Управление предприятием на основе использования концепции стратегических зон хозяйствования Огошков Андрей Евгеньевич

Управление предприятием на основе использования концепции стратегических зон хозяйствования
<
Управление предприятием на основе использования концепции стратегических зон хозяйствования Управление предприятием на основе использования концепции стратегических зон хозяйствования Управление предприятием на основе использования концепции стратегических зон хозяйствования Управление предприятием на основе использования концепции стратегических зон хозяйствования Управление предприятием на основе использования концепции стратегических зон хозяйствования Управление предприятием на основе использования концепции стратегических зон хозяйствования Управление предприятием на основе использования концепции стратегических зон хозяйствования Управление предприятием на основе использования концепции стратегических зон хозяйствования Управление предприятием на основе использования концепции стратегических зон хозяйствования
>




Огошков Андрей Евгеньевич. Управление предприятием на основе использования концепции стратегических зон хозяйствования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Челябинск, 2001 200 c. РГБ ОД, 61:02-8/1394-0

Содержание к диссертации

Введение

1 Проблемы использования концепции СЗХ в современных условиях 7

1.1 Обоснование необходимости использования в управлении предприятием стратегического сегментирования внешней среды 7

1.2 Развитие концепции СЗХ на современном этапе 16

1.3 Проблемы выявления и использования СЗХ 41

2 Разработка комплекса моделей оптимизации структурных элементов СЗХ 67

2.1 Моделирования жизненного цикла СЗХ 67

2.2 Определение оптимального объёма инвестиций в СЗХ 85

2.3 Оптимизация структуры инвестиционного капитала предприятия 93

2.4 Определение оптимального объёма инвестиций в СЗХ

при привлечении кредита банка 105

2.5 Проблема временной и пространственной суперпозиции СЗХ 110

3 Вопросы практического применения моделей 121

3.1 Характеристика рассмотренных инвестиционных проектов 121

3.2 Параметризация и настройка моделей 125

3.3 Применение моделей на примере гипотетического предприятия 137

Заключение 165

Литература 168

Введение к работе

В условиях централизованного народно-хозяйственного управления предприятия могли ограничиться в своей деятельности только решением во просов оперативного управления. Стратегические решения принимались исключительно на уровне министерств и ведомств. В результате социально экономических реформ 90-х гг. субъекты хозяйственной деятельности стали экономически свободными, что коренным образом изменило их внешнюю сре ?(Н ду. Процесс управления, основанный на экстраполяции сложившихся в про шлом тенденций, постепенно уступает приоритеты стратегическому управле нию. Переход к рыночной экономике вызвал резкие изменения в окружающей среде предприятий в связи с появлением реальной конкуренции отечественных предприятий с российскими и иностранными компаниями, высокими темпами научно-технического прогресса, нестабильностью и малой предсказуемостью политических, экономических и социальных событий и процессов в стране. Стратегическое управление как раз и призвано обеспечить выживание пред . приятия в долгосрочной перспективе посредством установления динамичного баланса с внешним окружением. Одним из главных инструментов стратегического управления является стратегическое сегментирование внешней среды предприятия, которое отражено в концепции стратегических зон хозяйствования (СЗХ), разработанной в начале 70-х гг. в США. Сегодня проблемам стратегического управления посвящено значительное количество публикаций в литературе как отечественных, так и зарубежных ав-торов. В своей работе мы опирались на труды таких учёных, как И. Ансофф, Р. Акофф, П. Друкер А.А. Томпсон, А. Дж. Сірикленд, В.А. Винокуров, ОС. Ви-ханский, А.П. Градов, П.В. Забелин, АН. Люкшинов, Р.А Фатхутдинов и многих других [24;47; 50; 53; 55; 64; 66; 75; ! 1 5].

Методы стратегического управления не находят сегодня широкого применения в нашей стране, с одной стороны, в связи с тем, что практика пока не осознала до конца потребность в применении стратегического управления (большинство предприятий занимаемся проблемой выживания, оперативным управлением), с другой стороны, теория не может предложить в достаточной степени разработанные и надёжные методы и методики. Потребность предприятий в использования методов и методик управления набором СЗХ, реализации задач эффективного использования инвестиционных ресурсов для стратегических вложений в новые сферы бизнеса, а также недостаточная разработанность этих вопросов в отечественной экономической науке определяют актуальность настоящего исследования, его цели и задачи.

Цель работы состоит в разработке методических рекомендаций по использованию концепции СЗХ в условиях нестабильной внешней среды предприятий. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- обобщить и проанализировать литературные источники по стратегическому управлению предприятием;

- описать процедуру управления набором СЗХ;

- выявить факторы, оказывающие основное влияние на форму жизненного цикла СЗХ, и смоделировать жизненный цикл СЗХ с использованием инструментария инвестиционного проектирования;

- разработать модель оптимизации объёма инвестиций в СЗХ;

- разработать модель оптимизации структуры инвестиционного капитала с точки зрения соотношения собственных и заёмных средств,

- дать методические рекомендации но применению разработанных моделей в процессе стратегического анализа и планирования.

Предметом исследования является процесс стратегического управления предприятием на основе применения концепции СЗХ.

Объектом исследования являются СЗХ предприятия.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ. Автор принял участие в работе следующих научных конференций: Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и законодатель ства России», г. Челябинск, 2000 г.; Межрегиональной научно-практической конференции «Экономические модели и методы в учёте, анализе и управлении», г. Пенза, 2000 г.; Научной конференции «Экономика и социум на рубеже XX XXI веков», г. Челябинск, 2001 г., Научно-практической конференции «Проблема устойчивого развития общества переходного периода на рубеже веков», г. Челябинск, 2001 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Россия на пути реформ: подводя итоги XX столетия», г. Челябинск, 2001 г., Региональной научно-практической конференции «Проблемы коммерческой и торговой деятельности предприятий», г. Челябинск, 2001 г.

В разделе 1 данной работы «Проблемы использования концепции СЗХ в современных условиях» приводится обоснование необходимости использования в управлении предприятием стратегического сегментирования внешней среды, рассматривается сущность СЗХ, развитие концепции СЗХ на современном этапе, выявляются проблемы управления набором СЗХ и определяется круг задач, требующих своего первостепенного решения. В разделе 2 «Разработка комплекса моделей оптимизации структурных элементов СЗХ» приведены разработанные нами математические модели (модель жизненного цикла СЗХ, модель оптимизации объёма инвестиций в СЗХ и модель оптимизации структуры инвестиционного капитала предприятия), рассмотрено совместное применение разработанных моделей. Также во втором разделе рассматривается проблема временной и пространственной суперпозиции СЗХ. В разделе 3 «Вопросы практического применения моделей» приводится характеристика реальных инвестиционных проектов предприятий Челябинской области, которые нам удалось получить, рассматривается параметризация и настройка разработанных нами моделей, а также рассматривается применение разработанных моделей на примере гипотетического предприятия.  

Обоснование необходимости использования в управлении предприятием стратегического сегментирования внешней среды

В настоящее время российская экономика переживает тяжёлые времена. Распад Советского Союза привёл к разрыву экономических связей между предприятиями, так что часто поставщики и потребители оказывались по разную сторону государственной границы. Приватизация государственной собственности, с одной стороны, привела российские предприятия к экономической и хозяйственной самостоятельности, с другой стороны, поставила перед предприятиями сложную проблему самостоятельного выживания в непростых условиях экономического кризиса. Высокий уровень инфляции, кризис неплатежей, несовершенство законодательства, неравные условия для конкуренции и множество других проблем привели многие ранее прибыльные и процветающие предприятия к банкротству. Отчасти тго произошло из-за неготовности менеджеров руководить предприятиями в новых экономических условиях. Даже сегодня слабый менеджмент является отличительной чертой практически всей российской экономики [38, е.]2]. Отличительной особенностью последних десяти лет является крайне высокий уровень неопределенности внешней среды предприятий Эта неопределенность, прежде всего, проявляется в политической, экономической и социальной нестабильности. Политическая нестабильность выра жается, например, в необъяснённом публично роспуске правительства (как в марте 1998 г.), частой сменой премьер-министров, не устоявшейся партийной системой. Экономическая нестабильность имеет свои причины. На наш взгляд, среди них можно назвать следующие: неразвитость и слабость финансовых институтов, нестабильность национальной валюты, кризис неплатежей. Социальная нестабильность вызвана высоким уровнем безработицы, как официальной, так и скрытой, низким уровнем доходов большинства населения страны. Например, после кризиса в августе 1998 г. число людей с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума устойчиво превышает треть общей численности населения (декабрь 1999 г. 34,1%), коэффициент дифференциации доходов, показывающий колоссальное расслоение общества, увеличился до 14,5 раз; реальные располагаемые денежные доходы населения в январе-сентябре 1999 г. снизились почти на четверть (22,2%) по сравнению с соответствующим периодом 1998 г.; реальная зарплата упала на 36% [71, с. 66]. Сокращение реальных денежных доходов населения уменьшило спрос со стороны домашних хозяйств. Например, снизился спрос на бытовой фарфор: при росте уровня производства фарфорово-фаянсовых изделий на душу населения с 3,9 штук в 1975 г. до 4,6 штук в 1980 г. (при удовлетворении спроса только на 84%) и до 5,3 штук в 1985 г., уровень потребления на душу населения по итогам работы фарфоровой отрасли за 1997 г. снизился с 4,9 до 1 штуки в год [86, с. 43-45]. Такое существенное снижение потребительского спроса ограничило ресурсную базу банковской системы и в итоге она всё более выступает ограничителем экономического роста [71, с. 66].

Современное положение большинства промышленных предприятий можно охарактеризовать как крайне тяжёлое. Кризис неплатежей привёл к тому, что у предприятий накапливаются огромные суммы дебиторской задолженности, что вкупе с инфляцией лишает предприятие оборотных средств. Многие предприятия имеют непогашенную кредиторскую задолженность перед бюджетом и естественными монополиями; последние часто прибегают к крайним ме рам, отключая предприятие от источников энергии, воды, что приводит к оста чі новке предприятия. Коллектив предприятия, привыкший работать по-старому, чаше всего сопротивляется организационным и идеологическим нововведени ям. Износ основных фондов на большинстве предприятий достигает 70...80%, некоторые предприятия работаю! на оборудовании, эксплуатируемом несколько сроков службы. Это можно увидеть на примере российской фарфо ровой промышленности. Уже в 1990 г., в самом начале экономических реформ в России, анализ технического состояния и возрастной структуры технологиче ского оборудования дал ясную кар гину, сложившуюся к этому времени на предприятиях отрасли. По возрастной структуре машины и оборудование со сроком эксплуатации до 5 леї составили 22,2%, от 5 до 10 лет - 22,6% и основное количество, а именно, 48,4% составляли машины и оборудование, проработавшие от 10 до 20 лет. Доля оборудования, отработавшего 20 лет и старше, составила 6,8%. На заводе «Красный фарфорист» эксплуатировались круглые пе I чи (горны) с 1898 г., на Дулёвском красочном заводе в цехе декалькомании ис I пользовались печатные машины, изготовленные в 1905 г. Износ оборудования составил в среднем 62,4%, в том числе с износом до 50% - 34,1%, от 51 до 75% 1658%, от 76 до 100% - 21,3%.

Развитие концепции СЗХ на современном этапе

Предпосылкой появления концепции СЗХ, прежде всего, явилось усложнение внешней среды предприятий в начале второй половины XX века. Рассмотрим основные предпосылки возникновения концепции СЗХ, описанные И. Ансоффом в 17, с. 74-76].

Когда стратегическое планирование в 60-х годах стало входить в практику, его главным объектом стала диверсификация деятельности фирмы. По мере того как в связи с нестабильностью технологий, изменениями в условиях конкуренции, замедлением темпов роста отраслей экономики, появлением социально-политических ограничений и т.п. возрастало количество задач стратегического характера, становилось всё очевиднее, что путём простого добавления новых видов деятельности нельзя решить все возникшие проблемы. Поэтому в 70-х годах внимание разработчиков стратегии переключилось с диверсификации на манипулирование целым набором отраслей, видов деятельности, на которых специализируется фирма (возможно, немалую роль в этом сыграл нефтяной кризис начала 70 гг.). Это было ускорено гем обстоятельством, что различные виды деятельности, которые фирма осваивала постепенно, стали всё больше расходиться между собой по таким показателям, как перспективы дальнейшего роста, рентабельность и стратегическая уязвимость фирмы. Наибольший вклад в разработку концепции анализа отраслевого набора фирмы внесла Бостонская консультационная группа (ЪКГ), которая предложила метод, получивший известность как «матрица БКІ ». Другие специалисты развили первоначальную концепцию, предложив новые матрицы большего объёма или с другими параметрами.

На ранних этапах выработка стратегии начиналась с определения «в какой отрасли работает фирма». Имелось в виду общепринятое представление о границах, обособлявших фирму и обозначавших внешние пределы для роста и диверсификации, на которые она могла претендовать. К началу 60-х гг. большинство средних фирм и все без исключения крупные превратились в комплексы, объединяющие выпуск разнородной продукции и выходящие с ней на многочисленные товарные рынки. И если в первой половине XX века большинство этих рынков росли быстро и сохраняли свою привлекательность, то к началу 60-х гг. перспективы их эволюции оказались самыми разными - от бума до упадка. Это расхождение возникло из-за различий в степени насыщения спроса, местных экономических, политических и социальны условиях, конкуренции, темпах обновления технологий. Становилось всё очевиднее, что продвижение в новые отрасли никоим образом не поможет фирме решить все свои стратегические проблемы или использовать все возможности, так как новые задачи возникали именно в сфере её традиционной деятельности. Поэтому при анализе стратегий в центре внимания всё чаще оказывались перспективы того набора отраслей, которыми фирма уже занималась. Следовательно, первым шагом анализа стало уже не «определение отрасли, в которой работает фирма», а выработка представлений о совокупности тех многочисленных видов деятельности, которыми она занимается. Это потребовал от управляющих радикально изменить угол зрения. К середине XX века пришлось научиться видеть перспективы фирмы как бы «изнутри», воспринимая её будущее глазами различных организационных подразделений и с точки зрения традиционных групп товаров, выпускаемых фирмой. Перспективы обычно определялись путём экстраполяции результатов деятельности подразделений фирмы на будущее. Однако к началу 70-х гг. каждое подразделение обычно обслуживало целую группу рынков с самыми различными перспективами, и в то же время несколько подразделений могли работать в одной и той же области спроса. Экстраполяция прежних результатов деятельности потеряла свою надёжность и, что важнее всего, не позволяла оценить возможные изменения условий среды во всём их многообразии. Поэтому пришлось научиться «взгляду снаружи», изучать окружение фирмы с точки зрения отдельных тенденций, опасностей, возможностей, которые вытекают из состояния этого окружения. Единицей такого анализа становится СЗХ. Первый шаг анализа состоит в определении соответствующих СЗХ, их исследовании вне связей со структурой фирмы или её текущей продукцией. Результатом подобного анализа является оценка перспективы, которая открывается в этой СЗХ любому достаточно опытному конкуренту с точки зрения роста, нормы прибыли, стабильности и технологии (на следующей ступени эта информация необходима для того, чтобы решить, как именно эта фирма собирается конкурировать с другим фирмами в соответствующей СЗХ).

Моделирования жизненного цикла СЗХ

При проведении стратегического анализа предприятие оценивает жизненный цикл производимых товаров, жизненный цикл используемой технологии, жизненный цикл отрасли. При стратегическом сегментировании внешней среды предприятие выделяет СЗХ, в которых имеет или намерено получить высокий конкурентный статус. Так как первыми параметрами при выделении СЗХ являются потребность, технология и тип клиента, то можно легко увидеть, что длительность работы предприятия в СЗХ зависит от постоянства и устойчивости потребности в выпускаемом для СЗХ товаре, продолжительности жизненного цикла используемой для производства товара технологии, изменения количества потенциальных клиентов и их покупательной способности.

Существуют различные подходы к описанию жизненного цикла СЗХ. Так, у И. Ансоффа жизненный цикл СЗХ описывается при помощи нелинейных графиков зависимостей объёма производства в СЗХ от времени. В литературе по маркетингу для описания жизненного цикла товара приводятся различные функции объема продаж товара для каждого этапа жизненного цикла товара. В [87] говорится о недостатках современной концепции «жизненного цикла». Там отмечается, что концепция «жизненного цикла» может быть применена лишь в отношении конкретного вида продукции, имеющей торговую марку (например, конкретный автомобиль). Для более широкого множества однородной продукции (автомобилей данной фирмы) дело обстоит сложнее, так как «жизненный цикл» такой группы продукции определяется в виде суммы реализации каждого конкретного товара, и изменения темпов роста объёма продаж всей совокупности товаров задают стадию цикла. Непосредственными составляющими «жизненного цикла» являются следующие три динамические компонента: устаревание существующих продуктов, появление новых и окончательное устаревание существующих продуктов данной группы. Это означает, что на каждой стадии «жизненного цикла» группы продукции отдельные товары могут находиться в стадии роста, другие зрелости, третьи - спада. Таким образом, очень трудно определить общую стадию жизненного цикла даже для нескольких однородных продуктов. Мы согласны с А.Р Стерлиным и И.В Тулиным [87], что невозможно описать жизненный цикл широкой группы разнородных товаров, поэтому для описания жизненного цикла нужно использовать такой товар или такую группу однородных товаров, жизненный цикл которых можно ясно проследить и описать математически с определенной точностью.

В процессе анализа внешней среды предприятие находит привлекательную СЗХ, вкладывает в неё капитал (начало жизненного цикла СЗХ), работает в ней, затем, когда СЗХ теряет привлекательность по той или иной причине, предприятие сворачивает свою деятельность в данной СЗХ (конец жизненного цикла).

Согласно концепции СЗХ, описанной И. Ансоффом [7, с. 115], любое предприятие осуществляет свою деятельность в СЗХ, которые в своём развитии проходят ряд стадий: зарождение, рост, зрелость и спад. Переход СЗХ от одной стадии к другой можно проследить с помощью матрицы БКГ (см. рисунок 1.3).

Каждый квадрант матрицы 1ЖГ соответствует определённой стадии жизненного цикла СЗХ. Квадрант "Знак вопроса" соответствует стадии зарождения, квадрант "Звезды" - стадии роста, "Дойные коровы" - стадии зрелости и "Собаки" - стадии спада.

Таким образом, в любой момент времени у предприятия может быть набор СЗХ, которые находятся на разных стадиях своего жизненного цикла (рисунок 2.1). Если СЗХ находится на стадии спада (СЗХ 4 на рисунке 2.1), от неё необходимо отказываться, сворачивая в ней деятельность предприятия. Те же СЗХ, которые находятся на стадиях зрелости (СЗХ 3 на рисунке 2.1) или роста (СЗХ 2 на рисунке 2.1), следует, возможно, подкрепить дополнительными инвестициями. Также может возникнуть необходимость в освоении новых СЗХ(СЗХ1 на рисунке 2.1)

СЗХ представляет собой очень сложный объект, поэтому его математическое описание представляет известные фудности. Мы предлагаем достаточно простой способ описания жизненного цикла СЗХ, базирующийся на описании распределения финансовых потоков во времени, поскольку именно они играют наиболее важную роль в стратегическом управлении предприятием. Важно так распределять финансовые средства между различными СЗХ (пространственный аспект), в различные периоды времени (временной аспект), с учётом различных источников финансирования (финансовый аспект), чтобы достичь максимума кумулятивного эффекта. Любая СЗХ является с финансовой точки зрения инвестиционным проектом стратегического значения, но не всякий инвестиционный проект представляет собой вложение в СЗХ. Для описания жизненного цикла СЗХ можно применить инструментарий оценки эффективности инвестиционных проектов, так как любая СЗХ первоначально требует вложений капитала, затем приносит в течение определённого периода времени прибыль предприятию, а в конце своего жизненного цикла перестаёт приносить прибыль и предприятие сворачивает в ней свою деятельность.

Характеристика рассмотренных инвестиционных проектов

При поиске необходимой информации о реальных инвестиционных проектах мы столкнулись с серьёзными трудностями. Дело в том, что информация о планируемых инвестиционных проектах является в большинстве случаев строго конфиденциальной, так как содержит коммерческую тайну, и недоступна для посторонних. Несмотря на сложность получения необходимой информации, нами было получено несколько бизнес-планов инвестиционных проектов следующих отраслей экономики: машиностроение, горнодобывающая промышленность, чёрная металлургия, электротехническая промышленность, автомобилестроение, лёгкая промышленность. Нами было рассмотрено шесть инвестиционных проектов и данные по ним представлены в виде таблицы Д.1 в Приложении Д.

Рассмотренные инвестиционные проекты были оформлены в разном виде, что затруднило их качественное сравнение. Из шести рассмотренных проектов три предполагали создание сонершенно новых производств. Остальные проекты имели целью усовершенствование имеющегося процесса производства посредством покупки нового современного оборудования. Обращает на себя внимание крайне низкое качество исполнения нескольких из рассмотренных инвестиционных проектов. В четырёх из шести рассмотренных проектов не рассчитывались норма дисконта и основные показатели эффективности (NPV, PI, IRR), хотя срок окупаемости был рассчитан по той или иной методике во всех проектах.

Можно отметить и низкую информативность проектов. Из шести рассмотренных только один проект #4 содержал в себе планы осуществления инвестиций, затрат по годам, финансовых результатов, прибылей и убытков, денежных поступлений. Проект U6 таблицы Д.1) был представлен всего на четырёх страницах формата А4. На двух первых страницах располагается содержание, состоящее из пяти пунктов: 1) суть проекта (занимает на странице восемь строк); 2) инфраструктура (14 сірок); 3) временной график (6 строк); 4) влияние на занятость и технологию (5 строк); 5) финансовые результаты производственной деятельности (рассчитаны пять показателей: выручка от реализации продукции, затраты на производство продукции, затраты на строительно-монтажные работы, балансовая прибыль, срок окупаемости вложений). На двух последних листах - приложение, в котором представлен перечень необходимого оборудования, технологической оснастки и прочего. Из всех известных показателей оценки эффективности инвестиционных проектов в данном инвестиционном проекте рассмотрен только один «простой срок окупаемости инвестиционного проекта». Проект tf\ ограничился расчётом лишь периода окупаемости капитальных вложений. Из всех проектов достаточную информативность показали всего два проекта: #4 и #5.

Проект #5 представлен на английском языке. Возможно, его целью являлось привлечение иностранных инвесторов. Проект предусматривает производство промышленных установок и требует инвестиции в размере 10 700 тыс. долл. США. Причём источником инвестиций являются только заёмные средства. Условия кредита - кредит под 16% годовых без платежей по нему в течение первых десяти лет. Рассчитанный срок окупаемости проекта - 9 лет и 9 месяцев. NPV по проекту составляет 795 758 долл. США при норме дисконта Е равной 6%. Индекс доходности PI равен 1,01.Внутренняя норма доходности равна всего 7,31%- По проекту прибыль планируется получить только начиная с шестого года после запуска проекта. Фирма, которая намерена осуществить данный проект, имеет собственный капитал в размере 9000 рублей и всего четырёх работников. Не понятно, что может в этом случае выступать обеспечением большого кредита, необходимого для реализации проекта, и на что надеется эта фирма, имея столь низкие значения показателей эффективности инвестиционного проекта и столь длительный срок окупаемости проекта.

В половине проектов (## 1, 2, 3) не указан кредитный процент, несмотря на то, что в некоторых проектах предусматривается привлечение банковского кредита. Ни в одном из рассмотренных инвестиционных проектов не рассматривалась проблема оптимизации размера инвестиций или проблема оптимизации доли заёмного каптала в полном инвестиционном капитале. Сведения о предполагаемой доле заемного капитала в полном инвестиционном капитале представлены только в четырёх из шести рассмотренных проектов (## 1,4, 5, 6). Доля заёмного капитала а в рассмотренных проектах # 1, 4, 5, 6 равна соответственно следующим величинам: 0,9; 0,82; 1,0, 1,0. В среднем величина а равна 0,93, что говорит о явном стремлении этих четырёх предприятий, по которым представлены данные о структуре инвестиционного капитала, использовать в качестве источника инвестиций почти исключительно заёмные средства. Ни в одном из рассмотренных проектов не делалось попытки определить продолжительность и характер кривой жизненного цикла товара, который предполагается производить. В рассмотренных нами инвестиционных проектах рассматривался, в основном, период, в течение которого предполагается расплатиться за заёмные средства.