Использование женского труда в современной экономике России Гришунина Ирина Николаевна

Использование женского труда в современной экономике России
<
Использование женского труда в современной экономике России Использование женского труда в современной экономике России Использование женского труда в современной экономике России Использование женского труда в современной экономике России Использование женского труда в современной экономике России Использование женского труда в современной экономике России Использование женского труда в современной экономике России Использование женского труда в современной экономике России Использование женского труда в современной экономике России
>




Гришунина Ирина Николаевна. Использование женского труда в современной экономике России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 2002 177 c. РГБ ОД, 61:02-8/2520-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования проблем женского труда 1.1 трансформация женского труда в условиях переходной экономики России 12

1.2 Место женского труда в развитии экономики 26

Глава 2. Влияние структурной перестройки экономики на занятость женщин .

2.1. Реструктуризация экономики и ее направления 46

2.2 Состояние современного рынка труда и особенности использования труда женщин 67

2.3. Проблемы использования предпринимательских способностей женщин 87

Глава 3. Важнейшие пути улучшения использования женского труда .

3.1. Развитие инновационного типа занятости женщин 109

3.2. Совершенствование стимулирования занятости женщин 124

Заключение 145

Список использованной литературы 152

Приложения 163

Введение к работе

Актуальность проблемы определяется тем, что в течение последних десятилетий XX века происходил стабильный рост участия женщин в экономической и политической жизни цивилизованных стран. Во всем мире женщины составляют более половины населения и все в большей степени влияют на общественный выбор. Женщины владеют более чем 30% среднего и малого бизнеса, нанимают 25% рабочей силы, составляют 55% среди обучающихся в высших учебных заведениях, четверть женщин зарабатывает больше своих мужей. Аналогичное положение и в России. В течение многих десятилетий государство стремилось вовлечь женщин в общественное производство. В результате уже в 80-е годы прошлого столетия уровень занятости мужчин и женщин в России был одинаковый. А по уровню образования они обошли мужчин уже в 1989 году. По данным переписи населения, высшее и среднее образование имели 46% работающих женщин и только 34% работающих мужчин. В 90-е годы разрыв был 10-12%, на таком примерно уровне он остается и сейчас1.

Тем не менее, в большинстве стран мира имеет место дискриминация женщин на рынке труда. Это проявляется в том, что на многие рабочие места работодатели предпочитают брать мужчин, в том, что заработная плата женщин на треть меньше, чем мужчин, в докладе ООН о человеческом развитии отмечается снижение уровня жизни женщин в странах с переходной экономикой. Это явление рассматривается как одно из главных негативных социальных последствий рыночных реформ, как слишком высокая социальная цена рыночных преобразований.

Женщины России отмечались крайне высокой активностью на начальной стадии демократических преобразований, но в первые же два-три года они были вытеснены и из политики, и из сферы интеллектуального труда, и из законодательных органов власти. Неблагоприятными для женщин

Женщина и мужчина России. М,: Госкомстат России. І999. С.38.

были и преобразования в области социальной политики. Приватизация в России также обошла стороною женщин.

В данной диссертации проблема использования женского труда анализируется в трех направлениях: демографическом, эгалитарном и экономическом, поскольку мы считаем, что женщина является естественным основным фактором воспроизводства, наряду с мужчиной. Но, она, конечно, представляет самостоятельный объект, как специфический, яичный фактор производства.

Степень разработанности проблемы

Положение женщины в России исследовали многие ученые накануне революции: А. Бебель, A.M. Колонтай, Н.К. Крупская, В.М, Хвостова. К. Цеткин, В.И. Ленин.

Дискриминационный подход к женщине. как подчиненной господствующей мужской социальной общности, анализируется в работах зарубежных ученых феминистской ориентации: Р. Коллинз, М. Хорнер, Каган, Мосс, Б. Велтер, Маккоби, Джаклин, М. Мид.

В советское время экономические аспекты нарушения прав женщин в сфере труда изучались интенсивно и разносторонне. Более двух третей всех изданных по «женскому вопросу» до 1993 года научных трудов посвящены именно производственной сфере деятельности женщин, сочетанию их семейных и профессиональных обязанностей. Это работы А.Г. Харчева, СИ. Голода, Е. Новиковой, Б. Языковой, 3. Янковой, Л. Кузнецовой, Г. А. Маш и к, Е.В. Груздевой, Э.С. Чертихиной, А.З. Котляр, З.А. Хоткиной, Н.М- Римашевской, Л.С. Ржаницыной, Т.П. Сидоровой и многих других.

Правовой подход к анализу ущемления прав женщин в сфере труда и производства дан в работах СВ. Полениной. Философско-культурологический феномен женщины раскрыт в работах Т. Клименковой, О. Ворониной.

Теоретико-методологические основы сущности, роли, места и содержания женского труда представлены в работах Н.М. Шишкина,

Н.И. Кунгуровой, Т.А. Маминой, Л.А. Васюниной. Проблемы безработицы, занятости женщин в период перехода к рыночным отношениям рассматриваются в работах В.И. Власова, Н. Вишневской, Н. Гривиной, Л. Дегтярь, Г .Г. Меликьяна, Е. Николаевой, Ф.Г. Прохоровой, СЮ. Рощина, Л. Ржаницыной. Участие женщин в новой форме занятости — бизнесе, предпринимательстве является предметом исследования Л. Бабаевой, СЮ. Барсуковой, Г. Васильевой, Л.В. Корель, О. Самарцевой, А. Чириковой. О женщинах во власти, средствах массовой информации пишут М. Галлахер, Н. Колобихина, Е. Кочкина, В. Константинова, Т. Марченко, С Поленина.

Большой вклад в развитие теоретике-методологических проблем воспроизводства рабочей силы, повышение роли человеческого фактора, развитие и утверждение личной формы собственности на рабочую силу, формирование инновационного типа занятости трудовых ресурсов, в том числе женщин, внесли саратовские ученые Н.И. Гвоздева, С. Г. Землянухина, О.Л. Романова, В.А. Щеренко

Однако такие проблемы, как изменение места и роли женщины на рынке труда в современных условиях, влияние структурной перестройки экономики на изменение структуры занятости женщин, пути формирования инновационного типа занятости женщин, меры стимулирования занятости женщин, повышение конкурентоспособности женщин на рынке труда путем улучшения, гуманизации условий труда и мужчин и женщин в равной степени, не получили должного анализа в российской экономической литературе.

В связи с этим цель исследования состоит в следующем: проанализировать использование женского труда в России в новых рыночных условиях, с точки зрения формирования инновационного типа занятости женщин и повышения их конкурентоспособности на рынке труда.

6 Цель исследования определила постановку следующих задач:

-уточнить содержание, роль и место женского труда в связи с трансформацией экономической системы, коренным изменением форм собственности;

определить влияние структурной перестройки экономики на изменение структуры занятости женщин;

проанализировать состояние современного рынка труда и выделить особенности использования труда женщин;

-изучить проблему использования предпринимательских возможностей женщин в условиях рыночных реформ;

-предложить пути формирования инновационного типа занятости женщин на основе интеграции прогрессивных и экстенсивных и интенсивных факторов развития экономики;

— определить меры стимулирования занятости женщин как основной путь
решения проблемы недостатка рабочей силы в ближайшем будущем в России и
метод улучшения использования их труда.

Предметом исследования является использование женского труда в современных условиях России.

Объектом исследования выступают организации и учреждения, где используется женский труд.

Методологической основой исследования служит материалистическая теория познания, позволяющая рассмотреть проблемы женского труда и пути их преодоления в их многообразии и противоречивости. Использование принципов диалектической логики (единство и различие формы и содержания, понятие общего и специфического), общих методов исследования (системного, сравнительного, междисциплинарного, а также социологического, статистического, исторического, экономического) позволяет показать женский труд на современном историческом, экономическом этапе, а также в динамике его развития. Особенностью методологии исследования является то, что при

написании работы были использованы, с одной стороны- методология детерминированности, определяемая наличием причинно-следственных связей, а, с другой стороны - метод эмпирического анализа. Используемый в данной диссертации экономический подход потребовал применения как традиционных диалектических методов анализа, так и элементов плюралистической методологии.

Теоретические обобщения, представленные в работе, опираются на классические, экономические, социологические, исторические работы по проблемам экономики труда, занятости населения, функционирования рынка труда и его гендерных аспектов.

В диссертации использовались материалы научных конференций, положения Конституции РФ, правительственные документы о труде и занятости, Трудовой кодекс, а также материалы "Международных конференций по правам женщин, материалы Европейской экономической комиссии.

Информационную базу диссертационного исследования составили данные ежегодных статистических отчетов и справочников федерального и регионального уровней. Использовались данные и мониторинги зарубежных статистических исследований. В работе также использованы публикации периодической печати, материалы научных исследований, представленных в виде диссертаций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

— уточнены и дополнены определения «женский труд», «женская
занятость» с учетом формирования рыночных отношений, многообразия форм
собственности;

- определено место женского труда в развитии экономики и обоснованы
направления трансформации, с учетом современного состояния рынка труда,
исследованы тенденции предпринимательского потенциала женщин России, с
использованием социологического обследования;

показано изменение структуры занятости женщин в народном хозяйстве в связи со структурной перестройкой экономики;

систематизированы социально-экономические противоречия по поводу женского труда и предложены пути их разрешения, исходя из особенностей современного переходного периода экономики России, выделены особенности экономического подхода к исследованию дискриминации женщин в период рыночных реформ;

дано определение инновационному типу занятости женщин, исходя из инновационного типа развития экономики, которое состоит в интеграции прогрессивных экстенсивных и интенсивных факторов развития экономики, обобщены инновационные формы занятости женщин в переходной экономике страны, показаны основные тенденции и направления развития;

проведен анализ саратовского рынка труда с точки зрения предложения «мужских» и «женских» вакансий и предложены формы стимулирования занятости женщин в экономике России;

разработан, обоснован и предложен проект программы формирования инновационного типа занятости женщин на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Положения, выносимые на защиту:

в условиях рыночной экономики, в связи с усложнением содержания труда женщин, эффективное использование их труда является необходимым условием поступательного развития общества;

в современной экономике социально-трудовые отношения по поводу использования женского труда находятся в постоянной динамике, появляются новые сферы занятости;, где возникают и развиваются противоречия, связанные с трансформацией отношений собственности, развитием самосознания женщин, демократическими преобразованиями, изменением роли женщины в обществе;

структурная перестройка экономики в целом неизбежно сопровождается изменением структуры занятости женщин, появлением новых форм занятости, самозанятости;

повышение конкурентоспособности женщин на рынке труда должно идти по пути отмены различного рода льгот за счет значительного улучшения и гуманизации условии труда как мужчин, так и женщин в общественном производстве в целом на базе широкого внедрения ресурсосберегающих, безопасных, автоматизированных технологий;

необходима государственная программа формирования инновационного типа занятости женщин на основе инновационной экономики, поскольку именно она более всего готова воспринять все новое;

-предложенные формы стимулирования занятости женщин на государственном, региональном, муниципальном уровнях позволят стабилизировать экономику страны и придать ей социальную направленность.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в рассмотрении содержания, места женского труда с позиции современных рыночных отношений; с позиции изменения форм собственности и структурной перестройки экономики в целом. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что, выявляя специфику содержания женского труда в рыночной экономике, возникающих противоречий в определении места женского труда на рынке труда, а также пути разрешения этих противоречий, данная работа содержит обобщение имеющегося опыта и дает рекомендации по разрешению сложившихся проблем в области женской занятости.

Материалы диссертационного исследования целесообразно использовать в процессе преподавания курсов: «Экономическая теория», «Экономика труда», «Управление персоналом», «Управление трудовыми ресурсами», «Основы предпринимательства». Кроме того, выводы и рекомендации, дающиеся в работе, могут быть использованы руководителями,

менеджерами предприятий и фирм различных форм собственности для увеличения и расширения сфер приложения женского труда и повышения его эффективности. Программа, которая предложена автором, может быть использована федеральными и региональными органами власти, для снижения численности безработных женщин и повышения их конкурентоспособности на рынке труда, а также в связи с развитием новых форм занятости и создания стимулов для инновационной занятости и предпринимательской активности женщин.

Апробация работы

Результаты исследования представлялись в докладах: «Проблемы профессионального образования женщин в период рыночных реформ в России» (Международная конференция «Роль международной, кооперации университетов в совершенствовании экономического образования» (25-26 октября 2000 г., СГТУ), «Формирование трудовых потоков женщин» (конференция «Механизмы развития инвестиционных и инновационных процессов в Саратове: состояние, перспективы, опыт» 7-8 февраля 2001 г., СГТУ); «Проблемы использования предпринимательского потенциала женщин» (конференция «Актуальность проблемы современного менеджмента» 25 октября 2001 г. ИБиДА СГТУ); «Принципы работы женщины-руководителя в условиях рыночных реформ» (конференция «Система трудовых отношений, источники реформирования, перспективы развития» 28 февраля 2002 г., СГТУ). Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологией, базирующейся на теоретических позициях экономики, социологии, психологии

Структура работы определяется общей концепцией, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка литературы, приложений, 13 таблиц, четырех рисунках, изложена на 163 страницах.

11 Первая глава: Проводится теоретико - методологическое исследования

содержания женского труда и его места на современном рынке труда методом анализа междисциплинарных концепций содержания женского труда и определяется женский труд как исторически определенная совокупность количественно и качественно сочетаемых трудовых функций, которые может выполнять женщина с учетом индивидуальных, биосоциальных особенностей; выявляются и определяются основные противоречия экономических интересов различных социальных институтов по поводу реализации женщиной ее способностей к труду.

Вторая глава: Исследуются направления структурной перестройки
экономики, дается авторское определение структурной перестройки как
перемещение капиталов из неконкурентоспособных отраслей в

конкурентоспособные отрасли. Кроме того, исследуется влияние структурной перестройки на занятость женщин, а так же рассматривается использование предпринимательских возможностей женщин, как одной из форм повышения их конкурентоспособности на рынке труда.

Третья глава: Даются научно- методологические рекомендации по поводу перехода к инновационному типу занятости, который состоит в интеграции прогрессивных экстенсивных факторов и интенсивных факторов занятости на основе инновационного развития экономики. В основе перехода к инновационному типу занятости лежит понимание причин неблагополучного положения женщин на рынке труда и реальных возможностей, механизмов и рычагов устранения этих причин и их последствий.

В каждой главе содержатся основные выводы по содержанию диссертации. В заключение, помимо выводов, намечены перспективы дальнейшего исследования и даны практические рекомендации.

Место женского труда в развитии экономики

Двадцатое столетие характеризуется, прежде всего, коренным изменением статуса женщин, все большго признания их равенства с мужчинами. На первоначальном этапе осуществления преобразований в центре внимания был переход большинства женщин трудоспособного возраста из сферы домашнего и мелкого индивидуального хозяйства в сферу общественного производства. На этапе социалистического общества, центральной проблемой стало повышение эффективности труда женщин.

За годы развития социалистического общества произошел коренной перелом в положении женщин: осуществился массовый их переход из домашнего и личного подсобного хозяйства в сферу общественного производства. Заметно расширилась сфера приложения женского труда, однако следует отметить, что женская рабочая сила использовалась преимущественно на неквалифицированных и малооплачиваемых видах труда. Даже в тех отраслях промышленности, где женщины составляли преобладающее большинство, доля квалифицированных работниц была значительно меньше доли рабочих-мужчин. Так, например, в текстильной и швейной промышленности удельный вес квалифицированных работниц в общем числе занятых в этих отраслях женщин составлял немногим более половины (у мужчин, соответственно - 61 и 96 %), в табачной промышленности - 8% (у мужчин 32%), а химической - 4% (у мужчин 40%) .

Более низкий уровень квалификации женщин-работниц, за которым кроется участие в менее сложном, менее содержательном труде, чреват и другими последствиями. От характера труда во многом зависит степень творческого отношения к нему, желание более активно участвовать в развитии, совершенствовании производственного процесса. Подобное желание чаще всего реализуется в занятиях рационализацией и изобретательством. Отсюда вполне попятно, что при низком уровне квалификации женщин-работниц показатели их участия в рационализаторском движении были весьма невысоки. На этапе развития постиндустриального общества важнейшей задачей 1 ; Т"" становится повышение доли интенсивных факторов занятости женщин (профессиональных, культурных, предпринимательских), кроме того, особенно актуальным становится творческий подход к содержанию самого труда. Актуальность этой проблемы определяется еще и тем, что в результате всеобщего вовлечения женщин в общественное производство, с их дальнейшим высвобождением из него, вследствие экономического кризиса и реструктуризации российской экономики, использование женского труда обеспечивается главным образом за счет более рационального использования уже занятой рабочей силы. Эффективное использование рабочей силы, в том числе и женской, является настоятельным требованием современного этапа развития. Важнейшим показателем роста трудовой активности женщин должно служить не только и не столько общее увеличение их занятости в сфере общественного производства, сколько изменение характера и содержания их труда, повышение в их деятельности удельного веса творческих, организаторских и управленческих функций, которые в наибольшей степени способствуют формированию личности. Достижение такого положения - сложный, противоречивый социально V экономический процесс для всех стран, в том числе и для России. Это связано с тем, что содержание женского труда имеет определенную специфику, оно, по Ф некоторым параметрам отличается, от мужского труда. Исследованием женского труда занимались Ф .Энгельс, А.Бебель, В.И,Ленин, К.Цеткин." Недавно в России переведена и вышла в свет книга французского социолога Ф.Шарро, посвященная проблемам женского труда, который считает, что обостренное восприятие противоречий, существующих в содержании женского труда, объясняется притоком в сферу общественного производства широкого континента более активных и образованных женщин.

Начальной стадией этого процесса, как уже отмечено выше, явился период индустриализации, т. е. вторая половина 20-х-30-е годы, заверщением-60-е годы. Особенность 60-х годов заключается в том, что рост занятых в народном хозяйстве происходил в этот период преимущественно за счет женщин, и именно в эти годы почти все женское население трудоспособного возраста в целом по стране было привлечено к общественному труду.

В связи с этим изменился характер их требований к содержанию женского труда". В научных работах встречаются разные трактовки содержания «женского труда». Кроме этого понятия в научный оборот вводится понятия «женская занятость» и «труд женщин». Например Н.М Шишкин пишет, что «женский труд» - это труд, который может выполнять женщина с учетом специфики ее рабочей силы, обусловленной физиологическими и психическими особенностями организма , а «труд женщины» - это фактически выполняемый ими труд . Что касается содержания понятия «женская занятость», то Н.И, Кунгурова считает, что это распределение женщин по сферам, отраслям, производствам и профилям, полностью соответствующим специфике применения женского труда. «Занятость женщин», - применение труда женщин на практике5. Есть и другое мнение относительно содержания женского труда,

Т.А. Машик считает, что женский труд - это процесс расходования физических и духовных способностей женщин в общественном производстве, в семейном быту, по уходу за детьми и их воспитанию6.

В принципе, поскольку определенные различия между тем, что может выполнять женщина и что действительно выполняет, конечно, есть, то приведенные выше понятия имеют право на существование.

Реструктуризация экономики и ее направления

Вступление России на рыночный путь и интеграция с мировой системой неизбежно ведут к реструктуризации экономики. Наиболее очевидные из таких изменений - демилитаризация промышленности, приоритетное развитие легкой и пищевой промышленности, расширение непроизводственной сферы, развитие сферы услуг. Необходимость структурной перестройки связана с тем, что экономика России при административно- командной системе превратилась в «самоедскую». Процветали отрасли первого подразделения, которые выпускали в огромных количествах продукцию, не потребляемую человеком, и влачили жалкое существование отрасли второго подразделения, призванные обеспечивать постоянно возрастающие потребности человека. Сложилась ситуация, при которой лишь продукция оборонной промышленности являлась конкурентоспособной на мировом и внутреннем рынках. Коренным образом изменить ситуацию возможно лишь путем структурной перестройки экономики на новом научно- техническом уровне.

Проблему структурной перестройки экономики с точки зрения необходимости целей, направлений в научной литературе поднимают экономисты: Симагин Ю.А.; Яковцев Ю. В.; Новикова НИ.

Кроме того, была принята программа Правительства РФ «Структурная перестройка экономики и экономический рост на 1997- 2000 г.г.». Итоги этой программы не утешительны, поскольку не все прогрессивное из нее выполнено. И основное отрицательное экономическое последствие, на наш взгляд состоит в том, что практически разрушена материальная база структурной перестройки. Ведь, по мнению автора, структурной перестройкой должно было стать перемещение капиталов из неконкурентоспособных отраслей в конкурентоспособные. А в условиях перехода к рынку, доходными отраслями стали отрасли, выпускающие товары для населения. Именно так происходило в Америке после второй мировой войны. Специфика нашей структурной перестройки заключается в том, что произошло не перемещение капиталов, а разрушение, исчезновение накопленных капиталов в передовых отраслях, и развитие мелкого, не устойчивого капитала, не способного воспринимать новейшие технологии из- за отсутствия средств. Отсюда и произведенные потребительские товары, вновь неконкурентоспособные, хотя и необходимые обществу. Вступление Российской Федерации на рельсы переходной экономики повлекло за собой кардинальные перемены в структуре экономики и народного хозяйства. Россия испытала на себе целую кучу негативных явлений, присущих рыночным экономикам при отсутствии централизованного управления: инфляция и даже стагфляция, сокращение объектов производства и пр. Достаточно сказать, что в первом полугодии 1999г. относительно соответствующего периода 1989г. объем промышленной продукции составил только 41,2%, объем сельскохозяйственной продукции - 67,1%, а капиталовложений - всего 22,3%1.

Неутешительны и сами итоги структурной трансформации материальной сферы российской экономики за период рыночной реформы. Приводимые ниже данные (см. таблицу 3) однозначно говорят о производственной примитивизации структуры отечественного народного хозяйства, прежде всего проявляющейся в кардинальном усилении его сырьевой ориентации при падении занятости индустриальных отраслей, высокотехнологичных в их числе. Так, за 1995 - 1999 г.г. доля основных первичных отраслей (электроэнергетики, топливной промышленности, черной и цветной металлургии) увеличились в совокупном выпуске (в ценах конечного потребления) с 21,2%.до 33,1%. Вместе с этим, в этих отраслях произошло увеличение доли занятости в их общей численности: электроэнергетики: 1995 г.-1,0, 1999г.- 1,9,; топливная промышленность 1995 г.-1,3, а в 1999г. уже 1,6,:

Социс.1999. №11-12. С. 75 черная металлургия 1,0 и 1,1, а цветная металлургия 0,6 и 0,8 соответственно (см. таблицу 3.) На изменение структуры экономики особенно повлияла экспортная ориентация экономики России.

Особенно сильной была экспортная ориентация первичных отраслей: за 1995 -2000 г.г. доля экспорта в продукции ТЭК увеличилась с 28,2%до 35% черной металлургии — соответственно с 22,4% до 35,6%, цветной металлургии — с 16,7 % до 55,1 %. Однако, по официальным данным, удельные уровни потребления топлива и электроэнергии по большинству отраслей народного хозяйства не снизились".

В то же время показатели, характеризующие удельные веса в частности занятых и в величине инновационно - инвестиционным отраслях (науки и научного обслуживания, машиностроения и металлообработке, строительстве) сократились очень существенно — соответственно на 7,9 и на 12,7 пунктов .

Беспрецедентно упала и доля отечественного машиностроения в экспорте - 34,5% в 1990 г. до 6,1% в 2000 г7. Более того, по существующим экспертным оценкам, доля наиболее современного технологического уклада в машиностроении сократилась примерно вдвое.

Менее существенно изменился удельный вес в воспроизводственной структуре наших отраслей, как химическая и нефтехимическая промышленность, лесная промышленность, целлюлозно-бумажная промышленность и промышленность стройматериалов - с 8,4% до 7,7 % по доле в совокупном выпуске и с 5,4% до 5,0 % по доле занятых.

Проблемы использования предпринимательских способностей женщин

В условиях резкой дифференциаций российского общества, усиления социальной напряженности, появления проблем, связанных с безработицей, высоким уровнем бедности женщины ищут возможности для самообеспечения: работа в двух и более местах, различного рода приработки, самозанятость., предпринимательская деятельность. Они демонстрируют высокую степень адаптации к меняющимся экономическим условиям, целеустремленность, вырабатывая при этом собственные технологии, адекватные неопределенным условиям, которые характерны для переходного периода. Формирование современного рынка труда сопровождается значительными изменениями женской занятости, которые представляю определенные возможности для самореализации женщин. Одной из таких возможностей является переход женщин из низкодоходных отраслей народного хозяйства в сферу малого бизнеса, что приводит к изменению сложившегося в обществе стереотипа массового сознания.

Изучение проблемы развития женского предпринимательства в России, началось с 1992 года, когда появились первые женщины-менеджеры на крупных предприятиях. В сфере малого бизнеса женщин вообще долгое время не замечали. Серьёзное внимание проблемам женского предпринимательства уделяют российские экономисты Барызнова С. , Венцов Н. , Васильева Г. , Самарцева О. , Силласте Г. , Чирикова А. Американские исследователи Р.Петерсон и К.Вейрмер назвали женское предпринимательство «тихой революцией в мировом масштабе». Интенсивность, с которой волна женского предпринимательства распространяется в мире, свидетельствует о возможностях женщин создавать собственное дело, что ставит вопрос о росте их вклада в мировую экономику. Женский бизнес, в настоящее время является мощной экономической силой, способствующей процветанию экономики. Свыше 30% объектов малого бизнеса находится в руках женщин, предполагается, что в нынешнем веке эта доля составит 50% . В России, на этапе перехода к рыночной экономике возросло участие женщин в малом бизнесе.

Происхождение капитала и собственности в Россия можно разделить на несколько групп: первая группа представлена выходцами из номенклатурной среды, использовавшими свое должностное положение для присвоения государственной собственности. Эта группа имеет наиболее тесные связи с государственным аппаратом. Вторая группа состоит из выходцев "теневой" сферы экономики, в значительной мере сросшихся со структурами организованной преступности и контролирующих часть чиновников государственного аппарата. Источником собственности при этом является юридически незаконное перераспределение государственной собственности через «скрытые» каналы обмена материальных ресурсов; третья группа представлена в основном из инженерно-технической интеллигенции, «разночинцами», начавшими заниматься предпринимательством в 1990-1991 годы. Источником собственности является преобразование государством малых предприятий в товарищества, а также кредиты.

В первом слое женщины не представлены. Во втором они могут встречаться, но чисто номинально, прикрывая чьи-то имена. Особый интерес представляет третий слой, в нем женщины представлены, они заняты собственно предпринимательством - производством различных товаров, оказанием услуг, обучением, журнально-издательской деятельностью, сельским хозяйством. Начальным капиталом здесь является либо кредит, либо вложение личных средств. Следующая группа - это коммерция, посреднические операции, перепродажа. Здесь женщины не являются организаторами дела, они практически не представлены, либо являются соучредителями, наемными работниками . Однако следует отметить, что в течение последнего десятилетия в России наметился ряд благоприятных условий для осуществления политики самозанятости. На основе анализа результатов социологического исследования проведенного в июне 2000 году в пяти регионах России, можно сделать предположение о том, что женщины более адекватно воспринимают экономическую и политическую ситуацию в России и оценивают свои способности к предпринимательству. Из числа опрошенных только 27,8% женщин и 32.6 % мужчин считают предпринимательскую деятельность сугубо мужским делом.

В качестве значимых для занятия предпринимательской деятельностью характеристик 67,2% респондентов назвали не принадлежность к какому-либо полу, а наличие здравого смысла, опыта, трудолюбия, инициативы, таланта руководителя, связей в экономической и политической сферах, энергичности, умения рисковать, призвания, профессионализма, наличие интересных идей . Включение в сферу малого бизнеса женщин с высоким уровнем образования, стремящихся к улучшению своего материального положения, независимости, самореализации, приводит к изменению тендерных стереотипов среди экономически активного населения.

Развитие инновационного типа занятости женщин

Проблема взаимодействия современного инновационного процесса в сфере производства и на рынках труда имеет глобальное значение и мировые тенденции. Влияние производственных инноваций на численность занятых, и на их пропорции неоднозначна.

Наибольшее высвобождение работников отмечается в тех отраслях, которые меньше других используют инновации, модернизацию производства, поскольку эти предприятия продолжают выпускать неконкурентоспособную продукцию. Кроме того, производственные инновации оказывают качественное воздействие на занятость трудовых ресурсов.

Это проявляется в новых повышенных требованиях к профессиональному и квалификационному уровням работников, в появлении новых сфер и новых рабочих мест, изменению половозрастной и личностной структуры рынка труда. Все это формирует положительную конкурентную среду на рынке труда и способствует формированию инновационного типа занятости,, как мужчин, так и женщин.

Исследования показывают, что женщин, желающих получить новые прогрессивные профессии и женщин, начинающих новый бизнес, в два раза больше, чем мужчин. Женщины более прилежны в учебе, быстрее впитывают все новое, для них в основном не свойственен нигилизм (отрицание, высмеивание), они терпеливы в достижении цели1.

По нашему мнению, большая способность женщин к инновационному типу занятости объясняется тем, что жизнеспособность и экономический успех фирме в условиях жесточайшей конкуренции может обеспечить лишь непрерывный поток инноваций различного рода Для менеджеров и работников фирмы это означат постоянное стрессовое состояние. В связи, с чем огромное значение имеет лидер, который должен стать учителем, наставником, советчиком, тренером и просто мамой. Такие специфические качества женщин, как гибкость, приспособляемость, стремление следовать моде позволяет им более успешно чем мужчинам осваивать инновации, переквалифицироваться, менять профессию и место работы.

Проблема инновационного типа занятости женщин возникла в связи с тем, что в первые же два-три года после начала рыночных преобразований значительно уменьшились возможности доступа женщин в сферу занятости, особенно в сферу высокооплачиваемых должностей. И женщины, как более ответственная социальная группа за воспроизводство рабочей силы, стали искать новые сферы приложения своего труда. В этом отношении женщины России быстро приспособились к изменению конъюнктуры на рынке труда, осваивая новые профессии, создавая свой бизнес, внедряясь в те сферы, которые раньше считались преимущественно мужскими.

Исследованием инновационных типов занятости женщин в последние годы занимаются многие российские экономисты. Процесс трансформации положения женщины в сторону возврата патриархальных взглядов на роль женщины в обществе рассматривается в работах Л. Дегтярь .

Проблема инновационного подхода в рыночных условиях к профессиональной карьере мужчин и женщин анализируется в работах Л. Прокофьева, Р. Громовой, С. Карташова .

Занятость женщин в неформальном секторе экономики, подкрепляемая сложностью социально-экономического положения находится в центре внимания известных российских экономистов 3. Хоткиной, Л. Ржаницыной. Д. Нестеровой5. Особенно интересной., много аспектной и спорной является проблема женщины — руководителя, лидера фирмы. Этот вопрос рассматривается в научной экономической, социологической, демографической литературе. Имеются работы, определяющие особенности женщины — менеджера, ее деловые стратегии, место женщины в бизнесе, в правительстве и парламенте, в Российской армии, в семье. Этими вопросами занимаются ученые Силасте Г., Здравомыслова Е., Темкина А., Гвоздеева Е., Черников В., Самарцева О. И другие6.

Инновационным моментом является и участие женщин в приватизации, в результате которого изменился их статус из наемного работника в собственника, но одновременно и нарушаются трудовые права женщин. Эти вопросы рассматриваются в работах А. Радыгина, А. Кленач, П. Кузнецова, П. Крычкова, М. Либоракиной .