Оплата наемного труда в переходной экономике России Ивлев Александр Федорович

Оплата наемного труда в переходной экономике России
<
Оплата наемного труда в переходной экономике России Оплата наемного труда в переходной экономике России Оплата наемного труда в переходной экономике России Оплата наемного труда в переходной экономике России Оплата наемного труда в переходной экономике России Оплата наемного труда в переходной экономике России Оплата наемного труда в переходной экономике России Оплата наемного труда в переходной экономике России Оплата наемного труда в переходной экономике России
>



Ивлев Александр Федорович. Оплата наемного труда в переходной экономике России : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 370 с. РГБ ОД, 71:06-8/50

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Рынок труда и заработная плата 14

1.1. Особенности товара «труд», характеризующие его продажу как социальное явление 14

1.2. Заработная плата — ее понятие, сущность и функции, как основной компоненты оплаты труда 16

1.3. Теоретические основы организации заработной платы 32

1.4. Анализ состояния организации оплаты труда в плановой экономике39

1.5. Организация оплаты труда в современных условиях 47

Глава 2. Значение классических теорий заработной платы в современных проблемах оплаты труда 69

2.1. Цена рабочей силы на рынке труда 69

2.2. Социальная теория заработной платы 78

2.3. Теория рабочего фонда 83

2.4. «Производительная» теория заработной платы 84

2.5. Теория «предельной производительности» 85

2.6. Теория «регулируемой» заработной платы 88

2.7. Теория заработной платы Адама Смита и Альфреда Маршалла 90

2.8. Теоретические основы стимулирования труда и трудовой мотивации, как фундаментальные ориентиры в оплате труда 95

Глава 3. Сущность и основные этапы переходного периода 104

3.1. Суть переходной экономики 104

3.2. Типы преобразований плановой экономики 107

3.3. Россия в условиях перехода к рыночному хозяйству 110

3.4. Особенности, проблемы и объективные трудности перехода России к рынку 114

3.5. Природа Российской инфляции в переходной экономике 119

Выводы по первому разделу 128

РАЗДЕЛ ВТОРОЙ. Анализ состояния оплаты труда в некоторых отраслях экономики с учетом геополитического положения регионов 132

Глава 4. Оплата труда как одна из основных проблем становления рыночной экономики 132

4.1. Оплата наемного труда в современной России 132

4.2. Проблемные аспекты наемного труда переходной экономики России 136

4.3. Составляющие уровни жизни населения 150

Глава 5. Опыт некоторых регионов в организации стабильности доходов населения 162

5.1. Практический опыт изменения социально-экономической ситуации в центральных регионах 162

5.2. Опыт периферийных регионов в организации стабильности доходов населения 170

Глава 6. Опыт отдельных отраслей российской экономики в организации оплаты труда наемных работников 187

6.1. Оплата труда в некоторых отраслях национальной экономики 187

6.2. Оплата труда в строительстве 200

Глава 7. Влияние факторов инфляции и безработицы на динамику доходов, заработной платы и на их связь с социально-экономическим развитием общества 210

7.1. Общественные издержки и инфляция 210

7.2. Инфляция и безработица как неуправляемые корректоры оплаты труда и растраты ресурсов 211

Глава 8. Влияние существующего налогообложения на оплату наемного труда 220

Глава 9. Зарубежный опыт стимулирования и организации оплаты труда 231

9.1. Опыт США 231

9.2. Опыт Японии 233

9.3. Западноевропейский опыт 234

Выводы по второму разделу 238

РАЗДЕЛ ТРЕТИЙ. Перспективная политика государственного регулирования и актуальные направления в организации оплаты наемного труда на предприятиях . 249

Глава 10. Государственное регулирование и политика в вопросах оплаты наемного труда и социальной защиты населения 249

10.1. Решение вопросов об оплате труда 249

10.2. Направления совершенствования оплаты труда на современном этапе 258

Глава 11. Организация влияния динамики производительности труда на размер его оплаты через налогообложение 267

Глава 12. Поведение общественных организаций и движений в развитии вопросов оплаты труда и социально-экономических процессов 277

Глава 13. Совершенствование государственного регулирования оплаты труда 289

Глава 14. Актуальные направления политики предприятий в организации оплаты наемного труда 307

14.1. Основные аспекты концепции предприятий в организации оплаты труда 307

14.2. Методики формирования и распределения коллективной оплаты труда 313

Выводы по третьему разделу 320

Заключение 326

Список литературы. 334

Приложения. 355

Введение к работе

Актуальность проблемы

Актуальность избранной темы работы определяется необходимостью совершенствования подходов к решению насущных проблем оргашоации оплаты труда на современном этапе социально-экономического развития России. В условиях переходной экономики и развивающихся рыночных отношений имеет место всеобъемлющая либерализация цен на все товары и многие факторы производства. Однако такие экономические категории как оплата труда, его качество и, следовательно, качество и количество продукции, услуг, товаров значительно отстает от мирового уровня. Этот факт негативно сказывается на экономическом росте и на экономической и политической ситуации в стране.

Научная и прикладная актуальность избранной темы состоит в потребности создания такой модели организации оплаты труда, которая могла бы выступать в качестве автоматического стабилизатора экономического роста национального хозяйства, его макроэкономических показателей, способствовать освобождению организации оплаты труда от анахронизмов командно-плановой экономики, отягощающих ее затратными признаками. Кроме того, обеспечивать более гибкое государственное регулирование социальной направленности и экономическое стимулирование узких мест экономики России; обеспечивать объективное и более справедливое формирование фондов оплаты и их распределение, в особенности функционирование бюджетных структур; формировать базу для осмысления ряда общетеоретических аспектов выбранной проблематики, определения норм, понятий, подходов и путей совершенствования организации оплаты труда.

В ходе либерально-демократических реформ произошел глубокий спад производства, повлекший сокращение контингента работников структур, на которых была возложена организация нормирования, разработка методик и подходов к решению проблем оплаты труда.

Необходимость более целесообразных решений проблем оплаты труда все в большей степени осознаётся руководством страны, правительством с социальным блоком его министерств, экономико-финансовых комитетов Государственной Думы, научными и практическими работниками современной России. Однако важные существенные проблемы в организации оплаты труда решаются далеко не в полной мере.

Растут масштабы опубликованных научных трудов по проблеме повышения эффекпшности организации оплаты труда. В числе российских авторов, внесших теоретически и методологически значимый вклад в разработку проблем оплаты труда: Ананьева Ю.Д., Антосенков Е.Г., Баткаев Р.А., Бобков В.Н., Виханский О.С, Волгин Н.А., Генкин Б.М., Гендлер Г.Х., Гвоздева Н.И., Горелов Н.А., Грибин Ю. Г., Жуков А.Л., Зубкова А.Ф., Кибанов А.Я., Кокин Ю.П., Колосова Р.П., Корогодин ММ., Костин Л.А., Куликов В.В., Кунельский Л.Э., Меньшикова О.И., Никитин А.В., Олегов Ю.Г., Петроченко П.Ф., Ремизов К.С., Рофе А.И., Сафронов Н.А., Слезингер Г.Э., Шекшеня СВ., Шкурко СИ., Яковлев Р.А.

Вместе с тем не все вопросы оплаты в рыночных условиях получили должное освещение.

Богатый опыт Запада, нашедший отражение в трудах С. Фишера, А. Бергсона, П. Самуэльсона, Р. Маскгрейва в области регулирования отношений наёмного труда плохо адаптирован к российским условиям в силу недостатков экономико-правового и практического обеспечения, входит в противоречие с российскими традиционными ценностями. Поиск национальной и экономически обусловленной стратегии развития общества сталкивается с проблемой адаптации и совместимости традиционных ценностей российского менталитета и этики рыночных отношений. Сравнительные исследования в разных отраслях национальной экономики, различных региональных и хронологических поясах, критические материалы и рекомендации, выдаваемые за действенные, обнаруживают недостаточный уровень обеспечения научных подходов к организащга оплаты труда в российской экономике переходного периода.

В интересах науки и практики оплата труда на современном этапе должна превращаться в главное звено процесса экономического развития посредством гибкого глубокого регулирования необходимых аспектов ее организации, и придавать им функции стабилизатора экономики. Новые подходы к организации формирования и распределения фондов оплаты труда призваны обеспечить социальную справедливость, объективность, повысить стимулы к высокорезультативному труду и мотивацию работников. Все вышеизложенное привело автора диссертации к осознанию потребности разработать и теоретически обосновать новые принщшы регулирования оплаты наемного труда, практически применимые в сложившихся условиях.

Цели и задачи диссертационного исследования состоят в разработке основных аспектов теоретической концепции и методологии организации оплаты труда в условиях перехода к сощіально-ориентированной рыночной экономике на основе всестороннего анализа накопившихся общетеоретических и конкретно-прикладных методов и способов, механизмов и инструментов, выводов и заключений в области организации распределения с учетом опыта экономических организаций микро- и макро уровня, развитых рыночных систем и нетрадтщионных подходов к их созданию.

Поставленная цель обуславливает необходимость решения следующих задач:

• проанализировать развитие и состояние, основные концептуальные подходы к организации оплаты труда;

• раскрыть экономические предпосылки и закономерности эволюции в ггоинципах организации оплаты труда;

• уточнить, обобщить и систематизировать категорийные понятия элементов организации распределения, мотиващш и стимулирования трудовой и творческой деятельности;

• определить существенные мотивы роли оплаты труда в современных экономических условиях;

• найти основные концептуальные подходы к стимулированию государством совершенствования организации оплаты труда;

• выявить противоречия в развитии оплаты труда и направления их устранения;

• разработать методические принципы повышения уровня оценки труда на основе его содержательности, улучшения качества, повышения производительности, увеличения цены конечных результатов проговодства и реализованных продуктов.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с организацией оплаты труда, формированием ее форм и систем, определением ее места в современной переходной экономике России; развитие закономерностей, связей и отношений между всеми субъектами в организации оплаты труда.

Предметом исследования выступают государственное регулирование социально-важных аспектов организации оплаты наемного труда; обеспечение взаимосвязи организации оплаты труда с организацией системы налогообложения; оптимизация подходов к формированию, распределению и использованию фондов оплаты наемного труда.

Теоретические и методологические основы и база исследования Теоретическую базу исследования составили фундаментальные теоретические и концептуальные работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов, послания Президента Российской Федерации Федеральному собранию и правительственные программы, социально-экономические пропюзы, законодательные и нормативные акты, материалы научных конференций и семинаров.

Выбор методологии исследования определен современными экономическими и социальными изменениями в обществе. Исследование проведено на основе применения методов индукции и дедукции, сравшггельного качественного и количественного анализов, кластера и эмгагоическо-математического моделирования с использованием историко-генетического, логического и структурного подходов.

Круг поставленных задач позволил последовательно, используя преемственность, провести анализ существующих проблем в различных регионах и отраслях национальной экономики и на различных уровнях, а также экстрополятивный синтез теоретического и эмпирического моделирования процессов формирования и распределения заработной платы и других доходов наемных работников.

В работе исследованы некоторые положения ряда классических теорий заработной платы, в том числе убывающей полезности и эволюционного развития с целью использования элементов этих теорий в модернизации определенных аспектов организации оплаты наемного труда на современном этапе переходной экономики РФ.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• теоретически сформулирована концепция современных подходов к организации оплаты труда, раскрыта ее сущность как системы социально-экономических отношений и выявлены закономерности, тенденции и особенности ее становления в переходной экономике России, охарактеризован качественный сдвиг в формировании экономических отношений между работодателем и наемными работниками, с одной стороны, и собственником средств производства и государством, с другой;

• обоснован процесс повышения эффективности оплаты труда на основе расширения ее функций как в стимулировании наемных работников и предпринимателей, так и в целом в обеспечешш экономического роста и увеличешш рабочих мест, отвечающих долговременным тенденциям и закономерностям экономического развития России;

• определена теоретическая связь и обоснована роль организации оплаты труда в повышении эффективности механизма развития экономики; установлен механизм укрупненного нормирования и предложена система синтезированных и дифференцированных критериев и показателей оценки наемного труда на основе функционального и результативного подходов;

• охарактеризованы система противоречии в распределении произведенного продукта труда, эволюционный процесс и тенденции их разрешения;

• разработано методическое обеспечение качественной и количественной оценки и оплаты труда нормативно-индексным методом, обусловленным спецификой его сущности, апробированное на опытных участках промышленных предприятий в организациях строительной, судостроительной, сельскохозяйственной отраслей экономики;

• обобщены и уточнены понятия: наемный труд в различии его с предпринимательским трудом и отличии от труда при социализме, сущности его оплаты в смягчении противоречий между общественным характером и частным способом распределения совместных результатов наемного труда и предпршшмательства;

• модернизирована модель методик формирования и распределения фонда оплаты работников наемного труда увеличением критериев его эффективности и оценки;

• аргументирован подход к многократному увеличешпо доли оплаты труда в себестоимости продукции и услуг (товарного продукта) и за счет этого возможности семи-восьми кратного роста цены на труд с помощью механизмов и инструментов ценообразоватш (в частности, трех-пяти кратного номинального роста цен), налогообложеїшя (в части дифференцированного снижения доли социальных налогов), законодательного перераспределения прибыли и направления части ее на вознаграждение работников наемного труда;

• увязаны предложения по совершенствованию налогообложения индивидуальных и коллективных доходов как наемных работшжов так и предпринимателей (хозяйствующих субъектов) в целях улучшения социально-экономических условий организации труда с оплатой труда наемных работников, в частности, использования единого социального налога, подоходного налога с физических лиц, налога на добавленную стоимость;

• предложен к использованию в учете и стимулировании государством мшфоэкономический» показатель — «опережение темпов роста .і реализации продукта над темпами роста средней оплаты труда» по выработке и реализации продукции на одного работника (по аналогии с показателем анализа выполнения плана по труду в плановой экономике).

Теоретическая и практическая значимость, апробация работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование развивает новое научное направление экономической теории и экономики труда -теорию эффективности комплексной организации оплаты труда при трехстороннем ее регулировании государством (правительством), предпринимателями и профсоюзами как субъектами социального партнерства при соблюдении пршщштов равноправия, заинтересованности сторон, свободы выбора при обсуждении вопросов, входящих в сферу оплаты труда и контроля за реализацией принятых решений. Диссертационная работа обогащает систему знаний о переходной экономике современной России исследованием особенностей формирования стимулов в личной и коллективной выгоде, решая государственную задачу экономического роста и более острую социально-экономическую проблему сокращения уровня безработицы. Результаты диссертационного исследования связанны с определением методических подходов к обоснованию сущности новшеств в организации оплаты наемного труда, к повышению ее эффективности, многосторонней количественной и качественной оценке, и могут использоваться в практике хозяйствующих субъектов, контроліфующих органов и организации исследований современных социальных проблем.

Выводы, положения и рекомендации исследования могут быть использованы при разработке комплекса мер, направленных на регулирование роста объемов производства и реализации продуктов, сокращение уровня безработицы и инфляции, повышение уровня мотивашш к труду. Реализация этих мер должна быть основана на совершенствовании нормативного государственного регулирования привязанного к изменяющимся условиям посредством совершенствования налоговой системы и других государственных ішститутов.

Материалы диссертации использовались в практике преподавания отдельных тем курсов экономической теории, экономики и социологии труда, социально-экономического прогнозирования и стратегического планирования, основ налогообложения и других.

Информационной базой исследования послужили материалы Госкомстата РФ, Комитетов по статистике городов Москвы и Санкт-Петербурга; Астраханской, Воронежской, Ульяновской областей; республики Бурятии и Ханты-Мансийского автономного национального округа, а также информация из региональных инспекций Министерства по налогам и сборам этих субъектов федерации, первичная информация с предприятий промышленности, строительства, судостроения, сельского хозяйства и бытового обслуживания и информация из средств массовой ішформации, научных изданий, монографий об организации оплаты труда в РФ, ее учреждениях, фирмах и в зарубежных компаниях.

Публикации

По материалам диссертационного исследования опубликовано 30 научных трудов общим объемом 53,8 печатных листов (авторских — 32,6 п.л., под научным редактированием — 2,1 п.л.), в т.ч. три монографии; два учебных пособия; одно научно-практическое издание, семь статей в центральных научных, российских и международных журналах; 17 научных статей и тезисов по выступлениям на 15 научных конференциях в различных регионах, НИИ и ВУЗах Российской Федерации.

Заработная плата — ее понятие, сущность и функции, как основной компоненты оплаты труда

Продажа труда может иметь место лишь при условии, если работник юридически свободен и может по своему усмотрению распоряжаться своими способностями к труду. С другой стороны, юридическая свобода не вынуждает его продавать свой труд; эта необходимость появляется лишь тогда, когда он не имеет всего необходимого для ведения своего собственного хозяйства как источника получения всех нужных для жизни благ.

Появление на рынке продавца, в свою очередь, еще не гарантирует продажи его товара - для этого нужен покупатель. Таким покупателем становится предприниматель, располагающий всем необходимым для ведения своего хозяйства, кроме наемных работников. Здесь надо иметь в виду одно важное обстоятельство: предприниматель, покупая рабочую силу, вместе с этим предлагает работнику трудиться на определенном рабочем месте. В свою очередь и работник, продавая свой труд предъявляет спрос на определенное рабочее место.

После купли-продажи обычного товара продавец и покупатель в большинстве случае прекращают свои взаимоотношения. Отношения же купли-продажи труда непрерывны с момента найма работников до их увольнения. Поэтому не правы те, кто считает, что рынок труда существует лишь за пределами предприятия, а те работники, которые заняты на фирме, уже не стоят в отношениях купли-продажи своего труда с предпринимателем. Предъявляя спрос, предприниматель адресует его не только тем, кто ищет работу, но занятым на других предприятиях, предлагая им более выгодные условия найма.

В то же время и среди занятых работников немало тех, кто ищет работу на других предприятиях с более выгодными условиями найма.

Исходя из всего вышесказанного, можно выделить следующие основные особенности товара «труд»: собственник и носитель этого товара - человек со всеми его правами и обязанностями, охраняемыми законом. Предприниматель не может произвольно использовать работника, он должен соблюдать общественные и правовые нормы, регулирующие рынок труда; труд — это товар производственного назначения, но в отличие от вещественных факторов производства, он несет на себе личностную нагрузку и поэтому является решающим фактором.

Есть еще одна сторона этого приоритета, которая выявлена мировой экономической наукой, в т.ч. трудовой теорией стоимости К.Маркса. В соответствии с этой теорией, продукт создается двумя факторами: трудом и средствами производства. Однако новую стоимость, заключенную в произведенном товаре, создает живой труд работника, тогда как стоимость вещественных факторов лишь переносится на производимый товар как составная часть издержек его производства. Вся вновь созданная живым трудом в течение года стоимость образует национальный доход, который является источником дохода всех слоев населения.

Экономико-математические исследования предельной производительности труда, проведенные в США экономистом П.Дугласом и математиком Ч.Коббом, показали зависимость объемов производимой продукции от капитала и труда. Ими было выведено уравнение, согласно которому объем произведенной продукции на % создается трудом наемных работников и на Ул - капиталом, т.е. применительно к теории предельной производительности, 1% увеличения затрат труда увеличивает объем производства в 3 раза больше, чем 1% прироста капитала. Это подтверждается и официальной статистикой стран с развитой рыночной экономикой.

Особенность товара «труд» заключается также в том, что его невозможно хранить, как другие товары. Более того, если работник не продал свои способности и навыки, он не будет иметь дохода, а, следовательно, и средств к существованию, которые нужны ему постоянно. А количество этих жизненных средств и их цена на рынке не зависят от того, продал работник свой труд или нет. Эта особенность имеет огромное значение для рыночной экономики в целом.

Существенная особенность товара труд заключается также в его полезности после начала использования. Он не уничтожается при использовании, а, напротив, создает или участвует (по теории предельной производительности) в создании благ.

Все это придает оплате труда социальное значение, отчего зависит уровень жизни населения и удовлетворение уровнем демократии.

Цена рабочей силы на рынке труда

Цена является одной из наиболее важных экономических категорий, в которой отражаются все экономические и политические проблемы государства. Целенаправленно воздействуя на систему цен, государство обеспечивает реализацию целей и задач проводимой экономической политики. В этой связи одновременно с разработкой и реализацией экономической политики должна разрабатываться и реализовываться адекватная ей государственная политика цен, которая осуществляется путем издания соответствующих законодательных и нормативных актов и определяет правила поведения в процессе формирования, утверждения и регулирования цен.

Поскольку система ценообразования весьма чувствительна к характеру (виду) продукции, на которую устанавливаются цены, то государственная политика цен должна учитывать особенности этой продукции, в том числе процессов ее производства, реализации, а также особенности рынка, на котором эта продукция обращается.

Заработная плата есть цена за труд. Ее величина и динамика формируются под воздействием рыночных факторов и в первую очередь спроса и предложения.

Использование денег в качестве стимула восходит непосредственно к возникновению самих денег. Деньги в качестве стимула наиболее последовательно использовал Ф.Тейлор, который является основоположником в области внедрения научных систем стимулирования.

Система материального стимулирования включает в себя ряд категорий: заработная плата, оплата труда, средства, направляемые на потребление.

Заработная плата — это цена использования труда. Что касается рыночной экономики, то заработная плата - это цена рабочей силы, которая опре деляется в ходе переговоров между работником и работодателем, при обязательном соблюдении закона. Как известно, принято различать номинальную и реальную заработную плату. Кратко, номинальная заработная плата - это плата за труд в единицу времени, а реальная - это то количество товаров и услуг, которое можно приобрести на номинальную заработную плату.

Оплата труда включает в себя заработную плату, премиальные и другие дополнительные выплаты. Оплата труда более емкое понятие, чем заработная плата. Оплата труда не ограничивается максимальным размером, она зависит от личного вклада каждого работника.

Средства, направляемые на оплату труда, являются частью фонда потребления. Эти средства можно сгруппировать по трем основным направлениям: расходы на оплату труда, относимые на издержки производства; выплаты в денежной и натуральной формах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия; доходы, которые выплачиваются работникам по ценным бумагам, а также вкладам в имущество предприятия.

Стоимость рабочей силы имеет качественную и количественную стороны. Качественная характеристика стоимости рабочей силы заключается в том, что она выражает определенные производственные отношения, а именно, продажу рабочим своей рабочей силы и покупку ее с целью увеличения прибыли. С количественной стороны стоимость рабочей силы определяется стоимостью жизненных средств, необходимых для того, чтобы произвести, развить, сохранить рабочую силу.

На рынках рабочей силы продавцами выступают работники определенной квалификации, специальности, а покупателями предприятия, организации. Ценой рабочей силы является базовая гарантированная плата в виде окладов, тарифов, различных форм сдельной и повременной оплаты. Спрос и предложение на рабочую силу дифференцируется по ее профессиональной подготовке с учетом спроса со стороны ее специфических потребителей и предложения со стороны ее обладателей, т.е. формируется система рынков по отдельным ее видам.

В современную эпоху заработная плата трансформировалась в такую совокупность связей, отношений, структур, форм, норм, которую необходимо рассматривать с позиции многогранности ее направлений.

Заработная плата - феномен экономической науки. Заработная плата является важнейшей социально-экономической категорией, отражающей сущность распределительных процессов в сфере наемного труда. В ходе развития экономической науки был разработан ряд концепций заработной платы. Так как структурная неоднородность экономики обуславливает одновременное применение элементов различных концепций заработной платы в конкретных социально-экономических условиях, то заработная плата является сложным социально-экономическим, историческим и институциональным феноменом, для исследования которого требуется комплексный подход.

В современной экономике труда центральное место занимает подход к исследованию заработной платы, при котором ее сущность характеризуется функциями: стимулирующей, регулирующей, социальной, воспроизводственной и т.д. Этот подход есть функциональный. В работах общеэкономического плана обычно применяется подход, который исследует факторы заработной платы, влияющие на ее величину. Этот подход - факторный — позволяет всесторонне исследовать сущность заработной платы в конкретных условиях, а также дополняет и обогащает функциональный подход. Цена любого из факторов покоится «на равновесии между противодействующими давлениями сил спроса и сил предложения. Спрос и предложение оказывают равное влияние на заработную плату, ни то ни другое не может притязать на преобладающую роль.

Суть переходной экономики

В переходном периоде экономики России можно различить на сегодняшний день по крайней мере три основных этапа.

Начало первому этапу, как не парадоксально, положено откровенным приверженцем социалистического пути развития Ю.В. Андроповым, который сразу по приходу к верховной власти в СССР, в 1982 г., в большей части, административными, но и сравнительно значительными экономическими рычагами реализовал комплекс назревших мер: повысил заинтересованность в организации труда инженерно-технических работников, как тогда называли тех, от кого главным образом зависела организация производства, труда и его стимулирование в народном хозяйстве; ввел неукоснительную ответственность за искусственное создание дефицита; появилось много ранее дефицитных товаров длительного пользования, которые стали продаваться в кредит; снизил цены на основные стратегические продукты и промышленные цены; подтянул трудовую, производственную, технологическую и административную дисциплину повсеместно во всех субъектах и на местах; развернул народное хозяйство, бытовое обслуживание, торговлю к трудящимся: появилось больше товаров народного потребления, предприятия торговли и бытового обслуживания принимали покупателей с 6.00 до 23.00.

Большинство чиновников на местах, особенно партократы, на мой взгляд умышленно организовывали перегибы в его политике, дабы подгото вить почву для дискредитации реформ генерального секретаря и его устранения с политической и экономической сцены. Им это удалось в «главном» как им казалось, хотя главное было в том, что у трудолюбивых «русских» появилась надежда, что и в этой стране возможно получать вознаграждение в зависимости от результата своего труда: появились первые понятия и методики организации оплаты труда посредством КТУ (коэффициента трудового участия), который можно было распространять на ИТР и служащих; разрабатывались основные направления перестройки советской экономики. После смерти Андропова Ю.В. первые ростки коллективного подряда осваивались в промышленности и строительстве, сельском хозяйстве и бытовом обслуживании. Возглавлявший Политбюро ЦК КПСС и государство генеральный секретарь Черненко К.У. не прилагал усилий к развитию организации оплаты труда, как ростков рыночных отношений, но и не вводил особых запретительных мер. Так что вплоть до 1985 г. общество осмысливало блеснувшие экономические преимущества, а партократы постепенно сворачивали рыночные начинания. С появлением на политическом горизонте М.С. Горбачева посеянные Андроповым рыночные семена получили новое, более либеральное питание. Вместе с гласностью, стимулированием человеческого фактора начали расшатываться былые государственные устои.

Таким был первый подготовительный этап переходной экономики.

Второй этап был ознаменован возникновением альтернативного подхода в развитии социально-политического строя государства, изъятием у КПСС монополии на руководящую роль в государстве, а значит отказ от командной, плановой экономической системы. Собственность на средства производства "трудовыми коллективами/стала подвергаться разгосударствлено. посредством приватизаций а1щионированшй(Где опять были допущены чудовищные перегибы, получившие название в народе «прихватизация», породившая невиданную криминализацию экономики, коррупцию, избавиться от которой будет нелегко.

Вместе с тем после 1991 года в России произошли глубокие изменения. Была принята новая Конституция страны, что способствовало развитию процессов демократизации нашего общества. Российская экономика стала приобретать новый облик. При этом, может быть, главным обстоятельством является то, что стали происходить перемены в сознании наемных работников.

За два с половиной года реформ удалось добиться некоторых положительных результатов:

началась структурная перестройка экономики (доля материального производства снизилась до 50%) и ее демилитаризация (военный заказ сокращен на 70%), начали действовать спросовые ограничения; летом 1994 года инфляция не превышала 15% в месяц, что по сравнению с концом 1993 года меньше более чем вдвое; более 40% занятых работают на негосударственных предприятиях; процентная ставка Центрального банка Российской Федерации была значительно понижена; за первую половину 1994 года возросли реально располагаемые денежные доходы населения, а число лиц, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, сократилось с 36 млн. до 22 млн. человек.

В то же время продолжается спад производства: в первом полугодии 1994 года ВВП снизился на 17% по сравнению с соответствующим периодом 1993 года, а продукция промышленности - на 26%, и хотя статистика явно завышает величину спада, он тем не менее был весьма значителен.

Практический опыт изменения социально-экономической ситуации в центральных регионах

Москва является одним из самых многоплановых регионов страны по видам занятости; негосударственная, «альтернативная» экономика развилась в Москве быстрее, чем в подавляющем большинстве других регионов. В столице, с одной стороны, сосредоточен большой процент самых богатых людей страны, с другой стороны, работников, занятых на высокооплачиваемых рабочих местах.

В Москве успешно развиваются экспортно-импортные операции, растет розничная торговля, сфера финансов и страхования.

Если в целом по России особенности рынка труда все еще определяются развитием промышленного производства, то уникальность рынка труда Москвы - в быстрорастущей доле непроизводственной сферы, строительного капитала, сферы финансовых институтов, банков. В этих отраслях наблюдается постоянный рост занятости и потребности в работниках. Уже в 1996 году в непроизводственной сфере было занято 38% против 27% в среднем по России. Особую роль играет в столице малый бизнес, в котором в ноябре 1997 года было занято более 1 млн. человек.

Уровень зарегистрированной безработицы в Москве - самый низкий в стране (0,8%), тогда как в целом по России на конец 1996 года он составляет 9,4%. Безработица в Москве носит структурный характер при высоком спросе на рабочую силу для предприятий и организаций, предлагающих заработную плату ниже прожиточного минимума, либо неквалифицированный труд при вредных и тяжелых условиях труда. Соотношение вакансий для рабочих и служащих составляет примерно 3:1, в то время как среди безработных по их социальному составу картина обратная. Доля безработных с высшим образованием более чем в 2 раза превышает среднероссийский максимум.

Город традиционно сосредотачивает рабочие места для всей агломерации. Ежедневно ездят на работу в столицу около 3 млн. жителей Подмосковья. В Москве размещается 70% финансовых активов страны, производятся большинство финансовых сделок, что требует финансирования соответствующего сегмента рынка труда. Здесь действуют около 1,2 тысячи кредитных организаций и их филиалов, более 1 тысячи страховых компаний, множество аудиторских и юридических фирм, расположены штаб-квартиры крупнейших финансово-промышленных групп, прежде всего, нефтяных и газовых монополий, таких, как «Лукойл», «ЮКОС», «Газпром» и других. Все они платят налоги в Москве. С другой стороны, московский бюджет наполовину пополняется малым бизнесом: 9 трлн. рублей (1,5 млрд. долларов) только местных налоговых поступлений. Кроме того, только Москва сумела стать привлекательной для зарубежных инвесторов. В октябре 1997 года в городе функционировали 85000 иностранных фирм, было размещено большое число внешних операторов, стремительно развивается иностранный туризм. На Москву приходится более 57% накопленного иностранного капитала, пришедшего в Россию. И в общественном мнении, и по оценкам специалистов, Москва в наибольшей степени выиграла от происходящих экономических изменений.

По показателю ВВП на душу населения положение в столице в 3 раза лучше, чем по России в целом. В Москве высокая доля доходов приходится на доходы от предпринимательской деятельности, особенно от мелкооптовых внешнеторговых операций. Москвичи - это всего лишь около 6,5% населения страны. Но их доля в совокупных личных доходах составляет более 20%. Жители столицы в 1995 году получили несколько меньше 10% общей суммы заработной платы по стране и около 7% совокупной суммы пенсий. Однако на них пришлось около 30% всех иных доходов, т.е. от предпринимательской деятельности, собственности, от операций в теневой экономики. Что касается зарегистрированной средней заработной платы, то она в сентябре 1997 года выглядела так: в топливной промышленности - 3,5 млн. рублей (при стоимости на тот момент 1 доллар примерно 6000 рублей); в электроэнергетике - 2,3 млн. рублей; в пищевой промышленности - 1,7 млн. рублей; в оборонной промышленности - 0,69 млн. рублей; в учреждениях связи - 0,56 млн. рублей (неденоминированных).

В печати Москву сравнивают с успешно действующей российской моделью «муниципального капитализма». Участие мэрии в уставных капиталах акционерных обществ, созданных на базе городского имущества, еще в 1995 году оценивалось примерно в 14%. Представители московского правительства входят в советы директоров всех акционерных обществ, где город обладает пакетом акций.

В то же время Москва стала единственным городом России с интенсивно растущей экономикой, невиданными прежде масштабами строительства жилья и офисов, модернизацией городской инфраструктуры.

Ее место в экономике страны быстро растет. Доля столицы в общенациональном ВВП уже в 1995 году достигла 13,1%. В 1-м полугодии 2003 года Москва внесла 40% средств в консолидированный бюджет России.