Исследование экономической эффективности разработки и внедрения автоматизированных систем управления технологическими процессами в цементной промышленности Молдавский, Анатолий Вениаминович

Исследование экономической эффективности разработки и внедрения автоматизированных систем управления технологическими процессами в цементной промышленности
<
Исследование экономической эффективности разработки и внедрения автоматизированных систем управления технологическими процессами в цементной промышленности Исследование экономической эффективности разработки и внедрения автоматизированных систем управления технологическими процессами в цементной промышленности Исследование экономической эффективности разработки и внедрения автоматизированных систем управления технологическими процессами в цементной промышленности Исследование экономической эффективности разработки и внедрения автоматизированных систем управления технологическими процессами в цементной промышленности Исследование экономической эффективности разработки и внедрения автоматизированных систем управления технологическими процессами в цементной промышленности Исследование экономической эффективности разработки и внедрения автоматизированных систем управления технологическими процессами в цементной промышленности Исследование экономической эффективности разработки и внедрения автоматизированных систем управления технологическими процессами в цементной промышленности Исследование экономической эффективности разработки и внедрения автоматизированных систем управления технологическими процессами в цементной промышленности Исследование экономической эффективности разработки и внедрения автоматизированных систем управления технологическими процессами в цементной промышленности Исследование экономической эффективности разработки и внедрения автоматизированных систем управления технологическими процессами в цементной промышленности Исследование экономической эффективности разработки и внедрения автоматизированных систем управления технологическими процессами в цементной промышленности Исследование экономической эффективности разработки и внедрения автоматизированных систем управления технологическими процессами в цементной промышленности
>




Молдавский, Анатолий Вениаминович. Исследование экономической эффективности разработки и внедрения автоматизированных систем управления технологическими процессами в цементной промышленности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Москва, 1983

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методы анализа путей повышения экономической эффективности предпроизводственных затрат на создание АСУ ТП . 14

1.1. Методы расчета и анализа экономической эффективности предпроизводственных затрат 14

1.2. Вопросы оценки потенциальной тиражируемости АСУ ТП и ее элементов 42

1.3. Количественная оценка и анализ путей повышения эффективности предпроизводственных затрат при планировании создания АСУ ТП 51

Глава 2. Оценка экономических результатов при внедрении АСУ ТП и допустимой величины единовременных затрат на ее создание * 69

2.1. Факторы, определяющие экономическую эффективность внедрения АСУ ТП в цементном производстве 69

2.2. Методы определения экономических результатов внедрения АСУ ТП 84

2.3. Методика расчета годовой экономии 126

2.4. Определение допустимой величины единовременных затрат на создание АСУ ТП 138

Глава 3. Материальное стимулирование повышения экономической эффективности использования предпроизводственных затрат 151

3.1. Формирование системы материального стимулирования разработчиков АСУ ТП 151

3.2. Методы определения рациональных соотношений диапазонов шкал коэффициентов системы стимулирования 165

3.3. Пример расчета премии отделам-разработчикам и их руководителям 174

Заключение 184

Введение к работе

В отчетном докладе Центрального комитета КПСС ХХУ съезду отмечалось: "Для того, чтобы успешно решать многообразные экономические и социальные задачи, стоящие перед страной, нет другого пути, кроме быстрого роста производительности труда, резкого повышения эффективности всего общественного производства. Упор на эффективность и об этом приходиться говорить вновь и вновь-важнейшая составная часть всей нашей экономической стратегии" /3/.

ХХУІ съезд КПСС поставил задачу: вывести все отрасли народного хозяйства на передовые рубежи науки и техники. В решении этой задачи значительная роль отведена разработке и внедрению автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП).

Автоматизация технологических процессов, как одно из направлений научно-технического прогресса, нашла широкое развитие в 9 и 10 пятилетках и в промышленности строительных материалов. Так, за период I97I-I98I годы для цементных заводов разработаны и внедрены:

- семь автоматизированных систем управления технологическими процессами помола сырья в шаровых мельницах;

- девятнадцать АСУ ТП приготовления сырьевой смеси;

- пять АСУ ТП обжига во вращающихся печах;

- пять АСУ ТП помола цемента в шаровых мельницах /34/.

В сравнительно короткие сроки отрасль прошла основные этапы автоматизации технологических процессов: первый-оснащение средствами автоматического контроля и дистанционного управления,второй-создание и внедрение локальных систем автоматической стабилизации технологических процессов, третий-разработка и внедрение АСУ ТП с использованием вычислительной техники. За последние годы АСУ ТП внедрены на Себряковском, Чимкентском, Ново-Карагандинском, Ак-мянском, Кантском, Навоийском, Ново-Спасском и Липецком цементных заводах, комбинатах Новоросцемент и Балаклейском /22, C.I28A Опыт внедрения АСУ ТП подтверждает значительную экономическую эффективность этого направления /12, 80, 98, 109/.

В 11-ой пятилетке создание АСУ Ш в отрасли получит свое дальнейшее развитие. В настоящее время в связи с появлением принципиально новой микропроцессорной техники появляется возможность построения более совершенных систем, имеющих высокий уровень надежности и живучести. Как отмечено в отчетном докладе ЦК КПСС на ХХУІ съезде КПСС: "поистине революционные возможности открывают создание и внедрение миниатюрных электронных управляющих машин, промышленных роботов" /3/.

Создание автоматизированных систем управления является дорогостоящим мероприятием, требующим значительных материальных, трудовых и финансовых затрат. В целом по стране "за последние три пятилетки в развитие АСУ ТП вложено несколько миллиардов рублей . . . Однако достигнутый уровень и результаты работ по созданию и внедрению АСУ ТП еще не полностью отвечают потребностям народного хозяйства" /78/. В составе единовременных затрат на создание АСУ ТП до 30-60 % составляют предпроизводственные затраты или затраты на научно-исследовательские работы, связанные с созданием АСУ ТП. Эффективность осуществления этой части единовременных затрат также не отвечает потребностям народного хозяйства.

В основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года указана насущная необходимость "повысить эффективность научных исследований, значительно сократить сроки внедрения достижения науки и техники в производство".

Как указывает Г.А.Лахтин "курс на повышение эффективности не может не вызывать новых требований к механизму управления наукой, так как развитие за счет использования резервов нуждается в более гибких и совершенных формах организации, планирования и стимулирования" /60/.

Исходя из интегральной схемы управления эффективности научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР),разработанной В.А.Покровским /82/, основными направлениями ее повышения являются:

- совершенствование планирования НИОКР;

- совершенствование организации НИОКР;

- совершенствование методологии и методов определения эффективности НИОКР.

- совершенствование организации управления НИОКР.

В.А.Покровский подчеркивает, что "при управлении эффективностью НИОКР нельзя пренебрегать ни одним из главных элементов интегральной схемы . . .", "эффективные методы стимулирования можно ввести только в том случае, если разработана методология измерения эффективности деятельности научных организаций, их подразделений и сотрудников" /82/.

Комплексное решение вопросов, связанных с методами оценки и анализа путей повышения эффективности предпроизводственных затрат является актуальной задачей. В рамках интегральной схемы управления эффективностью НИОКР, предложенной В.А.Покровским, автором исследованы в основном два последних направления для научно-исследовательских организаций, создающих АСУ ТП. По первому направлению- в части совершенствования методов оценки и анализа эффективности НИОКР, определения эффективности внедрения АСУ ТП в цементной промышленности; по второму - в части совершенствования экономического стимулирования подразделений системных организаций.

В настоящее время, несмотря на достаточно широкий круг работ, посвященных методам анализа эффективности научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, деятельности научно-исследовательских институтов (НИИ) и конструкторских бюро (КБ), эффективности внедрения АСУ ТП, не разработаны в достаточной мере:

- методы предварительной технико-экономической оценки целесообразности создания АСУ ТП на промышленных объектах;

- методы анализа путей повышения экономической эффективности предпроизводственных затрат на создание АСУ ТП и определения требований к ее уровню;

- методы формирования действенных систем материального стимулирования разработчиков АСУ ТП, направленных на повышение экономической эффективности затрат на разработку и внедрение АСУ ТП.

Как указал на ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС тов. Ю.В.Андропов, "необходимо создать такие условия - экономические и организационные, которые стимулировали бы качественный производительный труд,инициативу и предприимчивость" /2/.

Актуальность решения этих вопросов возрастает для НИИ и КБ, переведенных или переходящих на новую систему планирования и экономического стимулирования,когда материальное поощрение их работников ставится в прямую зависимость от фактического экономического эффекта,получаемого в народном хозяйстве,в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 24 сентября 1968 года № 760.

Все это предопределило выбор темы диссертации и ее актуальность.

Целью диссертационной работы является разработка методов анализа и определения путей повышения экономической эффективности предпроизводственных затрат на создание АСУ ТП и деятельности организаций, разрабатывающих системы управления,обобщение и раз 8 витие методических основ определения экономических результатов внедрения АСУ ТП в цементной промышленности,совершенствование системы материального стимулирования разработчиков АСУ ТП для повышения эффективности использования предпроизводственных затрат на создание АСУ ТП.

В соответствии с поставленной целью были рассмотрены следующие взаимосвязанные задачи:

- проанализированы пути повышения эффективности предпроиз-водственных затрат на разработку и внедрение АСУ ТП;

- разработаны вопросы количественной оценки потенциальной тиражируемоеи головных образцов АСУ ТП и её элементов;

- разработан метод определения допустимой величины единовременных затрат на разработку и внедрение АСУ ТП, в том числе предпроизводственных затрат;

- обобщены и разработаны методы определения уровня резервов управления цементным производством;

- исследованы основные факторы, определяющие экономическую эффективность внедрения АСУ ТП в цементном производстве;

- разработана методика формирования системы премирования разработчиков АСУ ТП, направленная на сокращение сроков,стоимости работ по созданию АСУ ТП и повышению их экономической эффективности.

Предмет исследования. I. Резервы управления технологическими процессами цементного производства. 2. Предпроизводственные затраты на разработку АСУ ТП. 3. Пути повышения экономической эффективности предпроизводственных затрат. 4. Система материального стимулирования разработчиков АСУ ТП.

Научный базис. Выполнение поставленных задач исследования базировалось на методологической основе трудов классиков марксизма-ленинизма, решений партийных съездов, Пленумов ЦК КПСС и Постановлений Совета Министров СССР по вопросам повышения эффективности общественного производства и совершенствования хозяйственного механизма. .Использованы инструктивные и методические указания Госплана СССР.

Автор в своей работе опирался на труды советских ученых,посвященные экономике автоматизации технологических процессов, эффективности НИОКР, а также проблемам материального стимулирования работников науки (В.А.Трапезникова, М.А.Виленского,О.М.Волкова, Я.Е.Гельфанда,С.И.Голосовского,М.Ю.Г орнштейна,А.Н.Консона,Г.А.Лах-тина,А.Н.Люеова, В.А.Покровского, В.Г.Іельзенбаума),

Автор защищает. I. Методы определения ожидаемых технико-экономических результатов разработки и внедрения АСУ ТП. 2. Метод определения допустимой величины единовременных затрат на разработку и внедрение АСУ ТП. 3.Методы экономического анализа путей повышения эффективности предпроизводетвенных затрат. 4.Методику формирования системы материального стимулирования разработчиков АСУ ТП.

Научная новизна. В рамках диссертационной работы впервые в едином комплексе на основе разработанного "дерева целей" экономически эффективного управления технологическим процессом производства цемента (мокрый способ) охарактеризованы факторы,определяющие эффективность внедрения АСУ ТП.Предложены методы количественной оценки резервов управления цементным производством.Впервые дан анализ погрешности использования метода среднепрогрессивных оценок при определении резервов управления.

Впервые разработан порядок организации и проведения предварительных технико-экономических исследований экономической эффективности внедрения АСУ ТП на промышленных объектах и потенциальной экономической эффективности предпроизводственных затрат на разработку АСУ ТП. 

Усовершенствован метод определения и анализа допустимой ве 10

личины единовременных затрат на создание АСУ ТП. Предложенная модификация этого метода учитывает структуру единовременных затрат, фактор времени и степень тиражируемости разработки.

Впервые разработан метод количественной оценки и анализа показателя степени тиражируемости АСУ ТП и ее элементов,обоснованы сроки организации экономически эффективного внедрения АСУ ТП с учетом срока морального износа вычислительной техники и результатов ЯИОКР, связанных с созданием этих систем.

Впервые определен подход к решению проблемы анализа и планирования экономической эффективности предпройзводственных затрат на создание АСУ ТП с учетом их потенциального тиражирования,сроков и стоимости разработки, экономического потенциала объектов автоматизации.

Впервые с использованием методов парных сравнений показателей и планирования экстремальных экспериментов разработан алгоритм формирования системы материального стимулирования разработчиков АСУ ТП. •

Практическая ценность. Методические разработки и практические рекомендации, изложенные в диссертационной работе,обеспечивают при их использовании:

- улучшение планирования и организации работ в НИИ, КБ по предварительным технико-экономическим исследованиям экономической эффективности внедрения АСУ ТП на конкретных промышленных объектах;

- достоверное определение технико-экономических результатов и гарантированного годового экономического эффекта от внедрения АСУ ТП;

- возможность оценки, анализа и планирования показателя степени тиражируемости АСУ ТП и ее элементов;

- повышение точности расчета и анализа допустимой величины единовременных затрат на создание АСУ ТП, ограничивающей верхний предел экономически целесообразного уровня автоматизации;

- определение требований к уровню экономической эффективности предпроизводственных затрат на разработку АСУ ТП, а также комплексный анализ влияния на эффективность этих затрат экономического потенциала ТОУ, сроков и стоимости разработки,потенциального поля объектов для тиражирования системы и ее элементов;

- определение набора показателей системы материального стимулирования разработчиков АСУ ТП, расчет и реализацию рациональных соотношений диапазонов шкал коэффициентов системы стимулирования с учетом заданных им весов.

Методы оценки путей повышения экономической эффективности предпроизводственных затрат, определения показателя тиражируемости разработки, методика формирования системы материального стимулирования разработчиков, подход к определению допустимой величины единовременных затрат и резервов управления ТОУ могут быть использованы НИИ и КБ в других подотраслях промышленности строительных материалов, а также в других отраслях промышленности страны.

Сочетание метода парных сравнений показателей и метода планирования экстремальных экспериментов, разработанного в диссертации, может использоваться при создании или совершенствовании системы социалистического соревнования на любом уровне народного хозяйства.

Результаты внедрения. Методические разработки, изложенные в диссертационной работе, используются с 1978 года во ВНШИ"Пром-автоматика Ч г.Грозный) в рамках методических материалов для предварительных технико-экономических исследований экономической эффективности внедрения АСУ ТП в цементной промышленности. Методика определения годовой экономии в результате внедрения АСУ ТЇЇ в цементной промышленности использована во Временной методике определения экономической эффективности АСУ ТП в цементной промышленности.

Методические материалы, изложенные во второй главе диссертации использованы в проекте межотраслевых Методических указаний по определению и анализу производственных резервов (потенциала) технологических объектов автоматизации, разработанном в рамках выполнения задания 04.03. целевой комплексной программы ГКНТ 0.Ц.026.

Разработанные предложения по материальному стимулированию повышения эффективности предпроизводственных затрат использованы в методике определения размеров премий отделам и их руководителям в научной части (ВНШИ "Промавтоматика" и СПКБ "Нефтегаз-промавтоматика") Грозненского НПО "Промавтоматика".

Здесь же внедрены МУгР-23-83. "Методические указания по анализу и оценке путей повышения экономической эффективности затрат на разработку АСУ ТП и деятельности ВНШИ и СПКБ".

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались на Республиканской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов, г.Грозный, 1979 г.; на Первой всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов приборостроительной промышленности, г.Москва, I960 г.; на ХП научно-практической конференции молодых специалистов "Автоматизация производства в промышленности строительных материалов", г.Ленинград, 1982 г.

Проведенные исследования стимулировались практическими потребностями повышения экономической эффективности деятельности НИИ и КБ, разрабатывающих и внедряющих АСУ ТП (в дальнейшем-сис-темных НИИ и КБ) в преддверии перехода на новую систему планирования и экономического стимулирования или в условиях ее функционирования.

Публикации. Материалы опубликованы в 8 научных работах.

Состав и объём работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложения, содержит 123 стр. текста.

В первой главе исследованы проблемы повышения экономической эффективности затрат на создание АСУ ЇЇЇ, вопросы количественной оценки потенциальной тиражируемости АСУ ТП и ее элементов, порядок определения экономического потенциала предпроиз-водственных затрат.

Во второй главе определены и охарактеризованы основные факторы, предопределяющие экономическую эффективность внедрения АСУ ТП в цементном производстве, предложены методы определения технико-экономических результатов внедрения систем управления, разработан метод определения допустимой величины единовременных затрат на создание АСУ ТП.

В третьей главе исследованы вопросы совершенствования материального стимулирования работников системных НУШ и КБ для повышения экономической эффективности использования предпроиз Бедственных затрат.

В заключений представлены основные выводы и результаты исследований, проведенных в рамках диссертационной работы. 

Методы расчета и анализа экономической эффективности предпроизводственных затрат

При планировании внедрения результатов НйСЖР в народное хозяйство в последние годы возросла роль оценки и анализа их экономической эффективности. Проведение на этой стадии соответствующей экономической работы, направленной на выявление основных закономерностей изменения показателей экономической эффективности планируемых мероприятий,с учетом факторов, влияющих на их уровень, является одной из главных предпосылок для выбора правильной экономической стратегии планирования,

Предпроизводственные затраты на создание АСУ ТП являются частью единовременных затрат, предназначенных для осуществления этого мероприятия, и представляют собой расходы на разработку системы до внедрения в производство.

В состав предпроизводственных затрат включаются расходы на научные исследования, связанные с изучением технологического объекта управления, постановкой задачи управления; экспериментальные исследования; создание нестандартных технических средств для реализации системы; разработку алгоритмов; составление, отладку и внедрение программ; привязку типовых решений, унифицированных технических проектов к объекту повторного внедрения системы; опытно-промышленную эксплуатацию; составление инструкций по эксплуатации АСУ ТП.

В работе /14/ указывается, что "все виды затрат общественного труда (издержки производства, капитальные вложения, предпроизводственные затраты), на каком бы уровне экономики (пред

приятие, отрасль, народное хозяйство) и в какой бы сфере человеческой деятельности (производство, наука, образование и др.) они не производились едины с точки зрения их рационального использования: они призваны обеспечить рост производительности общественного труда 1.

Автор работы У 37 У утверждает, что от предпроизводствен-ных затрат народное хозяйство должно получать такую же отдачу,как и от капитальных вложений, то есть не ниже их норматива. С этим положением нельзя согласиться, т.к. в части влияния на рост производительности общественного труда предпроизводственные затраты имеют только им присущие свойства, которых не имеют ни капитальные вложения, ни издержки производства,- их результаты могут воспроизводиться на объектах повторного внедрения. Иными словами, фактическая экономическая эффективность предпроизводственных затрат должна быть существенно выше норматива эффективности капитальных вложений.

Предпроизводственные затраты представляют большую часть затрат системных НИИ и КБ, поэтому требования к их экономической эффективности и к аналогичному показателю годового объёма работ этих организаций в основном единые, они обуславливают и дополняют друг друга.

Сущность экономического эффекта предпроизводственных затрат состоит в выраженной в стоимостных показателях экономии живого и овеществленного труда в общественном производстве, полученной при использовании результатов предпроизводственных затрат на их достижение .

В зависимости от цели реализации АСУ ТП с учетом особенностей объекта автоматизации в качестве критерия экономической эффективности предпроизводственных затрат может быть принят или народнохозяйственный, или хозрасчетный экономический эффект.

Народнохозяйственный экономический эффект НИОКР представляет собой суммарную экономию живого и овеществленного труда во всех сферах народного хозяйства при реализации результатов НИОКР.

Хозрасчетный экономический эффект НИОКР представляет собой экономию средств предприятия, получаемую при использований резуль- татов НИСЖР.

В качестве показателя хозрасчетного экономического эффекта НИСЖР в работе /90/ предлагается принять прирост прибыли,достигаемый при внедрении результатов НИОКР на предприятиях за счет снижения себестоимости продукции (работ) и увеличения объёмов выпускаемой продукции (работ):

Вопросы оценки потенциальной тиражируемости АСУ ТП и ее элементов

Как было показано выше, тиражируемость АСУ ТП является одним из основных факторов, определяющих уровень экономического потенциала предпроизводственных затрат. Совершенно прав В.А.Покровский утверждая, что "на показателях экономической эффективности народного хозяйства СССР отрицательно сказывается недостаточная серийность изготовления новой техники и ограниченные объемы внедрения" /82/. Это положение в полной мере можно отнести и к объёмам внедрения АСУ ТП и её элементов. К элементам ; АСУ ТП,которые могут предназначаться к тиражированию,относятся подсистемы, приборы и другие технические средства, разработанные в рамках опытно-конструкторских работ, отдельные технические решения, алгоритмы, программы и т.д.

В настоящее время резко возрастают потребности народного хозяйства в АСУ ТП. Для обеспечения этой потребности появилась необходимость индустриализации методов их разработки,внедрения и тиражирования /78/.

Отсутствие широкого тиражирования АСУ ТП обуславливается тем, что многие из них создаются как единичные разработки, еще далеко недостаточен уровень унификации и типизации их элементов /78/, не соответствует современным требованиям интенсивность процесса распространения результатов НЙОКР в подотраслях промышленности строительных материалов и между ними /21/.

Возникает необходимость в углублении анализа факторов, влияющих на уровень распространения результатов НИОКР,производимых при создании АСУ ТП.

Как показывают исследования, возможности тиражирования АСУ ТП зависят от следующих факторов: - наличие потенциального поля автоматизации ТОУ в отраслях; - наличие капитальных вложений на автоматизацию; - наличие научно обоснованной программы автоматизации ТОУ в отрасли; - подготовленность ТОУ к внедрению автоматизации; - наличие мощных монтажно-наладочных организаций; - наличие типовых проектных решений, унифицированных проектов и др.

На основе выполненных исследований можно сделать следующие выводы. С учетом ограничений, накладываемых на сроки эффективного тиражирования систем автоматизированного управления, а также с учетом преемственности выпускаемой вычислительной техники, необходимо комплексное решение вопросав, связанных с осуществлением тиражирования. Программа автоматизации технологических процессов отрасли должна содержать специальный раздел "Тиражирование (или повторное внедрение) головных образцов АСУ ТП и их элементов".

Поиск объектов тиражирования АСУ ТП должен осуществляться на стадии технико-экономического обоснования головной системы. Результат этого поиска должен быть одним из основных аргументов в пользу обоснования целесообразности или нецелесообразности разработки головного образца АСУ ТП /96/.

Разработка систем для объектов тиражирования должна начинаться после подготовки технического задания или технического проекта головного образца АСУ ТП, а внедрение на объектах тиражирования- начиная со второго года промышленной эксплуатации головного образца после анализа его функционирования. Это требование связано со сроками повторной реализации систем, которые составляют три-четыре года.

Тиражируемость АСУ ТП зависит от количества однотипных или близких по своим характеристикам ТОУ. Близость характеристик потенциальных объектов автоматизации предопределяет уровень показателя к . С другой стороны, в само понятие "тиражирование" заложено по существу понятие "распространение". Поэтому при определении границы применимости понятия "Повторная реализация системы" при внедрении конкретных АСУ ТП должны учитываться оба показателя: и

Как показывает опыт разработки АСУ ТП, при Я 0,5 создание системы по своим характеристикам и технологии приближается к технологии создания оригинальной АСУ ТП в связи с тем, что возникает необходимость создания практически новых алгоритмов для функциональных задач системы, нового программного обеспечения, проведения значительного объёма экспериментальных исследований. При І = 0,5 показатель степени тиражируемости имеет минимальное значение, равное 0,25 (см.табл. І.І), которое принимаем в качестве предела для отнесения разработки к оригинальной или к повторно реализуемой; в табл. І.І очерчена граница тиражируемости АСУ ТП.

Показатель степени тиражируемости может быть использован в качестве критерия отнесения разработок к повторному внедрению или к оригинальной в рамках Общеотраслевых руководящих методических материалов по созданию АСУ ТП (ОРММ).

Факторы, определяющие экономическую эффективность внедрения АСУ ТП в цементном производстве

Основным фактором, определяющим уровень экономического потенциала предпроизводетвенных затрат, является уровень экономического эффекта внедрения их результатов в промышленности.Поэтому с позиций анализа путей повышения эффективности предпроизвод-ственных затрат, особое значение имеет методическое обеспечение определения экономических результатов внедрения АСУ ТЇЇ,резервов управления технологическими процессами.

По мнению автора, для корректного определения резервов управления технологическими процессами необходимо комплексное решение следующих вопросов: - определение общей процедуры оценки резервов управления, порядка проведения исследования их уровня; - разработка метода выделения факторов повышения эффективности управления ТОУ и определения их взаимосвязей с задачами управления отдельными технологическими параметрами,с одной сторожки источниками годовой экономии - с другой; - классификация ТОУ, как объектов технико-экономического исследования резервов управления, с целью определения типовых методов и процедур оценки уровня последних; - конкретизация методов исследования резервов управления для различных промышленных ТОУ с учетом специфики их технологических процессов.

Наиболее глубокий теоретический подход к определению резервов управления ТОУ дан в работе /II /. В ней даны классификация и обзор методов получения исходных данных для расчета экономической эффективности АСУ ТП, предложены ускоренные экспериментально-статистические методы оценки исходных данных. Однако,,авторами не предложен подход к определению факторов повышения эффективности управления объектами автоматизации, не рассмотрены вопросы классификации ТОУ по причинам формирования потерь.

Проблема классификации ТОУ с позиций анализа производственных потерь и резервов тесно связана с аналогичными проблемами характеристики ТОУ как объекта управления. Для изучения взаимосвязи: производственные резервы-качество уяравления-улучшение технико-экономических показателей объекта-формирование потребительских функций АСУ ТП - определение допустимой величины единовременных затрат для реализации экономически целесообразного уровня производственных резервов, необходима классификация ТОУ.

ТОУ как объекты классификации характеризуются разнообразными показателями, каждый из которых может быть использован в качестве классификационного признака. Поэтому,общая классификация ТОУ состоит из ряда частных классификаций. Для технико-экономического анализа производственных потерь и резервов, исходя из их видов, причин и мест образования, ТОУ классифицированы автором по следующим структурно-технологическим признакам: - характер протекания технологического процесса во времени; - характер преобразования материальных потоков; - уровень, занимаемый ТОУ в технологической структуре производства; - место, занимаемое ТОУ в иерархической структуре системы управления производством.

Характер протекания технологического процесса во времени существенно влияет на функциональную структуру управления АСУ и перечень потерь управления объектом. По характеру протекания технологического процесса во времени ТОУ делятся на дискретные, непрерывные и непрерывно-дискретные.

По характеру преобразования материальных потоков все многообразие технологических процессов делится на четыре класса-реак-ционные, диффузионные, гидромеханические и тепловые /100/.

Классификация ТОУ по уровню, занимаемому им в технологической структуре производства продукции, произведена по четырем уровням иерархии: агрегат-узел-стадия (передел) - производство.

6 зависимости от места, занимаемого ТОУ в структуре системы управления производством,с точки зрения анализа и оценки производственных потерь, предлагается классифицировать ТОУ, исходя из трех традиционных уровней: нижнего, среднего и верхнего.

Разработанные в ходе исследования классификации ТОУ с учетом четырех вышеназванных классификационных признаков приведены в приложении I.

Анализ разработанных классификаций показал, что виды и причины возникновения производственных потерь и резервов незначительно зависят от класса ТОУ. Типичными видами производственных потерь для всех классов ТОУ являются: - потери сырья и материалов; - потери топлива и энергоресурсов; - потери часовой производительности технологического оборудования; - непроизводительные потери рабочего времени;

Формирование системы материального стимулирования разработчиков АСУ ТП

Повышение эффективности использования предпроизводственных затрат находится в тесной зависимости от системы материального стимулирования разработчиков АСУ ТП. С другой стороны,эффективность системы материального стимулирования зависит от методов оценки, объективно отражающих экономические результаты деятельности научных коллективов.

Вопросы измерения эффективности деятельности научных организаций и предпроизводственных затрат на создание АСУ ТП исследованы автором в первой главе диссертации. Рассмотрим далее вопросы усиления материальной заинтересованности разработчиков в создании эффективныхсистем управления в кратчайшие сроки и при минимальных затратах. Как указывает академик В.Трапезников,"при нехватке в хозяйственном механизме факторов,стимулирующих научно-технический прогресс, он держится в основном на энтузиазме людей и на "силовых" воздействиях.Но этого,конечно, недостаточно" /96/.

На решение этих вопросов нацеливает Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 года "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" /б/,в котором указано на необходимость обеспечения "стимулирующей роли премиальных систем в повышении эффективности производства и качества работы". Действующие положения о премировании должны быть приведены "в соответствие с порядком образования фондов материального поощрения и критериями оценки деятельности производственных объединений (предприятий) и организаций . . .".

Основным показателем оценки деятельности научно-исследовательских организаций,выполняющих работы прикладного характера, является экономическая эффективность их затрат на достижение конечных результатов.

Система материального стимулирования,действующая в подобных организациях, должна быть нацелена,прежде всего, на обеспечение материальной заинтересованности их сотрудников в достижении оптимальных темпов научно-технического прогресса и на этой основе максимальной народнохозяйственной эффективности при создании, производстве и применении новой техники /20/.

. Создание эффективного механизма стимулирования за текущие результаты деятельности основывается на правильном выборе "критерия эффективности механизма, показателей оценки работы и определении характера их функциональной связи с мерой поощрения контрагентов новой техники" /20, с.44/.

С учетом вышеизложенного на основе проведенных исследований автор предлагает следующий алгоритм формирования системы текущего материального поощрения в научно-исследовательской организации (рис. 3.1) /94/.

Этот алгоритм,по мнению автора, создает научную основу для формирования механизма стимулирования. Раскрытию существа этого алгоритма посвящена данная глава, в первом параграфе которой рассматриваются четыре первых блока, во втором - остальные блоки алгоритма.

Существо первого блока алгоритма раскрыто выше. - экономическая эффективность деятельности отделов организации; - выполнение планового объема работ; - напряженность тематических планов отделов; - уровень нагрузки исполнителей. Вспомогательными показателями системы материального стимулирования, нацеленными на обеспечение стимулирования рациональной структуры тематического плана отдела, выполнение плановой сметы затрат, повышение исполнительской дисциплины и т.д., являются: - доля хоздоговорных работ в темплане отдела; - уровень исполнительской дисциплины; - общий объем работ отдела; - процент экономии (перерасхода) плановой сметы затрат.

Распространение вышеуказанных показателей на коллективы отделов и их руководителей (заведующих отделами и их заместителей) представлено в табл. 3.1.

Формализованное описание выбранных показателей в соответствии с блоком 2 алгоритма (см.рис.3.1) для получения эффективных оценок необходимо производить с учетом принципов их построения, сформулированных Е.И.Кисселем: адекватность, динамичность, стабильность, объективность, сравнимость,однозначность, воспроизводимость, осуществимость, доходчивость /53, с.116/.

Кроме вышеперечисленных принципов для формирования системы согласованных оценок деятельности отделов и их руководителей необходимого мнению автора,учитывать принципы непротиворечивости,независимости и значности. Использование этих принципов необходимо при формировании системы показателей для материального стимулирования.