Исследование развития и совершенствования отраслевых организационных структур управления (на примере целлюлозно-бумажной промышленности) Егоров Виктор Яковлевич

Исследование развития и совершенствования отраслевых организационных структур управления (на примере целлюлозно-бумажной промышленности)
<
Исследование развития и совершенствования отраслевых организационных структур управления (на примере целлюлозно-бумажной промышленности) Исследование развития и совершенствования отраслевых организационных структур управления (на примере целлюлозно-бумажной промышленности) Исследование развития и совершенствования отраслевых организационных структур управления (на примере целлюлозно-бумажной промышленности) Исследование развития и совершенствования отраслевых организационных структур управления (на примере целлюлозно-бумажной промышленности) Исследование развития и совершенствования отраслевых организационных структур управления (на примере целлюлозно-бумажной промышленности) Исследование развития и совершенствования отраслевых организационных структур управления (на примере целлюлозно-бумажной промышленности) Исследование развития и совершенствования отраслевых организационных структур управления (на примере целлюлозно-бумажной промышленности) Исследование развития и совершенствования отраслевых организационных структур управления (на примере целлюлозно-бумажной промышленности)
>




Егоров Виктор Яковлевич. Исследование развития и совершенствования отраслевых организационных структур управления (на примере целлюлозно-бумажной промышленности) : ил РГБ ОД 61:85-8/1011

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и методологические направления развития организационных структур управления 9

1.1. Системный подход к отраслевой организационной структуре управления 10

1.2. Анализ основных методологических направлений развития организационных структур управления 2i

1.3. Формирование отраслевой системы целей и функций управления 32

Глава П. Моделирование отраслевой организационной структуры 43

2.1. Системно-целевой и функциональный анализ организационной структуры 43

2.2.Энтропийная сценка эффективности организационной структуры управления 52

2.3. Параметрическое моделирование организационных структур управления предприятий и объединений отрасли 62

2.4. Моделирование организационных структур в цикле "Исследование - производство" 73

Глава Ш. Совершенствование организационных форм управления целлюлозно-бумажной промышленности 85

3.1. Развитие организационных форм управления целлюлозно-бумажной промышленности 86

3.2. Основные направления развития организационных структур управления предприятий и организации отрасли НО

Заключение 138

Список источников и литературы 143

Приложения 155

Введение к работе

Вопросы совершенствования организационных структур управления в экономических системах приобретают особо важное значение в период интенсивного развития научно-технического прогресса, как революционизирующего фактора роста производительных сил развитого социалистического общества.

В решениях ШТ съезда КПСС (21, с.201) отмечалось: "Планомерно улучшать организационную структуру и повышать эффективность работы производственных и промышленных объединений на базе дальнейшей концентрации, специализации и кооперирования".

Теоретические и практические задачи совершенствования структур управления в любой отрасли народного хозяйства все больше привлекают внимание ученых, инженеров, производственников, так как в разрешении этих проблем скрыты значительные резервы повышения эффективности общественного производства. В современных условиях многие вопросы, связанные с формированием и совершенствованием организационных структур управления отраслью промышленности, разработаны еще недостаточно, хотя этому уделяется все больше внимания. На современном этапе развития целлюлозно-бумажной промышленности, когда происходят крупные изменения в технологии, вкладываются значительные капиталовложения в строительство и реконструкцию новых и действующих предприятий, поиск оптимальных форм структурного построения отрасли следует рассматривать в числе главных проблем повышения эффективности производства.

Проблемы совершенствования организационных структур отраслевых промышленных систем затрагиваются в ряде научных работ* Б.И. Валуева, С.Г. Дубика, Л.М. Козлова, В.А. Столяровой, С.В.Шевченко, И.В. Ширяевой (30,38,55,112,119,120). '

Однако, в каждой из них рассматривались вопросы структурного построения отдельных звеньев или уровней отраслевого упг равления, в основном предприятий, производственных объединении или центрального аппарата министерства. В данной диссертационной работе ставится задача исследования развития и совершенствования отраслевой организационной структуры в многоуровневом аспекте с учетом рассмотрения вопросов организации управления научно-технической деятельностью на основе системно-целевого подхода.

Большой вклад в изучение теории организации управления и совершенствование структур управления внесли советские ученые: Г.Х. Попов, Б.З. Мильнер, СЕ. Каменицер, B.C. Рапопорт, Г.Э.Сле-зингер, Л.И. Евенко, О.В. Козлова, Д.М. Гвишиани, B.C. Соминский, Д.Н. Бобрышев, Н.Г. Калинин, В.Г. Шорин, В.А. Трапезников, К.Ф. Пузыня.

Цель исследования заключается в том, чтобы определить направления развития и разработать на основе использования системно-целевого подхода и экономико-математических моделей, научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию организационных структур управления на различных уровнях иерархической системы, которые обеспечили бы повышение эффективности целлюлозно-бумажного производства.

Учитывая актуальность проблемы, ее теоретическое и практическое значение для отрасли целлюлозно-бумажного производства, в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

  1. Определить методические направления развития организационных структур управления;

  2. Установить организационные формы и виды взаимодействия целей и функций управления;

  3. Определить параметры и критерии оценки эффективности ор-

ганизационной структуры;

  1. Провести анализ развития организационных форм управления и разработать рекомендации по совершенствованию структуры управления производственных объединений и комбинатов;

  2. Разработать рекомендации по организационному построению цикла "исследование-производство".

Методика исследования

Представляется необходимым для изучения развития отраслевой структуры иметь некоторую теоретическую платформу, с позиции которой можно было бы соответствующим образом оценить реальную ситуацию и наметить эффективные пути перехода системы в наилучшее состояние. Поэтому одновременно с изучением развития отраслевой организационной структуры управления разрабытывается теоретическая база на основе современных представлений о функционировании таких сложных систем.

Общая методология развития и совершенствования организационных структур управления имеет несколько различных подходов и направлений, среди которых ряд авторов (39,50,71) выделяют в различных интерпретациях следующие методы:

структуризации целей;

экспертно-аналитический ;

организационного моделирования;

параметрический;

аналогий.

Современные тенденции развития организационных структур ориентируют на метод структуризации целей, который в известной степени претендует на главенствующую роль.

Для исследования таких сложных систем, как отрасль промышленности, использование только одного метода, на наш взгляд^будет

недостаточно, поэтому в исследованиях используется и параметрический метод для типовых решений построения структур, и метод организационного моделирования для построения цикла "исследование- производство".

Метод структуризации целей взят за основу, и на нем строится концепция развития отраслевых организационных структур в теоретическом аспекте и в практическом приложении к целлюлозно-бумажной промышленности.

По теме диссертации изучена литература советских и зарубежных авторов, посвященная вопросам теории структур управления, определению понятий и взаимосвязей целей и функций управления, их классификации и возможности использования в условиях АСУ.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые вопросы развития организационной структуры управ
ления отраслью промышленности рассмотрены с позиции системно-це
левого подхода, на базе исходной предпосылки: цель-функция-кри
терий-структура, где критерием принята такая иерархическая сис
тема, которая наиболее успешно реализует поставленные цели. По
казан приоритет классификации целей и функций управления для по
следующего анализа и синтеза отраслевой организационной структу
ры. Рекомендована матричная система классификации, основанная на
взаимосвязи целей и функций по горизонтальным и вертикальным
уровням управления, что дает возможность расширить сферу примене
ния системно-целевого подхода, дополнив его функциональным со
держанием.

Впервые для отрасли целлюлозно-бумажного производства рекомендована имитационная модель процесса "исследование-производство" на базе описания реальной системы с целью организации внедрения новых форм управления.

2. В качестве основного критерия эффективности организаци-

онной системы управления рекомендован принципиально новый метод энтропийной оценки, позволяющий измерить уровень организации системы с помощью количественных и качественных показателей степени достижения целей. Показано, что свойства аддитивности и выпуклости энтропии позволяют синтезировать неоднородные по содерканию параметры, характеризующие цели различных уровней управления. Критерий эффективности управляющей системы состоит в минимизации суммарной энтропии глобальной цели организации. С помощью показателя "относительной энтропии" оценивается эффективность отделных структурных блоков системы и определяются "узкие" места в организации управления.

3. Впервые в отрасли целлюлозно-бумажного производства определены соотношения параметров, характеризующих структуру производства и управления в однородной совокупности производственных предприятий. Доказано практическим примером, с помощью классификационной модели "кластерный анализ", что первоначальной предпосылкой установления статистических зависимостей параметров объекта и субъекта управления, является такая объективная груїшировка, с которой количественные характеристики структуры были бы максимально близки друг другу в каждой группе, а сами группы были бы удалены на достаточное расстояние.

Практическое значение работы

Результаты проведенных исследований по совершенствованию организационных структур нашли практическое применение в отрасли целлюлозно-бумажного производства. Модели формирования организационных структур с использованием экономико-математических методов нашли отражение в последующей разработке типовой структуры аппарата управления производственных предприятий и объединений. Типовые структуры были использованы в качестве инструмента в.процессе проектирования развития производственных объединений во

взаимодействии с системно-целевым и фушщиональшм анализом.

Модели организационного формирования цикла "исследование-производство" и разработанные на их основе практические рекомендации, нашли отражение в комплексной целевой программе "Совершенствование управления на I98I-I985 гг." За участие в разработке и внедрении проектов развития производственных объединений отрасли автор диссертации награжден в 1980 году медалью ВДВХ СССР.

Апробация результатов исследования

Диссертационная работа выполнена в соответствии с координационным планом Государственного Комитета СССР по науке и технике (тема ДІ3.06.0І) и тематическим планом НИР ЩИИЭТбумпрома; "Разработать и начать внедрение на головных объектах отрасли типовых организационных структур управления производственных объединений (комбинатов) с использованием научно-обоснованных критериев". Научное руководство темой осуществлялось автором диссертации.

Основные положения диссертации докладывались на Всесоюзной конференции в январе 1980г., г. Москва - МДНЇЇІ; на отраслевых семинарах и днях распространения передового опыта: Архангельский ЦБК - февраль 1981 г., Сыктывкарский ЛІК - апрель 1981 г., Марийский ЦБК - сентябрь 1981 г., Пошшковский ЦБЗ - октябрь 1981г., Балахнинский ЦБК - ноябрь 1981 г., ПО "Латбутлпром" г. Рига - апрель 1982 г.

Системный подход к отраслевой организационной структуре управления

- Рассматривая систему не как абстракт-экономическая система ное понятие а как отрасль материального производства, можно отметить многообразие ее форм по вертикальным и горизонтальным уровням иерархии. Это многообразие образуется не хаотично, а вполне стройно по уровням управления, где верхнее звено - аппарат управления соответствующего ведомства (министерства), а нижнее звено - производственные предприятия, объединения, организации, составляющие отраслевую совокупность однородных по характеру систем.

Существует множество различных группировок и классификаций систем по различным признакам и объектам. Для нас представляет интерес отраслевая экономическая система как основное звено общественного производства. В том случае отрасль можно представить как сложную большую систему, состоящую из вполне определенной группы подсистем, объединенных общими интересами, задачами, целями. Для такой суперсистемы характерна многоцелевая направленность со множеством задач, проблем, функции, которые находятся в состоянии непрерывного движения под влиянием изменений внешней и внутренней среды.

Сложность заключается в том, что каждая подсистема помимо общих отраслевых интересов и целей может быть наделена собственными субъективными целями, которые могут войти в противоречие с целями отраслевыми. С одной стороны отрасль материального производства формируется объективно, под влиянием потребностей социалистического общества, с другой стороны отрасль субъективно может входить в состав ведомства (министерства), носящего многоотраслевой характер, цели которого значительно шире. Это ярко про - II сматривается на примере целлюлозно-бумажной промышленности, входящей в состав министерства, где функщонируют и другие смежные отрасли: лесная, деревообрабатывающая, лесохимическая.

В свою очередь, отрасль целлюлозно-бумажного производства состоит из подотраслей: целлюлозной, бумажной, бумажных изделий, которые, как правило, служат основой для образования среднего звена управления - всесоюзных промышленных объединений, которые также представляют собой системы. обладающие собственными целями и интересами. Следовательно,отрасль, как систему, можно представить в виде пирамиды, расчлененной горизонтально на три части по уровням иерархии: центральный аппарат управления министерства - всесоюзные промышленные объединения - производственные объединения, предприятия и организации.

Каждая из трех подсистем обладает определенными свойствами, среди которых следует отметить свойство эмерджентности. характерной для системы высокого порядка. Это качественно новые свойства системы, которыми могут не обладать отдельно входящие в нее элементы или подсистемы. Так, к примеру, отдельно растущее дерево имеет определенные полезные свойства, а лес в целом, обладает более высокими полезными свойствами. В отрасли свойство эмерджент-ности системы проявляется в эффекте концентрации производства, в возможности реализации крупномасштабных программ, в организации научных исследований, подготовке квалифицированных кадров и т.д.

Особенность проявления этих свойств заключается в том, что эмерджентность может носить как позитивный, так и негативный характер, в зависимости от уровня организации управления в системе, т.е. система более организованная обладает качествами выше по своему содержанию.

Другим важным качеством системы является ее целеустремленность. а наличие целей, их характер, уровень и значимость определяют и свойства системы и эффективность ее функционирования. Диалектическое развитие любой системы предполагает наличие объективных и субъективных целей, а для отраслевой системы характерно их многообразие по различным признакам. Целеустремленная система, как правило, обладает двумя видами целей - оперативными и стратегическими, или это можно выразить как "цель деятельности" и "цель стремления". Цели оперативные для отраслевой системы сформулированы народно-хозяйственным планом, а цели стратегические определяют основные направления развития на ближайшую или отдаленную перспективу.

Каждая система постоянно стремится к целям более высокого порядка, и в этом продвижении проявляется прогресс, т.е. непрерывный переход во все более качественное состояние. Отличительные свойства социально-экономических систем проявляются в том, что основные цели их деятельности определяются извне, под влиянием потребностей социалистического общества. В этом проявляется процесс регулирования централизованной системы управления народный хозяйством.

Отрасль материального производства является многоцелевой разветвленной системой, обязанной реализовывать одновременно множество различных по характеру целей. Это множество разделено на определенные грушш целей, которые реализуются в заданном структурном блоке, находящемся во взаимосвязи с общим структурным построением системы. Внутри групп и между группами целей возникают самые разнообразные связи.

Еще более важное свойство системы - это устойчивость состояния во внешней среде. Всякая система: экономическая, техническая, организационная, биологическая, стремится уменьшить степень неопределенности состояния или определить ее возможные границы. Гра - ІЗ ницы неопределенности определяются условиями внешней и внутренней среды и могут изменяться в течение определенного периода. Устойчивость проявляется в том, что после выхода системы из состояния равновесия, она способна возвращаться в исходное положение. Способность сохранять состояние статического и динамического равновесия определяется уровнем организации системы. Система с более высокой организованностью менее болезненно переносит внешние "возмущения" среды, так как более подготовлена к возникновению экстремальных ситуаций.

Системно-целевой и функциональный анализ организационной структуры

Концепция развития организационных структур управления основывается на системном подходе, суть которого заключается в том, что любая открытая система может характеризоваться набором элементов, характеризующих вход, выход и состояние системы. Все объекты, входящие в систему, делятся на два основных класса по признаку управления и исполнения, функции которых взаимосвязаны. Управленческая деятельность осуществляется посредством выбора стратегии поведения относительно функций регулирования, прогнозирования, контроля, стимулирования и т д. Изменение стратегии может быть продиктовано необходимостью диверсификации производства и должно привести к изменению состояния управляемой системы и соответственно структуры управления. В таблице $ 2.1 приведен гипотетический пример выбора стратегии и состояния системы.

Выбор правильной стратегии для оптимального состояния должен быть ориентирован на достижение определенных целей. Например, при построении организационной структуры производственного объединения необходимо принять решение относительно степени концентрации производства. В этом случае возможны следующие ситуации: Нц- концентрацій производства ориентирована на территориальный

-признак;

- концентрация производства ориентирована на технологический признак;

- концентрация производства ориентирована на территориальный и технологические признаки.

С - выбор стратегии Cj или &? или Сд построения структуры должен быть произведен только при одновременном рассмотрении всех ситуаций. Это означает, что взаимодействие избранной стратегии и состояния ведет к единственному исходу для принятия решения. Система целей в данном случае выступает как выражение значимости стратегии в процессе принятия решений, протекающих в социально-экономической СИСТЄМЕ.

Таким образом, взаимодействие избранной стратегии и состояния ведет к единственному исходу для принятия решений в данной ситуации. Построенное иерархическое дерево целей управления на всех уровнях будет служить основой для составления матрицы исходов.

При анализе систем важно выбрать временный лаг по отношению начала и окончания стратегии. top -ІІС-ІН (2.1.)

Прогнозируя начало (ти) и конец (tj любой стратегии и последующую реализацию можно находить {Ь6р) для любого проявления в системе (S). Рассмотрение организационной структуры, как открытой системы, позволяет вносить соответствующие коррективы при возникновении возмущений со стороны подсистемы ( S4). Приведем пример. Нашли способ вырабатывать более экономичную целлюлозу из материала, не имевшего ранее применения. Это может привести к некоторой перестройке структуры управления лесной и деревообрабатывающей промышленности и других смежных отраслей, обеспечивающих раз-раб отку и производство необходимых составляющих компонентов нового материала.

Часто при выборе альтернатив возникает ситуация, когда невозможно количественно оценить какой-либо исход. Например, при рассмотрении вопроса о включении лесной биржи в структуру управления лесопромышленного комплекса (ЛПК). С одной стороны это улучшит обеспечение ЛПК сырьем, с другой стороны возникает проблема оплаты труда рабочих лесной биржи, где уровень заработной платы выше, чем в ЛПК.

Оценку в этой ситуации называют мерой полезности и она, как правило, зависит от опыта и интуиции руководителя.

При проведении системного анализа часто используют модели различного типа: аналитические, графические, стохастические, статистические и др. В рекомендациях ШИтруда (93) при формировании организационных структур и при определении нормативов численности по функциям пользуются статистическими моделями типа:

N-S0-6 -п6 ш М-б0 +ftti + &n (2,2)

где Н - норматив численности по функциям управления;

О, П - факторы, определяющие значение норматива; 6,od, - коэффициенты, полученные при статистическом анализе. Системный подход к формированию организационных структур предполагает использование традиционных статистических, функциональных, линейных, матричных моделей, их различных сочетаний, а также других дополнительных материалов.

Основным инструментом для практической реализации целевого подхода, на наш взгляд, могут быть отраслевые классификаторы целей и функций управления, которые находят в настоящее время широкое применение в отраслях промышленности.

Тесная связь целей и функций управления просматривается, очевидно, так как не существует любой полезной деятельности, которая осознанно не преследовала бы определенную цель, и которая была бы не наделена набором соответствующих функций.

Если мы имеем систему целей S ( 4,&2 5п) на любом уровне управления, то всегда можно найти подмножество функций управления г (4і, 4z ти ), которые обеспечивают их выполнение. Задача заключается в том, чтобы на каждом уровне выделить важнейшие цели управления и наиболее полную систему функций, направленную на достижение этих целей.

Поскольку каждой функции можно поставить в соответствие структурное звено У где: Ч - множество структурных органов, получим возможность строить на основе "дерева" целей и функций управления соответствующую организационную структуру.

Целевые функции управления At - ft №, X Хч ;&.& Zn) как известно, в свою очередь зависят как от параметров управления /множество X/, так и возмущающих параметров /множество У/. Управляющие воздействия в системе осуществляются через информационные потоки конкретными исполнителями в структуре управления. Роль возмущающих факторов могут играть "узкие места" в системе управления. В общем случае возмущающими параметрами могут быть нарушения информационных связей, нарушения технологических режимов, аварии и т.д.

Моделирование организационных структур в цикле "Исследование - производство"

Одна из важнейших целей отраслевой системы управления ставит задачу непрерывного роста научно-технического прогресса, как важного фактора повышения эффективности производства. Решение поставленной цели требует поисков и создания новых организационных форм, которые бы оптимальным образом способствовали быстрейшему внедрению научных достижений.

Наиболее прогрессивным шагом в данной области явилось создание научно-производственных объединений. Появились новые, прогрессивные формы организации в цикле "исследование-производство". Для проведения всего цикла работ создаются комплексные творческие бригады, работающие по целевым программам. Создаются различные системы управления циклом, направленные на улучшение качества конечного продукта научных разработок. Наряду с этим происходит процесс поиска и создания новых организационных форм, учитывающих отраслевую специфику, которые способствуют сокращению цикла и уменьшению затрат на его реализацию.

Основной задачей данной части исследования является разработка научно-исследовательских рекомендаций по совершенствованию организационной системы управления стадий цикла "исследование-производство". Для решения задачи необходимо, с одной стороны, провести анализ взаимодействий и существующей структурной организации отраслевых НИИ, КБ, проектных и пусконаладочных организаций, включая НПО и предприятия отрасли, в которых проходит реализация цикла. С другой стороны, необходимо разработать теоретическую основу совершенствования организационной структуры, выбрав для этого систему экономико-математических методов, которые позволили бы провести модельные исследования проблем, возникающих в процессе анализа.

Общепризнанными критериями совершенствования цикла "исследование-производство" считается время (Тц) и общие затраты (Зи). Задача оптимизации при критериях TV— тіл и 3и — mlri принимает вид, типичный для задачи " тіл ШАХ" , так как в общем случае сокращение времени в цикле может быть достигнуто за счет увеличения затрат и, наоборот, уменьшение затрат вызовет увеличение продолжительности цикла. Так как в большинстве практических задач затраты заданы или являются монотонно возрастающей функцией по циклу, предлагается без потери общности задаваться единственным критерием ( Т ). Тогда задача минимизации З при достижении Т« оптимальных значений формулируется как задача сокращения времени, трудовых ресурсов и др. на некритических путях в цикле, то есть сведется к постановке задачи линейного программирования на сетевой модели.

Будем строить гипотетическую структуру в цикле, и при выборе вариантов будем руководствоваться критерием Т (время).

Рассмотрим основную стадию цикла - внедрение.

Возможны следующие варианты структурной организации:

1. Группа организации и планирования внедрения создается при МИ, как предплановая подготовка к производству.

2. Группа внедрения находится на предприятии, с учетом реализации НИР.

Введем обозначения:

Т - общее время, затраченное в первом варианте; ti- время, затраченное на поиск предприятия и исследование возможностей внедрения научной разработки; "С/о - время, затраченное на получение необходимой информации о проведенной работе; ііоі- время, затраченное на авторский надзор за внедрением; Тг - время, затраченное во втором варианте (общее); % - время, затраченное на исследование возможностей внедре - 75 ния; і - время, затраченное на получение информации о разработке; іХог- время,-затраченное на авторский надзор за внедрением. Имеем ТІ = hj +"су0 + tIOi и 1Я =г Ьз.о + с2 + t oz так как І10 = і го Іюі = zca. ti 4 получаем їо есть, группа внедрения должна находиться на предприятии и хорошо знать его нужды и возможности. И в том и в другом варианте появляется необходимость в информационной группе, которая ускорила бы обмен информацией. Разработка информационно-поисковой системы также ускорила бы этот процесс. Известно, что составление сетевых графиков проведения научных исследований ускоряет время прохождения работ в цикле. Поэтому появляется необходимость в группе сетевого планирования и управления (СПУ). Как показала практика, значительное количество времени затрачивается на согласование.и увязку всех стадий цикла. Следовательно, необходим координирующий орган, который бы еще осуществлял функции внешних связей с соисполнителями по теме.

Большинство научных исследований в настоящее время требует применения математических и экономико-математических методов для ускорения получения конечных результатов. Отсюда, желательно создание в цикле группы по моделированию и оптимизационным расчетам. Для обеспечения требуемых уровней научных разработок необходима группа разработки системы управления качеством научных исследований.

Стандартизация и нормирование научных исследований и разработок является одной из наиболее сложных проблем в проведении работ по циклу, поэтому возникает потребность в таком подразделении.

Введение группы оценки экономической эффективности позволит избежать ненужных потерь времени на исследования, затраты на кото - 76 рых превысят эффект от их внедрения. Повторяя предыдущие рассуждения по временным затратам, аналогично проведенным для группы внедрения, получим тот же результат. Группа оценки экономической эффективности должна быть на предприятии. Для того, чтобы работа за время прохождения цикла не устарела, необходимо сделать прогноз; следовательно, в цикле должна функционировать группа прогнозирования .

Создание подразделения по оценке научно-технического уровня позволит исключить те исследования, результаты которых на конечном этапе цикла могут "морально" устареть. Имеют место потери времени на оформление различной документации, поэтому целесообразно создание специализированного органа по оформлению. Наконец, создание патентной группы даст возможность избежать дублирования уже готовых проектов и разработок. Таким образом, имеем набор основных блоков структурных подразделений: координационной, информационной, производственной, управление качеством, пусконала-дочный и т.д.

Для успешной координации включенных в цикл структурных блоков, необходим единый распорядительный центр, функции которого выполняет, как правило, отраслевой научно-исследовательский институт .

Используя модель имитации, произведем синтез структуры управления циклом "исследование - производство" (рис. 2.2). При построении данной гипотетической структуры учитывались современные тенденции совершенствования структур управления, а также применялся принцип наибольшего взаимодействия структур. Организация работ при такой структуре в цикле происходит следующим образом.

Группа, которую мы условно назвали "группой внедрения и технологии (может входить в состав исследовательской лаборатории предприятия), получает от отдела информации сведения о последних достижениях советской и зарубежной науки, а также о передовом опыте внедрения научных разработок в отрасли и смежных отраслях. Зная потребности и возможности предприятия, группа прежде всего выбирает те разработки или идеи, которые могут быть внедрены.

Группа определения экономической эффективности оценивает предварительный эффект от внедрения данного проекта на своем предприятии, автоматически учитывая уровень его технической оснащенности и технико-экономического показателя. Затем посылается заявка в распорядительный центр. Распорядительный центр, имея выбор заявок с оценкой экономического эффекта, получает возможность выбрать наиболее перспективную тематику, будучи уверенным, что результаты проведенных исследований и разработок будут внедрены. Одновременно распорядительный центр, зная свои трудовые и материальные ресурсы, может оптимальным образом распределить выбранную тематику. По выбранной теме назначается руководитель. Одновременно отдел координации и управления по планируемой тематике выполняет следующие работы:

- группа СПУ составляет сетевой график всего цикла работ по каждой выбранной теме и определяет основные критические пути;

- группа координации внутренних связей собирает для группы сетевого планирования всю необходимую информацию о всех стадиях цикла, а затем выполняет контролирующие и координирующие /корректирующие/ функции;

Развитие организационных форм управления целлюлозно-бумажной промышленности

Основой государственного управления в период становления Советской власти был Высший Совет Народного хозяйства (ВСНХ), образованный 2 декабря 1917 года при Совете Народных Комиссаров. В состав ВСНХ входил и Главный Бумажный Комитет (Главбум), который 26 ноября 1918 года был преобразован в Главное Управление государственных предприятий бумажной промышленности (Главбум) .

В довоенные годы органы управления целлюлозно-бумажной промышленностью часто реорганизовывались, меняли свои наименования, структуру и подчиненность. Но при этом сохранялся, в основном, отраслевой принцип управления. Бурный рост промышленности в 30-е годы привел к интенсивному росту числа наркоматов и ведомств.

В 1932 году, на базе ВСНХ был образован Народный Комиссариат лесной промышленности, в состав которого входила отрасль целлюлозно-бумажного производства. Отраслевой принцип управления в то время сыграл положительную роль в становлении бумажной промышленности как самостоятельной отрасли.

В 1940 году, из Народного комиссариата лесной промышленности выделился самостоятельный Наркомат целлюлозной и бумажной промышленности (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 17 апреля 1940 года) . Организационная структура Наркомбумпрома была построена по смешанному принципу, т.е. наряду с территориальными глав-ками /Главзапбумпром. Главвостбумпром. Главкарелбумпром и т.д./. функционировал специализированный подотраслевой главк по производству целлюлозы /Главцеллюлоза/. Такое сочетание территориальных и отраслевых принципов управления заслуживает, на наш взгляд, серьезного внимания как положительное явление с точки зрения научного подхода к формированию отрасли.

В 1944 году организационная структура Наркомбумпрома притерпела ряд существенных изменений, так были упразднены "Главцентро-бумпром" и Тлавкарелбумцром1, и подотраслевой главк "Главцеллюлоза" был разделен по специализации на Тлавсульфитцеллюлозу" и "Главсульфатцеллюлозу" и вновь образован Союзный трест по производству картона "Союзкартонтрест". В вєрхнем звене управления Наркомбумпрома был вновь образован сектор по заказам на импорт оборудования и материалов, что было вызвано расширением внешних связей нашей страны и необходимостью восстановления народного хозяйства.

Расширение внешних связей и образование системы стран социалистического содружества привело к тому, что в 1946 году все наркоматы были переименованы в министерства с целью установления единых норм и правил организации деятельности органов управления, общепринятых в международной практике.

Послевоенный период развития целлюлозно-бумажной промышленности характеризуется весьма частыми структурными изменениями, которые касались, в основном, верхнего звена управления (наркоматы, министерства), в результате предприятия часто переходили из одного подчинения в другое, что отрицательно влияло на организацию управления.

В 1948 году произошло слияние лесной промышленности СССР, Министерства целлюлозной и бумажной промышленности СССР и Главного Управления гидролизной и сульфитно-спиртовой промышленности при Совете Министров СССР.

Постановлением Совета Министров СССР от 27 июля 1948 г. 2802 было образовано Союзно-республиканское Министерство лесной и бумажной промышленности. Аналогичная реорганизация произошла и с министерствами союзных республик, так в состав Министерства лесной и бумажной промышленности УССР был включен Укрбумтрест, в состав Министерства лесной и бумажной промышленности БССР - Белбумтрест, в состав соответствующих Министерств Литовской ССР, Латвийской ССР и Эстонской ССР - Главные управления целлюлозной и бумажной промышленности при Совете Министров указанных союзных республик.

Очередные организационные перестройки были произведены в 1951 и 1953 гг., когда вначале было выделено Министерство бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 16 февраля 1951 года), а затем вновь Министерство лесной промышленности СССР и Министерство бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР объединили в одно Министерство лесной и бумажной промышленности СССР.

Принципиально новым этапом развития промышленности было постановление Совета Министров СССР от 22 мая 1957 года \Ь 556 "0 мероприятиях, связанных с исполнением закона "О дальнейшем совершенствовании организации управления промышленностью и строительством", которое обязывало министерства СССР передать Совнархозам все предприятия и организации, входящие в состав экономических административных районов.

Таким образом, министерства были ликвидированы, а всё управление народным хозяйством было передано совнархозам.

По своей сущности, такая организация явилась принципиально новым подходом, основанным на чисто территориальном принципе и принципе децентрализации управления. Следует признать, что такая система организации управления позволяет значительно расширить возможности специализации и кооперирование производства в пределах экономического района. Однако, для успешного развития целлюлозно-бумажного производства важно соответствующее пропорциональное развитие смежных отраслей промышленности: лесной, химической, топливно-энергетической, транспортной. Осуществить это возможно не в масштабе экономического района, а в масштабе всей страны с учетом внешних связей.