Формирование эффективных структур управления инновационной деятельностью Иванов Алексей Владимирович

Формирование эффективных структур управления инновационной деятельностью
<
Формирование эффективных структур управления инновационной деятельностью Формирование эффективных структур управления инновационной деятельностью Формирование эффективных структур управления инновационной деятельностью Формирование эффективных структур управления инновационной деятельностью Формирование эффективных структур управления инновационной деятельностью Формирование эффективных структур управления инновационной деятельностью Формирование эффективных структур управления инновационной деятельностью Формирование эффективных структур управления инновационной деятельностью Формирование эффективных структур управления инновационной деятельностью
>




Иванов Алексей Владимирович. Формирование эффективных структур управления инновационной деятельностью : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Саратов, 2005 156 с. РГБ ОД, 61:06-8/304

Содержание к диссертации

Введение 3

1. Теоретические аспекты исследования инновационной деятельности 9

  1. Подходы к определению инновационной деятельности, ее целей и задач 9

  2. Особенности современного этапа инновационной деятельности

в России 27

1.3. Сложившиеся условия финансирования инновационной дея
тельности и анализ факторов, препятствующих успешной реа
лизации инновационной деятельности 47

2. Методические основы обеспечения эффективных структур осуще
ствления инновационной деятельности в российской экономике 67

  1. Существующие организационные формы и методы управления инновационной деятельностью, их достоинства, недостатки и применимость в условиях российской экономики 67

  2. Институциональная система государственного стимулирования инновационной деятельности 80

  3. Анализ инфраструктуры инновационной деятельности и мероприятия по ее развитию 91

3. Формирование эффективных структур реализации инновацион
ной деятельности 105

  1. Совершенствование государственных и других видов источников финансирования инновационной деятельности 105

  2. Основные направления совершенствования нормативно-правового регулирования инновационной деятельности 119

  3. Формирование эффективного сопровождения инновационной деятельности на базе информационно-аналитического центра 125

Заключение 140

Список использованной литературы 145

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Мировая хозяйственная система
развивается в направлении постоянного расширения продуктивности в усло-
виях ограниченности первичных ресурсов. Поэтому постоянно осуществля-
ется перестройка составляющих ее компонентов и связей между ними с це
лью повышения результативности использования ресурсов. Это достигается
,А за счет непрерывной инновационной деятельности во всех секторах и на раз-

личных структурных уровнях экономики отдельных стран, регионов и всего мирового хозяйства в целом.

В этих условиях инновационная деятельность отечественных предприятий является единственно возможным инструментом в конкурентной борьбе, обеспечивающим условия для реализации запросов потребителей. Причем, наибольшего успеха добиваются те субъекты экономики, у которых инновационная деятельность, например внедрение нового товара, представляет собой непрерывный процесс.

Поэтому в настоящее время особо значимы проблемы, связанные с
з формированием организационно-экономической системы управления инно-

вационными процессами на предприятиях. Решению некоторых из них по
священа диссертационная работа.
^ Актуальность темы исследования обусловлена рядом факторов:

во-первых, возрастающим значением инноваций для подъема и развития региональной и национальной экономики, как средства преодоления кризисных явлений в социально-экономической сфере;

во-вторых, необходимостью существенных преобразований в инновационной сфере, обусловленной важностью перехода к постиндустриальной экономике с принципиально новым технологическим укладом производства и новым типом экономического роста;

- в-третьих, новыми требованиями, предъявляемыми к организации и
управлению инновационными процессами, наиболее важным среди которых
является взаимосвязь различных участников инновационного процесса на
основе создания комплексной системы управления.

Теория инноваций достаточно хорошо разработана как отечественны
ми, так и зарубежными исследователями. Этой теме посвящены публикации
таких зарубежных авторов, как Ю. Вебер, X. Гельдель, М. Догсон, П. Дойль,
Е. Мичел, М. Портер, Б. Твисс, К. Хилл, У. Шеффер, И. Шумпетер, Ф. Янсен
и других. В отечественной экономической и научно-технической литературе
jt анализ инновационных процессов проводится в работах В.Р. Атояна,

И.В. Афонина, А.И. Богданова, А.П. Градова, Г.Я. Гольдштейна, СВ. Ерма-сова, Г.И. Жица, Н.В. Казаковой, А.А. Коваля, Ю.В. Перевалова, А.Н. Плотникова, Р.А. Фатхутдинова и других авторов.

Однако несмотря на очевидный прогресс, достигнутый в теоретиче
ской и методологической областях исследования инноваций, еще остается
необходимость уточнения множества нерешенных проблем, таких как со
держание инновационных процессов, совершенствование их нормативно-
правового регулирования, уточнение методов оценки эффективности меха
низмов государственного регулирования инновационных процессов на ре-
*Ч гиональном и федеральном уровнях.

' Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследо-

вания является разработка теоретических положений, научных и практи-ческих рекомендаций по формированию эффективных структур осуществления инновационной деятельности в региональных экономических системах.

В соответствии с указанной целью поставлены следующие основные задачи:

- проанализировать источники и механизмы привлечения инвестиций
в инновационную деятельность, максимально удовлетворяющие взаимным
интересам инвесторов и компаний;

- разработать механизмы повышения эффективности финансовой обеспеченности инновационной деятельности за счет средств предприятий;

-разработать рекомендации по формированию механизмов взаимодействия государственных научных организаций и субъектов малого предпринимательства;

-разработать рекомендации по совершенствованию нормативного

правового регулирования инновационной деятельности, охраны интеллекту
альной собственности, результатов научно-технической деятельности;
л -разработать модель создания и функционирования информационно-

аналитического центра на территории Саратовской области.

Предметом исследования является система экономических отношений и механизмов, обеспечивающих осуществление инновационной деятельности на территории Саратовской области.

Объектом исследования является инновационная деятельность предприятий Саратовской области, направленная на разработку новых видов изделий и технологий.

Теоретическая и методологическая основа. При проведении исследо
вания были использованы научные труды отечественных и зарубежных авто-
"& ров в области экономической теории, организации и управления инновацион-

ными процессами, законодательные акты, результаты научных исследований,
выполненных учеными СГТУ и других вузов, материалы научно-практических
*<Г конференций, методические разработки, периодическая литература.

Эмпирическая база исследования формировалась из опубликованных источников информации: нормативные документы, отражающие государственное регулирование сферы науки и инновационной деятельности; статистические данные Центра исследований и статистики науки Госкомстата РФ, статистические данные инновационной деятельности в сети Интернет. При обработке результатов исследования использовались методы экономического и статистического анализа.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна определяется авторской постановкой задач диссертационного исследования, связанных с комплексным развитием научно-методических основ управления инновационной деятельностью в территориальных образованиях и выработке рекомендаций, позволяющих улучшить взаимосвязи основных участников данного процесса.

Наиболее существенные результаты, полученные автором, состоят в следующем:

обоснована целесообразность создания регионального венчурного фонда, который, в отличие от ныне существующих аналогов, функционирует под управлением инновационной компании, разработана принципиальная модель его деятельности, позволяющая более качественно, нежели существующие механизмы, обеспечить привлечение средств, управление и контроль рисками, взаимоотношения с реципиентами капитала венчурного фонда;

обоснована целесообразность образования целевых корпоративных фондов НИОКР, которые в отличие от ранее предлагаемых источников формируются только за счет освобождения от налогообложения на прибыль, полученную от реализации импортозамещающих изделий, произведенных с применением объектов интеллектуальной собственности, что позволяет расширить финансовую обеспеченность инновационной деятельности;

разработаны рекомендации, обеспечивающие рост объемов кредитования коммерческими банками инновационных проектов, на основе комплекса мероприятий, связанных с использованием льготных режимов деятельности (освобождение от обязательного резервирования в части денежных средств, направленных на финансирование инновационных проектов; введение системы бюджетных субсидий на компенсацию низкого процента) по инновационным кредитам; создания банковского объединения - консорциума, в числе функций которого будет страхование венчурных рисков;

разработана модель, регулирующая взаимодействие государственных научных организаций и субъектов малого предпринимательства при вовле-

7 чении в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности, с дальнейшим разделением прав интеллектуальной собственности, обеспечивающая более четкую регламентации прав и обязанностей каждого из участников;

- разработаны рекомендации по созданию в структуре Правительства
Саратовской области регионального информационно-аналитического центра
контроля и развития инноваций, функционирование которого позволит ре-
гиональной власти более активно содействовать расширению масштабов ин
новационной деятельности, в том числе в части оказания информационно-

л посреднических услуг в научно-технической и инновационной сферах.

Положения работы, выносимые на защиту:

модель создания венчурного фонда под управлением инновационной компанией для инвестирования инновационных проектов, реализуемых на базе научных разработок, их вовлечения в коммерческий оборот, создания инфраструктуры для продвижения технологических достижений на отечественные рынки;

предложение по созданию на территории Саратовской области банковского консорциума, ориентированного на долгосрочное коллективное кредитование инновационных проектов;

"^ -механизм взаимодействия государственных научных организаций и

субъектов малого предпринимательства;

- модель создания регионального информационного центра на терри-
*fr тории Саратовской области с целью стимулирования инновационной дея
тельности в регионе посредством постоянного мониторинга рынков новаций,
инноваций и инвестиций, а также предоставления информационных и экс
пертных услуг субъектам инновационного процесса.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно содержит ряд практических рекомендаций, направленных на активизацию инновационного процесса, как в масштабах государства, так и на региональном уровне. Материалы, выводы, предложения диссертанта могут

8 быть реализованы в учебном процессе, в преподавании таких курсов как «Планирование на предприятии», «Основы рыночной экономики и предпринимательства», «Финансовый менеджмент», «Инновационный менеджмент».

Апробация основных результатов исследования. Положения и ре
зультаты диссертационного исследования докладывались на межвузовской
научной конференции, проводимой Институтом бизнеса и делового админи
стрирования СГТУ (г. Саратов) в 2002 г., на научно-практических конферен-
циях, проводимых факультетом управления производственными системами
СГТУ в период 2003 - 2005 годов. Содержащиеся в диссертационном иссле-
). довании методические рекомендации по активизации инновационной дея-

тельности могут быть использованы при разработке целевых программ стимулирования инновационного развития промышленных предприятий г. Саратова и Саратовской области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано семь печатных работ общим объемом 2,6 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Структура работы определяется целью и задачами исследования. Содержание диссертации изложено на 156 страницах печатного текста, включая 24 таблицы, 15 рисунков. Список использованной литературы содержит 152 наименования.