Измерение региональных воспроизводственных пропорций (На примере Дальнего Востока) Старицына Елена Алексеевна

Измерение региональных воспроизводственных пропорций (На примере Дальнего Востока)
<
Измерение региональных воспроизводственных пропорций (На примере Дальнего Востока) Измерение региональных воспроизводственных пропорций (На примере Дальнего Востока) Измерение региональных воспроизводственных пропорций (На примере Дальнего Востока) Измерение региональных воспроизводственных пропорций (На примере Дальнего Востока) Измерение региональных воспроизводственных пропорций (На примере Дальнего Востока) Измерение региональных воспроизводственных пропорций (На примере Дальнего Востока) Измерение региональных воспроизводственных пропорций (На примере Дальнего Востока) Измерение региональных воспроизводственных пропорций (На примере Дальнего Востока) Измерение региональных воспроизводственных пропорций (На примере Дальнего Востока)
>




Старицына Елена Алексеевна. Измерение региональных воспроизводственных пропорций (На примере Дальнего Востока) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Хабаровск, 2003 134 c. РГБ ОД, 61:03-8/1884-8

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОПОРЦИЙ РЕГИОНА 8

1.1. Условия макроэкономического равновесия и роста в регионе 8

1.2. Основные пропорции регионального воспроизводства 14

1.3. Отражение макроэкономических пропорций в региональных счетах 22

ГЛАВА 2 МЕТОДЫ АНАЛИЗА МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОПОРЦИЙ РЕГИОНА 31

2.1. Опыт и проблемы использования региональных счетов в макроэкономическом анализе 31

2.2. Матрицы социальных счетов как инструмент регионального анализа 47

2.3. Методические подходы к построению матрицы социальных счетов Дальнего Востока 56

ГЛАВА 3 АНАЛИЗ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОПОРЦИЙ РАЗВИТИЯ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА 71

3.1. Статистическая оценка показателей региональных счетов Дальнего Востока 71

3.2. Пропорции воспроизводства Дальнего Востока в разрезе институциональных единиц 84

3.3. Анализ перераспределительных и мультипликативных эффектов 97

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 114

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 119

ПРИЛОЖЕНИЯ 

Введение к работе

Актуальность исследования.

Необходимость регулирования региональных воспроизводственных пропорций обуславливает возникновение ряда задач, связанных с предплановой подготовкой, планированием и согласованием в ходе этих процессов решений различных субъектов хозяйственной деятельности и органов государственного управления, с целью создания эффективных в структурном отношении региональных экономических подсистем.

В плановой экономике эти задачи, включая и важнейшие этапы их решения - собственно анализ и измерение региональных пропорций воспроизводства - вызвали к жизни богатую и плодотворную литературу, в которой, главным образом на основе методологии материальных балансов, рассматривались многочисленные аспекты анализа измерения и прогнозирования региональных воспроизводственных систем. Наибольшее теоретическое и практическое значение имели результаты, полученные в этом направлении А.Г. Аганбегяном, В.Д. Ахундовым, Э.Ф. Барановым, А.Г. Гранбергом, В.В. Коссовым, Р.И. Шнипером.

Переход к формированию в России рыночной среды, в рамках которой с начала 90-х годов развиваются и региональные воспроизводственные комплексы, обусловил необходимость разработки адекватных новым критериям принятия решений и распределения ресурсов в пространственном аспекте методов измерения региональных воспроизводственных пропорций.

Для Дальневосточного района, экономический комплекс которого традиционно страдает от несбалансированности по основным составляющим регионального хозяйства, и который характеризуется рядом структурных особенностей, эти задачи представляются особенно актуальными.

С середины 90-х годов экономические измерения в России интенсивно переводятся на современную основу, соответствующую требованиям рыночной экономики, - систему национального счетоводства. Однако региональные экономические измерения, соответственно анализ и предплановые разработки на основе системы национальных счетов, продвигаются в этом направлении в значительно меньшей степени.

Поэтому разработка методического аппарата измерения региональных воспроизводственных пропорций для Дальневосточного района1 и апробация этой методики являются, по нашему мнению, особенно актуальными проблемами.

Целью исследования являются макроэкономические параметры развития экономики Дальнего Востока во второй половине 90-х годов, сформировавшиеся в процессе распределения и перераспределения доходов институциональных единиц, которые необходимы для оценки факторов, определивших экономическую динамику.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Сформировать методические подходы и методический инструментарий для оценки системы макроэкономических показателей развития региона.

2. Оценить макроэкономические показатели воспроизводства Дальневосточного района 1995-2000 годы: чистый региональный продукт, чистый располагаемый доход, чистое сбережение, чистое кредитование/ заимствование остального мира и остальной страны.

3. Проанализировать изменение структуры оборота доходов в разрезе институциональных единиц.

4. Оценить мультипликативные эффекты, складывающиеся в процессе взаимодействия институциональных единиц внутри региона и с внешним миром. Предметом исследования являются макроэкономические пропорции воспроизводства экономики региона.

Объектом исследования является экономическая система Дальневосточного района и дальневосточных субъектов Федерации.

Методологической и информационной базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных учёных в области исследования теории общего экономического равновесия, воспроизводства, экономического роста.

Работа основана на методологии исследований, получивших своё развитие применительно к экономике региона в трудах А.Г. Гранберга, Н.Н. Михеевой, Ф.Н. Клоцвога, С.А. Суспицына, В.И. Сыркина, В.И. Суслова, В.В. Савалея, A.M. Амирханова, А.А. Татаринова.

Основные положения теории развития региональной экономики, изложенные в трудах В.Д. Ахундова, А.Г. Гранберга, П.А. Минакира, О.С. Пчелинцева, У. Ричардсона, Р.И. Шнипера, являются теоретической базой исследования.

Важную роль в процессе работы над диссертацией сыграли труды А.Р. Белоусова, У. Изарда, С. Коэна, П. Кларка, В.Я. Любовного, В.В. Леонтьева, A.M. Лаврова, Н.И. Лариной, А.С. Новоселова, Л. Столерю, Р. Стоуна, X. Ченери и др.

Информационной базой исследования явились данные государственной и региональной статистики. Эмпирический материал базируется на сведениях Госкомстата, материалах ИЭИ ДВО РАН, экспертных оценках.

Основными результатами исследования являются следующие:

• методический аппарат матриц социальных счетов (МСС) адаптирован для анализа перераспределительных и мультипликативных эффектов в открытой экономике региона;

• выполнена оценка системы показателей распределения и использования доходов в экономике Дальнего Востока на основе анализа потоков в МСС;

• выявлены тенденции изменения пропорций распределения и использования доходов в экономике Дальнего Востока в 1996-2000 гг., заключающиеся в следующем:

- общие располагаемые доходы превышали производимые в регионе;

- после финансового кризиса 1998 г. наблюдалось сокращение передаваемой в федеральный Центр доли производимого в регионе дохода;

- снизилась доля валовых накоплений в сумме валовых сбережений (увеличился чистый отток капитала предприятий).

Научная новизна полученных в диссертационной работе результатов состоит в следующем:

использование методического аппарата региональных счетов, адаптированного автором применительно к условиям открытой экономики, позволило обеспечить более точный учёт финансовых потоков между региональным правительством и Центром, а также корректировку доходов домашних хозяйств на скрытую экономическую деятельность;

оценка тенденций изменения пропорций распределения и использования доходов в экономике Дальнего Востока выполнена в разрезе институциональных единиц, что обеспечило измерение мультипликативных эффектов, характеризующих их взаимодействие.

Практическое значение.

Результаты исследования могут быть использованы органами государственного управления дальневосточных субъектов РФ, Межрегиональной ассоциацией экономического взаимодействия субъектов РФ Дальнего Востока и Забайкалья, Правительством РФ при выработке региональной экономической политики в отношении Дальневосточного района, разработке программ регионального развития.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ряде конференций, симпозиумов, в том числе: на I, II, III и IV краевых конференциях-конкурсах работ молодых учёных (г. Хабаровск, 1999 г., 2000 г., 2001 г., 2002 г.), научно-практической конференции «Экономическая политика на российском Дальнем Востоке» (г. Хабаровск, 1999 г.), международной научно-практической конференции «Перспективы раз вития российских регионов: Дальний Восток и Забайкалье до 2010 года» (г. Хабаровск, 2001 г.). Основные результаты опубликованы в 7 научных работах общим объёмом 1,8 п.л.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 118 страницах, включает 19 таблиц и 5 рисунков. Список литературы насчитывает 112 наименований.

Во введении показана актуальность, цель и задачи исследования, сформулированы результаты работы, их новизна и практическая значимость.

Первая глава посвящена рассмотрению теоретических подходов к определению условий равновесного развития региона, исследованию региональных макроэкономических пропорций, их отражению в системе региональных счетов.

Во второй главе сделан обзор существующих методов анализа макроэкономических пропорций региона. Основное внимание уделено используемому в рамках работы инструменту регионального анализа - матрицам социальных счетов.

В третьей главе диссертационной работы на основе анализа потоков в МСС выполнена оценка системы показателей распределения и использования доходов в экономике Дальнего Востока. Оценены пропорции на стадиях производства в разрезе отраслей, распределения и использования доходов в разрезе институциональных единиц. Приведена оценка мультипликативных и перераспределительных эффектов, характеризующих взаимодействие институциональных единиц.

В заключении обобщаются основные выводы, полученные на основе проведенного исследования.