Регулирование экономического развития в территориальных системах (На примере Дальнего Востока и Забайкалья) Галичанин Евгений Николаевич

Регулирование экономического развития в территориальных системах (На примере Дальнего Востока и Забайкалья)
<
Регулирование экономического развития в территориальных системах (На примере Дальнего Востока и Забайкалья) Регулирование экономического развития в территориальных системах (На примере Дальнего Востока и Забайкалья) Регулирование экономического развития в территориальных системах (На примере Дальнего Востока и Забайкалья) Регулирование экономического развития в территориальных системах (На примере Дальнего Востока и Забайкалья) Регулирование экономического развития в территориальных системах (На примере Дальнего Востока и Забайкалья) Регулирование экономического развития в территориальных системах (На примере Дальнего Востока и Забайкалья) Регулирование экономического развития в территориальных системах (На примере Дальнего Востока и Забайкалья) Регулирование экономического развития в территориальных системах (На примере Дальнего Востока и Забайкалья) Регулирование экономического развития в территориальных системах (На примере Дальнего Востока и Забайкалья)
>




Галичанин Евгений Николаевич. Регулирование экономического развития в территориальных системах (На примере Дальнего Востока и Забайкалья) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Хабаровск, 2001 323 c. РГБ ОД, 71:02-8/93-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Государственное регулирование регионального развития 14

1.1 .Трансформация региональной политики государства при переходе к рынку 14

1.2. Особенности проявления и основные направления региональной политики в России и на Дальнем Востоке 50

1.3.Бюджетный федерализм в сфере регулирования регионального развития 70

Глава 2. Институциональные основы регулирования регионального экономического развития 96

2.1.Состояние и проблемы создания институционального механизма регионального управления 96

2.2. Межрегиональное сотрудничество в решении проблем социально-экономического развития 121

2.3. Законодательно-нормативное обеспечение реформирования экономики Дальнего Востока и Забайкалья 144

Глава 3. Программно-целевой механизм регулирования региональ ного развития 161

3.1. Ретроспективный анализ управления на Дальнем Востоке 161

3.2. Концептуальные основы развития Дальнего Востока и Забайкалья 171

3.3.Воздействие регулирующей программы на социально-экономическую ситуацию в регионе 183

Глава 4. Приоритеты развития Дальнего Востока и Забайкалья 209

4.1.Основные параметры и структурные изменения в экономике Дальнего Востока и Забайкалья, их прогноз на перспективу 209

4.2. Реструктуризация топливно-энергетического комплекса-необходимое условие повышения конкурентоспособности экономики региона на внутреннем и внешнем рынках 233

4.3.Между народные экономические связи как фактор поступательного развития региона 250

Заключение 282

Библиография 293

Введение к работе

Актуальность исследования состояния и изменения системы управления регионами обусловлена потребностью необходимых практических мер ее модернизации в условиях рыночных преобразований. В особенности подобные исследования необходимы в нынешний период, когда выстраивается совершенно новый механизм государственного управления процессом перехода к рыночным отношениям.

Реалии кризиса, распада всех существовавших до этого связей и отношений заставляют все субъекты иерархической лестницы государственного управления искать адекватные меры реагирования на выдвигаемые жизнью проблемы. Далеко не всегда эти меры позволяют достичь поставленной цели и снять возникающие напряжения. К сожалению, и наука об управлении пока не готова дать строго обоснованных и проверенных рецептов, ибо ни отечественной, ни мировой практике не известны столь масштабные преобразования, вызванные разрушением весьма жестко централизованной экономической системы управления.

Это справедливо и по отношению к управлению крупными экономическими районами страны. Разрушение структуры директивно -планового их управления с одной стороны и курс на суверенизацию субъектов Федерации, входящих в их состав - с другой, привели к нарушению технологических и экономических связей, ущемлению геополитических интересов России, как в этих регионах, так и в международных связях государства через эти регионы.

Опыт исследования проблем территориального развития и управления накапливается в нашей стране по мере выявления региональной специфики проявления экономических законов. Подходы к формированию региональной политики исходят из конкретных задач развития регионов и выработки стратегии социально-экономических преобразований всего общества.

При этом механизм макроэкономического регулирования должен обеспечивать такое согласование всего многообразия интересов, которое будет способствовать стабильному экономическому росту, повышению эффективности использования ресурсов, улучшению социальных параметров.

Для Дальнего Востока и Забайкалья ключевым моментом является поиск стратегии управления с учетом использования преимуществ активной либерализации внешних связей с целью построения механизма оптимального соотношения между внутренним и внешним рынками.

Предлагаемая диссертационная работа посвящена изложению авторского подхода к решению проблем регулирования экономического развития крупной территориальной системы, включающей Дальневосточный экономический район и Забайкалье в условиях активной перестройки как собственно производственной структуры, так и структуры рынков.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - анализ состояния региональной политики в условиях трансформации общественной системы России и выработка подходов к построению адекватной сегодняшней ситуации модели управления крупным регионом страны.

В соответствии с поставленной целью задачи диссертационного исследования сформулированы следующим образом:

• выявление особенностей региональной политики России в целом и по отношению к сфере управления крупными территориальными системами, определение ее принципиальных положений;

• исследование генезиса системы регулирования и саморегулирования процессов экономического развития в экономических районах, их институционального и организационного обеспечения; изучение факторов и условий социально - экономической кооперации субъектов Федерации Востока России;

• анализ и оценка тенденций экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья и входящих в его состав субъектов Российской Федерации в

период реформы и потенциала управляющего воздействия Федеральной целевой программы «Дальний Восток и Забайкалье»;

• определение тенденций изменения структуры экономики Дальнего Востока и Забайкалья под воздействием становления рыночных отношений, обоснование экономических приоритетов их развития;

• анализ топливно-энергетического комплекса Дальнего Востока с целью определения направлений повышения конкурентоспособности его экономики на внутреннем и внешнем рынках;

• выявление возможностей международного сотрудничества как экономического фактора поступательного развития региона в ближайшей и долгосрочной перспективе;

Объект исследования. Объектом исследования является система регулирования экономикой Дальнего Востока и Забайкалья, включая их основные отрасли и секторы хозяйства, процессы современной международной кооперации.

Предмет исследования. Организационная структура, взаимосвязи ее элементов и инструменты регулирования межрегиональных отношений в крупной территориальной системе.

Теоретическая и методологическая основа исследований. Теоретические основы работы выработаны с учётом исследований учёных по проблемам анализа и перспективного развития дальневосточной экономики в системе межрегионального разделения труда в России в условиях рыночных реформ, последствий и проблем либерализации внешнеэкономических связей.

Методологической основой диссертационной работы стал системный подход по отношению к крупной территориальной макросистеме, имеющей внутрирегиональный рынок, и расширяющееся взаимодействие с межрегиональным и международным рынками.

В качестве теоретической основы изучения закономерностей пространственной организации экономики и проблем региональной политики

были использованы труды зарубежных ученых, как основоположников региональной науки А.Вебера, В.Кристаллера, А.Леша, Т.Паландера, Ф.Перру, И.Тюнена, Г. Хоутеллинга, так и современников - Р.Коуза, В.Леонтьева, Т. Хагерстранда, Т. Шульца, и др.

При исследовании теоретических и практических проблем социально -экономического развития России и регионов, автор опирался на выводы и идеи, изложенные в трудах Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, П.Я.Бакланова, С.Д.Валентея, А.Г.Гранберга, В.В.Ивантера, В.И.Ишаева, В.Н.Лексина, Д.С.Львова, В.И.Маевского, Е.З.Майминаса, Б.З.Мильнера, П.А.Минакира, С.Ю.Павленко, О.С.Пчелинцева, В.И.Сыркина, А.Н.Швецова, Р.И.Шнипера, Б.М.Штульберга, Ю.В.Яременко, и других авторов. В трудах вышеперечисленных, и ряда других ученых, проанализированы и выявлены закономерности формирования региональных социально-экономических систем и их функционирования в условиях рыночных преобразований, роль внешнеэкономического фактора в развитии региональной экономики крупных территориальных образований, а также особенности формирования и реализации региональной государственной политики. Вместе с тем, по мнению автора в исследованиях недостаточно уделено внимания проблемам межсубъектной и межрегиональной кооперации, и влиянию этих процессов на государственную региональную политику.

В области анализа проблем международной кооперации Дальнего Востока и Забайкалья автор основывался на трудах Ф.В.Дьяконова, С.Н.Леонова, П.А.Минакира, Н.Н.Михеевой и других учёных, которые исследовали особенности и закономерности развития Дальнего Востока России в различных условиях, при этом, в области международного экономического сотрудничества, теоретических и прикладных аспектов международного экономического равновесия и движения факторов производства, использовались важные результаты, полученные в трудах П.М.Алампиева, Л.А.Аносовой, Л.Б.Вардомского, В.И.Ишаева, И.С.Королева, А.Б.Куприянова,А.Д.Некипелова, Н.А.Симонии,С.Р.Ситаряна, М.Л.Титаренко, М.Е.Тригубенко, Г.И.Чуфрина, и др. В их работах рассмотрены многочисленные вопросы международной экономической кооперации на уровне национальных экономик, внешнеэкономические аспекты социально экономического развития региональных экономических систем.

В последние годы в Российской Федерации был принят ряд законодательных актов (федеральных и региональных) с целью создания благоприятных условий по развитию регионов, активизировались научные исследования и по данной проблеме. Тем не менее, целостной концепции применения рыночных отношений региональных и локальных рынков, их взаимосвязей пока не создано. Сохраняется дискуссионный момент полноты задействования такого инструмента государственного регулирования, как планирование; в достаточной мере не проработан вопрос методического инструментария государственного регулирования развития регионов. Также недостаточно разработаны теоретические и практические аспекты управления экономикой регионов на федеральном и местном уровнях.

Некоторые перечисленные проблемы рассмотрены в экономической науке пока фрагментарно. Очевидна необходимость применения комплексного системного подхода к разработке проблемы регулирования развития крупных макрорегионов в теоретико-концептуальном, и особенно в конкретно-прикладном аспекте. Кроме того, редко встречаются рекомендации по конкретным направлениям и мерам совершенствования системы управления. По нашему мнению необходимо углубить анализ по указанным направлениям. Экономическая реформа привела к изменению структурных характеристик и оценок эффективности стратегий развития, а также вероятных источников регионального развития в перспективе. Эти изменения также необходимо проанализировать в комплексе со всеми важнейшими факторами, определяющими развитие Дальнего Востока и Забайкалья в условиях рыночных реформ.

В диссертации использованы ряд статистических материалов и литературные источники, в которых характеризуется ход экономической реформы в Российской Федерации и в регионах Дальнего Востока и Забайкалья, в том числе Госкомстата России, администраций субъектов

Федерации, межрегиональной ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» и других организаций.

Основные положения и результаты. Системный анализ генезиса организационно-институционального механизма регулирования и закономерностей функционирования крупной территориальной системы (включающей субъекты Федерации Дальнего Востока и Забайкалья) в условиях рыночных трансформаций позволил обосновать следующие положения и результаты: - обосновать выделение специального класса объектов исследования и регулирующих воздействий - крупных территориальных систем, специфической характеристикой которых является однородность геоэкономических проблем, характерных для входящих в данную территориальную систему субъектов Федерации; - показать, что разрушение или ослабление жестких горизонтальных и вертикальных взаимодействий нормативного характера в территориальной структуре экономики объективно обусловливает формирование неформальных территориально-корпоративных взаимодействий индикативного характера, институциональной формой которых на стадии перехода к рынку стали ассоциации экономического взаимодействия субъектов Федерации;

- показать, что модернизация системы управления и планирования в ф территориальном аспекте на базе внедрения рыночных механизмов приводит к

замене централизованных механизмов согласования отраслевых и территориальных плановых решений индикативными планами

территориального развития на уровне отдельных субъектов Федерации, которые согласуются в рамках управляющих программ экономического и

социального развития на уровне крупных территориальных систем — геоэкономических общностей;

- обосновать положение о том, что для периферийных территориальных подсистем национальной экономики, параметры функционирования которых

характеризуются повышенной (по сравнению со средними для национальной экономики значениями) эластичностью по показателям экономического расстояния и энергетических затрат, среди факторов экономического роста превалируют внешние для территориальной и национальной систем факторы;

- обосновать направления реструктуризации топливно-энергетического комплекса Дальнего Востока и Забайкалья, а также использования

положительных транспортных эффектов периферийного положения региона за счет формирования на его территории международных транспортных коридоров.

Научная новизна диссертационной работы определяется системным рассмотрением нетрадиционного для региональных исследований объекта. Это позволило по новому подойти к трактовке отдельных положений теории и практики территориальной организации народного хозяйства. В диссертации содержатся следующие элементы научной новизны: - впервые выполнена комплексная оценка факторов и условий формирования территориальных ассоциаций межрегионального взаимодействия и выявлена их объективная природа как институциональной формы индикативного корпоративного планирования в территориальном аспекте; - впервые раскрыт механизм согласования мезорайонных индикативных планов экономического и социального развития в форме реализации управляющих федеральных программ развития крупных территориальных систем; выполнена оценка внешних факторов и условий стратегии экономического роста выделенной в диссертации территориальной системы и определены направления и механизм их активизации в форме стимулирования проектов международных транспортных коридоров. Практическое значение. Результаты диссертационного исследования позволяют предложить общую схему управления развитием Дальнего Востока и Забайкалья. Полученные в диссертации выводы могут быть использованы для подготовки практических решений на уровне субъектов Федерации, ассоциаций экономического взаимодействия при разработке программ развития территориальных систем макроуровня. Выводы и предложения, сформулированные в диссертационной работе являются концептуальной базой и могут стать основой разработки конкретных законодательных актов федерального и регионального значения. Практическое применение имеют также конкретные предложения по совершенствованию топливно-энергетического комплекса региона, и методические рекомендации по расчету экономической эффективности и целесообразности постановки геологоразведочных работ на нефть и газ, расширения вовлечения их в топливно-энергетический баланс, что будет способствовать повышению конкурентоспособности экономики на внутреннем и внешнем рынках. Апробация работы. Результаты диссертационной работы использовались при разработке и вошли составной частью в Президентскую федеральную целевую программу экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья на 1996-2005 годы, проект Закона «О развитии Дальнего Востока» внесённого в Государственную Думу, ряда программ регионального значения, в том числе программы развития геологоразведочных работ на нефть и газ в Хабаровском крае. По основным результатам работы были сделаны доклады на краевой научно-практической конференции по проблемам перехода к рынку на Дальнем Востоке (Хабаровск-1995г.); международной конференции в г. Бангкок, посвященной развитию интеграции в АТР (Таиланд) - в 1996 году; международных инвестиционных конференциях (Хабаровск - 1996, 1997 гг.); республиканской научно-практической конференции по вопросам методологии изучения экономической ситуации в России (Хабаровск-1996г.); конференции ф под эгидой ООН в г. Ниигата по обеспечению стран СВА энергоресурсами (Япония) - в 1997 году; научно-практической конференции «Дальний Восток на рубеже веков» (Хабаровск-1998г.); научно-практической конференции по проблемам развития топливно-энергетической базы на Дальнем Востоке (Хабаровск-1998г.); на заседании коллегии Минтопэнерго Российской Федерации (Иркутск-1998г.); на 17-ом Российско-Японском симпозиуме О (Хабаровск-1998г.); третьей международной конференции по проблемам развития транспорта на Дальнем Востоке (Владивосток-1999г); международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие Востока России: проблемы, поиск решений» (Хабаровск-1999г.); научной конференции по экономике природопользования на Дальнем Востоке (Хабаровск-1999г.); Щ Парламентских слушаний в Государственной Думе (Москва-2000г.) и других отечественных и международных форумах.

Основные положения диссертации нашли также отражение в 46 научных работах общим объемом 124 п. л., в том числе в 4 авторских и 2 коллективных монографиях, опубликованных в различных российских и зарубежных изданиях, а также в учебных программах и учебно-методических пособиях, разработанных автором по дисциплинам «Региональная экономика» и «Государственное управление».

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, состоящей из 242 наименований, 11 приложений, содержащих 12 таблиц и 3 схемы. Основной текст изложен на

292 страницах, включает 14 таблиц, 3 рисунка , 3 схемы и 2 диаграммы.

Во введении показана актуальность исследования, описана новизна и практическая значимость работы, определены основные результаты.

В первой главе анализируется состояние процесса государственного управления региональным развитием в условиях реформирования общественно-экономической системы и воздействие региональной политики непосредственно на регионы. Рассматривается роль и место бюджетного федерализма.

Вторая глава посвящена исследованию институциональных основ в управлении региональными процессами. В этой главе дается определение крупной территориальной системы макроуровня как объекту управления, рассмотрены корпоративные формы его самоуправления на основе ассоциаций экономического взаимодействия субъектов Федерации.

В третьей главе рассмотрены программно-целевые методы в управлении

Дальним Востоком и Забайкальем. Здесь же рассмотрены концептуальные основы, модели и сценарные варианты развития Дальнего Востока и Забайкалья.

Четвертая глава посвящена анализу социально-экономического развития

Дальнего Востока и Забайкалья, на основе которого определяются изменения в структуре экономики региона и выделяются сферы приоритетного развития. Здесь же приводятся основные направления реструктуризации топливно-энергетического комплекса. В этой же главе обоснована необходимость международного сотрудничества региона как экономического фактора его поступательного развития. Анализируя современное состояние внешней торговли и инвестиционной деятельности иностранных участников, предлагаются основные направления и проекты, имеющие первостепенное значение, даются рекомендации по улучшению условий движения иностранного капитала.

В заключении приводятся общие выводы и итоги исследования, а также детальные выводы по каждой главе и направления будущего научного поиска

Особенности проявления и основные направления региональной политики в России и на Дальнем Востоке

Включенность регионов в территориальное разделение труда основана на использовании их относительных и абсолютных преимуществ. Возникающее при этом экономическое пространство является ведущим фактором развития территориального образования его структур, и прежде всего экономических.

Потенциал этого источника весьма значительный, он зависит от размеров географического пространства, ценности находящихся ресурсов, степени их хозяйственного освоения, инфраструктуры, политики и Т.П.

Вместе с тем, состояние, характер, направленность экономики регионов являются не только их обособленными интересами. Экономические катастрофы в них, массовый исход населения, миграция капиталов, разрыв сложившихся кооперационных связей могут оказывать существенное негативное воздействие на другие территориальные образования и весь народохозяйственный комплекс. Поэтому в стабильности и позитивности протекающих в них процессов объективно заинтересовано как государство в целом, так и сопредельные республики, края и области.

Экономическое пространство-это один из атрибутов государства, оно характеризуется определенными размерами, географическими координатами, природными условиями и т.д. Целостность экономического пространства возникает в результате взаимодействия экономических, социальных, культурных и других факторов в процессе жизнедеятельности людей населяющих конкретные территории. Эта целостность является условием эффективного ведения хозяйства посредством соответствующего разделения труда, его специализации и кооперации посредством рыночных отношений.

Следует подчеркнуть, что экономики субъектов Федерации (округа, области, края или автономного образования) не являются суммой экономик, входящих в него городов и районов. Они отличаются как по потенциалу, так и по сложности внутренних связей. В этом проявляется одно из системных их качеств. Характерной особенностью экономики территориального образования является то, что в ней функционируют системы жизнеобеспечения: тепло- и водоснабжения, местного транспорта, продовольственного обеспечения, производства строительных материалов и др. Между тем она не образует абсолютно законченного цикла воспроизводства, более открыта внешним влияниям, чем, например, экономика страны. Однако, степень завершенности общественного воспроизводства в наиболее развитых регионах достигает 50- 60 % , что меньше, чем в стране в целом, но больше, чем в отдельных городах и районах.

Экономика региона находится одновременно в различных системах рыночных отношений, где есть специфическая инфраструктура, организационно-правовые механизмы, конкуренция, взаимодействие и т.п.

Региональные рынки, согласно современной доктрине хозяйствования, составляют основу экономики и представляют собой своеобразную систему.

В тоже время в зависимости от специфики региона, его преимуществ в территориальном разделении труда, экономическое участие в рыночных отношениях и в конкретных рынках региона, несомненно, подлежит регулированию и управлению.

Если, например, в экономике региона являются отраслями специализации сырье - добывающие производства (нефть, газ, полиметаллы, поставляемые на мировые рынки), то управление экономикой должно ориентироваться на мировую конъюнктуру, международные соглашения, механизмы регулирования квот, международную корпорацию. Многие из этих функций целесообразно осуществлять на правительственном уровне, поэтому органам местной власти необходимо иметь взаимодействие как с предприятиями непосредственно, так и со структурами федерального центра.

Если же регион специализируется на поставках продовольствия, то, скорее всего, эти рынки являются внутрироссийскими и требуется взаимодействие с субъектами Российской Федерации.

В случае если речь идет о секторе малого бизнеса, который в основном ориентирован на локальный (местный) рынок, то управление будет связано с его поддержанием, оказанием ему помощи, в частности, информацией, помещениями, кадрами. Рыночное пространство образуется также из многочисленных территориальных товарных рынков: потребительских товаров и услуг, средств производства; сырья и полуфабрикатов; топливно-энергетических ресурсов; капиталов, финансов и ценных бумаг; труда и профессий; жилья; научных знаний, информации и новых технологий и др.

К этому следует добавить, что роль и значение отдельных видов территориальных рынков конкретны и различны, неодинакова степень их воздействия на общественно-политические процессы, существенно различаются и их механизмы. Этим определяется сложность системы правил и ограничений, которые необходимо предъявлять к механизмам управления экономикой регионов. При этом по нашему мнению должны использоваться следующие элементы рыночной системы: производственно-экономические (природные ресурсы, институциональная структура, инфраструктура, производственные ф фонды); социальные (население, трудовые ресурсы, интеллектуальные возможности работников, их общая и профессиональная культура); организационно-политические (воля к преобразованиям рыночного типа, наличие соответствующего хозяйственного механизма, развитость демократических институтов в сфере экономики).

Межрегиональное сотрудничество в решении проблем социально-экономического развития

За семидесятилетнюю до 1991 года историю развития, экономические районы достигли определенной целостности и взаимообусловленности внутренних структурных звеньев, что явилось результатом их рассмотрения как объекта управления и соответствующих управляющих воздействий на их развитие.

Уже в ходе выполнения первых двух пятилеток появились новые крупные индустриальные базы: общесоюзные угольные - Кузбасс и Караганда, местные - в Закавказье, в Центре, Средней Азии, Восточной Сибири, на Дальнем Востоке; металлургические—Урал, Кузбасс; машиностроительные-Урал, Нижнее Поволжье, Северный Кавказ; текстильные-Средняя Азия, Закавказье, Сибирь; вторая угольно-металлургическая база-Урало-Кузнецкий комбинат; ряд новых сельскохозяйственных баз.

Особое внимание уделялось развитию Восточных районов , в т.ч. Дальневосточному. В первой пятилетке при росте промышленного производства в целом по стране в 2,8 раза, на Востоке предусматривался рост в 4 раза, в т.ч.на Дальнем Востоке от 520до 633 %.49 Основу роста при этом определяли капитальные вложения, которые составляли 12 % от всех объемов капитальных вложений РСФСР и из которых 79,4 % направлялось в промышленность, в то время как по стране - 56,8 %.50

В третьем пятилетнем плане объем капитальных вложений предусматривалось еще более увеличить и довести до 18 % от объемов РСФСР. В этой пятилетке уже ставилась задача их использования для решения внутрирайонных проблем, например в полном удовлетворении топливом, производимым на месте, а также развитии сопредельных с промышленностью отраслей.

В осуществление решений центральных органов в третьей пятилетке «...разрабатывались мероприятия по комплексному развитию хозяйства отдельных районов, прежде всего Дальнего Востока, где развивалась собственная промышленная и продовольственная база; топливная, металлургическая, металлообрабатывающая; лесная, пищевая и другие отрасли промышленности, сельское хозяйство. Принимались меры по ликвидации нерациональных перевозок».51 И хотя в послевоенный период удельный вес капитальных вложений на Дальний Восток снизился, продолжали приниматься меры по комплексному - развитию его народного хозяйства. Уже в девятой и десятой пятилетках на Дальнем Востоке ускоренными темпами развивались вспомогательные отрасли, в первую очередь топливно-энергетического, транспортного и строительного комплексов. Это позволило повысить сбалансированность структуры, экономики Дальнего Востока, создать базу для эффективного dl развития хозяйства региона в перспективе.

За этот период объем тоннажа перевозимого груза речным транспортом увеличился в 4 раза, протяженность железных дорог - на 20%, общий грузооборот в экономическом районе возрос в 2,5 раза, доля грузоперевозок собственным автомобильным транспортом между регионами достигла 40 %. Обеспеченность строительного комплекса кирпичом собственного производства составила 68 %, а цемента 83 %.53

В конце 80-х годов фактически закончилось создание единой энергосистемы «Восток», заканчивалась электрофикация Транссиба, строились: автодорога федерального значения Чита — Хабаровск - Находка, система газопроводов в республике Якутия, Сахалинской области и в Хабаровском крае предусматривающих в будущем создание системы газоснабжения южной зоны Дальнего Востока и другие объекты инфраструктуры. В связи с окончанием строительства восточного участка Байкало - Амурской магистрали впервые в экономической теории и хозяйственной практике формировались новые типы территориально производственных структур - двухзвеньевые ТПК, в том числе Западно Амурский, Верхнезейский, Селемджинский, Комсомольский, Тугуро Чумиканский, Ургальский, Южно-Якутский; Советско-Гаванский промышленный узел.

Складывающаяся в те годы экономическая ситуация позволила некоторым исследователям сделать следующий вывод: «Анализ ряда хозяйственных показателей дает любопытный результат: доля региона уже полтора десятилетия не растет по показателю объема промышленного производства, зато увеличивается в промышленных отраслях и в общих ресурсах производства. Этот процесс должен привести в конечном итоге к формированию вполне сбалансированной структуре хозяйственного комплекса Дальнего Востока, что явится важным условием для общего ускорения темпов экономического развития (в том числе и в отраслях народнохозяйственной специализации), а также будет способствовать повышению уровня жизни и условий труда населения региона».55

Между тем достичь указанного результата без управляющего воздействия было не возможно. Кроме того, по основным, особенно социальным показателям Дальневосточный экономический район значительно уступал другим регионам и в целом общероссийским. Требовался новый импульс в его развитии, направленный главным образом на использование внутренних ресурсов и дальнейшее повышение комплексности народного хозяйства. Документом призванным решить эту задачу и явилась Долговременная государственная программа комплексного развития производительных сил Дальневосточного экономического района, Бурятской АССР и Читинской области на период до 2000 года получившая директивно-законодательную силу после утверждения в 1987 году совместным постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР. Однако ее управляющее воздействие закончилось в 1991 году.

Осуществление перехода к новым методам управления хозяйственными процессами, формирование новых форм взаимосвязей в народнохозяйственных структурах представляют собой задачу большой теоретической и практической сложности. Её решение связано с выделением взаимодействующих элементов, определением закономерностей их развития, выявлением оптимальных межэлементных пропорций и т.д.

Следует отметить, что современное научное обеспечение такого перехода в сферах отраслевого и территориального управления пока в полной мере не определено.

Концептуальные основы развития Дальнего Востока и Забайкалья

Задача поступательного развития регионального сообщества или территориальной социально-экономической системы с учетом присущих ей особенностей всегда являлась сложнейшей проблемой как у нас в стране, так и за рубежом.

Каждая страна в зависимости от уровня своего развития ставит перед территориальными системами свой круг целей и задач. В тоже время они прямо зависят от непостоянства развития экономики во времени. Причем, самое фундаментальное ее проявление - это «длинные волны Кондратьева», вызванные тем, что новый технологический уклад попросту запаздывает на смену старому.65 Но если здесь задействован один лишь фактор времени, то проблема вполне устранима. Достаточно только сознательно и организовано направить часть средств заранее на создание нового уклада, не дожидаясь, когда доминирующий уклад придет в упадок.

В тоже время в разных странах механизмы этого процесса весьма различны. В ФРГ, например, регулирование региональных проблем основано на принципах антициклического регулирования средних (конъюнктурных) волн и экономический механизм, соответственно, предусматривает консервацию определенной части ресурсов в период бума с тем, чтобы использовать их в качестве дополнительных источников в период депрессии. Именно это обстоятельство лишает его в целом инвестиционной ориентации, вследствие чего он более работает на стабилизацию экономики, нежели на ее рост, о чем собственно, и свидетельствует германский опыт экономического развития.

Одним из условий учета действия указанного закона в наше время является пересмотр заложенного в нем механизма, когда вместо консервации ресурсов в период бума предусматривается реструктуризация их использования, а именно обращение их в долгосрочные инвестиции, идущие, в основном, на научные исследования и разработки, которые затем в период депрессии, должны будут получить самое широкое распространение для скорейшего выхода из нее. Тем самым объектом регулирования становится «длина» денег, максимизируемая в период бума и наоборот, минимизируемая в период депрессии. Причем, свою особую роль в этом процессе должны сыграть как федеральный, так и региональный уровни. Федеральный уровень, будучи ответственен за своевременную смену технологических укладов, должен взять на себя общее регулирование с тем, чтобы действующий в регионах и особенно в свободных экономических зонах режим экономического благоприятствования обеспечивал максимальную «длину» денег, ориентированную на создание нового технологического уклада, региональный же уровень призван обеспечить достаточную прибыльность инвестиций в науку за счет широкой диверсификации научный исследований, то есть обеспечить в каждом регионе ее реализацию в качестве ведущей производительной силы общества.

Выбор сценария социально-экономического развития региона является сложной задачей и зависит, с одной стороны, от стратегии и этапов перехода к рынку в Российской Федерации, в целом, а с другой - от остроты и необходимости решения выявленных в процессе анализа межрегиональных и региональных проблем, характерных для каждой конкретной территории. Сценарии должны быть увязаны с прогнозированием статей территориального бюджета, с обоснованием расходной его части, поиском новых гарантированных поступлений в доходную часть и др.

При этом использование программно-целевых методов при прогнозировании, с одной стороны, вызвано невозможностью решить ту или иную проблему традиционными способами, а с другой - необходимостью увязки целей (подцелей), ресурсов многоцелевого назначения и большого числа исполнителей. Решение крупномасштабных межотраслевых (отраслевых) и региональных проблем, как правило, связано с разработкой и реализацией федеральных целевых программ, которые следует рассматривать в качестве одного из средств структурной и региональной политики государства.

В соответствии с принятыми нормативными документами, разработке федеральных и региональных программ должен предшествовать отбор проблем, включающий обоснование необходимости их решения на федеральном или региональном уровнях. Особое внимание при выборе и ранжировании проблем по приоритетности обращается на значимость, сложность их решения традиционными методами, на невозможность использования формирующегося механизма рыночного саморегулирования, невозможность концентрации ресурсов и требование координации деятельности многочисленных территориальных органов управления.

Реструктуризация топливно-энергетического комплекса-необходимое условие повышения конкурентоспособности экономики региона на внутреннем и внешнем рынках

На Дальнем Востоке и Забайкалье необходимость устойчивого

обеспечения энергией промышленных потребителей обусловила основную концентрацию энергопроизводителей в южной зоне региона. В настоящее время на электростанциях юга Дальнего Востока производится 82% электроэнергии. Все крупные энергоисточники объединены в единую технологическую цепь Государственного департамента «Востокэнерго» и Ш связаны магистральными электросетями. Локальных энергоисточников, работающих в автономном режиме, на Дальнем Востоке насчитывается 5410 единиц с общей мощностью 1466 мегаватт. Наряду с этим в регионе эксплуатируется 5 тысяч единиц мелких котельных, значительная часть которых имеет изношенное и устаревшее оборудование. В качестве топлива используется мазут, уголь, дрова. Себестоимость производства тепла на этих котельных в 8-10 раз выше, чем в целом по России. Локальные энергоисточники и котельные сосредоточены в основном в 234 малозаселенной, северной зоне региона, это в Камчатской, Сахалинской, Магаданской областях и в республике Саха (Якутия). Главная часть тепловой и электрической энергии производится на 31 тепло и гидроцентралях и на одной атомной электростанции, 4 из перечисленных станций обслуживают 4 крупных целлюлозно-бумажных завода в Сахалинской области. Расчетная мощность электростанций Дальнего Востока составляет 11,4 млн.кВт. Преобладающими в структуре генерирующих мощностей являются Теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) - 4,2 млн.кВт, ГРЭС - 4,15 млн.кВт, на It гидроэлектростанции (ГЭС) приходится 2,7 млн.кВт и на АЭС - 0,05 млн.кВт. Основным видом топлива является уголь, доля которого в производстве тепла и электроэнергии составляет 68%, на мазут приходится - 22%, природный газ - 8% и дизельное топливо - 1,5%. Дрова и продукты лесопереработки совместно с другими видами топлива имеют около 0,5%, однако для производства теплоэнергии и электроэнергии в промышленных масштабах не используются. В незначительных объемах они потребляются мелкими котельными, в бытовом секторе и на технологические нужды в лесном комплексе. «I Динамика производства и потребления топливно-энергетических ресурсов на Дальнем Востоке характеризуется следующими данными (см. табл.4.2.1. Приложения).79

Душевое энергопотребление на Дальнем Востоке по данным 1998 года ниже, чем в целом по России и превосходит этот показатель лишь по моторному топливу, что отражает специфику региона (см. табл.4.2.2. Приложения).

Структура энергопотребления по отраслям промышленности по региону и по России в 1998 году характеризуется отображенными в табл. 4.2.3., а по субъектам федерации в табл. 4.2.4. (см. Приложения).

Значительным потребителем энергоресурсов на Дальнем Востоке является коммунально-бытовой сектор. На его долю приходится 27% электроэнергии, 47% теплоэнергии и 42% котельно-печного топлива. Душевое энергопотребление в коммунально-бытовом секторе составляет в целом по региону 2,37 т.у.т./чел., электропотребление - 1,56 тыс.кВт.час/чел. Это выше, чем в среднем по России соответственно на 45 и 40%, близко к уровню потребления тепловой энергии в Германии и в 1,5 раза меньше чем в США. По расходу электроэнергии регион отстает от Германии в 2,3 раза и от США - в 5,8 раза.80

В 1994 году завершился первый этап реорганизации, акционирования и приватизации топливно-энергетического комплекса Дальнего Востока, выполненный в соответствии с Указом Президента РФ.

В собственность государства («Единые энергетические сети России») переданы крупнейшие электростанции региона: Зейская ГЭС, Приморская ГРЭС, Колымская ГЭС, Вилюйская ГЭС и др., а также электрические подстанции линий электропередач (ЛЭП) 500 к.вольт и ЛЭП 220 к.вольт.

Как отмечалось, на этой группе объектов с государственной собственностью производится свыше 80% электроэнергии. Для более оперативного управления ими создан региональный департамент «Востокэнерго». Общая установленная мощность этой группы электростанций составляет 95 млн.кВт. Оставшиеся мелкие и средние электроисточники объединены в несколько (главным образом по территориальному признаку) региональных акционерных энергокомпаний, 49% акций которых находятся у «Востокэнерго».

Энергостанции (в т.ч. котельные), являющиеся неразрывной технологической частью предприятий, например на ЦБЗ Сахалина, остались в составе и собственности акционерных обществ, товариществ и других объединений, созданных на базе этих предприятий.

В настоящее время, по причине завоза топлива из Сибири на расстояние более 5000 км, себестоимость производимой тепловой и электрической энергии в 2-5 раз выше, чем в целом по России.

Из приведенного следует, что без дотаций из федерального бюджета, цена на энергоресурсы будет выше покупательной способности населения и потребителей промышленности.

К сожалению, экономический кризис, происходящий в России, отсутствие необходимых средств в государственном бюджете, становятся причиной непредсказуемых скачков цен на энергию на Дальнем Востоке, а отсутствие специальной программы обеспечения топливом энергопотребителей в зимний период, особенно Северных районов - приводит к низкой надежности и неустойчивости работы производителей тепловой и электрической энергии.

Одна из главных причин низкой надежности работы энергоисточников их неудовлетворительное обеспечение топливом. Дальний Восток в отличие от Европейских районов России не имеет широкой сети магистральных ф газопроводов. Основными видами топлива здесь являются уголь и мазут, причем значительная их часть завозится в северные районы только в период навигации. Всего, для обеспечения работы зимой необходимо завозить около 13 млн.т угля и 2 млн.т мазута. В том числе в северные районы - 4 млн.т угля и 0,6 млн.т мазута.