Эффективное управление социально-экономическим потенциалом региона : на материалах Карачаево-Черкесской Республики Хубиева, Жанна Кемаловна

Эффективное управление социально-экономическим потенциалом региона : на материалах Карачаево-Черкесской Республики
<
Эффективное управление социально-экономическим потенциалом региона : на материалах Карачаево-Черкесской Республики Эффективное управление социально-экономическим потенциалом региона : на материалах Карачаево-Черкесской Республики Эффективное управление социально-экономическим потенциалом региона : на материалах Карачаево-Черкесской Республики Эффективное управление социально-экономическим потенциалом региона : на материалах Карачаево-Черкесской Республики Эффективное управление социально-экономическим потенциалом региона : на материалах Карачаево-Черкесской Республики Эффективное управление социально-экономическим потенциалом региона : на материалах Карачаево-Черкесской Республики Эффективное управление социально-экономическим потенциалом региона : на материалах Карачаево-Черкесской Республики Эффективное управление социально-экономическим потенциалом региона : на материалах Карачаево-Черкесской Республики Эффективное управление социально-экономическим потенциалом региона : на материалах Карачаево-Черкесской Республики Эффективное управление социально-экономическим потенциалом региона : на материалах Карачаево-Черкесской Республики Эффективное управление социально-экономическим потенциалом региона : на материалах Карачаево-Черкесской Республики Эффективное управление социально-экономическим потенциалом региона : на материалах Карачаево-Черкесской Республики Эффективное управление социально-экономическим потенциалом региона : на материалах Карачаево-Черкесской Республики Эффективное управление социально-экономическим потенциалом региона : на материалах Карачаево-Черкесской Республики Эффективное управление социально-экономическим потенциалом региона : на материалах Карачаево-Черкесской Республики
>



Хубиева, Жанна Кемаловна. Эффективное управление социально-экономическим потенциалом региона : на материалах Карачаево-Черкесской Республики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Хубиева Жанна Кемаловна; [Место защиты: Сев.-Осет. гос. ун-т им. К.Л. Хетагурова].- Владикавказ, 2012.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1980

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы эффективного использования социально-экономического потенциала региона как ресурсного фактора его модернизации

1.1. Концептуальные аспекты управления социально-экономическим потенциалом регаона

1.2. Исследование социально-экономического потенциала в контексте модернизации региональной экономики

1.3. Методологические подходы к оценке социально-экономического развития и модернизации региона

Глава 2. Диагностика социально-экономического потенциала региона в контексте модернизации региона

2.1. Анализ уровня социально-экономического развития региона

2.2. Оценка конкурентоспособности и уровня инновационного потенциала региона

2.3. Выявление приоритетных направлений модернизации экономики региона

Глава 3. Совершенствование механизма эффективного использования социально-экономического потенциала региона

3.1. Разработка системы показателей оценки инновационной конкурентоспособности региона

3.2. Совершенствование системы управления инновационной деятельностью как доминанта модернизации экономики региона

3.3. Модель управления модернизацией региона на основе рационального использования социально-экономического потенциала

Выводы и предложения

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование конкурентоспособной экономики в стране предполагает эффективное управление социально-экономическим потенциалом региона и реализацию конструктивных решений, связанных с ее модернизацией. Эффективность управления социально-экономическим потенциалом региона, обусловленная дополнительными факторами вовлечения в хозяйственную деятельность ноу-хау, инноваций, прорывных технологий, должна обеспечить экономический рост национальной и региональной экономик в условиях неравномерного восстановительного роста российской экономической системы

Современные системы управления социально-экономическим потенциалом предполагают более детальную проработку объектов управления, целей, задач, методов и инструментов более полного использования региональной ресурсной базы территориальных экономических подсистем.

Неравномерность развития региональных экономик детерминирует нерациональное использование всех компонентов социально-экономического потенциала территорий, как ресурсной основы конкурентно-устойчивого их функционирования.

Социально-экономический потенциал регионов страны существенно неоднороден, что формирует потребности научного исследования эффективного использования ресурсной компоненты пространственного развития региональных экономик. Управление социально-экономическим потенциалом регионов Юга России должно базироваться на адекватной оценке имеющихся ресурсов территории с учетом конкурентной направленности основных отраслей и сфер региональной экономики на основе кластерных образований, межрегиональной интеграции и сетизации бизнес структур.

Таким образом, исследование эффективного управления социально-экономическим потенциалом региона имеет теоретико-методологическую направленность.

Степень изученности проблемы. Исследования теоретических проблем региональной экономики, обоснования институциональных парадигм экономического роста нашли отражение в работах П.В. Акинина, Р.С. Гринберга, А.Г. Гранберга, О.В.Завьялова, Г.Б. Клейнера, В.В. Кобзева, Г.А. Краюхина, Ю.В. Латова, В.Л. Макарова, Л.Г. Матвеевой, И.И.Сидорова, С.С.Слепакова, А.И. Татаркина, А.А. Татуева, Н.Х. Токаева, Т.С.Хачатурова, Б.А. Шогенова, Е.Г. Ясина и др.

Раскрытию особенностей формирования экономического пространства и отражению специфики развития российских регионов посвящены труды А.Г. Гранберга, С.С. Галазовой, Т.В. Игнатовой, В.Н. Лексина, Н.П. Масловой, Б.Т. Моргоева, О.С. Пчелинцева, С.Г. Тяглова, В.Чекмарева и др.

В изучение социально-экономического потенциала с позиции экономики региона внесли вклад Айзард У., Ансофф , Зиберт Х., Друкер П., Портер М., Солоу Р., Стрикленд А., Стиглер Дж., Титмус Р., Томпсон А., Хансен Э., Эрхард Л., инновационного и конкурентного развития регионов Ф.Агион, Р.Грант, Дж.М.Кларк, Дж.Коммонс, М.Портер, К.Прахалад, Г.Хэмел и др.

Однако, в работах по данной тематике не нашли в полной мере отражения вопросы, связанные с неравномерностью развития социально-экономического потенциала региона, недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ комплексного использования ресурсной компоненты развития региональных экономик, а также методического инструментария диагностики эффективного развития региональных кластеров. Актуальность и практическая востребованность вышеназванных разработок обусловили выбор темы диссертационного исследования, которая предопределила цель работы и поставленные задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических подходов к совершенствованию механизма управления социально-экономическим потенциалом региона как необходимого условия его системной модернизации.

Исходя из этой цели, в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

- систематизировать концептуальные аспекты управления социально-экономическим потенциалом региона;

- исследовать социально-экономический потенциал в контексте модернизации региональной экономики;

- оценить конкурентоспособность и уровень инновационного потенциала региона как важного фактора обеспечения модернизации экономики;

- выявить ключевые позиции управления социально-экономическим потенциалом региона;

- разработать методы совершенствования системы управления социально-экономическим потенциалом региона как императива модернизации экономики региона;

- предложить организационную модель эффективного управления социально-экономическим потенциалом региона.

Объектом исследования выступает региональная система и ее социально-экономический потенциал в рыночно-институциональных условиях хозяйствования.

Предметом исследования является совокупность организационно-управленческих отношений в сфере управления социально-экономическим потенциалом региона.

Соответствие темы диссертации требованиям паспортов специальностей ВАК (экономические науки). Исследование соответствует пунктам: 3.2. «Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохозяйств». 3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес - структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности» Паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) ВАК Министерства образования и науки РФ.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные концепции, представленные в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых, исследующих проблемы пространственного развития и размещения факторов производства, модернизации социально-экономической системы региона, управления инновационной деятельностью.

В диссертации, в рамках системного подхода, использовались различные методы и приёмы экономического исследования: монографический, сравнительный, графический, индексный, группировок, корреляционно-регрессионный, расчётно-конструктивный, логический и сравнительный анализ; экономическая статистика; моделирование, метод системного анализа и организационного проектирования, метод систематизации, методы теоретического обобщения и сравнения, статистические методы обработки информации, финансового анализа, принятия решений, экспертных оценок.

Информационная база исследования включает официальные статистические и информационные материалы Федеральной службы государственной статистики и его территориальных отделений, а также данные различных министерств и ведомств (министерства экономики, финансов), комитетов законодательных органов КЧР, материалы российской и зарубежной периодической печати, а также Интернет-изданий. Важную часть эмпирической базы составляют расчеты и количественные обобщения автора.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на положениях, согласно которым ресурсной базой модернизационных процессов экономики региона является его социально-экономический потенциал, который имеет неравномерное пространственное распределение своих структурных элементов. Все это требует научной разработки и обоснований эффективных способов и направлений использования социально-экономического потенциала на основе кластерных формирований, реализующих рациональное использование имеющихся ресурсов и стимулирующих конкурентно-устойчивое развитие региональной экономики.

Положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Структурно-функциональная неравномерность регионального развития территориальных подсистем хозяйствования определена спецификой развития российского экономического пространства и обусловила цель, направленность управленческих инструментов и результатирующий вектор использования социально-экономического потенциала региональных экономик.

2. Социально-экономический потенциал регионов представляет собой сложно-структурированный объект управления пространственных структур, сформированный различными компонентами - природно-ресурсной, демографической, производственной, инфраструктурной, институциональной, инновационной, инвестиционной, информационной, имеющими собственную специфику, условия и факторы реализации с точки зрения пространственной проекции и конкурентной траектории развития региональных экономик.

3. Ресурсная база региональных экономик Юга России и субъектов СКФО характеризуется значительным уровнем неоднородности развития различных компонент социально-экономического потенциала регионов, что объясняется спецификой развития федеративных отношений в данном макрорегионе, преобладанием сельского населения, неравномерностью развития производственной базы, как в межрегиональном, так и внутрирегиональном экономическом пространстве.

4. Для совершенствования системы межрегионального управления социально-экономическим потенциалом субъектов СКФО и ЮФО необходимо развитие межрегиональных экономических кластеров, межрегиональных инновационных центров, способных более комплексно использовать ресурсы региональных экономик. Приоритетными задачами межрегиональных организационных структур является укрепление конкурентных точек роста, реальное наращивание и эффективное использование социально-экономического потенциала, как макрорегиона в целом, так и его отдельных региональных субъектов.

5. Основные направления совершенствования социально-экономического потенциала Карачаево-Черкесской Республики связаны с развитием экономических кластеров, таких как туристско-рекреационный, агропромышленный, водный, легкой промышленности и т.д., способствующих снижению неравномерности развития, как внутрирегионального экономического пространства республики, так и развитию интеграционных взаимодействий с региональными хозяйствующими субъектами макрорегиона Юга России.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании эффективных форм и механизмов использования социально-экономического потенциала региона как ресурсной основы конкурентно-устойчивого развития экономического пространства регионов, а также разработке рекомендаций и предложений по совершенствованию инструментов управления ресурсной компонентой региональных подсистем хозяйствования.

Наиболее существенные научные результаты состоят в следующем:

- уточнены концептуальные аспекты исследования социально-экономического потенциала региона как сложно-структурированного объекта управления региональной экономики, что позволяет в методологическом плане комплексно решать проблемы обеспечения конкурентно-устойчивого роста регионов, как хозяйствующих единиц национальной макроэкономической системы;

- расширен методический инструментарий оценки социально-экономического потенциала региона, основанный на использовании качественно-количественной определенности ресурсной базы, отражающейся в ключевых показателях природно-ресурсного, демографического, производственного, инфраструктурного, институционального, инновационного, инвестиционного, информационного потенциалов, состоящих из частных и агрегированных составляющих, что позволяет выявить точки их роста и более четко обозначить проблемные области в развитии хозяйственной системы региона;

- обоснован значительный уровень межрегиональной и внутрирегиональной неравномерности социально-экономического потенциала развития российского экономического пространства на основе межрегиональных кластеров, что позволило диагностировать особенности интеграционных процессов, определяющих вектор, скорость, механизмы и инструменты реализации конкурентно-устойчивого развития региональных экономик Юга России и Карачаево-Черкесской республики;

- предложена организационная модель межрегионального управления инновационной составляющей социально-экономического потенциала региона, предполагающая развитие инновационной инфраструктуры на основе создания межрегионального инновационного центра, которая должна обеспечить взаимодействие всех структурных единиц и разработку межрегиональных инновационных программ развития, формирование межрегиональной инновационной политики СКФО;

- раскрыты стратегические направления эффективного использования социально-экономического потенциала Карачаево-Черкесской республики, позволяющие более комплексно использовать ресурсную базу региональной экономики с целью определения устойчиво-конкурентных точек роста экономической системы республики.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в развитии теоретических положений в области управления социально-экономическим потенциалом региона, позволяющих решить проблему конкурентного и устойчивого развития региональных подсистем хозяйствования.

Отдельные доводы и предложения, рассматриваемые в диссертации могут представлять интерес для органов власти, Минэкономразвития, ответственным за разработку стратегий развития регионов РФ. Основные положения и результаты исследования могут быть использованы в высших учебных заведениях в процессе преподавания учебных дисциплин «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент».

Апробация работы. Научные результаты автора апробированы и внедрены в практической деятельности Министерства экономического развития Карачаево-Черкесской Республики.

Основные положения и полученные результаты были доложены и прошли апробацию на международных, всероссийских и региональных конференциях и симпозиумах: "Стратегия социально-экономического развития общества: управленческие, правовые, хозяйственные аспекты". ( Курск, 2009), «Развитие инновационного потенциала отраслей, комплексов, организаций и его стратегическое развитие" (Пенза, 2011), "Проблемы экономического развития и управления на Северном Кавказе" (Карачаевск, 2011), «Системный кризис на Северном Кавказе и государственная стратегия развития макрорегиона» (ЮНЦ РАН, Ростов-на-Дону, 2011), «Конференция, посвященная 75-летию первого ректора КБГСХА Фиапшева Б.Х.» (КБГСХА, Нальчик, 2011).

Публикации и структура. Автором опубликовано 14 печатных работ общим объемом 19,1 п.л., в том числе подготовленных лично – 11,5 п.л. в том числе 3 научные статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Диссертация состоит из введения, 3 глав, включающих 9 параграфов, выводов и предложений, списка литературы из 137 использованных источников.

Исследование социально-экономического потенциала в контексте модернизации региональной экономики

Развитие региональных экономик наряду с другими инструментами и подходами реализации этапов этого процесса, предполагает эффективное управление присущим им социально-экономическим потенциалом и научные исследования, как фундаментальные, так и прикладные, посвященные данной проблеме весьма востребованы в экономической науке, особенно в ее региональном аспекте.

Логика проведения научного исследования определяет в качестве важного методологического условия уточнение и дополнение понятия социально-экономического потенциала, а также управления им. Так, определяя понятие потенциала, его сущность и место в системе категорий экономики, исследователи рассматривают социально-экономический потенциал с различных позиций. Понятие «экономический потенциал» хозяйства (экономической системы) широко используется в науке и на практике. Однако его содержание трактуется неоднозначно в разных источниках, что приводит к множественности оценок экономического потенциала одной и той же экономической системы.

Понятие «потенциал» происходит от латинского «potential», означающего силу, мощь, и подразумевает совокупность имеющихся средств, возможностей в какой-либо области. Таким образом, потенциал не то, что выявлено, а то, что есть в скрытом виде и может быть проявлено при определенных условиях.

Большая советская энциклопедия (БСЭ) определяет потенциал как «средства, запасы, источники, имеющиеся в наличии и могущие быть мобилизованы, приведены в действие, использованы для достижения определенной цели, осуществления плана, решения какой-либо задачи; возможности

отдельного лица, общества, государства в определенной области» [т.20,стр.428].

Гравитационные модели, модели потенциалов и пространственного взаимодействия нашли широкое распространение в теоретических концепциях регионального диффузионизма и пространственной динамики, поляризованного развития. Так, теория гравитационного и потенциального моделирования (Дж. Стюарт, Г.Ципф) указывает на важное значение крупных центров производства и населения и объясняет многие аспекты функционирования системы «ядро-периферия» и место города в ней. Города являются носителями некоей «экономической массы», за меру которой принимаются объем производства, численность населения и др.

Под экономическим или социально-экономическим потенциалом (СЭП) в экономической науке обычно понимается суммарная характеристика ресурсных возможностей в той или иной области хозяйствования.

В Статистическом словаре понятие «экономический потенциал» определяется следуюшим образом: «под экономическим потенциалом понимается совокупная возможность народного хозяйства в целом и отдельного экономического района государства создавать определенное количество потребительских стоимостей при данном уровне развития производительных сил общества и эффективности их использования». БСЭ [изд. 3., т.29 с.627] определяет экономический потенциал как совокупную «способность отраслей народного хозяйства производить промышленную и сельскохозяйственную продукцию, осуществлять капитальное строительство...».

В различных источниках речь идет об «экономическом» или о «социально-экономическом» потенциале, границы между этими терминами оказываются довольно размытыми. В данной работе в дальнейшем будет употребляться термин «социально-экономический потенциал».

Э.Б. Алаев в понятийно-терминологическом словаре по экономической географии определяет потенциал территории как «отношение между фактической и предельной (предельно допустимой) плотностями при изменяю щихся условиях (с учетом дополнительных затрат, организационных мероприятий, открытия новых ресурсов, технического прогресса и т.д.); образно говоря, потенциал - это возможность, реализация которой требует нестандартного подхода, дополнительного условия. Синоним: «потенциальная емкость территории» [8,с. 78-79].

В советской экономической науке понятие потенциала широко начало использоваться с конца 60-х-начала 70-х годов. Ряд авторов считает, что само введение понятия СЭП обусловлено, с одной стороны, осознанием исчерпания ресурсов для экстенсивного экономического роста, с другой - стремлением ввести в действие дополнительные резервы и стимулы, заложенные в структуре системы или деятельности, но не реализованные на практике. СЭП рассматривается как совокупность социально-экономических факторов, источников, стимулов, форм роста эффективности использования производительных сил. Поэтому реализация СЭП выступает как дополнительный источник ресурсов.

Обычно понятие СЭП сводилось к более узким вопросам, характеризующим отраслевые или иные пропорции воспроизводства или их функциональные взаимоотношения. Часто СЭП приравнивался к национальному богатству (материальное богатство плюс природные ресурсы). Приведем некоторые определения СЭП:

Акбердин Р.З. - «Максимально возможный выпуск объемов производства важнейших видов продукции» (Стержень экономики, М., 1979,с.32).

Белоусов Р.А. - «Способность хозяйственной системы осваивать, перерабатывать национальное богатство для удовлетворения общественных потребностей» (Рост экономического потенциала, М, 1972, с.З).

Габ Б.И. - «Потенциал... можно представить, как средства производства и людей, приводящих их в действие, для создания национального дохода» (Потенциал и потенциальный результат промышленного производства, Киев, 1990).

В целом можно сказать, что в состав понятия «экономический потен циал» в советской экономической литературе включались факторы производства (природно-климатические ресурсы, основные фонды, трудовые ресурсы) в их количественной и качественной оценке. В советской плановой системе задача соединения этих факторов рассматривалась преимущественно как организационно-технологическая. Отмечалось лишь, что экономическая оценка факторов производства зачастую представляет собой методологически сложную задачу.

Однако уже в 70-е годы пришло понимание, что само по себе материальное богатство, природные ресурсы и характеристики рабочей силы, то есть ресурсные характеристики, не могут полноценно характеризовать возможности развития экономики, и что необходим более системный подход. Важнейшим фактором, помимо оценки отдельных ресурсов, является «качество» самой системы, их объединяющей.

Так, А.А.Задоя [58] справедливо замечал, что при оценке экономического потенциала основной упор делается на производительные силы, оставляя в стороне производственные отношения. В его трактовке народнохозяйственный потенциал включал и организационный аспект. М.Н. Миндора-швили [103] включил в структуру СЭП также потенциал воспроизводства обшеством определенного образа жизни, что оказывало влияние на структуру потребления и на производство.

В определениях потенциала в отечественной литературе советского периода, несомненно, нашли отражение традиционная ориентация на максимизацию выпуска и, соответственно, на полное задействование всех имеюшихся ресурсов. При этом подразумевалось, что целью является «максимальное удовлетворение потребностей граждан в соответствии с законами социалистического воспроизводства».

Методологические подходы к оценке социально-экономического развития и модернизации региона

Прямые имитационные модели. Модели, основанные на составлении межотраслевых балансов или на выявлении эконометрических зависимостей между макропоказателями экономики, представляют собой "взгляд сверху" на экономические процессы, и в лучшем случае имеют дело с отраслями или подотраслями народного хозяйства. Специфика (и даже само существование) действующих хозяйственных субъектов не принимается во внимание. В отличие от этих методов, методы прямого моделирования хозяйственно-экономической деятельности непосредственно рассматривают процессы, происходящие внутри действующих предприятий [64].

Среди данного класса моделей можно выделить; модели, предназначенные для управления и управленческого учета (методы построения бюджетирования, методы оценки эффективности по ключевым показателям, методы управления проектами и др.); модели, предназначенные для инвестиционного и стратегического планирования. Более близкими к задачам настоящей работы являются методы второй группы, поэтому остановимся детальнее на их практической реализации.

Основным толчком к разработке данных методов послужил выпуск рекомендаций UNID03 (изложены в "Руководстве по подготовке технико экономических обоснований промышленных проектов", издание второе, 1991 год). В данных рекомендациях устанавливается, что оценка финансовой эффективности инвестиционного проекта должна проводиться на основе построения перспективного плана развития компании, и выделения из будущей финансовой отчетности "чистого денежного потока". Учитывая, что составление перспективной финансовой отчетности и выделение чистого денежного потока для реального крупного (или даже среднего) предприятия представляет собой весьма громоздкую задачу, UNIDO выпустило на российский рынок программный продукт "КОМФАР". Однако данный продукт плохо прижился в России, и в настоящее время его практически не используют. Напротив, на основе методических рекомендаций UNIDO, а также выпущенных на их основе Министерством экономики РФ "Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов" (первое издание - 1994 г.; второе издание - 2000 г.), и Постановления Правительства РФ № 1470 (22.10.1997 г.) " Положение об оценке эффективности инвестиционных проектов при размещении на конкурсной основе централизованных инвестиционных ресурсов Бюджета развития Российской Федерации" рядом российских инвестиционно-консалтинговых фирм созданы программные продукты, которые в настоящее время используются больщинством финансовых и инвестиционных аналитиков. Среди данных фирм можно выделить:

-Про-инвест ИТ, программный продукт Project Expert (по оценкам, около 80% рынка); - Фирма "АЛЬТ", программные продукты ALT-Invest, ALT-Finance -Фирма "ИНЭК", программные продукты ИНЭК-ИНВЕСТОР, ИНЭК АНАЛИТИК Детальные подходы к моделированию хозяйственной деятельности в этих продуктах весьма разнятся, но методическая основа построения имитационной модели неизменна: задается модель окружающей экономической среды, составляется начальное состояние системы (производственные активы, финансы, персонал, запасы и ресурсы в момент времени, принятый за на чало анализа), описывается модель производства (материальный баланс производства, потребность в ресурсах, длительность технологических процессов), составляются правила "конструирования будущего" - план продаж, план ввода новых мощностей (план инвестиций), далее проводится с некоторым временным шагом моделирование изменений системы (по аналогии с тем, как это делает бухгалтерия предприятия: проводятся платежные операции, фиксируются движения товаров на складе, производится отгрузка товаров потребителям, в требуемые моменты производится выплата налогов, переоценка и амортизация имущества и пр.). На основании построенных прогнозов финансовой отчетности строится чистый денежный поток (как правило, это сумма денежных потоков от операционной, инвестиционной и финансовой деятельности; приблизительно чистый денежный поток равен сумме чистой прибыли и начисленной амортизации), и вычисляются показатели инвестиционной эффективности (добавленная стоимость бизнеса, внутренняя норма рентабельности, срок окупаемости инвестиций и др.).

Хотя исторически описанные методики создавались исключительно для целей инвестиционного анализа, сейчас сфера их применимости расширилась, и они служат для программно-аналитического представления деятельности предприятия вне зависимости от того, реализуются ли на нем инвестиционные проекты.

Модели вычисления рыночного равновесия. За последние 40 лет сформировалось и получило широкое распространение в мире новое направление в прикладной экономике, позволяющее найти подходы к решению широкого круга задач, относящихся, в основном, к государственному регулированию экономики. Основой этого направления является подход к моделированию экономических процессов путем создания, так называемых, вычислимых моделей общего равновесия, известных в зарубежной литературе как Computable General Equilibrium models (CGE models).

Эти модели предназначены, в том числе, и для количественной оценки различных действий со стороны правительства, выражающихся в регулиро вании регионального развития посредством изменения бюджетно-налоговой системы.

Обзор CGE моделей. По своей сути любая CGE модель представляет собой систему нелинейных уравнений, решением которой является общее экономическое равновесие, как правило, сводящееся к уравновешиванию спроса и предложения на рынках товаров и услуг, рассматриваемых в модели. Равновесие достигается путем итеративного пересчета с помощью прикладных пакетов.

Оценка конкурентоспособности и уровня инновационного потенциала региона

Одним из основных направлений реализации социальных программ на территории республик является развитие жилищного строительства, формирование рынка доступного жилья и обеспечение комфортных условий проживания граждан. Решение этой социальной проблемы во многом связано с современным состоянием и уровнем развития собственной строительной индустрии в республиках. Республики являются значительными потребителями строительных материалов, изделий и конструкций на Северном Кавказе, чему способствует наличие минерально-сырьевой базы, излишних трудовых ресурсов, имеющих навыки строительства и развивающиеся новые турист-ско-рекреационные комплексы, возведение объектов социальной сферы и инженерных сетей, финансирование которых происходит, преимущественно, из бюджетов различных уровней. Содействие модернизации предприятий индустрии строительных материалов с целью существенного увеличения на рынке доли строительных материалов собственного производства, реконструкция кирпичных заводов, предприятий, производящих железобетонные изделия, домостроительных комбинатов, открытия новых производств в регионе, внедрение новейших технологий строительства. Приоритетное инвестирование строительных проектов подразумевает государственную поддержку. Реализация вышеуказанных мероприятий потребует привлечения значитель ного количества строителей, инженерно-технических работников и квалифицированных рабочих (свыше 500 тыс. человек по всем республикам). Являясь республиками с положительной динамикой роста населения, при современном уровне безработного населения, развитие строительной индустрии может стать структурообразующей отраслью и будет способствовать росту величины занятости населения, сокращению уровня бедности, бюджетной обеспеченности республик, повышению налоговой базы муниципальных бюджетов. 2. Машиностроение - отрасль инвестиционноио спроса. Анализ структуры производства и рынка продукции машиностроения на Северном Кавказе говорит о некоторых имеющихся рыночных нишах машиностроительной продукции в этой отрасли, которые создадут новые рабочие места и базу для реализации инвестиционных программ и стратегии технологического обновления. Одной из наиболее эффективных системообразующих отраслей является автомобильная промышленность, способная стать локомотивом индустриального и инновационного развития, и которая приведет к ускоренному развитию смежных отраслей: металлургии, производству пластиков, лакокрасочной, текстильной и швейной промышленности, а также к развитию сети центров технического обслуживания, автосалонов и т.д. В сфере основного производства реального сектора экономики республик могут развиваться следующие направления: современные производства автомобилей и автокомпонентов могут стать заметным фактором, положительно влияющим на инвестиционную привлекательность республик; производство комплектующих деталей для автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения, а также для ремонта имеющейся в эксплуатации техники; производство на базе щасси грузовых автомобилей ГАЗа, УРАЛАЗа или ЗИЛа спецтехники (мусоровозы, автоцистерны, рефрижераторы, кунги, пожарная техника, торговые лавки, автомастерские и т.п.); - производство дешевых грузопассажирских автобусов для сельской, особенно горной местности; в республиках, где основной доход приносит нефтедобывающая отрасль, с возрождением и развитием нефтепереработки, будет иметь перспективы развитие нефтяного машиностроения; ремонт электромоторов; сложной бытовой техники, легковых и грузовых автомобилей, ремонт строительной техники.

Эти направления позволят создать в течение 2-3 лет более 16000 рабочих мест, а к 2015 году до 17500 мест на основном производстве и, помимо этого, около 12 000 рабочих мест в сопряженных отраслях и структурах. Развертывание в республиках в рамках промышленных кластеров особой экономической зоны промышленно-производственного типа, ориентированной на развитие машиностроения (сборка автомобилей, сельхозтехники, воссоздание производств точного приборостроения) при емком региональном рынке сбыта продукции, развитие межрегиональной и международной интеграции будут способствовать снижению самого высокого в Российской Федерации уровня безработицы в республиках.

Повышение шффективности функционирования АПК, как важнейшего фактора социально- экономической устойчивости и обеспечения продовольственной безопасности республик. В сельской местности сейчас проживает большая часть трудоспособного населения республик, сельское население в процентах от показателя всего населения в 2009 году по данным федеральных статистических органов в Республике Дагестан составляло около 58%, в Чеченской республике 64% или более 800 тыс. человек, в Карачаево-Черкесской Республике 56%, в Ингушетии около 57%. Земельные угодья (черноземные земли) с благоприятными климатическими условиями представляют собой благодатную, данную природой, огромную производительную силу — основу развития аграрного комплекса республик.

Совершенствование системы управления инновационной деятельностью как доминанта модернизации экономики региона

На основе данного подхода могут быть созданы распределенные НИИ, технопарки, бизнес-инкубаторы, инновационные и др. предприятия.

В рамках предложенного инновационного центра будет работать уникальная комплексная информационно-коммуникационная система, предусматривающая возможность создания единой сетевой информационной среды для регионов не только Южного макрорегиона, но и всех регионов РФ, позволяющая обеспечивать деятельность распределенных организаций в различных сферах. В системе предусмотрена возможность проведения в режиме он-лайн организациями, группами специалистов и др. участниками совещаний, заседаний, конференций, форумов на новом уровне, с однозначной идентификацией личности участника, а также принятие рещений с помощью осуществления процедуры голосования в удаленном режиме. Таким образом, на основе использования этой системы можно создать республиканскую инновационную инфраструктуру, обеспечить межрегиональную интеграцию, осуществить формирование информационного общества и сетевой экономики.

На практике достаточно часто встречаются такие случаи, когда в регионе отсутствуют необходимые площади, помещения, расположенные на одной территории, для создания организационных структур инновационной сферы. Однако в районах и городах КЧР предприятия, как правило, располагают свободными производственными помещениями. В этой связи весьма актуальной задачей является создание распределенных организаций (НИИ, технопарков, и др.), когда имеется небольщой офис, а остальные используемые помещения расположены на разных территориях и являются собственностью различных собственников.

В таких обстоятельствах структуры инновационного центра должны использовать механизмы задействования на определенных условиях помещений третьих лиц. В целях обеспечения своих клиентов производственны 140 ми площадями, предприятиям целесообразно определить формы установления партнерских отношений с собственниками помещений по одному из часто практикуемых вариантов: - владелец является учредителем инновационного предприятия и в качестве уставного капитала вносит помещения или право пользования ими; - владелец сдает в аренду помещения клиенту инновационного предприятия; - владелец создает совместное производство с клиентом инновационного предприятия; - владелец передает помещения инновационного предприятия по договору долгосрочного лизинга; - владелец становится клиентом инновационного предприятия и использует свои площади.

Для осуществления деятельности распределенного инновационного предприятия могут использоваться производственные помещения, расположенные и в других регионах. Таким образом, распределенные инновационные структурные единицы могут быть как региональными, так и межрегиональными.

На современном уровне развития информационно-коммуникационных технологий считаем неприемлемой практику создания инновационных структур с использованием устаревших коммуникаций индустриального периода середины 20 века. В современных условиях экономически целесообразно создавать сетевые распределенные и комбинированные инновационные структуры. При этом отпадает необходимость строительства транспортной инфраструктуры, огромного количества жилья, коммуникаций, а также выполнение работ по благоустройству огромной территории. Кроме того, представляется возможным частичное использование имеющихся на различных территориях производственных площадей, что позволит существенно снизить расходы на строительство новых производственных помещений, а также экономить средства за счет формирования компактной системы управления.

Очевидно, что на территории Южного макрорегиона создание инновационного центра, реализующего все этапы инновационного процесса только собственными силами, неизбежно столкнется с проблемой недостатка ресурсов либо просто станет нецелесообразным. В то же время ориентация деятельности центра - МRIC на реализацию не только инновационного цикла в целом на одной территории, но и отдельных его этапов, позволяет обеспечить гибкость в организации их работы на основе применения современных сетевых технологий.

Центр - MRIC, основанный на сетевых технологиях, представляет собой структуру, способную организовать эффективный инновационный процесс на основе рационального использования инновационных возможностей регионов с помощью информационного обмена между ними.

Современные сетевые информационные технологии позволяют организовать работу этой структуры без его физического расположения на отдельной территории, привлекая на договорной основе отдельных специалистов или временные творческие коллективы для реализации отдельных этапов инновационного процесса. Это позволит интегрировать разрозненные инновационные ресурсы регионов в единую инновационную инфраструктуру и обеспечить взаимодействие с любыми организациями на территории Российской Федерации и за ее пределами.