Эффективность использования производственного потенциала пищевой промышленности Андреев Андрей Владимирович

Эффективность использования производственного потенциала пищевой промышленности
<
Эффективность использования производственного потенциала пищевой промышленности Эффективность использования производственного потенциала пищевой промышленности Эффективность использования производственного потенциала пищевой промышленности Эффективность использования производственного потенциала пищевой промышленности Эффективность использования производственного потенциала пищевой промышленности Эффективность использования производственного потенциала пищевой промышленности Эффективность использования производственного потенциала пищевой промышленности Эффективность использования производственного потенциала пищевой промышленности Эффективность использования производственного потенциала пищевой промышленности
>




Андреев Андрей Владимирович. Эффективность использования производственного потенциала пищевой промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 221 c. РГБ ОД, 61:03-8/162-7

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА 10

1.1. Место, роль и измерение факторов производства в системе производственного потенциала 10

1.2. Формирование измерительной природы системы элементов экономического потенциала агропромышленного производства 37

1.3. Теоретико-методологические подходы к оценке формирования факторов эффективного использования производственного потенциала 54

Глава 2. МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ ФАКТОРОВ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА 86

2.1. Анализ формирования и развития трудовых ресурсов пищевой промышленности региона 86

2.2. Оценка наличия и состояния основных фондов пищевой промышленности.. 102

2.3. Состояние ресурсно-сырьевой базы отдельных отраслей пищевой промышленности 111

2.4. Феномен убывающей отдачи факторов производства в условиях конкуренции 121

Глава 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗМЕРЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В СИСТЕМЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА 140

3.1. Особенности конкурентных отношений в пищевой промышленности 140

3.2. Взаимосвязь производственного потенциала и потенциала потребления в системе агропромышленного производства... 157

3.3. Источники формирования конкурентных преимуществ пищевой промышленности 176

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 185

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ 

Введение к работе

Актуальность темы. Сложившаяся кризисная ситуация в отраслях пищевой промышленности Саратовской области и сельском хозяйстве характеризуется, с одной стороны, резким сокращением физических объемов производства пищевой продукции глубокой переработки, с другой - невозможностью с помощью существующей денежной системы счета (измерения) адекватно оценить реальное состояние производственного потенциала пищевой промышленности.

Центральным звеном этой проблемы является отсутствие логически стройной и упорядоченной методологии оценки эффективности использования производственного потенциала отраслей пищевой промышленности и, соответственно, неспособность определить, по какому фактору (параметру) и как следует обеспечивать конкурентное преимущество и эффективность (конкурентоспособность). Проблема усугубляется еще и тем, что измерительный аспект непосредственно взаимодействует с системой управления факторами производства как на уровне конкретных отраслей, государственных органов управления, так и на уровне общественного сознания индивидов (субъектов управления).

Результатом использования неточного денежного измерителя становится постановка неверных критериев принятия управленческих решений и ложная картина оценки сложившейся ситуации. Так, согласно Концепции развития агропромышленного комплекса Саратовской области на 2000-2005 гг. утверждается, что пищевая промышленность способна перерабатывать и сохранять все производимое в области сельскохозяйственное сырье, полностью обеспечивать население пищевыми продуктами и осуществлять поставки на экспорт. Между тем, применение натурально-вещественного подхода к измерению показывает, что за все годы преобразований темпы спада производства пищевой продукции опережали темпы спада производства сырья в сельском хозяйстве. Все это ставит под сомнение возможности производственного потенциала отраслей пищевой промышленности удовлетворить хотя бы физиологические потребности населения.

Вместе со спадом физических объемов производства в структуре потребительских расходов населения происходит рост удельного веса расходов на питание, достигшего 57,3%, не обеспечивая при этом научно-обоснованных норм потребления. Все это возлагает на пищевую промышленность возрастающую социальную нагрузку.

Другой аспект этой проблемы заключается в том, что субъекты государственного управления разных уровней сплошь и рядом допускают смешение разнородных мер и оценок, не до конца понимая природу каждой. Например, очень часто употребляемое утверждение о том, что валовой продукт пищевой промышленности увеличился на столько-то процентов, оставляет без пояснения, что увеличивается: продукт (в физическом выражении) или доход.

Применение эквивалентной (денежной) системы счета констатирует факт достаточной стоимостной величины производственного потенциала и роста объемов пищевой продукции. Натурально-вещественная оценка дает противоположную информацию о деградации производственного потенциала и падении физических объемов производства.

Неразработанность, дискуссионность в вопросе о способах оценки эффективности использования производственного потенциала, а также возникающих, исходя из этого, взаимосвязей между ресурсным потенциалом сельского хозяйства, производственным потенциалом отраслей пищевой промышленности и потенциалом потребления (рынка) населения. То есть сама ситуация, сложившаяся в отрасли, предопределила актуальность и выбор темы диссертационной работы.

Разработанность проблемы. Теоретические проблемы оценки и повышения эффективности использования производственного потенциала, а также осознание сложности этой системы и категории наметились в конце шестидесятых - начале семидесятых годов. Большинство работ этого периода посвящено развитию методов измерения технического, организационного, научно-технического уровня развития производства. За сравнительно короткий период времени в терминологический оборот вошло множество аспектов категории "потенциал": производственный, ресурсный, экономический, производственно-экономический и т. д.

Наиболее глубоко проблема формирования и измерения экономического потенциала на макроуровне изучалась в работах Р.А. Белоусова, С. Беловой, Э.П. Горбунова, А.А. Задои, И.П. Игнатовского, В. Кузнецова, В. Красовского, Т. Хачатурова, Д. Черникова и др. Их исследования концентрировали внимание на том, из каких элементов он может быть сформирован, как происходит их накопление в прошлых и текущих периодах. Вместе с тем ими была отмечена ограниченность стоимостного измерителя при оценке отдельных элементов экономического потенциала. Так, трудности, вызванные применением стоимостного измерителя, не позволили Э. Горбунову выявить эффективность взаимосвязи отдельных структурных частей экономического потенциала как единого целого.

Использование стоимостных оценок первоначально было предложено С.Г. Струмилиным, а затем развито в работах В.Г. Андрийчука, Н.П. Александрова, Л.Н. Кассирова, Ф.С. Мартинкевича, К.П. Оболенского, Б.И. Пасхавера, Т.С. Хачатурова. Денежный измеритель позволял им определить величину производственного потенциала, за счет каких факторов производства произошло его количественное изменение. Дальнейшее развитие стоимостных оценок было связано с отысканием искусственных аналогов стоимостной взаимозаменяемости ресурсов. Эта проблематика рассматривалась в работах В.Н. Авдеенко, В.А. Котлова, А. Белобородова, М. Жудро и др.

Различные подходы к измерению производственного потенциала на микроуровне нашли отражение в работах В. Свободина, С. Муравского, Л.М. Малярца, Ю.Ю. Донца, Л.Д. Ревуцкого, М. Баканова, А. Шеремета, A.M. Сухоруковой, Н.Н. Пашканг, СВ. Генераловой и др. В них предлагаются различные меры и единицы счета, позволяющие оценить его размер. Однако у некоторых из названных авторов в той или иной мере выпадает взаимосвязь способа оценки потенциала как с целевой ориентацией его систем ресурсного, производственного потенциала, так и с оптимальной сбалансированностью развития взаимосвязанных отраслей агропромышленного производства, включая и сферу потребления.

В целом отмеченные авторы выделяют два направления в измерении производственного потенциала: первое связано с его оценкой на основе натурально-вещественного подхода к измерению в физических единицах, принятых в системе СИ; второе предлагает измерять потенциал с помощью эквивалентной (денежной) системы счета. На основе двух подходов к измерению строятся различные методики и показатели оценки потенциала. В некоторых работах предпринимаются попытки смешения разнородных систем счета при разработке методик расчета показателей и их отбора, что ведет к выработке неверных критериев управления системами потенциалов, а также противоречивым оценкам сложившейся ситуации.

Вместе с тем, от способа оценки производственного потенциала будут зависеть факторы (параметры), по которым отрасли сельского хозяйства и пищевой промышленности собираются обеспечивать конкурентные преимущества и эффективность.

Системная же разработка вопросов теории и практики методологии и методики эффективности измерения и использования производственного потенциала пищевой промышленности, а также возникающих на этой основе взаимосвязей в системе агропромышленного производства, не получила должного внимания.

Актуальность обозначенной проблемы и ее недостаточная разработанность обусловили выбор предмета, цели и задачи исследования.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе эффективного использования производственного потенциала пищевой промышленности.

Объект исследования - отрасли пищевой промышленности, составляющие основу производственной специализации региона, объединенные согласно Единому классификатору отраслей народного хозяйства.

Цель исследования — раскрытие взаимосвязи способа оценки (измерения) производственного потенциала пищевой промышленности с особенностя

ми его формирования, управления и воспроизводства в системе агропромышленного производства. Цель исследования конкретизируется в его задачах:

- раскрыть содержание производственного потенциала пищевой промышленности как сложной динамической системы и категории агропромышленного производства, состав, величина и эффективность использования которого определяются возможностями систем измерения и управления;

- определить место, роль и влияние измерительного фактора, проявляющегося в двух противоположных системах счета (измерения): натурально-вещественной (пропорциональной) и эквивалентной (денежной)- как способ оценки производственного потенциала, так и на особенности формирования конкурентных преимуществ;

- показать двойственную роль факторов внутренней среды предприятий как элементов производственного потенциала, так и источников самодетерминации всеобщих (объективных) и производных (субъективных) конкурентных преимуществ;

- раскрыть механизм формирования эффективности организационной структуры пищевой промышленности на основе двух подходов к измерению -постановке цели;

-разработать методологию и методику оценки эффективности использования производственного потенциала пищевой промышленности в системе агропромышленного производства на основе более точного — натурально-вещественного подхода к измерению.

Теоретической и методологической основой работы являются труды отечественных и зарубежных ученых, статьи в научных сборниках и периодической печати по проблемам оценки (измерения) потенциала, в том числе и отраслей пищевой промышленности, создания его конкурентных преимуществ, законы и подзаконные акты Российской Федерации.

Эмпирическую базу исследования составили материалы и публикации Саратовского областного комитета Госстатистики, Госкомстата России, стати

стические материалы, опубликованные в экономической литературе и периодической печати, первичные материалы отдельных предприятий.

В процессе исследования применялись научные методы: диалектический метод, системный подход, моделирование, прогнозирование, статистические (индексный, анализ динамических рядов, аналитическое выравнивание).

Новизна исследования заключается в нижеследующем:

- на основе системного подхода раскрыто содержание производственного потенциала пищевой промышленности как сложной динамической системы и категории агропромышленного производства, состав, величина и эффективность использования которого определяются возможностями систем измерения и управления;

-определено место, роль и влияние измерительного фактора, проявляющегося в двух противоположных системах счета (измерения): натурально-вещественной (пропорциональной) и эквивалентной (денежной), не только на способ оценки производственного потенциала, но и на особенности формирования конкурентных преимуществ либо в натуральном выражении, либо в денежном выражении;

- показана двойственная роль факторов внутренней среды предприятий как элементов производственного потенциала, так и источников самодетерминации всеобщих (объективных) и производных (субъективных) конкурентных преимуществ, что позволило рассматривать повышение эффективности (конкурентоспособности) в виде непрерывного процесса формирования и развития конкурентных преимуществ;

- раскрыт механизм формирования эффективной организационной структуры пищевой промышленности исходя из двух подходов к измерению- постановки цели;

- разработана методология и методика оценки эффективности использования производственного потенциала пищевой промышленности в системе агропромышленного производства на основе более точного- натурально-вещественного подхода к измерению.

Практическая значимость работы. Теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы государственными органами управления для разработки стратегии развития региона, целевых комплексных программ продовольственного обеспечения как в среднесрочном, так и в долгосрочном периодах, выработки целевых критериев принятия управленческих решений на основе результирующих показателей и адекватных методов достижения целей, а также в целом для оценочной и измерительной деятельности на разных уровнях хозяйственного управления.

Основные положения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы для совершенствования существующего хозяйственного механизма управления агропромышленным производством, прежде всего, в направлении повышения эффективности его использования и выработки основополагающих общественно-значимых конкурентных преимуществ, способствующих созданию насыщенного продовольственного рынка.

Цели и задачи исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации одобрены на межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях, на заседаниях кафедры "Финансы и кредит" СГАУ им. Н.И. Вавилова и Саратовского филиала МГСУ.

Теоретическая концепция и практические выводы исследования получили конкретное отражение в учебном процессе при чтении соискателем лекций и проведении семинарских занятий по курсу "Финансы предприятий" для студентов всех форм обучения, а также при написании учебных и методических пособий.