Использование производственного потенциала предприятий перерабатывающей промышленности Наследникова Нина Владимировна

Использование производственного потенциала предприятий перерабатывающей промышленности
<
Использование производственного потенциала предприятий перерабатывающей промышленности Использование производственного потенциала предприятий перерабатывающей промышленности Использование производственного потенциала предприятий перерабатывающей промышленности Использование производственного потенциала предприятий перерабатывающей промышленности Использование производственного потенциала предприятий перерабатывающей промышленности Использование производственного потенциала предприятий перерабатывающей промышленности Использование производственного потенциала предприятий перерабатывающей промышленности Использование производственного потенциала предприятий перерабатывающей промышленности Использование производственного потенциала предприятий перерабатывающей промышленности
>




Наследникова Нина Владимировна. Использование производственного потенциала предприятий перерабатывающей промышленности : 08.00.05 Наследникова, Нина Владимировна Использование производственного потенциала предприятий перерабатывающей промышленности (Мясной подкомплекс) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 1997 166 с. РГБ ОД, 61:98-8/1208-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Научные основы развития и повышения эффективности использования производственного потенциала

1.1. Научно-методические основы оценки производственного потенциала 8

1.2. Факторы» определяющие эффективность использования производственного потенциала

Глава II. Состояние и тенденции развития производственного потенциала перерабатывающих предприятий 45

2.1 Использование производственник мощностей. Трудовые ресурсы 45

2.2. Сырьевая база мясоперерабатывающих предприятий 65

2.3. Тенденция развития связей 85

2.4. Механизм стимулирования переработки 96

Глава III. Пути повышения эффективности использования производственного потенциала 103

3.1 Организация обеспечения сырьевыми ресурсами 103

3.2.. Факторы повышение использования производственного потенциала

3.3. Экономическое стимулирование повышения эффективности использования производственного потенциала

Выводы к предложения

Список использованной литературы

Введение к работе

Е системе народнохозяйственного продовольственного комплекса мясной подкомплексе занимает особое место, которое прежде всего определяется ролью белков животного происхождения в рациональном питании человека.

Реформа аграрній экономики, проводимая бег достаточного сбсснсзанпя, привела к зсаникновеніз: целого ряда оросле.м во всех отраслях коми ле/;..".:- Существующая система хоэя гтоо2 лл сдерживает рйсгьь1Т-:б производства. С ЛЬГКОХОЗЯЙОТВЄНКЬІЄ товартароизво-дители не заинтересованы в дальнейшем росте производства продукции животноводства. Перерабатывающие предприятие в слежшшейся ситуации сшущают себя монополистами, потери, связанные с сокращением поступления сырья к спадом проивводства, мясокомбинаты компенсируют разницей цен на сырье и продукцию переработки.

Существенным резервом увеличения продовольственного фонда является сокращение потерь сельскохозяйственной продукций при заготовке транспортировке, хранении, переработке и реализации. В следствие слабого развития выще перечисленные систем ежегодные потери отдельных эидоЕ ДИСТИТЙСТ 24-41 объемов реального производства.

К решению проблем использования производственного потенциала необходим многосторонний подход, в т,ч. поиск наиболее прог-реосивной ормы взаимоотношений ме.жду предприятиями по производству., переработке и реализации продукции.

Целью настоящей работы является обоснование путей повышения эффективности использования пр-:н?од твенного потенциала предп ,риятий перерабатывающей промышленности за счет рационализации хозяйственны:: связен.

Реализация поставленной цели потребовала выполнения следующих задач:

1. Систематизировать общеметодические основы определения экономической эффективности перерабатывающих предприятии.

2. Изучить современный уровень л тенденции] развития производственного потенциала ызсоперерабасывзо-длк предприятий и ф-55 :.ТІЛВКОСГЬ и;; использования.

3. Обосновать основные пути повышения -эффективности использования производственного потенциала.

4. Разработать пути улучшения использования производственного потенциала, обосновать предлагаемые фарш совершенствования организации труда и материального стимулирования с учетом форм собственности.

Объектом исследования является производственный потенциал предприятий мясоперерабатывающей отрасли.

Место проведения исследования - мясокомбинаты Белгородской области и в частности АО "Томыясо", находящееся в поселке Тома-ровка Кковлевского района, Белгородской области.

Предметом исследования явились экономические взаимоотношения, возникшие в процессе формирования и использования производственного потенциала предприятий мясного подкомплекса, сопутствующие этому явления и закономерности.

Теоретической и методической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, а также законодательные акты и решения правительства Российской Федерации, принятые в последнее время по данному вопросу, В работе анализируются данные Госкомстата PI, республиканских, областных органов, ассоциаций, объединений, годовые отчеты сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий Яковлевского района рекомендации научных учреждений, справочные материалы.

В процессе работы использовались методы исследования: монографический, экономике-стагистішескі-ш, сравнительный.

Научная новизна заключается в обосновании экономического механизма м&жховяйственны : отношений, базирующихся на взаимовыгодной основе;

- перераспределение денежной выручки между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями;

- корректировка цены на сырье с учетом доведения уровня рентабельности до принятого;

- разработка модели совершенствования взаимоотношений между поставщиками сырья и переработчиками.

Практическая значимость, Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности во многом определяет состояние дел в сельском хозяйстве. Внедрение разработанной модели интеграции сельскохо-аайственных, перерабатывающих и торговых предприятий позволит перерабатывающему предприятию повысить эффективность использования производственного потенциала, поможет решить проблему взаиморасчетов с поставщиками сырья, т.е. окажет положительное влияние на производственную деятельность всего мясного подкомплекса.

Предложенные методические подходы к решению вопроса повышения эффективности использования производственного потенциала, теоретические положения, могут Сыть использованы при преподава нии курса "Экономика и организация сельскохозяйственного произ-водотва ", "Экономика перерабатывающих предприятий".

Научно-методические основы оценки производственного потенциала

Б современных условиях коренным образом изменились главные материалов и энергии, то теперь решение многих задач стало возможным только на основе повышения Эффективности и качества работы путем более полного использования достижений научно-технического прогресса, энергетических, трудовых, капитальных и финансовых ресурсов, т.е. всего того, что составляет народнохозяйственный потенциал. От его величины, содержания и уровня использования, зависит количество и качество выпускаемой продукции. Поэтому определение объемных и структурных показателей потенциала народного хозяйства, их прогнов на перспективу - важнейшая часть экономического развития.

Теоретическое и практическое значение народнохозяйственного потенциала для экономики состоит в том, что его величина и содержание позволяют выявить эффективность макроэкономических взаимосвязей з народном хозяйстве и структуру последнего.

Особое место в составе народнохозяйственного потенциала занимает производственный потенциал предприятия. Являясь основным ввеном народнохозяйственного комплекса, предприятия концентрируйют в оебе ресурсы производства. Именно здесь развертываются главные экономические процессы, сседается и приумножается народное богатство, формируется национальный доход общества, обеспечивается решение экономических и социальных задач, складываются производственные и социальные отношения. От того, на сколько результативно используется производственный потенциал предприятия, в конечном итоге зависят эффективность всего народного хозяйства и динамизм развития экономики.

Таким образом, актуальность изучения производственного потенциала предприятия прежде всего определяется его ролью в увеличении масштабов общественного производства, повышения качества продукции.

Производственный потенциал производственного предприятия характеризуется как сложная система ресурсов производства, находящихся во взаимосвязи и взаимозависимости. Системный подход к предприятию, что особенно вадно в современных условиях, позволяет сформировать такую структуру производства, которая бы чутко реагировала на изменение внешних объективных условий, характеризовалась наивысшей гибкостью по отношению к требованиям рынка и изменяющимся параметрам сырьевых ресурсов. [2.3-е- 351.

Исследование содержания каждого элемента производственного потенциала предприятия, тенденций их развития и форм взаимосвязи между ними показывает пути управления этими характеристиками. Это становится особенно необходимым при повышающихся темпах научно- технического прогресса, обуславливающих ускорение обновления продукции, индустриализацию и усложнение ее характеристик, усиление конкуренции производителей.

Таким образом, роль производственного потенциала в совре - ID -менной экономической стратегии развития народного хозяйства очевидна.

Совершенствование и более полное использование производственного потенциала стали ключевыми проблемами дальнейшего развития и интенсификации народного хозяйства.

Оперирование категорией производственного потенциала на уровне основного хозяйственного ввена очень ваншо с повиции улучшения использования ресурсов производства, повышения их отдачи.

Тенденция в использовании производственного потенциала до недавнего времени характеризовалась ростом масштабов произволе-тва, индустриализацией, кооперацией, разделением труда, увеличением производства продукции. Настоящий период затянувшегося кризиса отмечен резким падением уровня показателей.

Использование системных особенностей потенциала позволяет определить структуру производства и направления ее совершенство-вания, обеспечивающее возможность практической реаливации не только самих элементов потенциала, но и эффективность их взаимодействия, значительно увеличивающих за счет интеграции производительную способность ховяйственного ввена при той же или уменьшенной массе ресурсов.

Использование производственник мощностей. Трудовые ресурсы

Социально-экономическое положение агропромышленного комплекса Белгородской области, расположенной в Центрально-Черноземной зоне, мало чем отличается от общего состояния аграрного сектора России. Климатические условия зоны, ее ландшафт позволяют довольно успешно раавиваться сельскому хозяйству. В Белгородскую область входит 21 сельский район, 5 городов областного подчинения, ее население - 1 млн.438 тыс.человек, из них 36 приходится на оельокое население.

В процессе реорганизации колхозов и совхозов в области образовалось 254 АО закрытого типа и 2 открытого типа, 13 сельскохозяйственных кооперативов. Коллективы 54 колхозов и 28 совхозов , сохранили свой статус- В ходе земельной реформы образовано 1666 фермерских хозяйств о земельным наделом в расчете на одно хозяйство 29 га.

В целом по области насчитывается 2 млн. 145 тыс.га сельхозугодий, в т.ч. 1,6 млн.га (7?? ) пашни.

Мясной подкомплекс области включает в себя производителей продукции животноводства, это хозяйства области, перерабатывающие предприятия (10 предприятий по производству мяса, включая субпродукты), комбикормовые заводы, специализированную торговлю и общественное питаниеs предприятия производственной инфраструктуры, специализированный транспорт и др.

Мы предлагаем следующую методику диагностики использования производственного потенциала, состоящую из двух этапов.

На первом этапе рассмотрим сложившееся использование производственного потенциала мясоперерабатывающей промышленности области в целом и конкретно одного мясокомбината: загрузку производственных мощностей, обеспеченность сырьем, наличие трудовых ресурсов, существующий уровень межхозяйственных и межотраслевых взаимоотношений.

На втором этапе с учетом выявленного характера производства предлагаются мероприятия по совершенствованию производства и эффективности использования производственного потенциала.

Производственные мощности мясокомбинатов используются не достаточно. Фактические поставки скота на мясокомбинаты значительно ниже возможных объемов переработки» Из десяти действующих мясокомбинатовз только АО Чернявского МІЖ и АО "Томмясо" работают на полную мощность. Уровень использования производственных мошдостей этих предприятий составляет, соответственна, 185 и 99%.

По Валуйскому, Губкинскому, Прохоровскому и Готнянскому мясокомбинатам поставки сырья за последние пять лет уменьшились в среднем на 80%. Степень использования их производственных мощностей составила в 1996 г. 15; 49; ЕЕ; S3 процента. АО Осколмясо - Старооскольского района практически простаивает. Его проектная мощность S500 тонн в год, производственные моидгас-ти использовались всего на 4 процента. В настоящее время эт -предприятие передано Стараоскольскому заводу электрооборудования. В среднем производственные возможности мясоперерабатывающих предприятий области используются на 33,0%. Это оказывается на ритмичности во всем процессе заготовок скота и его переработки.

Объемы производства товарной продукции по всем мясоперерабатывающим предприятиям и основные экономические показатели эффективности производства представлены в табл.2.

За последние два года производство товарной продукции в сопоставимых ценах в целом по ПО "Еелгородмясоагропром" сократилось на 20,0 процента. Исключением являются Алекоеевский и Чернявский мясокомбинаты, Темп роста производства на этом предприятии составил 120 процента. Выпуск товарной продукции в сопоставимых ценах на Белгородском, Валуйском, прохоровскш мясоперерабатывающих предприятиях по отношению к 1995 году сократился в два раза. За счет роста цен на,готовую продукцию, мясоперерабатывающих предприятий можно отметить рост производства продукции в действующих ценах. В целом по мясокомбинатам Белгородской области этот показатель увеличился на 12%. Темп роста данного показателя различен по предприятиям, так по Алексеевокому мясокомбинату по сравнению с 1995 г. производство продукции в действующих ценах увеличилось на 477., при том, что производство товарной продукции в сопоставимых ценах снизилось на 13.

Тенденция развития связей

Сложившиеся ранее межведомственные отношения между сельским хозяйством и перерабатывающей промышленностью в настоящее время претерпели существенные изменения и функционируют в рамках единого агропромышленного комплекса. Возникла объективная необходимость перехода на прямые связи производителей сельскохозяйственной продукции с перерабатывающими предприятиями.

Одним из основных преимуществ прямых связей является ускорение прохождения продукции от производства к потребителю. При этом достигается увеличение скорости оборота, сокращаются потери сельскохозяйственной продукции и издержки обращения.

В условиях интенсивного развития межхозяйственных связей -личные интересы должны быть направлены, в первую очередь, на сокращение потерь сельскохозяйственной продукции, сохранение ее качества в период доставки этой продукции от проивводигеля до потребителя, Производственно-экономические связи сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности влияют на увеличение и повышение качества производства и заготовок скота.

Совершенствование отношений между сельхозтоваропроизводителями и перерабатывающими предприятиями должно быть направлено на сокращение издержек реализации, создание ритмичной работы всех звеньев технологического конвейера (производства, переработки и доведения продукции до потребителя).

В настоящее время существует несколько вариантов производственно- экономических связей при производстве и переработке мяса.

Монопольные цены предприятий переработки и реализации продукции оказали негативное влияние на деятельность аграрных товаропроизводителей. Безусловно, выбор направления развития интеграционных связей между предприятиями-производителями, переработки и торговли определяется с учетом реализации их общих интересов, обеспечивающих их устойчивость.

Наиболее эффективными можно считать связи основанные на прямых договорах. Отношения между производителями животноводческой продукщш и предприятиями перерабатывающей промышленности строятся на договорных отношениях, договор имеет юридическую силу и содержит условия:

1- Количества и сроков поставки плановой животноводческой продукции;

2. Количества и сроков поставки сверхплановой животноводческой продукции:

3. Качества поставляемой плановой и сверхплановой животноводческой продукции;

4. Порядка расчета цен за продукцию;

5. Штрафных санкций за невыполнение условий договора;

6. Методики регулирования цен на плановое и сверхплановое сырье с учетом его качества для предприятий, перерабатывающих животноводческую продукцию, с учетом издержек производства ее поставщиков.

Договоры на снабжение сырьем заключаются между хозяйствами производителями животноводческой продукции и предприятиями пере-рабатывающей промышленности в зависимости от установленной системы заготовок.

Развитие прямых длительных хозяйственных связей между предприятиями мясной промышленности, с одной стороны, и поставщиками сырья - с другой стороны,, наилучшим образом соответствует задаче расширения оперативной самостоятельности промышленных предприятий. Кроме того» такая форма закупок скота позволяет устранить излишние пункты, сократить сроки доставки скота и птицы на промышленные предприятия для переработки, снизить потери живой массы скота, в некоторой степени сгладить сезонность заготовок сырья, обеспечить гарантии по выполнению взаимных обязательств и т.п.

С повышением концентрации производства, углублением его специализации на базе расширения сети государственных и межхо-эяйственных животноводческих комплексов, создались основные предпосылки организации центровывоза скота в местах его производства. Но необходимо отметить, что центровывоз скота нельзя приравнивать к приемке продукции на месте, его необходима расце - 89 -нивата лишь как централизованные транспортные услуги [4.1].

В Белгородской области наряду с поставками сырья по прямым договорам организован центровывоз. При этом закупка скота осуществляется непосредственно в хозяйствах с последующим централизованным вывозом его специальным автомобильным транспортом. Внедрение центровывоэа способствовало установлению прямых связей хозяйств с заготовительными организациями Солее равномерной поставке ската на мясокомбинаты, снижению потерь живой массы скота и упитанности при транспортировке, снижению себестоимости перевозок. В этом случае водители скотовозов совмешдют свою работу с обязанностями приемщика.

В Белгородской области до 1992 года, когда состояние животноводства было относительно стабильным, объемы поставки сырья на мясокомбинаты соответствовали их проектной мощности, а иногда и значительно ее превышали, можно отметить перевыполнение , плана заготовок скота центровивозом. Практика показала высокую эффективность работы транспорта и хорошую организацию приемки продукции заготовителями непосредственно в хозяйствах.

Организация обеспечения сырьевыми ресурсами

В целях стабилизации и увеличения объемов производства продукции необходима реализация комплекса мер при активной государственной поддержке развития отраслей животноводства на основе комплексных целевых программ.

Первостепенное значение принадлежит обеспечению производства собственными кормами, включая комбикорма, высокобелковые компоненты, премиксы; совершенствованию селекционно-племенной работы; переходу от высокозагратных к низкоэатратным технологиям; развитию специализации t кооперации и интеграции производства в животноводческих отраслях; рациональному сочетанию крупного, среднего и мелкотоварного производства; повышению заинтересованности сельскохозяйственных товаропроизводителей в увеличении производства продукции на основе совершенствования экономических взаимоотношений с перерабатывающими и торговыми предприятиями при государственном регулировании цен на продукцию.

Кризисные явления в сельском хозяйстве имеют объективную основу, как было отмечено ранее это: диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, отсутствие государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, монополизм заготовительных, перерабатывающих и торговых предприятий- Хозяйства теряют финансовую устойчивость, около двухсот коллективов в Белгородской области закончили год с убытками. Кредиторская задолженность за 1996 год увеличилась в два раза и составляет 1050 млрд. рублей.

Одна из основных причин сегодняшнего состояния АПК - отсутствие эффективного механизма управления агропромышленным комплексом на всех уровнях.

В целях стабилизации сельскохозяйственного производства и повышения 9го эффективности необходимы новые решения, связанные прежде всего с управлением агропромышленным комплексом. Здесь должны найти развитие интеграционные связи, основанные на реализации общих интересов, между товаропроизводителями животноводческой продукции, предприятиями перерабатывающей промышленности и торговлей. С точки зрения организащ-іонно-экономической сущности эта вертикальная интеграция представляет собой хозяйственно-финансовое кооперирование ,на договорной (контрактной) основе предприятий нескольких смежных отраслей комплекса, осуществляющих последовательные процессы в общем цикле производства и сбыта продукции. Такой формой интеграции могла стать ассоциация предприятий по производству, переработке и реализации животноводческой продукции. Развитие интеграционных связей обеспечит получение максимальной прибыли черев посредство более полного овладения рынком продовольствия.

Белгородская область одна из первых завершила передачу контрольного пакета акций приватизированных перерабатывающих предприятий сельхозтоваропроизводителям, согласно Указа Президента РФ N 2205.

Однако, во многих случаях, передача акций произведена только в официальной отчетности, статистические данные не всегда соответствуют истинному положению дел. И только в 1995 году была проведена вторичная эмиссия акций с размещением их среди товаропроизводителей. У сельхозтоваропроизводителей в настоящее время находится 51% акций.

Важным элементом в программе развития перерабатывающей промышленности выступает механизм регулирования цен как на сырье, так и на конечную продукцию. Практика показывает, что переработчики искусственно взвинчивают цены на произведенную продукцию, чтобы получить большую прибыль и тем самым увеличить фонд потребления .

Это послужило поводом к решению о передаче контрольного пакета акций предприятий переработки сельскохозяйственным производителям, что позволяет им получить часть дохода от конечной продукции. Но врядли эти меры помогут оельховтоваропроизводителям в решении своих вопросов, а переработчикам помогут в обеспечении сырьем.

Цены на продукцию перерабатывающих предприятий растут в ос-1 новном за счет налогообложения, тарифов на электроанергию, транспорт, низкой производительности труда, несовершенных технологий. Возникает необходимость поиска новых структурных форм организации пооизводства.

В .экономической литературе высказываются различные мнения на этот счет. Наиболее перспективными, на наш взгляд, жизнеспособными формами сельскохозяйственных предприятий являются: товарищество на вере, общество с ограниченной ответственностью, сельскохозяйственный кооператив.

Для преодоления монополизма, усилившегося при акционировании, необходима реализация мер по созданию объединений о учетом интересов сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий и сферы торговли. Такие формирования создаются пока лишь в отдельных регионах. Заслуживают внимания новые формы интеграции производства и реализации продукции.

А условиях развития рыночных отношении особую роль отводят созданию новых форм заготовок хранения, переработки и реализации продукции. Формирование в специализированных зонах корпораций и объединений по производству, переработке и сбыту продукции позволит значительно улучшить обеспечение потребителей продуктами, снизить потери и повысить качество продукции. Дальнейшее развитие интеграции производства и переработки с включением в состав партнеров не только крупных предприятий, но и крестьянских (фермерских) хозяйств и личного подворья предполагает увеличение объемов производства и поставок продукции 3.25.с.-34].

Для сельских товаропроизводителей и партнеров по переработке продукции главным стимулом является прибыль - основной источник не только расширенного воспроизводства, но и социальных условий. Прибыль является магивационным фактором решения важной задачи - удовлетворения потребностей населения в продовольствии.

В агропромышленном комплексе нашей страны в результате функционирования существующего механизма хозяйствования большую часть прибыли при реализации конечной продукции получают предприятия переработки и обслуживания.

Считают, что роль оптимального организационно-экономического взаимодействия может выполнить акционерное общество корпоративного типа (агрокорпорация). В нем удачно и рационально могут сочетаться коллективные и индивидуальные интересы, четко прослеживаться степень ответственности за результаты совместной деятельности [3,34.с.-16].