Эффективность использования производственных мощностей ( на примере машиностроения Казахской ССР) Кунхожаев Д.Н.

Эффективность использования производственных мощностей ( на примере машиностроения Казахской ССР)
<
Эффективность использования производственных мощностей ( на примере машиностроения Казахской ССР) Эффективность использования производственных мощностей ( на примере машиностроения Казахской ССР) Эффективность использования производственных мощностей ( на примере машиностроения Казахской ССР) Эффективность использования производственных мощностей ( на примере машиностроения Казахской ССР) Эффективность использования производственных мощностей ( на примере машиностроения Казахской ССР) Эффективность использования производственных мощностей ( на примере машиностроения Казахской ССР) Эффективность использования производственных мощностей ( на примере машиностроения Казахской ССР) Эффективность использования производственных мощностей ( на примере машиностроения Казахской ССР) Эффективность использования производственных мощностей ( на примере машиностроения Казахской ССР) Эффективность использования производственных мощностей ( на примере машиностроения Казахской ССР) Эффективность использования производственных мощностей ( на примере машиностроения Казахской ССР) Эффективность использования производственных мощностей ( на примере машиностроения Казахской ССР)
>




Кунхожаев Д.Н.. Эффективность использования производственных мощностей ( на примере машиностроения Казахской ССР) : ил РГБ ОД 61:85-8/1149

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Научные основы производственных мощностей

1.1. Сущность и содержание производственных мощностей 8

1.2. Показатели использования производственных мощностей 21

1.3. Развитие производственных мощностей и экономический рост 34

ГЛАВА II. Современное состояние и уровень использования производственных мощностей

2.1. Уровень и динамика использования мощностей 46

2.2. Факторы недоосвоения мощностей, относящиеся к периоду до ввода их в действие 60

ГЛАВА III. Резервы рационального использования производственных мощностей

3.1. Стимулирование освоения и эффективного использования производственных мощностей 83

3.2. Техническое совершенствование производственных мощностей 101

3.3. Совершенствование организации производства и труда 117

Заключение 133

Перечень литературы 137

Введение к работе

Актуальность проблемы. С расширением масштабов производства резко возрастает значение экономии овеществленного труда, и в первую очередь более полное совершенствование экономического потенциала* Учет этого фактора красной нитью проходит через разработанный под руководством Коммунистической партии план экономического и социального развития народного хозяйства на І98І-І985 гг., неразрывно связан с улучшением использования этого потенциала, в частности основных фондов и производственных мощностей. Чем больше отдача от них, тем выше темпы роста валового общественного продукта, тем больше материальных благ поступит в распоряжение социалистического государства.

В своей экономической политике ЮІС0 всегда уделяла большое внимание формированию основных производственных фондов, определяющих уровень технического прогресса. Их наращивание и совершенствование в конечном счете одно из непременных условий успешного создания материально-технической базы коммунизма. Особенно возрастает значение улучшения использования основных фондов и производственных мощностей в II пятилетке. В этот период предусматриваются такие темпы роста общественного производства, которые позволят сделать новый шаг вперед в удовлетворении материальных и духовных потребностей советского общества. Особое внимание при этом уделяется интенсификации общественного производства, повышению его эффективности, темпов роста национального дохода и производительности труда.

Эффективное использование производственных мощностей обеспечивает получение дополнительного количества продукции при тех же капитальных вложениях и в более короткие сроки, позволяет

уменьшать затраты на эксплуатацию машинного парка, снижать себестоимость производимой продукции и повышать рентабельность производства.

Экономический выигрыш общества от лучшего использования основных фондов и производственных мощностей выражается прежде всего в росте производительности общественного труда. В условиях высоких темпов технического прогресса доля затрат живого труда в совокупной сумме затрат на производство единицы продукции сокращается, в то время как удельный вес затрат овеществленного труда возрастает.

Следовательно, экономия овеществленного труда приобретает особое значение, она становится главным источником повышения производительности общественного труда.

Если учесть, что рост потребности в квалифицированных кадрах в связи с непрерывным расширением масштабов производства в перспективе будет опережать прирост трудовых ресурсов, то увеличение выпуска продукции при той же или даже сокращающейся численности работающих может осуществляться лишь на базе технического совершенствования производственного аппарата и повышения производительности труда. Хотя технический прогресс неизбежно связан с ростом абсолютного объема основных фондов и производственных мощностей, в то же время по мере роста и совершенствования средств труда усиливается значение систематического повышения эффективности их использования.

На декабрьском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось, что в стране созданы огромные мощности, многие из которых недоиспользуются по различным причинам, что наносит ущерб экономике страны, и в связи с этим поставлена задача "в кратчайшее время разработать специальные мероприятия по ликвидации узких мест и дис-

пропорций, снижающих эффективность использования производственного потенциала".1

В этой связи анализ фактического состояния, вскрытие резервов и обоснование путей повышения эффективности использования производственных мощностей предопределяют актуальность диссертации в теоретическом и практическом отношении.

Различные стороны этой проблемы нашли достаточно широкое освещение в трудах таких ученых-экономистов, как А.Г.Аганбегян, Т.А.Ашимбаев, А.А.Аракелян, В.Ю.Будавей, П.Т.Бунич, В.А.Вороти-лов, Я.Б.Кваша, В.К.Полторыгин и др.

Тем не менее отдельные вопросы рассматриваемой нами проблемы еще недостаточно разработаны и требуют дальнейшего уточнения и углубления, что важно для научных целей. В практическом плане необходимо сначала приостановить потери, которые несет народное хозяйство вследствие длительных сроков освоения проектных мощностей и достижения намеченных технико-экономических показателей, а затем обеспечить устойчивый рост отдачи от основных производственных фондов и мощностей.

Целью диссертации является научно-обоснованная разработка путей повышения эффективности производственных мощностей машиностроения Казахстана на основе теоретического осмысливания новейших выводов экономической науки по данной проблеме, анализа и обобщения практики и выработки рекомендаций в целях эффективного управления вводом, освоением и использованием производственных мощностей на предприятиях.

Объект исследования - предприятия машиностроения Казахской ССР.

I Правда, 1983, 27 декабря.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составляют труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, решения Пленумов ЦК КПСС, а также постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР и постановления ЦК Компартии Казахстана и Совета Министров Казахской ССР по хозяйственным вопросам.

В процессе работы над диссертацией использовалась общая и специальная экономическая литература, материалы ЦСУ СССР и КазССР и первичные данные по результатам проведенных автором, выборочных обследований предприятий.

Научная новизна и практическая ценность диссертации состоит в том, что: во-первых, производственная мощность рассматривается как наиболее активная часть производственного потенциала, ведущее звено основных фондов народного хозяйства; во-вторых, впервые в экономической литературе выделена группа факторов рационального использования производственных мощностей, названная автором факторами до ввода их в действие. Это - качество проекта, новизна технологии и техники, проработанность схемы обеспечения строящихся объектов сырьем и трудовыми ресурсами, качество строительно-монтажных работ и др. В работе обосновывается, что эти факторы во многом определяют уровень рационального использования производственных мощностей, сокращение сроков их освоения.

Наряду с этим, в работе сделана попытка уточнения понятия "производственная мощность" и методики ее расчета применительно к машиностроительным предприятиям, позволяющей полнее учесть состав оборудования, принимаемый при расчете производственной мощности.

Дпробация диссертационной работы. Основные положения, в частности методические разработки диссертационной работы, пред-

_ 7 -

ставляющей собой исследование экономической эффективности использования производственных мощностей, были доложены на научных конференциях молодых ученых, докладывались на технических советах машиностроительных предприятий и были одобрены.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и перечня литературы.

Показатели использования производственных мощностей

Повышение эффективности производства во многом зависит от того, насколько рационально используются производственные мощности, определяющие производственный потенциал и, следовательно, возможные темпы роста объемов производства и реализации продукции.

Для решения этой задачи необходима научно обоснованная система показателей, с помощью которой можно было бы в полной мере определять загрузку средств труда и выявлять резервы дальнейшего роста эффективности их использования. Только с помощью системы частных и обобщающих показателей можно проводить глубокий анализ использования производственных мощностей.

Степень использования отдельных видов машин, оборудования обычно характеризуется частными технико-экономическими показателями. К ним относятся показатели экстенсивного использования оборудования (по времени) и интенсивного использования оборудования (по мощности).

Большое значение имеют показатели экстенсивного использования оборудования - сменность работы машин и оборудования, коэффициенты использования планового режимного и календарного времени работы оборудовашш. Эти показатели могут быть для всех отраслей народного хозяйства и для всех видов оборудования. Наиболее широкое применение из показателей экстенсивного использования оборудования получил коэффициент сменности. В экономической литературе предлагаются различные методы исчисления этого показателя.

Так, в учебнике по курсу промышленной статистики1 рекомендуется два метода исчисления коэффициента сменности. Один из них основан на определении средневзвешенной величины по количеству станков, работавших в одну, две и три смены. Второй метод состоит в отнесении фактически отработанных за сутки станко-смен к количеству станков, работавших в наибольшую смену.

В основу этих методов исчисления коэффициента сменности берется работающее оборудование, а не установленное.

В результате коэффициент сменности работы оборудования, рассчитанный указанным методом, получается завышенным, поскольку не-работавшие по тем или иным причинам машины выпадают из расчета. На машиностроительных предприятиях, как правило, количество работающего оборудования всегда меньше установленного.

Это подтверждается данными об использовании оборудовании в промышленности Казахской ССР и, в частности, в машиностроении республики.

Данные показывают, что в каждом цехе в день обследования количество единиц фактически работавшего оборудования значительно меньше количества установленных станков и машин.

Следовательно, коэффициент сменности использования оборудования (К см) мы считаем более правильно определять как отношение количества отработанных станко-смен к числу единиц уста -новленного на предприятии оборудования: где П - количество отработанных станко-смен; My - количество установленного оборудования.

Такой метод расчета коэффициента сменности практикуется обычно в расчете за один день. Однако его можно расчитать и за месяц, квартал, год. Для этого необходимо располагать данными о количестве отработанных станко-смен и установленного оборудования за анализируемый период.

Вместе с тем коэффициент сменности, характеризуя установленный на предприятии режим работы оборудования, не отражает его внутрисменные простои. Если в течение смены станок проработал лишь 2-3 часа, то все равно он будет считаться как отработавший станко-смену. Поэтому более полную характеристику уровня экстенсивного использования оборудования дает скорректированный коэффициент сменности (коэффициент сменности, скорректированный на коэффициент использования сменного времени фактически отработанных станко-смен). Например, если коэффициент сменности работы металлорежущих сташюв, занятых в основном производстве, составил 1,5 при использовании сменного времени на 86%, то скорректированный коэффициент сменности металлорежущих станков будет равен 1,29 (1,5 х 0,86).

Как видно, скорректированный коэффициент сменности более точно характеризует использование оборудования по времени. Этот показатель позволяет легко определить среднее число отработанных оборудованием часов. В нашем примере скорректированный коэффициент сменности металлорежущих станков составил 1,29, следовательно за сутки станками было отработано в среднем по 9,03 часа (1,29 х 7).

Уровень и динамика использования мощностей

С расширением масштабов общественного производства резко возрастает значение экономии овеществленного труда, и в первую очередь, более полного и рационального использования производственных мощностей, обновления оборудования, внедрения достижений современной науки и техники. С этой точки зрения разработанный под руководством Коммунистической партии план развития народного хозяйства на I98I-I985 гг. неразрывно связан с улучшением использования основных фондов и производственных мощностей. Чем больше отдача наиболее активной части основных фондов (машин и оборудования), тем выше темпы роста валового общественного продукта, тем больше материальных благ поступит в распоряжение социалистического государства,

В своей экономической политике КПСС всегда уделяла серьезное внимание формированию основных производственных фондов, определяющих уровень технического прогресса. Их наращивание и совершенство вание в конечном счете одно из непременных условий успешного создания материально-технической базы коммунизма. Особенно возрастает значение улучшения использования основных фондов и производственных мощностей в II пятилетке. В этот период предусматриваются такие темпы роста общественного производства, которые позволят сделать новый шаг вперед в удовлетворении материальных и духовных потребностей советского общества. Особое внимание при этом уделяется интенсификации общественного производства, повышению его эффективности, темпов роста национального дохода и производительности труда.

Эффективное использование производственных мощностей обеспечивает получение дополнительного количества продукции при тех же капитальных вложениях и в более короткие сроки, позволяет уменьшать затраты на эксплуатацию машинного парка, снижать себестоимость производимой продукции и повышать рентабельность производства.

Экономический выигрыш общества от лучшего использования основных фондов и производственных мощностей выражается прежде всего в росте производительности общественного труда. В условиях высоких темпов технического прогресса доля затрат живого труда в совокупной сумме затрат на производство единицы продукции сокращается, в то время как удельный вес затрат овеществленного труда возрастает.

Следовательно, экономия овеществленного труда приобретает особое значение, она становится главным источником повышения производительности общественного труда.

Если учесть, что рост потребности в квалификационных кадрах в связи с непрерывным расширением масштабов производства в перспективе будет опережать прирост трудовых ресурсов, то увеличение выпуска продукции при той же или даже сокращающейся численности работающих может осуществляться лишь на базе технического совершенствования производственного аппарата и повышения производительности труда. Хотя технический прогресс неизбежно связан с ростом абсолютного объема основных фондов и производственных мощностей, в то же время по мере роста и совершенствования средства труда усиливается значение систематического повышения эффективности их использования.

За годы десятой пятилетки (1976-1980 гг.) основные производственные фонды страны увеличились и на конец 1980 г. их стоимость превысила 1,5 трлн.рублей. Это с особой ощутимостью можно видеть на примере Казахстана. В республике производственные мощности создавались и совершенствовались, во-первых, высокими темпами, во-вторых, во всех отраслях народного хозяйства, в-третьих, по всей территории. В этом отношении характерно развитие мощностей машиностроительных предприятий, как материальной основы технического прогресса. Основные производственные фонды машиностроения развиваются более высокими темпами по сравнению с другими отраслями промышленности республики.

Факторы недоосвоения мощностей, относящиеся к периоду до ввода их в действие

На современном этапе экономического развития республики характерно наращивание производственных мощностей республики. Новые производственные мощности отражают в себе последние достижения научно-технического прогресса и полное их освоение и использование, имеют большое значение для дальнейшего расширения социалистического воспроизводства. В промышленности республики немало примеров успешного освоения производственных мощностей. Проектных мощностей своевременно достигают новые предприятия цветной металлургии, топливной и химической промышленности, машиностроения, промышленности стройматериалов. Но в целом по промышленности имеются серьезные недостатки в освоении мощностей, особенно на новых объектах. Можно насчитать немало предприятий, которые в течении ряда лет не достигают проектной мощности, следовательно, недодают продукции.

Имеет место значительное превышение норм продолжительности освоения проектных мощностей. По данным ЦСУ КазССР из 165 предприятий и крупных цехов, введенных в действие в 1975-1982 годах, лишь 52 в настоящее время освоили проектную мощность. Этими предприятиями в І98І-І982 гг. из-за недоосвоения проектной мощности недодано продукции на 1180 млн.рублей.

Из 185 объектов, обследованных по итогам работы за 1982 год, только на 50 объектах (27$ к общему числу обследованных) проектные мощности использовались полностью. На остальных 135 объектах в 1982 г. производилось продукции меньше годовой проектной мощностью.

Рассматривая причины недостаточного освоения производственных мощностей в республике, следует иметь в виду некоторые специфические местные условия, в которых происходит их формирование. В частности, в процессе вовлечения в хозяйственный оборот природных богатств производственные комплексы создаются в новых, необжитых районах. Так сложились и развиваются новые промышленные узлы -Павлодарско-Экибастузский, Кустанайский, Целиноградский, Джамбул-ско-Чимкентский и др. Освоение новых мощностей здесь встречает определенные трудности, связанные, в частности, с нехваткой и текучестью кадров. Практика показывает, что в промышленности районов с высоким удельным весом новых предприятий ресурсы производства используются недостаточно хорошо. Так, по объему капитальных вложений Павлодарская область занимает второе место после Карагандинской, и здесь средний коэффициент обновления основных производственных фондов промышленности выше, чем в среднем по республике. Но в отличие от Карагандинской в Павлодарской области условия для строительства новых предприятий, закрепления кадров и некоторые другие факторы менее благоприятны, ибо первая - давно сложившийся центр промышленности, вторая только проходит стадию формирования.

Здесь, например, более высока текучесть кадров, что создает большие трудности в освоении вводимых мощностей. Как показывает практика, министерства и ведомства, развертывая строительство новых предприятий, основное внимание уделяют освоению капиталовложений, а такой важный вопрос, как обеспечение будущего производства кадрами, отодвигают на второй план, что затем отрицательно сказывается на использовании основных фондов и производственных мощное - 62 тей. Так было, например, на Талды-Курганском заводе свинцовых аккумуляторов, при вводе в действие которого не оказалось подготовленных квалифицированных рабочих.

Опыт учит, что освоению богатств того или иного района должна предшествовать продуманная подготовка, заключающаяся в создании комплекса бытовых условий, в подведении необходимых коммуникаций, в разработке четкой схемы материально-технического снабжения. Это создает хорошую предпосылку для планомерного освоения новых мощностей. Отсутствие этих условий или недостаточность их, спешка в освоении новых капиталовложений, как это нередко бывает на новостройках, снижает эффективность использования производственных мощностей.

В настоящее время показатель производственной мощности весьма слабо используется как инструмент оценки производственной деятельности. Частые изменения профиля предприятий, недочеты в материально-техническом снабжении, отсутствие нормативов использования основных фондов вообще и производственного оборудования, в частности, сдача в эксплуатацию объектов по временной схеме, не-доработанность технологии и т.д. - все это снижает функцию производственной мощности как мерила загрузки оборудования и всех основных фондов.

На практике сплошь и рядом показатель мощности сводится к производственной программе, в то время как он должен отражать максимальные возможности производства при полном использовании производственного оборудования и площадей. Это вызвано тем, что нередко мощности на предприятиях определяются по узким местам и устаревшим технологическим нормам использования орудий труда или по опытно-статистическим данным. Поэтому, по существу, этот показатель потерял свое действенное значение. А ведь его следует рас - 63 сматривать как действенный показатель, служащий расчетно-техни-ческой базой для обоснования плана производства и повышать его роль в оценке деятельности предприятия. Отставание с освоением мощностей новых производств разнозначно прямой потере части овеществленного в них труда. Более того, это прямое нарушение балансовых увязок в народном хозяйстве, создание трудностей в кооперированных связях, что ведет к диспропорциям на производстве. Поэтому лучшее и планомерное использование мощностей - одна из важных задач экономического развития.

Стимулирование освоения и эффективного использования производственных мощностей

Факторы освоения и эффективного использования производственных мощностей самые разнообразные» Многие из них, как показывает анализ, зависят от уровня организации производства, инициативы и социалистической предприимчивости на предприятиях, от того, насколько быстро организаторы производства реагируют на возможные негативные отклонения в процессе освоения и использования мощностей и, маневрируя наличными ресурсами и своевременно принятыми мерами, исправляют положение.

Вопрос об устранении зависящих от предприятий недостатков на пути рационального использования мощностей усилиями самого производственного коллектива довольно сложный. Его на практике пытаются решить административным воздействием. По мере расширения и осложнения производства этот метод становится все менее эффективным.

Наиболее надежным и перспективным нам представляется применение экономических методов, среди которых мы придаем большое значение стимулированию, подразумевая под этим повышение заинтересованности предприятий, как юридических лиц, с одной стороны, и коллектива работников, как субъектов, с другой, в оптимальном использовании мощностей.

Прежде всего следует сказать, что своевременное освоение и эффективное использование производственных мощностей во многом обусловливает повышение фондоотдачи на предприятиях, как это мы уже отмечали в главе П.

Особенности показателя производственной мощности состоят в том, что он является частным и в то же время комплексным показателем отдачи основных фондов. Производственная мощность обычно определяется по ведущему звену технологического оборудования для данного производства. Удельный вес его в общей массе основных фондов невысок - в пределах до 15%. В этом смысле производственная мощность выступает как частный показатель фондоотдачи. Недостаточное использование указанного ряда оборудования сдерживает нормальную эксплуатацию всех других видов орудий и средств труда, связанных с производством продукции, для которого созданы мощности. В подавляющем большинстве случаев факторы фондоотдачи в своей значительной части в первую очередь влияют на освоение мощностей и через него - на использование основных фондов. В этом смысле можно сказать, что производственная мощность является и показателем отдачи основных производственных фондов.

Следует различать две формы стимулирования рационального использования и освоения производственных мощностей - косвенную и прямую. При первой стимулируются конечные результаты производства, совершенствование мощностей путем внедрения новой техники, обновления и модернизации. Воздействие на процесс использования мощностей посредством механизма распределения прибыли и кредита также является косвенной формой стимулирования. При прямой форме имеется ввиду непосредственная направленность поощрительной системы на повышение эффективности производственных мощностей.

Сложившаяся ныне система стимулирования производства сориентирована главным образом на то, чтобы всячески поощрять конечные результаты в работе, и прежде всего такие, как рост реализованной продукции, прибыль и рентабельность, это - основные фондообразующие показатели. Имеется ввиду, что выполнение и перевыполнение плановых заданий по ним обусловливает рациональное использование ресурсов, в т.ч. и мощностей. А это и есть опосредственное стимулирование отдачи последних.

Специальная стимулирующая система применяется в отношении внедрения в производство научно-технических достижений. Поскольку значительная часть их материализуется в основных фондах, являющихся иным выражением производственных мощностей, то речь идет о довольно-таки продуманном механизме стимулирования, направленном на совершенствование и обновление основных производственных фондов. Ддя этого используется фонд освоения новой техники, отчисления от себестоимости на научно-исследовательские работы, фонд развития производства, банковский кредит бюджетные ассигнования и амортизационные отчисления. Цель заключается в том, чтобы создать лучшие условия для финансирования на новую технику, не обременяя оборотные средства предприятий и, стало быть, заинтересованность предприятия в повышении именно темпов воспроизводства средств труда на новой качественной основе, что нужно рассматривать как важнейший фактор высокой фондоотдачи.

Относительно новым финансовым рычагом косвенного воздействия на использование основных производственных фондов является плата за фонды. Она введена в 1965 году и явилась шагом вперед в повышении уровня управления основными фондами, которые до этого предприятиям предоставлялись бесплатно. Каждое из них старалось запасаться оборудованием, механизмами. Плата за фонды в известной мере способствовала изменению такого отношения к основным производственным фондам, укреплению принципа хозрасчета.