Эффективность использования средств механизации и пути сокращения ручного труда в оптовых предприятиях потребительской кооперации Новиков Олег Алексеевич

Эффективность использования средств механизации и пути сокращения ручного труда в оптовых предприятиях потребительской кооперации
<
Эффективность использования средств механизации и пути сокращения ручного труда в оптовых предприятиях потребительской кооперации Эффективность использования средств механизации и пути сокращения ручного труда в оптовых предприятиях потребительской кооперации Эффективность использования средств механизации и пути сокращения ручного труда в оптовых предприятиях потребительской кооперации Эффективность использования средств механизации и пути сокращения ручного труда в оптовых предприятиях потребительской кооперации Эффективность использования средств механизации и пути сокращения ручного труда в оптовых предприятиях потребительской кооперации Эффективность использования средств механизации и пути сокращения ручного труда в оптовых предприятиях потребительской кооперации Эффективность использования средств механизации и пути сокращения ручного труда в оптовых предприятиях потребительской кооперации Эффективность использования средств механизации и пути сокращения ручного труда в оптовых предприятиях потребительской кооперации
>




Новиков Олег Алексеевич. Эффективность использования средств механизации и пути сокращения ручного труда в оптовых предприятиях потребительской кооперации : ил РГБ ОД 61:85-8/713

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социальная и экономическая эффективность внедрения техники в оптовой торговле потребительской кооперации 13

1.1. Сущность и социально-экономическое значение механизации складских технологических процессов 13

1.2. Основные предпосылки внедрения средств механизации на кооперативных оптовых предприятиях 25

1.3. Анализ методов оценки экономической эффективности использования средств механизации в складском технологическом процессе 45

Глава II. Состояние и критерии оценки механизации складских работ в оптовой кооперативной торговле 58

2.1. Повышение уровня механизации работ -непременное условие дальнейшего развития кооперативной оптовой торговли 58

2.2. Система показателей оценки уровня механизации складских работ 81

2.3. Анализ схем механизации складских технологических процессов 98

Глава III. Пути сокращения применения ручного труда и повышения эффективности использования средств механизации в кооперативных оптовых предприятиях 122

3.1. Совершенствование методики определения экономической эффективности использования новой техники в оптовой кооперативной торговле 122

3.2. Повышение уровня механизации и сокращения применения ручного труда путем внедрения транспортно-технологических систем пере работки грузов 135

Заключение 165

Литература 169

Приложения 183

Введение к работе

Решение социально-экономических задач по реализации долговременной стратегии партии на неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа, создание лучших условий труда для всестороннего развития личности предполагает повышение эффективности кооперативной оптовой торговли. Одним из важнейших условий достижения этой цели является сокращение тяжелого ручного труда складских работников, эффективное внедрение достижений научно-технического прогресса и интенсификация складских технологических процессов.

Наличие значительного количества работников ручного труда существенно ограничивает развитие кооперативной оптовой торговли, является основной причиной низкой производительности труда складских работников. В соответствии с этим в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", утвержденных ХХУІ съездом КПСС, предусмотрено "...обеспечить дальнейший подъем технической вооруженности труда, всемерно внедрять комплексную механизацию и автоматизацию производственных процессов, неуклонно сокращать во всех отраслях численность работников, занятых ручным трудом, особенно на вспомогательных и подсобных работах" .

Высокие темпы роста розничного товарооборота обусловливают непрерывный рост товарных запасов, хранение и переработка которых осуществляется на складах оптовых торговых баз. Объем пере-

Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года. Политиздат, 1980, с.16. работки грузов в кооперативной торговле составляет около 500 млн.т в год (с учетом звенности товародвижения). На подъемно-транспортных, погрузо-разгрузочных и складских работах в потребительской кооперации занято около 180 тыс.человек .

Опираясь на марксистско-ленинскую теорию построения коммунизма, ХХУІ съезд КПСС определил курс на интенсивные факторы развития торговли: создание современного складского хозяйства с высоким уровнем механизации и автоматизации складских работ; широкое внедрение новой прогрессивной технологии складских операций, обеспечивающей повышение производительности труда; увеличение фондоотдачи от вложенных капитальных вложений и от внедрения новой техники; экономию материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

В социальном аспекте решение поставленного комплекса вопросов позволит значительно улучшить условия труда складских работников, занятых в технологическом процессе приемки, хранении и отправки товаров потребителю.

Естественно, что решение проблемы совершенствования технологии складских операций и повышения эффективности активной части основных фондов приобретает все большую значимость в кооперативной торговле в связи с тем, что этот резерв используется до сих пор недостаточно. Уровень механизации складских работ в кооперативной оптовой торговле в настоящее время составляет 15%,

Панкратов Ф.Г. Сокращение применения ручного труда в кооперативной торговле. М.: ЦБТЙ Центросоюза, выл Л, 1982. с. 9 а к 1985 году планируется повысить его еще на 15% . Поиски решения этой проблемы имеют важное научное и практическое значение.

Несомненно, в развитие экономики механизации труда и повышения эффективности торговли большой вклад внесли ученые: Л.И.Абалкин, К.Я.Бакис, В.Л.Вербер, В.В.Городко, В.Л.Йваницкий, Г.Н.Коров-кин, Д.Г.Петров, В.И.Серебряков, Т.С.Хачатуров. Вопросы, связанные с технологией и механизацией складских операций, анализируют в своих трудах такие ученые, как: Э.А.Арустамов, И.Д.Барчук, И.А.Гончаров, Г.П.Казаков, Ф.Г.Панкратов, П.В.Секриер.

Однако, рассматриваемые в трудах ученых схемы механизации технологии складских операций не позволяют внедрить комплексную механизацию, так как отдельные элементы складской технологии не взаимоувязаны с технологическим процессом. В схемах механизации подъемно-транспортное оборудование не взаимоувязано по грузоподъемности, эксплуатационной производительности, ширине межстеллажного прохода и другим показателям, кроме того, в настоящее время отдельные виды подъемно-транспортного оборудования сняты с промышленного производства.

Не решенными на сегодняшний день в кооперативной оптовой торговле являются вопросы определения экономической эффективности использования средств механизации в технологии складских операций и оценки уровня механизации работ, не исследованы закономерности и факторы, влияющие на показатели использования техники и на уровень механизации работ, не выявлены резервы и пути сокращения применения ручного труда складских работников за счет внедрения прогрессивной технологии и схем механизации складских операций.

Постановление Правления Центросоюза от 29 января 1981 года, протокол заседания №2, п.5, с.9.

В трудах, ранее перечисленных ученых, обосновывается, что одной из главных причин недостаточного уровня механизации работ на оптовых предприятиях является недостаточная техническая оснащенность оптовых баз, низкий коэффициент использования оборудования по мощности и в течение рабочей смены.

В рассмотренных схемах механизации не учтены оптовые торговые базы, построенные по нетиповым проектам 50-х, 60-х годов складской площадью до 3 тыс.кв.м. с выполнением складских операций с помощью ручного труда. Необходимо также подчеркнуть, что в трудах ученых не исследовались технико-технологические требования, условия, предъявляемые к создаваемым механизмам, приспособлениям и устройствам с целью разработки номенклатуры подъемно-транспортного и складского оборудования, механизмов, приспособлений и устройств, исключающих применение ручного труда на операциях, связанных с приемкой и комплектацией товаров. Вследствие чего проблема повышения эффективности средств механизации и сокращения применения ручного труда складских работников требует своего дальнейшего развития.

На наш взгляд, перспективным направлением сокращения численности работников ручного труда заключается в переходе от машинных систем и технологии периодического действия к системам и технологиям непрерывного действия, так как наиболее эффективным направлением научно-технического прогресса является комплексность в осуществлении механизации и автоматизации на основе внедрения системы машин.

Для кооперативной оптовой торговли эффективным направлением научно-технического прогресса является комплексная механизация, заключающаяся во внедрении транспортно-технологической системы машин переработки грузов с использованием пакетов и контейнеров, и на этой основе абсолютное высвобождение работников, занятых ручным трудом. Внедрение систем машин представляет собой шаг к Ш этапу механизации - автоматизации труда.

Актуальность и значимость проблемы, ее недостаточная научная и практическая разработанность определили выбор темы, направления и задачи диссертационного исследования.

Целью работы является проведение исследования по эффективному использованию средств механизации и разработка конкретных предложений и рекомендаций по сокращению применения ручного труда на складах оптовых баз потребительской кооперации.

Теоретическая актуальность и практическая значимость данной проблемы вызвали необходимость проведения специального обследования с целью разработки научно-обоснованных рекомендаций по повышению эффективности использования новой техники в оптовой кооперативной торговле.

В процессе исследования автором проведен анализ современного состояния технологии и схем механизации складских операций для выявления зон приложения ручного труда с последующей его механизацией, вскрыты факторы, влияющие на оптимизацию использования новой техники и сокращение применения ручного труда складских работников, критически проанализированы существующие методы оценки экономической эффективности внедрения новой техники и уровня механизации работ в оптовой торговле, изучены действующие схемы механизации складских операций оптовых предприятий, построенных по современным типовым проектам и старых баз, построенных в 50-х годах складской площадью до 3 тыс.кв.м.

На защиту выносятся следующие результаты работы: - методика определения экономической эффективности использования новой техники, изобретений и рационализаторских предложе- ний в кооперативной торговле; прогрессивные схемы механизации складских операций на оптовых базах складской площадью 2,85; 5,0; 10,0; 15,0 тыс.кв.м; рекомендации по оценке уровня механизации работ и оценке сокращения применения ручного труда в кооперативной оптовой торговле; схемы комплексной механизации Бело-Столбовской межрайбазы складской площадью 10,0 тыс.кв.м и Куровской оптовой базы складской площадью 2,85 тыс.кв.м М0СП0, а также технология складских операций; транспортно-технологические системы машин с перечнем необходимого оборудования для переработки грузов в оптовой торговле, а также технические требования, описания технологии и др. условия, предъявляемые к создаваемым механизмам, приспособлениям и устройствам; рекомендации по сокращению применения ручного труда и эффективному использованию средств механизации в кооперативных оптовых предприятиях.

Новизной работы является: методика определения экономической эффективности использования новой техники, изобретений и рационализаторских предложений в потребительской кооперации; технико-технологические требования, условия, предъявляемые к разработке перспективных средств механизации, приспособлениям, устройствам, предложения по их унификации; схемы механизации складских операций, позволяющие значительно сократить затраты ручного труда и эффективно использовать средства механизации; рекомендации по оценке уровня механизации работ в коопе- ративной оптовой торговле; - измененная статистическая отчетность с целью улучшения контроля за использованием средств механизации и сокращением применения ручного труда.

Методологической и теоретической основой настоящего исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов и Пленумов ЦК КГЮС, постановления ЦК ШЮС и Совета Министров СССР по вопросам развития торговли, постановления Правления и Совета Центросоюза. В работе использованы материалы статистического и оперативного учета и отчетности ЦСУ СССР, Центросоюза СССР, материалы ЦБТИ Центросоюза, специальная литература различных изданий, применены статистические и экономико-математические методы исследования с применением ЭВМ.

Объектом исследования явились оптовые торговые базы Российского, Белорусского, Латвийского, Таджикского, Украинского, Узбекского потребсоюзов.

Практическая значимость и апробация работы заключается в том, что диссертационное исследование проводилось с учетом необходимости решения практических задач по сокращению применения ручного труда и повышению эффективности средств механизации. Внедрение в практику разработанных автором рекомендаций позволяет повысить уровень научного обоснования комплексной механизации и автоматизации складских технологических процессов на оптовых базах складской площадью 2,85; 5,0; 10,0; 15,0 тыс.кв.м и достичь уровня механизации складских работ до 71-72%. В целях апробации предложенные автором в диссертации схемы комплексной механизации складских операций внедрены на Бело-Столбовской межрайбазе М0СП0 складской площадью 10,0 тыс.кв.м, на Куровской оптовой базе Орехово-Зуевского райпотребсоюза МОСПО складской площадью 2,85 тыс. кв.м (акты о внедрении утверждены Правлением МОСПО от 7 июля 1982 года и 19 декабря 1983 года).

Теоретическая и методологическая разработка транспортно-технологических систем машин переработки грузов в оптовых предприятиях позволили решить ряд практических задач по сокращению складских операций с применением ручного труда складских работников.

Опираясь на результаты исследования, при участии автора совместно с ЦИНОТУРом Центросоюза, разработан раздел "Транспорт-но-технологические системы машин переработки грузов в кооперативной оптовой торговле", вошедший в "Основные направления развития материально-технической базы оптовой торговли потребительской кооперации СССР на 1980-2005 годы", утвержденный секцией научно-технического Совета Центросоюза от 22 декабря 1983 года.

Результаты исследования автора по определению экономической эффективности использования новой техники в кооперативной оптовой торговле используются в "Отраслевой методике определения экономической эффективности использования новой техники, изобретений и рационализаторских предложений в потребительской кооперации", утвержденной Правлением Центросоюза № 368 от 28 июля 1983 года.

В течение I98I-I984 годов результаты исследования положительно оценены Правлением Центросоюза, научно-техническим Советом Центросоюза, ЦИНОТУРом Центросоюза, научно-практическими конференциями МКИ, НИСКТ, ВНИИЭТ систем, ВНИЭКТ Центросоюза.

Разработки, представленные автором диссертации, связаны с целевой комплексной программой № 82.00.00 "Сокращение применения ручного труда и улучшения использования техники в потребительской кооперации", утвержденной постановлением Правления

Центросоюза от 29 января 1981 года, протокол заседания № 2, п.5.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка литературн. Общий объем текстовой части 168 страниц машинописного текста. В работе имеется 28 таблиц, 3 рисунка, 18 приложений.

Основные положения исследований, проведенные в диссертации и разработанные на их основе практические рекомендации опубликованы в постановлении Правления Центросоюза, в трех обзорных ин-формациях ЦБТЙ Центросоюза, в двух сборниках научных трудов общим объемом 8,8 печатных листов.

Сущность и социально-экономическое значение механизации складских технологических процессов

В период развитого социализма задача сокращения тяжелого ручного труда поставлена ХХУІ съездом КПСС в ряд важнейших задач экономического и социального развития страны в І98І-І990 годы. Социально-экономическая сущность процесса механизации представляет собой в конечном счете вклад в реализацию цели социалистической экономики - подъем благосостояния и всестороннего развития всех членов общества.

Возрастающее значение механизации складских операций проявляется в установлении лимита роста численности работников кооперативной торговли в объеме 1% к 1985 году , в более полном применении достижений научно-технического прогресса, внедрении прогрессивной технологии, улучшении условий труда, сокращении численности работников, занятых ручным трудом. Следовательно, механизация складских операций направлена на устранение малоквалифицированного, тяжелого ручного труда, а также монотонных трудовых процессов, неперспективных (с точки зрения повышения квалификации) профессий, видов работ и является объективным требованием экономики развитого социализма. Механизация предусматрибает решение двух взаимоувязанных задач: экономической и социальной .

Экономическая задача состоит в повышении производительности труда складских работников, сокращении текущих и единовременных капитальных затрат на единицу грузооборота, в высоком уровне механизации складских работ, в максимальном использовании средств механизации как во всем складском объеме, так и по грузоподъемности и в течение рабочей смены, в ускорении товарооборачиваемости товарных запасов. Следовательно, экономическая эффективность внедрения средств механизации выражается в снижении затрат труда на единицу оптово-складского товарооборота и проявляется в конечном счете в повышении эффективности кооперативной торговли.

Экономический эффект является выражением социального эффекта и не может выступать в качестве самостоятельной цели. Внедрение средств механизации изменяет характер труда и его содержание, что выражается в его качественном изменении, в замене физического труда умственным, малоквалифицированного труда в более привлекательный, например, грузчик-водитель подъемно-транспортных машин, диспетчер складского технологического процесса и т.д., то есть устранения несоответствия между уровнем подготовки работников со средним общим образованием и тяжелым физическим трудом складских работников.

Повышение уровня механизации труда явилось мощным фактором улучшения условий труда складских работников. Это, в свою очередь, находит выражение в увеличении численности высококвалифицированных работников, повышении доли работников, занятых механизированным трудом, сокращении монотонных видов работ и занятости женщин на тяжелых физических работах. С улучшением условий труда связан первый этап процесса замены ручного труда работников работой машин и механизмов - частичная механизация. В этом прежде всего заключается ее эффективность.

Объективно необходимым условием планомерного внедрения механизации в технологию складских операций является процесс перехода от частичной к комплексной механизации и к автоматизации складских технологических процессов. Автоматизация высшая стадия процесса замены ручного труда роботами и представляет собой исторический результат развития самой машины. Повышение интенсивности складских технологических процессов вызывает необходимость дальнейшего улучшения условий труда, которое приводит: - к экономии живого труда - повышению дееспособности рабочей силы человека в процессе труда, более высокому уровню использования рабочего времени, продлению периода активной трудовой деятельности; - к экономии овеществленного труда - лучшему использованию основных фондов, к уменьшению числа связанных с условиями труда аварий, поломок и, как следствие, к уменьшению потребности в ремонте; - к экономии финансовых затрат на оплату льгот и компенсацией за работу в неблагоприятных условиях труда, на подготовку и переподготовку складских работников в связи с текучестью по причинам, связанными с неблагоприятными условиями труда; - к большому социально-экономическому эффекту - сохранению здоровья работников, воспитанию коммунистического отношения к труду, стремлению к повышению квалификации и культурно-технического уровня. Следовательно, в связи с этим важна экономия не только живого труда, но и труда овеществленного, что является проявлением экономического закона экономии времени, который К.Маркс считал тождественным росту производительности труда. "Повышение производительности труда, - отмечал К.Маркс, - заключается в том, что доля живого труда уменьшается, а доля прошлого труда увеличивается, но увеличивается так, что общая сумма труда ... уменьшается что следственно, количество живого труда уменьшается больше, чем увеличивается количество прошлого труда" . Суть этого закона состоит в том, что по мере развития производительных сил общества постепенно снижаются затраты общественного труда для удовлетворения его потребностей. К.Маркс подчеркивал: "Как для отдельного индивидума, так и для общества всесторонность его развития, его потребления и его деятельности зависит от сбережения времени. Всякая экономия в конечном счете сводит р ся к экономии времени" . В этом выражается суть взаимодействия между основным экономическим законом социализма и законом экономии труда, выступающим в социалистическом обществе как закон неуклонного повышения совокупной производительности труда. Закон экономии времени и закон планомерного пропорционального развития народного хозяйства также находятся в тесном взаимодействии. К.Маркс выразил это следующим образом: "Экономия времени как и планомерное распределение рабочего времени по различным отраслям производства, остается первым экономическим за-коном на основе коммунистического производства" .

Повышение уровня механизации работ -непременное условие дальнейшего развития кооперативной оптовой торговли

Увеличение товарной массы, реализуемой предприятиями оптовой кооперативной торговли, вызывает необходимость повышения уровня механизации подъемно-транспортных, погрузо-разгрузочных и складских работ. В 1982 году, по сравнению с 1965 годом, складской товарооборот кооперативной оптовой торговли увеличился в 2,4 раза и составил 59620 млн.руб., товарные запасы в 2,4 раза, которые достигли 8699,3 млн.руб. С 1965 года по 1982 год доля товарных запасов в розничной торговле увеличилась с 69,7% до 70,2$ /табл.8/, что является негативным явлением. В связи с этим, актуальной задачей является необходимость повышения роли оптовой торговли и концентрация в ней товарных запасов к 1985 году до 38-40%, а в перспективе - до 50-55% . Удельный вес товарных запасов оптовой торговли составил на I.01.1983 года 29,8%.

Серьезным недостатком является то, что все еще большая доля складского фонда - 57,7% в 1982 году от общей складской площади, находится в потребительских обществах и райпотребсоюзах. Это в основном небольшие склады со средней складской площадью соответственно 253 кв.м и 366 кв.м, с недостаточной технической оснащенностью, что вызывает необходимость иметь в каждом складском помещении большое количество кладовщиков, отборщиков, упаковщиком, рабочих по перемещению товаров и т.д.

Основное направление в развитии материально-технической базы оптовой торговли - увеличение доли общетоварных складов областных, краевых и республиканских потребсоюзов и главных управлений Центросоюза в общей складской площади и соответственное уменьшение доли низового звена /табл.9/.

Такое изменение в размещении складской площади - положительное явление. Это вызвано следствием концентрации оптовой торговли и повышения ее эффективности. Оптовые базы областных и республиканских потребсоюзов, как правило, имеют больший объем складского оборота по сравнению с базами райпотребсоюзов и райпо. Складская площадь потребительских обществ в 1965 году составила 29,6%, а в 1982 году сократилась до 9%. Складская площадь райпотребсоюзов, райпо увеличилась с 39% до 48,7% с 1965-1982 год. Такая же тенденция характерна и для баз областных, краевых и республиканских потребсоюзов, что повлекло увеличение доли складской площади этого звена с 31,4% до 42,3% за этот же период времени.

Оптово-складской товарооборот одной базы областного, краевого и республиканского потребсоюза в 1982 году составил 48 млн. руб., а райпотребсоюза 18 млн.руб. . Между тем, еще велика доля общетоварных складов райпо и райпотребсоюзов (на I.01.1983 года она составила 48,7% общей складской площади). Наличие этих складов в определенной мере объясняется несовершенством системы товародвижения, недостаточным развитием централизованной доставки товаров базами областных потребсоюзов непосредственно в розничную сеть. За 1982 год ими централизованно доставлено 47% от их оптово-складского товарооборота .

Статистический сборник "Потребительская кооперация" за 1982 год. Доля отдельных звеньев в площади общетоварных складов потребительской кооперации и показатели мощности складов за 1965-1982 годы х

Анализ схем механизации складских технологических процессов

Механизация складских операций связана с внедрением более прогрессивной технологии. Поэтому, решая вопрос о механизации, необходимо тщательно увязывать ее с технологической подготовкой. Отдельные части внутрискладеного процесса объединяются схемой механизации технологии складской переработки грузов. Схемы механизации складских операций основываются на пакетной переработке грузов с поддонами, посредством использования электропогрузчиков, электроштабелеров,кран-штабелеров. Пакетная переработка грузов с помощью напольных и подвесных средств механизации труда позволяет успешно решить задачу внедрения комплексной механизации на погрузо-разгрузочных, подъемно-транспортных и складских работах.

Основой для внедрения схем механизации складских операций являются научно-обоснованные рациональные типовые модели торгово-технологических процессов для оптовых предприятий со складской площадью 2,85; 5,0; 10,0; 15,0 тыс.кв.метров, включающие полный перечень основных и вспомогательных трудовых операций, спецификацию оборудования, объем выполняемых работ по стадиям товародвижения, нормы технической оснащенности средствами механизации труда и складским технологическим оборудованием. Технологические планировки и схемы механизации торговых баз разработаны ЦИНОТУРом Центросоюза СССР. Используемые в проектах оптовых предприятий площадью 2,85; 5,0; 10,0; 15,0 тыс.кв.метров оборудование и механизмы позволяют довести уровень механизации трудоемких процессов (в процентном соотношении объема механизированных работ к общему объему работ, выполняемому на складе) до 55-60%.

Наиболее рациональный вариант технологического процесса оптовой базы должен обеспечить четкое и своевременное проведение операций по выгрузке товаров из таро-транспортных средств, эффективное использование средств механизации труда, рациональное размещение товаров на хранение, обеспечивающее максимальное использование складских объемов и площадей, выполнение требований по рациональной организации складских операций, способствующих планомерной загрузке складских работников и создания благоприятных условий их труда.

В результате анализа схем механизации погрузо-разгрузочных, подъемно-транспортных и складских работ нами выявлено, что схема механизации складских операций зависит от следующих факторов: - вида обрабатываемого груза и его объема; - расстояния перемещения груза; - соответствия покрытия пола и конструкций элементов здания условиям внедрения напольных и подвесных средств механизации труда; - направления процесса тародвижения, то есть он должен исключить встречный грузопоток; - центральные складские проходы должны обеспечивать разъезд встречного движения транспорта и свободный их разворот; - ширины межстеллажных проходов и высоты склада. Учитывая вышеизложенные факторы, в настоящее время технологические проекты и схемы механизации торговых баз складской площадью 2,85; 5,0; 10,0; 15,0 тыс.кв.м в некоторой части не соответствуют требованиям современной технологии складских операций. К числу их недостатков можно отнести то, что проекты содержат технологические планировки со схемой механизации, включающей средства напольного и подвесного транспорта, которые или устарели или же сняты промышленностью с производства.

Так, например, сняты с производства такие виды подъемно-транспортного оборудования, как электротележка EH-I6I (НРБ) грузоподъемностью 5 т, подвесной кран-штабелер ПП-0,5, электрошта-белеры ЕВ-426 (НРБ) и ЭШ-186, электропогрузчики EB-63I (НРБ) и ЭП-0801, следствием чего назрела необходимость в изменении схемы механизации складских операций торговых баз 2,85; 5,0; 10,0; 15,0 тыс.кв.м. На практике это влечет за собой трудности, связанные с оснащением и заменой подъемно-транспортных машин в процессе эксплуатации оптовых баз.

Отработавшей свой срок машину часто заменяют другой без увязки ее технических характеристик с остальными машинами, что нарушает взаимоувязанность схемы механизации, ведет к нерациональному использованию машин. В условиях, когда все оптовые базы согласно проектам подлежат оснащению в основном только напольным электротранспортом, возникает дополнительный дефицит в этих машинах.

Подъемно-транспортные машины, включенные в схему механизации, такие как электроштабелеры ЕВ-426 (НРБ), электропогрузчики EB-63I (НРБ) и ЭП-0801 требуют ширины межстеллажного прохода соответственно 1,9 м и 2,2 м, что не позволяет использовать складскую площадь более чем на 30%, кроме того высота EB-63I 2,2 м не позволяет ему въезжать в вагон, автомобиль и обрабатывать поддоны с товаром.

В технологических проектах оптовых баз предусмотрено оснащение складов для хранения швейных и трикотажных изделий механизированными вешалами 69-457 и горизонтальными многоярусными конвейерами ГМ-200-Д/50, которые сняты в настоящее время с промышленного производства. Взамен снятого с производства складского оборудования выпускается новое более прогрессивное, позволяющее максимально использовать емкость складского помещения и сократить применение ручного труда на операциях, связанных с перемещением товаров и их хранением.

Центросоюзпроектом разработаны три варианта технологических планировок и схем механизации складов оптовых баз складской площадью 2850 кв.м и 5000 кв.м, а для оптовой базы складской площадью 10000 кв.м разработаны 5 вариантов технологических планировок и схем механизации. Схемы механизации обеспечивают сравнительно высокий уровень механизации складских работ, создающие благоприятные условия для внедрения рациональной технологии переработки грузов, повышения производительности и условий труда складских работников.

Варианты схем механизации базируются на использовании 5 видов основных подъемно-транспортных машин: электроштабелеров ЭШ-186 и ЕВ-426, кран-штабелеров ПП-05, 8368 Г и TC-I2 /табл.18/.

Совершенствование методики определения экономической эффективности использования новой техники в оптовой кооперативной торговле

Интенсивный характер развития оптовой кооперативной торговли вызывает необходимость внедрения новой техники в прогрессивные технологические процессы, так как экономически невыгодно и технически невозможно внедрить современную технологию только на базе существующих машин, механизмов, типовых проектов оптовых предприятий. Это результат базисного характера средств труда по отношению к технологическому процессу. В то же время современная технология способствует максимальному использованию складских зданий, техники, складского оборудования, транспортных средств.

Исходя из этой предпосылки можно сделать вывод, что самым совершенным является такой вариант технологического процесса, который в большей степени отвечает достижениям науки и техники в области технологии складских операций и позволяет наиболее рационально использовать средства и предметы труда. Взаимообусловленность этих факторов дает возможность получить максимальный социально-экономический эффект при минимальных финансовых, трудовых затратах. В совокупном технологическом процессе техника и технология проявляются в диалектическом единстве. Внедрение новой техники в условиях научно-технического прогресса определяет эффективность технологического процесса. В то же время эффективность новой техники проявляется только в технологическом процессе.

Таким образом, повышение уровня технической оснащенности обуславливает в настоящее время проблему эффективного использования техники, то есть результаты внедрения новой техники должны быть соизмерены с затратами и давать определенный экономический эффект. Для определения этого кооперативная оптовая торговля должна располагать соответствующей методикой расчета.

Учитывая актуальность и значимость проблемы определения экономической эффективности использования новой техники в кооперативной оптовой торговле нами совместно с коллективом авторов разработана "Отраслевая методика определения экономической эффективности использования новой техники, изобретений и рационализаторских предложений в потребительской кооперации" . Отраслевая методика согласована с Государственным комитетом СССР по науке и технике, Государственным комитетом СССР по делам изобретений и открытий .

Отраслевая методика разработана на основе "Методики (основные положения) определения экономической эффективности использования в народном хозяйстве новой техники, изобретений и рационализаторских предложений", утвержденной постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по науке и технике, Госплана СССР, Академии наук СССР и Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий от 14 февраля 1977 года № 48/I6/I3/3, в которой установленые единые методические принципы оценки экономической эффективности различных мероприятий научно-технического прогресса на всех стадиях их осуществления и анализа влияния на повышение эффективности общественного производства. В ней указано, что она является "обязательной" для всех отраслей народного хозяйства и служит основанием для разработки отраслевых методик.

Отраслевая методика позволяет определить наиболее эффективные направления технического перевооружения предприятий оптовой кооперативной торговли. Отраслевая методика базируется на определении годового экономического эффекта, который представляет собой суммарную экономию всех ресурсов (трудовых, материальных, капитальных вложений), которую получает оптовое предприятие в результате использования новой техники. Отраслевая методика содержит принципы определения экономической эффективности и предназначена для: - выбора оптимальных вариантов новой техники при проектировании оптовых торговых баз потребительской кооперации; - обоснования выбора наиболее эффективных направлений технического перевооружения кооперативных оптовых предприятий; - выявления оптимальных условий наиболее эффективного использования новой техники; - расчета ожидаемой, плановой и фактической экономической эффективности новой техники, изобретений и рационализаторских предложений. В результате проведенного анализа определения экономической эффективности использования новой техники в технологические процессы мы пришли к вьшоду, что определение годового экономического эффекта основывается на сопоставлении приведенных затрат складских технологических процессов с применением базовой и новой техники. Сопоставимость сравниваемых вариантов новой и базовой техники обеспечивается по следующим факторам: - объему производимой с помощью новой техники работы; - качественным параметрам; - фактору времени; - затратам, включающим капитальные вложения и издержки обращения; - социальным условиям труда. Если применение новой техники позволяет получить только социальный эффект, Центросоюз и республиканские потребсоюзы могут принимать решения о внедрении этой техники, учитывая необходимость решения социальных задач, по согласованию с Госпланом СССР и ГКНТ СССР.