Эффективность организации и структуры управления (На примере службы судебных приставов) Селезнев Владимир Аркадьевич

Эффективность организации и структуры управления (На примере службы судебных приставов)
<
Эффективность организации и структуры управления (На примере службы судебных приставов) Эффективность организации и структуры управления (На примере службы судебных приставов) Эффективность организации и структуры управления (На примере службы судебных приставов) Эффективность организации и структуры управления (На примере службы судебных приставов) Эффективность организации и структуры управления (На примере службы судебных приставов) Эффективность организации и структуры управления (На примере службы судебных приставов) Эффективность организации и структуры управления (На примере службы судебных приставов) Эффективность организации и структуры управления (На примере службы судебных приставов) Эффективность организации и структуры управления (На примере службы судебных приставов)
>



Селезнев Владимир Аркадьевич. Эффективность организации и структуры управления (На примере службы судебных приставов) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 185 c. РГБ ОД, 61:03-8/2900-9

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11

1.1. Служба судебных приставов в структуре Министерства юстиции Российской Федерации и ее деятельность как объект исследования 11

1.2. Роль организационной науки в формировании структур 20

1.3. Общая характеристика организации службы судебных приставов и направления ее совершенствования 32

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ... 54

2.1. Законы и принципы организации и особенности их реализации в решении задач построения структур управления. 54

2.2. Исследование организационно-управленческой деятельности и особенностей функционирования структур 61

2.3. Проблемы построения рациональной структуры управления. 78

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ И АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ 110

3.1. Методологические принципы оценки показателей деятельности службы судебных приставов 110

3.2. Методы оценки и анализа эффективности деятельности службы судебных приставов 136

3.3. Оценка эффективности организационных преобразований структуры управления службы судебных приставов 154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 169

ПРИЛОЖЕНИЯ 180 

Введение к работе

Новые отношения в сфере производства и гражданского оборота нашли свое отражение в судебно-правовой реформе в Российской Федерации, одной из основных задач которой явилось реформирование исполнительного производства и создание специальной службы обеспечения установленного порядка деятельности судов.

В 1997 году в системе Министерства юстиции Российской Федерации была образована новая структура - служба судебных приставов. Существовавший до этого при судах штат судебных исполнителей не был готов к работе в условиях рыночной экономики и интенсивного гражданского оборота и не обладал достаточными полномочиями и эффективными правовыми средствами для осуществления принудительного исполнения судебных актов.

Частью судебной реформы стала реформа системы принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, проводимая в соответствии с конституционным принципом разделения властей. В результате реформы функции исполнения судебных решений и обеспечения установленного порядка деятельности судов были переданы службе федерального органа исполнительной власти.

С 06.11.97 г. вступили в силу Федеральные законы №118-ФЗ «О судебных приставах» и №119-ФЗ «Об исполнительном производстве», принятые 21.07.97 г., регулирующие правоотношения в сфере принудительного исполнения судебных актов и других исполнительных документов. В связи с их принятием изменилось место исполнительного законодательства в системе Российского права, и появился новый вид государственной службы - служба судебных приставов.

В настоящее время служба судебных приставов уже полностью сформировалась как государственный институт, однако важнейшей проблемой остается недостаточная квалифицированность руководителей различных уровней, а часто отсутствие необходимых знаний и навыков управленческой деятельности. Как отметил Президент Российской Федерации В.В. Путин в своем послании Федеральному Собранию, "... знание чиновниками современной науки управления - это все еще очень большая редкость". И как следствие такого отсутствия знаний, необходимых прежде всего руководителям государственных структур, снижение эффективности управления государственными структурами, в частности органами исполнительной власти. Низкая эффективность органов исполнительной власти вызывает необходимость проведения административной реформы, одним из этапов которой станет модернизация системы исполнительной власти в целом, подразумевающая логичность и рациональность ее структуры, и реформы государственной службы.

Предлагаемые в диссертационной работе критерии оценки и методика оценки эффективности системы управления службы судебных приставов позволят добиться четкой технологии разработки, принятия и контроля за исполнением управленческих решений.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью развития теоретико-методологических основ формирования организационной модели и структуры управления службы судебных приставов и оценки и анализа эффективности ее деятельности.

В большинстве научных публикаций, появившихся в последние годы, в общем виде описываются проблемы построения организационных структур и эффективности организации без привязки к организации конкретных типов хозяйствующих субъектов, и в основном передают зарубежный опыт исследования, разработки и внедрения организационных структур управления предприятий и организаций, без учета специфических особенностей отечественных социально-экономических условий. В значительно меньшей степени исследованы проблемы организационных моделей и структур, в частности, оценки и анализа эффективности деятельности государственных структур. Автором впервые выбрана в качестве объекта исследования служба судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации, сформулированы и обоснованы актуальные задачи исследования, доказана необходимость оценки эффективности ее организационно-управленческой и непосредственно практической деятельности.

Недостаточная разработанность проблем исследования и проектирования, оптимизации и внедрения, оценки эффективности структур управления, а также сложность и многоплановость имеющихся в этом направлении нерешенных вопросов, определили объективную необходимость их комплексного анализа, повлияли на выбор темы, целей, задач, структуру и содержание исследования.

Цель и задачи диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является разработка методологических положений оценки эффективности организации и структуры управления службы судебных приставов.

В соответствии с указанной целью в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи:

- сформулированы концептуальные основы, направления и задачи исследования организации службы судебных приставов;

- исследован организационно-управленческий аспект деятельности службы судебных приставов;

- исследована структура управления службы судебных приставов и взаимосвязи структурных подразделений;

- рассмотрены варианты решения проблемы построения рациональной структуры управления службы судебных приставов;

- обоснована целесообразность использования методики комплексной оценки состояния, развития и эффективности службы судебных приставов;

- предложены концептуальные подходы и построена система критериальных показателей эффективности деятельности судебных приставов;

- разработаны методы оценки и анализа эффективности деятельности службы судебных приставов на федеральном уровне, уровне субъекта федерации и уровне структурных подразделений судебных приставов.

Объект исследования — служба судебных приставов Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области и ее деятельность.

Предметом исследования является организация и структура управления службы судебных приставов и ее эффективность.

Теоретическая и методологическая основа диссертационной работы. Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории организации, теории управления экономическими системами.

В отечественной экономической литературе проблеме исследования, разработки и внедрения организационных моделей и структур управления посвящены работы А.Р. Алавердова, И.К. Беляевского, А.А. Богданова, Л.А. Вызова, С.А. Валуева, В.Р. Веснина, И.Н. Герчиковой, В.В. Глухова, В.В. Глущенко, A.M. Година, В.В. Добрынина, Э.К. Дрезена, С.Д. Ильенковой, Г.Р. Латфуллина, М.Л. Липского, В.И. Мейльмана, Б.З. Мильнера, З.П. Румянцевой, Э.А. Смирнова, В.И. Франчука и многих других. В зарубежной экономический литературе эти проблемы отражены в трудах Р. Акоффа, М. Альберта, И. Ансоффа, X. Виссема, П. Друкера, Д.У. Дункана, М. Мескона, Ф. Хедоури и др.

Методологической основой служат общенаучные методы исследования: системный, ситуационный, анализа, классификации и типологии, постановки проблем, прямого наблюдения, а также структурный и функциональный подходы в исследовании организации.

Практической основой явились данные ведомственной статистики по основным показателям деятельности службы судебных приставов Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области. В диссертационной работе использованы материалы экономической и статистической литературы, периодических изданий, а также материалы, наработанные и апробированные в процессе практической деятельности автора.

Наиболее существенные результаты и научная новизна диссертационной работы. Исследование эффективности организации и структуры управления службы судебных приставов привело к следующим результатам, содержащим, по мнению автора, научную новизну:

1. Сформулированы и обоснованы принципы моделирования организационных структур, увязанные с задачами управления структурообразующими элементами и обеспечивающие эффективность. функционирования службы судебных приставов; обоснована их группировка по признакам, отражающим общеорганизационный характер, структурно-функциональный подход, базовое соответствие и стратегическое развитие, целесообразность внутрисистемного совершенствования функций государственных исполнительных органов.

2. Сформулирована типология возможных организационных преобразований структуры службы судебных приставов: институциональные, внутриведомственная вертикальная интеграция, территориально-интеграционные.

3. Сформулировано понятие эффекта, выражающего конечный результат деятельности службы судебных приставов по полному, своевременному и правомерному исполнению судебных актов и актов других уполномоченных органов, достигаемый путем оптимального управления государственными служащими и использования выделяемых государством бюджетных средств, и обоснована необходимость оценки эффективности службы судебных приставов.

4. Разработана и апробирована методика анализа основных показателей деятельности службы судебных приставов по исполнению судебных актов и актов других органов во взаимосвязи с показателями правовой и социально-экономической среды функционирования службы судебных приставов; сформулированы и апробированы принципы выбора качественных характеристик и показателей, влияющих на повышение эффективности системы управления службы судебных приставов.

5. Разработана система критериальных показателей эффективности организации и управления службой судебных приставов, включающая совокупность взаимосвязанных показателей использования трудовых ресурсов, показателей деятельности по исполнению судебных актов и актов других органов, финансово-экономических показателей, использование которой возможно на федеральном уровне, уровне субъектов федерации и на уровне отдельных структурных подразделений судебных приставов.

6. Разработана и обоснована методология оценки состояния и эффективности службы судебных приставов, предполагающая:

- использование методики комплексной оценки эффективности ее структуры на всех уровнях управления;

- применение индексного анализа и группировки территориальных структурных подразделений судебных приставов по основным показателям деятельности с учетом влияния факторов социально-экономической среды их функционирования;

применение метода рейтинговой оценки в отношении территориальных структурных подразделений судебных приставов и служб судебных приставов субъектов Российской Федерации.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные концептуальные основы и теоретические положения формирования организационных моделей и структур могут быть полезными в организации служб судебных приставов регионов Российской Федерации. Разработанный в диссертационной работе научно-методологический инструментарий, а также входящие в его состав методы и принципы имеют практическое значение для целей совершенствования управления структурами Министерства юстиции Российской Федерации. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании ряда учебных курсов: "Теория организации", "Исследование систем управления", "Система государственного управления", "Менеджмент" и др., а также использованы при повышении квалификации специалистов служб судебных приставов и служащих органов юстиции.

Реализация и апробация работы. В ходе подготовки и написания диссертационной работы были опубликованы статьи, отражающие ряд основных вопросов исследуемых в диссертационной работе: особенности организационных преобразований и реструктуризации, проблемы оптимизации организационной структуры управления, эффективности службы судебных приставов, проблемы организации исполнения судебных актов службой судебных приставов.

Выводы диссертации подтверждены в докладах на семинарах кафедры "Общего менеджмента и статистики фирм", на научных конференциях, апробированы и используются в процессе преподавания в МЭСИ курсов "Теория организации", "Теория корпоративного управления", "Менеджмент ФПГ", "Менеджмент", реализованы в виде конкретных методик, которые нашли практическое применение в службе судебных приставов Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области. На основе диссертации автором разработана программа курса «Организация и управленческая деятельность в службе судебных приставов», одобренная и внедренная в учебный процесс в Российской Правовой Академии Министерства юстиции Российской Федерации. Научные публикации. Опубликовано 23 статьи общим объемом 12,5 п.л., из них по исследуемой тематике - 9 статей общим объемом 5,7 п.л., учебно-практические пособия и курс лекций общим объемом 17,5 п.л.

Состав и структура работы. Структура диссертационной работы определяется целью исследования и поставленными задачами. Диссертационная работа, объемом 179 страниц основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Диссертационная работа содержит 21 таблицу, 27 рисунков, 136 наименований литературных источников.

В первой главе «Концептуальные основы организации службы судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации» рассматриваются роль организационной науки в формировании структур, место службы судебных приставов в структуре Министерства юстиции Российской Федерации, обозначены основные направления совершенствования организации и деятельности службы судебных приставов. Во второй главе «Организация структуры управления и исследование управленческой деятельности службы судебных приставов субъекта Российской Федерации» рассмотрены законы и принципы организации и особенности их реализации в решении задач построения структур управления, исследована организационно-управленческая деятельность, проблемы построения и особенности функционирования структур, а также проблемы построения рациональной структуры управления. В третьей главе «Методологические основы оценки и анализа эффективности деятельности службы судебных приставов» сформирована система критериальных показателей эффективности деятельности службы судебных приставов, разработана методология оценки показателей деятельности судебных приставов, методы оценки и анализа эффективности деятельности службы судебных приставов, обозначены и исследованы проблемы повышения эффективности деятельности службы судебных приставов и возможные пути их решения.