Эффективность промышленного производства синтетических жидких углеводородов из природного газа в России Глебова, Ольга Леонидовна



Глебова, Ольга Леонидовна. Эффективность промышленного производства синтетических жидких углеводородов из природного газа в России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Глебова Ольга Леонидовна; [Место защиты: Рос. гос. ун-т нефти и газа им. И.М. Губкина].- Москва, 2013.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1555

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Технико-экономические показатели промышленного производства синтетических углеводородов и топлив 11

1.1. Производство синтетических жидких топлив в Германии до 1945 г. 11

1.2. Производство синтетических углеводородов в ЮАР и других странах за период 1945-1995 г. 12

1.3. Опытно-промышленное производство синтетических жидких углеводородов 15

1.4. Промышленное производство синтетических углеводородов и топлив в Катаре 2006-2012 гг. 16

1.5. Глоссарий 24

1.6. Расход газа в производстве и выход FTGTL продуктов 29

1.7. Капитальные затраты в производство FTGTL 32

1.8. Альтернативы производства FTGTL 34

Глава 2. Сырьевая база промышленного производства FTGTL, цены, рынки 40

2.1. Ресурсы природного газа и нефти 40

2.2. Варианты размещения производства FTGTL в России 47

2.3. Цены газа, нефти и нефтепродуктов 49

2.4. Баланс производства и потребления нефтепродуктов. Целевые рынки FTGTL продуктов 55

Глава 3. Экономическая эффективность промышленного производства FTGTL в России 60

3.1. САРЕХ производства FTGTL 60 3.2. ОРЕХ производства FTGTL 69

3.3. Методический подход к оценке эффективности промышленного производства FTGTL в России 72

3.4. Прогноз цен нефтепродуктов на 2012-2040 гг. 76

3.5. Логистика поставок FTGTL продуктов 85

3.6. Расчеты и анализ эффективности проектов промышленного производства продуктов FTGTL в России 91

3.6.1. Показатели эффективности производства FTGTL в Дальневосточном Федеральном округе РФ 92

3.6.2. Показатели эффективности производства FTGTL в Сибирском Федеральном округе РФ 97

3.6.3. Показатели эффективности производства FTGTL в Уральском Федеральном округе РФ 103

3.6.4. Показатели эффективности производства FTGTL в Приволжском Федеральном округе РФ 111

3.6.5. Показатели эффективности производства FTGTL в Южном Федеральном округе РФ 113

3.7. SWOT-анализ производства FTGTL 118

3.8. Матрица реализуемости производства СЖУ в России 127

Заключение 130

Выводы 133

Список цитируемых источников 134

Список таблиц и рисунков 155

Приложения 1-10 160

Введение к работе

Актуальность исследования. Природный газ на мировом рынке является востребованным ресурсом, 95% которого используется в виде экологически чистого углеводородного топлива в энергетике, промышленности и на транспорте. Монетизация газа на рынке углеводородов осуществляется по трем направлениям: (1) трубопроводный компримированный газ, (2) сжиженный природный газ (СПГ) и (3) синтетические жидкие углеводороды (СЖУ), получаемые из природного газа по технологии Fischer-Tropsch Gas to Liquid (FTGTL).

Конкурентоспособность России на мировом рынке газа обеспечивают лишь первые два направления поставки газа на рынок, которые можно отнести к сырьевой экономике. Однако трубопроводный газ и СПГ имеют существенные ограничения в логистике, обусловленные географией проложенных маршрутов магистральных газопроводов и размещением регазификационных мощностей. Помимо этого указанные направления монетизации газа сопряжены с высокими ценовыми рисками. На прогнозные цены природного газа могут оказать влияние увеличивающиеся объемы добычи сланцевого газа в США, проекты замещения газового сырья углем, реализующиеся в Китае, а также развитие производства других видов энергоносителей, альтернативных природному газу.

Катар, занимающий в мире третье место после России и Ирана по запасам природного газа, реализуя стратегию диверсификации поставок на мировой рынок, ввел в промышленную эксплуатацию два завода по производству СЖУ - Oryx GTL и Pearl GTL по технологиям компаний Sasol и Shell соответственно. Для России представляется своевременным и целесообразным рассмотреть экономическую эффективность промышленного производства СЖУ - несырьевого направления монетизации газа. При доступности зарубежных коммерческих технологий СЖУ, отечественных ресурсов газа и данных экономической эффективности можно оценить реализуемость в России промышленного производства СЖУ для топливного и нефтехимического применения. Таким образом, исследование экономической эффективности промышленного производства глубокой переработки газообразного углеводородного сырья с использованием промышленных технологий СЖУ является актуальным в настоящее время и на перспективу.

Степень разработанности проблемы. Анализ литературных источников показал, что проведенные ранее оценки эффективности проектов производства СЖУ были выполнены до пуска в 2006 г. завода Oryx GTL в Катаре на основе данных научных исследований или опытно-промышленных производств, что представляется не вполне корректным, поскольку такие данные не базируются на производствах промышленного масштаба.

Среди отечественных и зарубежных ученых в области экономической оценки промышленных производств СЖУ и анализа инвестиционных проектов в нефтегазовой отрасли необходимо отметить: Андреева А.Ф., Брагинского О.Б., Драя (Dry M.E.), Злотникову Л.Г., Зубареву В.Д., Кесселя И.Б., Кисленко Н.Н., Мунсами (Moonsamy N.), Пейтеля (Patel B.), Рейниша (Rajnish G), Рехмана (Rahman O.A.), Рехмима (Rahmim I.I.), Русакову В.В., Самсонова Р.О., Стейберга (Steynberg A.P.), Учкина М.С., Фальбе (Falbe J.), O.A., Фляйша (Fleisch T.H.), Холстеда (Halstead K.).

Цели и задачи исследования. Вопросам анализа производства синтетического жидкого топлива (СЖТ) из природного газа посвящены работы О.Б. Брагинского, И.Б. Кесселя, В.В. Русаковой, Р.О. Самсонова, М.С. Учкина, рассматривающие целесообразность производства синтетического жидкого топлива в России и мире. Однако в этих работах не сформулирован подход к оценке эффективности производства СЖТ и не рассмотрено влияние премиальных качеств FTGTL на формирование стоимости конечных продуктов.

Целью исследования является разработка методического подхода к оценке экономической эффективности промышленного производства FTGTL в России на основе анализа показателей действующих современных зарубежных предприятий FTGTL.

В соответствии с намеченной целью в диссертационной работе были поставлены следующие научные задачи:

- провести комплексное обоснование возможности создания в России эффективных промышленных производств синтетических углеводородов из природного газа по технологии FTGTL;

- разработать методический подход к оценке эффективности промышленного производства СЖУ в России;

- разработать информационную базу для анализа эффективности промышленного производства СЖУ в России и определить его технико-экономические показатели;

- сформировать перечень факторов, влияющих на реализуемость промышленного производства СЖУ в России, и разработать матрицу реализуемости данных производств.

Объектом исследования являются производства по переработке природного газа в синтетические углеводороды с использованием технологии FTGTL.

Предмет исследования – экономическая эффективность производства синтетических углеводородов из природного газа в России.

Связь диссертационной работы с государственными и отраслевыми документами. Создание в России производства синтетического жидкого топлива - это проблема государственного значения, которая нашла отражение в документах Правительства РФ и Минэнерго РФ: «Энергетической стратегии России на период до 2030 г.», «Генеральной схеме развития газовой отрасли на период до 2030 г.», «Программе создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР)». Макроэкономические сценарные условия расчетов эффективности промышленного производства СЖУ были сформированы в соответствии с прогнозом социально-экономического развития на 2012 г. и плановый период 2013-2014 гг. Минэкономразвития РФ, а также со сценарными условиями долгосрочного прогноза социально-экономического развития РФ до 2030 г. Минэкономразвития РФ.

Информационная база диссертационной работы. Исследование базируется на данных открытых источников информации: План развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 г. Минэнерго РФ, Методические рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов Минэкономики РФ, Минфина РФ и Госкомитета по строительной, архитектурной, жилищной политике, Прогноз социально-экономического развития на 2012 г. и плановый период 2013-2014 гг. Минэкономразвития РФ; сценарные условия долгосрочного прогноза социально-экономического развития РФ до 2030 г. Минэкономразвития РФ; данные Государственного Баланса Запасов Росгеолфонда РФ; Законы РФ, Постановления Правительства РФ, приказы Федеральной службы по тарифам РФ, ГОСТы, прейскуранты и другие нормативные документы; статьи, обзоры, презентации, опубликованные в открытой печати и интернет-ресурсы по тематике диссертационной работы, правительственные вебсайты.

Методы исследований. Методы исследования включали: методы экономического и инвестиционного анализа; макроэкономической статистики; метод аналогий в оценке капитальных и эксплуатационных затрат, расчетах цен на продукцию; метод сценарного моделирования; графический факторный анализ чувствительности с использованием диаграммы «торнадо».

Основные результаты работы и их научная новизна:

  1. Доказана возможность эффективного промышленного производства СЖУ в России как способа диверсификации направлений монетизации природного газа.

  2. Разработан методический подход к оценке экономической эффективности промышленного производства СЖУ в России как несырьевого направления монетизации природного газа;

  3. Научно обоснован выбор завода-аналога промышленного производства СЖУ в России, который позволил определить технико-экономические параметры получения синтетических жидких топлив, требуемые для оценки эффективности;

  4. Предложены методики расчета торговых надбавок к ценам, позволяющие определить ценовую премию за качество конечных продуктов FTGTL по сравнению с нефтепродуктами-аналогами;

  5. Разработана матрица реализуемости промышленного производства СЖУ в России, обосновывающая принятие управленческих решений.

Достоверность и обоснованность выполненных в диссертационной работе научных исследований, экономических расчетов, выводов и предложений подтверждается применением для исследований вышеперечисленных методов и информационной базы.

Теоретическая ценность полученных результатов исследования состоит:

- в научном обосновании перспектив инновационного промышленного использования лучших мировых технологий FTGTL для монетизации отечественных ресурсов природного газа субъектами российского нефтегазового бизнеса;

- в разработке методического подхода к оценке экономической эффективности промышленного производства СЖУ в России.

Практическая значимость результатов диссертации определяется возможностью использования разработанного методического подхода профильными министерствами разного уровня и нефтегазовыми компаниями для оценки эффективности и выбора вариантов монетизации газовых ресурсов с использованием промышленных FTGTL технологий. Результаты работы могут найти применение при разработке стратегий и программ развития федерального и регионального нефтегазового комплекса. Полученные результаты можно рекомендовать к использованию при чтении магистерских курсов по экономике, управлению и инвестиционному анализу предприятий ТЭК.

Апробация работы. Основные результаты работы представлялись на: II Международной конференции «Газохимия – 2011» (Москва, 2011 г.), 9-ой Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России (Москва, 2011 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы нефтегазовой отрасли» (Оренбург, 2013 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ общим объемом 2,8 п.л., в том числе 4 статьи (2,5 п.л.) в ведущих отраслевых периодических изданиях, входящих в перечень журналов, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 222 наименований и 10 приложений. Работа изложена на 133 страницах, содержит 63 таблицы, 19 рисунков и 15 формул.

Промышленное производство синтетических углеводородов и топлив в Катаре 2006-2012 гг.

Qatar Petroleum/Sasol

Новые крупные мощности по производству СЖУ на полную мощность были введены в Катаре в период с 2006 г. по 2012 г. Возникает вопрос, почему мощности по СЖУ созданы в Катаре?

Во-первых, Катар располагает огромными запасами природного газа, которые сконцентрированы в основном в пределах одного гигантского шельфового газоконденсатного месторождения Qatar North Field. На базе запасов этого месторождения в Катаре построены мощности по переработке газа и производству 62 млн. т/г СПГ (LNG-Liquefied Natural Gas), в том числе мощности QatarGas составляют около 42 млн. т/г [165]. В целях диверсификации направления переработки газа в СПГ, а также хеджирования рисков от потерь, обусловленных неблагоприятными изменениями рыночных цен на СПГ, вследствие появления нетрадиционных ресурсов газа (прежде всего сланцевого газа в США - Natural Shale Gas), Катар выбрал стратегию развития индустрии СЖУ. На новых заводах СЖУ использованы лучшие промышленные технологии производства компаний Sasol (ЮАР) и RD Shell (Нидерланды).

Во-вторых, производство СЖУ - это направление, связанное с созданием дополнительной стоимости в газовой отрасли с помощью глубокой химической переработки природного газа в ценные продукты.

Началом, положившим создание инновационной индустрии СЖУ в Катаре, стало создание в 2001 г. партнерства «QP/Sasol» между национальной нефтяной компанией Qatar Petroleum (QP) и южноафриканской компанией Sasol Synfuels International для реализации проекта строительства завода Oryx GTL в промышленной зоне (Industrial City) г. Рас Лаффан (Ras Laffan). Сырьем для получения синтез-газа является подготовленный и очищенный на ГПЗ природный газ с Северного месторождения (Qatar North Field). Это месторождение расположено на шельфе Персидского залива, а его запасы газа составляют около 900 триллионом куб. футов (или примерно 25,5 трлн. м ) [35,72,116].

Акционеры «QP/Sasol»: Qatar Petroleum - 51%, Sasol Synfuels International - 49%. Мощность завода Oryx GTL по различным литературным данным составляет 32,4-34,0 тыс. барр./сут. [35,86,88,167].

Мощность 32,4 тыс. баррУсут. получается, исходя из мощности 34 тыс. барр./сут. с учетом 95%-ой механической готовности оборудования завода к работе (32,4=34 0,95) в течении жизненного цикла проекта (project life). To есть, завод Oryx GTL, работая 365 сут. в году, обладает мощностью по FTGTL продуктам 32,4 тыс. барр./сут. или при мощности 34 тыс. барр./сут. завод проработает в год около 345 сут. 365 0,95. Период равный 20 сут. (365сут.-345сут.) - это продолжительность плановых остановок завода в расчете на год работы. Плановые отключения установок завода осуществляются каждые 3 года, длительность их составляет 60 суток. В этот период остановок завода проводится капитальный ремонт и замена вышедшего из строя оборудования, перегрузка катализаторов и т.д.

Основные продукты, получаемые на заводе Oryx GTL: керосино-дизельная фракция и нафта в соотношении 3:1, суммарно 95%, и сжиженный углеводородный газ (СУГ или LPG (Liquefied Petroleum Gas), состоящий на 25% из пропана и 75% из н.бутана) [67].

Предварительно компания Sasol оценивала капитальные вложения в проект завода Oryx GTL в размере $800 млн. и планировала пустить его в 2005г. [85].

Однако заказчик проекта завод Oryx GTL - партнерство «QP/Sasol» заключил в 2003 г. с генеральным подрядчиком - консорциумом, состоящим из компаний Technip SpA (Италия) и Technip Middle East (Ближний Восток) на условиях ЕРС-контракт (на условиях «под ключ») с фиксированной ценой $675 млн. - консорциум из двух компаний: Technip SpA (Италия) и Technip Middle East (Ближний Восток). Завод был построен за 39 мес. и введен в действие в 2006 г. [35].

Капитальные вложения в проект Oryx GTL в ходе проектирования и строительства изменялись и достигли величины $900-950 млн. на момент ввода завода Oryx GTL в 2006 г. Превышение стоимости проекта над первоначальной ценой в размере $225-275 млн. обусловлено затратами на проектирование объектов общезаводского хозяйства (ОЗХ), расходами на приобретение лицензий, управление строительством и прочими расходами [13,35,59,109]. На рис.1 приведена принципиальная схема производства и выходы СЖУ на заводе Oryx GTL в г. Рас Лаффан в Катаре [59,116].

Из рис. 1 видно, что получение СЖТ состоит из трех основных стадий:

стадия 1 - производство синтез-газа, лицензиар компания Haldor Topsoe (Дания);

стадия 2 - получение смеси насыщенных парафиновых синтетических углеводородов (СУ) газообразных, жидких и твердых, с небольшой долей непредельных углеводородов (олефинов) и кислородсодержащих соединений (спиртов и других), лицензиар компания Sasol Synfuels International (ЮАР); получение СУ осуществляется параллельно на двух технологических линиях по технологии Sasol Slurry Phase Distillate (SSPD). Каждая технологическая линия включает один ректор типа Slurry Reactor синтеза Фишера-Тропша мощностью 17 000 барр./сут.

стадия 3 - гидрокрекинг твердых синтетических насыщенных парафиновых углеводородов с расщеплением их на углеводороды дизельной фракции и нафты, а также гидрирование олефинов и спиртов до парафиновых углеводородов, лицензиар компания Chevron (США) [92].

На заводе Oryx GTL построены вспомогательные производства: установка разделения воздуха с получением кислорода (для выработки синтез-газа) и азота для технологических нужд, лицензиар компания Air Product (США); установка производства водорода для стадии 3, лицензиар компания Technip KTI (Италия). Помимо основных продуктов (дизельная фракция, керосиновая фракция, нафта и СУГ) завод Oryx GTL вырабатывает синтетическую воду и генерирует на сторону электроэнергию и пар.

Qatar Petroleum/Shell

В 2006 г. было создано партнерство «QP-Shell-GTL» (QSGTL) между национальной нефтяной компанией Qatar Petroleum (QP) и компанией RD Shell (Нидерланды) для реализации проекта строительства завода Pearl GTL в г. Рас Лаффан, расположенном в 75 км от столицы Катара г. Доха Акционеры QSGTL: Qatar Petroleum - 75%, Shell - 25%, при 100%-м финансировании проекта компанией Shell [52,114].

В отличие от завода Oryx GTL, завод Pearl GTL является полностью интегрированным комплексом «от морской скважины до продуктов GTL». Проект рассчитан на добычу 1,6 млрд. куб. фут./сут. (или 45,3 млн. м /сут.) природного газа газоконденсатного Северного месторождения Катара.

Заказчиком по проекту завода Pearl GTL мощностью по СУ 140 тыс. барр./сут. являлось партнерство QSGTL, а генеральным подрядчиком по договору, заключенному в 2006 г., стал консорциум «JGC/KBR» двух компаний: JGC Corporation (Япония) и Kellog Brown & Root Ltd. (KBR, Великобритания). 1-я очередь завода Pearl GTL мощностью по СУ 70 тыс. барр./сут. была пущена в 2011 г. 11-я очередь завода Pearl GTL мощностью по СУ 70 тыс. барр./сут. введена в 2012 г.

Баланс производства и потребления нефтепродуктов. Целевые рынки FTGTL продуктов

В табл. №27 приведены данные по балансу производства и потребления нефтепродуктов (СУГ, нафта, керосин, дизельное топливо), являющихся аналогами продуктов FTGTL, в мире за 2000-2010 гг. [171]. Из табл. №27 видно, что в мире, в целом, имеется баланс между производством и потреблением нафты, дизтоплива, керосина и СУГ с профицитом производства нефтепродуктов над потреблением в объеме 28-32 млн. т/г. В отдельных регионах мира дефицит нафты и дизельного за период с 2000г. по 2010 г. топлива нарастает. Поэтому целевыми рынками для FTGTL продуктов, очевидно, будут дефицитные рынки.

Целевые рынки продуктов FTGTL

Основными FTGTL продуктами, которые выпускают действующие заводы FTGTL, например Oryx GTL (см. рис.1), являются средние дистилляты (дизельное топливо и керосин), на долю которых приходится 70-75%, и нафта - 20-25%. Поэтому в настоящем разделе анализируется в первую очередь развитие потенциальных рынков потребления FTGTL дизтоплива, керосина и нафты. Керосин часто рассматривается совместно с дизтопливом, поскольку FTGTL керосин могут применять в качестве компонента дизтоплива для понижения температуры застывания и выпуска марок «дизтопливо зимнее». Совместно рассматриваются также нафта и СУГ, поскольку оба продукта используются как углеводородное нефтехимическое сырье. Данные маркетингового исследования позволяют выделить основные регионы и страны, характеризующиеся повышенным спросом и потреблением дизельного топлива и нафты.

Долгосрочным рынком для FTGTL продуктов вероятных будущих российских заводов FTGTL, расположенных в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке будут страны Юго-Восточной Азии и западное побережье Северной и Латинской Америки.

Имеются возможности поставок FTGTL продуктов также на рынки Западной Европы, при условии размещения заводов FTGTL в Западной Сибири, на Ямале и возможно на юге РФ (при обнаружении промышленных запасов газа на шельфе Черного моря).

Россия является мировым лидером экспорта трубопроводного компримированного газа. В этой связи, разработка и реализация новых промышленных инновационных производств FTGTL способна в определенной степени диверсифицировать имеющиеся направления монетизации природного газа ОАО «Газпром».

Наиболее дефицитными регионами по нафте являются Юго-Восточная Азия, Европа и Северная Америка. С 2000 по 2010 гг. дефицит сохранялся и увеличивался: в Юго-Восточной Азии с 47,36 до 66,11 млн.т/г; в Европе с 11,33 до 13,80 млн.т/г, а в Северной Америке - дефицит по нафте сохранился, но уменьшился с 5.51 до 3,24 млн.т/г.

По дизельному топливу к дефицитным регионам следует отнести Европу, Африку и Латинскую Америку. За период с 2000 по 2010 гг. дефицит по средним дистиллятам в Европе возрос с 19,27 до 57,47 млн.т/г (или в 3 раза); в Африке и Латинской Америке, ранее бездефицитных регионах, к 2010 г. дефицит по дизтопливу достиг 26,52 и 12,08 млн. т/г соответственно.

В табл. №28 приведены страны, имеющие наибольший дефицит по нафте (выше 1,0 млн.т/г) и дизельному топливу (выше 8.0 млн.т/г) [171]. Из табл. №28 видно, что указанные страны являются дефицитными рынками и имеют нишу для импорта высококачественных жидких продуктов FTGTL, прежде всего нафты и дизельного топлива.

Рынки Юго-Восточной Азии и Австралия

Среди стран Юго-Восточной Азии (ЮВА) и Австралии особое место занимает Япония, в которой существует значительный дефицит нафты в объеме 29,96 млн.т/г при отсутствии заметного дефицита дизтоплива. Высокий спрос на нафту в Японии обусловлен наличием мощностей по производству нефтехимической продукции, на которых в качестве углеводородного сырья применяют преимущественно нафту. Этими же причинами обусловлен дефицит нафты в Ю.Корее, Тайване, Китае и Сингапуре. Основным регионом поставок нафты в Японию и Ю.Корею является Ближний Восток: Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт, Иран. Экспортерами нафты в Японию и другие страны Юго-Восточной Азии являются также страны Африки (Алжир, Нигерия).

Значительные количества нафты в страны ЮВА поставляется из России с НПЗ, расположенных в Восточной Сибири (ОАО «Ачинский НПЗ, ОАО «Ангарская нефтехимическая компания), и с НПЗ на Дальнем Востоке (ООО «РН-Комсомольский НПЗ» и ОАО «Хабаровский НПЗ»).

Странами с дефицитом дизельного топлива в объеме более 8 млн. т/г, каждая, являются Австралия и Индонезия. Основным поставщиком дизтоплива на дефицитные рынки стран ЮВА является Сингапур. Ограниченные объемы дизтоплива также поставляются российскими НПЗ. Объемы дефицита дизтоплива не отражают в полной мере дефицит малосернистого экологически чистого дизтоплива. Нехватка этого вида дизтоплива характерна не только для Австралии и Индонезии, но присуща и другим странам Юго-Восточной Азии, прежде всего Китаю и Ю.Корее.

Экспортные потоки нафты и дизтоплива из России, которые вырабатывают российские НПЗ, являются возможными каналами для поставок продуктов FTGTL российского производства.

Рынки Европы

Действующие в Северо-Западной Европе нефтехимические мощности испытывают устойчивый дефицит в нафте. На протяжении десятилетий европейские страны развивают глубокую химическую переработку углеводородного сырья. Пока в Европе будут действовать установки пиролиза нафты, на которых производят главным образом этилен и пропилен, дефицит нафте в Европе сохранится. Европейскими странами с дефицитом нафты более 1 млн. т/г являются Германия, Бельгия, Италия, Нидерланды и Испания.

Странами с дефицитом дизельного топлива более 8 млн. т/г являются Франция, Испания, Германия, Турция и Великобритания. Следует отметить, что, за исключением Турции, в указанных европейских государствах используется исключительно малосернистое экологически чистое дизтопливо евростандарта EN-590 с содержанием серы 10-50 ррт. Как было показано выше, FTGTL дизтопливо содержит серу в количестве 5 ррт [84] и по этому показателю превосходит требования евростандарта EN-590.

Проведенный анализ мировых объемов производства дизельного топлива, керосина, нафты и СУГ (табл. №28) и объемов производства FTGTL продуктов (табл.№2) позволяет сделать следующий вывод, что доля FTGTL продуктов составляет 0,7-0,8% от объема производства светлых нефтепродуктов. Этот вывод согласуется с данными маркетингового исследования, выполненного в 2007г., в котором доля FTGTL дизтоплива оценена примерно в 1%, а доля FTGTL нафты - в 2% от общего объема потребления указанных продуктов на период до 2015г. [83]. Ключевыми рынками сбыта продуктов FTGTL российского производства вероятнее всего будут рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона (Япония, Ю.Корея, Китай) и стран Европы (Германия, Франция, Италия). В табл. №29 приведен прогноз мирового спроса на жидкие виды нефтяных топлив до 2030г., согласно которому спрос на жидкие топлива с 2010 г. до 2030 г. увеличиться в 1,2 раза (примерно 0,9% в год) [131].

Показатели эффективности производства FTGTL в Дальневосточном Федеральном округе РФ

В Дальневосточном Федеральном округе (ДВФО) были рассмотрены три возможных местоположения промышленного производства FTGTL: на юге о. Сахалин в районе Сахалин-2, на севере о. Сахалин в районе Сахалин-1 и в г. Владивостоке Приморского края.

В качестве сырьевого обеспечения газом вышеназванных проектов FTGTL с ежегодным потреблением природного газа в объеме около 3,09 млрд.м /г рассмотрены запасы природного газа действующих проектов Сахалина-1 (329 млрд.м) и объемом добычи до 9 млрд.м /г [211]; Сахалина-2 (более 500 млрд.м3) объемом добычи около 14 млрд.м3/г (9,6 млн.т/г) для завода СПГ [175,212]; а также транзитные возможности первой очереди магистрального газопровод Сахалин - Хабаровск -Владивосток протяженностью - 350 км и мощностью 6 млрд.м /г с возможным увеличением протяженности до 1830 км и мощности до 35 млрд. /г после подключения месторождений Восточной Сибири и Якутии [175]. Из приведенных данных видно, все названные варианты располагают достаточными ресурсами газа, чтобы обеспечить потребности проекта завода FTGTL в суммарном объеме газа около 93 млрд.м -30 3,09 на протяжении 30-летнего жизненного цикла проекта.

В Приложениях 6 и 7 приведены исходные данные и расчет экономической эффективности промышленного производства FTGTL варианта 1, район Сахалина-2. В табл. №44 приведен свод результаты расчетов показателей эффективности вариантов промышленного производства FTGTL в ДВФО. Оптовые цены на газ (без НДС), установленные ФСТ в 2011 г. для Сахалинской области и Приморского края взяты из табл. №25. В качестве показателей эффективности рассчитывали следующие: внутреннюю норму доходности инвестора (IRR,%), чистую текущую стоимость (NPV, млрд.руб.), дисконтированный период окупаемости инвестиций (DPP, годы), дисконтированного индекса прибыльности (DPI, отн. ед.) при ставке дисконтирования 15%. Из табл. №44 видно, что эффективность проектов с размещение промышленного производства FTGTL на приморских площадках характеризуется, значениями IRR от 24,7% до уровня не окупаемости. Эффективность вариантов районов Сахалин-1 и Сахалин-2 с производством отдельных фракций синтетических углеводородов находится на одном уровне и характеризуется значениями IRR 24,5-24,7%. При получении смеси продуктов FTGTL («синтетическая нефть») производство FTGTL продуктов не окупается.

Вариант поставок FTGTL продуктов на внутренний рынок Сахалинской области не рассматривали, т.к. на о. Сахалин отсутствуют нефтеперерабатывающие и нефтехимические производственные мощности. Поставка же FTGTL продуктов в Хабаровский край или Приморский край нецелесообразна, т.к. два нефтеперерабатывающих завода ООО «РН-Комсомольский НПЗ» и ОАО «Хабаровский НПЗ» мощностью по переработке нефти 7,6 млн.т/г [199] и 4,4 млн.т/г [200] соответственно полностью обеспечивают потребности Дальнего Востока в нефтепродуктах. Кроме того, в 2017г. ОАО «НК «Роснефть» планирует в районе г. Находка ввести ЗАО «Восточная нефтехимическая компания», мощностью по углеводородному сырью 10 млн.т/г., продукция которого ориентирована в основном на экспорт [187].

Вариант размещения завода FTGTL в г. Владивостоке оказался не рентабельным. По-видимому, это обусловлено более высокими оптовыми ценами на природный газ, установленные ФСТ РФ. Ранее (см. табл. №25) было показано, что в Приморском крае цены на газ в 2011 г. в 2,6 раза выше цен на газ в Сахалинской области. Можно предположить, что более высокие цены на газ в Приморском крае, по-видимому, обусловлены наличием в цене газа инвестиционной составляющей газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток, который введен в эксплуатацию в 2011 г., загружен газом не полную мощность и находится на начальном этапе окупаемости. В будущем можно ожидать корректировки цен газа в Приморском крае в сторону понижения, поскольку они должны быть сопоставимы с ценами на каменный уголь (в пересчете на MMBTU), который является основным видом топлива для энергетики ДВФО - альтернативой природному газу.

На рис. 14-15 представлен графический факторный анализ чувствительности IRR проектов с использованием диаграммы «торнадо» вариантов проектов Сахалин 2 и Сахалин 1.

Из диаграмм «торнадо», представленных на рис. 14 и 15, видно, что наиболее сильное влияние на IRR проекта оказывают следующие факторы: цены на сырье (природный газа), маржа переработки, капитальные вложения (САРЕХ), цены на продукцию и загрузка мощностей. В меньшей степени IRR проекта зависит от изменения эксплуатационных затрат (ОРЕХ), налогов на прибыль и имущество.

Влияние мировых цен нефти на эффективность проектов FTGTL

Согласно разработанной модели расчетов эффективности проектов FTGTL в России цена на нефть определяет цены на нефтепродукты (см. раздел 3.4.). Поэтому в настоящем разделе была проведена оценка воздействия влияния мировых цен нефти на показатели эффективности проектов FTGTL в России на примере варианта (1), район Сахалин-2.

Расчеты проводили при следующих допущениях: -цена на газ в РФ пропорциональна изменению мировых цен на нефть; -САРЕХ, ОРЕХ, товарный баланс не зависят от мировых цен на нефть; -индексы PPI и CPI не зависят от цен на нефть; -макроэкономическая статистика МЭРТ РФ от 21.09.2011; -ставка дисконтирования 15%.

Результаты расчетов при ценах на нефть, составляющих 80, 60, 50, 40, 30, 25 и 20% от средней цены нефти сорта Urals в 2011г. приведены в Приложении 9. Расчеты показали, что для варианта (1), район Сахалин-2, с экспортом продуктов FTGTL на рынки ЮВА показатель эффективности IRR промышленного производства FTGTL при цене нефти Urals около 50% от цены 2011 г. ( 54$/барр.) составит менее 15%, а при цене нефти Urals 20-25% от цены 2011 г. (22-27$/барр.) - IRR«0%.

SWOT-анализ производства FTGTL

Коммерческое производство FTGTL продуктов имеется только в ЮАР, Катаре и Малайзии. Причем в ЮАР в качестве исходного сырья для получения FTGTL продуктов используют как бурый уголь местного производства, так и природный газ, добываемый на шельфе Индийского океана или поставляемый по магистральному газопроводу из соседнего Мозамбика. В Катаре и Малайзии FTGTL продукты получают исключительно из природного газа. Анализ рассмотренных литературных данных показал, что основными движущими силами FT GTL бизнеса в Катаре являются:

1) Монетизация больших объемов природного газа (десятки и сотни млрд. м ) с получением разнообразные жидких углеводородных продуктов, пользующиеся спросом на мировом рынке. Промышленное производство FTGTL является, во-первых, альтернативой монетизации природного газа через LNG, а во-вторых, диверсификацией поставок энергоносителей не нефтяного происхождения в удобной товарной форме (жидкие углеводороды) на внутренний и мировой рынок нефтепродуктов, что можно рассматривать, как способ стока избыточных объемов природного газа с рынка газа.

2) Стремление Катара стать мировым лидером в области промышленного производства экологически чистых моторных топлив и других углеводородных продуктов.

3) Создание на государственном уровне благоприятных фискальных условий (налоги, пошлины) для развития индустрии FTGTL.

Ниже представлен SWOT-анализ перспектив создания в России промышленных производств FTGTL продуктов.

Сильные стороны (S - Strengths)

Внутренние факторы и возможности, реализуемые с большой вероятностью.

1. Самый высокий уровень доказанных запасов природного газа в мире [132,171].

2. Высокая концентрация газовых запасов [185].

3. Высокий уровень кратности газовых запасов.

4. Рост цен на нефть опережает рост цен на газ, в связи с поступлением на рынок сланцевого (нетрадиционного) газа.

Слабые стороны (W- Weaknesses)

Факторы, реализация которых потребует значительных усилий.

1. Ухудшение структуры запасов (сокращение доли легко извлекаемых запасов, низконапорный газ).

2. Трудности с привлечением иностранных инвестиций.

3. Недостаток высококвалифицированных кадров.

4. Отсутствие российских промышленных технологий производства FTGTL.

5. Строительство новых промышленных мощностей FTGTL, не имеющих аналогов в РФ, развитие логистики поставок FTGTL продуктов на рынок.

6. Новое строительство мощностей FTGTL может создать дополнительные экологические проблемы в регионе.

Возможности (О - Opportunities)

1. Необходимость создания новой промышленности FTGTL в России отражена в документах Правительства РФ и Минэнерго РФ: «Энергетическая стратегия России на период до 2030г.» [220], «Генеральная схема развития газовой отрасли на период до 2030г.» [177], «Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР)» [210].

2. Рост добычи газа.

3. Получение доступа к зарубежным промышленным лицензионным технологиям FTGTL (компании Shell и Sasol) на приемлемых условиях.

4. Выход на перспективные рынки стран АТР с FTGTL продуктами премиального качества.

5. Новые возможности инвестиций в производство и реализацию экологически чистых FTGTL продуктов с содержанием серы менее 10 ррт как на внешний, так и на внутренний рынок в соответствии с Техническим регламентом РФ [216].

6. Оптимизация промышленного производства FTGTL.

Угрозы (Т - Threats )

1. Усиление инфляционных процессов, рост тарифов естественных монополий (РЖД, РАО «ЕС»).

2. Волатильность курса рубля, цен на нефть и нефтепродукты.

3. Дефицит квалифицированных кадров на рынке труда и рост конкуренции в области человеческих ресурсов (Human Resources).

4. Техническая и технологическая сложность проектов FTGTL, их высокая капиталоемкость, сложная логистика доставки крупнотоннажного оборудования.

5. Отсутствие необходимой инфраструктуры и недостаток мощности естественных монополий (газопроводы, электрогенерирующие мощности, электрические сети, водоснабжение, ж.д., автодороги, порты и отгрузочные терминалы).

6. Несовершенство законодательной базы для привлечения иностранных инвестиций в новые проекты FTGTL, отсутствие законодательного и таможенно-тарифного регулирования экспорта FTGTL продуктов.

7. Наличие в природном газе некоторых месторождений (главным образом в Восточной Сибири) гелия - продукта с отложенным спросом, утилизация которого потребует дополнительных капитальных вложений.

С учетом проведенного SWOT-анализа можно выделить четыре основных фактора экономической эффективности производства FTGTL в России: (1) цена на газ; (2) цена на нефть и нефтепродукты; (3) САРЕХ, ОРЕХ и другие технико-экономические показатели - на уровне лучших мировых практик; (4) меры государственной поддержки.

Предложения по повышению эффективности проектов FTGTL

На основе проведенного SWOT-анализа промышленного производства FTGTL продуктов в России с учетом [13,205] можно сформулировать следующие меры государственной поддержки:

- отмена отдельных видов налогов или предоставление «налоговых каникул» на время окупаемости проектов FTGTL;

- контроль над тарифами естественных монополий;

- поддержка экспорта FTGTL продуктов,

- развитие транспортной, промышленной и социальной инфраструктуры в регионах размещения промышленного производства FTGTL.

Ниже приведен рассчитанный экономический эффект, который можно получить от предоставления «налоговых каникул» российскому промышленному производству FTGTL.

Влияние экспортной пошлины на FTGTL продукты

В расчетах экономической эффективности различных вариантов проектов FTGTL в РФ при определении цен NetBack продуктов FTGTL из цен на нефть (для смеси продуктов FTGTL) или цен на нефтепродукты вычитали экспортные пошлины (см. раздел 7.3).

Продукцию FTGTL получают из природного газа, а не из нефти. Продукты FTGTL являются смесью синтетических углеводородов не нефтяного происхождения. По составу смесь продуктов FTGTL сильно отличается от состава природной нефти (см. раздел 2.1.1.).

Отдельные фракции синтетических углеводородов (нафта, керосиновая фракция, дизельная фракция и СУГ) не являются нефтяными фракциями. В тоже время некоторые характеристики FTGTL продуктов и фракций нефти, такие как, пределы выкипания, содержание парафиновых углеводородов и другие делают их похожими друг на друга. Поэтому цены FTGTL продуктов определяли по биржевым котировкам нефтепродуктов - аналогов: нафта FTGTL аналог нефтяной нафты; керосиновая фракция FTGTL - аналог керосина нефтяного; дизельная фракция FTGTL - аналог дизельного топлива; сжиженные углеводородные газы (СУГ) FTGTL - аналог нефтяного СУГ.

В РФ при экспорте нефти и нефтепродуктов взимаются пошлины. Поскольку FTGTL продукты являются продуктами не нефтяного происхождения, то логично не облагать эти продукты экспортными пошлинами.