Эффективность стратегического управления кредитной организации Груздева, Людмила Валентиновна

Эффективность стратегического управления кредитной организации
<
Эффективность стратегического управления кредитной организации Эффективность стратегического управления кредитной организации Эффективность стратегического управления кредитной организации Эффективность стратегического управления кредитной организации Эффективность стратегического управления кредитной организации
>



Груздева, Людмила Валентиновна. Эффективность стратегического управления кредитной организации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Груздева Людмила Валентиновна; [Место защиты: Финансовая акад. при Правительстве РФ].- Москва, 2010.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1137

Введение к работе

д.э.н., доцент Данилова О.В.
I.

Актуальность темы исследования. Кредитная организация является экономическим агентом, который, помимо предоставления финансовых услуг, осуществляет профессиональное управление денежными ресурсами общества, выполняет взятые перед вкладчиками обязательства, содействуя реализации в том числе социальных функций государства. Деятельность кредитной организации, направленная на поддержку своей финансовой устойчивости и укрепление суверенитета, непосредственно влияет и на развитие банковского сектора страны в целом. Успешной реализации отмеченных задач должно способствовать эффективное стратегическое управление кредитной организации, нацеленное на сохранение баланса интересов на рынке банковских услуг.

Мировой финансово-экономический кризис продемонстрировал неэффективность стратегического управления кредитной организации, приоритет краткосрочных целей по получению максимальной прибыли над долгосрочными ориентирами устойчивого развития, то есть недостаточную социальную ответственность кредитных организаций. Такие явления, как правило, приводят к усугублению последствий финансовой нестабильности как для отдельных кредитных организаций, так и для экономики страны в целом.

В сложившихся условиях посткризисного развития представляется целесообразным объединить усилия правительства, органов надзора и органов управления кредитных организаций в целях инновационного развития банковского сектора страны и превентивного управления факторами потенциальных рисков. Для достижения данных результатов необходимо повысить значимость стратегического управления кредитных организаций.

Актуальность темы исследования также обусловлена:

целесообразностью обоснования преимуществ реализации социальной (публичной) стратегии кредитной организации в дополнение к стратегии развития, нацеленной на получение только коммерческих результатов;

значимостью уровня стратегического риска в деятельности кредитной организации как совокупного риска присущих и сопутствующих банковских рисков;

необходимостью совершенствования подходов регулирования и надзора со стороны государства вопросов социальной ответственности кредитной организации, разработки критериев и показателей социальной (публичной) стратегии, обеспечивающей эффективное долгосрочное развитие кредитной организации и банковского сектора в целом.

Степень разработанности проблемы. Возрастающий интерес к изучению теории и практики стратегического управления прослеживается со второй половины XX века. В этот период зарождаются базовые научные школы, которые сформировали современные концепции и подходы стратегического управления. Значимыми признаны исследования экономистов, стоявших у истоков данного направления, таких как И.Х.Ансофф, П.Друкер, Б.Карлофф, Г.Минцберг, М.Портер, Р.Рэнделл, Ф.Селзник, Л.Фаэй, А.Чандлер, К.Эндрюс.

Вклад в дальнейшее развитие теории стратегического менеджмента внесли экономисты Д.Аакер, О.С.Виханский, Дж.Б.Куинн, Р.Румельт, А.Дж.Стрикленд, А.А.Томпсон. Однако объектом их исследований не являлась социальная (публичная) стратегия кредитной организации.

Необходимость усиления роли основных внутренних систем управления в кредитной организации отражена в работах В.А.Сафронова, А.Ю.Симановского, М.И.Сухова. Роль антикризисного управления в системе управления организацией исследовали А.Г.Грязнова, М.А.Федотова, П.В.Тальмина, Т.Ю.Морозова, П.В.Ушанов и др. При этом последствия мирового финансово-экономического кризиса определили целесообразность дальнейшего развития теории и практики антикризисного и стратегического управления организацией.

Отраслевая специфика стратегического управления в банковской сфере нашла отражение в работах А.Р.Алавердова, А.В.Канаева, И.А.Никоновой, Р.Н.Шамгунова, Е.А.Исаевой. Вместе с тем в работах указанных экономистов эффективность стратегии не рассматривается с позиции социальной ответственности, в том числе обеспечения баланса интересов на рынке банковских услуг.

Признавая значительный вклад в науку результатов теоретических исследований названных ученых, следует отметить, что ряд вопросов остаётся малоизученным: неполно представлен анализ проблем теории и практики стратегического управления кредитных организаций.

В частности, не выявлены особенности реализации социальной (публичной) стратегии развития (в дополнение к стратегии развития, нацеленной только на получение коммерческого результата) для поддержания системной устойчивости банковского сектора; механизм стратегического управления не рассмотрен с позиции социальной ответственности на рынке банковских услуг. Назрела необходимость разработки методики оценки уровня стратегического риска, как совокупного риска присущих и сопутствующих кредитной организации рисков и применения её на практике кредитными организациями и органами банковского надзора.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка механизма повышения эффективности стратегического управления кредитной организации на микро-, мезо- и макроуровнях с позиции социальной ответственности на рынке банковских услуг.

Для достижения цели исследования поставлены и решены следующие задачи:

исследовать особенности стратегического управления кредитной организации на трёх уровнях: кредитная организация, банковский сектор и орган банковского надзора;

определить признаки социальной (публичной) стратегии развития;

выявить систему критериев и показателей, обеспечивающих эффективность социальной (публичной) стратегии развития;

проанализировать природу и специфику стратегического риска кредитной организации, как совокупного риска присущих и сопутствующих кредитной организации рисков, а также разработать качественные критерии оценки его уровня;

обобщить российскую практику стратегического управления кредитной организации;

рассмотреть предпосылки появления мирового финансово-экономического кризиса в банковском секторе через призму социальной ответственности в том числе менеджеров кредитных организаций;

предложить и аргументировать рекомендации по повышению и оценке эффективности стратегического управления кредитной организации на микро-, мезо- и макроуровнях.

Предмет исследования. В качестве предмета исследования выступает социальная (публичная) стратегия кредитной организации, обеспечивающая эффективность стратегического управления кредитной организации с позиции её социальной ответственности.

Объект исследования. Объектом исследования является эффективное стратегическое управление кредитной организации.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили положения, содержащиеся в фундаментальных монографических работах, научных публикациях отечественных и зарубежных авторов по проблеме стратегического управления кредитной организации и его эффективности.

В диссертации применялись следующие методы исследования: структурно-функциональный анализ и синтез, индукция и дедукция, традиционные методы группировки, сравнения, обобщения, методы проецирования и пролонгации, а также статистические методы, интервьюирование и социологические методы.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует Паспорту специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент.

Информационная основа исследования. Информационную основу исследования составили федеральные законы Российской Федерации, нормативно-правовые акты Российской Федерации, материалы, публикуемые в периодической печати, в том числе зарубежной, методические разработки в области управления кредитной организации и статистические исследования (в частности, Международного валютного фонда, Всемирного банка, Базельского комитета по банковскому надзору), ресурсы сети Интернет, материалы заседаний круглых столов, научно-практических конференций по данной тематике.

Научная новизна исследования. Научная новизна заключается в том, что реализация кредитной организацией социальной (публичной) стратегии представлена как способ повышения эффективности стратегического управления кредитной организации с позиции ее социальной ответственности, в том числе обеспечения баланса интересов на рынке банковских услуг.

Новыми являются следующие научные результаты:

  1. Представлена концепция построения стратегического управления организацией в целях управления факторами потенциальных рисков. В отличие от исследований других авторов предложено рассматривать стратегическое управление на трёх уровнях: кредитная организация, банковский сектор и государство (в лице правительства и органа банковского надзора). Такой взгляд на проблемы стратегического управления позволил выявить недостатки практики стратегического управления кредитной организации и определить направления повышения его эффективности с позиции социальной ответственности на рынке банковских услуг.

  2. Обоснована необходимость реализации кредитными организациями не только стратегии развития, нацеленной на получение коммерческих результатов, но и социальной (публичной) стратегии, обеспечивающей баланс интересов кредитной организации, государства и потребителей банковских услуг. В отличие от известных теорий предложена стратегия, реализация которой способствует повышению эффективности стратегического управления с позиции социальной ответственности.

  3. Предложена обобщенная система показателей оценки социальной (публичной) стратегии (а именно: формализация стратегии, соблюдение баланса интересов, реализация публичных интересов, снижение неопределённости стратегического управления, качество выполнения кредитной организацией своих функций в экономике, реализация кредитными организациями функциональных стратегий).

  4. Представлены предпосылки мирового финансово-экономического кризиса с позиции социальной ответственности менеджеров кредитных организаций и мировых регуляторов рынка банковских услуг.

  5. Предложены способы совершенствования механизма стратегического управления на микро-, мезо- и макроуровнях и повышения его эффективности (в частности, закрепление в нормативно-правовой базе страны норм, связанных с эффективностью стратегического управления кредитной организации; внедрение инструментов стимулирования кредитных организаций к эффективному стратегическому управлению; обеспечение согласованности стратегий кредитных организаций и Стратегии развития банковского сектора страны).

  6. Предложены показатели оценки уровня стратегического риска. В дополнение к известным методикам управления отдельными видами рисков разработаны качественные критерии оценки уровня стратегического риска.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость научных результатов заключается в том, что основные положения и выводы диссертации способствуют развитию теории стратегического управления, раскрывают возможности оценки и повышения эффективности системы стратегического управления кредитной организации на микро-, мезо- и макроуровнях с позиции социальной ответственности на рынке банковских услуг.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные меры повышения эффективности стратегического управления ориентированы на широкое применение органами управления кредитной организации, а также органом банковского надзора.

Практическое значение имеют, в частности, критерии и показатели оценки эффективности социальной (публичной) стратегии и качественные показатели оценки уровня стратегического риска.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе обучения, повышения квалификации специалистов в области менеджмента, антикризисного управления и банковского дела, а также переподготовки и консультирования работников кредитных организаций и исполнительных органов власти.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научное исследование выполнено в рамках научно-исследовательских работ ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Федерации», проводимых в соответствии с общеакадемической комплексной темой «Инновационное развитие России: социально-экономическая стратегия и финансовая политика» (кафедральная подтема: «Совершенствование механизма антикризисного управления в условиях модернизации экономики»).

Основные положения диссертации докладывались на Российско-австралийском научно-практическом симпозиуме «Рост благосостояния нации в период глобальных трансформаций: опыт развивающихся рынков» (ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» – австралийский Технический университет Куртин, Москва, 30 июня-01 июля 2008г.), на Конференции «Оздоровление низкорентабельных и убыточных организаций – условие стабильности развития экономики» (ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации», Москва, 9 октября 2008г.), на Конференции молодых учёных «Стратегия конкурентоспособности национальной экономики» (Институт экономики Российской академии наук, Москва, 26 ноября 2008г.), на «круглом столе» «Долговая политика: мировой опыт и российская практика» (ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации», Москва, 10 ноября 2009г.), на Межрегиональной научно-практической конференции (г. Вольск, 26 марта 2010 г.) и Ежегодной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов, преподавателей (Институт экономики и антикризисного управления, Москва, 19 мая 2010 г.).

На Конференции молодых ученых в рамках первого Российского экономического конгресса (Новая экономическая ассоциация – Российская академия наук, Москва, 12 декабря 2009 г.) доклад, отражающий отдельные вопросы исследования, был отмечен дипломом лауреата премии имени заслуженного деятеля науки Российской Федерации А.Г.Поршнева.

Материалы диссертации используются в практической деятельности Главной инспекции кредитных организаций Центрального банка Российской Федерации (Банка России) при совершенствовании нормативно-правовых актов Банка России по вопросам проверки и оценки качества внутрибанковских систем управления в части подходов к рассмотрению системы стратегического управления кредитной организации и разработке критериев и показателей оценки его эффективности. Выводы исследования учтены в процессе участия Главной инспекции кредитных организаций Банка Росси в разработке проекта Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период 2011-2015 гг.

Материалы диссертации используются кафедрой «Экономика и антикризисное управление» в преподавании учебной дисциплины «Антикризисное управление кредитных организаций», а также кафедрой «Менеджмент» в преподавании учебной дисциплины «Стратегическое управление».

Внедрение результатов исследования подтверждено соответствующими документами.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 3,48 п.л. (весь объем авторский), в том числе 2 работы общим объемом 1,26 п.л. (авторский объем 1,26 п.л.) в журналах, определённых ВАК.

Структура и объем работы. Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 143 наименования, и 9 приложений. Диссертация включает 24 таблицы, 21 рисунок и 3 формулы. Общий объем работы составляет 198 страниц.