Управление эффективностью организации (Теорет.-метод. аспект) Кнышова Елена Николаевна

Управление эффективностью организации (Теорет.-метод. аспект)
<
Управление эффективностью организации (Теорет.-метод. аспект) Управление эффективностью организации (Теорет.-метод. аспект) Управление эффективностью организации (Теорет.-метод. аспект) Управление эффективностью организации (Теорет.-метод. аспект) Управление эффективностью организации (Теорет.-метод. аспект) Управление эффективностью организации (Теорет.-метод. аспект) Управление эффективностью организации (Теорет.-метод. аспект) Управление эффективностью организации (Теорет.-метод. аспект) Управление эффективностью организации (Теорет.-метод. аспект)
>




Кнышова Елена Николаевна. Управление эффективностью организации (Теорет.-метод. аспект) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 164 c. РГБ ОД, 61:98-8/527-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические подходы к определению сущностии содержания эффективности 9

1.1 Теоретические разработки по эффективности производства 9

1.2 Теоретические основы эффективного управления производством 25

1.3 Постановка вопроса об управлении эффективностыо организации в новых условиях хозяйствования 41

ГЛАВА 2. Анализ целей развития организации и методов их достижения 60

2.1 Сравнительный анализ целей и методов стратегического развития, используемых отечественными и зарубежными организациями 60

2.2 Анализ целей и методов текущего и оперативного управления организациями . 84

ГЛАВА 3. Методические рекомендации по управлению эффективным развитием организации 102

3.1 Принципы управления эффективностыо организации 102

3.2 Методические рекомендации по оценке и измерению эффективности организации 114

3.3 Алгоритм апробации методических рекомендаций по управлению эффективностью территориальной организации (жилищно-коммунального комплекса 130 крупного города)

Заключение 145

Библиография 147

Приложения 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проводимые в России
экономические реформы по становлению рыночного механизма
хозяйствования направлены на повышение эффективности

функционирования всего народного хозяйства и входящих в его состав предприятий. Успешность этих преобразований определяется во многом эффективностью стратегического развития российских организаций.

Годы реформирования показали, что среди нерешенных проблем, наиболее уязвимой остается отсутствие у организаций стратегии развития, адекватной новым условиям хозяйствования. Необходимость согласования текущих задач организации с целями ее стратегического развития требует значительных усилий и относится к разряду наиболее сложных проблем управления, т.к. до сих пор нет достаточно четко проработанной теории и методики, лежащих в ее основе. Между тем, решение этой проблемы приобретает все большее значение для российских предприятий, которые в результате становления рыночных отношений и преобразований экономических условий хозяйствования становятся полноправными субъектами хозяйствования и несут полную ответственность за результаты своей деятельности. Все это предопределяет необходимость нового подхода к оценке эффективности их деятельности и развития, принципиально отличного от того, который использовался в условиях господства государственной собственности, когда создание теоретической базы эффективности функционирования предприятия сосредотачивалось на управлении, измерении, оценке, анализе и контроле производства. В новых условиях хозяйствования предприятия и организации становятся заинтересованными в эффективном функционировании всех своих подсистем ( а не только производства ) и не только в краткосрочном периоде, но и на достаточно длительную перспективу.

Таким образом, необходимость самостоятельного функционирования и эффективного развития в новых условиях хозяйствования ставит перед российскими организациями сложную проблему управления

4 эффективностью организации, прежде всего с позиций эффективного функционирования и развития ее в целом.

Новизна проблемы и ее значимость для экономики России и обусловили выбор темы диссертационного исследования-

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и рекомендаций по управлению эффективностью организации как целостной системы, осуществляющей развитие в соответствии со стратегией, и функционирующей в режиме оперативных заданий, вытекающих из стратегических целей.

Поставленная цель предопределила основные задачи исследования:

- проанализировать основные тенденции в развитии теорий эффективности
производства, эффективности управления и эффективности организации в
целом и выявить роль и взаимосвязь понятий эффективности во
временном аспекте;

- провести анализ целей и методов стратегического управления по
материалам отечественных и зарубежных организаций;

- проанализировать состав методов текущего и оперативного управления
организациями и их взаимосвязь с методами стратегического развития;

обосновать принципы управления эффективностью организации, учитывающие взаимосвязь целей стратегического и тактического управления;

разработать методические положения по оценке и измерению эффективности организации, использующей сформулированные принципы управления;

- провести апробацию предложенных разработок, использовав в качестве
базы многоцелевую организацию со сложной структурой.

Предмет исследования - управление организацией как целостной системой, обеспечивающей эффективность достижения ее стратегических и текущих целей.

Объектом исследования является деятельность отраслевых и территориальных организаций и предприятий РФ; в качестве базы

5 исследования использованы предприятия и организации жилищно-коммунального комплекса (дирекции единого заказчика, менеджерские компании, кондоминиумы).

Методологическую основу исследования составляют системный, комплексный и исторический подходы к изучению проблем эффективности, логический анализ, моделирование, а также выводы и положения трудов зарубежных и отечественных ученых по проблемам эффективности производства и управления *, освещающіге дискуссионные и нерешенные вопросы; концептуальные подходы к определению и хозяйствованию организации, реализованные в действующем российском законодательстве, а также материалы содержащиеся в нормативных актах (методиках, инструкциях и т.п.).

В процессе анализа и разработки методов развития и
функционирования организаций РФ использованы: экспертные оценки и
данные выборочных обследований развития отечественных организаций и
предприятий; годовые отчеты по деятельности территориальных органов
управления г. Москвы, отчетные и плановые материалы по управлению
жилищно-коммунальными комплексами (ЖКК); методические

рекомендации по совершенствованию городского хозяйства г. Москвы; аналитические выводы автора.

Научная новизна исследования заключается в комплексной разработке теоретических и методических положений по управлению эффективностью организаций во взаимосвязи целей и методов стратегии развития организации и ее текущего функционирования.

Получены следующие наиболее существенные результаты, соответствующие задачам исследования;

1, Обоснована практическая необходимость и целесообразность подхода к управлению эффективностью организации, с позиций взаимосвязи целей и методов ее долгосрочного развития и оперативного

функционирования;

1 Среди наиболее известных можно назвать работы В.Г.Афанасьева, А-Г.Аганбегяна, О.А.Денейко, Д.СЛьвова, Г.Х.Попова, В.С.Рапопорта, Ф.М.Русинова, 3.П.Румянцевой, С.Г.Струмилина, А.В.Тихомировой, Т.С.Хачатурова, Д. Сішка, Р.Уотсрмена и др.

  1. Выявлены приоритетные цели развития и тенденции в использовании методов их достижения отечественными и зарубежными организациями;

  2. Установлено существование на отечественных предприятиях практически значимого разрыва между целями и методами текущего (оперативного ) и стратегического управления;

  1. На основании изучения типичных черт эффективной организации, отражающих современные требования рыночной экономики, сформулированы принципы управления, ориентирующие руководство организаций на управление, измерение и оценку деятельности с позиций достижения взаимосвязанной системы показателей эффективности;

  2. Разработаны методические рекомендации по оценке и измерению эффективности организации, нацеленные на согласование текущих и стратегических параметров;

6. Составлен алгоритм апробации методических разработок по
управлению эффективным развитием организаций на базе жилищно-
коммунального комплекса Юго-Восточного административного округа г.
Москвы в условиях проведения эксперимента по его реформированию.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций, полезных для отечественных организаций, в комплексе решающих проблемы управления эффективностью стратегического развития и оперативного функционирования.

Алгоритм апробации результатов эксперимента по управлению эффективностью жилищно-коммунального комплекса административного округа может быть использован в других территориальных организациях сферы услуг города, района, независимо от конкретной формы их хозяйственной деятельности.

Апробация работы и внедрение результатов. Результаты исследования получены автором в рамках участия по теме НИР N7057-95 "Исследование и разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию управления экономикой и социальным развитием территории" за период 1995-1996гг. в Юго-Восточном административном округе г.Москвы и

7 N7014-95 "Исследование и разработка рыночной концепции науки управления" за период 1995-1997гг. по программе "Университеты России".

Основные положения диссертации доложены на пяти научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов в Государственной академии управления имени Серго Орджоникидзе: "Актуальные проблемы управления - 95" (Москва, 1995); "Реформы в России и проблемы управления - 96", секция Ї "Управление экономикой России: концепции, проблемы и пути реализации" (Москва, 1996); "Актуальные проблемы управления-96", секция "Муниципального и государственного управления" (Москва, 1996); "Модернизация экономики и реформирования менеджмента", вторая Международная Федерация Ассоциаций Менеджмента стран Восточной Азии (Москва, 1996); "Актуальные проблемы управления-97", секция "Муниципального и государственного управления" (Москва, 1997) .

Результаты исследования, методические и теоретические положения
по разработке системы показателей, измеряющих эффективность
управления, были использованы в процессе исследования и решения
проблем совершенствования системы управления ЖКК Юго-Восточного
административного округа г. Москвы. Указанные разработки позволили
практически осуществить оценку различных вариантов организационных
форм в жилищно-коммунальном комплексе Юго-Восточного

административного округа г.Москвы.

Публикации. Основные результаты исследования изложены в семи публикациях общим объемом 15,05 п. л. (в том числе авторские 4,0 пл.), отражающих основное содержание диссертации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений. В ней 146 страниц основного текста, 14 таблиц, 15 рисунков, 7 приложений. Список литературы включает 101 наименование. Логическая схема исследования представлена на рис.1.

1.3. Опыт использования

методов управления и измерения

эффективности организации

исторический

современный

отечественный

зарубеж-

2.2. Анализ теоретических и практических разработок по целям и методам эффективного управления в централизованной и рыночной системах хозяйствования

±А

Предпосылки

Этапы

исследования

1.1. Проблемы

эффективного

управления

организациями

2.1. Проблемы эффективности производства, управления, организации в условиях перехода к рыночным отношениям

2.3. Сравнительный анализ целей и методов стратегического развития, используемых отечественными и зарубежными организациями

2.4. Анализ целей и методов текущего и оперативного управления организациями

со

Рис.1. Логическая схема исследования "Управление эффективностью организации (теоретико-методический аспект)".

Результаты исследования

3.1. Расширение

содержания понятия

"управление

эффективностью

организации"

3.2.Разработка

принципов

управления

эффективностью

организациии

3.3,Разработка методических рекомендаций по оценке и измерению эффективности организации

Теоретические разработки по эффективности производства

В любой деятельности можно выделить определенный результат, последствия которого человек всегда стремішся оценить. С развитием производства, а особенно промышленного масштабного его характера, эта оценка, стремление "получать большее взамен на меньшее или, по крайней мере , столько же", спровоцировала появление концепции эффективности производства.

В настоящее время используются различные термины, по своему характеризующие соотношение результата с определенными целевыми установками - результативность, целесообразность, экономичность, производительность, действенность - лишь некоторые из них. Эффективность - есть характеристика процессов и воздействий сугубо управленческого характера, отражающая прежде всего степень достижения преследуемых целей, поэтому эффективностью обладает лишь целенаправленное взаимодействие.

Под эффективностью понимают: - определенный конкретный результат (эффективность действия чего-либо); - соответствие результата или процесса максимально возможному, идеальному или плановому; - функциональное разнообразие систем; - числовую характеристику удовлетворительности функционирования; - вероятность выполнения целевых установок и функций; - отношение реального эффекта к требуемому (нормативному) эффекту.

В науке управления развитие понятия эффективность, исторически начинается с эффективности производства предприятия. Достижения созданной научной методологии в этой области связаны с именами таких ученых, как АТ.Аганбегян, В.П. Красовский, Д.С.Львов, В. В. Новожилов, В.А. Подсолонко, С. Г. Струмилин, Н. П. Федоренко, Т. С. Хачатуров, Р.Уотермен и др. ( [ 3 ], [ 5 ], [12 ], [ 39 ], [ 42 ], [43], [ 49 ], [ 80 ], [83-86 ], [ 91-97 ] ).

Вопросы эффективности в нашей стране широко освещались в научной литературе и детально рассматривались в нормативно-методических и инструктивных материалах соответствующих органов управления. Однако в условиях государственной собственности и отсутствия рынка ресурсов, продукции, капитала практически все решения в отношении использования ресурсов принимали централизованные органы управления. Сложный динамический процесс принятия экономических решений принимал форму централизованного экономического планирования. Деятельность предприятий в основном ограничивалась производством. Соответственно все усилия были сосредоточены на анализе, контроле и планировании, как правило, текущей результативности (эффективности) производства предприятия.

В отечественной науке и практике можно выделить материал, посвященный эффективности производства трех видов: апробированный, содержащийся в нормативных актах (методиках, инструкциях и т.п.); освещающий дискуссионные вопросы, отраженные в специальной литературе, а также касающийся вопросов, до конца пока не решенных. К таким проблемным относят, например, вопросы о едином или дифференцированном коэффициенте экономической эффективности; об учете фактора времени при определении единовременных и текущих затрат (особенно для некоторых видов техники); об экономико-математическом моделировании экономической эффективности повышения качества и надежности новой техники; оптимизации параметров качества; о выборе базы для сравнения; о методическом подходе к определению расчетной и фактической экономической эффективности автоматизации информационных процессов управления производством и ряд других [32 J. Начиная с десятого пятилетнего плана, планирование эффективности осуществлялось в соответствии с централизованно разработанной системой показателей. Положенные в ее основу критерии, принципы построения и методы расчета показателей были направлены на измерение эффективности деятельности предприятия с позиций народнохозяйственных интересов, в условиях государственного контроля за ценами, номенклатурой, объемом и структурой производства, хозяйственными связями, материально-техническим обеспечением, стимулированием производства и труда и т.д. В середине 80-х годов несмотря на принятие ряда законодательных актов, направленных на повышение экономической самостоятельности предприятий, централизованный контроль, хотя и поменял формы, оставался значительным.

Эффективность производства в дореформенный период рассматривалась в двух аспектах как макроэкономическая категория (в политэкономии), носившая политизированный характер, и как расчетная единица (состоящая из множества показателей) в плановой и бухгалтерской отчетности предприятий, отраслей (рис.2). Политэкономическое содержание эффективности хозяйствования определяется как система отношений по поводу конечных народнохозяйственных результатов, которые выражают эффективность на всех стадиях процесса воспроизводства. Поэтому эффективность хозяйствования включает не только эффективность управления собственно процессом производства, но и всеми фазами воспроизводства и выражает (в сопоставимом показателе или группе показателей) меру реализации экономического интереса. В этой связи понятие эффективности производства рассматривается как одна из форм проявления экономических законов. По данному определению, изучая эффективность, отраслевые и специальные экономические науки тем самым изучают действие общих законов в специфических условиях отраслевой структуры производства, отдельных предприятии иди других звеньев народного хозяйства, в ее конкретном проявлении, в обусловленном месте и времени.

Теоретические основы эффективного управления производством

Рост и развитие производства объективно ведет к увеличению работ и по управлению производством, причем выполнение этих работ усложняется в связи с усложнением структуры, и изменений пропорций народного хозяйства. Высокими темпами увеличивается и количество информации, которую необходимо использовать в управлении и без которой современное управление немыслимо. Объективный процесс разделения труда в сфере общественного производства фактически выразился в относительном обособлении и изменении отдельных частей производственной системы, в ней выделились объект и субъект управления, сформировались их отдельные элементы [ 71,С60].

Рассматривая управление как сферу человеческой деятельности, его следует понимать как деятельность целенаправленную. Иначе говоря, управление - это прежде всего четкое понимание цели управляющего воздействия. Естественно, что при определении цели следует учитывать действие как объективных, так и субъективных факторов.

На рубеже двух веков, в преддверии нового XXI столетия перспективные проблемы развития управления имеют особое значение для России, где происходят крупномасштабные и глубинные процессы преодоления экономического и управленческого кризисов, перехода к системе рыночных отношений. И наука и развивающаяся на ее основе практика управления (рассматриваемая в широком смысле как целенаправленная организация совместной деятельности людей) имеют более чем стопятидесятилетшою историю в промышленности, сельском хозяйстве, сфере услуг и других секторах экономики. Многообразный опыт, накопленный в разных странах мира - высокоразвитых и менее развитых, - свидетельствует, что важнейшее значение имеет именно управление, т.е. способность и умение вырабатывать цели, определять ценности, координировать выполнение задач и функции, обучать работников и добиваться эффективных результатов их деятельности. Именно это характеризует назначение управления, его качество и эффективность, его воздействие на производительный труд все большего II большего числа людей с разным образованием, опытом, квалификацией и интересами, Поэтому большое теоретическое и практическое значение имеют проводимые в настоящее время обсуждения и исследования, мнения ученых и бизнесменов об основных тенденциях изменения менеджмента в XXI веке (пример одного из современных подходов к управлению представлен в табл. 4.).

Определяя роль и предстоящие перемены в управлении, важно исходить из реально складывающихся факторов его развития в России при становлении рыночной экономики. Главная черта переходного периода -создание принципиально новых институциональных условий рыночных отношений и на этой основе - новых моделей поведения предприятий.

Опыт последних лет показывает, что осуществить либерализацию цен и приватизацию легче, чем добиться реальных, ощутимых и Источник: [16, С.448] долговременных изменений в поведении предприятий. В этот период, который может занять десятилетия, ни объем производства, ни прибыль, никакой иной показатель или сфера деятельности сами по себе не могут служить конечным показателем результативности управления.

При централизованной системе эффективность управления предприятием была направлена на обеспечение эффективности производства. В новых условиях, когда одна система экономических отношений повсеместно заменяется на другую, когда разрушается централизованно-командный тип управления и формируются рыночные структуры, на первый план выдвигается задача выживания предприятия. А для этого в равной степени важным является и положение на рынке, и инвестиционная активность, и производительность, и развитие человеческих ресурсов, качество труда и финансовые результаты. Контроль за всеми этими параметрами непосредственно зависит от управления. В настоящее время организационное управление вступает в фазу перехода от команди о-контрольной организации, разделенной на департаменты и отделения, к "информационно-базирующейся" организации, к организации специалистов, глубоко владеющих знаниями. Сегодня мы можем только предполагать, как будет выглядеть эта организация, какими будут ее основные характеристики, черты и требования, что из себя будут представлять ее ценности, структура и поведение. Ориентировочно можно утверждать, что такая организация будет иметь примерно в два раза меньше уровней, чем в настоящее время. Численность менеджеров должна сокращаться по сравнению с сегодняшним уровнем. Конструирование и создание подобной организации становится задачей ближайшего будущего [ 37, С. 33 ] .

Теория и практика управления в зависимости от приоритета методов воздействия и сфер регулирования объекта различает экономические, социальные, правовые и технико-технологические виды управления [19,С.24]. Кроме того, общая характеристика механизма воздействия на производственные системы, характер и последовательность в решении стоящих перед ними целей и задач позволяет выделить также проблемные, ситуационные , программно-целевые и адаптационные виды управления. Проблемный вид управления связан с периодическим выдвижением проблем развития производственного объекта, систем его управления и целенаправленного их решения. Ситуационный вид управления анализируя отклонения от заданных параметров системы преследует цель возврата этой системы к первоначальному уровню ее организованности (устойчивости), изначальной траектории ее процессов. Программно-целевой вид управления позволяет достигать взаимно-обусловленную и обоснованную систему развития объекта, взаимно-обусловленной и обоснованной системой соответствующих средств. Адаптационный вид управления характеризуется таким воздействием на объект, в основе которого находятся возможности приспособления отдельных стратегических параметров и элементов системы к новым условиям среды и задачам производства. Этот вид управления представляет собой настраивание определенных параметров алгоритма процесса на цель, позволяющее ускорять, замедлять или улучшать его течение; позволяет сочетать достоинства применения конкретного опыта управления объектами в условиях изменений, происходящих за сравнительно короткий период времени; сочетать в своем содержании и другие виды управления.

Сравнительный анализ целей и методов стратегического развития, используемых отечественными и зарубежными организациями

С учетом важности управления процессами развития и функционирования организации, особое значение приобретает анализ методов управленій, от использования которых существенно зависит ее эффективность. Начнем с анализа отечественного опыта постанооки целей и методов стратегического развития, накопленного в 90-е годы, т.е. в период радикальной перестройки экономики и управления.

Методологическая и методическая основы разработки стратегии формировались постепенно и сначала были присущи исключительно лишь государственному уровню управления. Планы перспективного развития составлялись в 70-80 гг. и на уровне предприятия. Но до 90-х годов все стратегические решения принимались на макроуровне, а организации в силу высокой степени централизации функций управления становились исполнителями по разработанным сценариям. В ином виде стратегия не могла существовать и иных результатов не могло быть достигнуто при существовавшем хозяйственном механизме, поскольку те изменения, которые в нем происходили, не касались степени централизации функций планирования на уровне взаимоотношений государство-предприятие.

В отечественной практике управления реализация стратегии развития организации осуществлялась централизованно, зачастую ориентируясь на внедрение результатов экспериментов и опыта передовых предприятий1.

Среди наиболее известных и успешно применяемых методов стратегического развития можно назвать комплексную систему управления качеством продукции (КСУКП), систему бездефектного труда ИТР и служащих, комплекс государственных стандартов " Управление производственным объединением и промышленным предприятием", многоцелевую комплексную систему управления эффективностью производства (КС УЭП) и другие ( [21],[40-43],[67],[68],[71-74Ц80],[83-86],191-97] ).

Комплексная система управления эффективностью производства (КС УЭП), предусматривала взаимную увязку управления производственным процессом с использованием производственных мощностей, повышение технико-организационного уровня производства и использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов, качество продукции и труда с социальным развитием коллектива. Главной отличительной особенностью этой системы являлось управление экономикой и социальной деятельностью на базе внедрения и расширения сферы применения нормативного метода. Развит был опыт составления перспективных планов на 5 лет.

При активном использовании систем управления, ориентированных на повышение эффективности, нельзя не учитывать отсутствие у организаций в условиях централизованной системы опыта самостоятельного стратегического развития, выбора альтернативных путей реализации стратегий, системы оценки и контроля проводимых преобразований. Это сказывается и на современном уровне стратегических целей развития отечественных организаций (предприятий).

Все разнообразие реализуемых стратегий развития отечественных организаций обусловлено происходящими изменениями как во внутренней, так и во внешней среде. В зависимости от приоритетности целей развития их можно классифицировать по четырем крупным блокам: 1. Технологическое развитие; 2. Структурные преобразования; 3. Управленческие изменения; 4. Управление человеческими ресурсами.

Данное разделение характеризует направленность изменений и преобразований выбранной стратегии на достижение целей развития организации.

В основу классификации положены методы изменений в организациях [99], поскольку они определяют методы стратегического развития. В соответствии с этим их разделяют на: технологические, структурные, человеческие и управленческие (рис.5 ). Их взаимосвязь, взаимозависимость и взаимовлияние предопределяются приоритетностью применяемых организациями стратегий.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ методы относятся к производственным процессам организации. Их цель - улучшить качество или увеличить количество выпускаемой продукции. Среди этих методов управления выделяют проектирование работ, выполняемых в организациях. Метод включает диагностику работы, включающую изучение работы перед тем, как она будет изменена и оценку результата ее изменения. Диагностика -это начальный этап попытки перестроить работу на систематической, управляемой основе. Проектирование работ осуществляется путем их конструирования (Job Engineering), ротации (Job Rotation), расширение фронта (Job Enlargement ), обогащения (Job Enrichment) и изменение взаимодействия с другими работами (Changing job relationships) [ 99].

СТРУКТУРНЫЕ методы направлены на изменение ролей или отношений в организациях. Они направлены прежде всего на создание новых ролей, структурных звеньев или новых взаимоотношений. Изменение структуры отражается на таких параметрах, как сложность, формализация, централизация и координация.

УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИЗМЕНЕНИЙ включают по крайней мере два подхода, которые предпринимаются, для стимулирования изменений в организациях: введение новой системы стимулирования и усиление кооперации между менеджерами и рабочими.

К методам УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ относят подходы, позволяющие производить изменения через посредство людей, работающих в организациях, а не с помощью процедур, структурных взаимоотношений или других не персональных путей. Особое значение при этом имеют методы образования и обучения; а также организационного развития.

Принципы управления эффективностыо организации

Для управления эффективностью организации необходима разработка единых принципов и подходов к управлению, измерению и оценке развития и функционирования организаций в условиях постоянных изменений и с учетом современных складывающихся представлений об эффективной организации. Характерные черты эффективной организации, отражающие современные тенденции ее развития в рыночной экономике, представлены в табл. 13

На основе рассмотрения организации как открытой системы, в исследовании выделено два направления оценки ее эффективности: оценка эффективности всех ее подсистем, и оценка эффективности развития организации во внешней среде. Это предопределило необходимость выделения следующих принципиальных положений, направленных на управление стратегической и текущей эффективностью организации во взаимосвязи их целей, форм и измерителей:

1. Эффективность организации как открытой системы формируется под воздействием входящих в нее подсистем, поэтому в основу управления должно быть положено комплексное изучение всех составляющих эффективности по каждой подсистеме.

Необходимость учета в управлении эффективностью организации данного положения, обусловлено новыми функциями организации в области финансов, маркетинга, внешнеэкономической деятельности и др., связанные с необходимостью новых знаний , методов и навыков у руководителей организаций, получивших свободу действий после приватизации или в результате уменьшения вышестоящих звеньев управления и контроля. Выявление сильных и слабых сторон организации (внутренние факторы) и их сравнительный анализ с возможностями и опасностями рынка (внешние факторы) позволяют оценить реальные предпосылки ее приспособления к внутренней структуре, определить потенциал адаптационного управления и направления его реализации.

Основные составляющие (компоненты) этого потенциала, сформированные на основе входящих в организацию подсистем, представлены на рис.9. Компоненты адаптационного потенциала (организационные, кадровые, технологические и информационные ресурсы) определяются основными составляющими подсистемами организации (производство, персонал, экономика и финансы, маркетинг, инновации) и одновременно являются объектами управления и оценки, создающими условия для управления эффективностью организации.

2. При оценке и измерении эффективности организации необходимо учитывать взаимосвязь и взаимовлияние параметров работы входящих в организацию подсистем.

Данное принципиальное положение является основополагающим в комплексном анализе эффективности хозяйственной деятельности организации, основанном на взаимосвязи факторов, источников и конечных результатов, входящих в организацию подсистем. Так, экономические показатели характеризуют не только технические, организационные и природные условия производства, но и социальные условия жизни производственных коллективов, внешнеэкономические связи организации. От всех этих условий производства (технико-организационного уровня, природных условий, условий социального развития коллектива и внешнеэкономических условий) зависит степень использования производственных ресурсов: средств труда, предметов труда и самого живого труда. Как ввдим, в саму общую принципиальную схему формирования экономических и финансовых показателей, заложен принцип взаимосвязи и взаимовлияния параметров работы подсистем организации.

При оценке и измерении эффективности учитывается взаимосвязь параметров не только в внутри самой подсистемы, но и взаимное влияние параметров разных подсистем (например, внедрение нового оборудования направлено на увеличение выпуска продукции, расширения рынка сбыта что может повлечь за собой дополнительные затраты на повышение квалификации персонала и т.д.) (рис. 10).

Проанализировав взаимосвязи и взаимовлияние параметров различных подсистем организации, можно составить таблицу факторов влияющих на получение конечных результатов, определяющих цели ее стратегического развития. Учет и контроль этих зависимостей необходим для многовариантного планирования при постановке целей стратегического развития организации.