Эффективность территориального строительного комплекса в контексте социально-экономической стабилизации депрессивного региона Халимбеков Хаджимурад Зиявутдинович

Эффективность территориального строительного комплекса в контексте социально-экономической стабилизации депрессивного региона
<
Эффективность территориального строительного комплекса в контексте социально-экономической стабилизации депрессивного региона Эффективность территориального строительного комплекса в контексте социально-экономической стабилизации депрессивного региона Эффективность территориального строительного комплекса в контексте социально-экономической стабилизации депрессивного региона Эффективность территориального строительного комплекса в контексте социально-экономической стабилизации депрессивного региона Эффективность территориального строительного комплекса в контексте социально-экономической стабилизации депрессивного региона
>



Халимбеков Хаджимурад Зиявутдинович. Эффективность территориального строительного комплекса в контексте социально-экономической стабилизации депрессивного региона : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Махачкала, 2006 342 с. РГБ ОД, 71:07-8/215

Введение к работе

з

Актуальность темы исследования. Одним из наиболее острых негативных проявлений ускоренных экономических преобразований и структурной перестройки хозяйственного комплекса России стало усиление межрегиональных различий в уровне социально-экономического развития. Интенсивно формируемая рыночная среда в 90-е годы обусловила многоаспект-ность территориальной дифференциации социальных показателей, нарастание их поляризации: выделились экономически высокоразвитые, развитые и депрессивные регионы.

Регион, как социально-экономическая система, является неотъемлемой частью воспроизводственного комплекса страны. Именно здесь осуществляется полный цикл воспроизводства трудовых ресурсов, основных и оборотных средств, хозяйственных связей и отношений. Упорядочение региональных экономических процессов невозможно без системного анализа состояния административно-хозяйственных территорий, состоящих из взаимодействующих социальных и производственно-хозяйственных подсистем - комплексов, отраслей и видов деятельности. Особую остроту эти вопросы приобретают в депрессивных регионах, имеющих, как правило, выраженную аграрную или аграрно-индустриальную доминанту.

Результаты дореформенной практики хозяйствования и управления, демографические проблемы, а также текущая рыночная разбалансирован-ность налогово-бюджетных, денежно-кредитных и других экономических отношений, обусловили прогрессирующее отставание в комплексном развитии Северо-Кавказских республик от других регионов. Современные подходы к восстановлению пропорций воспроизводственного комплекса этих территорий не в достаточной степени нацелены на решение тех первостепенных задач, которые непосредственно связаны с выводом экономики из кризисного состояния. Административные и экономические рычаги не сосредоточены на обосновании модели повышения эффективности функционирования хо-

зяйственного комплекса, социальной защиты населения в условиях укрепляющихся рыночных отношений. До настоящего времени не созданы организационные, экономические, финансовые, правовые предпосылки антикризисного функционирования предприятий и отраслей в депрессивных условиях.

Перспективы разрешения указанных проблем обусловлены многими факторами и их не следует рассматривать вне взаимных связей. Требуется интегральный подход на основе реализации неординарных организационно-экономических, управленческих, технологических, технических мероприятий, способных обеспечить вывод территориально-производственного комплекса из кризисного состояния.

Процесс укрепления региональной экономики предполагает определённую этапность, исходя из специфики территориальной депрессивности. Однако, общей для всех регионов является приоритетность восстановления требуемых современными условиями производства размеров основных фондов. В этой связи актуализируется роль строительной отрасли, особенно для территорий с высоким уровнем рождаемости. Только эффективно функционирующий строительный комплекс способен стать начальным звеном процесса восстановления утраченного производственного потенциала и ожидаемой социальной стабилизации.

Вышеизложенное характеризует высокую актуальность и практическую значимость исследования текущих экономических проблем депрессивного региона, где строительная отрасль играет важнейшую хозяйственную и социальную роль.

Степень разработанности проблемы. Работы по исследованию стратегических проблем и перспектив развития национальной экономики, федерализма и экономики конкретных территорий выполнялись в ведущих институтах РАН, а также в отдельных регионах силами вузовских учёных. Следует отметить труды ряда исследователей, публикации которых способствовали формированию данного научного направления: Л.И. Абалкин,

С.Д. Валентей, А.Г. Гранберг, В.В. Ивантер, Г.Б. Клейнер, В.В. Кулешов, В.Н. Лексин, Д.С. Львов, А.С. Новоселов, Н.Я. Петраков, А.И. Татар-кин, А.Н. Швецов, Р.И. Шнифер, Б.Н. Штульберг, В.П. Фёдоров, Ю.В. Яременко и др.

Значительный вклад в развитие научных основ разрешения проблем депрессивных территорий внесли исследования В.Г. Алиева, М.К. Банумана, В.Г. Веденского, К.Н. Гусева, Г.В. Ждан, В.В. Курнишева, Б.Л. Лавровского, A.M. Мирзабекова, О.С. Пчелинцева, Ю.Н. Сагидова, В.Е. Селиверстова, Л.В. Смирнягина, Ю.А. Спиридонова, М.Ю. Червиковой и многих других авторов. Среди зарубежных учёных следует отметить труды И. Валлерстай-на, Э. Денисона, У. Изарда, Дж.М. Кейнса, Г. Мюрдаля, В. Ойкена, Р. Пре-биша.

Изучением особенностей функционирования строительных организаций и их объединений в рыночной экономике занимались В.В. Бузырев, С.Н. Булгаков, В.Р. Бушуев, Г.И. Воронцов, Д.И. Даматов, Л.М. Каштан, М.И. Ковальский, В.А. Кудашев, М.М. Магомедов, Ю.П. Панибратов, А.И. Салунский, Л.М. Чистов и другие.

Вместе с тем, до настоящего времени ощущается потребность в комплексном системном исследовании проблем, сопряженных с депрессивным характером территориального развития, обоснованием возможностей его преодоления на базе реализации отраслевых приоритетов. Отсутствуют однозначные концептуальные подходы к формированию адаптивной региональной экономической политики, позволяющей диагностировать и эффективно воздействовать на локальные территориальные и хозяйственные образования, в которых под влиянием совокупности внутренних структурно-функциональных диспропорций и внешних (макроэкономических, политических, научно-технических и т.п.) факторов утрачены стимулы устойчивой воспроизводственной деятельности. Кроме того, очевидно, что вывод каждой социально-экономической системы из депрессивного состояния - процесс уникальный, «штучный», требующий реализации специально разрабо-

6 тайных программ и учёта множества противоречивых условий, факторов и ограничений. Признание строительного комплекса в качестве одного из элементов системы обеспечения успешного решения проблем регионального развития, выражающихся в наличии территориальных отставаний в экономике и социальной сфере, определило выбор цели, задач, направления и структуры диссертационного исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п. 5.9 - «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем»; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - строительство, п. 15.62 - «Методологические аспекты формирования критериев и показателей оценки эффективности деятельности строительных организаций» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в обосновании теоретических положений и методологических подходов к обеспечению социально-экономической стабилизации в депрессивном регионе, а также в разработке методических и практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования его строительной отрасли.

Реализация указанной цели предопределила необходимость постановки и решения следующих задач:

обосновать концептуальные положения по формированию государственной региональной политики в соответствии с классификационными признаками территориального районирования РФ;

в теоретическом аспекте раскрыть роль программного и проектного подходов в системе антикризисного управления депрессивными территориями;

- обосновать методологические и методические принципы разработки
укрупнённой модели функциональной подсистемы анализа и регулирования
производственно-хозяйственной деятельности региона в автоматизирован
ной системе управления;

- охарактеризовать ретроспективную видовую и технологическую
структуру инвестиций в основной капитал хозяйственного комплекса де
прессивного региона с учётом конкретных территориальных особенностей;

- провести системный анализ специфики адаптивного управления в ре
гиональном воспроизводственном комплексе и обосновать экономическую
целесообразность внедрения соответствующей информационно-
консультационной структуры;

- раскрыть социально-инфраструктурную сущность строительного
комплекса как интегрирующего начала процесса восстановления функций
саморазвития в депрессивном регионе, характеризующемся сложной демо
графической ситуацией;

классифицировать в строгую иерархическую структуру показатели комплексной оценки эффективности производственной деятельности предприятий строительной отрасли региона;

предложить методическое обоснование разработки интегральной программы повышения эффективности строительного производства в депрессивном регионе, обеспечивающей органичную связь между экономическими, производственными, организационными, научно-техническими и социальными мероприятиями;

разработать систему мероприятий по совершенствованию управления региональным инвестиционно-строительным комплексом на базе реализации многоцелевого подхода к решению производственных задач.

Предметом исследования являются методологические и методические аспекты разработки системы организационно-экономических мероприятий антикризисной санации воспроизводственного комплекса депрессивной территории, детализированные на примере строительной отрасли.

Объектом исследования выступают хозяйственная и социальная системы региона, в частности, Республики Дагестан.

Теоретической и методологической основой исследования послужили современные теории и концепции управления, результаты фундаментальных исследований по теоретическим и прикладным проблемам рыночного реформирования российской экономики и её отраслевых сегментов, концептуальные положения по государственному регулированию рыночных процессов на региональном уровне. При реализации целей и задач настоящего исследования использовались общенаучные методы: абстрактно-логический, монографический, нормативный, сравнительного анализа, графический, институциональный, экономико-математического моделирования.

Информационно-эмпирической базой исследования являются статистические материалы Федеральной службы государственной статистики России, её территориального органа в Республике Дагестан, отраслевых, региональных органов управления, бухгалтерской и статистической отчётности региональных министерств, строительных организаций республики, аналитические данные отечественной и зарубежной справочной и научной литературы, научно-исследовательских учреждений, авторские расчёты.

Концепция диссертации основывается на определении комплекса антикризисных мер в экономике депрессивной территории. Принципиальная схема исследования предполагает разработку методологических, методических и прикладных положений по оздоровлению экономики депрессивного региона, в совокупности которых наиболее значимое место отводится эффективности важнейшей в социальном плане отрасли - строительной. Акцентируется внимание на целесообразности социально-экономической коррекции программ территориального развития с использованием адаптивных организационно-экономических инструментов и технологий информационного менеджмента, а также на реализации функций аналитического, прогнозного, расчётного блоков модели восстановления строительной отрасли и повышения эффективности её хозяйствующих субъектов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика.

  1. К депрессивным регионам относятся экономически слаборазвитые субъекты РФ, характерной чертой которых является значительное и устойчивое отставание от других регионов и среднероссийского уровня по основным макроэкономическим показателям: производство валового регионального продукта на душу населения, уровень безработицы, бедности населения, дотационности бюджета. Региональная политика в федеративном государстве должна быть нацелена на сокращение степени расхождения регионов по уровню социально-экономического развития путём преодоления отставания отдельных субъектов РФ. Это предполагает активное участие и тесное взаимодействие федерального центра с территориальным образованием при разработке и реализации Концепции и Программы преодоления социально-экономической отсталости конкретного субъекта федерации. Концепция должна базироваться на чётких представлениях о причинах депрессивного состояния региона, на оценках собственных возможностей и привлекаемых средств, приоритетах, целях и механизмах их достижения.

  2. Разработка концепции стабилизации и последующего улучшения социально-экономического положения в депрессивном регионе должна предусматривать этапность даже в рамках подготовительного периода. На стадии анализа различных сфер жизнедеятельности предметом детального изучения становится социально-культурная среда, демографическая ситуация, социальная сфера, состояние основных отраслей хозяйственного комплекса, развитие предпринимательства, экологическая ситуация. Второй этап предполагает оценку ресурсного потенциала, когда основная задача состоит в выявлении возможных финансовых источников, в дальнейшем определяющих направление его социально-экономического развития. На третьем -проводится анализ перспектив межрегионального взаимодействия, форм возможных связей с другими территориям, а также места в хозяйственном

комплексе федерального округа и страны в целом.

  1. Комплексный проект восстановления производственного потенциала депрессивного региона - многоцелевая система, поэтому экономические показатели, отражающие перспективы его реализации, находятся под влиянием многих факторов. Они могут быть сгруппированы по различным признакам: по содержанию (технико-технологические, организационно-управленческие, экономические и социальные); по характеру проектной продукции (отраслевая принадлежность объектов); по широте распространения (общие, специфические, частные); по месту возникновения (внешние и внутренние); по степени влияния на результат (основные и второстепенные); по времени действия (постоянные и временные) и т.д. Эта классификация основана на детализации данных учёта и отчётности субъектов воспроизводственного комплекса региона, поэтому отражает целевые ориентиры проекта.

  2. Структура валового регионального продукта позволяет реально оценить характер производственной специализации, который в целом определяет социально-экономическое положение территории. В Дагестане уже в 1999г., в результате финансово-инвестиционного кризиса, доля сельского хозяйства в структуре реального сектора экономики, производящего товары, оказалась доминирующей - 23,2% против 21,6 % по промышленности и строительству. После 1995 г. экономика республики из индустриально-аграрной постепенно трансформировалась в аграрно-индустриальную, что подтверждается отраслевой структурой регионального рынка труда. Наибольшее число замещённых рабочих мест приходится на аграрный сектор, но и здесь в последние три года ускоряются процессы высвобождения работников. В целом по региону интенсивное сокращение численности занятых наблюдается в товаропроизводящих отраслях: сельском хозяйстве, промышленности и строительстве, соответственно, на 42,3%, 21,4%, 15,0% в 2004 г. относительно уровня 2002 г.

  3. Главной особенностью, характеризующей всю совокупность финан-

11 сово-экономических отношений в Республике Дагестан, является несоответствие направленности денежных потоков объективным принципам рыночной экономики - отток капитала из производственного сектора в финансовый. Это, с одной стороны, усугубляет инвестиционный кризис в промышленном секторе, а, с другой, предопределяет неустойчивость финансово-банковской системы, лишающейся стабильной воспроизводственной основы. После 2000 г. наблюдается устойчивая динамика сокращения доли собственных средств предприятий и организаций республики в структуре источников инвестирования. Если в 2000 г. их удельный вес составлял 51,9 %, то уже к 2004 г. он сократился до 26,9 %. Незначительное место в них занимают заёмные средства, а банковские кредиты составляют менее 0,1%. В целом, структура источников инвестиций в основной капитал свидетельствует о наличии крайне негативных тенденций в экономике республики. Сокращение доли собственных источников и незначительное участие кредитных ресурсов отражают кризисные процессы в воспроизводственном комплексе региона.

  1. Несмотря на общую аграрно-индустриальную специализацию хозяйственного комплекса, в Дагестане весьма слабо инвестируется сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность. Наиболее интенсивное сокращение капитальных вложений в агропромышленный комплекс республики наблюдалось в течение 1995-2003 гг., а доля их составляла от 1,5 до 20,0% в общем объёме инвестиций. Наибольший удельный вес направляемых в основной капитал денежных ресурсов приходится на электроэнергетическую отрасль, транспорт и жилищно-коммунальное хозяйство. Таким образом, в регионе нарушается принцип сбалансированного финансирования развития стратегически и социально значимых отраслей, что не может обеспечить эффективного функционирования всего воспроизводственного комплекса.

  2. Вывод различных сфер экономики региона из депрессивного состояния требует обеспечения непрерывного координирующего и интегрирующего воздействия при жёстких ограничениях по затратам, срокам, каче-

ству продукции и работ. Успешная реализация этого возможна лишь в условиях адаптивного управления, основными структурными разновидностями которого являются проектные, матричные и бригадные формы организации. В свою очередь, состояние информационной базы является фактором, определяющим конкурентоспособность и приспосабливаемость хозяйствующих субъектов к динамично меняющейся внешней среде. Поэтому сбору и обработке информации, последовательно и полно отражающей деятельность предпринимательских структур, отраслей и воспроизводственного комплекса в целом, должно уделяться особое внимание в контексте адаптивной направленности.

8. Практически важным мероприятием в системе мер по оздоровлению экономики Республики Дагестан следует считать повышение эффективности информационно-консультационного обслуживания хозяйствующих субъектов. В связи с этим возникает необходимость в рассмотрении функций, реализуемых в настоящее время такими службами субъектов РФ. Эти структуры должны обеспечивать взаимодействие участников рыночных отношений по следующим направлениям: маркетинг, консалтинг, анализ и прогнозирование, организация торговли. Отличительной особенностью указанного взаимодействия является то, что оно в основном будет осуществляться с использованием сети Интернет и каналов передачи данных. Для строительных организаций эффективность функционирования регионального информационно-консультационного центра заключается в сокращении транспортных издержек и увеличении оборачиваемости денежных ресурсов.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - строительство.

1. В республике недостаточно инвестируется строительная отрасль. Если в 1995 г. её доля в общем объёме вложений составляла 7,1%, то к 2004г. снизилась до 4,0 %. Анализ деятельности строительных предприятий позволил выявить наличие целого комплекса проблем, связанных с органи-

зационно-экономическои и социальной адаптацией последних в условиях развития рыночных отношений, основными из которых являются следующие: внешняя среда не способствует использованию классических направлений роста эффективности их функционирования; сохраняющийся инвестиционный кризис; отсутствие корпоративной культуры, неразвитость рыночных инфраструктур; неотработанный механизм конкуренции; отсутствие принципиальной концепции функционирования строительных предприятий, основанной на взаимосвязи удовлетворения потребительского спроса и ресурсных возможностей; недостаток квалифицированных специалистов по современному менеджменту и маркетингу; несовершенство государственной системы регулирования и поддержки предприятий различных форм собственности.

  1. Сложившаяся в Республике Дагестан сложная демографическая ситуация, а также необходимость восстановления в кратчайшие сроки основных фондов производственного назначения обуславливают приоритетность развития строительной отрасли как эффективного средства социально-экономической стабилизации. Строительный комплекс региона в настоящее время является одной из немногих сфер, в основном сохранивших свой производственный потенциал. Между тем, снижение инвестиционного предложения обострило процесс конкуренции в отрасли, а результативность функционирования строительных предприятий стала зависеть от того, насколько производимая продукция соответствует реальным условиям платежеспособного спроса, уровень которого за исследуемый период значительно снизился.

  2. Высокая социальная значимость строительной отрасли, функционирующей в условиях депрессивного региона, обуславливает использование для оценки степени эффективности производственно-хозяйственной деятельности организаций этого сектора экономики специального набора показателей. К основным из них относятся: оборот предприятия или объём сданных заказчику подрядных работ; валовая прибыль; прибыль до налогообложения; чистая прибыль; ликвидность после осуществления новых капитало-

вложений и уплаты дивидендов. Все они одинаково востребованы во внутрипроизводственном менеджменте для эффективного контроля за производством, финансовым положением предприятия, а также для выработки и принятия рациональных управленческих решений.

4. Для достижения положительной динамики показателей эффективно
сти планы производства и развития строительных предприятий должны пре
дусматривать следующие разделы: основные задания по разработке, освое
нию и внедрению новых высокоэффективных технологий; показатели уров
ня производства его перспективного технического состояния; экономиче
ский эффект от проведения научно-технических мероприятий и внедрения
новой техники. При установлении конечного комплекса инновационных мер
следует ориентироваться на те показатели деятельности предприятия, кото
рые имеют место в эталонной модели его конкурентоспособности. Только на
основе знания их предельных значений можно прогнозировать достижение
наилучших результатов от использования новой техники.

  1. Основными этапами комплексного планирования повышения эффективности строительного производства, как главной цели развития предприятия, являются следующие: выявление проблемы и формирования подцелей, оценка влияния негативных факторов внешней и внутренней среды, структуризация задач и ресурсных возможностей; поиск и обработка информации; анализ условий решения поставленных задач, прогнозирование потребностей в различного рода ресурсах и повышение организационно-технического уровня производства; определение приоритетов, ранжирование значимости целей и очередности их реализации, разработка организационного проекта обеспечения целей производства; формирование и оформление плановых заданий и документов; организация выполнения и реализация плановых заданий в соответствии с требованиями к достижению обоснованного уровня роста эффективности производства.

  2. Одним из важнейших факторов, обеспечивающих повышение эффективности функционирования строительной отрасли в условиях депрес-

сивного региона в перспективе, является активная маркетинговая деятельность, использование соответствующих ей подходов к управлению, выработка концепции инвестиционного маркетинга. При этом необходимо исходить из особенностей создания готовой продукции в виде зданий, сооружений, объектов различного назначения, а также учёта сложности и многовариантности действий участников производственного процесса. Среди них следует выделить: длительный производственный цикл и связанные с этим риски в рыночных условиях; множественность участников, объединённых экономическими интересами и договорными обязательствами.

7. В условиях динамичного развития экономики региона, внедрения наукоёмких производственных и информационных технологий, компьютеризации и автоматизации процессов неизбежны быстрая смена рыночных ориентиров и наличие высокого спроса у потребителей на инновационную строительную продукцию. Способность к удовлетворению последнего будет являться своеобразным индикатором научно-технического прогресса в строительной отрасли, а обобщённой характеристикой станет комплекс показателей «производительность - качество - цена изделия». Так как они являются часто противоречивыми, то для обоснования наилучших вариантов целесообразно найти парето-оптимальные значения, определяющие высокий уровень конкурентоспособности.

Научная новизна исследования состоит в концептуально-методологической совмещённости адаптивного подхода к управлению воспроизводственным комплексом депрессивного региона на территориальном и отраслевом уровнях.

Конкретное приращение научного значения характеризуется следующими положениями.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика:

- в теоретическом аспекте уточнено содержание концепции и программы по санации депрессивной территории как инструментов реализации

16 своеобразной социальной технологии регионального управления, отличающейся от системы мер государственного регулирования обязательной индивидуальной направленностью процессов бюджетной финансовой поддержки;

обоснована целесообразность использования методики автоматизированного комплексного анализа в управлении восстановлением производственной сферы региона, позиционируемой на базе укрупнённой модели функциональной подсистемы регулирования производственно-хозяйственной деятельности в АСУ;

на основе анализа динамики структуры валового регионального продукта Республики Дагестан выявлен временной лаг трансформации региональной экономики из индустриально-аграрного типа в аграрно-индустриальный, что стало доминирующим в развитии депрессивных тенденций;

раскрыта главная особенность системы финансово-экономических отношений в регионе, состоящая в несоответствии направленности денежных потоков объективным принципам успешного функционирования рыночной экономики - перераспределении капитала из производственного в финансовый сектор, что, с одной стороны, усугубляет инвестиционный кризис в производственной сфере, а с другой - предопределяет неустойчивость финансово-банковской системы, лишившейся стабильной воспроизводственной основы;

выявлена специфическая проблема устойчивого положения предприятий хозяйственного комплекса региона, состоящая в необходимости формирования условий их функционирования на предельно допустимом уровне равновесия во внутренней системе, при нарушении которого происходит её саморазрушение и ускорение кризисных процессов во всей социально-экономической сфере;

предложено сформировать региональную систему управления на базе адаптивных структур и технологии информационного менеджмента, проектная составляющая которых реализует векторы селективно-комплексного раз-

вития экономики территории, а также непрерывного координирующего и интегрирующего воздействия при жёстких ограничениях по затратам, срокам и качеству работ.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -строительство:

обоснована целесообразность реорганизации действующей структуры управления строительной отраслью в направлении комплексного воздействия на все стадии оборота ресурсов, что будет способствовать в краткосрочной перспективе повышению эффективности производства, а в долгосрочной - реализации целевых программ по устранению депрессивных тенденции в экономике региона;

введено понятие интегрального показателя «качество инновационной строительной продукции», численные уровни которого в контексте основного целевого назначения определяются путём сравнения «профилей» конкурирующей продукции, построенных на едином оценочном поле;

- структурированы показатели эффективности производственно-
хозяйственной деятельности предприятий строительной отрасли, что позво
ляет проводить комплексный анализ посредством группировки аналитиче
ских задач в соответствующие блоки по схеме предварительного обзора со
стояния до обобщающей оценки действенности экономического стимулиро
вания работников;

- обосновано, что в основе ресурсной сбалансированности программ и
планов по санации экономики депрессивной территории, обеспечения адрес
ности финансирования мероприятий по восстановлению хозяйственной и
социальной сфер, должна лежать комплексная стратегия развития строи
тельной отрасли в регионе с напряжённой демографической ситуацией.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы, анализом отечественного опыта регулирования соци-

ально-экономических процессов на мезоуровне, выявлением причин развития депрессивных тенденций и оценкой перспектив проведения эффективных санационных мероприятий. Концептуальное осмысление экономических процессов в регионе и теоретико-методологические подходы к их регулированию являются базой разработки научных основ формирования антикризисной региональной политики, а также совершенствования системы управления повышением эффективности строительного производства.

Непосредственное практическое значение имеют авторские предложения по разработке территориальной системы адаптивного управления воспроизводственным комплексом и организации сети информационно-консультационных центров в качестве технологической её основы; по определению приоритетов финансирования сфер производственного и непроизводственного строительства в регионе; по совершенствованию методики отбора рациональных инновационных решений в строительстве. Результаты исследований в части позиционирования «точек роста» для вывода хозяйственного комплекса региона из депрессивного состояния приняты Министерством экономики Республики Дагестан для разработки соответствующих целевых программ. Рекомендации в части повышения конкурентоспособности производства и продукции используются Министерством строительства и архитектуры республики в процессе обеспечения государственного регулирования развития рынка недвижимости региона.

Материалы диссертации могут быть использованы в вузах при разработке и преподавании учебных курсов «Региональная экономика», «Регио-новедение», «Основы региональной политики», «Основы теории регионального воспроизводства», «Экономика строительной отрасли», «Экономика предприятия». Практические результаты и рекомендации могут применяться региональными органами власти для выработки законодательных и нормативно-правовых актов, регламентирующих инвестиционные, финансовые, социальные процессы в регионе.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования являются итогом многолетней научной и практической работы автора по данной проблеме, что нашло отражение в ряде монографий, брошюр, статей в научных журналах и сборниках.

Основные положения диссертации докладывались на международных, всероссийских и региональных научных конференций, научно-методических семинарах ведущих исследовательских учреждений Республики Дагестан, а также на научных конференциях Дагестанского государственного технического университета и Северо-Кавказского государственного технического университета, в том числе: «Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем» (г. Махачкала, 2004 г., 2005 г.), «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» (г. Москва, 2004 г.; г. Сочи 2005 г.), «Организация таможенного дела РФ: проблемы и перспективы» (г. Махачкала, 2005 г.), «Современный Российский менеджмент» (г. Пенза, 2005 г.), «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (г. Ставрополь, 2005 г.).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 42 научных работ, в том числе 3 монографии, 39 научные статьи (из них - 4 в центральной печати перечня ВАК), общим объемом 33,3 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, содержащих 15 разделов, выводов и предложений, библиографии, включающей 269 источников, 4 приложений, содержит 33 таблицы и 38 рисунков.

Во введении дано обоснование выбора темы диссертационного исследования, указана степень её научной разработанности, определена теоретическая и практическая актуальность, сформулирована цель и задачи, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Программный и проектный подходы в обеспечении социально-экономической стабилизации депрессивного региона» рассматри-

вается территориальное образование как экономическая категория, обосновываются классификационные признаки территориального районирования РФ, основные причины экономической депрессии регионов, направления корректировки программ социально-экономического развития, а также раскрыта роль анализа в управлении процессами восстановления производственной сферы региона.

Во второй главе «Социально-экономическое положение региона в условиях рыночных реформ» проводится в ретроспективной динамике анализ структурных изменений в экономике Республики Дагестан, даётся научное обоснование региональной специфики организации инвестиционной деятельности по отраслям и источникам финансирования, раскрывается роль строительной отрасли в разрешении кризисных проявлений производственной и социальной сфер.

В третьей главе «Концепция адаптивной региональной экономической политики» разрабатываются методологические основы адаптивного управления экономикой депрессивного региона на базе технологии информационного менеджмента, которые имеют прикладную реализацию в функциональном позиционировании информационно-консультационного блока, предлагается методика и проводятся расчёты экономической целесообразности внедрения информационной системы в структуры регионального управления.

Четвёртая глава «Методические аспекты оценки и планирования уровня эффективности в строительной отрасли» посвящена научно-методическому обоснованию множества факторов эффективности строительного производства, выделению основных групп показателей оценки работы строительного предприятия в системе комплексного анализа и его поэтапности, разработке организационно-методических основ факторного повышения результативности функционирования предприятий, а также программно-целевого планирования эффективности строительного производства в депрессивном регионе.

В пятой главе «Совершенствование системы управления повышением эффективности строительного производства» методически обосновываются структура и организационно-функциональная схема системы повышения эффективности строительного производства, включающая комплекс мероприятий проведения региональной экономической санации; предлагаются рациональные способы повышения конкурентоспособности производства и продукции, в том числе с использованием маркетинговых подходов; раскрывается содержание общих, основных и частных критериев эффективности управления развитием строительного производства на базе научно-технического прогресса.

В заключение сформулированы основные обобщающие выводы и предложения, полученные в результате научных разработок.