Экологизация хозяйственной деятельности в регионе: влияние на социально-экономическое развитие Яковлева Дарья Геннадьевна

Экологизация хозяйственной деятельности в регионе: влияние на социально-экономическое развитие
<
Экологизация хозяйственной деятельности в регионе: влияние на социально-экономическое развитие Экологизация хозяйственной деятельности в регионе: влияние на социально-экономическое развитие Экологизация хозяйственной деятельности в регионе: влияние на социально-экономическое развитие Экологизация хозяйственной деятельности в регионе: влияние на социально-экономическое развитие Экологизация хозяйственной деятельности в регионе: влияние на социально-экономическое развитие Экологизация хозяйственной деятельности в регионе: влияние на социально-экономическое развитие Экологизация хозяйственной деятельности в регионе: влияние на социально-экономическое развитие Экологизация хозяйственной деятельности в регионе: влияние на социально-экономическое развитие Экологизация хозяйственной деятельности в регионе: влияние на социально-экономическое развитие Экологизация хозяйственной деятельности в регионе: влияние на социально-экономическое развитие Экологизация хозяйственной деятельности в регионе: влияние на социально-экономическое развитие Экологизация хозяйственной деятельности в регионе: влияние на социально-экономическое развитие
>




Яковлева Дарья Геннадьевна. Экологизация хозяйственной деятельности в регионе: влияние на социально-экономическое развитие : влияние на социально-экономическое развитие : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 СПб., 2005 191 с. РГБ ОД, 61:05-8/3226

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические положения экологизации хозяйственной

деятельности 11

  1. Экологизация хозяйственной деятельности как основа устойчивого развития 11

  2. Основные принципы и факторы экологизации хозяйственной

деятельности в регионе 31

1.3. Государственное и рыночное регулирование экологизации
хозяйственной деятельности 49

Глава 2. Региональные аспекты экологизации хозяйственной деятельности..65

  1. Анализ региональной системы регулирования экологизации хозяйственной деятельности 65

  2. Разработка механизма экологизации хозяйственной деятельности в регионе: основные составляющие и их характеристика 76

  3. Инвестиционный аспект экологизации хозяйственной деятельности в регионе , 96

  4. Основные направления влияния экологизации хозяйственной деятельности на социально-экономическое развитие региона 105

Глава 3. Экологизация хозяйственной деятельности предприятий как фактор
регионального развития 116

  1. Экологизация хозяйственной деятельности и внедрение систем экологического менеджмента на предприятиях как факторы регионального развития 116

  2. Критерии оценки экологизации хозяйственной деятельности предприятий региона: методические подходы 134

  3. Пути совершенствования экологизации хозяйственной деятельности в регионе 152

Заключение 157

Список литературы 163

Приложения 171

Введение к работе

Отличительной особенностью современного этапа экономического развития является тот факт, что оно осуществляется в условиях глобального экологического кризиса. В процессе социально-экономического развития общество существенно усилило давление на природную среду. В результате этого природно-ресурсный капитал, в отличие от человеческого и производственного капиталов, трансформировался из избыточного в лимитирующий фактор материального производства, что предопределило необходимость усиления экологического регулирования и экологизации хозяйственной деятельности на всех уровнях управления. Кроме того, для реализации концепции устойчивого развития (Рио-де-Жанейро, 1992), разработанной мировым сообществом и одобренной правительством РФ, необходим переход к качественно новому способу управления хозяйственной деятельностью, позволяющему сбалансировать возможности природной среды и потребности человеческого общества.

Особенно актуален этот процесс на региональном уровне, поскольку концентрация загрязнений в результате хозяйственной деятельности и их влияние на социально-экономическое развитие проявляется, прежде всего, на конкретной территории, где расположены объекты хозяйствования. Все виды хозяйственной деятельности, осуществляемые на территории, обычно сопровождаются не только получением желаемых результатов, но и непреднамеренными (внешними) последствиями как положительными, так и отрицательными. Такие экстернальные издержки возникают в связи с ограниченностью ресурса, в качестве которого выступает способность окружающей природной среды поглощать без видимых негативных последствий некоторое количество выбросов (ассимиляционный потенциал). Поэтому цель политики, направленной на экологизацию хозяйственной деятельности и устойчивое развитие, состоит в поиске путей превращения внешних издержек загрязнения во внутренние.

Стратегия экологически устойчивого развития предполагает паритет экономических и экологических ценностей. Этот паритет предусматривает пересмотр традиционных представлений об учете экологического фактора в социально-экономическом развитии региона. Экономическая оценка не отражает все последствия принимаемых решений, поэтому необходимо использовать комплексную эколого-экономическую оценку, позволяющую прогнозировать результаты воздействия на общество и окружающую среду.

Потребность в экологизации хозяйственной деятельности формируется также и под воздействием рыночных механизмов. Экологическая ответственность производителя и экологические характеристики производства в течение последнего десятилетия стали важнейшими факторами конкурентоспособности на наиболее экономически выгодных, но и в то же время наиболее экологически чувствительных рынках развитых стран.

Для формирования экологически ориентированного мышления и поведения, для экологического образования, а также для обоснования процессов регулирования и управления процессом экологизации хозяйственной деятельности, в том числе для обоснования стратегических целей в этой области, большое значение, кроме теории устойчивого развития, имеют также теории человеческого капитала, межсекторного взаимодействия, инновационного развития.

Проблемы эколого-экономического регулирования, теоретических аспектов устойчивого развития, экологизации экономики исследовались в работах таких специалистов как: Арский Ю.М, Акимова Т.А., Бобылев С.Н., Голуб А.А., Гофман К.Г., Данилов-Данильян В.И., Медоуз Д.Х., Медоуз Д.Л, Папенов К.В., Потравный И.М., Реймерс Н.Ф., Хаскин В.В. и др.

Исследованию экологических проблем региональной экономики и научно-технологического развития посвящены работы Замятиной М.Ф., Литовки О.П., Розенберга Г.С., Рохчина В.И., Румянцева А.А., Сигова И.И., Федорова М.М., Федорова М.П и др.

Вопросы теории и практики экологического менеджмента нашли отра-

/^J жение в исследованиях зарубежных и российских ученых R. Welford, Norman

L., J. Vig, Michel E. Kraft, Норта К., Рихтера К., Эндреса А., Пахомовой Н.В.,

Макарова СВ., Гусевой Т.В., Блама И.Ю., Сергиенко О.И. и др.

В то же время в силу многоаспектное эколого-экономических про
блем и их междисциплинарного характера, малоизученными остаются про
блемы экологизации хозяйственной деятельности, разработки механизма
экологизации хозяйственной деятельности на региональном уровне, влияния
экологизации на социально-экономическое развитие региона, что и опреде
ляет актуальность темы диссертации.
У Для России эта проблема особенно актуальна, поскольку в ряде регио-

нов индустриального освоения ассимиляционный потенциал территории практически исчерпан. Экологическое регулирование, которое осуществляется региональными органами, направлено, главным образом, на устранение (утилизацию) загрязнений, накопленных в предшествующие периоды. Недостаточная эффективность механизмов природопользования и охраны окружающей среды, высокий износ основных фондов, низкий технологический уровень системы жилищно-коммунального хозяйства, неэффективная реорганизация управления в области охраны окружающей среды, проведенная на федеральном уровне в 2001г., а также ускорение темпов экономического развития на базе устаревших технологий делают проблему экологизации особенно актуальной. В отличие от действующей системы экологического регулирования, процесс экологизации связан прежде всего с добровольным откликом хозяйствующих субъектов на решение экологических проблем территории, но механизмы мотивации и стимулирования этого процесса в значительной степени зависят от регионального уровня управления.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность в научном обосновании экологизации хозяйственной деятельности в регионе определили цель и задачи настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является обоснование механизма экологизации хозяйственной деятельности в регионе и направлений влияния этого процесса на социально-экономическое развитие.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

исследовать существующие подходы к сущности экологизации хозяйственной деятельности на региональном уровне;

проанализировать роль и место государственного, регионального и рыночного регулирования экологизации хозяйственной деятельности;

разработать механизм экологизации хозяйственной деятельности в регионе;

определить основные направления воздействия экологизации хозяйственной деятельности на социально-экономическое региональное развитие;

исследовать влияние экологической составляющей на инвестиционную привлекательность региона;

выполнить анализ методических подходов к оценке экологизации хозяйственной деятельности на уровне региона и предприятия;

разработать критерии оценки и анализа экологизации хозяйственной деятельности.

Предмет исследования — регулирование экологизации хозяйственной деятельности в регионе и ее влияние на социально-экономическое региональное развитие.

Объект исследования - экологизация хозяйственной деятельности на региональном уровне.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и российских ученых в таких областях знаний как региональная экономика, экономика природопользования, социальная экология, экономика предприятия, экологический менеджмент.

#

Эмпирической и аналитической базой исследования являются законодательные и нормативные акты Российской Федерации в области экологического регулирования и экологизации хозяйственной деятельности, статистические материалы по субъектам и федеральным округам РФ, отечественная и зарубежная монографическая литература, публикации в периодической печати, информация глобальной сети Internet.

В ходе исследования применялись общенаучные методы исследования — системный подход, функциональный подход, метод анализа и синтеза, методы логического моделирования, программно-целевой подход, экспертные оценки.

Поставленные цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обоснованы актуальность диссертационного исследования, определены цели и задачи, раскрыты научная новизна и практическая значимость выводов и результатов работы.

Первая глава «Теоретические положения экологизации хозяйственной деятельности» посвящена исследованию процесса экологизации хозяйственной деятельности в регионе как основы устойчивого развития, уточнению принципов, условий и факторов экологизации на региональном уровне, а также анализу действующих механизмов государственного и рыночного экологического регулирования.

Во второй главе «Региональные аспекты экологизации хозяйственной деятельности» обосновывается механизм экологизации хозяйственной деятельности в регионе, дана характеристика его основных составляющих. Особое внимание уделено инвестиционному аспекту данной проблемы. Определены основные направления влияния экологизации хозяйственной деятельности на социально-экономическое развитие региона, показана их взаимосвязь.

8 В третьей главе «Экологизация хозяйственной деятельности предприятий как фактор регионального развития» анализируется процесс экологизации хозяйственной деятельности на микроуровне по двум составляющим: изменение технологий и изменение системы управления, исследуются методические подходы к определению критериев экологизации хозяйственной деятельности в регионе и на предприятии, и предлагается система эколого-экономических показателей для оценки и анализа экологизации хозяйственной деятельности.

Научная новизна. К числу результатов, обладающих научной новизной относятся следующие:

уточнены понятия экологизация хозяйственной деятельности в регионе и на микроуровне;

обоснованы и сгруппированы условия и факторы экологизации хозяйственной деятельности;

разработан механизм экологизации хозяйственной деятельности в регионе;

в качестве главного инструмента экологизации хозяйственной деятельности в регионе выделена программа «Чистое Производство»;

обоснованы направления влияния экологизации хозяйственной деятельности на социально-экономического региональное развитие;

предложен методический подход к оценке экологической ситуации в регионе на основе показателя, рассчитанного по коэффициентам экологической значимости и проведено ранжирование федеральных округов по данному критерию;

выполнено ранжирование федеральных округов РФ по показателям инвестиционного потенциала, притоку инвестиций и экологической ситуации в регионе с учетом природоохранных капитальных вложений;

разработана система эколого-экономических показателей оценки и анализа экологизации деятельности хозяйствующих субъектов в регионе.

9 Практическая значимость

Практическая значимость работы состоит в том, что реализация предложенного механизма экологизации хозяйственной деятельности в регионе будет способствовать совершенствованию управления социально-экономическим региональным развитием (повышение конкурентоспособности региональной экономики и улучшение качества жизни населения). Предложенный инструментарий оценки экологизации хозяйственной деятельности позволяет качественно и количественно оценить различные аспекты экологизации хозяйственной деятельности на региональном уровне и на уровне хозяйствующих субъектов.

Положения диссертации использовались при разработке раздела «Экологическая безопасность населения» Программы социально-экономического развития Санкт-Петербурга на 2002-2005 тг., разработанной ИРЭ РАН по заказу Администрации Санкт-Петербурга.

Предложенная автором система эколого-экономических показателей была использована филиалом международного концерна Группа Lessafre ОАО «Саф-Нева» (производство дрожжей, улучшителей для хлебопекарной и кондитерской промышленности) при оценке, анализе и обосновании основных направлений экологизации хозяйственной деятельности концерна. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курсов «Экологический менеджмент», «Экономика природопользования», а также в разделах курсов «Региональная экономик», «Стратегический менеджмент».

Апробация основных результатов исследования

Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и получили одобрение на конференциях, семинарах, школах молодых ученых, важнейшими из которых являются: Шестая международная конференция студентов и аспирантов Балтийского региона «Lights and shadows of post-communism» (Эстония, 2000), Третья научно-практическая конференция аспирантов, молодых ученых РАН и высшей школы «Социально-

10 экономическое развитие и экологическая безопасность регионов России» (Санкт-Петербург, 2000), Пятая научно-практическая конференция аспирантов, молодых ученых РАН и высшей школы «Социально-экономическое развитие и экологическая безопасность регионов России» (Санкт-Петербург, 2003), Шестая научно-практическая конференция аспирантов, молодых ученых РАН и высшей школы «Социально-экономическое развитие и экологическая безопасность регионов России» (Санкт-Петербург, 2004), международная научно-практическая конференция «Рациональное природопользование: ресурсо- и энергосберегающие технологии и их метрологическое обеспечение» (Петрозаводск, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ общим объемом 2,5 п.л.

»—- ;/ Глава 1. Теоретические положения экологизации хозяйственной

ш деятельности

1.1. Экологизация хозяйственной деятельности как основа устойчивого развития

Всеобъемлющий характер и глобальные масштабы взаимодействия со
циально-экономических и природных процессов определили современный
экологический кризис как принципиально иное, качественно новое состояние
общества, что требует изменения сложившихся принципов хозяйствования.
По мнению большинства мирового научного сообщества, «глобальные ан-
^' тропогенные изменения биосферы Земли вплотную приблизили нас к пер-

спективе ее скачкообразного перехода в новое и, по всей видимости, враждебное самим устоям современной цивилизации состояние» [32]. «Экономика, социология и экология выступают все более плотным кольцом и если раньше на первый план выдвигались последствия экономического развития для окружающей среды, то сегодня речь идет и об обратной связи: состояние окружающей среды может замедлить или повернуть вспять процесс экономического роста» [75].

Осознание мировой общественностью масштабов экологического кри-
~ зиса и невозможность дальнейшего экономического развития на основе тра-

диционных принципов привели к активизации поиска альтернативных механизмов взаимодействия социально-экономических и природных систем. Разработка альтернативных концепций цивилизации, основанных на стратегии экологического выживания, в которой бы деятельность человека «вписывалась» органически в биосферные процессы, привела к созданию концепции устойчивого развития, главной целью которой является ориентация мирового сообщества на обеспечение сбалансированности экономического, социального и экологического развития.

Поэтому современные ученые и исследователи обосновывают необходимость смены сложившегося техногенного типа развития экономики на ус-

*

12 тойчивый эколого-сбалансированный тип. Для создания принципиально новых эколого-экономических проектов и программ в различных областях хозяйственной деятельности необходима разработка концепции экологизации экономического развития. Для этого требуется существенное изменение приоритетов и целей как для всей экономики в целом, так и для ее отраслей и предприятий в отдельности. Нужен пересмотр направлений структурной, технологической и инвестиционной политики, научно-технического прогресса. Необходимы и соответствующие рыночные регуляторы для таких изменений.

Окружающая среда представляет собой общественное благо, продукт общего пользования; ее качество оказывает влияние на каждого члена общества, независимо от уровня материальной обеспеченности и личного участия в загрязнении окружающей среды. При этом полезность товара (качество среды, осознаваемое каждым и необходимое всем потребителям) не означает, что действие свободных рыночных сил сформирует платежеспособный спрос на него. Рациональные народнохозяйственные и региональные решения должны приниматься исходя из учета общей пользы и общих затрат для народного хозяйства. Хозяйственные решения отдельных субъектов экономики, как правило, учитывают лишь непосредственно их касающиеся (внутренние) выгоды и затраты. Разница между общественными и частными выгодами и издержками выступает в виде внешнего эффекта. Именно так проявляются воздействия на окружающую среду - в виде положительного либо отрицательного внешнего эффекта. Возникновение внешних эффектов свидетельствует о том, что в конкретном случае частные экономические решения не обеспечивают оптимального развития экономики в целом. Поэтому цель политики, направленной на экологизацию хозяйственной деятельности и устойчивое развитие, состоит в поиске путей превращения внешних издержек загрязнения во внутренние. Так, например, в Японии строгое государственное и местное регулирование загрязнения окружающей среды послужило

13
стимулом развития экобизнеса для превращения внешних издержек загряз-
-g^ нения во внутренние.

По определению Международной комиссии по окружающей среде и развитию (МКОСР), подготовившей доклад «Наше общее будущее» в 1987, устойчивое развитие - это такое развитие, которое удовлетворяет потребности существующего поколения, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности. Особенностью такого подхода является попытка совместить решение двух весьма разнородных задач: с одной стороны, удовлетворить необходимые потребности беднейшей части населения и ликвидировать нищету, а с другой - со-блюдать ограничения, необходимые для сохранения способности окружающей среды удовлетворять нынешние и будущие потребности. Комиссия не призывала остановить экономический рост и сократить масштабы материального производства, наоборот, устойчивое развитие в докладе рассматривается именно как устойчивый экономический рост при экологических ограничениях [2,72,76 и др.].

Среди приверженцев концепции устойчивого развития существуют различные подходы к тому, какой должна быть сама устойчивость — "сла-

._ бой" либо "сильной".

Сторонники "сильной" устойчивости выступают за ограничение экономического роста для достижения экологических целей: стабилизация или уменьшение масштабов хозяйственной деятельности для формирования максимально экологосбалансированной экономики: жестко регулируемая минимизация изъятия природных ресурсов; максимальное сохранение ресурсов; ограничения потребления.

Сторонники "сильной" устойчивости приводят следующие аргументы:
*ш> при грамотном экологосообразном ведении хозяйства страны должны на-

jr правлять часть основного капитала на решение проблем окружающей сре-

ды, внедрение природоохранных, энерго- и ресурсосберегающих технологий. Это, естественно, в кратковременной перспективе может привес-

14 ти к снижению подушевого валового продукта, но является единственным путем к созданию реальных условий для долговременного устойчивого развития. В большинстве развивающихся стран эти обстоятельства не учитываются, что приводит к игнорированию проблем охраны окружающей среды, истощению ресурсов, которые недостаточно рационально используются, но зато дают возможность повышать доходы. Такая политика пагубна как своими долговременными последствиями, так и тем, что само развитие этих стран носит однобокий характер[72].

"Слабая" устойчивость предполагает модифицированный экономический рост с учетом экологического измерения экономических показателей, создание "зеленых" рынков, регулируемых инструментами экономического стимулирования. Сторонники "слабой" устойчивости выступают за изменение пропорций экономики, а также мотивов потребительского поведения.

Примером исследования, разделяющего многие положения "слабой" устойчивости, могут быть доклады Римского клуба и , в частности "Фактор Четыре. Удвоение богатства, двукратная экономия ресурсов" (1999г.). Основная идея доклада заключается в возможности решения экологических проблем и одновременного повышения эффективности потребления природных ресурсов путем совершенствования технологии. Для развивающихся стран и стран с переходной экономикой приверженцы "слабой" устойчивости предлагают осуществлять такое развитие, при котором валовой продукт на душу населения как минимум не уменьшается [15].

Переход к устойчивому развитию - весьма сложный, долговременный и многофакторный процесс достижения равновесного взаимодействия между обществом и окружающей природной средой. Этот процесс затрагивает фактически весь комплекс внутренних проблем долгосрочного развития страны, включая структурную и инвестиционную политику, вопросы изменения структуры потребления, охраны, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов, экономической и экологической безопасности,

15 социальной, научно-технической и региональной политики, а также внешнеполитические аспекты, где экологический фактор играет все более заметную роль в международных отношениях.

В процессе поэтапного перехода к устойчивому развитию на глобальном и национальных уровнях технологический потенциал будет играть определяющую роль, поскольку именно «качество» технологий является фактором загрязнения окружающей среды, развития современного экологического кризиса. Роль технологий в устойчивом развитии наглядно отражается в формуле, предлагаемой рядом специалистов для описания причин ухудшения экологической обстановке [4,65]:

I = Р *А Т, (1)

Где I - воздействие на планетарные источники и стоки; Р - численность населения; А - уровень благосостояния; Т - размер ущерба, нанесенного в результате применения технологий, поддерживающих уровень благосостояния.

Концепция устойчивого развития получила большое международное признание, она тщательно изучается и быстро развивается. Вместе с тем многие ученые весьма критически относятся как к принципам концепции, так и к документам, в которых она отражена. Многие авторы считают, что это проблема противоречия между принципиально недостижимыми для всего населения Земли идеалами общества потребления и естественным стремлением человека к достижению более высоких стандартов жизни. Другие считают главным содержанием устойчивого развития проблему противоречия между бездумным, хищническим подходом к удовлетворению нужд сегодняшнего дня, борьбой отдельных групп и государств за контроль над мировыми ресурсами - и подходом к этим нуждам с позиций социального партнерства,

взаимовыгодных на далекую перспективу межгосударственных и межрегиональных (как внутри-, так и надгосударственных) отношений[22].

Так академик Н.Н. Моисеев считал, что концепция устойчивого развития является опасным заблуждением, иллюзией, лишь в какой-то мере успокаивающей общественное мнение, и что на самом деле потенциальные возможности современной цивилизации исчерпаны или близки к исчерпанию

[4].

Негативное отношение к положениям концепции устойчивого развития высказывают профессора Т.А. Акимова и В.В. Хаскин: «Эти положения звучат не как идеология конкретных действий, а как наивно-оптимистическая надежда». Эта концепция пытается примирить непримиримое: сохранить по возможности цивилизацию потребления, так как она «отвечает потребностям ныне живущих и будущих поколений людей», и решить задачу сохранения природы в рамках цивилизации, уничтожающей природу...» [3]. В то же время они признают, что концепция устойчивого развития декларативно провозглашает отказ мирового сообщества от экономического стереотипа, который рассматривает неограниченный рост как прогресс.

Декларативность принятой концепции устойчивого развития отмечает и ряд других ученых, причем со многими их доводами можно согласиться. Действительно, ее реализация чрезвычайно сложна в силу глубоких противоречий между текущими материальными и долгосрочными экологическими интересами, субъективных факторов политического характера, осложнений международных отношений, особенностей регионального развития, национальных традиций и т. п.1.

Однако, по-нашему мнению значение данной концепции заключается прежде всего во всеобщем признании необходимости консолидации всех сил для решения социально-экономических и экологических проблем, которые

1 Примером этого может служить Киотский протокол, по поводу которого в последнее время идет много дискуссий. По своей сути Киотский протокол отражает решимость распространить экономическую глобализацию на экологические процессы.

приобретают глобальный масштаб, и возложении обязательств по разреше-

I нию региональных кризисных экологических ситуаций и переходу к устой-

чивому развитию на национальное и региональное руководство каждой страны.

Поскольку концепция устойчивого развития определяет некие единые принципы экологизации социально-экономического развития для их последующей адаптации на практике с учетом региональных особенностей, это само по себе уже может способствовать более успешному осуществлению мер по обеспечению сохранения природно-ресурсного потенциала и эколо-

}. гического равновесия. Поэтому, как отмечают С.Н. Бобылев и А.Ш. Ходжа-

ев, «все развитые государства мира выразили стремление следовать по направлению к устойчивому развитию, и практически все сколько-нибудь концептуальные и «уважающие себя» официальные и международные документы за последние годы в качестве базовой идеологии используют понятие устойчивого развития» [14]. Использование предложенных в концепции принципов и положений в национальных планах действий (с учетом региональных возможностей и особенностей) может способствовать экологизации национальных экономик для достижения долгосрочных социально-

^ экономических целей.

Для этого, по мнению, М.Н. Осьмовой и А.К. Ляменкова следует разработать и ввести процедуры обязательной интернализации негативных внешних эффектов хозяйствования не только на уровне отдельной фирмы, но и на уровне национальных экономик, а также использовать принцип вознаграждения (на микроуровне и на уровне страны) за позитивные внешние эффекты. Благодаря этому "провалы рынка" в данной сфере жизни общества восполняются не только государственным регули-

^ рованием на национальном уровне, но и наднациональным (международ-

ным) регулированием на уровне всего мирового сообщества [72].

Как пример частичного применения принципа финансовой ответственности либо вознаграждения за внешние эффекты можно также рас-

18
сматривать Киотскую конвенцию, которая была принята в декабре 1997 г. в
ф Киото (Япония). Для достижения главной цели протокола - к 2008-2012 го-

дам развитые страны должны сократить эмиссию С02 на 6-8% от уровня 1990
г. - необходимо создать как систему регулирования уровня выбросов, так и
международный рынок, на котором можно продавать и покупать квоты. Ка
ждая из стран, подписавших протокол, получила квоту на выброс опреде
ленного количества парниковых газов. Если какие-то компании или стра
ны превысят квоты выброса, они смогут купить право на дополнительные
выбросы у тех стран или компаний, выбросы которых меньше выделен-
- ной квоты. Тем самым выбросы будут иметь вполне определенную цену

[108].

Возможны различные подходы к реализации торговли квотами. Так государства могут создавать внутри страны системы торговли квотами. Тогда эмиссионные единицы, приобретаемые на международном рынке, будут обмениваться на лицензии, позволяющие произвести выброс внутри страны. Другой вариант - правительство облагает налогами эмиссии парниковых газов внутри страны с учетом приобретенных на международном рынке единиц эмиссии [102].

^ Однако после выхода из Киотского протокола в марте 2001 г США., на

которые приходится четверть мировой эмиссии углекислого газа (и 36% эмиссии стран, подписавших Киотский протокол), этот документ, ратифицированный 106 странами (Евросоюз, Япония, Канада и др.), не мог вступить в силу. Отношение стран к вопросу ратификации Киотского протокола варьируется в зависимости от национальной экологической политики, выгод, получаемых страной за счет присоединения, в том числе по политическим мотивам и других причин. По оценкам экспертов полное соблюдение требо-

ф> ваний Киотского протокола стоило бы до 1% мирового ВВП, большая часть

которого приходится на США, которые отказались его ратифицировать. Здесь большую роль играет фактор конкурентоспособности продукции. В отличие от сельхозпродуктов на качество промышленных товаров никак не

19 влияет «чистота» оборудования, поэтому более высокая стоимость этих товаров для потребителя не оправдывается.

Особое место в этой проблеме принадлежит России. Без нее необходимых для введения Киотского протокола в действие 55% мировой эмиссии парниковых газов никак не набиралось. Нужно отметить, что Россия долго не решалась ратифицировать Киотский протокол, несмотря на давление со стороны Евросоюза. Это связано с тем, что в нашей стране самое «грязное» производство (см. рис. 1.1.1), поэтому к 2010г. если выбросы парниковых газов останутся на уровне 1990г., у нас не будет невостребованного резерва по выбросам; мы не сможем продавать квоты, а наоборот их придется покупать [18].

Япония

Китай .

Польша

і

Россия

0,0 0,2 0,4 0,6 0,8 1,0 1,2 1,4 1,6 1,8

кгС02/$ВВП

Рис. 1.1.1 Удельные выбросы углекислого газа Однако осенью 2004 г. правительство России приняло решение ратифицировать Киотский протокол. Таким образом этот важный международный документ наконец-то вступил в силу для всех стран, его уже подписавших и ратифицировавших. В ходе обсуждения этого решения противники и

20 сторонники Киотского протокола приводили различные аргументы (табл. 1.1.1) [55].

За протокол выступает, например, РАО ЕЭС, где создан Энергетический углеродный фонд, который занимается так называемыми проектами с «киотской составляющей» - когда в результате реализации проекта происходит сокращение выбросов углекислого газа, которые предприятие может продать и таким образом привлечь дополнительные ресурсы и уменьшить срок окупаемости проекта. Российские предприятия, не поддерживающие ратификацию, например, «Базовый элемент», ждут от ратификации дополнительных экологических штрафов и санкций. Однако участвовать в механизмах Киотского протокола пока могут не все предприятия, а только те, которые готовы сокращать выбросы добровольно из-за огромной государственной квоты [117].

По мнению большинства наблюдателей, ратификация Киотского протокола Россией - шаг политический, своего рода презент Евросоюзу в ответ на успешное завершение переговоров с ЕС по поводу вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО). Кроме того, в рамках ВТО существуют жесткие экологические требования и реализующие их инструменты преимущественно путем применения интегрированной продуктовой политики (Integrated Product Policy), учитывающей весь экологический жизненный цикл продукции [82].

По-нашему мнению, это первый очень важный для России шаг, который позволит проводить реструктуризацию экономики именно через экологизацию хозяйственной деятельности на всех уровнях управления.

Таблица 1.1.1 Аргументы «за» и «против» ратификации Киотского протокола Россией

«За» (В.В. Данилов-Данильян, А. Какорин)

По оценкам Минэкономразвития прины-нешних темпах экономического роста к 2012 г. Россия сохранит 20-ти % резерв квот, который можно выставить на продажу

Механизмы Киотского протокола могут на
самом деле ускорить рост в России, по
скольку они помогут многим российским
предприятиям возможность реализовывать
совместные проекты и привлечь инвести
ции. Экологический эффект инвестиций у
нас на порядок выше, чем в Европе

Стимул для наведения порядка в энергохозяйстве, т.к. компании обязаны будут вести учет источников выбросов и контролировать их. В долгосрочной перспективе ратификация протокола может повысить энергоэффективность, а, следовательно, и конку-рентоспособность российской экономики

Способствование прогрессивным структурным сдвигам, интеллектуализации хозяйства и развитию информационной экономике

Политические дивиденды, гарантия того,
что Россия исполняет данные ей обещания.
Теперь отстаивать свои интересы на меж
дународной арене ей будет легче, т.к. «бу
дучи членом клуба, ты можешь участвовать
в написании правил»

«Против» (А. Илларионов, В. Ивантер, Ю. Израэль)

Дискуссионный договор, т.к. наличие жесткой связи между нынешним циклом глобального потепления и антропогенными выбросами парниковых газов представляется недостаточно обоснованным

Ограниченность Киотского механизма, т.к. в нем не участвуют США, Китай, Индия и другие развивающиеся страны, где быстро растет промышленное производство. Это сводит на нет все попытки повлиять на глобальный объем выбросов

Препятствие для экономического роста, что повлечет за собой невозможность удвоение ВВП, т.к. Россия не сможет в ближайшие годы принципиально изменить структуру роста в пользу неуглеводородных секторов экономики

Невыгодность торговли квотами (если они
будут), т.к. Евросоюз планирует организо
вать «внутренний рынок» торговли квота
ми. Кроме того, пока что планируемые це-
ны - «бросовые» - 5$ за т.

Риск пересмотра базового года и изменение требований к участвующим в процессе государствам, что может обернуться дополнительными расходами на импорт технологий.

В 1992 году Россия совместно со 179 государствами подписала в Рио-де-Жанейро ряд программных документов, определяющих согласованную политику всех стран мира по обеспечению устойчивого развития и сохранению экосистемы Земли. Указом Президента РФ от 1 апреля 1996 г. №440 и постановлением Правительства от от 8 мая 1996 г. №559 была принята Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию [109]. Проект государственной стратегии состоит из 11 разделов, посвященных важнейшим направлениям осуществления перехода России к устойчивому развитию. Ниже перечислены те разделы, которые непосредственно затрагивают проблематику экологизации хозяйственной деятельности:

стратегические задачи и предложения по формированию внешней эколого-экономической политики России с учетом становления международного рынка экологических квот (обязательств) по сокращению масштабов использования ограниченной хозяйственной емкости биосферы;

финансово-экономический механизм экологизации производственной и непроизводственной деятельности с предложениями по совершенствованию в этом направлении законодательной базы управления экономикой;

стратегия научно-технического развития с определением основных целей и задач, стратегических приоритетов и этапов развития данной сферы, роли в этом процессе государства, фундаментальной науки, образования и инновационной сферы;

региональный аспект стратегии устойчивого развития, предусматривающий (с учетом местных экологических и социально-экономических условий) развитие региональных локальных производственной и социальной инфраструктуры, решение на местах социальных и других проблем в условиях рыночных отношений, постановку задач региональным органам власти по реализации стратегии устойчивого развития, формы и методы оказания регионам государственной поддержки.

Решение этих задач намечается осуществить поэтапно [67,68]:

На начальном этапе (краткосрочная перспектива, 5-7 лет) в России предусматривается решить первоочередные задачи стабилизации социально-экономического развития и создать нормативно-правовую базу по экологизации хозяйственной деятельности и оздоровлению окружающей среды в зонах чрезвычайных экологических ситуаций.

На следующем этапе (среднесрочная перспектива, 20 лет) реализовать основные элементы перехода к устойчивому развитию и на этой основе вывести страну на нормальный уровень состояния окружающей среды.

В последующем (долгосрочная перспектива - десятки лет вперед) должна постепенно решаться проблема гармонизации развития общества и природы, создания основ ноосферы цивилизации.

23 В концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию также подчеркивается, что ее реализация возможна, только если будет обеспечено устойчивое развитие всех ее регионов. Особая роль регионального уровня в концепции устойчивого развития связана с тем, что именно на конкретной территории концентрируются загрязнения, оказывая отрицательное воздействие на здоровье населения, состояние природной среды, условия экономического развития. Это предполагает разработку и реализацию в регионах Местной повестки на 21 век (МП-21), которая представляет собой глобальную программу экономического и социального развития человечества на ближнюю и дальнюю перспективу (не имеющую, однако, обязательной силы) [1,2].

Зоны экологического бедствия в России в значительной степени связаны с промышленными территориями Урала и Восточной Сибири. По валовым выбросам одним из главных промышленных загрязнителей среды является электроэнергетика, цветная и черная металлургия и нефтедобывающая промышленность. Хотя в середине 90-х годов наступила кратковременная стабилизация состояния окружающей среды в России (в связи со спадом производства), ее качество продолжало оставаться низким. После 2000г. в связи с экономическим ростом в условиях ослабления государственной природоохранной системы объем негативных воздействий на окружающую среду превысил уровень 1987 года. В 2003г. на единицу ВВП приходилось больше затрат энергии и природных ресурсов, выбросов и сбросов загрязняющих веществ и твердых отходов, чем в 1990г. [125] В числе главных причин такого положения дел, следует отметить: низкие темпы либо отсутствие обновления технологий и оборудования и, как следствие, «утяжеление» возрастной структуры оборудования; экономия на природоохранных мероприятиях на предприятиях, оказавшихся в жестких условиях экономического выживания; изменение структуры народнохозяйственного комплекса за счет повышения удельного веса добывающих, сырьевых отраслей, которые по своей сути являются природоемкими, оказывающими наибольшую

24 нагрузку на природную среду; несовершенство экономического механизма, поскольку в нем отсутствуют действенные стимулы, мотивирующие применение ресурса- и энергосберегающих технологий, рациональное использование природных ресурсов, снижение нагрузки на природную среду.

Экологическая ситуация в России стала одной из важнейших причин ухудшения основных показателей здоровья населения, снижения средней продолжительности жизни и роста смертности. На этом неблагоприятном фоне после 2000г. распространилась опасная для сохранения окружающей среды идеология де-экологизации экономики. Только после того, как Россия станет богатой и процветающей страной, настанет время для охраны окружающей среды, а для решения первой задачи надо всемерно облегчить использование природных ресурсов и снизить экологические требования. Отражением этой идеологии стала попытка ряда промышленных компаний в 2002-2003гг., используя несовершенство законодательства, в судебном порядке оспорить необходимость компенсационных платежей за загрязнение окружающей природной среды [126].

Для выработки стратегии устойчивого развития России и ее регионов важен анализ специфических российских условий перехода к устойчивому развитию. Так, например, Замятина М.Ф. считает, что концепция устойчивого развития, выдвинутая мировым сообществом, обобщает преимущественно опыт стран с развитой рыночной экономикой, достигших высокого уровня и качества жизни и располагающих развитой производственно, социальной и экологической инфраструктурой. Для них ограничение потребления ресурсов на основе невысоких темпов экономического роста вполне приемлемо, так как их развитие сопровождалось переводом предприятий горнодобывающего, химико-металлургического комплекса и т.д. в другие страны, а в настоящее время имеет место специализация народного хозяйства на услугах и высоких технологиях [49].

Россия и страны СНГ в обозримой перспективе не могут отказаться от развития сырьевого комплекса и остро нуждаются в ускорении, а не стабили-

25 зации темпов экономического роста. В ближайшие годы они не смогут освоить жесткие экологические стандарты, принятые в США, Японии и странах ЕС, без коренной структурной перестройки народного хозяйства, так как при использовании традиционных технологий и форм хозяйственной деятельности требуются огромные средства на сохранение (оздоровление) природной среды.

Однако подготовка к переходу на модель устойчивого развития для России является актуальной задачей, тем более что спецификой для нашей страны является частое несоблюдение несовершенного природоохранного законодательства и низкий уровень экологического сознания населения.

Реализация утвержденной правительством в 1996 году концепции перехода России к устойчивому развитию в условиях нестабильной экономики требует перехода к эколого-экономической сбалансированности и предполагает существенные изменения содержания, методов и форм регулирования экономического и научно-технологического развития, радикальную структурную перестройку технико-технологического базиса народного хозяйства, при котором экономика и организация управления народным хозяйством должны рассматриваться с экоинновационных позиций, связанных преимущественно не с очисткой и утилизацией вредных выбросов, а с разработкой и использованием новых технологий, не допускающих или значительно снижающих эти выбросы, либо использующих их как новый источник производства добавленной стоимости [44].

Необходимость движения в этом направлении уже сегодня обусловлена двумя причинами:

  1. Ухудшение состояния окружающей среды и, как следствие, рост заболеваемости и превышение смертности над рождаемостью, подрывающее основы экономического развития России в последующие периоды.

  2. Экологизация мирового рынка, предусматривающая значительное увеличение спроса на экологически чистую продукцию.

26 Кроме того, сегодня ряд регионов России находится в пограничной ситуации, когда отдельные компоненты биосферы начали утрачивать способность к самовосстановлению, что угрожает (в соответствие с основным биологическим законом Рулье-Сеченова) существованию человека как биологически обусловленного вида [6].

Переход России к устойчивому развитию по времени совпадал с переходом страны к рыночным отношениям и демократическим преобразованиям. Это дает России уникальный шанс осуществить структурную перестройку хозяйства, переориентацию социальной жизни и образа мышления населения в условиях общих преобразований, что обусловит снижение общественных издержек, связанных с переходом к новому типу развития.

Позитивные особенности России в контексте ее перехода к устойчивому развитию обусловлены следующими факторами [11,12]:

специфичность российской духовности и менталитета, национальных традиций, культурно-этнических реалий, обусловленных историческим прошлым и уникальным положением России на стыке Европы и Азии;

колоссальные запасы природных ресурсов, наличие почти не затронутых хозяйственной деятельностью огромных по площади территорий, являющихся экологическим ресурсом мирового значения;

низкая плотность населения (8,6 человека на 1 кв. км), вследствие чего де мографический фактор, играющий решающую роль в обеспечении устойчивого развития в целом на планете, не оказывается критичным для России;

наличие значительного научно-творческого потенциала (именно в России была разработана ноосферная концепция, теоретически обоснованная в трудах В.И. Вернадского, составляющая философскую и идеологическую основу устойчивого развития).

Обобщая результаты критического анализа некоторых из предложенных в последнее время концепций устойчивого развития России, можно сделать три важных замечания [53]:

  1. Все предлагаемые концепции - «линейны», а не «объемны», то есть они написаны для России в целом без представления о том, как будет происходить реализация «на местах».

  2. Отсутствует четкое представление об объемах и источниках финансирования такого рода изменений в жизни страны, ее регионов и городов.

  3. Практически отсутствует описание механизмов реализации этих концепций.

В теориях устойчивого развития популярным является синергетиче-ский подход, предполагающий самоорганизацию общества в его взаимодействии с природой. Общество в интересах своего выживания, т.е. сохранения самых важных условия существования, вырабатывает особые механизмы сдерживания экономического развития и роста численности людей. С этой точки зрения кризис в нашей стране может рассматриваться как результат действия самоорганизации общества в интересах своего выживания, для сохранения условий воспроизводства и жизни будущих поколений.

Переход к устойчивому развитию должен обеспечить на перспективу сбалансированное решение проблем социально-экономического развития и сохранения благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала, удовлетворение потребностей настоящего и будущих поколений людей. При несистемном защита окружающей среды зачастую сводится к улавливанию вредных выбросов и их нейтрализации, то есть все управленческие воздействия направлены «на конец трубы». Системный же подход основан на первостепенной важности предупреждения загрязнения («начало трубы»), а не борьбы с его последствиями.

В настоящее время устойчивое развитие по-прежнему остается теоретической концепцией, так как в реальной действительности за четырнадцать лет, прошедших после Рио-92, все глобальные характеристики окружающей среды продолжали ухудшаться (истощение озонового слоя, рост концентрации парниковых газов в атмосфере, сокращение биоразнообразий и т.д.).

28 Констатация такой ситуации была дана еще на международном форуме Рио-10.

Для России в этот период на федеральном уровне характерно:

наличие преимуществ по сравнению с другими странами (большая площадь естественных экосистем, сохранивших первозданный уровень биопродуктивности и биоразнообразия; уровень выбросов парниковых газов ниже уровня 1990 года, выполнение международных обязательств (прекращение в 2000 году производства и потребление озоно-разрушающих веществ, предусмотренных Монреальским протоколом);

расширение масштабов природоохранной деятельности после Рио-92 (развитие природоохранного законодательства и выявление и устранение его нарушений, совершенствование экологического мониторинга и экологической экспертизы и др.);

принятие неэффективного решения об упразднении в 2000 году при
родоохранного ведомства, следствием чего явилось сокращение чис
ленности занятых в сфере защиты окружающей среды и на националь
ном и на региональном уровнях, сворачивание фронта работ в этой об
ласти. В настоящее время это решение признано ошибочным.
Поскольку проблема перехода к устойчивому развитию связана с ра
циональным использованием природных ресурсов, которые по территории
страны распределены неравномерно, решение данной проблемы следует ис
кать, в первую очередь, на уровне регионов. Именно регион является глав
ным составляющим элементом государства и имеет характерные особенно
сти реализации модели устойчивого развития в России (уровень загрязнения,
инновационный и инвестиционный потенциал и др.).

Концепция устойчивого развития интегрирует проблемы взаимодействия экологической, экономической и социальной сферы. Для ее успешной реализации необходимо последовательное проведение демократизации управления и соблюдение целого ряда принципов [94]:

29 1. Принцип иерархической организации. Основываясь на рассмотрении биосферного пути развития, следует выделить уровни:

- крупные и средние города - минимальные эколого-экономические системы,
способные самостоятельно решать проблемы устойчивого развития в рамках
урбоэкосистем (создание «экологического каркаса городов» [96]; пример -
«Концепция экологической безопасности и устойчивого развития г. Тольят
ти»;

- область, автономия - минимальная административная единица, включающая разнообразные по ландшафтам, степени антропогенной трансформации, характеру использования территории (как правило, в пределах одной экологической зоны) и обеспечивающая удовлетворение основных потребностей населения за счет собственных ресурсов (например, Федеральная целевая программа «Социально-экологическая реабилитация территории и здоровье населения Самарской области»);

регион - объединение нескольких областей на основе добровольного сотрудничества в использовании ресурсов, организующегося преимущественно на определенном единстве природных условий (прежде всего, - бассейн крупной реки или его часть, природно-климатическая зона, морское побережье). В качестве примера может служить Федеральная целевая программа «Возрождение Волги». В данном случае под регионом понимается, прежде всего, территория, объединенная общностью природных условий, то есть регион в более широком понимании может включать в себя несколько субъектов федерации (федеральный округ);

страна, федерация - совокупность территорий, объединенных единством законодательной, экономической, нормативной баз для реализации принципов устойчивого развития;

планета Земля - общие («рамочные») принципы устойчивого развития. Каждый уровень иерархической организации территории решает задачи в пределах своей компетенции, в основном за счет собственных сил и средств, оказывая методическую и консультативную помощь нижележащим уровням

зо и представляя интересы последних перед более высокими уровнями иерархии.

  1. Принцип единства целей (деятельность всех уровней иерархии объединяется единством целей).

  2. Принцип последовательной экологизации всех сфер жизнедеятельности территории (ресурсы каждой территории находятся в собственности и распоряжении ее населения и используются для удовлетворения основных материальных, духовных, эстетических потребностей, обеспечения здоровья населения, полноценного его воспроизводства и достижения целей устойчивого развития).

  3. Принцип «управление - для населения» (органы управления территориями имеют все полномочия для прекращения деятельности предприятий и производств, независимо от форм собственности, представляющих угрозу для здоровья населения, а также применения «отлагательного вето» на решения вышестоящих органов управления, способных нанести ущерб окружающей среде, до проведения дополнительных и независимых экспертиз; принятие в качестве приоритетного критерия оценки деятельности руководителей всех уровней в пределах их компетенций характера изменения экологической ситуации в территории).

  1. Принцип единого контроля и доступности информации (деятельность всех уровней иерархии должна контролироваться и необходимо обеспечить доступ к информации для всех заинтересованных лиц).

  2. Принцип финансирования программ устойчивого развития. Этапность выполнения программ устойчивого развития территорий любого масштаба следует на прямую связать с выделением в защищенных разделах бюджетов территорий (страны, области, города) отдельной строкой расходов на охрану окружающей природной среды в объемах:

  3. Принцип осуществимости Концепции. На каждом иерархическом уровне для достижения устойчивого развития необходима реализация следующих систем обеспечения Концепции: законодательно-правовой и нормативной,

31 экономической, контрольно-информационной (мониторинговой, научной, просветительско-образовательной, материально-технической и трудовых ресурсов, организационной) [27].

Таким образом, рассматривая сущность теории устойчивого развития, ее основные положения и противоречия, проблему перехода России к устойчивому развитию, следует отметить, что основой этого перехода является экологическое регулирование охраны окружающей среды и природопользования на уровне региона и экологизация хозяйственной деятельности.

1.2. Основные принципы и факторы экологизации хозяйственной

деятельности в регионе

Термин "экологизация" в последние годы все чаще используется в научных исследованиях и литературе: экологизация науки, производства, природопользования. Так Н.Ф. Реймерс, отмечая, что экологизация считается важным требованием современности, определяет ее следующим образом: «экологизация - процесс неуклонного и последовательного внедрения систем технологических, управленческих и других решений позволяющих повышать эффективность использования естественных ресурсов и условий наряду с улучшением или хотя бы сохранением качества природной среды (или вообще среды жизни) на локальном, региональном и глобальном уровнях» [91]2.

В литературе экологизация экономики определяется как «совокупность управленческих и технологических мероприятий, направленных на снижение давления предприятий на окружающую среду (в рамках восстановления ее качеств) при сохранении целей производства» [14,146,148].

2 Такое же определение приводится в Большом Экономическом словаре

32 По мнению Т.А. Акимовой и В.В. Хаскина «экологизация экономики -необходимое условие и одновременно главная составная часть экоразвития. В сущности, она означает экологизацию всего социально-экономического уклада и нацелена на снижение природоемкости производства». Большинство исследователей выделяют следующие главные слагаемые экологизации экономики [3, 91,77]:

включение экологических условий, факторов и объектов в число экономических категорий как равноправных с другими категориями богатства;

формирование интернационального и. межрегиональных рынков экологических ценностей и факторов окружающей среды;

переход на новую систему ценообразования, учитывающую экологические факторы, ущербы и риск;

существенное расширение и уточнение системы платности природопользовании;

переход производства к стратегии качественного роста на основе технологического перевооружения под эколого-экономическим контролем;

отказ от затратного подхода к охране окружающей среды и включение природоохранных функций непосредственно в экономику производства.

Литовка О.П., Федоров М.М. и другие соавторы на протяжении ряда лет исследуют проблему экологизации экономики региона, рассматривая эту проблему на стыке трех наук экологии, географии и экономики. Также в качестве объекта исследования выделена - патоэкология. Патоэкология - это наука о кризисных переходных экологических процессах и состояниях в экологических системах, наука о содержании и методах осуществления экологических, в том числе эколого-экономических реформ, наука о влиянии социально-экономических преобразований на экологическую ситуацию в стране и регионе [59].

33 Еще А. Маршалл в середине XX века высказал мысль о том, что экономика отображает расширенную трактовку прикладной отрасли из раздела общей биологии, а экономические законы - это обобщение выявленных принципов действия, отслеженных от физических закономерностей и характеризующих мотивацию поступков людей при накладываемых обществом ограничениях [64].

В экологизации экономики экологизация хозяйственной деятельности в регионе может рассматриваться как ее важнейшая составляющая. Однако со времен Д. Рикардо до середины XX века экономическое учение развивалось только с учетом интересов общества, не учитывая экологическую составляющую.

Устойчивое развитие во времени с учетом основных параметров представляется, по мнению Переходова А.О., следующим образом [83]:

Ft (Кь, Кп , Ктэ I) t+i (Кь , Kn, Кт, I) (2)

где Ft (Kh, Kn, Km, I) - функция устойчивого развития; Kh - человеческий капитал; Кп- природный капитал;

Km- искусственно созданный (основной) капитал, средства производства;

I - институциональный фактор t - время, t >0

Таким образом, устойчивое развитие и на национальном, и на региональном уровнях подразумевает сохранение и преумножение всех компонентов совокупного капитала общества. В совокупный капитал включаются:

«природный капитал» - полезные ископаемые, возобновляемые природные ресурсы, земля, заповедные территории и т.д., то есть имеющие потенциальную стоимость для человечества;

«человеческий капитал» - совокупность знаний, профессиональные
навыки людей;

«воспроизводимый капитал» - основные и оборотные производст
венные и непроизводственные фонды, домашнее имущество, то есть
то, что произведено человеком.

Под институциональным фактором в формуле (2) понимается развитость институциональной среды, а именно деятельность рыночных институтов в области экологизации хозяйственной деятельности и развитость экологического предпринимательства.

Данную функцию предлагается рассматривать как факторную модель экологизации хозяйственной деятельности не только на макроуровне, но и в регионе. Рассмотрим подробнее параметры функции применительно к региональной экономики. Природный капитал

Еще Герман Дэйли предложил три правила, помогающих определить долговременные или постоянные пределы устойчивого потребления материалов и энергии [1]:

для возобновимых ресурсов:

темпы потребления < темпы регенерации

для невозобновимых ресурсов:

темпы потребления < темпы замены на возобновимые ресурсы

для загрязняющих веществ:

интенсивность выбросов и сбросов < способность стоков к переработке

и поглощению загрязнений

Отсюда следует, что хозяйственная и иная деятельность в регионе, которая может оказать чрезмерное воздействие на окружающую природную среду, должна быть в определенных пределах ограничена в целях соблюдения этих рамочных условий. Технические и экономические меры (если только ими ограничиться) способны ослабить давление пределов, но только лишь на время, поскольку они не являются достаточными, не затрагивают

35 внутренних причин появления нагрузки на пределы. Неотрегулированная рыночная система, управляющая общедоступными ресурсами, неизбежно приводит к выходу за пределы. Только политические ограничения могут защитить ресурсы, поэтому необходима система требований как на региональном, так и на федеральном уровне, ограничивающих ту или иную деятельность людей и ставящих под контроль современный рынок.

Невозобновимый природный капитал ошибочно отождествляют с «товаром». Однако, отличие его от товара в том, что он обладает свойством ре-локации. Релокация - объективный экономический процесс переноса стоимости невозобновимого природного капитала в другие вида капитала через производимый с его помощью продукт. Необходимость релокации выражается принципом сохранения (не уменьшения) стоимости регионального капитала. Релокация природного невозобновимого капитала, в отличие от амортизации основного капитала, осуществляется не для цели его воссоздания, что невозможно, а для «оплаты» устойчивого развития [83]. Человеческий капитал

Человеческий капитал определяется как мера воплощенной в человеке способности приносить доход. Человеческий капитал включает врожденные способности и талант, а также образование и приобретенную квалификацию. Роль человеческого капитала в социально-экологической системе состоит в координации и управлении воздействий общества на природную систему -основу его существования. В литературе [23,58] человеческий капитал рассматривается только как актив фирмы. Однако, имеющиеся методы оценки человеческого капитала на микроуровне, позволяют адаптировать их и для целей региональной оценки.

В условиях глобализации и интеллектуализации общественного развития человеческий капитал становится главным фактором конкурентоспособности, основой решения экологических проблем. В то же время современная теория человеческого капитала направлена на человека «экономического», в то время как в теории устойчивого развития, в экологизации экономики ос-

36 новной субъект деятельности - это «экологически ориентированный экономический» человек. Поэтому в современных условиях экологические аспекты теории человеческого капитала приобретают особое значение [21,78].

Основой такого поведения человека «экологического» является «экологическое сознание», которое трансформируется в мышление и поведение и определяет выбор вариантов управленческих решений на принципах эколого-экономической сбалансированности [23]. Воспроизводимый капитал

Основной капитал - это вещественные ценности, созданные человеком. Роль основного капитала в социально-экологической системе состоит в использовании его как инструмента удовлетворения потребностей общества. Но для обеспечения «устойчивого развития» его роль расширяется. Основной капитал - основа эффективного использования других видов капитала. Во-первых, использование основного капитала в производственном процессе позволяет извлекать вещественные ценности из других видов капитала (переработка природных ресурсов и труд). В зависимости от того, с какой эффективностью основной капитал извлекает эти ценности, зависит рациональность использования природного невозобновимого, человеческого и собственно основного капиталов. Во-вторых, чем меньшее негативное влияние он оказывает на природный возобновимый и человеческий капитал, тем более рационально используются они все. В-третьих, релокация природного невозобновимого и амортизация человеческого капиталов возможна только через их накопление в амортизационном фонде основного капитала (при существующих принципах учета) и дальнейшем перенесением на стоимость товара. В-четвертых, через основной капитал осуществляются инвестиции в человеческий, природный возобновимый и собственно основной капиталы.

Выработка интенсивного и одновременно сберегающего подхода к природным ресурсам по отношению к затрачиваемым ресурсам состоит, как уже выше отмечалось, в необходимости ориентации на «выход», а не на «вход». В традиционном экстенсивном мышлении в России до последнего

37 времени объемы используемых природных ресурсов рассматривались как важнейшие показатели роста экономики. Между тем эти ресурсы являются лишь начальным или промежуточным звеном в длинной цепи, связывающей природу и продукцию, поступившую к потребителю. А по отношению к загрязнениям, получаемым на выходе, центр тяжести в экологическом регулировании должен переместиться с «конца трубы» (устранение загрязнений) на «начало трубы» - туда, где появляются загрязнения (с «выхода», на «вход») за счет изменения технологических процессов, определяющих ресурсоем-кость и природоемкость производства.

В связи с такой постановкой вопроса необходимо тщательно анализировать взаимозаменяемость и дополняемость факторов производства (или различных видов капитала) в экономике с позиций конечных результатов, возможности экономии природных ресурсов при сохранении и увеличении конечного выхода продукции [14]. Вместе с тем в процессе экономического развития в той или иной мере возможно использование одного фактора производства вместо другого. При этом могут сохраняться структура и объемы выпуска продукции, то есть действует принцип взаимозаменяемости факторов производства. Эластичностью по отношению к объемам используемых природных ресурсов обладают затраты труда и средств производства во "вне-природных" перерабатывающих, обрабатывающих и инфраструктурных отраслях. Развитие этих отраслей позволяет более полно использовать конкретный природный ресурс или продукцию, полученную на его основе. Таким образом, оптимизация взаимодействия факторов производства, их комбинирование в региональной экономике может позволить снизить нагрузку на природные ресурсы при одновременном росте потребления конечной продукции.

Следует отметить, что в литературе приводится достаточно много определений термина «экологизация». Однако понятие «экологизация хозяйственной деятельности» на региональном уровне в литературе не рассматривается. Автор предлагает рассматривать экологизацию хозяйственной деятель-

38 пости в регионе как процесе, предусматривающий комплекс мероприятий в многоуровневой системе (федеральный, региональный уровень, уровень самостоятельно хозяйствующих субъектов), имеющей целью повышение конкурентоспособности региональной экономики и обеспечение экологической безопасности населения. В основе экологизации хозяйственной деятельности на региональном уровне лежит переход к экологически ориентированной деятельности каждого отдельного субъекта хозяйствования, то есть экологизация хозяйственной деятельности предприятия.

Под экологизацией хозяйственной деятельности на микроуровне мы понимаем совокупность управленческих, технологических и финансово-экономических мероприятий, направленных на снижение вредного воздействия предприятия на окружающую среду при достижении основных целей хозяйственной деятельности.

Несмотря на экстренную необходимость в уменьшении воздействия на окружающую среду, переход к экологизации хозяйственной деятельности в регионе не может быть осуществлен мгновенно. И главное здесь - состояние промышленности. Он потребует немало времени и по прогнозам зарубежных специалистов, с учетом действующей практики предположительно будет происходить и на национальном, и на региональном уровне в несколько этапов [104]:

  1. этап. Достижение соответствия национальным экологическим стандартам, повышение эффективности использования природных ресурсов и частичное повторное использование отходов производства на предприятиях.

  2. этап. Разработка систем экологического менеджмента, которые будут способствовать развитию зеленых инициатив как внутри фирмы, так и за ее пределами. Для реализации этого этапа была разработана серия стандартов ISO 14000.

  3. этап. Разработка замкнутых технологических процессов, которые используют существующие технологии разделения отходов и их вторичного

39 использования (рециклинг), использование альтернативных видов сырья и источников энергии.

  1. этап. Значительные изменения в производимых товарах и упаковке, включая так называемую «сборку для разборки» (DFD - design for disassem-bly).

  2. этап. Разработка корпоративных культур, сочетающих принципы экологического мышления с экологически выгодными производственными объединениями (например, такие промышленные объединения, где отходы одних предприятий становятся сырьем для других).

Очевидно, что на сегодняшний день существует сильная дифференциация стран и регионов относительно экологизации национальной промышленности. Так, для большинства экономически развитых стран в настоящее время характерен третий этап экологизации, некоторые, такие как Япония, Германия уже шагнули дальше, а страны с переходной экономикой, включая Россию, задержались на первом этапе и частично реализуют второй этап. В тоже время для регионов России свойственна большая дифференциация по уровню промышленного освоения. Поэтому различные регионы нашей страны могут на разных этапах экологизации хозяйственной деятельности, что связано также с инвестиционным потенциалом региона и возможностью его использования для целей экологизации.

Принципы экологизации хозяйственной деятельности

К основным принципам экологизации хозяйственной деятельности в регионе, по мнению автора, могут быть отнесены:

Принцип сочетания административных и рыночных механизмов управления процессом экологизации хозяйственной деятельности в регионе.

Принцип экологической целенаправленности, то есть эффективное обеспечение инновационного обновления производственно-хозяйственной деятельности с учетом целей и задач перехода от ликвидации последствий промышленных загрязнений к их предупреждению;

Принцип неухудшения экологической обстановки в регионе в результате развития производства и повышения ВВП. Реализация данного принципа предполагает использование следующего правила: новые или модернизируемые промышленные объекты должны быть более совместимы с окружающей средой, нежели старые. Данный принцип в полной мере согласуется с критериями, заложенными в Концепции перехода РФ к устойчивому развитию «никакая хозяйственная деятельность не может быть оправдана, если выгода от нее не превышает вызываемого ущерба; ущерб окружающей среде должен быть на столь низком уровне, какой только может быть разумно достигнут с учетом экономических и социальных факторов» [16]. Безусловно, приведенный принцип и отмеченные критерии носят общий характер. В настоящее время для принятия инвестиционных решений необходимы четкие методики оценки совокупного регионального ущерба окружающей среде. Поэтому данный критерий приемлем в качестве целевого ориентира.

Улучшение инвестиционного климата в регионе недопустимо за счет снижения требований экологической безопасности производства. Реализация данного принципа особенно актуальна для высокоурбанизированных промышленных центров, обладающих альтернативными вариантами своего экономического развития.

Принципы приоритетности и комплексности. Эти принципы тесно связаны друг с другом, т.к. комплексность является одним из важнейших критериев отбора приоритетных направлений инвестиционного обеспечения экологизации хозяйственной деятельности. Их реализация предусматривает использование подхода, ориентированного на первоочередную поддержку предприятий тех отраслей промышленности, которые связаны с обслуживанием населения и без которых крайне затруднительна нормальная жизнедеятельность территориальных сообществ (энергетика, пищевая промышленность и т.д.). Помимо этого, к приоритетным отраслям промышленности региона должны быть отнесены те отрасли так называемой территориальной специализации региона, предприятия которых базируются на использовании

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

местных территориальных ресурсов (водные ресурсы - судостроение, интеллектуальные ресурсы - высокотехнологичные отрасли: приборостроение, радиоэлектроника и т.д.). Производство так называемых «вспомогательных» отраслей промышленности (выпуск литья, заготовок, крепежа и т.д.) должно концентрироваться в промзонах и промузлах, или же выведено за территорию региона. Важным приоритетом должна стать поддержка экспортно-ориентированных промышленных предприятий, выпускающих конкурентоспособную, прежде всего, по экологической составляющей, продукцию. Принцип соблюдения баланса текущих (тактических) и перспективных (стратегических) интересов. В ходе конкурентной борьбы за инвестиционные ресурсы в развитие производства территориальные органы власти и управления находятся под мощным прессом социальных проблем (безработица, низкий уровень доходов населения и региональных бюджетов и т.д.) и в этой связи стараются не обременять потенциальных инвесторов экологическими проблемами, ограничиваясь общими требованиями. Представляется, что для высоко урбанизированных, индустриально развитых регионов, обладающих благоприятным инвестиционным климатом, возможно уже в настоящее время предъявлять более жесткие требования по обеспечению экологической безопасности новых или модернизированных промышленных объектов, стимулируя привлечение экологически ориентированных инвестиций.

Отмеченные принципы экологизации хозяйственной деятельности реализуются в процессе разработки и практического применения инструментов и механизмов привлечения инвестиций в экологически более чистые технологии и развитие экологической инфраструктуры (очистные сооружения, му-сороперерабатывающие предприятия и т.д.). Условия и факторы экологизации хозяйственной деятельности

Очевидно, что процесс экологизации хозяйственной деятельности в регионе осуществляется под влиянием условий и факторов. Исходя из сущности процесса экологизации, их систематизация позволяет выделить в качест-

ве основных следующие группы: правовые, экономические, экологические, организационно-технологические, социальные и международные (рис. 1.2.1.). Остановимся подробнее на каждой группе условий и факторов.

Экологические:

Экологическая обстановка в регионе;

Экологические нормы и нормативы;

Наличие и развитость инструментов экологического регулирования

Правовые:

Федеральное природоохранное законодательство; Региональные нормативно-правовые акты; Экологизация хозяйственного законодательства; Нормативная база устойчивого развития РФ, регионов и МСУ

Социальные:

Экологическое сознание и мотивация, социальная ответственность, экологическая культура представительной, законодательной, исполнительной власти, НКО и бизнеса

Международные:

Глобализация; Международная концепция устойчивого развития; Международное сотрудничество

Экономические:

Экологические инвестиции; Средства Экологического фонда; Ценообразование с учетом экофак-тора;

Экологические платежи и штрафы

Организационно-технологические:

Экологическая инфраструктура;

Потенциал экоинноваций; Экологическое предпринимательство;

Наличие и развитость систем экологического менеджмента;

Рис. 1.2.1 Условия и факторы экологизации хозяйственной деятельности в регионе Правовые

Для развития процесса экологизации необходимо создать правовые условия, к которым относятся федеральное правовое законодательство и соответствующие региональные нормативно-правовые акты. Этот аспект будет подробно рассмотрен в п. 1.3 и п. 2.1.

43 В целом, можно отметить, что процессы экологизации хозяйственного законодательства, характерные для России в начале 90-х гг., в настоящее время замедлились. Об этом свидетельствует ряд принятых за последние годы федеральных законов, которые в отличие от своих предшествующих аналогов, не содержат ссылок на эколого-правовые нормы.

В соответствии с принятой концепций перехода Российской Федерации к устойчивому развитию на сегодняшний день уже должна была быть создана нормативно-правовую база устойчивого развития регионов и органов местного самоуправления (МСУ). Это в значительной мере способствовало бы экологизации хозяйственной деятельности в регионах. Экологические

К экологическим факторам воздействия относятся: экологическая обстановка в регионе, экологические нормы и нормативы, наличие и развитость инструментов экологического регулирования. Экологические нормативы можно подразделить на четыре основные группы: нормативы качества окружающей среды; нормативы допустимого воздействия на окружающую среду при осуществлении хозяйственной или иной деятельности; иные нормативы в области охраны окружающей среды, в частности, санитарно-гигиенические; государственные стандарты и иные нормативные документы в области охраны окружающей среды.

В целях предотвращения негативного воздействия на окружающую среду важно учитывать нормативы предельно допустимых эмиссий в соответствии с гигиеническими нормами, которые определяют стандарты качества окружающей среды. Для этого используется понятие предельно допустимой концентрации (ПДК) содержания вредных веществ. Так, в нашей стране применяются следующие нормативы:

за предельно допустимые выбросы (ПДВ), сбросы загрязняющих веществ, другие виды вредного воздействия;

за выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов и другие виды вредного воздействия в пределах установленных лимитов (временно согласованных нормативов) (ВСВ);

за сверхлимитные выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов и другие виды вредного воздействия [25].

К инструментам экологического регулирования относятся: экологический мониторинг, экологическая стандартизация, экологическая сертификация, экологическое страхование и т.д.

Экономические

К экономическим факторам экологизации хозяйственной деятельности относятся: экологические инвестиции, средства экологического фонда, экологические платежи и штрафы, ценообразование с учетом экологического фактора. Все эти факторы, за исключением последнего, мы подробно рассмотрим далее1. Ценообразование довольно сложная область исследования. Применительно к данной теме исследования необходимо изучение и направления влияния экологического фактора на ценообразование на разных уровнях: ценовая государственная политика в области природных и энергетических ресурсов; цены на производимую продукцию предприятий в сравнении с ценами на природные ресурсы и т.д.

Организационно-технологические

Организационно-технологические факторы включают в себя: экологическую инфраструктуру, потенциал экоинноваций, экологическое предпринимательство, наличие и развитость систем экологического менеджмента (СЭМ), а также стратегию региона на принципах устойчивого развития и Местную повестку на XX век (МП-21).

Экологическая инфраструктура это обособленные по отношению к основным структурообразующим отраслям народного хозяйства (промышлен-

1 Экологические платежи и штрафы - п. 1.3; средства экологического фонда - п. 2.2; экологические инвестиции - п. 2.3

45 ности, сельскому хозяйству, строительству и непроизводственной сфере) предприятия, организации и отрасли, деятельность которых в основном состоит в оказании экологических услуг. Экологическая инфраструктура призвана создавать условия безопасного функционирования хозяйства [90].

Экологическое предпринимательство - это деятельность по производству и реализации товаров, работ, услуг, направленных на предупреждение вреда окружающей среде и здоровью населения. В России экологическое предпринимательство развивается очень медленно; 40% рынка экологических работ и услуг составляют посреднические услуги. В настоящее время вследствие высокого спроса на некоторые виды экобизнеса этот вид деятельности может оказаться высокорентабельным. Однако пока еще рынок экобизнеса в России не определенен, поэтому в целях его развития необходима помощь правительства и местной администрации. При этом следует учитывать следующие особенности для России в сфере экологических работ и услуг:

отрасль, новая для России, которая может в полной мере востребовать интеллектуальный потенциал специалистов (в том числе занятых «венчурными» проектами);

отрасль, не испытывающая с самого начала жесткого конкурентного прессинга зарубежных фирм;

отрасль, обеспечивающая быструю оборачиваемость средств;

отрасль, дающая фирме-инвестору перспективу быстрого роста.

В полной мере таким требованиям соответствуют инвестиции в экологический бизнес, являющийся во всех развитых странах, кроме России, высокодоходной отраслью промышленности. «Экологический бизнес» - в широком смысле направлен на предоставление товаров и услуг для улучшения окружающей среды. По мнению японских специалистов к сфере действия экобизнеса можно отнести следующие четыре типа [113,119]:

оборудование для уменьшения экологической нагрузки;

товары, которые дают небольшую экологическую нагрузку;

услуги для защиты окружающей среды;

мероприятия по регулированию состояния окружающей среды.

Так, в ФРГ, где экологический бизнес существует уже более 30 лет и пользуется поддержкой государства, рентабельность в отрасли в 1,6-2,8 раза превышает среднюю по промышленности. По разным оценкам от 20 до 25% общего промышленного производства - продукция «экологических» отраслей промышленности [152].

В России эта отрасль находится в стадии формирования, однако ее наличие и связанное с ее деятельностью повышение экологичности применяемых технологий являются необходимым условием интеграции России в мировой рынок технологий. Инвестиции в экологизацию технологического развития требуют от фирмы-инвестора высокой квалификации, как в области проектного финансирования, так и достаточного научно-технического потенциала. Следует учитывать, что российские экологические инновации -единственная область, где потенциал военно-промышленного комплекса востребован не достаточно. Как справедливо отмечают Е.Заславский и Т.Заславская, в настоящее время для России очень важна разработка Концепции государственной политики в сфере регулирования экологического предпринимательства [51].

В соответствии с принципами устойчивого развития стратегия региона должна обеспечивать решение двух основных задач:

  1. Включение целей охраны окружающей среды и экологической безопасности в политику и практику социально-экономического развития;

  2. Учет и балансировка экологических и сырьевых потребностей как ныне живущих, так и будущих поколений людей.

Кроме того, стратегия региона должна включать разработанную Местную повестку на 21 век. МП21 - это программа по реализации принципов устойчивого развития на местном уровне, которая разрабатывается с учетом

трех аспектов - экологических, экономических, социальных - в тесном сотрудничестве со всеми заинтересованными группами местного населения. Это инструмент, определяющий какие действия на местном уровне способствуют улучшению качества окружающей среды и социально-экономическому развитию одновременно. Так, например, в настоящее время в Санкт-Петербурге параллельно развиваются несколько инициатив, которые можно отнести к сфере МП21 для региона:

  1. Стратегический план Санкт-Петербурга;

  2. Местная Повестка на 21 век для Санкт-Петербурга;

  3. МП21 для отдельных районов города и области.

В последнее время в этот процесс стали активно включатся органы местного самоуправления. Однако, подходы к созданию МП21 и мотивы, которыми руководствуются администрации разного уровня, существенно различаются. В основе этих различий лежат концентрация и доступность организационных, управленческих ресурсов и связанные с этим модели управления, традиции и отношения

Социальные

Значительное воздействие должны оказывать экологические и социальные факторы в их взаимодействии. Усиление давления общественного мнения, рост числа и образованности участников коммуникаций, единение взглядов на опасность экологических проблем жизни и благосостояния людей (экологическое сознание) также оказывает значительное влияние на процесс экологизации хозяйственной деятельности в регионе, особенно на микроуровне. Безусловно, понятия социальной ответственности и экологической культуры (экологическая культура предпринимательства, цивилизованное предпринимательство) являются достаточно сложными. В мировой практике корпоративная социальная ответственность (КСО) понимается как добровольный вклад бизнеса в развитие общества в экономической, социальной и экологической сферах.

48 В настоящее время практика свидетельствует о положительном соотношении социальной ответственности с итогами финансовой деятельности. В США в пользу этого утверждения свидетельствует рост стоимости обыкновенных акций 400 компаний, которые с 1990 г. проходят с положительными результатами социальную и экологическую экспертизу, так называемый социальный индекс Домини-400 (DSI). Эти компании лидируют по таким показателям как рост продаж, балансовая стоимость, окупаемость капиталовложений и доходы [111].

Важнейшим фактором экологизации хозяйственной деятельности является мотивация лиц, принимающих решения в представительной, закона-дательной и исполнительной власти, а также представителей бизнеса. Повышению мотивации может способствовать сотрудничество с экологическими некоммерческими организациями (НКО). Реальное наличие НКО экологической направленности в структуре третьего сектора, представляющих экологические интересы определенных групп граждан, может рассматриваться как необходимое условие экологизации хозяйственной в регионе, а эффективное межсекторное взаимодействие как позитивный фактор развития этого процесса.

Развитие межсекторного взаимодействия (власть-бизнес-общество) позволяет более эффективно использовать ресурсы каждого сектора для решения экологических проблем региона, и в зарубежной практике уровень развития некоммерческого сектора и межсекторного взаимодействия является одним из индикаторов социо-эколого-экономического развития [45]. Международные

Из международных факторов наибольшее значение имеет глобализация и международное сотрудничество. Процесс глобализации - фактор, формирующий самый современный подход общественного развития, отражающий постоянно растущую взаимосвязанность и зависимость всех стран и регионов мира. Интеграция России в мировые социально-правовые отношения и хозяйственно экономические связи (Киотский протокол, вступление в ВТО),

возведение стратегии устойчивого развития в ранг государственной политики диктует необходимость соблюдения субъектами хозяйственной деятельности международных требований и стандартов качества окружающей среды.

Уточнение понятийного аппарата в области экологизации хозяйственной деятельности позволило выделить основные принципы экологизации хозяйственной деятельности в регионе, а также систематизировать условия и факторы. Нами выделено шесть основных групп: правовые, экономические, экологические, организационно-технологические, социальные и международные. Также была уточнена функция устойчивого развития и предложено ее рассматривать как факторную модель экологизации хозяйственной деятельности не только на макроуровне, но и применительно к региональной экономике.

1.3. Государственное и рыночное регулирование экологизации хозяйственной деятельности

Процесс экологизации хозяйственной деятельности в регионе развивается на основе государственного экологического регулирования, сущность которого мы рассматриваем ниже. Под экологическим регулированием понимается воздействие на субъекты хозяйствования со стороны органов управления (федерального, регионального и местного уровня) с целью уменьшения их негативного влияния на окружающую природную среду на основе комплексного использования механизмов централизованного планирования, стимулирующего регулирования и рыночного саморегулирования [25].

Опыт управления экономикой в рыночных условиях определил схему, состоящую из трех звеньев: государственного, регионального и местного, каждое из которых имеет свои цели, задачи и функции. Основной целью регулирования на государственном уровне является создание экономически развитого, социально ориентированного, независимого государства на базе

50 формирования современной эффективной рыночной экономики. Кроме того, капиталоемкость процесса экологизации хозяйственной деятельности, необходимость выработки единой национальной стратегии в этой сфере, а также координации и контроля за ее проведением, предопределяет значимость федеральных правительственных органов, отвечающих за охрану окружающей среды.

Следующим и наиболее значимым звеном единой вертикали органов государственного регулирования является региональный уровень, интересы которого должны быть, в первую очередь, связаны с заботой о человеке и сфере его жизнедеятельности. Региональное регулирование осуществляется государственными территориальными органами через систему их правовой, экономической, управленческой, плановой и контрольной деятельности в соответствии с действующим законодательством.

На местном уровне основной целью регулирования экономики являются обеспечение надлежащего уровня жизни населения и его социальная защита. Функции органов местного самоуправления становятся более конкретными и детальными. На территории больших городов муниципальные образования (МО) играют особую роль, поскольку высокая плотность населения, огромное количество промышленных предприятий не позволяют органам государственной власти оценить сложившуюся ситуацию на каждой территории с максимальной тщательностью, учитывая местную специфику.

Такая же иерархия управления характерна и для регулирования экологизации хозяйственной деятельности, которая осуществляется всеми ветвями власти: представительной (законодательной), исполнительной и судебной. К компетенции законодательной власти относится определение основных направлений государственной экологической политики, порядок организации и деятельности органов управления в области охраны окружающей среды, использования природных ресурсов и обеспечения экологической безопасности.

51 На федеральном уровне можно выделить следующие основные виды политик, позитивно влияющие на экологизацию хозяйственной деятельности:

инвестиционная политика, ориентированная на развитие ресурсосберегающей экономики;

эффективная секторальная политика в области природоэксплуатирую-щих секторов экономики;

экологическая политика.

Их взаимосвязь можно рассмотреть через призму взаимодействия в России экологического законодательства с законодательством, регулирующим финансовую и экономическую деятельность. Одной из задач, решение которой необходимо, при переходе к устойчивому развитию является экологизация законодательства и экономической деятельности. Под экологизацией законодательства понимается включение экологических требований в законодательные и иные правовые акты в различных областях юриспруденции (гражданское, административное право) [121]. По экологизации законодательства можно судить, насколько правовым является данное государство и цивилизованным само общество в сфере экологии. В то же время отношение к природоохранным законам является не только индикатором общей культуры, но и критерием оценки профессионализма и компетентности управленческих структур.

Процессы экологизации законодательства регулирующие экономическую деятельность, характерные для России в начале 90-х гг., в настоящее время замедлились. Об этом свидетельствует ряд принятых за последние годы федеральных законов, которые в отличие от своих предшествующих аналогов, не содержат ссылок на эколого-правовые нормы.

Анализ таких законов [85] свидетельствует о том, что Федеральный закон "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" от 25 июня 1999 г., делая основной акцент на гарантиях прав и защите экономических интересов иностранных инвесторов, не упоминает среди прочих о воз-

52 можности установления "изъятий ограничительного характера..." в интересах защиты экологических прав граждан и охраны окружающей среды (ст. 3).

Возможность изъятий стимулирующего характера (т.е. предоставление льготного инвестиционного режима) увязывается рассматриваемым законом с общими интересами социально-экономического развития Российской Федерации, не конкретизируемыми применительно к экологическим интересам территории, например, к внедрению инвестором современных экологически безопасных технологий.

Другой пример — Федеральный закон "О бюджете развития Российской Федерации" от 5 ноября 1998 г., определяющий правовые и организационные основы формирования и расходования средств федерального бюджета, предназначенных для государственной поддержки инвесторов, финансирующих высокоэффективные инвестиционные проекты, либо путем предоставления инвесторам государственных гарантий, либо путем непосредственного выделения им средств на условиях возвратности, платности и срочности. Основными критериями при отборе поддерживаемых государством инвестиционных проектов являются, согласно закону, «более высокий относительно других инвестиционных проектов уровень отдачи в федеральный бюджет на каждый рубль предоставляемых государственных гарантий или выделяемых денежных средств за счет бюджета развития» и иные, сугубо экономические, критерии. Учет экологических факторов инвестируемого проекта при осуществлении конкурсного отбора нормами указанного закона не предусмотрен.

К сожалению, на сегодняшний день в России вряд ли стоит рассчитывать на то, что экологические интересы будут объектом активного лоббирования в ходе парламентской работы над законопроектами по причине отсутствия экологического лобби как заметной самостоятельной политической силы, о чем реально свидетельствует опыт законотворческой работы Государственной Думы РФ. Между тем практика экологического лоббирования в ряде зарубежных стран, прежде всего западноевропейских, способствует про-

цессу экологизации в законотворческой работе и, следовательно, экологизации хозяйственной деятельности в целом.

Однако, положительным фактом в этой области можно считать принятие нового Федерального Закона «Об охране окружающей среды», который требует обеспечить сочетание интегрированного и индивидуального подходов к установлению требований в области охраны окружающей среды к субъектам хозяйственной и иной деятельности.

В законе появились новые очень важные статьи, направленные на экологизацию законодательства. Это и ст. 90 - разграничение полномочий между органами Федерации и органами ее субъектов; введено понятие ОВОС оценки воздействия на окружающую среду (ст.32), понятие экологической сертификации (ст.31). Появилась статья о компетенции государственных инспекторов в области охраны окружающей среды (ст.66), статья о государственном учете объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (ст.69) [26,123].

В компетенцию органов исполнительной власти входит реализация государственной экологической политики, обеспечение разработки и реализации экологических программ, координация деятельности министерств и федеральных служб в области охраны окружающей среды, утверждение экологических нормативов воздействия на окружающую среду, порядок определения платности природопользования и др. Структура исполнительной власти на федеральном уровне представлена на рис. 1.3.1.

Рис. 1.3.1 Структура исполнительной власти федерального уровня

Представленная структура несколько упрощена, но очень наглядна. Возглавляет комплексные, специально уполномоченные федеральные органы исполнительной власти в области охраны природных ресурсов и окружающей среды Министерство природных ресурсов. Этому органу переданы функции упраздненного Государственного комитета РФ по охране окружающей среды (Госкомэколгия РФ) и Федеральной службы лесного хозяйства. В состав Министерства природных ресурсов входят территориальные (региональные) органы управления государственным фондом недр, бассейновые водохозяйственные управления, а также подведомственные комитеты по геологии, использованию недр и водному хозяйству.

Указом Президента В.В. Путина от 17 мая 2000г. было фактически ликвидировано федеральное ведомство Госкомэколгия РФ, отвечавшее за объективный государственный контроль выполнения природоохранного законодательства. Причина этого - экологические нормы и ограничения были признаны в качестве «административных барьеров вхождения в рынок», сни-

55 жающих инвестиционную привлекательность страны. Как результат снова усилилось загрязнение окружающей среды в связи с опережающими темпами экономического роста (удельные загрязнения на единицу продукции). Министерству природных ресурсов пока не удалось создать минимально функционирующую систему современных экономических мер стимулирования охраны окружающей среды в условиях рыночной экономики.

Органы судебной власти уполномочены принимать решения по двум видам ответственности: эколого-экономической и эколого-правовой. Под эколого-экономической ответственностью хозяйствующего субъекта подразумевают необходимость возмещения ущерба природной среде, наносимого в нормативном рабочем режиме в виде внесения платежей за природные ресурсы и загрязнения. Эколого-правовая ответственность возникает в случае совершения экологического правонарушения. В соответствии с законодательством РФ установлены следующие виды эколого-правовой ответственности [16]:

административная

гражданско-правовая

уголовная

дисциплинарная

Административная форма правовой ответственности является наиболее распространенной - 90% от общего числа привлеченных лиц по экологическим правонарушениям. Она выражается в виде предупреждений и штрафов. Конкретный размер штрафа определяется компетентным органом в зависимости от характера и вида совершенного правонарушения, степени вины правонарушителя и причиненного вреда. По нашему мнению, эффективнее было бы более четко прописать конкретные виды экологических правонарушений с той или иной степенью вреда в соответствующих нормативных актах.

Основными видами регулирования в области экологизации хозяйственной деятельности является административное и рыночное. Администра-

56 тивное регулирование включает в себя: стандарты качества окружающей среды, стандарты воздействия на окружающую среду, экологические сертификаты, разрешения и лицензии. В России административное экологическое регулирование осуществляется на различных стадиях хозяйственной деятельности (см. табл. 1.3.1).

Таблица 1.3.1 Административное экологическое регулирование на различных этапах

хозяйственной деятельности

Действующая практика в области административного экологического регулирования достаточно широко освещена в литературе, поэтому данный вопрос рассматривается вкратце. На первой стадии хозяйственной деятельности осуществляется оценка воздействия предполагаемой деятельности на окружающую природную среду (ОВОС) для выявления степени и характера воздействия, а также выбора наиболее предпочтительного варианта реализации проекта. Основным нормативным документом в этой области является «Положение об оценке воздействия на окружающую среду в РФ». Оно требует от заказчика обязательного проведения процедуры ОВОС индивидуальных проектов, включенных в специальный список по видам хозяйственной деятельности (добыча нефти, природного газа, строительство тепловых электростанций и т. д.). Для остальных объектов ОВОС может проводиться по решению региональных органов исполнительной власти по представлению соответствующих комитетов охраны природы [104]. Данные, получен-

57 ные в результате проведения ОВОС, включаются в экологические разделы предпроектной и проектной документации, подлежащей обязательной экологической экспертизе.

Экологическая экспертиза - процедура установления соответствия намечаемой хозяйственной и иной деятельности экологическим требованиям и определение допустимости ее осуществления в целях предупреждения возможных негативных воздействий на окружающую природную среду. Планируемая деятельность может быть реализована только при ее положительном заключении.

На этапе эксплуатации хозяйственного объекта (в штатном режиме) мероприятия по экологическому регулированию включают:

мониторинг окружающей природной среды;

контроль соблюдения экологической безопасности действующего объекта путем периодического проведения процедур экологической сертификации и экологического аудита;

управление использованием сырья и энергии, а также циклом обращения отходов;

предоставление статистической отчетности.

При эксплуатации объекта в качестве инструмента обеспечения экологической безопасности используются экоаудит и экосертифыкация. Под экологическим аудитом подразумевается периодически проводимый анализ различных аспектов деятельности предприятия с точки зрения соответствия требованиям охраны окружающей природной среды. Экологическая сертификация - процедура выявления соответствия объекта сертификации предъявляемым экологическим требованиям. Цель процедуры экологической сертификации аналогична цели экологической экспертизы - подтверждение соответствия требованиям экологического законодательства. Различие заключается в объектах, подлежащих оценке: в первом случае (экосертификация) -действующий объект, готовая продукция; во втором случае (экоэкспертиза) -намечаемая деятельность (предпроектная, проектная документация). Объек-

58 тами сертификации являются: продукция, технологические процессы, отходы производства и потребления, объекты окружающей среды, экологические услуги.

Анализируя административное экологическое регулирование, можно отметить следующее. Положительным фактом, несомненно, является наличие такой процедуры как ОВОС, предусматривающая общественную экспертизу. Однако процедура общественного участия, предусмотренная в за-коне , на практике в большинстве случаев не применяется, носит нерегулярный характер, сталкивается с большими проблемами. Здесь важную роль играет развитость некоммерческого сектора экологической направленности, наличие НКО, способной выступить с соответствующими инициативами и привлечь высококвалифицированных экспертов.

Обобщая отечественный и зарубежный опыт рыночного регулирования, в числе главных инструментов можно выделить следующие [30,31,74,104 и др.]:

  1. Плата за выбросы (сборы, налоги) - прямые платежи, основанные на измерении или оценках количества и качества воздействия на окружающую природную среду субъекта хозяйствования;

  2. Плата за пользование ресурсами (сборы, налоги) - платежи, используемые региональными (местными) властями для покрытия затрат, например, на сбор и очистку сточных вод, утилизацию отходов и др.; а также плата за использование местных природных ресурсов;

  3. Плата за экологические нарушения применяются к хозяйствующим субъектам, не выполняющим требования экологического регулирования;

  4. Выплаты пострадавшим от систематического или случайного загрязнения, осуществляемые в контексте особых правил ответственности и компенсационных схем или фондов, финансируемых за счет взносов

ФЗ «Об охране окружающей среды», «Об экологической экспертизе»

потенциальных загрязнителей в соответствии с гражданским законодательством;

  1. Субсидии - все формы прямой финансовой помощи, направленной на экологические инновации (гранты, займы, налоговые льготы, ускоренная амортизация и др.);

  2. Платежи (налоги), взимаемые с продукции, наносящей вред окружающей среде в процессе ее производства, потребления или эксплуатации;

  3. Система возвратных или возвращаемых депозитов; залоговая цена -плата (депозит) частично или полностью возмещается при возврате продукта дилеру или специализированной организации занимающейся переработкой (рециклингом); залоговый депозит используется с целью обеспечения гарантий по выполнению экологических требований хозяйствующими субъектами и возвращается по мере их выполнения;

  4. Стимулирующие налоги и платежи, применяемые с последующим использованием доходов для дальнейшего поощрения экологизации хозяйственной деятельности через субсидирование экологических инвестиций;

  5. Платежи на покрытие затрат по предоставлению экологических услуг, использованию экологической инфраструктуры региона;

10.Фискальные инструменты, которые направляются на увеличение доходов бюджета и стимулируют позитивные изменения в экологизации хозяйственной деятельности;

11.Торговля правами (разрешениями) на выбросы предполагает, что любое увеличение количества выбросов или объема использования природных ресурсов в одном месте должно быть сбалансировано эквивалентным или иногда большим сокращением количества выбросов в другом.

Рыночные инструменты экологического регулирования позволяют предоставить хозяйствующим субъектам свободу в реализации действий,

60 имеющих экологическую направленность в соответствии с их выгодой. Они воздействуют на цены продукции и оказывают активное влияние на рыночные отношения, ориентированные на экологизацию. Однако, в России такие инструменты (начиная с 6-го пункта) еще недостаточно развиты.

Плата за загрязнение

Особое место среди инструментов экологического регулирования занимают платежи за загрязнение. Они являются основным экономическим инструментом в России, выполняют в основном перераспределительные функции, так как их уровень относительно низок для непосредственного влияния на экологически ориентированное поведение бизнеса. Рассмотрим этот вопрос подробнее.

В 1972 г. в странах - членах ОЭСР в основу природоохранной политики был положен принцип материальной ответственности («платит тот, кто загрязняет») виновников загрязнения. Он преследовал цель поощрять предприятия, трансформировавшие экологические расходы в собственные издержки производства и включившие их в стоимость своей продукции. В то же время происходило поэтапное предоставление предприятиям специальных государственных субсидий, чтобы обеспечить им равные рыночные возможности [77].

В России плата за загрязнение введена с 1991 г. Однако в основе методологии установления базисных ставок, определяющих размеры платы за загрязнение в России, лежит не сопоставление маргинальных издержек на борьбу с загрязнением и маргинального экологического ущерба, как это должно быть согласно теории экономики окружающей среды (налог Пигу), а следующий подход: какой объем денежных средств следует «получить» с каждой тонны эмиссий, чтобы собрать заранее определенный объем средств. Причиной такого подхода была необходимость создания источника финансирования экологической деятельности, который бы не зависел от федерального бюджета. С другой стороны, плата должна стимулировать сокращение выбросов [66].

61 Теоретические причины, объясняющие взимание платы за загрязнение, предназначенной для формирования поступлений и стимулирования, полностью несовместимы друг с другом. Систему сборов можно сформировать таким образом, чтобы достигнуть цели образования доходов (экономическая эффективность), но она может и не привести к созданию стимулов к снижению эмиссий, в то время как система, которая обеспечивает мощные стимулы снижения загрязнения (экологическая эффективность), может принести весьма небольшие доходы. Поскольку обе эти причины являются важными, система оплаты должна включать два различных подхода к сборам за загрязнение, с тем чтобы реализовать двуединую цель политики. В случае России усиление функции стимулирования в дополнение к формированию поступлений обеспечивается путем введения коэффициентов токсичности и штрафов (в 5 - 25-кратном размере): это позволяет обеспечить мотивацию для предприятий-загрязнителей в качестве первого шага устранить наиболее токсичные выбросы и выбросы, превышающие нормативный уровень, которые представляют собой наибольший риск для здоровья человека.

Одним из основных принципов охраны окружающей среды является платность природопользования и возмещение вреда окружающей среде (ст.З ФЗ «Об охране окружающей среды»), а ст. 14 относит установление платы за негативное воздействие на окружающую среду к числу методов экономического регулирования в области охраны окружающей среды [69]. Плательщиками за загрязнение окружающей среды, размещение отходов и другие виды вредного воздействия являются предприятия, учреждения и организации, а также иностранные юридические и физические лица, осуществляющие любые виды деятельности на территории Российской Федерации, связанные с природопользованием. Такой формулировкой категории природопользовате-лей с 2001 г. был значительно расширен круг плательщиков. Теперь сюда входят все организации большие и маленькие независимо от характера деятельности и реально оказываемого вредного воздействия на окружающую среду.

62 Роль платы за загрязнения как экономического инструмента государственного регулирования возрастает в рыночных условиях и в особенности в связи с введением в действие второй части Налогового Кодекса РФ и отменой с 2001г. ранее действовавшего порядка корректировки платежей за загрязнение путем зачета затрат на природоохранные мероприятия, осуществляемые на предприятиях, в счет их платежей за загрязнение. Данный порядок был по существу единственным стимулом осуществления природоохранных мероприятий, зачастую не всегда эффективных. В новых условиях только от размера и порядка взимания платы зависит экономическая эффективность природоохранных мероприятий, осуществляемых ее плательщиками, что и определяет степень мотивации природопользователей в отношений проведения мероприятий по экологизации, включая внедрение экологически чистых технологий [112].

Во второй части Налогового Кодекса РФ (Глава 31 НК) эти платежи отнесены к экологическим налогам федерального уровня. Они носят индивидуально-возмездный и компенсационный характер и являются по своей природе не налогом, а фискальным сбором [6]. К тому же правовой режим их установления, взимания и дальнейшего использования отличается от налогового. Во-первых, он устанавливается подзаконными актами - постановлениями Правительства РФ, актами министерств и ведомств. Во-вторых, определение платежной базы осуществляется специально уполномоченными органами экологического контроля и мониторинга окружающей среды. Размер платы за загрязнение определяется умножением фиксированных ставок на соответствующую массу загрязнений. Налоговые же ставки устанавливаются в процентах к платежной базе. Однако неналоговая форма платы за природопользование не умаляет ее значения и как источника формирования бюджетных доходов и позволяет совместить ее фискальные, компенсационные и стимулирующие функции.

К сожалению, российское налоговое законодательство не предусматривает специального налогообложения (акцизов) на продукцию, производимую

63 с использованием экологически опасных технологий, и продукцию, потенциально опасную в потреблении, хранении и утилизации после истечения его эксплуатационного срока (в т.ч. на экологически небезопасную тару, упаковку, удобрения, автомобильные аккумуляторы, шины, топливо и техническое масло), которые широко распространены за рубежом [37]. В настоящее время предполагается увеличить размеры акцизов на дизельное топливо и масла для двигателей, но нужно этому процессу придавать избирательный характер. В целях экологизации хозяйственной деятельности целесообразно облагать этим видом налога топливо с повышенным содержанием серы, бензин с содержанием свинца и т.д. Введение в практику именно таких налогов позволило бы быстрее решить проблемы экологизации хозяйственной деятельности в регионе, так как они могли бы выступать источником пополнения фондов, предназначенных для технологических преобразований производства и разработки экоинноваций.

Чтобы платежи за загрязнения стали выполнять свою главную функцию - стимулирующую, они и, соответственно, ставки платы должны обеспечивать окупаемость природоохранных мероприятий (в общем случае) на уровне близком к сроку окупаемости затрат в основное производство. В противном случае эта сфера инвестиций будет не конкурентоспособна по сравнению с другими направлениями инвестирования средств в основное производство. В настоящее время в результате низкого уровня платежей за загрязнение экономическая (коммерческая) эффективность природоохранных мероприятий в большинстве случаев имеет отрицательное значение. Исключение составляют природоохранные мероприятия так называемой «двойной выгоды».

Таким образом, нами были рассмотрены составные части государственного экологического регулирования: законодательные и нормативные акты, деятельность органов судебной власти, административное регулирование хозяйственной деятельности. Из многообразия инструментов рыночного экологического регулирования основным экономическим инструментом в Рос-

64 сии является плата за загрязнение. Отмечено, что введение в практику косвенных налогов, взимаемые с продукции, наносящей вред окружающей среде в процессе ее производства, потребления или эксплуатации позволило бы быстрее решить проблемы экологизации хозяйственной деятельности в регионе, так как они могли бы выступать источником пополнения фондов, предназначенных для технологических преобразований производства и разработки экоинноваций.

Важно отметить, что государственное и рыночное экологическое регулирование является только одной составляющей процесса экологизации. Вторым важным аспектом регулирования экологизации хозяйственной деятельности является добровольный вклад бизнеса в решение проблем экологизации.