Экологизация производственной сферы как инструмент снижения трансграничных загрязнений Афанесян, Маргарита Кареновна

Экологизация производственной сферы как инструмент снижения трансграничных загрязнений
<
Экологизация производственной сферы как инструмент снижения трансграничных загрязнений Экологизация производственной сферы как инструмент снижения трансграничных загрязнений Экологизация производственной сферы как инструмент снижения трансграничных загрязнений Экологизация производственной сферы как инструмент снижения трансграничных загрязнений Экологизация производственной сферы как инструмент снижения трансграничных загрязнений Экологизация производственной сферы как инструмент снижения трансграничных загрязнений Экологизация производственной сферы как инструмент снижения трансграничных загрязнений Экологизация производственной сферы как инструмент снижения трансграничных загрязнений Экологизация производственной сферы как инструмент снижения трансграничных загрязнений Экологизация производственной сферы как инструмент снижения трансграничных загрязнений Экологизация производственной сферы как инструмент снижения трансграничных загрязнений Экологизация производственной сферы как инструмент снижения трансграничных загрязнений
>



Афанесян, Маргарита Кареновна. Экологизация производственной сферы как инструмент снижения трансграничных загрязнений : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Афанесян Маргарита Кареновна; [Место защиты: Рост. гос. строит. ун-т].- Сочи, 2012.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3482

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические предпосылки экологизации производственной сферы в условиях трансграничного загрязнения 15

1.1. Трансграничное загрязнение как один из видов негативного воздействия производственной сферы на окружающую среду 15

1.2. Виды, формы проявления и эколого-экономические последствия трансграничного загрязнения основных компонентов окружающей среды 29

1.3. Экологизация производственной сферы как способ предотвращения и снижения негативных последствий трансграничного загрязнения окружающей среды 49

2. Анализ эффективности инструментов экологизации производственной сферы при снижении трансграничных загрязнений 74

2.1. Исследование проблемы трансграничных загрязнений в Российской Федерации 74

2.2. Основные направления и подходы к повышению эффективности инструментов снижения трансграничных загрязнений от вредных производственных выбросов 91

2.3. Сбалансированное сочетание продаваемых и бесплатно распределяемых разрешений на загрязнение как эффективный инструмент регулирования вредных производственных выбросов 116

3. Моделирование оптимального регулирования вредных производственных выбросов с учетом трансграничного загрязнения 127

3.1. Постановка эколого-экономической модели оптимальной государственной политики регулирования вредных производственных выбросов с использованием бесплатных и продаваемых разрешений на выбросы в условиях трансграничного загрязнения 127

3.2. Моделирование воздействия использования бесплатно распределяемых разрешений на загрязнение на государственные доходы 147

3.3. Оптимизация количества бесплатно выдаваемых разрешений на загрязнение при оптимальном верхнем пределе вредных выбросов 155

Заключение 166

Библиографический список 174

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Стремительный рост численности человечества, бурное развитие промышленного производства привели к существенному повышению уровня загрязнения окружающей среды. Одним из основных и наиболее крупных источников загрязнения окружающей среды традиционно является производственная сфера, оказывающая негативное воздействие на все ее компоненты (воздушную, водную, почвенную среды). При этом масштабы такого воздействия также существенно возрастают, переходя от локализованных на небольшой ограниченной территории до носящих глобальный и межнациональный характер, среди которых особо выделяются виды загрязнений трансграничных территорий, затрагивающих интересы двух и более государств.

Негативное влияние переносимых загрязняющих веществ при трансграничном переносе может охватывать огромные пространства. Примером тому могут служить техногенная катастрофа, произошедшая на Чернобыльской АЭС, недавние катастрофы, связанные с разливом нефти в Мексиканском заливе, катастрофа, произошедшая на японской атомной электростанции «Фукусима-1». Эти факторы и другие, такие как стремительное изменение климата на планете, заставило экономически развитые страны выступить с инициативой регулирования уровня трансграничного загрязнения окружающей среды производственной сферой. Одной из реализаций такой инициативы стал Киотский протокол, принятый в декабре 1997 года в дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Все в большей степени цивилизованные страны ориентируют свои экономики в сторону экологизации производственной деятельности, увеличения энергоэффективности производства, модернизации производственных мощностей, позволяющей снизить антропогенный прессинг на окружающую среду.

Все большую роль этот аспект приобретает и в нашей стране. Российская Федерация по площади занимает огромную территорию и граничит со множеством стран, что обуславливает наличие большого количества зон трансграничного воздействия.

Эти аспекты требуют незамедлительного принятия комплекса политических, правовых и организационных мер, необходимых для развития системы инструментов, регулирующих уровень как загрязнения окружающей среды производственной сферой в целом, так и его трансграничной составляющей, в частности.

Степень разработанности проблемы. Исследованию вопросов управления природопользованием посвящены фундаментальные работы ученых: С. Бобылева, Э. Гирусова, А. Голуба, А. Гусева, Д. Дудека, А. Дружинина, В. Игнатова, И. Красовской, М. Лемешева, Н. Пахомовой, Н. Реймерса, К. Рихтера, Г. Сафонова, Е. Струковой, А. Урсула, Н. Чепурных, Я. Яндыганова и др., включая проблемы совершенствования организационной структуры управления природоохранной деятельностью на различных уровнях – О. Астафьевой, З. Биктимирова, М. Бринчука, В. Вараксина, Я. Вишнякова, С, Девяткина, А. Косарикова, А. Новоселова и др.

Государственному механизму управления природопользованием, методам административного регулирования в области разработки экологических нормативов и стандартов, административно-контрольным механизмам управления снижением негативного воздействия производственных процессов на окружающую среду и проблемам экологического аудита, а также системе налогообложения производственного сектора, связанной с загрязнением окружающей среды, посвящены работы отечественных и зарубежных ученых Ж. Биглайзера, А. Блэкмана, С. Бобылева, М. Витта, В. Герасимовича, А. Голуба, К. Гофмана, А. Гусева, О. Литовки, И. Наталухи, Е. Рюминой, К. Папенова, П. Дасгупты, А. Джаффе, Р. Коуза, Е. Петракиса, А. Пигу, Э. Скотта, Ф. Смита, Р. Солоу, Е. Струковой, Р. Стэвинса, К. Тарнера, О. Тихонова, Д. Ульфа, А. Фишера.

Тем не менее, несмотря на значительный объем исследований по рассматриваемой проблеме, в них не ставились акценты на снижении трансграничной составляющей в общем уровне загрязнения окружающей среды производственной сферой, что актуализирует исследования в этой области.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования – на основе анализа теоретических предпосылок и практического функционирования международных и национальных систем регулирования трансграничными загрязнениями сформировать рекомендации по совершенствованию российской эколого-экономической политики, направленные на стимулирование экологизации производственной сферы и получение преимуществ на международной арене за счет использования механизмов гибкости (предусмотренных Киотским протоколом).

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решаются следующие задачи:

осуществление анализа трансграничного загрязнения как одного из видов негативного воздействия производственной сферы на окружающую среду;

обобщение и систематизация основных видов, форм проявления и эколого-экономических последствий трансграничного загрязнения по основным компонентам окружающей среды;

формирование системы инструментов экологизации производственной сферы в контексте проблемы снижения трансграничного загрязнения;

разработка предложений по повышению эффективности взаимодействия различных заинтересованных сторон-участников регулирования трансграничного загрязнения;

анализ современной российской системы стимулирования снижения негативного воздействия производственной сферы на окружающую среду;

определение основных направлений совершенствования схемы реализации международных механизмов гибкости (квот на выбросы), введенных в рамках Киотского протокола, в Российской Федерации как инструмента регулирования трансграничных загрязнений;

разработка эколого-экономической модели регулирования объемов вредных производственных выбросов с оптимальным использованием бесплатных и продаваемых разрешений на выбросы в условиях трансграничного загрязнения.

Предметом исследования выступает комплекс взаимоотношений между естественными условиями жизни общества и его социально-экономическим развитием на межгосударственном уровне, уровне страны, региона, предприятия, возникающими по поводу экологизации производственной сферы на национальном и международном уровнях с целью снижения трансграничных загрязнений.

Объектом исследования являются национальные природохозяйственные системы, взаимодействующие в рамках международных обязательств по регулированию трансграничных загрязнений.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, современные теории переходной экономики, фундаментальные положения экономики природопользования, работы отечественных и зарубежных специалистов по проблемам экологизации производственной сферы как механизма регулирования трансграничного загрязнения.

Инструментарно-методический аппарат. При разработке проблемы использовались различные методические подходы к исследованию процесса экологизации производственной сферы, как эффективного механизма регулирования трансграничного загрязнения, в частности, использовался общий методологический подход к исследованию проблемы трансграничного загрязнения. В процессе исследования также были использованы методы сравнительного, структурно-функционального анализа; применялись субъектно-объектный, экономико-статистический и институциональный подходы.

Работа выполнена в соответствии с пунктами паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования (7.12. Развитие методов управления природопользованием в Российской Федерации; 7.13. Разработка механизма экологизации экономики).

Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений, послужили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики, статистические ежегодники, данные статистической обработки материалов Метеорологического синтезирующего центра "Восток", данные статистической обработки материалов Минэнерго России и Минэкономразвития России, материалы монографических исследований и научные статьи отечественных и зарубежных ученых, программы экономического развития, а также интернет-ресурсы.

Нормативно-правовую базу диссертации составляют Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, а также нормативно-законодательные акты органов государственной власти иностранных государств, посвященные вопросам регулирования природоохранной деятельности, эколого-экономической оценки и налогообложения промышленных предприятий.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что специфика проблемы трансграничных загрязнений состоит в необходимости ее регулирования как на международном, так и внутринациональном уровнях. При этом международные аспекты регулирования должны учитывать неоднородность национальных экономик по уровню экологизации производственной сферы, а внутринациональные аспекты должны быть направлены на повышение эффективности национальных систем стимулирования предприятий производственной сферы к внедрению экологически чистых технологий. Решение данных задач в Российской Федерации возможно за счет внедрения в отечественную систему снижения негативного воздействия на окружающую среду системы выдачи комплексных экологических разрешений на деятельность предприятий на основе наилучших доступных технологий, а также совершенствования национальных механизмов торговли квотами на выбросы.

Научная новизна исследования заключается в формировании теоретических основ и в разработке практических рекомендаций по регулированию проблемы трансграничных загрязнений за счет экологизации производственной сферы на основе согласования международных и внутринациональных систем стимулирования снижения негативного воздействия на окружающую среду. Элементами научной новизны обладают следующие результаты:

  1. Сформирован теоретико-методологический подход к исследованию проблемы трансграничных загрязнений, выделены основные компоненты окружающей среды, являющиеся средой для передачи трансграничного загрязнения (атмосфера; водная среда; почвенная среда) и систематизированы основные источники, последствия трансграничного загрязнения производственной сферой и международные соглашения по его регулированию по выделенным компонентам окружающей среды, что позволило выявить недостаточную разработанность проблемы трансграничного загрязнения водной и почвенной среды, а также недостаточный учет эколого-экономических аспектов в системе международного регулирования.

  2. Разработана классификация зон (районов) проявления трансграничного загрязнения на национальном уровне (включающая районы страны, подвергающиеся зарубежному трансграничному загрязнений, и районы страны, загрязняющие сопредельные зарубежные территории, по компонентам окружающей среды, переносящим трансграничное загрязнение), и, на ее основе, систематизированы основные зоны трансграничных загрязнений Российской Федерации (с выделением основных стран-участниц, приоритетных проблем и принятых международных соглашений), что позволило выявить различный уровень экологизации производственной сферы в странах, участвующих в атмосферном трансграничном переносе загрязняющих веществ с Российской Федерацией, а также недостаточную согласованность взаимодействия заинтересованных сторон в снижении негативного воздействия производственной сферы на окружающую среду.

  3. Предложена схема субъектно-объектного взаимодействия основных аспектов процесса регулирования трансграничного загрязнения, включающая процедуры разработки национальных стратегий экологизации производственной сферы, комплекса последовательных программ снижения негативного воздействия на окружающую среду в конкретной зоне проявления трансграничного загрязнения, их согласования с региональными целевыми программами развития и определение режима софинансирования проектов на нужды экологизации производства, что позволит согласовать национальные программы экологизации производственной сферы стран-участниц трансграничного переноса с международными институтами реализации эколого-экономической политики.

  4. Введен интегральный показатель уровня экологизации производственной сферы (УЭПС), включающий в качестве составляющих три основных компонента: уровень экологизации инвестиций, уровень экологичности производственных процессов, уровень экологичности производимой продукции, рассчитываемых с учетом их нормирования по методу линейного масштабирования относительно стабильных референтных точек, что позволяет сформировать основу для оценки эффективности мер в сфере экологизации производственной сферы в динамике, а также для сравнения территорий стран-участниц трансграничного переноса.

  5. Сформулированы рекомендации по совершенствованию схемы реализации механизмов гибкости, предусмотренных Киотским протоколом в Российской Федерации, включающие: исключение посредника в виде оператора углеродных единиц; отказ от требования к проектам «совместного осуществления», заключающегося в наличии у заявителя собственных средств для их реализации; восстановление механизмов прямых инвестиций в проекты по сокращению антропогенных выбросов, повышению энергоэффективности и снижению энергоемкости производства, с последующим зачислением единиц сокращения выбросов инвестирующей стороне; внесение в положение об утверждении проектов «совместного осуществления» возможности иностранным юридическим лицам быть заявителями (инвесторами проекта), что позволит сократить лишние этапы в согласовании проектов, его времени и коррупционной составляющей.

  6. Разработана эколого-экономическая модель, позволяющая определить оптимальное количество бесплатно распределяемых разрешений (квот) на выбросы (сбросы) загрязняющих веществ, которые могут быть использованы для обоснования принятия решения на различных уровнях разработки и реализации эколого-экономической политики в производственной сфере.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке направления экологизации производственной сферы как механизма регулирования трансграничного загрязнения окружающей среды и заключается в формировании общего методологического подхода к исследованию проблемы трансграничного загрязнения, позволяющего систематизировать основные последствия загрязнения окружающей среды производственной сферой по ее компонентам. Авторские разработки в части систематизации основных зон трансграничного загрязнения Российской Федерацией сопредельных стран и зон трансграничного загрязнения сопредельными странами территории Российской Федерации, в разрезе компонентов окружающей среды, посредством которых передается трансграничное загрязнением, а также классификация достигнутых соглашений между заинтересованными сторонами трансграничного загрязнения, могут стать теоретической базой корректировки государственных программ (подпрограмм), направленных на реализацию мероприятий природоохранного характера.

Концептуальные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе вузов при подготовке методического обеспечения курсов «Экономика природопользования», «Экологический менеджмент» и др.

Практическая значимость определяется разработкой на основе авторской концепции рекомендаций по повышению эффективности эколого-экономической политики в области экологизации производственной сферы и снижении трансграничного загрязнения окружающей среды. Предложенный в работе интегральный показатель уровня экологизации производственной сферы (УЭПС), обеспечивающий возможность сравнения различных территорий в динамике по эффективности реализуемых природоохранных мероприятий, а также разработанная эколого-экономическая модель, позволяющая определить оптимальное количество бесплатно распределяемых разрешений (квот) на выбросы (сбросы) загрязняющих веществ, которые могут быть использованы для обоснования принятия решения на различных уровнях разработки и реализации эколого-экономической политики в производственной сфере.

Апробация работы. Результаты проведенного исследования представлялись научной общественности в докладах на российских, региональных научных и научно-практических конференциях, симпозиумах, круглых столах в городе Ростове-на-Дону, где получили положительную оценку. Теоретические выводы и положения используются в учебном процессе в Федеральном государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Академия повышения квалификации руководящих работников и специалистов курортного дела, спорта и туризма».

Разработки автора в части формирования механизма экологизации производственной сферы на основе согласования международных и внутринациональных систем стимулирования снижения негативного воздействия на окружающую среду, использованы в практике Комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области при корректировке предложений по формированию системы мероприятий Областной долгосрочной целевой программы «Охрана окружающей среды и рациональное природопользование в Ростовской области на 2011-2015 гг.».

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 8 публикациях общим объемом 4,2 п. л. (из них авторских 3,9 п.л.), в том числе 3 публикации в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ, объемом 1,7 п. л. (из них авторских 1,4 п.л.).

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, библиографического списка (170 наименований). Содержит 10 таблиц и 11 рисунков.

Работа имеет следующую структуру:

Введение

  1. Теоретические предпосылки экологизации производственной сферы в условиях трансграничного загрязнения

1.1. Трансграничное загрязнение как один из видов негативного воздействия производственной сферы на окружающую среду

1.2. Виды, формы проявления и эколого-экономические последствия трансграничного загрязнения основных компонентов окружающей среды

1.3. Экологизация производственной сферы как способ предотвращения и снижения негативных последствий трансграничного загрязнения окружающей среды

2. Анализ эффективности инструментов экологизации производственной сферы при снижении трансграничных загрязнений

2.1. Исследование проблемы трансграничных загрязнений в Российской Федерации

2.2. Основные направления и подходы к повышению эффективности инструментов снижения трансграничных загрязнений от вредных производственных выбросов

2.3. Сбалансированное сочетание продаваемых и бесплатно распределяемых разрешений на загрязнение как эффективный инструмент регулирования вредных производственных выбросов

3. Моделирование оптимального регулирования вредных производственных выбросов с учетом трансграничного загрязнения

3.1. Постановка эколого-экономической модели оптимальной государственной политики регулирования вредных производственных выбросов с использованием бесплатных и продаваемых разрешений на выбросы в условиях трансграничного загрязнения

3.2. Моделирование воздействия использования бесплатно распределяемых разрешений на загрязнение на государственные доходы

3.3. Оптимизация количества бесплатно выдаваемых разрешений на загрязнение при оптимальном верхнем пределе вредных выбросов

Заключение

Библиографический список

Виды, формы проявления и эколого-экономические последствия трансграничного загрязнения основных компонентов окружающей среды

При процессах сгорания топлива наиболее интенсивное загрязнение приземного слоя атмосферы происходит в мегаполисах и крупных городах, промышленных центрах ввиду широкого распространения в них автотранспортных средств, ТЭЦ, котельных и других энергетических установок, работающих на угле, мазуте, дизельном топливе, природном газе и бензине. Вклад автотранспорта в общее загрязнение атмосферного воздуха достигает здесь 40-50 % . Мощным и чрезвычайно опасным фактором загрязнения атмосферы являются катастрофы на АЭС (Чернобыльская авария) и испытания ядерного оружия в атмосфере. Это связано как с быстрым разносом радионуклидов на большие расстояния, так и с долговременным характером загрязнения территории.

Высокая опасность химических и биохимических производств заключается в потенциальной возможности аварийных выбросов в атмосферу чрезвычайно токсичных веществ, а также микробов и вирусов, которые могут вызвать эпидемии среди населения и животных.

В настоящее время в приземной атмосфере находятся многие десятки тысяч загрязняющих веществ антропогенного происхождения. Ввиду продолжающегося роста промышленного и сельскохозяйственного производства появляются новые химические соединения, в том числе сильно токсичные.

Объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников на территории России составляет около 22 - 25 млн. т. в год. Объем этих выбросов за последние 10 лет ежегодно сокращается на 300 - 600 тыс. т. Сокращение выбросов обусловлено главным образом повсеместным спадом промышленного производства, особенно в добывающих и ресурсоперерабатывающих отраслях. Позитивную роль в этих условиях сыграла относительная стабильность добычи и использования газа - экологически чистого топлива.

Основной вклад в высокий уровень загрязнения воздуха вносят предприятия черной и цветной металлургии, химии и нефтехимии, стройинду-стрии, энергетики, целлюлозно-бумажной промышленности, а в некоторых городах и котельные. Из года в год возрастает загрязнение атмосферного воздуха веществами, характерными для автомобильного транспорта.

Для атмосферы характерна чрезвычайно высокая динамичность, обусловленная как быстрым перемещением воздушных масс в латеральном и вертикальном направлениях, так и высокими скоростями, разнообразием протекающих в ней физико-химических реакций. Атмосфера рассматривается сейчас как огромный «химический котел», который находится под воздействием многочисленных и изменчивых антропогенных и природных факторов. Газы и аэрозоли, выбрасываемые в атмосферу, характеризуются высокой реакционной способностью. Пыль и сажа, возникающие при сгорании топлива, лесных пожарах, сорбируют тяжелые металлы и радионуклиды и при осаждении на поверхность могут загрязнить обширные территории, проникнуть в организм человека через органы дыхания. Аэрозоли разделяются на первичные (выбрасываются из источников загрязнения), вторичные (образуются в атмосфере), летучие (переносятся на далекие расстояния) и нелетучие (отлагаются на поверхности вблизи зон пылегазовыбросов). Устойчивые и тонко дисперсные летучие аэрозоли - (кадмий, ртуть, сурьма, йод-131 и др.) имеют тенденцию накапливаться в низинах, заливах и других понижениях рельефа, в меньшей степени на водоразделах.

Время «жизни» газов и аэрозолей в атмосфере колеблется в очень широком диапазоне (от 1 — 3 минут до нескольких месяцев) и зависит в основном от их химической устойчивости размера (для аэрозолей) и присутствия реакционно-способных компонентов (озон, пероксид водорода и др.). Поэтому в трансграничных переносах загрязняющих веществ посредством атмосферы участвуют главным образом химические элементы и соединения в виде газов, не способных к химическим реакциям и термодинамически устойчивых в условиях атмосферы.

Вследствие этого борьба с трансграничными переносами, являющимися одной из наиболее актуальных проблем защиты качества воздуха, сильно затруднена.

Еще одним, ключевым компонентом, посредством которого происходит трансграничный перенос вредных веществ, является гидросфера.

Практически все поверхностные источники водоснабжения в последние годы подвергаются воздействию вредных антропогенных загрязнений, а в пределах Российской Федерации в особенности такие реки, как Волга, Дон, Северная Двина, Урал, Уфа, Тобол, Томь, а также другие реки Сибири и Дальнего Востока. Возрастает загрязнение подземных вод, используемых для водоснабжения, в том числе нефтепродуктами, тяжёлыми металлами, пестицидами и другими вредными веществами, которые поступают в водоносные горизонты со сточными водами.

Источниками загрязнения признаются объекты, с которых осуществляется сброс или иное поступление в водные объекты вредных веществ, ухудшающее качество поверхностных вод, ограничивающих их использование, а также негативно влияющих на состояние дна и береговых водных объектов. Также различают так называемое диффузное загрязнение водных объектов (загрязнение через земную поверхность и воздух).

Аварийное загрязнение водных объектов возникает при залповом сбросе вредных веществ в поверхностные водные объекты, который причиняет вред или создает угрозу причинения вреда здоровью населения, нормальному осуществлению хозяйственной и иной деятельности, состоянию окружающей природной среды, а также биологическому разнообразию. Многолетние наблюдения за динамикой качества поверхностных вод выявили тенденцию к росту их загрязнённости. Увеличивается количество случаев высокого уровня загрязнения воды (более 10 ПДК) и случаев экстремально высокого загрязнения водных объектов (более 100 ПДК) . Основными источниками загрязнения водоёмов служат предприятия чёрной и цветной металлургии, химической и нефтехимической, целлюлозно-бумажной, лёгкой промышленности.

Загрязняющие вещества условно можно разделить на несколько групп. По физическому состоянию выделяют нерастворимые, коллоидные и растворённые примеси. Кроме того, загрязнения делятся на минеральные, органические, бактериальные и биологические. Минеральные загрязнения обычно представлены песком, глинистыми частицами, частицами руды, шлака, минеральных солей, растворимых кислот, щелочей и другие. Органические загрязнения подразделяются по происхождению на растительные и животные. Растительные органические загрязнения вызываются остатками растений, плодов, овощей и злаков, растительного масла. Загрязнения животного происхождения - это физиологические выделения людей и животных, остатки тканей животных, клеевые вещества. Бактериальное и биологическое загрязнения вносятся главным образом бытовыми сточными водами и стоками некоторых промышленных предприятий (бойни, кожевенные заводы, фабрики первичной обработки шерсти, меховые производства, биофабрики, предприятия микробиологической промышленности).

Основные направления и подходы к повышению эффективности инструментов снижения трансграничных загрязнений от вредных производственных выбросов

Как было показано в предыдущем разделе, приоритетным направлением снижения трансграничного загрязнения является выработка стратегий снижения негативного воздействия на окружающую среду, для каждой из стран-участниц конкретной зоны трансграничного загрязнения.

Основным источником трансграничного загрязнения в данном случае признается производственная сфера в целом, которая из всех возможных источников негативного воздействия на окружающую среду (личный и общественный транспорт, хозяйственно-бытовая деятельность), является наибольшим загрязнителем (в случае трансграничных загрязнений), поскольку характеризуется крупными объемами сбрасываемых в окружающую среду загрязняющих веществ, оказывающих сильное трансграничное воздействие, а также, значительными по масштабам локализации и объемам эколого-экономического ущерба последствиями техногенных аварий и катастроф в случае их возникновения.

Это, в частности, подтверждается данными о соотношении объемов негативного воздействия производственной сферы и других источников загрязнения (табл. 2.3). Объемы же эколого-экономического ущерба, обусловленные последствиями техногенных аварий и катастроф, могут быть поистине гигантскими.

Так, в результате аварии на Чернобыльской АЭС, загрязнению подверглось более 200 000 км2, примерно 70 % — на территории Белоруссии, России и Украины. Радиоактивные вещества распространялись в виде аэрозолей, которые постепенно осаждались на поверхность земли. Благородные газы рассеялись в атмосфере и не вносили вклада в загрязнение прилегающих к станции регионов. Загрязнение было очень неравномерным, оно зависело от направления ветра в первые дни после аварии. Наиболее сильно пострадали области, в которых в это время прошёл дождь. Большая часть стронция и плутония выпала в пределах 100 км от станции, так как они содержались в основном в более крупных частицах. Йод и цезий распространились на более широкую территорию. 20 апреля 2010 года в Мексиканском заливе в результате взрыва и последующего пожара затонула платформа Deepwater Horizon компании ВР. В катастрофе погибли 11 человек. Экологический ущерб стал рекордным в истории США. Из поврежденной скважины в море вылилось приблизительно 780 миллионов литров нефти. Ликвидация аварии потребовала беспрецедентных технических усилий. Специалисты компании неоднократно пытались ликвидировать утечку нефти и лишь в августе удалось зацементи ровать аварийную скважину. Работы по ликвидации последствий аварии и связанные с ней потери обошлись компании примерно в 4 миллиарда долларов. Страховые компании США оценивают убытки от взрыва буровой вышки Deepwater Horizon и утечки нефти в Мексиканском заливе примерно в 10 миллиардов долларов .

Рассмотрение производственной сферы в целом в качестве источника трансграничного загрязнения, позволяет агрегировано подойти к проблеме его снижения. Такой «агрегированный подход» приводит к определению в качестве основного направления снижения трансграничного загрязнения, и разрешения возникающих эколого-экономических противоречий (как между заинтересованными сторонами трансграничного загрязнения, так и внутри социально-экономических и эколого-экономических систем стран-участниц), - экологизацию производственной сферы.

При этом, экологизация производственной сферы, по нашему мнению, должна рассматриваться как непрерывный процесс увеличения соотношения экологически чистых технологий и продукции в их общем количестве, что будет способствовать и общему снижению негативного воздействия на окружающую среду и трансграничного загрязнения.

Для учета уровня экологизации производственной сферы, считаем целесообразным ввести специальный индекс, который позволит количественно оценить уровень экологизации производственной сферы конкретной территории (страны, региона, территории), что сформирует основу для оценки эффективности мер в сфере экологизации, а также сформирует базу для сравнения отдельных территорий между собой. Условно назовем его уровнем экологизации производственной сферы (далее, сокращенно, также - УЭПС). Для начала, целесообразно выяснить основные корреляции уровня экологизации производственной сферы с различными эколого-экономическими и социально-экономическими показателями.

Очевидно, что уровень экологизации производственной сферы напрямую зависит от уровня инвестиций в основной капитал, направленный на охрану окружающей среды. Снижению экологического ущерба окружающей среды, несомненно, способствует вторичное использование и обезвреживание отходов производства и потребления, что также может дать представление об уровне экологизации производственной сферы. Таким образом, уровень экологизации производственной сферы зависит от уровня вторичного использования и обезвреживания отходов производства и потребления. Напрямую уровень экологизации производственной сферы, также, зависит и от уровня экологически чистой продукции произведенной на данной территории.

Уровень экологизации производственной сферы, таким образом, напрямую зависит от уровня инвестиций в основной капитал, направленный на охрану окружающей среды, уровня вторичного использования и обезвреживания отходов производства и потребления, и уровня экологически чистой продукции произведенной на данной территории.

Немаловажным фактором в выборе показателей, характеризующих уровень экологизации производственной сферы, является их общедоступность (в Российской Федерации данные об этих показателях ежегодно публикуются в Статистическом бюллетене основных показателей охраны окру-жающеи среды ).

Сбалансированное сочетание продаваемых и бесплатно распределяемых разрешений на загрязнение как эффективный инструмент регулирования вредных производственных выбросов

Российская Федерация, большей частью, унаследовала природоохранную систему и набор инструментов регулирования загрязнений в производственной сфере еще от Советского Союза.

Платежи за загрязнение окружающей среды (ОС) взимаются в России с 1991 года, но их роль как инструмента регулирования воздействия на ОС до сих пор не является эффективной. Платежи за загрязнение в России взимаются повсеместно на регулярной основе со всех природопользователей (юридических и физических лиц), обязанных получать природоохранные разрешения. Платежами облагаются до 214 загрязнителей воздуха и 197 загрязнителей воды, равно как и «размещение» (хранение и захоронение) четырех категорий опасных отходов (на основе токсичности) и двух категорий нетоксичных твердых отходов.

Платежи за загрязнение, взимаемые со стационарных источников, тесно связаны со всеобъемлющим административным регулированием качества окружающей среды и загрязняющих выбросов/сбросов. Разрешениями, выдаваемыми природоохранными органами (отдельно на выбросы в атмосферу, сбросы сточных вод и образование твердых отходов), определяются предельно допустимые выбросы/сбросы (ПДВ/ПДС) всех применимых регламентируемых загрязняющих веществ для каждого конкретного предприятия. ПДВ/ПДС определяются с использованием компьютерных дисперсионных моделей на основе стандартов качества окружающей среды, так называемых предельно допустимых концентраций (ПДК). ПДК устанавливаются на уровне, который, предположительно, не должен причинить ни немедленного, ни долгосрочного ущерба здоровью человека, что во многих случаях делает их жестче соответствующих стандартов ЕС и ориентиров ВОЗ.

Устанавливаемые в результате ПДВ/ПДС весьма жестки и значительно ниже уровня фактических выбросов предприятий. Для смягчения требований, устанавливаемых такими жесткими лимитами, которые, как правило, реально недостижимы, в качестве переходной меры были введены так называемые временные согласованные выбросы/сбросы (ВСВ) в целях поэтапного достижения стандартов качества окружающей среды. На практике данные временные уровни приближены к фактическим уровням загрязнения и не стимулируют сокращение загрязнения (планы соблюдения ПДВ/ПДС, официально являющиеся необходимым условием для получения временных лимитов, повсеместно игнорируются).

Главной особенностью системы платежей за загрязнение в Российской Федерации является то, что к выбросам/сбросам в установленных пределах применяется комплекс базовых ставок для каждого конкретного загрязняющего вещества, тогда как к выбросам/сбросам сверх этих пределов применяется значительно более высокая ставка. Применимая ставка платежей за загрязнение в 5 раз выше базовой ставки за сбросы сверх ПДВ/ПДС, но в пределах временного лимита. К выбросам/сбросам сверх ВСВ применяется 25-кратная базовая ставка. Данные коэффициенты представляют собой «штрафной» компонент платежа за загрязнение. Кроме того, региональные органы власти имеют право применять к ставкам «коэффициенты экологической ситуации» для учета местных экологических особенностей.

Предприятия в Российской Федерации вынуждены платить за выбросы в атмосферу, сбросы в воды, размещение отходов. Размер платежей зависит от выбрасываемой массы, и они могут увеличиваться в 5 или 25 раз, если выбросы (сбросы) превышают ПДВ или ПДК.

Платежи должны выплачиваться даже, если выбросы (сбросы) находятся в пределах установленных ПДК и ПДВ. Такая постановка вопроса не может стимулировать предприятия применять наилучшие доступные технологии и методы управления (НДТМ) в целях уменьшения выбросов. Платежи за загрязнение в России не ведут к выравниванию затрат на сокращение загрязнения между источниками по двум основным причинам: ставки платежей слишком низки по сравнению с предельными затратами на какое-либо значительное сокращение выбросов; природоохранные органы располагают чрезмерной свободой действий в определении общего объема платежей (зачеты, местные коэффициенты, освобождения и проверка выбросов). Часто отмечается «вялое» правоприменение постановления по платежам по отношению к неплательщикам, чрезмерная административная свобода действий в освобождении от платы и зачете платежей, предоставленная чиновникам региональных природоохранных органов. Платежи за экологические загрязнения не играют заметной роли ни для федерального бюджета, ни для региональных бюджетов. По сравнению со всеми процедурами сбора налогов, платежи за загрязнения составляют доли процента.

В то же время платежи за загрязнение ОС являются только одним из экономических инструментов — причем действующим в конце производственного процесса ("на конце трубы"). В то же время тенденция в последние годы состоит в переносе платежей и налогов на начало производственного процесса, в переходе на наилучшие - более экологически чистые - технологии, в платежах за неэффективное или чрезмерное использование энергии и материалов, в том числе токсичных. Это становится особенно важным в рамках стратегии сокращения антропогенных выбросов парниковых газов, способствующих изменению климата.

Так, в федеральном законе «Об охране окружающей среды»30 вводится понятие «наилучшей существующей технологии» (НСТ) - технологии, основанной на последних достижениях науки и техники, направленной на снижение негативного воздействия на окружающую среду и имеющей установленный срок практического применения с учетом экономических и социальных факторов. Законом предусмотрен учет «наилучших существующих технологий» в процессе выдачи разрешений.

Россия подписала ряд международных конвенций и соглашений, в том числе Киотский протокол , в соответствии с которыми обязана уменьшить имеющиеся и потенциальные отрицательные воздействия на окружающую среду, что можно сделать лишь путем применения наилучших существующих технологий. Дальнейшее и эффективное сотрудничество в этой области с Европейским Союзом может осуществляться на основе экологической политики, гармонизированной с европейскими нормами, включая План действий Европейского Союза в области стимулирования экологически ориентированных технологий для устойчивого развития на ближайшие годы, Шестую и Седьмую рамочные программы ЕС в области научных исследований и технологического развития.

Следует отметить, что в Российской Федерации, как и в большинстве государств-участников СНГ, существующая система нормирования негативного воздействия на окружающую среду разделена по видам воздействия на компоненты природной среды (воздух, водные объекты, почва) и предусматривает: установление нормативов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух; установление нормативов сбросов веществ и микроорганизмов со сточными водами в поверхностные и подземные водные объекты,

Моделирование воздействия использования бесплатно распределяемых разрешений на загрязнение на государственные доходы

Проблема предотвращения трансграничного ущерба окружающей природной среде непосредственно связана с ответственностью государств за его причинение. Государство происхождения деятельности, связанной с риском причинения трансграничного ущерба, обязано принять все необходимые для предупреждения и минимизации трансграничного ущерба окружающей природной среде, законодательные, административные и другие меры. Нарушение государством этой обязанности влечет за собой возникновение ответственности за трансграничный ущерб .

До сих пор не существует единого международно-правового акта, регулирующего отношения по поводу причинения трансграничного ущерба окружающей природной среде. Комиссия международного права ООН в настоящий момент продолжает работу над созданием проекта такого международно-правового акта1 .

Окружающая природная среда не является чем-то абстрактным, это живой организм, определяющий качественный уровень жизни людей и здоровье будущих поколений. Государства обязаны гарантировать, что деятельность, под их юрисдикцией и контролем будет осуществляться с учетом интересов других государств и мирового сообщества в целом, с точки зрения защиты окружающей природной среды и предотвращения трансграничного ущерба окружающей природной среде. Таким образом, обосновывается позитивный характер норм международного права, предусматривающих предотвращение и ответственность за причинение трансграничного ущерба окружающей природной среде, а экологизация производственной сферы — один из шагов на этом пути.

Государство решает проблему внешних эффектов производственной деятельности либо командно-контрольными методами (область применения которых весьма ограничена), либо применением рыночно ориентированной политики, которая состоит во введении платы за загрязнение окружающей среды (налоговых платежей за загрязнение) и развитии рынка разрешений на загрязнение .

Обращающиеся на рынке разрешения на выбросы образуют рынок внешних эффектов . Такой рыночный подход является привлекательным, поскольку он объединяет в себе некоторые выгодные особенности системы стандартов и преимущества в издержках, характерные для системы сборов. Орган, управляющий этой системой, определяет общее количество разрешений и, следовательно, общее количество выбросов точно так же, как и при системе нормативов (стандартов). Но возможность обращения разрешений на рынке позволяет добиться снижения вредных выбросов с минимальными издержками, как и система сборов.

Политика торговли правами на загрязнение дает возможность переносить рыночные отношения в сферу природопользования. В данном случае формируется рынок прав на загрязнение, который дает дополнительные возможности варьировать затратами: предприятие может снизить загрязнение, за что оно получит компенсацию от другого предприятия, которое выкупит у первого права на выбросы. Этот механизм использует так называемый бабл-принцип (принцип пузыря): объем выбросов устанавливается в целом для региона, при этом находящиеся на его территории предприятия могут с различным индивидуальным вкладом сформировать этот объем.

Использование данного принципа имеет место как в случае сделок между различными предприятиями или фирмами через куплю-продажу прав на выбросы, так и среди предприятий одних и тех же объединений, компаний (внутрифирменная передача - трансферт прав на загрязнение).

Развитие рыночного механизма управления качеством окружающей среды предполагает наличие органов управления, которые следят за эквивалентностью сделок - рациональным использованием ассимиляционного потенциала окружающей среды, а также закрепляют права собственности на выбросы за отдельными претендентами (выдают разрешения (лицензии) на выброс).

При расширении данного рынка возникает необходимость создания посреднических организаций, например формирование специальных банков прав на загрязнение, где хранятся и накапливаются сэкономленные права на выбросы. Покупая и продавая запас прав, банки занимаются и их учетом. Дальнейшее расширение рынка экологических услуг приводит к созданию бирж прав на загрязнение, где осуществляются сделки по купле-продаже прав на загрязнение; окружающей среды.

В условиях ограниченной информации и дорогостоящего контроля система продаваемых на рынке разрешений не всегда идеальна. Например, если общее количество разрешений выбирается неправильно, а предельные издержки снижения для некоторых фирм резко возрастают, то система разрешений вынудит эти фирмы выйти из бизнеса из-за высоких издержек снижения вредных выбросов. То же справедливо и в отношении системы сборов. Киотский Протокол вступил в силу, и во многих странах наблюдается возрастающий интерес к использованию продаваемых разрешений на загрязнение в качестве инструмента реализации экологической политики, поскольку национальные обязательства стран-участниц Киотского Протокола установлены с использованием разрешений на загрязнение .