Организационно-экономические факторы и инструменты развития сферы образовательных услуг высшей школы Рейханова, Ирина Викторовна



Рейханова, Ирина Викторовна. Организационно-экономические факторы и инструменты развития сферы образовательных услуг высшей школы : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Рейханова Ирина Викторовна; [Место защиты: Юж.-Рос. гос. ун-т экономики и сервиса].- Шахты, 2012.- 224 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2913

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется сложившейся в настоящее время необходимостью модернизации организационно-экономического подхода к сфере образовательных услуг, в том числе в высшей школе, в связи с проблемами отраслевых диспропорций, нарушением непрерывности и целостности воспроизводства элементов инфраструктуры образовательной услуг, слабой мотивацией инвесторов, дисбалансом структуры спроса и предложения на рынке образовательных услуг, низкой ресурсной составляющей и другие. Эти основные проблемы снижают возможности и усилия по развитию сферы образовательных услуг высшей школы, что деструктивно воздействует на развитие услуг в сфере образовательного пространства и совершенствование организационно-экономических отношений.

Социально-экономические реалии требуют от высшей школы производства образовательных услуг в неразрывной связи с потребителями. В современных условиях отношения вузов с внешней средой характеризуются усугубляющейся асимметрией между запросами потребителей образовательных услуг и способностью высшей школы их удовлетворять. Предъявляемые требования к образовательным услугам не могут учитываться традиционными путями. В связи с этим сегодня идёт становление новых подходов к развитию вузов, что, как минимум, является условием повышения качества и эффективности производства образовательных услуг. Это требует гибкой, активной образовательной политики, ориентированной на упреждающие действия на рынке и на эффективное целенаправленное преобразование организационно-экономических отношений.

Развитие этих отношений осуществляется посредством совершенствования организационно-экономических подходов, включающих комплекс основных исходных установок, учитывающих как сложившиеся характеристики образовательных услуг, так и обуславливающие развитие их компонентов и аспектов. Первостепенное значение в этой связи приобретают формирование методических организационно-экономических подходов к развитию образовательных услуг высшей школы и выявление структурных взаимосвязей между объектами, субъектами и ситуационными задачами, а также разработка методов регулирования возникающих дестабилизационных причин и предложений по организационно-экономическому развитию производства образовательных услуг высшей школы.

Однако, в настоящее еще не сложилось целостное концептуальное представление о факторах развития сферы образовательных услуг высшей школы, эффектах функционирования, комплементарных элементах ее образовательной инфраструктуры.

Масштабы и серьезность перечисленных проблем актуализировали необходимость разработки теоретических и методико-прикладных основ совершенствования организационно-экономических подходов к развитию образовательных услуг высшей школы в формате методологической парадигмы системно-исторического, эволюционно-институционального и синергетического анализа.

Отмеченные обстоятельства обусловили выбор темы данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Организационно-экономический подход к развитию сферы образовательных услуг высшей школы является объектом активных исследований как зарубежных, так и российских ученых.

Теоретическую основу данного исследования составляют работы учёных: Андрианова В.Д., Борисова И.И., Вострикова А.С., Галагана А.И., Дениса В., Долговой А.В., Еделева Д.А., Елецкого Н.Д., Кузьминова Я.И., Майминаса Е.З., Пилипенко Е. В., Татуева А.А., Фатхутдинова Р. и др. Изучение этих работ позволило обосновать факторы и закономерности развития образовательных услуг и обосновать тенденции их совершенствования.

Исследование сущности, признаков и особенностей образовательных услуг высшей школы нашло отражение в работах Антропова В.А., Акперова И.Г., Дятлова С.А., Зарецкой С.Л., Левченко Т.М., Нестерова А.В., Пановой А.А., Чупрова А.Н., Мильнера Б.З., Тихомировой Е.В., Ямпольской Л.И. и др.

На формирование авторской концепции существенное влияние оказали труды Айвазяна С.А., Берманта М.А., Буданова В. Г., Гохберга Л.М., Демидовой Л.И., Еделева Д.А., Елецкого Н.Д., Елисеевой Т.П., Михайлушкина А.И., Воронина А.А., Иншакова О.В., Клейнера Г.Б., Колесова В., Попова Е.В., Причины О.С., Радиной О.И., Россинской М.В., Слепухина А.Ю., Филиппова В.М., Шукшунова В.Е., Черняевой Р.В. и др., посвященные исследованию современных организационно-экономических проблем развития сферы образовательных услуг.

Значительное влияние оказали исследования в этой области зарубежных ученых (Дентом М., Махлупа Ф., Найта Х.Ф., Нордстрема К.А., Риддерстрале Й., Самуэльсона П.А., Стоунхауса Дж., Таверньи К.Д., Хамела Г. и др.).

Автором уделяется внимание особенностям, влияющим на сферу образовательных услуг, которые рассмотрены в научных трудах Арзяковой О.Н., Бенина З.Н., Грудзинской А.О., Звонникова В.И., Климовой Н.В., Клюкович З.А., Ливандовской А., Масляк А.И., Пузанкова Д.В., Петрова А.И., Сабурова Е.Н., Савватеева Е.В. и др.

Концепция современного организационно-экономического подхода к сфере образовательных услуг, которую создавали многие отечественные исследователи Беляков С.А., Сериков Г.Н., Васильев В.Н., Заславская Т.И., Иванова О.М., Князев Е.А., Леонтьев В.В., Неровня Т.Н., Нуждин В.Н., Ткач В.И., Плаксий С., Федотов А.В., Яковлев А.А и др., оказала значительное влияние на формирование научной позиции и позволила обосновать авторскую точку зрения на методологию анализа, оценки организационно-экономического подхода к развитию образовательных услуг высшей школы.

Несмотря на наличие значительного числа работ, посвященных проблемам развития образовательных услуг высшей школы, в существующей практике недостаточно исследований, учитывающих специфику, противоречия и особенности взаимосвязей в организационно-экономических подходах к совершенствованию образовательной сферы высшей школы.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость организационно-экономического подхода к развитию образовательных услуг высшей школы в условиях рынка, а также недостаточная степень разработанности проблемы, ее многоаспектность и дискуссионность обусловили выбор темы диссертационного исследования, предопределили его цель и задачи.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении организационно-экономических факторов и теоретико-методологическом обосновании практических рекомендаций по использованию инструментов развития сферы образовательных услуг высшей школы.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решены следующие исследовательские задачи:

уточнено содержание образовательных услуг высшей школы в рыночных условиях;

систематизированы существующие подходы к анализу развития образовательных услуг высшей школы и проведен их компаративный анализ;

определены рыночные факторы и основные тенденции развития образовательных услуг высшей школы;

сформированы методические основы и разработана концептуальная модель совершенствования организационно-экономического подхода к развитию образовательных услуг;

построены матрицы ситуационного и функционального развития для выявления отклонений и оперативного реагирования на них в процессе совершенствования образовательных услуг высшей школы;

определены перспективные направления использования инструментов развития сферы образовательных услуг высшей школы.

Объектом исследования является сфера образовательных услуг высшей школы в условиях рыночной экономики .

Предметом диссертационного исследования выступают экономические и организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе трансформации высшей школы, на основании которых формируется организационно-экономический подход к развитию образовательных услуг высшей школы.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК РФ (по экономическим наукам). Содержание диссертационного исследования соответствует п.1.6.117. «Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг» и 1.6.111. «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования» Паспорта специальности 08.00.05. – Экономика и управление народным хозяйством: «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – сфера услуг».

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют концептуальные исследования, концепции, подходы и методики, представленные в отечественной и зарубежной литературе, реализующие политико-экономический, эволюционный, институциональный и неоклассический подходы к институту образования с позиций сущности услуговой экономики. Диссертационное исследование основано на фундаментальных разработках отечественных и зарубежных учёных-экономистов по проблемам формирования и функционирования сферы образовательных услуг.

Инструментарно-методический аппарат представлен комплексом фундаментальных общенаучных методов научного познания, в частности, теории систем, единства качественного и количественного анализа, единства исторического и логического, индукции и дедукции. Решение поставленных задач осуществлялось с использованием системного подхода методов эмпирического, субъектно-объектного, графического, табличного, сравнительного, экономико-статистического анализа. Каждый из этих частных методов использовался адекватно его функциональным возможностям и разрешающим способностям для решения соответствующих этапных исследовательских задач. Системное применение общенаучных и частных методов исследования позволило избежать фрагментарности исследования и обеспечило достаточный уровень надежности полученных соискателем научных результатов.

Информационно-эмпирическая база исследования. В ходе исследования использованы статистические данные органов Федеральной службы статистики РФ, Счетной палаты РФ, справочные и аналитические материалы статистических и ведомственных органов федерального и регионального уровня, аналитические и статистические материалы Интернет-ресурсов, статистических сборников и ежегодников, материалы открытой печати, аналитические наработки и авторские расчеты, собственные аналитические расчеты автора.

Нормативно-правовой базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Федерального Собрания, Президента и Правительства Российской Федерации, законодательных органов субъектов Российской Федерации, нормативные акты, регулирующие образовательную деятельность в РФ, инструктивные, методические и внутрисистемные документы, собранные диссертантом по результатам проведенного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении организационно-экономических условий, факторов развития и инструментов развития сферы образовательных услуг высшей школы и теоретико-методологическом обосновании практических рекомендаций по их использованию.

Наиболее существенные элементы новизны, имеющие реальное приращение научного знания, заключаются в следующих, выносимых на защиту, положениях:

1. Уточнено, посредством обобщения институциональной сущности социальной экономики, содержательное наполнение сферы образовательных услуг высшей школы, в которой происходят социально значимые процессы воспроизводства человеческого фактора общественного развития – общего базиса личности, рабочей силы и человеческого капитала, – что позволило номинировать образовательную услугу вуза как полезный и ценностный для общества и потребителя продукт деятельности высшего учебного заведения, обмениваемый в условиях рынка и товарно-денежных отношений на свой денежный эквивалент, оплачиваемый государством, фирмой или непосредственно самим обучающимся (родственниками).

2. Представлена, на основе системно-исторического подхода, авторская классификация научных взглядов на участие высшей школы в решении актуальных задач экономики России, включающая анализ эволюции подходов к подготовке отечественных высококвалифицированных кадров в зависимости от потребностей развития экономики, которая выражается в постепенном переходе от традиционных классических методов обучения специалистов на монопрофильной и моновузовской основе к гибридным системам подготовки кадров, в том числе в виде получения практических навыков работы в специализированных корпоративных образовательных форматах, что позволило расширить методологическое и предметное поле выработки стратегической направленности образовательных услуг российской высшей школы на генерацию прогрессивных и новейших идей в формировании профессиональных компетенций будущего.

3. Выявлены и систематизированы, в ходе структурно-функционального анализа, ключевые факторы торможения успешности образовательного процесса в современной России (в т.ч. экономический кризис, повлекший сужение финансовой базы отрасли и снижение уровня платежеспособности населения; несовпадение выпуска специалистов и требований рынка труда; фаза демографической ситуации; институциональная инерция поставщиков профессиональных образовательных услуг; отсутствие целостной концепции введения в образовательный процесс приоритетов, адекватных требованиям постиндустриального информационного общества; невосприимчивость рынка образовательных услуг высшей школы к сигналам рыночного спроса; пространственная характеристика рынка образовательных услуг; ограничения, обусловленные спецификой институциональной среды и политики государственного регулирования), что позволило расширить информационную и методологическую базу качественного обновления институционального инструментария развития сферы образовательных услуг высшей школы.

4. Определены, с учетом усложняющихся коммуникаций между организационными структурами внешней и внутренней институциональной среды, содержание и функциональное предназначение организационно-экономического подхода к сфере образовательных услуг высшей школы как совокупности приемов, направленных на поддержку и активизацию положительных и нивелирование действия негативных факторов, действующих в этой сфере, что позволило создать организационно-экономические предпосылки для повышения степени институциональной зрелости всего арсенала средств анализа, оценки, регулирования, преобразования, контроля и результативности социально-экономических отношений между игроками рынка образовательных услуг высшей школы.

5. Разработаны, на основе определения значимых тенденций развития образовательных услуг, «косоугольная матрица» ситуационного развития высшей школы с переходными и оперативными процессами и «косоугольная матрица» функциональных причин и источников возникновения дестабилизации в сфере образовательных услуг высшей школы, для своевременной диагностики и элиминации проблемных ситуаций организационно-экономического, научно-учебного, материально-технического и других видов этиологии, выявления причин и источников осложнений характера взаимодействия подсистем их внутренней и внешней среды со стадиями функционирования вузов, что позволило идентифицировать классы хозяйственных ситуаций, условия и факторы их возникновения и развития в целях обеспечения устойчивого функционирования высшей школы как продуцента образовательных услуг.

6. Разработаны и предложены, с учетом авторской классификации рыночных инструментов (в т.ч. активизации горизонтальной и вертикальной интеграции вузов, расширения практики прямых договоров на подготовку специалистов с работодателями) развития сферы образовательных услуг высшей школы, практические рекомендации по тестированию организационно-экономических ситуаций в зависимости от стадии цикла развития высшей школы, в целях результативного сглаживания проблемных ситуаций в функционировании вузов Ростовской области, что позволило снизить уровень проявления оппортунизма (недобросовестности) в деятельности игроков рынка образовательных услуг высшей школы и приблизить перспективу ее полноценного участия в процессах эффективного развития человеческого капитала.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется важностью и прикладным характером проблем развития образовательных услуг высшей школы в рыночных условиях. Использованные в диссертации методологические подходы, обоснованные теоретические выводы и практические рекомендации могут быть применены при разработке стратегий и планов развития системы высшего профессионального образования, которые целесообразно реализовывать в увязке с развитием других инфраструктурных элементов в образовательном пространстве. Предлагаемая в диссертации методология может внести вклад в развитие направлений и тенденций управления сферой образовательных услуг высшей школы.

Концептуальные положения и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в совершенствовании учебно-методического обеспечения преподавания дисциплин «Сервисная деятельность», «Экономика сервиса», «Экономика высшего образования».

Апробация результатов исследования. Полученные научные результаты исследования докладывались автором и получили положительную оценку научной общественности на научных конференциях и методологических семинарах международного, российского, межрегионального, межвузовского и вузовского уровней в 2008-2010 гг., в том числе: «Стратегии и инструменты управления: отраслевой и региональный аспекты» (Санкт-Петербург, 2010); «Качество науки – качество жизни» (Тамбов, 2008), международной научно-практической конференции в честь 10-летнего юбилея журнала «Гуманитарные и социально-экономические науки» (Ростов н/Д, 2009), «Формирование толерантной экономики России в условиях её инновационного развития и глобализации» (Краснодар, 2010); «Экономика и управление: инновационные пути развития» (Саратов, 2010); межрегиональных научно-практических конференциях докторантов и аспирантов (Шахты, 2009, 2010).

Полученные в диссертационном исследовании результаты используются в научно-учебной деятельности ФГОУ ВПО «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса» и «Северо-Кавказский Научный Центр высшей школы ФГАОУ ВПО ЮФУ», что подтверждается соответствующими документами.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования нашли отражения в 20 научных работах общим объемом 7,55 п.л., из них авторских – 7,05 п.л., в том числе 6 – в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации для опубликования научных результатов кандидатской диссертации.

Структура работы. Тема работы и внутренняя логика исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

Во Введении обосновываются актуальность темы, раскрывается степень разработанности и изученности проблемы, формулируются цель, задачи, предмет и объект исследования, излагаются основные результаты и элементы научной новизны, теоретическая и практическая значимость, сообщается об апробации полученных результатов.

В первой главе «Методологические основы концептуального подхода к анализу сферы образовательных услуг высшей школы» проведен (далее – ВПО) и проанализировано их образовательное пространство.

Во второй главе «Формирование методических основ организационно-экономического подхода к развитию образовательных услуг высшей школы» проведено р

В третьей главе «Перспективные направления использования инструментов развития сферы образовательных услуг высшей школы» проанализированы высшей школы и рассмотрено .

В Заключении автором систематизированы результаты проведённого исследования организационно-экономического подхода к развитию сферы образовательных услуг высшей школы и приведены основные выводы и предложения.