Рыночные инструменты интенсивного развития сферы рекреационных услуг Лебедева Инна Сергеевна

Рыночные инструменты интенсивного развития сферы рекреационных услуг
<
Рыночные инструменты интенсивного развития сферы рекреационных услуг Рыночные инструменты интенсивного развития сферы рекреационных услуг Рыночные инструменты интенсивного развития сферы рекреационных услуг Рыночные инструменты интенсивного развития сферы рекреационных услуг Рыночные инструменты интенсивного развития сферы рекреационных услуг
>



Лебедева Инна Сергеевна. Рыночные инструменты интенсивного развития сферы рекреационных услуг : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Лебедева Инна Сергеевна; [Место защиты: Майкоп. гос. технол. ин-т Респ. Адыгея].- Краснодар, 2009.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3583

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные аспекты использования рыночных инструментов в сфере рекреационных услуг 13

1.1. Содержание рыночных инструментов в социальной экономике 13

1.2. Миссия и основные функции рыночных инструментов в сфере рекреационных услуг 35

1.3. Потенциал рыночных инструментов развития в сфере рекреационных услуг 54

Глава 2. Оценка процесса развития сферы рекреационных услуг ЮФО 66

2.1. Классификация рыночных инструментов развития 66

2.2. Анализ ядер локализации сферы рекреационных услуг ЮФО 80

2.3. Институциональные барьеры, препятствующие развитию сферы рекреационных услуг ЮФО 91

Глава 3. Обоснование рыночных инструментов интенсивного развития сферы рекреационных услуг 100

3.1. Императив интенсификации развития сферы рекреационных услуг современной России 100

3.2. Инструменты спецификации рекреационных услуг 111

3.3. Инструменты социального маркетинга 121

Заключение 130

Список использованных источников 142

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Система социальных услуг в процессе рыночных преобразований экономики России приобрела качественно иные параметры. В ее составе сформировались частный и общественный секторы, появились новые виды услуг, произошла функциональная и структурная перестройка прежних элементов социального сервиса, во многом обусловленная развитием человеческого фактора современного производства. Указанные преобразования глубоко затронули сферу рекреационных услуг, в которой на протяжении последнего десятилетия наблюдался динамичный экономический рост.

Вхождение экономики России в кризисную рецессию обозначило не только прерывание длительного роста сферы рекреационных услуг, но и острую потребность в ее дальнейшем, после кризисном интенсивном развитии. Опираясь на устаревшую инфраструктуру, используя технологии и компетенции, доставшиеся по наследству от советского периода, в современных условиях невозможно адекватно обеспечивать воспроизводство квалифицированной рабочей силы и человеческого капитала, а также формирование необходимого потенциала здоровья новых генераций участников общественного производства и защиту здоровья людей, вышедших за пределы этапа экономической активности своего жизненного цикла.

Для обеспечения дальнейшего интенсивного развития сферы рекреационных услуг необходимы специальные рыночные инструменты. Прямое заимствование аналогичных инструментов из других сфер вряд ли может быть эффективным, поскольку в данном случае игнорируются особые условия протекания хозяйственного процесса в системе социальных услуг: высокий уровень зависимости от комбинации природных факторов; институциональные ограничения формирования и распределения финансовых результатов; зависимость конечных результатов деятельности от эффективности комбинирования имеющихся факторов и ресурсов; повышенная чувствительность бизнеса к рискам и угрозам и др. Вместе с тем, потенциал многих традиционных рыночных инструментов развития в сфере рекреационных услуг недостаточно раскрыт; это, тем более, относится к инструментам, обладающим потенциалом интенсивного развития данной сферы.

Отечественная сфера рекреационных услуг последовательно интегрируются в мировое хозяйство. Широкое предложение услуг оздоровления, восстановления трудового и предпринимательского потенциала, гостеприимства и отдыха' от различных мировых производителей, в какой-то мере сдерживаемое сохраняющимся низким уровнем доходов населения России, обусловливает рост конкуренции в данной сфере и, соответственно, актуализирует разработку эффективных рыночных инструментов ее интенсивного развития. В глобальном хозяйственном пространстве конкурентоспособность бизнес процессов и продуктов может быть обеспечена на основе извлечения синергетического эффекта от комбинирования и переплетения потенциалов совокупности имеющихся в

наличии современных рыночных инструментов, ориентированных на интенсивное развитие.

Степень разработанности проблемы. Различные теоретические и прикладные аспекты комплексной научной проблемы разработки эффективных рыночных инструментов интенсивного развития сферы рекреационных услуг изучались многими зарубежными и российскими исследователями. Необходимо выделить несколько уровней научной разработки данной проблемы.

Концептуальные аспекты исследования, разработки и реализации рыночных инструментов развития различных сфер общественного хозяйства раскрыты в классических трудах Г. Беккера, X. Вольфганга, Л. Берталанфи, П. Дракера, Дж. Кейнса, Г. Клейнера, В. Макарова, К. Маркса, Л. Мизеса, Р. Нельсона, Р. Нуреева, Дж. Ст. Милля, В. Ойкена, К. Прахалада, С. Уинтера, Й. Шумпетера, Ф. Хайека, Г. Хэмела, Л. Эрхарда, Ю. Яковца и др.

Различные аспекты рыночной трансформации и развития сферы социальных услуг современной России исследованы в работах Л. Абалкина, О. Бело-крыповой, А. Бузгалина, И. Буздалова, А. Глухова, В. Запольской, Г. Егиазаряна, В. Золотарева, В. Ивантера, А. Илларионова, В. Игнатова, О. Иншакова, Ю. Колесникова, Н. Кетовой, Д. Львова, В. Лазовского, В. Овчинникова, Е. Петровой, А. Семина, Р. Фатхутдинова, В. Эйтингона, Л. Якобсона и др.

Специфические характеристики функционирования и развития сферы рекреационных услуг в экономике современной России нашли отражение в работах В. Азара, А. Бабича, С. Берлина, Р. Браймера, Ю. Волкова, Р. Галкина, Р. Гаджиева, В. Гуляева, С. Двойникова, И. Зорина, В. Медика, С. Минеевой, Д. Темирова, С. Слепакова, Б. Савельева, В. Шарапова, П. Шульгина и др.

Вместе с тем, многие существенные аспекты проблемы разработки и реализации рыночных инструментов интенсивного развития сферы рекреационных услуг остаются недостаточно исследованными. Это обстоятельство обусловило выбор темы диссертационной работы, постановку ее цели и задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии функциональных возможностей рыночных инструментов в сфере рекреационных услуг, классификации и оценке применяемых инструментов развития данной сферы, обосновании инструментов интенсивного развития сферы рекреационных услуг экономики современной России.

реализация данной цели исследования обусловила необходимость постановки и решения комплекса взаимосвязанных задач:

-раскрытие миссии и основных функций рыночных инструментов в сфере рекреационных услуг;

выявление потенциала инструментов развития данной сферы;

классификация и оценка рыночных инструментов развития, применяемых в сфере рекреационных услуг;

раскрытие императива интенсификации развития сферы рекреационных услуг современной России;

- обоснование инструментов спецификации рекреационных услуг и инст
рументов социального маркетинга в данной сфере.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс развития сферы рекреационных услуг Южного федерального округа современной России. Предметом исследования выступают функциональные возможности и способы реализации рыночных инструментов, обеспечивающих интенсивное развитие сферы рекреационных услуг. Область исследования по паспорту специальности 08.00.05: 15.103. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка. 15.117. Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг.

Теоретико-методологической основой исследования выступают фундаментальные концепции рыночных инструментов развития, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных ученых, а также концепции механизмов хозяйствования в современной сфере рекреационных услуг. Методологической основой диссертационной работы послужили подходы к исследованию экономических отношений, механизмов хозяйствования и инструментов развития, разработанные в эволюционной и институциональной экономической теории, теории воспроизводства, теории переходной экономики, теории стратегического менеджмента.

Инструментарно-методический аппарат исследования включает принципы, обеспечивающие возможность применения эволюционного, воспроизводственного и системного подходов к исследованию сферы рекреационных услуг. В работе использованы методы финансово-инвестиционного анализа, статистических исследований, стратегического анализа и инструментального проектирования, функционального и структурного анализа.

Информационной и нормативно-правовой базой обеспечения достоверности полученных в работе выводов и рекомендаций стали данные, содержащиеся в следующих источниках: труды российских и зарубежных ученых по проблемам развития социальных услуг, сферы рекреационных услуг, институциональной экономики, управления в социальной сфере; международные договоры и конвенции, законы Российской Федерации, указы Президента и постановления Правительства РФ; материалы научных конференций; данные Министерства социального развития и здравоохранения РФ; официальные данные федеральных и региональных органов статистики; финансовая отчетность ряда российских предприятий сферы рекреационных услуг; сетевые электронные информационные ресурсы.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования представлена взаимосвязанной совокупностью следующих предположений:

- в сфере рекреационных услуг создаются смешанные блага, что предпо
лагает особые институциональные ограничения для рыночных инструментов ее
развития;

функции инструментов развития сферы рекреационных услуг детерминированы способом организации, потребностями и составом участников ее воспроизводственного процесса; .

глобальный экономический кризис усиливает потребность в интенсификации развития сферы рекреационных услуг современной России.

Основные положения работы, выносимые на защиту.

  1. В сфере рекреационных услуг рыночные инструменты ориентированы на следующие приоритетные задачи эволюционного процесса: адаптацию социальных сервисных организаций к рыночной среде их существования; обеспечение необходимого уровня конкурентоспособности данных организаций; дифференциацию и интеграцию экономических субъектов; согласование интересов участников воспроизводственного процесса; защиту от рисков и угроз, возникающих в процессе развития; коррекцию параметров институциональной среды, действующих форм контрактов и способов поведения субъектов; обеспечение инвестиционной привлекательности сферы рекреационных услуг..

  1. Возможности и ограничения рыночных инструментов развития сферы рекреационных услуг экономики современной России обусловлены: принадлежностью данной сферы к социальной экономике; продолжающимися в ней рыночными преобразованиями; уровнем развития инфраструктуры, капитала и человеческого фактора сервисных организаций; интеграцией национальной экономики в состав мирового хозяйства; глобальным экономическим кризисом; стратегической ориентацией социально-экономической политики государства.

  2. В составе комплекса рыночных инструментов развития, которые могут быть использованы в сфере рекреационных услуг, необходимо разграничивать две группы инструментов: инструменты инерционной адаптации к ранее сложившимся параметрам технологической базы, человеческого фактора, условиям рыночной среды и институциональным параметрам деятельности сервисных организаций, ориентированные на преимущественно экстенсивное развитие; инструменты инновационной модернизации параметров технологической базы, человеческого фактора, условий рыночной среды и институциональных параметров деятельности сервисных организаций, ориентированные на преимущественно интенсивное развитие.

  1. Низкая конкурентоспособность российских сервисных организаций сферы рекреационных услуг, углубившаяся в условиях глобального экономического кризиса, обусловлена следующими факторами: дефицитом специальной инфраструктуры и современных технологий сервиса; дестабилизацией и институциональной неопределенностью прав собственности; недостаточным инвестированием развития человеческого фактора; наличием институциональных барьеров, препятствующих реализации рыночных инструментов интенсивного развития данной сферы; дезинтеграцией единого рекреационного пространства.

  2. Глубина рецессии, масштабы оттока капитала и состояние приоритетных факторов хозяйственного процесса, проявившиеся в современной кризис-

ной ситуации в сфере рекреационных услуг России, детерминируют необходимость интенсификации ее развития, что предполагает: коррекцию институциональных параметров данной сферы в целях стабилизации и обеспечения привлекательности прав собственности; реализацию активной инвестиционной политики, ориентированной на инновационную модернизацию инфраструктуры, технологий сервиса и человеческого фактора; применение рыночных инструментов инновационной модернизации, поддерживающих стратегию интенсивного развития сферы рекреационных услуг.

6. В группе рыночных инструментов инновационной модернизации сферы рекреационных услуг доминирующие позиции занимают инструменты, обладающие потенциалом формирования системного качества взаимодействия между участниками рынка данных услуг, а также инструменты, ориентированные на рыночное продвижение смешанных благ, входящих в процесс воспроизводства квалифицированной рабочей силы и человеческого капитала.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в раскрытии функций рыночных инструментов в сфере рекреационных услуг, определении барьеров, препятствующих интенсификации ее развития и обосновании комплекса инструментов интенсивного развития сферы рекреационных услуг в условиях современной России.

Полученное в работе конкретное приращение научного знания представлено следующими основными элементами:

раскрыты основные функции рыночных инструментов в сфере рекреационных услуг: адаптационная; обеспечения экономической безопасности; согласования экономических интересов субъектов внутренней и внешней среды; институциональной коррекции; интегрирующая; дифференцирующая; формирования конкурентных преимуществ;

адаптирован институциональный подход к исследованию развития сферы рекреационных услуг: выделены три уровня ее институционального анализа (уровень параметров общей институциональной среды; уровень контрактов между участниками рынка рекреационных услуг; уровень форм поведения и статусов отдельных субъектов); раскрыто проблемное ядро институционального исследования сферы рекреационных услуг современной России - проблема спецификации взаимодействия участников соответствующего рынка;

установлены основные институциональные барьеры, препятствующие развитию сферы рекреационных услуг современной России: недостаточная спецификация взаимодействия участников рынка рекреационных услуг, обусловливающая отсутствие системного качества взаимодействия между ними; дефицит федеральных и региональных правовых норм, регулирующих развитие данной сферы; отсутствие специальной рекреационной составляющей в структуре социально-экономической политики;

обоснованы инструменты спецификации взаимодействия между участниками рынка рекреационных услуг, ориентированные на формирование функ-

циональных территориальных подсистем оздоровительного профиля в регионах-субъектах современной России: региональная ассоциация участников рынка рекреационных услуг; территориальный центр консультационных услуг и диффузии эффективных форм контрактов в социальной экономике; региональное частное и государственное партнерство по развитию и эксплуатации объектов специальной инфраструктуры рекреационного сервиса;

- предложены инструменты социального маркетинга, ориентированные на создание благоприятных условий для продвижения рекреационных услуг как смешанных благ: формирование и распределение региональных грантов на подготовку новых интегрированных сервисных продуктов, а также на разработку новых технологий рекреационного сервиса; лизинг инновационных объектов специальной рекреационной инфраструктуры.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в нем положения и выводы развивают и дополняют ряд существенных аспектов теории услуг, теории социальной экономики, теории переходной экономики, теории воспроизводства и институциональной экономической теории в их приложении к сфере рекреационных услуг, а также могут служить методологической основой для разработки концепции интенсивного развития сферы рекреационных услуг и концепции формирования специальных региональных подсистем рекреационного профиля.

Отдельные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в целях совершенствования структуры, содержания и методики преподавания ряда дисциплин высшей школы: «Социальная экономика», «Экономика сферы услуг», «Стратегический менеджмент», «Управление организациями в сфере услуг», а также спецкурсов по использованию рыночных инструментов развития в сфере рекреационных услуг.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней основные выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке региональных программ развития рынка рекреационных услуг, а также для формирования региональных функциональных подсистем рекреационного профиля в условиях современной России.

Разработанные в диссертации рекомендации использованы в целях совершенствования содержания и структуры учебного курсов «Социальная экономика», «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент», «Управление организациями в сфере услуг», а также спецкурсов по использованию рыночных инструментов в сфере рекреационных услуг в Южном институте менеджмента, а также в практической деятельности ряда сервисных организаций рекреационного профиля, действующих на территории Краснодарского края.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в докладах, выступлениях соискателя на международных, межрегиональных и вузовских научно-практических конференциях в городах Ростове-на-Дону, Краснодаре, Сочи в 2006-2009 годах.

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 14 научных публикациях соискателя общим объемом 15,6 п.л., в том числе в двух статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертационной работы соответствует цели и особенностям объекта исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных источников.

Миссия и основные функции рыночных инструментов в сфере рекреационных услуг

Сфера рекреационных услуг функционально ориентирована удовлетворение потребностей социального оздоровления и восстановления трудового и предпринимательского потенциала экономически активной части населения, а также потенциала нормальной жизнедеятельности людей, находящихся за пределами хозяйственного процесса. Необходимо отметить, что указанная сфера вплотную примыкает к сфере здравоохранения, из состава которой она выделилась еще в начале XX века, а, следовательно, ее экономика во многом отражает опыт, накопленный в сфере экономики здравоохранения.

Выделим в данном отношении ряд аспектов взаимосвязи между экономическими отношениями в сферах здравоохранения и рекреации. Во-лсрвых, это характерная для России опора обеих сфер на государственные ресурсы, государственный контроль и государственное регулирование. Р. Гаджиев справедливо отмечает, что рыночные преобразования не вывели экономику здравоохранения в России из-под патронажа государства .

Источники финансирования сферы здравоохранения в России схематиче» ски представлены на рис. Поясним механизм финансирования, отображенный на рис. 1.2.1. Средства бюджета, направляемые на финансирование указанной сферы, складываются, в основном, из налогов, которые устанавливает государство для налогоплательщиков. Этими средствами на всех уровнях управляют органы исполнительной власти (на федеральном уровне — правительство, министерства и ведомства, за которыми функционально закреплены соответствующие полномочия). Главной функцией управления здесь является обеспечение экономической эффективности и устойчивости процесса воспроизводства на макро- уровне, то есть, в пределах всей национальной экономики На региональном уровне средствами бюджета в сфере здравоохранения управляют Департаменты по здравоохранению, региональные Министерства здравоохранения, Комитеты здравоохранения и др. При этом обеспечивается четкая вертикаль экономической власти государства.

Из средств бюджета, принятого в соответствии с действующим законодательством, финансируются, в частности, расходы здравоохранения, необходимые для оказания медицинской помощи и услуг гражданам, гарантированных государством, но не включенных в расходы, оплачиваемые из средств обязательного медицинского страхования (не входящие в территориальную программу обязательного медицинского страхования). Таким образом, в механизме финансирования здравоохранения налицо переплетение бюджетного и страхового способов ресурсного обеспечения.

Отмстим, что внебюджетные средства (средства обязательного медицинского страхования) и средства бюджета здравоохранения используются на нужды системы здравоохранения и на оказание медицинской помощи гражданам, однако гарантии предоставления соответствующих услуг но каждому источнику финансирования сферы здравоохранения различные: - по средствам обязательного медицинского страхования гарантии устанавливаются программой обязательного медицинского страхования; - по средствам бюджета - ироіраммой развития здравоохранения территории на соответствующий период .

Отметим также, что, наряду с гарантией предоставления услуг, устанавливается и адекватная ответственность за целевой характер и эффективность использования выделенных средств. Поскольку налицо сосуществование двух способов финансироваїшя сферы здравоохранения, бюджетные и внебюджетные средства данной сферы должны учитываться и использоваться раздельно. Их слияние в один поток размывает естественную іраиицу между двумя совершенно различными социально-экономическими процессами. Р. Гаджиев справедливо отмечает, что внебюджетные и бюджетные средства - это совершенно разные средства, выделяемые под разные гарантии, разную ответственность, разные социально-экономические программы.

Потенциал рыночных инструментов развития в сфере рекреационных услуг

Исследуя или разрабатывая те или иные рыночные инструменты развития сферы рекреационных услуг, необходимо исходить из реальной оценки их возможностей и ограничений. Обобщая частные выводи, полученные а предшествующих разделах данного исследования, можно сформулировать вывод о том, что возможности и ограничения рыночных инструментов развития сферы рекреационных услуг экономики современной России обусловлены: - принадлежностью данной сферы к социальной экономике и, прежде все го, преобладанием в ее обороте смешанных благ; - продолжающимися рыночными преобразованиями, в ходе которых формируются институциональные ловушки, превращенные отношения и фор мы оппортунистического поведения субъектов сферы рекреационных услуг; - уровнем развития инфраструктуры, капитала и человеческого фактора сервисных организаций; указанные внешние условия и факторы воспроизводственного процесса в сфере рекреационных услуг остро нуждаются в инновационной модернизации; - интеграцией национальной экономики в состав мирового хозяйства, обусловливающей институциональные сопоставления и импорт институтов; - глобальным экономическим кризисом, в ходе которого возрастает государственное вмешательство в социально-экономическую систему и, соответственно. риски бюрократизации исследуемой сферы; - стратегической ориентацией социально-экономической политики государства, вектор которой несколько раз изменялся за последние двадцать лет.

Характер рассматриваемой научной проблемы предполагает применение познавательного потенциала институционального подхода, ориентированного па оценку действующих норм нрава, традиций, контрактов, форм экономического поведения и статусов субъектов.

Рассмотрим некоторые аспекты реализации указанного подхода в анализе различных сфер социальной экономики (образовательных услуг, здравоохранения и др.) которые имеют существенное значение для достижения цели данного исследования.

Прежде всею, уточним ряд базовых понятий институционального подхода. К ним следует отнести; институт; основные уровни институционального исследования; институциональная среда; усгойчивые формы контрактных соглашений; способы экономического поведения.

В современной экономической литературе институциональный подход относится к числу наиболее динамично развивающихся и завоевывающих сторонников в различных сферах применения. Этому есть свое рациональное объяснение - решающую роль здесь играют два обстоятельства: - во-первых, институциональная теория по своим базовым характеристикам весьма устойчива, системна, в хорошем смысле слова консервативна, и, соответственно, ищет в окружающей объективной действительности такие же устойчивые, способные выдержать серьезные трансформации системные опоры, принципы, императивы, нормы, традиции исследования и практического преобразования и т.п.; - во-вторых, отечественные рыночные преобразования существенно затянулись, осложнились и породили множество так называемых «пролонгированных проблем», которые пока что очень далеки от своего практического разрешения, и данное обстоятельство негативно отражается на состоянии российской экономической науки — на ее устойчивости, эффективности поиска, кон-цептуальности результатов .

Вместе с тем, динамичное развитие формирует ряд специфических проблем, которые можно квалифицировать, как проблемы расширительного, чрезмерно размытого понимания коренных категорий и инструментальных возможностей данного подхода.

В частности, предельно широко трактуется само базовое понятие «институт». Вероятно, сказывается его перенос из западной экономической науки в пространство развития российской науки, где рассматриваемая категория пока что не нашла своего места в заново создаваемой системе экономических категорий. Следует согласиться с выводом, сделанным О. Иншаковым и Д. Фроловым - налицо размытость научных трактовок института, поскольку среди социальных институтов те или иные исследователи называют церковь и рынок, искусство и профсоюз, армию и собственность, семью и образование, здравоохранение и найм на работу и т.п.

Институты проецируют на все уровни организации экономических отношений и связывают с отдельными людьми, классами, нациями, сообществами, государством и даже с человеческим обществом в целом . Ничего, кроме путаницы и потери точности научного исследования, такая размытость категории не приносит.

Однако в многообразии научных трактовок института необходимо различать рациональные зерна и пустые, не имеющие перспектив мыслительные формы. Современной интеграционной парадигме научных исследований присуще стремление к поиску любой возможности комбинирования различных понятий и извлечения соответствующего синсргстического эффекта. Учитывая данное обстоятельство, выделим ряд рациональных в научном отношении научных трактовок института, существенных для достижения поставленной нами цели исследования.

Начнем с трактовки института, принадлежащей Т. Веблену, которого считают основателем самой институциональной экономической теории. Характерен акцент Т. Веблена на субъектную природу института - мы имеем дело с «прочным образом мысли», другими словами, со стандартом научного мышления какой-то значительной общности людей.

Анализ ядер локализации сферы рекреационных услуг ЮФО

В предшествующем разделе был выделен один из приоритетных аспектов рассматриваемой научной проблемы - потребность н системном качестве взаимодействия элементов сферы рекреационных услуг, позволяющем квалифицировать данную сферу как экономическую систему и обеспечить ее эффективное развитие. В противном случае речь может идти лить о применении частных инструментов, развивающих отдельные сервисные организации, отдельные функции или структурные элементы данной сферы, по не ее саму как системное образование.

В современной научной литературе проблема формирования системного качества взаимодействия рассматривается как одна из наиболее важных и сложных проблем. В решении ее следует исходить из основных принципов системно-диалектического метода: - каждая система как совокупное целое имеет свои предпосылки, и ее развитие в направлении целостности состоит именно в том, чтобы подчинить себе все элементы общества или создать из него еще недостающие ей органы. Таким путем ейстема в ходе исторического развития превращается в целостность, Становление системы целостностью образует момент ее развития ; - в развитии системного качества решающее значение имеет естественное притяжение различных субъектов рыночных отношений друг к другу, их устойчивое взаимодействие и стремление к его упорядочиванию, то есть, к институциональной самоорганизации.

Современная институциональная теория предлагает способ такой самоорганизации субъектов рыночных связей, который она квалифицирует, как спецификацию. Отметим, что в ходе такой спецификации складывается ядро (центр ответственности, управляющее звено) интересующей нас системы; в итоге прежняя совокупность субъектов рекреационного рынка внутренне преобразуется и становится способна к саморазвитию.

Приведем некоторые существенные положения теории спецификации. О. Уильямсон приходит к выводу, что в современной экономике имеет место общая институциональная реорганизация хозяйственного пространства, при которой «безликая контрактация», как прежняя доминирующая характеристика рыночных трансакций, вытесняется качественно иным - специфицированным — взаимодействием экономических субъектов, в котором определяющую роль играют следующие факторы: - парное соответствие друг другу обеих сторон сделки, что обеспечивает ее повторение с участием прежних партнеров; - устойчивость трансакциониых связей, формирование долгосрочных контрактных отношений; - комбинирование и переплетение связей между субъектами (интеграци онное взаимодействие), закладывающие основы прочного системного качества формирующихся экономических отношений1. Что означает специфицированное взаимодействие экономических субъектов? Если характеризовать данную ситуацию в понятиях институциональной экономики, то получится, что специфицированные активы тех участников рынка, которые сформировали между собой системное качество взаимодействия, практически невозможно без ущерба для процесса воспроизводства перераспределить или переориентировать на другие сделки и альтернативные связи. Можно сделать вывод о том, что эти активы естественным образом «притянуты» друг к другу и составляют органичный хозяйственный комплекс. Налицо - некоторая системная локализация отношений между участниками рынка, которая произошла сама по себе, без команды «сверху». Мы получили то, что можно квалифицировать, как некое ядро локализации.

Теория спецификации лежит в самом русле процесса развития экономической науки, поскольку указывает, что исследование эволюции различных сфер современной экономики необходимо вести с учетом формирования в них особых ядер локализации, детерминирующих процесс развития. Именно в этих ядрах локализации создаются необходимые конкурентные преимущества: - концентрируются наиболее ценные факторы и ресурсы развития воспроизводственного процесса исследуемой сферы; - складываются условия для спецификации контрактного взаимодействия участников рынков;

- создается специальная инфраструктура, обеспечивающая снижение трансформационных и трансакционных издержек участников рынков; - формируются интегрированные субъекты, придающие новое качество воспроизводственному процессу в данной сфере, а также включающиеся в процесс формирования и реализации социально-экономической политики; - обеспечивается более высокая - по сравнению с обособленными организациями и частными лицами - инвестиционная привлекательность сферы.

Что означает спецификация применительно к интересующей нас сфере рекреационных услуг? Предположим, что в хозяйственном пространстве на протяжении длительного времени рыночного взаимодействия сложились некоторые устойчивые ядра локализации рекреационного типа, представленные следующими элементами: - комплекс уникальных природных рекреационных ресурсов (вода, воз дух, лечебные грязи, экологически чистое продовольствие и др.); - сервисные рекреационные организации, обладающие необходимыми технологиями, квалифицированным человеческим фактором, устоявшейся ор ганизационной структурой, капиталом экономической культуры данного рода деятельности;

Инструменты спецификации рекреационных услуг

В современной экономической литературе предлагается множество видов рыночных инструментов, обеспечивающих интенсификацию развития; рассмотрим возможности и ограничения некоторых из них.

Во-первых, к данной группе инструментов относят инструменты финансово-инвестиционного характера, ориентированные на активизацию инвестиционного процесса в рассматриваемой сфере. Выделим среди них ЧГП, потенциал которых весьма востребован в условиях социальной экономики. ЧГП позволяют сформировать опережающие государственные инвестиции в социальную экономику, направленные на модернизацию устаревшей и изношенной инфраструктуры ее сфер, после чего можно рассчитывать на привлечение частного капитала. Однако данный инструмент стал несколько менее актуален в ситуации рецессии, когда обострился дефицит финансово-инвестиционных ресурсов государства.

Во-вторых, к данной группе инструментов откосят инструменты венчурного и инновационного характера, ориентированные на активизацию поиска новых технологий, методик, организационных возможностей осуществления рекреации. Отметим, что в последние годы Россия во многом потеряла накопленный ей ранее созидательный потенциал в сфере рекреационных услуг, ограничившись импортом новых технологий, компонентов и сервисных продуктов из-за рубежа, что обусловило формирование технологической зависимости в данной сфере. Однако инструменты венчурного и инновационного характера должны быть востребованы самими участниками рынка; их диффузию нельзя обеспечить с помощью административного ресурса или принудительного включения сервис]іьіх организаций сферы рекреационных услуг в некие государственные корпорации. Поэтому применение данных инструментов вторично, а на первый план необходимо поставить совершенно иную группу инструментов интенсификации — институциональные инструменты. Приведем соответствующие аргументы в пользу данного вывода.

Во-первых, адаптация и реализация потенциала институционального подхода и исследовании сферы рекреационных услуг предполагают выделение соответствующих ему - институциональных инструментов интенсивного развития данной сферы, 1ІОЗВОЛЯІ01ЦИХ совместить решение задач двух типов: - эволюционного характера, обеспечивающих выход сферы рекреационных услуг на проектные рубежи развития; - коррекции институциональных параметров, что весьма важно для сферы рекреационных услуг и всей подсистемы социальной экономики. Поясним, что конкретно понимается иод институциональными инструментами интенсификации развития сферы рекреационных услуг. Речь идет о таких формах институционального упорядочивания и активизации развития рыночных отношений, которые позволяют раскрыть, инициировать и реализовать заложенный в них потенциал интенсивного развития применительно к базовым институциональным условиям: - институциональному основанию сферы рекреационных услуг - ее принадлежности к социальной экономике; - особенностям институциональной среды, в которой функционирует и развивается данная сфера; - особенностям контрактных соглашений, обусловленным участием соответствующих контрагентов в воспроизводстве потенциала здоровья; - устойчивым формам экономического поведения и статусам основных субъектов рынка рекреации. Во-вторых, институциональные инструменты получили довольно широкое распространение и рекомендуются специалистами для развития различных сфер современной социальной экономики . Данное обстоятельство нуждается в пояснениях. Дело в том, что в социальной экономике сконцентрировались институциональные проблемы различного рода: - дефицит современных норм, обеспечивающих развитие данной подсистемы отношений; - сочетание многочисленных нормативных новаций последних лет и остатков прежней нормативной базы; при этом многие нормативные новации либо не работают, либо показывают свою неэффективность; - дефицит рациональных форм контрактов; - широкое распространение многообразных форм оппортунистического поведения субъектов рынка социальных услуг и др. Такая концентрация институциональных проблем обусловлена многими факторами, среди которых необходимо выделить следующие факторы: - широкое заимствование институтов из внешней среды в процессе реформирования социальной экономики, вышедшее за пределы возможностей освоения заимствованных форм собственной институциональной средой российской социальной экономики;