Эколого-экономическая оценка рационального использования энергетических ресурсов в системе Киотского протокола Ануфриев Валерий Павлович

Эколого-экономическая оценка рационального использования энергетических ресурсов в системе Киотского протокола
<
Эколого-экономическая оценка рационального использования энергетических ресурсов в системе Киотского протокола Эколого-экономическая оценка рационального использования энергетических ресурсов в системе Киотского протокола Эколого-экономическая оценка рационального использования энергетических ресурсов в системе Киотского протокола Эколого-экономическая оценка рационального использования энергетических ресурсов в системе Киотского протокола Эколого-экономическая оценка рационального использования энергетических ресурсов в системе Киотского протокола Эколого-экономическая оценка рационального использования энергетических ресурсов в системе Киотского протокола Эколого-экономическая оценка рационального использования энергетических ресурсов в системе Киотского протокола Эколого-экономическая оценка рационального использования энергетических ресурсов в системе Киотского протокола Эколого-экономическая оценка рационального использования энергетических ресурсов в системе Киотского протокола
>



Ануфриев Валерий Павлович. Эколого-экономическая оценка рационального использования энергетических ресурсов в системе Киотского протокола : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Новосибирск, 2006 320 с. РГБ ОД, 71:07-8/270

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ -
ОСНОВНОЙФАКТОРРАЗВИТИЯЭКОНОМИКИ
18

  1. Роль рационального использования энергоресурсов в энергетике 18

  2. Потенциал энергосбережения. Энергосбережение и экономический рост 25

  3. Рациональное использование энергетических ресурсов - составная часть концепции перехода к устойчивому развитию экономики 34

  4. Региональные проблемы рационального использования энергоресурсов и энергосбережения в УрФО 46

2. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ЭНЕРГОРЕСУРСОВВРЕГИОНЕ
68

  1. Эколого-экономическая оценка использования энергоресурсов в современных экологических, экономических условиях 68

  2. Энерго-экологические инвестиционные проекты в энергосбережении 80

  3. Энерго-экологический аудит - экономический инструмент рационального использования топливно-энергетических ресурсов 91

  4. Ресурсосбережение и экономический рост в регионе 102

3. МНОГОКРИТЕРИАЛЬНАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХРЕСУРСОВВРЕГИОНЕ
127

  1. Постановка задач оптимизации использования энергоресурсов в регионе 127

  2. Обоснование комплексного критерия оптимизации использования энергетических ресурсов в регионе 140

  3. Однокритериальная оптимизация использования энергоресурсов. Раскрытие неопределенности оптимальных решений 158

  4. Поиск компромисса в многокритериальных задачах оптимизации использования энергоресурсов в регионе 168

4. ЗНАЧЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА КЛИМАТИЧЕСКИХ
ПРОЕКТОВ В СФЕРЕ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ЭНЕРГОРЕСУРСОВ
177

  1. Парниковые газы как новый товар в сфере использования энергоресурсов.... 177

  2. Влияние механизмов Киотского Протокола на экономический рост регионов (на примере Кондинского района ХМАО) 190

  3. Особенности инвентаризации парниковых газов в Уральском федеральном округе (Свердловская область, Тюменская область, ХМАО) 198

  4. Схема работ внутрикорпоративной программы энергосбережения с включением механизмов торговли квотами С02 247

5. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ЭНЕРГОРЕСУРСОВ В УРАЛЬСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ (УРФО)
255

  1. Комплексный подход к разработке программ рационального использования энергоресурсов в УрФО 255

  2. Разработка региональной программы модернизации энергоснабжения ЖКХ Ханты-Мансийского автономного округа 265

  3. Комплексная оценка эффективности проектов по использованию нефтяного попутного газа 271

  4. Разработка программ рационального использования энергоресурсов в муниципальных образованиях (МО г.Екатеринбург) 279

  5. Разработка программ энергосбережения на промышленных предприятиях (ОАО «Пневмостроймашина», г.Екатеринбург) 285

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 291

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 296

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 299

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В последние годы в России повышается интерес к исследованию эко-лого-экономических аспектов развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК), его воздействия на окружающую среду, инвестиционного потенциала программ энергосбережения, внедрения энергоэффективных проектов, в том числе и за счет снижения выбросов парниковых газов в соответствии с экономическими механизмами Киотского протокола. Это особенно важно при возрастающем влиянии антропогенного фактора на экологию и климат территорий в условиях вовлечения все большего объема ресурсов в сферу хозяйственной деятельности.

Повышение эффективности использования топлива и энергетических ресурсов в настоящее время относится к числу высших приоритетов государственной энергетической политики. Это связано с тем, что из-за традиционного нерационального пользования природными ресурсами в России создан огромный потенциал энергосбережения, достигающий по разным оценкам от 35 % до 45 % всего современного энергопотребления страны (около 380-430 млн. т у.т.). Почти третья часть этого потенциала сосредоточена в топливно-энергетических отраслях (в том числе четверть - в электроэнергетике и теплоснабжении), еще 35-37 % в промышленности и 25-27 % в жилищно-коммунальном хозяйстве.

По предварительным данным 20 % потенциала энергосбережения (70-85 млн. т у.т. в год) можно реализовать при затратах до 15 долларов за т у.т. Реализация мероприятий, стоимостью от 20 до 50 долларов за т у.т., обеспечивающих 2/3 потенциала энергосбережения (220-280 млн. т у.т.), потребует целевых инвестиций от 7 до 17 млрд.долларов в период до 2010 года и 25-50 млрд. долларов в последующее десятилетие. Наиболее дорогие мероприятия (стоимостью свыше 50 долларов за т у.т.) составляют около 15 % существующего потенциала энергосбережения.

Перестройка структуры экономики в направлении повышения ее энерге-

тической эффективности приведет в конечном итоге к уменьшению энергоемкости валового внутреннего продукта (ВВП) на 26-27 %.

По оценкам экспертов капиталоемкость эффективного использования энергетических ресурсов (энергосбережения) в 2 раза ниже наращивания объектов производства ТЭР, что позволяет высвободившиеся в ТЭК средства направить в виде инвестиций в другие отрасли экономики. Кроме того, известно, что реализация энергосберегающих мероприятий у потребителей энергоресурсов требует в 3-4 раза меньше инвестиций, чем для осуществления затрат на соответствующее увеличение производства энергии (в том числе и рост добычи топливно-энергетических ресурсов (ТЭР).

Макроэкономический эффект от снижения удельной энергоемкости ВВП на 1 % оценивается ростом национального дохода на 0,4 %.

На основании приведенных данных можно утверждать, что реализация имеющегося потенциала энергосбережения позволит при одновременном сокращении нагрузки на окружающую среду уменьшить выбросы вредных веществ в воздух, в воду, в почву и повысить энергетическую безопасность страны.

С 1995 года в отдельных регионах России разрабатывались энергетические стратегии (Свердловская, Томская, Новосибирская, Тюменская области и др.), которые являются по своей сути составными частями концепций социально-экономического развития регионов.

Традиционно региональные программы энергосбережения, как правило, представляют собой набор инвестиционных проектов по отдельным отраслям ТЭК, не согласованных между собой по ресурсам, срокам выполнения, нагрузке на окружающую среду. В них обычно отсутствуют приемлемые механизмы финансирования этих программ.

Опыт показывает, что назрела необходимость комплексного подхода к разработке региональных топливно-энергетических программ (РТЭП). РТЭП есть совокупность увязанных между собой мероприятий, направленных на реализацию основных целевых установок социально-экономического развития ре-

гионов с детализированными энергетическими, экологическими и финансовыми блоками. Заслуживает внимания концепция реализации Киотского протокола в РТЭП, способствующая включению инвестиционного потенциала «углеродных» проектов в энергосбережении, а также рассмотрение РТЭП с точки зрения предотвращенного экологического ущерба.

Целью исследования является развитие методологии эколого-экономической оценки рационального использования энергетических ресурсов в системе Киотского протокола и практическая апробация предлагаемого подхода к решению экономических, экологических и энергетических проблем на примере Среднего Урала и Западной Сибири.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи.

  1. Разработать методику и провести комплекс исследований, направленных на проведение детального анализа энергетических ресурсов с позиций эффективного их использования как основного фактора развития экономики промышленных регионов.

  2. Выявить основные эколого-экономические проблемы развития топливно-энергетического комплекса на примере Уральского федерального округа.

  3. Обосновать необходимость применения системного подхода к организации эффективного использования энергетических ресурсов на основе совместного учета экономических, экологических и социальных факторов, сформированных в пространство основных параметров состояния и управления ТЭК, и комплексных критериев эффективности, отражающих долговременные эколого-экономические последствия использования энергетических ресурсов.

  1. Оптимизировать использование энергетических ресурсов путем раскрытия установленных на практике неопределенностей оптимальных решений в однокритериальных задачах и обоснования уступок частным экономическим, экологическим и социальным критериям в многокритериальных задачах оптимизации ТЭК.

  1. Исследовать новые возможности применения в условиях Киотского Протокола парниковых газов (ПГ) как нового товара, являющегося вторичным материальным ресурсом при прямом использовании органического топлива.

  2. Провести с использованием современных методик инвентаризацию выбросов парниковых газов в Уральском федеральном округе.

  3. Адаптировать к особенностям Среднего Урала и Западной Сибири процедуру торговли квотами на парниковые газы, включающую в себя:

анализ влияния инвестиционного «углеродного» потенциала, создаваемого эффективным использованием энергетических ресурсов (энергосбережением), на экономический рост промышленных регионов;

использование разработанного методического подхода для решения практических задач рационального потребления энергетических ресурсов (энергосбережения) в Уральском федеральном округе: в субъекте РФ - ХМАО, в муниципальных образованиях - г.Екатеринбурге, в нефтегазовой отрасли в целом - утилизация нефтяного попутного газа, на промышленных предприятиях.

Объект исследования - топливно-энергетические ресурсы Среднего Урала и Западной Сибири в единстве с созданием и функционированием системы энергосбережения, обеспечивающей их рациональное вовлечение в хозяйственный оборот.

Предмет исследования - экономические, экологические, производственные, инфраструктурные и социальные взаимосвязи, возникающие в процессе разработки и функционирования систем рационального использования энергетических ресурсов.

Методологической основой исследования явились теория системного анализа и моделирования процессов формирования региональных программ топливо- и энергосбережения, а также труды отечественных и зарубежных ученых в следующих областях:

- теории экономического роста - P.M. Солоу, Д.М. Кейнси, X. Удзавы, К.
Эрроу-Шешински, Р.И.Лукаса, Г. Беккера, Д. Гросмана, Е. Хелпмана,

П.М. Ромера, Е.Г. Ясина;

теории энергосбережения - А.П. Баскакова, В.В. Бушуева, Н.И. Данилова, В.Г. Лисиенко, О.А. Романовой, Ф.М. Черномурова, М.Х. Чод-жой, Я.М. Щелокова.

экономики природных ресурсов, рационального природопользования, экономической оценки и предотвращенного эффекта освоения углеводородных ресурсов - исследования коллективов ВИЭМСа, МГУ им. М.В.Ломоносова, ВНИИГаза, ВНИИОЭНГа, МЭИ, ИЭ УрО РАН, УГТУ-УПИ, УрГЭУ, ГУНГ им. акад. И.М. Губкина, ИПКОН РАН, ИПР РАН, ИЭОПП СО РАН, НИИгазэкономики, СНИИГГиМСа, ЦЭМИ РАН, в том числе работы Е.Г. Анимицы, А.А. Арбатова, А.С. Астахова, С.Н. Бобылева, А.Д. Выварца, А.А. Герта, К.Г. Гофмана, А.А. Гусева, И.И. Думовой, А.И. Ильинского, И. Квернера, О.С. Краснова, В.А. Крюкова, К.Н. Миловидова, Г.М. Мкртчяна, Б.В. Робинсона, Е.Б. Струковой, В.И. Татаренко, А.И. Татаркина, Г.Г. Шалминой, А. Эндреса, Я.Я. Яндыганова и др.;

системного исследования и моделирования топливно-энергетического комплекса - исследования ГУ Института энергетической стратегии, ИНП РАН, ИНЭИ РАН, ИС А РАН, ИСЭМ (СЭИ), СО РАН, ИЭОПП СО РАН, ЦЭМР РАН и др., среди них труды, А.Г. Аганбегяна, О.Б. Брагинского, В.В. Бушуева, А.Г. Вигдорчика, М.Х. Газеева, А.Г. Гран-берга, Н.А. Волынской, В.А. Волконского, В.И. Данилова-Данильяна, Н.И. Данилова, В.И. Оркальцева, Ю.Д. Кононова, В.В. Кулешова, Н.Н. Лукьянчикова, Ю.В. Лебедева, А.А. Макарова, А.С. Некрасова, А.С. Новоселова, Б.Г. Санеева, Н.И. Суслова, Г.С. Трушиной, С.Я. Чернавского, Д.В. Шапота, Р.Ц. Шнипера и др.;

прогнозирования и моделирования процессов освоения углеводородных ресурсов - исследования A.M. Алексеева, О.Ф. Андреева, А.И. Гарляускаса, В.Д. Зубаревой, А.П. Крылова, Р.З. Сенюкова, Е.Р. Ставровского, Р. Тер-Саркисова, Г.С. Уринсона, В.И. Эскина и др.;

- экономической оценки природных объектов В.В. Артеменко, С.Н. Бо
былева, Э.В. Гирусова, А.А. Григорьева, А.А. Гусева, И.М. Потравно
го, Б.В. Робинсона, В.И. Татаренко., Т.С. Хачатурова., Г.Г. Шалмина. и

др.

- современная теория экономического прогнозирования А.А. Голуб, Е.Б.
Струкова, Н.В. Пахомова, К. Рихтера и др.

- системного анализа Д. Медоуз, Н.А. Моисеева и др.
Информационной базой исследования являются официальные данные

Государственного комитета по статистике РФ и его региональных подразделений, Министерства природных ресурсов РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ, а также материалы научных конференций и семинаров, аналитические исследования по вопросам освоения и разработки природных ресурсов, рациональному природопользованию, энергоэффективности, экономических механизмов Киотского Протокола, социально-экономическому прогнозированию и экономико-математическому моделированию; федеральные, региональные законы и другие нормативные документы в области природопользования и развития топливно-энергетического комплекса, методические указания и рекомендации по разработке комплексных народнохозяйственных программ, оценке эффективности инвестиционных проектов; документы региональных, территориальных и муниципальных администраций; информация, содержащаяся в научных публикациях отечественных и зарубежных ученых, периодической печати, собственные исследования автора.

Научная новизна исследования.

Впервые на базе комплексного эколого-экономического и энергетического подхода:

1. Выявлена закономерность использования энергетических ресурсов с позиций энергосбережения, экологии и экономики территорий. Показано, что рациональное использование энергоресурсов (ТЭР) является одним из главных условий обеспечения экономического роста и энергетической безопасности страны, регионов, муниципальных образований.

2. Обоснована необходимость и реализован системный подход к пробле
ме эколого-экономической оценки рационального использования энергетиче
ских ресурсов на основе:

совместного учета экономических, экологических и социальных факторов, сформированных в пространство параметров состояний и управления системой энергосбережения;

комплексных критериев эффективности, отражающих долговременные эколого-экономические последствия рационального использования энергетических ресурсов.

3. Разработан методический подход к оптимизации процессов использо
вания энергетических ресурсов на основе:

раскрытия неопределенности оптимальных решений в однокритери-альных задачах оптимизации посредством использования специальных показателей минимаксных затрат и минимаксного риска в энергосбережении;

обоснования уступок частным экономическим, экологическим и социальным критериям в многокритериальных задачах оптимизации использования энергетических ресурсов.

  1. Разработан и внедрен в производство метод эколого-экономической оценки рационального использования энергетических ресурсов и образующихся парниковых газов как нового товара (вторичных материальных ресурсов) в системе Киотского Протокола (КП), способствующих формированию дополнительного инвестиционного потенциала территории, экономическому росту регионов (на примере Уральского федерального округа).

  2. Выполнены комплексные исследования выбросов парниковых газов трех промышленных регионов: Свердловской и Тюменской областей, Ханты-Мансийского автономного округа. Выявлены на основании проведенного анализа с использованием предложенной методики основные направления реализации механизмов Киотского Протокола для региона, муниципального образования, отдельно взятого предприятия.

6. Рекомендовано использовать в качестве определяющего критерия-
индикатора энергетической и экологической безопасности объемы эмиссий
СОг, коррелирующие с уровнем потребления топливно-энергетических ресур
сов и объемами вредных выбросов.

7. Адаптирован предложенный методический подход в эколого-
экономической оценке рационального использования энергетических ресурсов
в Уральском федеральном округе.

Практическая значимость результатов исследования:

разработан и внедрен метод комплексного прогноза эффективности РТЭП;

разработаны и количественно оценены альтернативные сценарии вовлечения в хозяйственный оборот первичных и вторичных материальных и энергетических ресурсов с учетом особенностей природопользования и взаимосвязей процессов добычи, транспортировки, создания объектов обеспечивающих отраслей, определены объемы инвестиций, сроки их окупаемости, стратегии развития для каждого конкретного случая, сбалансированные во времени по финансовым, материальным ресурсам и мощностям;

аналитические и методические результаты диссертационной работы нашли отражение при разработке программ энергосбережения Свердловской области, г.Екатеринбурга, программы утилизации нефтяного попутного газа Ханты-Мансийского автономного округа, в рекомендациях по реализации Киотского протокола Юга Тюменской области;

на конкретных примерах показано, что предложенный в качестве индикатора энергетической и экологической безопасности объем эмиссии СОг позволит повысить эффективность использования энергетических ресурсов и достоверность контроля вредных выбросов;

разработана организационно-финансовая схема пилотного инвестиционного проекта совместного осуществления в рамках КП между регионами России (Свердловская область) и Италии (Лигурия);

результаты выполненных исследований внедрены в учебный процесс на кафедре «Энергосбережение» Уральского государственного технического университета (УГТУ-УПИ) по дисциплине «Основы энергосбережения», где уже несколько лет успешно читается курс лекций «Энергосбережение, экология, Киотский протокол», «Теория и практика энерго-ресурсосбережения» на теплоэнергетическом, металлургическом, строительном, химико-технологическом, радиотехническом и механическом факультетах;

по материалам курса лекций «Энергосбережение, экология, Киотский протокол» подготовлены учебно-методические пособия:

«Энергоэффективность и проблема изменения климата» - учебный курс для студентов энергетических специальностей технических высших учебных заведений;

«Теория и практика энерго-ресурсосбережения» (допущено Учебно-методическим объединением вузов России по образованию в области энергетики и электротехники в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений).

Ряд положений диссертации может быть полезен преподавателям, аспирантам и студентам высших учебных заведений по экономическим, энергетическим и экологическим специальностям.

Основные положения, выносимые на защиту.

В рамках поставленной цели и основных задач, ее раскрывающих, сформулированы основные положения, выносимые на защиту:

1. Необходимость проведения дальнейшей системной политики рационального использования материальных и энергетических ресурсов во всех секторах экономики РФ и ее регионов (особенно промышленных). Неэкономное использование энергии приведет к ускоренному истощению ТЭР, ухудшению экологической и климатической составляющих, росту затрат на природоохранные мероприятия, к усложнению возможностей ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, обуславливает повышение роли эколого-экономического

подхода к программам энергосбережения.

  1. Формирование стратегии разработки и реализации программ всех уровней до 2013 года с учетом возможностей, предоставляемых Киотским Протоколом, гибкие механизмы которого позволяют привлечь «углеродные» инвестиции для модернизации и реконструкции энергетических объектов промышленности и ЖКХ, снизить их энергоемкость и нагрузку на окружающую среду.

  2. Комплексный подход к рациональному использованию энергетических ресурсов с учетом неопределенности (вариантности) параметров состояния и управления систем энергосбережения обуславливает использование метода системного анализа. Такой подход позволяет учесть основные производственные, экологические, экономические, организационные, конструктивные и технологические взаимосвязи процесса управления научно обоснованным энергосбережением, рассмотреть множество сценариев развития, выработать эффективную стратегию природопользования.

  3. Конкретные результаты комплексной эколого-экономической оценки рационального использования энергетических ресурсов в регионах Среднего Урала и Западной Сибири на основе системного анализа и имитационных моделей, различных вариантов сценариев разработки и реализации топливно-энергосберегающих программ различного уровня, с учетом местных особенностей и потребностей, рассчитать объемы ПГ и загрязняющих веществ, оценить «углеродные» инвестиции и предотвращенный экологический ущерб.

  4. Эколого-экономический подход к оценке уровня энергоэффективности Свердловской и Тюменской областей и ХМАО, позволяющий выявить отрасли региональной экономики, дающие максимальный объем инвестиций за счет выполнения энергосберегающих проектов и снижения эмиссии ПГ, сформировать рациональную стратегию использования энергетических ресурсов.

  5. Повышение энергоэффективности экономики и оптимизации нагрузки на окружающую среду являются определяющими направлениями развития экономики и экологии, обеспечивает энергетическую безопасность страны, идеально реализуется при выполнении Россией обязательств Киотского Протокола.

7. В условиях необходимости повышения роли государственного регулирования (контроля) за выполнением региональной политики использования энергетических ресурсов предлагаемый методический подход может быть тиражирован в качестве основ разработки научно обоснованных долгосрочных энергосберегающих программ регионов и рекомендуется к широкому использованию как организационно-экономический механизм природопользования.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано свыше 40 научных работ общим объемом 73 п.л., в том числе 1 авторская и 8 коллективных монографий, 1 препринт, публикации в журналах «ЭКО», «Вестник УГТУ-УПИ», «Нефтепромысловое дело», «Нефть, газ и бизнес», «Энергосбережение и водоподготовка», «Известия промышленной экологии», «Использование и охрана природных ресурсов в России», депонированные рукописи научных трудов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, изложенных на 320 страницах, включая 37 таблиц, 54 рисунка и списка использованных источников из 227 наименований.

Апробация результатов работы.

Исследования, проводимые при выполнении диссертационной работы, были в рамках следующих отечественных и зарубежных проектов:

компанией «Баттэль Пасифик Нортуест Дивижн» в рамках выполнения международного проекта «Парниковые газы - Поддержка «Межрегионального проекта по развитию возможностей учета и контроля парниковых газов в России» (2001-2002 гг.);

компанией ICF Consulting (США) в рамках международного проекта «Идентификация специфических потребностей и приоритетов с целью организации мониторинга и отчетности по выбросам парниковым газов в России» (2003 г.);

Комиссией Европейского союза в рамках реализации климатического проекта Sinergy в рамках программы Tacis:

- Энергетический центр ЕС в г.Екатеринбурге (ERUS 9301), 1995-

1997 гг.;

- Tacis Bistro Project (BIS/97/292/035), Управление энергоресурсами
в здравоохранительных учреждениях г.Екатеринбурга, 1997 г.;

- Восточные энергетические центры (ERUS 9606), 1998-1999 гг.
Результаты работы докладывались на научно-практических конференци
ях, выставках, семинарах, в том числе и организованных лично автором при
участии иностранных организаций, специалистов и компаний. Среди наиболее
важных мероприятий необходимо выделить следующие:

конференция «Российские города на пороге XXI века: теория и практика стратегического управления», Екатеринбург, 2000 г.;

1-ая Уральская научно-практической конференции «Энергетическое обследование (энергоаудит) - теория, практика, результаты», Екатеринбург, 2002 г.;

Международная конференция «Привлечение инвестиций в экономику российских регионов в соответствии с механизмами Киотского протокола», Екатеринбург, 2002 г.;

Всемирная конференция по изменению климата, Москва, 29 сентября -3 октября 2003 г.;

II Международный инвестиционный форум «Россия: нефть, энергия, прогресс», г. Ханты-Мансийск, ХМАО, 25-26.09.2003 г.;

Российско-японский семинар по системе инвентаризации парниковых газов, Москва, 16-17 марта 2004 г.;

Международный форум «Перспективы участия России в глобальных рыночных механизмах Киотского протокола и привлечения инвестиций в энергоэффективные проекты», Конгресс-центр ЦМТ, Москва, 19-20 февраля, 2004 г.;

V Всероссийское совещание-выставка по энергосбережению, 5-9.04.2004 г.;

региональная конференция-совещание «Газовый рынок России - региональный аспект», Екатеринбург, 8-9 апреля 2004;

конференция «Парниковые газы - экологический ресурс России», Москва, пансионат «Голицыно», 18 июня 2004 г.;

международный семинар "Европейский Союз - Россия. Совместная программа исследований в области секвестра углерода", Москва, 1 октября 2004 г.;

совещание «Проблемы рационального использования нефтяного газа в ХМАО», Ханты-Мансийск, 12-13 октября 2004 г.;

VII Международная конференция "Участие России в глобальных рыночных механизмах Киотского протокола", Москва, 28 октября 2004 г.;

2-ой Японско-Российский семинар по инвентаризации парниковых газов, Япония, 24-25 февраля 2005 г.;

Областная экологическая конференция, Нижний Тагил, 24-25 марта 2005 года;

Международный Круглый стол «Современные технологии и практика по сокращению объемов сжигания попутного газа» в рамках Энергетического диалога ЕС-Россия, Москва, 19 апреля 2005 г.;

семинар "Реализация механизмов Киотского протокола с целью повышения конкурентоспособности промышленного комплекса Свердловской области", Екатеринбург, 23 июня 2005 г.;

расширенное совещание Смешанной рабочей группы Комитета Совета Федерации по международным делам по координации международного децентрализованного сотрудничества в области энергосбережения, эффективности использования энергии, возобновляемых источников энергии и реализации Киотского протокола. Тема совещания: «Повышение роли регионов в реализации стратегии энергетической безопасности России», Москва, 12 мая 2005 г.;

Седьмая международная конференция Российского общества экологической экономики «Глобализация, новая экономика и окружающая среда. Проблемы общества и бизнеса на пути к устойчивому развитию», Санкт-Петербург, 23-25 июня 2005.

Для широкого распространения результатов исследований на другие регионы, страны ближнего зарубежья на базе созданного в 1999 г. автором работы Уральского центра энергосбережения и экологии (УЦЭЭ) создана международная Ассоциация энергетических центров, которая успешно функционирует и в настоящее время. В состав Ассоциации входят: Сибирский, Украинский, Красноярский, Челябинский, Томский и другие центры.

Основное содержание работы.

В первой главе диссертации выполнен ретроспективный анализ и дается современное состояние развития эколого-экономических аспектов энергосбережения, его воздействия на окружающую среду, инвестиционные возможности. Показана значимость энергосбережения как важнейшей составной части экономики России, выявлены тенденции его развития и факторы, влияющие на рациональное природопользование.

Во второй главе показаны возможности выполнения экологических инвестиционных проектов, анализируются вопросы ресурсосбережения и экономического роста, рассматриваются методологические основы эколого-экономического управления энергосбережением в регионе.

В главе 3 рассмотрен системный подход к эколого-экономическому управлению в регионе. Обоснован комплексный критерий эффективности системы эколого-экономического управления.

В главе 4 приводятся результаты анализа возможностей использования ПГ как нового товара и новых углеродных рынков. Обосновано влияние механизмов реализации Киотского протокола на экономический рост регионов. Приведены конкретные результаты инвентаризации выбросов парниковых газов Ханты-Мансийского автономного округа и Свердловской области.

В главе 5 показан комплексный подход к разработке программ энергосбережения, приведен опыт реализации процесса разработки комплексных программ энергосбережения на примере ОАО «Пневмостроймашина», МО город Екатеринбург, Свердловской области и Ханты-Мансийского автономного округа. Выполнена комплексная оценка эффективности энергосберегающих проек-

тов утилизации нефтяного попутного газа.