«Эколого-экономические основы развития рекреационных зон (на примере Чувашской республики)» Никоноров Сергей Михайлович

«Эколого-экономические основы развития рекреационных зон (на примере Чувашской республики)»
<
«Эколого-экономические основы развития рекреационных зон (на примере Чувашской республики)» «Эколого-экономические основы развития рекреационных зон (на примере Чувашской республики)» «Эколого-экономические основы развития рекреационных зон (на примере Чувашской республики)» «Эколого-экономические основы развития рекреационных зон (на примере Чувашской республики)» «Эколого-экономические основы развития рекреационных зон (на примере Чувашской республики)» «Эколого-экономические основы развития рекреационных зон (на примере Чувашской республики)» «Эколого-экономические основы развития рекреационных зон (на примере Чувашской республики)» «Эколого-экономические основы развития рекреационных зон (на примере Чувашской республики)» «Эколого-экономические основы развития рекреационных зон (на примере Чувашской республики)» «Эколого-экономические основы развития рекреационных зон (на примере Чувашской республики)» «Эколого-экономические основы развития рекреационных зон (на примере Чувашской республики)» «Эколого-экономические основы развития рекреационных зон (на примере Чувашской республики)»
>



Никоноров Сергей Михайлович. «Эколого-экономические основы развития рекреационных зон (на примере Чувашской республики)»: диссертация ... доктора экономических наук: 08.00.05 / Никоноров Сергей Михайлович;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова"], 2014.- 405 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы анализа эколого-экономического развития рекреационных зон 15

1.1. Теоретические подходы к анализу развития рекреационных зон территориальных природохозяйственных систем 15

1.2. Роль и место рекреационных зон в системе рационального природопользования 37

1.3. Экологический туризм – как основная форма организации туризма в природохозяйственной системе рекреационных зон 55

1.4. Анализ зарубежного и отечественного опыта развития рекреационных зон и экологического туризма 87

Глава 2. Методологические основы формирования современных подходов к управлению эколого-экономическим развитием рекреационных зон .119

2.1. Методология классификации объектов и построения системы оценок для хозяйствующих субъектов рекреационных зон .119

2.2. Методические основы программных экономических расчетов в рекреационных зонах 127

2.3. Экспертно-статистический подход к оценке устойчивости эколого-экономического развития рекреационных зон 141

2.4. Факторы и принципы развития экологического туризма в рекреационных зонах 157

2.5. Моделирование бизнес - процессов рекреационной зоны .176

Глава 3. Практические основы управления эколого-экономическим развитием рекреационных зон 182

3.1. Оценка взаимосвязей качества экологических туруслуг в рекреационных зонах 182

3.2. Информационная и рекламная системы сопровождения развития экологического туризма в рекреационных зонах .191

3.3. Совершенствование механизмов в маркетинге и менеджменте развития экологического туризма в рекреационных зонах .205

3.4. Критерии и показатели экономической эффективности развития рекреационных зон в регионе 211

Глава 4. Концепция стратегического развития экологического туризма в рекреационных зонах региона 216

4.1.Приоритетные направления стратегического развития экологического туризма в рекреационных зонах региона 216

4.2. Обоснование цели и задач концепции стратегического развития экологического туризма в рекреационных зонах региона 234

4.3. Инвестиционное сопровождение стратегического развития экологического туризма в рекреационных зонах региона 259 Заключение 293

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В Российской Федерации развитие экономики за счет отраслей социальной сферы или сферы услуг существенно отстает от уровня развитых стран. В развитых странах свыше 70 % ВВП производится в отраслях сферы услуг и финансового сектора. Существенную долю поступлений обеспечивает туризм. В странах Европейского Союза поступления от туризма составляют в среднем порядка 5,5 % ВВП. Бюджеты таких стран, как Турция, Египет и Кипр более чем наполовину пополняются за счет туризма. В ОАЭ туризм рассматривают, как альтернативу нефтяному экспорту, вкладывая в его развитие огромные средства. То же самое можно сказать о таких странах, как Мексика (туризм обеспечивает 33 % доходов в структуре национального бюджета), Норвегия, Венесуэла и т.д. Все перечисленные страны имеют богатейшие углеводородные ресурсы.

Располагая богатым природным и историко-культурным и рекреационным потенциалом туризм в России в целом и рекреационные зоны, в частности, являются неконкурентоспособными, их развитие происходит бессистемно. На мировом рынке туризма России принадлежит менее 1,5 % от общего туристского потока. Доля поступлений от туризма в ВВП РФ за последние шесть лет не превышал 1 %. Туризм в России, в основном, ориентирован на людей с высоким уровнем дохода, с одной стороны. С другой, происходит большой крен в сторону выездного туризма, что стимулирует отток валюты за границы. В связи с кризисом ситуация на въездном рынке ухудшилась, по данным за 2010 год - количество иностранных туристов снизилось на 60 %. Ситуация с выездным туризмом тоже обострилась, произошло снижение на 15 - 20 %. Такое развитие событий дает шанс для развития внутреннего экологического туризма в рекреационных зонах РФ.

Рекреационные зоны имеют не только социально - экономическое, но и огромное эколого - экономическое значение, что предъявляет дополнительные требования к развитию. В структуре мировой экономики роль туризма неуклонно растет. Данная отрасль относится к числу наиболее динамично развивающихся и высокодоходных. По объему дохода туризм уже более 10 лет занимает место в первой пятерке самых высокодоходных и высокоэффективных отраслей. По данным ЮНВТО туризм обеспечивает десятую долю ВНП, 11 % международных инвестиций, 8 % от мирового экспорта и 37 % от экспорта в сфере услуг. По статистике ЮНВТО в 2010 году число туристских прибытий превысило 1 млрд. человек, а к 2020 году по прогнозам достигнет 1,6 млрд. человек. При этом объем доходов от туризма на данный период возрастет до 2 трлн. долларов США. Это прекрасная возможность для развития рекреационных зон в регионах России с приоритетной формой развития - экологическим туризмом, в сочетании с такими видами, как спортивный, молодежный и сельский туризм.

В сфере экологического туризма тесно переплетаются интересы культуры, природопользования, здравоохранения, безопасности и международных отношений, экономики, занятости, интеркультурных и межкультурных коммуникаций и образовательного уровня населения. Решение важной социально-экономической

задачи - повышение уровня благосостояния и качества жизни российских граждан, сохранение природных ресурсов для будущих поколений и переход от сырьевой направленности экономики на инновационный путь развития - во многом определяется состоянием развития экологического туризма. Следовательно, формирование стратегического развития этого вида туризма предоставляется важной и перспективной задачей.

В России недооценка роли рекреационных зон и экологического туризма привела к их существенному отставанию не только от уровня мировых экологических туристских центров, но и от достигнутых показателей в стране в 80-х годах прошлого века. За счет мощной государственной поддержки экологический туризм в 70 - 80 гг. 20-го века был действительно массовым и социально ориентированным. Каждый гражданин имел возможность воспользоваться услугами экологического туризма. По оценкам отечественных специалистов, на сегодняшний день около 50 млн. граждан России не могут воспользоваться представленными услугами (50 % - в связи с низкими доходами, 50 % - в связи с отсутствием работы и постоянного места жительства, военнослужащие срочной службы, заключенные и т.д.).

В связи с этим возникла необходимость развития теории и практики изучения эколого-экономических основ развития рекреационных зон и экологического туризма в новых условиях хозяйствования, учитывающих процессы глобализации экономической деятельности и отвечающих современным потребностям человека. Вышеперечисленное обусловливает актуальность, содержание и направленность настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Научные положения данного исследования формировались на основе изучения, анализа и нового осмысления теоретических и методологических разработок как отечественных, так и зарубежных ученых по проблемам экономических основ развития экологического туризма.

Многогранная сущность экологического туризма побуждает исследователей изучать различные его стороны. Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились труды ученых по общим проблемам экономической теории: Дж. Бастиа, Е. Бем-Баверка, Ф. Визера, У.С. Джевонса, Л. Вальраса, Дж.М. Кейнса, Ф. Кенэ, Р. Коуза, С. Кузнеца, К. Маркса, А. Маршалла, К. Менгера, В. Парето, А. Пигу, А. Смита, Ж.Б. Сэя, Ф. Хайека, И. Шумпетера, Ф.И. Эджуорта и др.

Проблемам экономики и организации туризма и рекреационных зон посвятили свои труды многие отечественные ученые, такие как В.И. Азар, А.Ю. Александрова, М.М. Амирханов, СИ. Берлин, М.Б. Биржаков, B.C. Боголюбов, С.А. Боголюбова, В.Г. Гуляев, Д.А. Еделев, М.В. Ефремова, Е.Н. Жильцов, М.А. Жукова, И.В. Зорин, Н.П. Казаков, Г.А. Карпова, В.А. Квартальнов, В.М. Козырев, Д.С. Львов, В.Л. Мазуров, Н.Г. Можаева, В.А. Морозов, О.А. Никитина, В.И. Никифоров, А.О. Овчаров, Г.А. Папирян, B.C. Преображенский, Р.Ю. Попова, Е.Е. Румянцева, И.А. Селиванов, Д.С. Темиров, Ю.В. Темный, Н.В. Федоров, А.Ш. Ходжаев, В.П. Чижова, А.Д. Чудновский и др.

Государственное регулирование рыночных отношений и предпринимательства нашло отражение в работах: И.М. Алгеброва. А.О. Блинова, Р.А. Браймера, Е.В. Глущенко, О.В. Гончарук, Е.В. Егорова, А.А. Здунова, В.Н. Казакова, В.В. Коваленко, В.Л. Куракова, Л.П. Куракова, X. Ламперта, М.И. Лапусты, А.Л. Лесника, Н. Моисеевой, И.Н. Молчанова, М.А. Морозова, М. В. Немчинова, В.П. Орешина, В.Е. Савченко, В.П. Семенова, С.Ф. Серегиной, В.Л. Тамбовцева, А. Хоскинга, Д.В. Шопенко, Л.И. Якобсона, А.Е. Яковлева и др.

Современные аспекты маркетинга и менеджмента на рынке услуг, в том числе туристских, раскрыты в трудах зарубежных ученых: А. Аксу, Р. Браймера, Д. Вэттена, X. Годфри, Д. Дея, К. Камерона, М. Козака, Ф. Котлера, Ж.Ж. Ламбена, X. Монтанер Монтехано, Л. Моунтинхо, Б. Оздемира, Ю. Оши, Т. Радева, У. Уилмаза, Ю. Хаканссона, Б. Чизеля, Д.С. Юрдана и отечественных ученых: Е.В. Будриной, О.С. Виханского, Н.А. Восколович, Е.А. Джанджугазовой, А.П. Дуровича, А.Т. Зуба, В.Н. Еремина, Н.И. Кабушкина, Р.П. Колосовой, Т.В. Крамина, В.Б. Сапруновой, А.И. Панова, Ю.Л. Морозова, А.Д. Чудновского, А.Н. Цветкова и др.

Проблемам экономики природопользования и экологическому туризму посвящены работы: Т.С. Хачатурова, К. Аннана, В.Г. Артюхова, Н.С. Бабаева, А.Л. Боброва, С.Н. Бобылева, И.В. Василевской, А.А. Гусева, С.Ю.Даймана, В.И. Дубова, В.М.Захарова, И.А. Игнатьевой, Е.Ю. Колбовского, О.В. Кудрявцевой, О.В. Латыновой, О.И. Маликовой, Д.С. Львова, Р.Г. Мамина, С. Мелехина, К.В. Папенова, О.И.Родькина, Т.К. Сергеевой, Н.П. Тихомирова, Э.Р. Черняховского, И.Ю. Ховавко, В.В. Храбовченко и др.

Однако обобщенный анализ формирования эколого-экономических основ развития рекреационных зон с приоритетной формой развития - экологическим туризмом в регионах России, проблемы доступности услуг рекреационных зон и экологического туризма для большинства граждан страны, регулирования в отраслевом и региональном аспектах, ресурсного и инвестиционного обеспечения еще не получили адекватного отражения в современных научных исследованиях.

Актуальность и недостаточная разработанность эколого-экономических основ развития рекреационных зон и экологического туризма в регионах России в современных условиях хозяйствования предопределили выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и практических подходов к развитию экологического туризма в рекреационных зонах региона, основанных на эколого-экономических основах функционирования.

Для достижения поставленной цели автором ставились и решались следующие задачи:

- разработка концепции стратегического развития экологического туризма в рекреационных зонах региона;

обобщение теоретических подходов к развитию рекреационных зон территориальных природохозяиственных систем и выявление экономической природы, роли и места рекреационных зон в системе рационального природопользования;

- выделение и теоретическое обоснование новых типов и видов рекреационных зон;

- разработка информационной и рекламной систем сопровождения развития
экотуризма в рекреационных зонах регионов России;

разработка методологических принципов, определяющих качество экотуристских продуктов в рекреационных зонах;

проведение комплексного исследования современного состояния и особенностей развития экологического туризма в рекреационных зонах регионов России;

выявление конкурентных преимуществ и узких мест критериев туристской конкурентоспособности России;

разработка информационной и рекламной систем сопровождения развития экологического туризма в рекреационных зонах и обоснование необходимости совершенствования механизмов в маркетинге и менеджменте развития экологического туризма в рекреационных зонах;

разработка методологического подхода к управлению эколого-экономическим развитием рекреационных зон;

выявление и обоснование направлений развития региона через рекреационные зоны и экотуризм на федеральном и региональном уровнях;

- разработка модели управления развитием экотуризма в рекреационных зонах;

проведение эколого-экономической оценки рекреационного потенциала территории для потенциального развития экотуризма;

- проведение эколого-экономического обоснования размещения ОЭЗ ТРТ в ЧР.

Предмет и объект исследования.

Предметом исследования в диссертационной работе явились социальные, экологические и экономические отношения и процессы как эколого-экономическая основа развития рекреационных зон и экологического туризма в России. Социальные, экологические и экономические проблемы формирования, развития и государственного регулирования экологического туризма в рекреационных зонах более детально изучены на примере Приволжского Федерального Округа и Чувашской Республики.

Объектом исследования является природохозяйственная система региона, рекреационные зоны региона, экологический туризм в рекреационных зонах субъекта Российской Федерации.

Рабочая гипотеза. Развитие экологического туризма в рекреационных зонах, включает в себя природно-ресурсную базу, которая является материально-вещественной основой развития экономики региона. Участвуя в производственных и других региональных процессах, формируя экологическую среду жизнедеятельности населения, рекреационные зоны играют существенную роль в функционировании экономики региона.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологической базой исследования выступает системно-функциональный подход как общеметодологический принцип исследования экономических систем различного уровня. В данной работе также были использованы методы системного и сравнительного анализа, социологического и маркетингового исследования,

экспертных оценок, выборочного наблюдения, методы классификаций и статистических группировок и другие.

Теоретической базой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, экономики природопользования и экономики сферы услуг; труды зарубежных и отечественных ученых по проблемам организации, управления и планирования туризма, рекреационных зон и экологического туризма.

Эмпирической базой диссертационного исследования были нормативные правовые акты РФ по вопросам экономики, организации и технологии туризма, документы международных организаций в сфере туризма, официальные статистические данные, распространенные Федеральной государственной службой статистики РФ, по Приволжскому Федеральному Округу и Чувашской Республики, материалы отечественных и зарубежных туристских организаций и фирм, а также результаты научных и практических разработок, выполненных при участии автора исследования.

Достоверность полученных выводов и результатов подтверждена репрезентативными объемами использованных в диссертационной работе информационных массивов, применением экономических методов исследования, положительными практическими результатами апробации использованных методик.

Научная новизна диссертации заключается в том, что выполнено комплексное исследование, имеющее важное научное и прикладное значение, разработаны теоретические и практические подходы к эколого-экономическим основам развития рекреационных зон и экологического туризма в современных условиях хозяйствования регионов России.

К наиболее важным результатам, характеризующим новизну исследования, можно отнести:

разработана концепция стратегического развития экологического туризма в рекреационных зонах регионов России, основанная на: приоритетном развитии внутреннего и въездного туризма; обеспечении доступности услуг экотуризма в рекреационных зонах регионов для различных слоев населения РФ и туристов из-за рубежа; нахождение баланса интересов между государством, бизнесом и обществом при комплексном подходе к социально-эколого-экономической системе; обеспечение привлекательности и улучшение конкурентоспособности российских аттрактивов рекреационных зон и экологического туризма;

обоснованы теоретические подходы к анализу развития рекреационных зон территориальных природохозяйственных систем; сделана классификация рекреационных ресурсов; проведен анализ различных сторон ресурсной основы рекреационной деятельности; дано свое определение понятию «рекреационные ресурсы»; выявлен процесс влияния рекреационных зон на воспроизводство рабочей силы и рекреационных ресурсов; обосновано функционирование эколого-экономического механизма рекреационной зоны с основной формой - экотуризмом;

- выделены и теоретически обоснованы новые типы и виды рекреационных зон с
моделью экономики региона с приоритетным развитием рекреационных зон с
выходом на функциональное взаимодействие факторов эколого-экономического
развития рекреационных зон;

- обоснование государственного регулирования и стратегического планирования
формирования и развития рекреационных зон и экологического туризма через
информационную и рекламную системы сопровождения развития экотуризма в
рекреационных зонах регионов России; выявлены четыре стадии развития
рекреационных зон; для каждой стадии разработаны организационно-
экономические задачи рекламной и информационной деятельности;

- эмпирическим путем выявлены принципы, влияющие на качество услуг в области
экологического туризма в рекреационных зонах: логистическая доступность,
безопасность, дифференциальные цены, надежность, соответствие назначению и
договору, экологичность, эргономичность, эстетичность, сегментирование
потенциальных потребителей с последующим целевым позиционированием,
информативность, повышение имиджа и бренда отечественных экологических
аттрактивов и фактор кадрового персонала;

проведено комплексное исследование современного состояния и особенностей развития экотуризма в рекреационных зонах регионов России; определено состояние туризма в России по восьми макроэкономическим показателям; проанализировано распределение объема по въездному и внутреннему туризму; проведено распределение мест по внутреннему туристскому потоку по федеральным округам России; выявлена динамика роста внутреннего туристского потока; выявлены пять основных групп факторов, входящих в существующую региональную структуру экотуризма в рекреационных зонах России; предложена европейская (французская) модель развития экотуризма в рекреационных зонах России;

аналитически выявлены конкурентные преимущества и узкие места критериев туристской конкурентоспособности России; выявлены и проанализированы три блока конкурентных преимуществ: природные ресурсы, культурные ценности и авиационное сообщение (высокий уровень конкурентоспособности); уровень развития туристской инфраструктуры, наличие достаточного числа мест в объектах размещения экотуристов и уровень развития наземного транспорта (средний уровень); туристский сектор экономики и уровень безопасности (низкий уровень); рассчитан рейтинг туристской конкурентоспособности России; проведено сравнение с рейтингом WTTC и с рейтингами 132 стран мира;

предложен методологический подход к управлению эколого-экономическим развитием рекреационных зон через семь базовых принципов экологического туризма: результаты анализа методологических аспектов экологического туризма в рекреационных зонах позволяют определить систему из пяти основных функций данного вида туризма в региональном развитии; проведено методологическое разграничение в понятиях «экосистема» и «экокомплекс»; определены авторские определения понятий: «экосистема», «экокомплекс», «экомаркетинг» и «экологический туризм»;

определены направления развития региона через рекреационные зоны: показана основа рекреационной зоны как курортно-рекреационной сети; определены отдельные типы курортно-рекреационных учреждений; проведена функциональная типология учреждений рекреационной зоны; произведена типология циклов

рекреационной деятельности; выявлены рекреационные потребности; выдвинута гипотеза, что в содержании самого отдыха в рекреационных зонах происходят существенные изменения в преобладании активных форм туризма (экотуризма), сочетающиеся с познавательными, духовными и культурными элементами, и рекреационные услуги в целом, также как и услуги экотуризма, в частности, можно отнести к экосистемным услугам, что дает нам возможность оценить их потенциал; доказана зависимость развития рекреационных зон от рекреационного потенциала территории;

разработана модель управления экологическим туризмом в рекреационных зонах; проанализировано совмещение экотуристских возможностей с сохранением природного и культурного наследия; обосновано достижение высокого качества и ассортимента предоставляемых экологических услуг; определены задачи экоменеджмента и экомаркетинга в разрезе требуемых впечатлений и ожиданий; разработаны индикаторы качества для определения возможностей экотуризма; разработаны ограничения для развития экотуризма в рекреационных зонах в виде пропускной способности и допустимого уровня деградации ландшафта;

проведена эколого-экономическая оценка рекреационного потенциала территории для потенциального развития экотуризма; проведена оценка инвестиционного риска по всем субъектам РФ, с анализом регионов ПФО и регионов с действующими ОЭЗ ТРТ на территории; проведена оценка инвестиционной привлекательности территории по девяти блокам оценки; разработан механизм формирования и использования регионального инвестиционного фонда развития рекреационных зон (РИФ);

проведено комплексное эколого-экономическое обоснование размещения особой экономической зоны туристско-рекреационного типа (ОЭЗ ТРТ) на территории Чувашской Республики; аналитически выявлены конкурентные преимущества ЧР из всех субъектов ПФО на право открытия девятой ОЭЗ ТРТ в РФ; определен потенциальный спрос на рекреационные услуги методом сегментирования внутренних экотуристов (совмещенный канадско-немецкий подход); оценено значение рекреационного ресурса для конкретного сегмента с учетом его транспортных затрат (метод Клауса-Кнетша); выделено три зоны потенциальных потребителей услуг рекреационной зоны; просчитана вся экономика новой ОЭЗ ТРТ «Заволжье» в ЧР: инвестиции, механизм формирования, механизм управления инвестициями, точка безубыточности, маржинальный доход, сценарные прогнозы, дисконтированная и недисконтированная окупаемость проекта; NPV по всем сценариям развития.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждаются справками о внедрении результатов исследования: Министерство по физической культуре, спорту и туризму подтверждает, что отдельные результаты диссертационного исследования были использованы при разработке и внедрении республиканской целевой программы «Развитие туризма в Чувашской Республике на 2011 - 2016 годы»; Администрация Чебоксарского района подтверждает, что ряд материалов диссертационного исследования были использованы в разработке и внедрении муниципальной целевой программы «Развитие туризма в Чебоксарском

районе Чувашской Республики на 2011 - 2016 годы»; Управление физической культуры, спорта и туризма администрации города Чебоксары подтверждает, что отдельные результаты и выводы диссертационного исследования были использованы при разработке и внедрении муниципальной целевой программы «Развитие туризма в городе Чебоксары на 2011 - 2013 годы»; ООО «Чебоксарское Бюро Путешествий и Экскурсий» подтверждает, что результаты диссертационного исследования были использованы в ходе совершенствования маркетинговой политики и стратегического планирования деятельности организации, а также способствовали достижению максимального соответствия социально-экономическим условиям в сфере обслуживания внутренних и въездных туристов; Филиал ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» в г. Чебоксары подтверждает, что отдельные материалы, выводы и результаты диссертационного исследования были использованы при разработке разделов дисциплин: «Планирование на предприятии», «Планирование и развитие туризма», «Экономическая оценка инвестиций», читаемых в программе подготовки специалистов на факультете экономики и менеджмента.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в разработке, в рамках теорий устойчивого развития, нового подхода к исследованию региональных рекреационных зон и экологического туризма, обосновании принципов и процедур классификации объектов рекреационных зон, методологическом осмыслении и практической реализации стратегии эколого-экономического развития рекреационных регионов.

Практическая значимость. Положения и выводы диссертационного исследования имеют практическое значение для федеральных, региональных и муниципальных органов власти при разработке политики государственного регулирования стратегического развития экологического туризма в рекреационных зонах регионов РФ.

Модель рекреационной зоны, предложенная в диссертационном исследовании, может быть экстраполирована на другие регионы России.

Результаты проведенного анализа состояния развития рекреационных зон и экологического туризма использованы при подготовке программ развития туризма в Чувашской Республике, что подтверждено справками о внедрении.

Методики, аналитические материалы и рекомендации по эколого-экономическому обоснованию развития рекреационных зон и экологического туризма используются на экономическом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова на кафедре экономики природопользования, при чтении лекций и проведении практических и семинарских занятий по курсам «Экономика природопользования» и «Управление природопользованием». Отдельные материалы и выводы результатов диссертационного исследования были использованы в учебном процессе, в рамках дисциплин: «Планирование на предприятии туризма», «Планирование и развитие туризма», «Экономическая оценка инвестиций», на факультете экономики и

менеджмента Филиала ГОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет в г. Чебоксары.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Исследование выполнено в рамках Паспорта научной специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования (п.7.1. Теоретические основы экономики природопользования и охраны окружающей среды. Устойчивость и эффективность социо-эколого-экономического развития. Система показателей устойчивого развития для совершенствования управления; п.7.5. «Исследование выбора критериев эколого-экономического обоснования хозяйственных решений для различных уровней управления»; п.7.9. «Комплексная социо-эколого-экономическая оценка состояния территорий в целях совершенствования управления»; п.7.15. Управление развитием социо-эколого-экономических систем).

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах: в г. Хельсинки (Финляндия, 2008 г.), г. Анталия (Турция, 2009 г., 2010 г.), г. Добрич (Болгария, 2011 г.), г. Москва (2004 - 2012 гг.), г. Санкт-Петербург (2006 - 2012 гг.), г. Чебоксары (2004 - 2012 гг.); г. Казань (2006 г.), г. Сочи (2008, 2009, 2010 гг.), г. Н.Новгород (2008, 2009 гг.); г. Чебоксары (2003 - 2012гг.), а также на совещаниях Министерства физкультуры, спорта и туризма Чувашской Республики (2008 - 2011 гг.), по проблемам развития внутреннего туризма в России. На конференциях Высшей Школы г. Хельсинки (Финляндия), Акдениз-университета (факультет туризма и менеджмента) (г. Анталия, Турция), Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (экономический и юридический факультеты), Московской финансово-промышленной академии (МФПА, г. Москва), Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета, Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова (экономический факультет), Чебоксарского кооперативного института, Волжского Филиала МАДИ (ГТУ), Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ (г. Москва) и Филиала Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета в г. Чебоксары.

Реализация результатов исследования. Автор диссертационного исследования использовал результаты исследования на практике, участвуя в разработке и внедрении республиканской целевой программы «Развитие туризма в Чувашской Республике на 2011 - 2016 годы». При активном участии автора разрабатывались и внедрялись: целевая программа «Развитие туризма в Чебоксарском районе Чувашской Республики на 2011 - 2016 годы» и муниципальная целевая программа «Развитие туризма в городе Чебоксары на 2011 - 2013 годы». Результаты диссертационного исследования были использованы в ходе совершенствования маркетинговой политики и стратегического планирования деятельности организации, а также способствовали достижению максимального соответствия социально-экономическим условиям в сфере обслуживания внутренних и въездных туристов, приезжающих в Чувашскую Республику.

Результаты исследования использовались в рамках гранта РГНФ в 2009 - 2010 гг. № 09-02-00339 а/И «Методологические основы исследования стратегии и инновационного развития и механизма инвестиционного обеспечения туризма в регионе». По результатам исследования опубликованы монографии: «Инновационные подходы к развитию экологического туризма в регионах России»; «Развитие туризма в регионе: стратегии, инновации, инвестиции»; «Стратегия инновационного развития туризма в регионе». Выпущено учебное пособие: «Планирование на предприятии».

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 65 научных работах, общим объемом 89,0 п.л., в т. ч. в 16 статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК, общим объемом 7,7 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 317 наименований (в том числе 72 интернет -ресурса), 23 приложения. Общий объем работы - 314 страниц, включая 45 таблиц и 31 рисунка.

Структура работы Введение

Роль и место рекреационных зон в системе рационального природопользования

Рекреационные зоны занимают особое место в системе хозяйственного комплекса государства в целом и в системе рационального природопользования, в частности. Именно в них происходит воспроизводство трудовых ресурсов и оздоровление населения страны (региона, муниципального образования), что делает их экономически, социально и экологически значимыми.

В настоящее время рекреационный фактор оказывает существенное влияние на территориальную и отраслевую структуру хозяйства многих стран (регионов). В некоторых странах доходы от туризма стали определяющей статьей ВВП. Существует изначальное конкурентное преимущество в туристско-рекреационном предпринимательстве тех стран или регионов, где уникальные сочетания ресурсов сферы оздоровительного отдыха, созданных природой или человеком, наиболее привлекательно, как по климатическим условиям, так и по многообразию других факторов. Каждый регион, занимая определенное место в системе общественного разделения труда и рационального природопользования, имеет некую специфичность условий: природных (экологических), производственных (экономических) и трудовых (социальных), и обладает в силу этого определенной спецификой потребностей и возможностей. 8 своей диссертации, мы постарались, все материалы изложить по пяти типам рекреационных ресурсов, добавив к трем типам рекреационных ресурсов по Д. А. Еделеву [50] два своих типа: 1) рекреационно – лечебный (например, лечение минеральными водами); 2) рекреационно – оздоровительный (например, купально-пляжные рекреации и биоклиматические рекреации); 3) рекреационно – спортивный (например, горнолыжные зоны); 4) рекреационно-культурно познавательный и рекреационно-просветительский (прогулки по парку, слушание птиц и т.д.); 5) рекреационно-экологический (охота, рыбалка). 9 июля 2006 г. вступили в действие два федеральных закона - № 76 ФЗ и № 75-ФЗ от 3 июня 2006 г. Закон № 76-ФЗ дополнил положения Федерального закона от 22 июля 2005 г. № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации». Этими изменениями введен новый вид ОЭЗ – туристско-рекреационных особых экономических зон (ТР ОЭЗ), целью создания которых является развитие и эффективное использование туристских ресурсов в РФ. Закон № 75-ФЗ дополнил некоторые главы Налогового кодекса РФ, установив налоговые льготы для резидентов подобных ОЭЗ. Приказом Минэкономразвития РФ от 31.07.06 г. № 212 было объявлено о проведении в 2006 г. открытого конкурса по отбору заявок на создание особых экономических зон туристско-рекреационного типа. Из 28 поданных заявок были признаны семь победителей. После подведения итогов конкурса вышли постановления Правительства РФ от 3.02.07 г. №№ 67 – 73 об образовании особых экономических зон туристско рекреационного типа: 1) «Алтайская Долина» на территории муниципальных образований «Майминский район» и «Чемальский район» Республики Алтай; 2) «Байкальская гавань» - муниципального образования «Прибайкальский район» Республики Бурятия; 3) «Новая Анапа» - в Краснодарском крае; 4) «Кавказские Минеральные Воды» - в Ставропольском крае; 5) «Бирюзовая Катунь» - Алтайского района

Алтайского края; 6) «Куршская коса» - Зеленоградского района Калининградской области; 7) «Ворота Байкала» - на территории п. Листвянка Иркутского муниципального образования Иркутской области.

Постановлением Правительства РФ от 31 марта 2010 г. № 201 на территории острова Русский Приморского края создана 8-я туристско-рекреационная особая экономическая зона. Этим самым создан прецедент, дающий нам право рассчитывать на создание 9-ой туристско-рекреационной особой экономической зоны в Чувашской Республике, ввиду отсутствия подобных рекреационных зон во всем Приволжском Федеральном Округе и наличия потенциала для развития рекреационной зоны «Заволжье» в Республике Чувашия.

Чувашская Республика (Чувашия) – территория в составе РФ, расположенная на востоке Европейской части России. Площадь 18,3 тыс. км2. Население 1,292 млн. чел. Граничит: на западе – с Нижегородской областью, на юго-западе – с Республикой Мордовия, на юге – с Ульяновской областью, на востоке – с Республикой Татарстан, на севере – с Республикой Марий Эл. Столица – г. Чебоксары. Столица имеет выгодное географическое положение, с точки зрения развития рекреационных зон (до г. Москвы – 650 км, до г. Санкт – Петербург – 1300 км, до г. Нижний Новгород – 260 км, до г. Казани – 160 км). Наличие международного аэропорта и ж/д вокзала. Через город проходит федеральная трасса М 7 – г. Москва – г. Владимир – г. Нижний Новгород – г. Чебоксары – г. Казань + добавим сюда трассу Е 95 и Санкт-Петербург входит в наш автотуристский маршрут. ОАО РЖД планирует построить скоростные ветки: 1) Москва – Санкт-Петербург, 2) Москва – Екатеринбург (проходящие в т. ч. через Чувашскую Республику (г. Канаш (90 км от г. Чебоксары). Входит в Приволжский Федеральный Округ.

Экспертно-статистический подход к оценке устойчивости эколого-экономического развития рекреационных зон

Существующая региональная структура экологического туризма России в настоящее время формируется пятью основными группами факторов: 1) размещением особо охраняемых территорий, в первую очередь заповедников и национальных парков, при этом национальные парки пока еще оказываются недостаточно значимыми объектами вследствие их молодости и, как правило, плохой инфраструктурной обеспеченности; 2) недостаточной транспортной логистикой и инфраструктурной обеспеченностью; 3) удаленностью от значительных центров расселения, чем определяется стоимость поездки, ввиду высоких цен на транспортные услуги в современной России; 4) разнообразием и аттрактивностью экосистем и ландшафтов регионов, а также их экологической и биоклиматической благоприятным потенциалом; 5) известностью и популярностью регионов и маршрутов.

Необходимо обозначить следующую проблему, несмотря на обширность территории России, на ее огромные неосвоенные или слабо освоенные пространства, состояние окружающей среды на территории РФ в целом далеко от благополучного, в том числе и вне крупнейших индустриальных центров. Эта ситуация обусловлена отсталыми технологиями как в промышленности, так и в сельском и лесном хозяйстве, слабым контролем за компаниями – монополистами, добывающими сырье, как правило, в удаленных районах страны. Не менее важной проблемой по развитию экологического туризма в РФ является правовой нигилизм и беспредел, следствием чего является истребление ценнейших пород дерева, нарушениями всех экологических норм и предписаний (примеры: Нижегородская область, Республика Марий Эл, Кировская область и т.д.). Третьей очень серьезной проблемой развития въездного экотуризма в регионах России является абсолютно засекреченная и неосвещаемая СМИ РФ информация о захоронениях радиоактивных отходах со всей Европы в девственных лесах России (пример, Семеновский район Нижегородской области).

Одним из ограничений для развития туризма, в том числе экологического, является высокая чувствительность многих экосистем России к антропогенным воздействиям, их хрупкость, причем как раз в районах, привлекательных нетронутой природой или традиционными формами хозяйства.

В небольших объемах в России представлены практически все формы экологического туризма. Наиболее массовый из этих форм являются однодневные экскурсии экологической направленности, совершаемые либо жителями городов, либо туристами, находящимися на курортах и в других местах отдыха. Сделать такие выводы позволяют нам сведения о посещаемости национальных парков России. Девять национальных парков, расположенные вблизи крупных городов, в середине 90-х годов 20 века принимали за год суммарно в районе 1,5 млн. человек. Все остальные парки, удаленные от крупных городов, за год посещали от 80 до 100 тысяч человек. Очевидно, именно эти последние цифры могут свидетельствовать о приблизительной величине потока туристов, отдающих предпочтение экологическому туризму. При этом многие из программ посещения национальных парков и заповедников, планируемые как экологические туры, часто имеют существенные недостатки. Экотуристов, например, часто доставляют к месту проведения маршрутов вертолетами или лодками с бензиновыми моторами, пугающими животных и загрязняющие водоемы.

Очень немногие программы предусматривают активное вовлечение туристов в природоохранную деятельность. Только некоторые из национальных парков имеют специальные экологические лагеря для детей. В целом, образовательный аспект в российском экологическом туризме развит довольно слабо. Зачастую экскурсия или тур имеют целью лишь демонстрацию достопримечательностей и красот природы, а не исследование экологических проблем.

Первый российский Фестиваль экологического туризма, собравший более двухсот участников, прошел в 2002 году в Карелии в одном из красивейших и крупнейших в нашей стране национальных парков «Водлозерский», который давно и успешно занимается развитием этого вида туризма на своей территории. В большей мере он стал возможен благодаря поддержке проекта ROLL Института устойчивых сообществ и Международного агентства развития. Участники фестиваля жили в уникальной экотуристской деревне Варишпельда, где воссоздана атмосфера и уклад старинного русского северного поселения, последовательно возрождаются фермерское хозяйство и традиционные ремесла. Туристы становятся здесь не только созерцателями, но и активными участниками местной жизни [170].

Как показал анализ мировых тенденций развития экологического туризма, этот вид туризма имеет большие перспективы роста на фоне общего подъема отрасли. Однако, не все современные мировые тенденции развития туристского спроса в мире, находят свой отклик в современной России. Основной причиной такого положения является тот факт, что тенденции мирового туризма формируют развитые страны, а Россия, к сожалению, в эту группу стран пока не входит [48].

Россия с ее богатейшими природным и культурным наследием, региональным разнообразием, богатыми традициями природоохранной деятельности в нынешнем тысячелетии сможет стать одной из наиболее привлекательных стран мира, реализующей стратегию развития экологического туризма.

Динамизм и размах преобразований в сфере формирования и стратегического развития экологического туризма поставили вопрос об упорядочении и систематизации научных знаний в этой области. В последние годы были опубликованы статьи и монографии [39, 90, 93], защищены диссертации, посвященные соответствующей проблеме [5, 128], переведены труды известных западных специалистов – Браймера, Ф.Котлера, Х. Монтанер Монтехано, Х. Годфри, Дж. Р. Уокера [19, 33, 71, 87, 154] и др.

Информационная и рекламная системы сопровождения развития экологического туризма в рекреационных зонах

Экономические функции региона направлены на обеспечение экономической безопасности страны и создание условий и возможностей свободного осуществления экономической деятельности. Социальные функции - это гарантии прав и возможностей социального развития населения, обеспеченных экономическим потенциалом региона и юридическими нормами. Экологическими функциями региона являются обеспечение полноценной среды жизнедеятельности населения на основе осуществления природоохранных и иных мероприятий. Этнопсихологические функции региона реализуются через формирование социально-психологических и этнических общностей проживающего на территории населения и удовлетворение этнокультурных потребностей.

По нашему мнению, данные функции должны быть закреплены в основополагающих документах - Конституции РФ, Конституциях (Уставах) субъектов федерации, Уставах городов и административных районов.

Таким образом, миссия региона заключается в создании благоприятных политических, экономических, социальных, экологических и других условий развития населения на основе эффективного развития регионального хозяйственного комплекса, функционирующего во взаимосвязи со всей экономикой РФ.

Средством реализации миссии региона определяется стратегия комплексного развития, разрабатываемая и реализуемая совместно со стратегией РФ. Этой миссией может в отдельных регионах выступать стратегия развития туризма, но не как панацея от всех бед, а как комплексное долгосрочное развитие региона. Механизмом реализации данной стратегии может выступить создание зоны туристского благоприятствования, в рамках регионального образования.

Для человека как главного субъекта регионального развития важно, чтобы названная миссия выполнялась в полной мере, чтобы она оказывала положительное влияние, как на социальные условия, так и на развитие экономики. Об этом же пишут В. Лексин и А. Швецов, отмечая, что целью 131 территориального развития является "сохранение, приумножение и сбалансированность развития социального, природоресурсного, хозяйственного, экологического и культурно-исторического потенциала регионов в качестве исходного условия стабильной жизнедеятельности и предотвращения дезинтеграции пространственно локализованных сред" (РЭЖ, 1994, N 5-6, с. 65).

Как объект управления регион представляет весьма сложное во всех отношениях образование. Для него характерны полиструктурность, многокомпонентность, многоуровневость и многоцелевой характер развития. С целью раскрытия сущности региона и целостного представления о ней можем привести в качестве примера эколого-экономическую модель развития региона сквозь призму развития рекреационных зон (см. рис. 18). Наиболее важные структурные элементы (части) региона следующие: 1) население и его среда обитания; 2) экологический туризм; 3) производственная подсистема; 4) социальная подсистема; 5) духовная сфера; 6) организационная подсистема; 7) информационный комплекс. Каждая из выделенных подсистем обладает свойствами самоорганизации, определенной автономии и развивается в соответствии с присущими ей закономерностями. В то же время, находясь в органической взаимосвязи, друг с другом, взаимопроникая друг в друга, они образуют качественно новое явление - регион.

Население - главный субъект регионального развития. Его численность, структура, расселение по территории, уровень жизни и другие, качественные и количественные показатели являются сущностными характеристиками социального и экономического развития региона. В свою очередь характер развития населения оказывает существенное регулирующее воздействие на формирование и развитие производства и сферы обслуживания. От "показателей" населения, например, зависят объемы непроизводственного потребления, мощности и виды вновь размещаемых и реконструируемых производств и объектов социальной инфраструктуры, объемы затрачиваемых природных и энергетических ресурсов; платежеспособный спрос населения определяет емкость рынка товаров. В современных условиях население приобретает роль ведущей подсистемы региона. Это проявляется в социализации экономики, возрастании роли региональных и местных бюджетов в развитии населения и социальной сферы, в усилении демократизации управления. 132 A – способы, средства и механизмы регулирования; B - цели и задачи развития региона; C - население; D – среда обитания; E – информационный блок. Блоки в середине (сверху – вниз) духовная сфера, социальная сфера, производственная сфера, рекреационные зоны (включая природно-сырьевую сферу), система управления.

Производственная подсистема все более трансформируется в решающее средство удовлетворения потребностей населения. Другие подсистемы выполняют при этом вспомогательную функцию, обеспечивая воспроизводство населения (социальная и духовная подсистемы) и функционирование производственной подсистемы (природно-ресурсный блок).

Важным фактором развития региона становится система расселения населения, т.е. структура и характер размещения населенных пунктов на территории. Сегодня, когда резко повысилась капиталоемкость социально бытовой инфраструктуры, требуется обеспечить максимальное соответствие уровней развития производства и расселения. В общей постановке задача определения эффективности развития расселения сводится к отысканию такого варианта, когда на основе общности использования производственной и социальной инфраструктуры, возможности маневрирования трудовыми ресурсами, оптимальной концентрации производства обеспечивается непрерывность производственного процесса и достигается значительная социально-экономическая эффективность.

Эффективность развития систем расселения может быть выражена в показателях производительности труда, фондоотдачи, рентабельности и других показателях эффективности производства, рассчитанных суммарно по всем предприятиям отдельного поселения и всей системы в целом, а также характеризоваться социальными и экологическими параметрами среды обитания. Основным условием сбалансированного развития производства и населения в составе систем расселения является достижение соответствия в отраслевом и территориальном разрезах рабочих мест и трудовых ресурсов.

Существенной характеристикой региона выступает

демографическая емкость, которая выражает потенциальную способность региона к расселению населения в его границах при условии обеспечения наиболее важных повседневных потребностей населения за счет ресурсов рассматриваемой территории с сохранением экологического равновесия. Демографическая емкость устанавливается на основе анализа и оценки, наиболее важных для повседневной жизнедеятельности населения природных компонентов: территорий, пригодных для промышленного и гражданского строительства; сельскохозяйственных земель; ресурсов поверхностных и подземных вод; территорий, благоприятных для организации массового отдыха населения.

Демографическая емкость территории - величина переменная, характеризующая естественные условия среды обитания человека. В условиях научно-технического и социального прогресса с ростом национального богатства и развития производительных сил показатели демографической емкости территории повышаются.

Следующая подсистема главная и центральная – экологический туризм, включающий в себя природно-ресурсную базу – который является материально-вещественной основой развития экономики региона. Участвуя в производственных и других региональных процессах, формируя экологическую среду жизнедеятельности населения, природно-ресурсный комплекс играет существенную роль в функционировании экономики региона.

Согласно М.Д. Шарыгину и А.И. Зырянову характерной чертой территориальных социально-экономических систем (регионов) является разноуровневость строения. Это выражается в существовании в их пределах низшей подсистемы - природно-ресурсной и высших - социально-экономических. Природно-ресурсная подсистема рассматривается этими авторами как "теневая", определяющая опосредованно некоторые структурные, функциональные, сетевые черты, а также направления развития социально-экономических систем.

Обоснование цели и задач концепции стратегического развития экологического туризма в рекреационных зонах региона

Рассмотрим каждый из представленных принципов более подробно: 1. Сохранение биологического разнообразия рекреационных природных территорий. Первое условие стратегического развития экологического туризма, которое отличает его от использовавшихся ранее форм организации и проведения отдыха на природе – это экономически, экологически и социально выверенная политика в области использования рекреационных территорий. Вторым условием, обусловливающим стратегическое развитие – разработка и соблюдение режима неистощительного и возобновляемого природопользования, который обеспечивает не только сохранение биологического разнообразия рекреационных природных территорий, но и придает устойчивость самой туристской деятельности. Термин «стратегическое развитие экологического туризма» и термин «стратегическое устойчивое развитие» можно назвать синонимами. Выполнение представленного принципа невозможно вне программы экологического менеджмента, включающей в себя: планирование, организацию, мотивацию персонала экотуристских организаций и стимулирование экотуристов и местных жителей, контроль, анализ и координацию эколого-туристской деятельности [132].

На этапе планирования – на конкретной территории (например, Приволжский Федеральный Округ) необходимо выполнить следующие мероприятия: 1) определить рекреационную емкость территории; 2) разработать экологическую стратегию развития; 3) разработать маркетинговую стратегию развития; 4) концептуально сформировать ценовую политику с учетом экологических ограничений; 5) спланировать долгосрочную и краткосрочную концепции деятельности в соответствии с нормами права.

Этап организации должен включать реализацию следующих направлений: 1) сотрудничество по вопросам экологии и права с государственными структурами разного уровня; 2) формирование эффективной внутренней организационной структуры, на основе матричной или проектной организационной системы; 3) формирование инвестиционного портфеля по экологическим вопросам; 4) разработка мероприятий, позволяющих снизить возможные риски рекреационной деятельности.

Этап мотивации и стимулирования является архиважным пунктом программы экологического менеджмента: 1) мы должны научиться 168 мотивировать самореализацию организаторов и исполнителей экотуристской деятельности и обеспечить им достойное моральное и материальное вознаграждение; 2) необходимо стимулировать самих экотуристов и местных жителей соблюдать определенные правила игры, как по отношению к природе, так и по отношению друг к другу.

Стадия реализации должна сопровождаться: 1) анализом и контролем экологических рисков; 2) мониторингом состояния рекреационной территории; 3) проведением восстановительных мероприятий; 4) корректировкой долгосрочных и краткосрочных планов. Этап координации является ключевым при стратегическом развитии экотуризма. Организация и реализация экологического туризма невозможны без опоры на данные фундаментальной и прикладной науки, а также на технологии, выработанные практикой экологического туризма в мире, на рекомендации практических сотрудников, осуществляющих туристскую деятельность на конкретных природно-рекреационных территориях. Нахождение устойчивого взаимопонимания важности стратегического развития экологического туризма между всеми уровнями власти, между предприятиями, осуществляющими экотуристскую деятельность и местными жителями. Переход от вертикальных отношений к устойчивым горизонтальным отношениям, как на макро-, мезо-, и микроуровнях.

2. Сохранение этнографического статуса рекреационной территории. Основа этого принципа зиждется на бережном отношении к культуре и обычаям народов, проживающих в тех регионах, где проводятся экологические туры. Традиционная культура и национальный колорит в последние десятилетия привлекают все больше к себе внимания экотуристов. Однако организация этнографического туризма или включение этнографической компоненты в экологические туры должны быть организованы не менее четко и грамотно, чем рекреационная деятельность, использующая природные ресурсы. Традиционная культура местных сообществ, сталкивающихся с массовым туризмом, оказывается к ним менее адаптивной, чем сама природа. Содействие в сохранении этнографического разнообразия планеты является одной из важнейших установок экологического туризма.

3. Повышение экологической культуры участников экотуристской деятельности осуществляется сразу по нескольким направлениям. Население рекреационных территорий, вовлеченное в туристский процесс и получающее от него экономические преимущества, осознает, что природа, привлекающая туристов, должна сохраниться, так как именно она и есть основная ценность территории – источник их собственного дохода. Туристы, участвующие в экологических турах, - это, в любом случае, люди, не безразличные к экологическим проблемам, однако и они повышают уровень экологической грамотности путем получения информации, 169 которую предоставляют им организаторы и исполнители экотуристских программ. Пропаганда экологического туризма в средствах массовой информации (СМИ), привлечение внимания к природоохранной деятельности является важным элементом общей программы повышения экологического мировоззрения населения.

4. Заключительным принципом является «Повышение уровня экономической устойчивости регионов», вовлеченных в туристский процесс – явление достаточно общее в целом. Однако при стратегическом развитии экотуризма оно приобретает особый колорит, так как экотуризм развивается в первую очередь в экономически отсталых регионах, мало затронутых современной хозяйственной деятельностью. Такие территории крайне слабо обеспечены рабочими местами, имеет место низкая среднемесячная заработная плата в целом по региону. Регион является поставщиком неквалифицированной рабочей силы в другие более развитые регионы в социально-экономическом плане. Организация новых рабочих мест может иметь ключевое значение для стратегического развития региона. Именно поэтому организаторы экологического туризма рассматривают вовлечение местного населения в туристский процесс как один из важнейших элементов его планирования и организации. Участие местных жителей предусматривается в таких сферах туризма, как сфера гостеприимства, производство и реализация сувенирной продукции, производство и поставка продуктов питания, обслуживание туристских маршрутов, участие в анимационных мероприятиях, выполнение охранных функций и т.д. Предоставление работы местным жителям позволяет не только повысить уровень их занятости, но и способствует их закреплению на исконной территории, а также – возвращению из городов. Можно пойти другим путем, увеличить число рабочих мест в неразвитых, в социально-экономическом плане, регионах России путем привлечения на свою территорию транснациональных корпораций, которые активно практикуют вывод вредных, материало- и энергоемких производств в страны третьего мира. Однако с точки зрения не тактической, а стратегической перспективы у такой стратегии нет будущего, так как снижение себестоимости продукции, производимой на территории стран третьего мира, связано не только с низкой заработной платой, но и со снижением экологических требований к производителям этой продукции, что в долгосрочной перспективе приведет к утрате регионом своего рекреационного потенциала.