Эколого-экономическое обоснование развития комплексных мелиораций в Тверской области Суханов Глеб Николаевич

Эколого-экономическое обоснование развития комплексных мелиораций в Тверской области
<
Эколого-экономическое обоснование развития комплексных мелиораций в Тверской области Эколого-экономическое обоснование развития комплексных мелиораций в Тверской области Эколого-экономическое обоснование развития комплексных мелиораций в Тверской области Эколого-экономическое обоснование развития комплексных мелиораций в Тверской области Эколого-экономическое обоснование развития комплексных мелиораций в Тверской области Эколого-экономическое обоснование развития комплексных мелиораций в Тверской области Эколого-экономическое обоснование развития комплексных мелиораций в Тверской области Эколого-экономическое обоснование развития комплексных мелиораций в Тверской области Эколого-экономическое обоснование развития комплексных мелиораций в Тверской области
>



Суханов Глеб Николаевич. Эколого-экономическое обоснование развития комплексных мелиораций в Тверской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 06.01.02.- Москва, 2006.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/1445

Содержание к диссертации

стр.
Введение 3

Глава 1.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ И

ОСОБЕННОСТИ МЕЛИОРАЦИИ ЗЕМЕЛЬ ТВЕРСКОЙ

ОБЛАСТИ 10

  1. Исходные предпосылки развития комплексных мелиорации в регионе 10

  2. Роль комплексной мелиорации в решении проблемы

деградации почв сельскохозяйственных угодий 21

1.3. Экономическая эффективность мелиоративных мероприятий 30

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И
ВЫБОРА НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ КОМПЛЕКСНЫХ
МЕЛИОРАЦИИ
38

  1. Методические требования к формированию и выбору направлений развития комплексных мелиорации 38

  2. Методы обоснования выбора стратегии развития комплексных мелиорации 44

  3. Модели оптимизации экономического эффекта от проведения комплексных мелиорации 50

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРАКТИЧЕСКИХ РАСЧЕТОВ ПО
ВЫБОРУ ЭКОНОМИЧЕСКИ ОПТИМАЛЬНЫХ
НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ И РАЗМЕЩЕНИЯ
КОМПЛЕКСНЫХ МЕЛИОРАЦИИ В РЕГИОНЕ
79

3.1. Результаты идентификации производственных функций

влияния комплексных мелиорации на продуктивность земель .. ,. 79

3.2. Формирование множества вариантов комплексных мелиорации

и оценка их экономической эффективности 102

3.3. Решение оптимизационной задачи выбора направлений
развития и размещения комплексных мелиорации в Тверской
области 107

Выводы и предложения 123

Литература 126

Приложение 138

Введение к работе

Актуальность исследований. Разработка основных направлений развития экономически эффективных комплексных мелиорации, обеспечивающих рациональное природопользование и продовольственную безопасность страны в условиях быстро меняющегося внешнего экономического окружения, является приоритетной тематикой НИР, включенной в состав программы фундаментальных и прикладных научных исследований РАСХН.

Потребность в развитии мелиорации сельскохозяйственных земель обусловлена вполне очевидными и общепризнанными причинами, поскольку основные земледельческие регионы страны находятся в зоне рискованного земледелия. В южных регионах наблюдается недостаточное или неустойчивое увлажнение, часто повторяющиеся засухи и суховеи, эрозия, склонность почв к засолению, осолонцеванию и опустынивание земель. В гумидной зоне - переувлажнение, поздние весенние заморозки, засоренность полей камнем, кустарником и мелколесьем. По оценкам ученых-аграриев в настоящее время практически все сельскохозяйственные угодья нуждаются в проведении агромелиоративных мероприятий по их коренному улучшению и повышению продуктивности.

Радикальный и неподготовленный переход от системы государственной поддержки АПК к рыночным условиям имеет ярко выраженные негативные последствия, выражающиеся в снижении объемов производства сельскохозяйственной продукции. С 1990 по 2004 гг. валовое производство сельскохозяйственной продукции Тверской области сократилось более чем в два раза, причем наибольшее снижение произошло в растениеводстве - на 81%. Главной причиной явился диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и материально-технические ресурсы, что привело к падению рентабельности сельскохозяйственных предприятий и снижению платежеспособности товаропроизводителей. Рост цен на продукцию промышленных предприятий и энергетику за период проведения реформ вырос в среднем более чем в 4,4 раза по сравнению с ценами на сельскохозяйственную продукцию. За этот

4 период в 26 раз снизился объем применяемых минеральных и в 8 раз органических удобрений. Урожайность зерновых и других сельскохозяйственных культур имеет устойчивую тенденцию к снижению на фоне значительного сокращения посевных площадей (на 52% с 1990 по 2004 гг.), что может служить показателем деградации почв.

В сложившихся экономических условиях планирование проведения мелиоративных мероприятий по воспроизводству почвенного плодородия следует осуществлять на основе комплексного подхода, отдавая приоритет тем мероприятиям, которые дадут наибольший экономический эффект применительно к разным агромелиоративным группам почв. В этой связи возрастает актуальность экономического обоснования необходимости комплексных мелиорации и вместе с тем повышаются требования к точности и достоверности экономических оценок результатов реализации мелиоративных проектов.

Состояние изученности проблемы. Большой вклад в развитие экономики мелиорации, ее планирования и организации на региональном уровне внесли работы отечественных ученых B.C. Дмитриева, МЛ. Сигаева, Н.С. Быстрицкой, В.Е. Райнина, В.И. Штыкова, Н.М. Бойко, B.C. Носовского, В.Н. Краснощекова, М.Я, Лемешева и др. Разработка прогноза развития мелиорации позволяет не только оценить перспективу реализации той или иной стратегии, но и обосновать оптимальные направления текущей региональной политики аграрного сектора. В прогнозных исследованиях все большее распространение в последние годы получают методы моделирования экономических и агромелиоративных процессов. Применение этих методов для обоснования развития мелиорации сопряжено с рядом проблем. Главная причина - существенное отставание исследований в области изучения взаимодействия и взаимовлияния экологических и экономических факторов. Поэтому разработку моделей комплексных мелиорации необходимо строить на основе синтеза экологических и экономических закономерностей и категорий, формируя единую систему для анализа свойств и характера

5 взаимодействия различных факторов (Б.М. Кизяев, В.И. Кирюшин, Б.С. Маслов, И.П. Айдаров, А.И. Голованов, Л.В. Кирейчева, И.Ф. Юрченко, С.А. Пегов, П.М. Хомяков, Л.М. Рекс, Ю.П. Добрачев). Актуальность разработки подобных моделей определяется, с одной стороны, экологизацией аграрной науки и, с другой, постоянно меняющейся в стране экономической ситуации, для которой постановка и эффективное решение оптимизационных задач возможно лишь при наличии соответствующего аппарата исследований.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось совершенствование методических подходов к экономическому обоснованию наиболее эффективного распределения капиталовложений в агромелиоративный комплекс по видам мелиоративных мероприятий дифференцированно по основным агроэкологическим группам почв и разработка на этой основе оптимального распределения денежных средств на мелиорацию земель в регионе.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи;

изучено современное экономическое состояние АПК и основные направления капиталовложений в агромелиоративный комплекс Тверской области;

выполнен анализ современного состояния сельскохозяйственных земель, мелиоративного фонда, а также производственной деятельности АПК в сфере растениеводства Тверской области;

проанализированы существующие методические подходы по эколого-экономическому обоснованию размещения комплексных мелиорации и усовершенствован метод обоснования и выбора экономически и экологически оптимальных вариантов комплекса агромелиоративных мероприятий, основанный на экономико-математическом моделировании;

сформулирована на основе экономических критериев задача оптимизации развития агромелиоративного комплекса Тверской области и разработан новый метод обоснования и выбора оптимальных вариантов комплекса агромелиоративных мероприятий;

разработаны эколого-экономическая и экономико-математическая модели для экономически эффективного распределения средств по видам мелиорации и вариантам состава комплекса мелиорации;

проведен анализ и систематизация исходных данных по агромелиоративному состоянию основных групп почв сельскохозяйственных угодий Тверской области и их продуктивности с использованием ГИС-технологии;

разработаны производственные функции для расчета комплексного влияния агромелиоративных факторов на потенциальное плодородие почв;

определена экономическая эффективность применения различных вариантов комплексных мелиорации для основных групп почв, а также основные направления оптимального использования финансовых ресурсов;

сформирован оптимальный план размещения вариантов комплексных мелиорации на сельскохозяйственных угодьях Тверской области.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в агропромышленном комплексе Тверской области в связи с потребностью в развитии мелиорации и необходимостью повышения эффективности экологически безопасного сельскохозяйственного производства, обеспечения его устойчивости (повышение продуктивности сельскохозяйственных угодий, предотвращение деградации земель).

Объектом исследования являются закономерности динамики природных и агромелиоративных факторов, влияющих на продуктивность мелиорируемых земель сельскохозяйственного назначения, а также экономические методы повышения эффективности использования финансовых ресурсов, выделяемых на комплексную мелиорацию.

Методика проведения исследований. При определении стратегии развития комплексных мелиорации в гумидной зоне используются методологические и математические основы теории принятия решений и оптимального распределения капиталовложений в эколого-экоиомических системах.

Исследования включали стандартные методы математической статистики, статистическое и динамическое моделирование экономических, эко-

7 логических и агромелиоративных процессов, а также методы решения оптимизационных задач. При анализе региональной информации о состоянии сельскохозяйственных земель использовалось компьютерное картографирование.

Положения, выносимые на защиту:

метод экономического обоснования и выбора системы экономически эффективных и экологически целесообразных агромелиоративных мероприятий с учетом их влияния на прирост продуктивности сельскохозяйственных земель;

производственные функции продуктивности дерново-подзолистых почв различной окультуренности от состава и интенсивности основных агромелиоративных факторов;

комплекс эколого-экономических моделей для расчета продуктивности сельскохозяйственных земель в зависимости от состава мелиоративного комплекса, ежегодных затрат и продолжительности проектного периода;

проект развития комплексных мелиорации в Тверской области на 15 летний период, основанный на применении агромелиоративных производственных функций и оптимизационных экономических моделей.

Научная новизна исследований заключается в разработке новых подходов к выбору стратегии развития комплексных мелиорации:

при оптимизации зональных комплексов мелиоративных мероприятий впервые была применена оригинальная методика, базирующаяся на критерии экономического эффекта (разница между результатами и затратами с учетом фактора времени), учитывающая экологические ограничения и динамику агромелиоративного состояния земель, позволяющая количественно оценить состав и интенсивность агромелиоративного комплекса по составляющим факторам;

для экономического обоснования основного результата (повышение плодородия мелиорируемых земель - прибавка урожайности от проведения мелиорации) и выборе оптимального состава комплекса мелиоративных ме-

8 роприятий впервые предложено использовать комплексную эколого-экономическую модель продуктивности почвы (оценка почвенного плодородия рассчитывалась по зерновому эквиваленту - яровой пшенице);

- разработана и программно реализована оригинальная экономико-математическая модель выбора оптимального варианта развития и размещения различных сочетаний (состава) комплексных мелиорации применительно к природно-хозяйственным условиям Тверской области, учитывающая динамику природных, агромелиоративных и экономических процессов.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложен новый методический подход и инструментарий, обеспечивающий специалистов-аграриев необходимой информацией для принятия рациональных решений по выбору первоочередных экономически эффективных объектов мелиорации, состава комплексных мелиорации и распределению денежных средств по видам мелиорации. Даны рекомендации по развитию и размещению вариантов комплексных мелиоративных работ в Тверской области. Полученные результаты расчетов могут быть использованы научными и проектными организациями, органами государственного управления агропромышленным производством в качестве метода обоснования развития и размещения мелиоративных мероприятий.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались: на Международной конференции «Наукоемкие технологии в мелиорации» (Костяковские чтения, ВНИИГиМ, Москва, 2005); на Международной научно-практической конференции «Научно-производственное обеспечение развития сельского социума» (Прикаспийский НИИ аридного земледелия, с. Соленое Займище, 2005); во ВНИИГиМ на заседании круглого стола секции «Экономические проблемы комплексных мелиорации» Отделения мелиорации и водного хозяйства РАСХН (Москва, 2005); на Международной научно-практической конференции «Техническое обеспечение орошаемого земледелия в АПК» (ФГНУ ВНИИ «Радуга», Коломна, 2005).

Публикации. Основные результаты исследований, изложенные в диссертации, опубликованы в 8 печатных работах.

Объем работы. Диссертация содержит 137 стр. основного текста, 20 рисунков, 27 таблиц и состоит из введения, 3-х глав основного текста, выводов; библиография включает 148 наименований источников отечественной и зарубежной литературы.

Благодарности. Выражаю глубокую признательность за помощь в работе академику РАСХН Б.М. Кизяеву, доктору технических наук, профессору Л.В. Кирейчевой, доктору экономических наук, профессору А.В. Ткачу, доктору экономических наук, профессору Е.В. Худяковой, доктору технических наук, профессору Л.И. Кушнареву, доктору биологических наук Н.З. Шамсутдинову, доктору технических наук К.В. Губеру, кандидату технических наук Ю.С. Кащенко, а также всем сотрудникам отдела региональных проблем развития комплексных мелиорации ГНУ ВНИИГиМ Россельхозака-демии.

Приношу мою искреннюю признательность и благодарность моему первому научному руководителю доктору технических наук, профессору, за-

служенному деятелю науки РФ [В.Е. Райнину, доктору технических наук Ю.П. Добрачеву и кандидату технических наук Г.Н. Виноградовой за научные консультации, помощь и ценные предложения в работе и подготовке диссертационной работы.