Экономическая эффективность бизнес-процессов в розничной торговле потребительской кооперации Косачев Александр Александрович

Экономическая эффективность бизнес-процессов в розничной торговле потребительской кооперации
<
Экономическая эффективность бизнес-процессов в розничной торговле потребительской кооперации Экономическая эффективность бизнес-процессов в розничной торговле потребительской кооперации Экономическая эффективность бизнес-процессов в розничной торговле потребительской кооперации Экономическая эффективность бизнес-процессов в розничной торговле потребительской кооперации Экономическая эффективность бизнес-процессов в розничной торговле потребительской кооперации Экономическая эффективность бизнес-процессов в розничной торговле потребительской кооперации Экономическая эффективность бизнес-процессов в розничной торговле потребительской кооперации Экономическая эффективность бизнес-процессов в розничной торговле потребительской кооперации Экономическая эффективность бизнес-процессов в розничной торговле потребительской кооперации
>



Косачев Александр Александрович. Экономическая эффективность бизнес-процессов в розничной торговле потребительской кооперации : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Новосибирск, 2006 169 с. РГБ ОД, 61:06-8/4742

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы эффективности бизнес-процессов в розничной торговле потребительской кооперации России 9

1.1. Процессный подход в управлении эффективностью хозяйствующих субъектов в рыночной экономике 9

1.2. Бизнес-процессы: сущность, виды, инструменты управления 29

1.3. Розничная торговля потребительской кооперации: эффективность функционирования и необходимость совершенствования бизнес-процессов 39

Глава 2. Методические подходы к анализу бизнес-процессов в розничной торговле потребительской кооперации 59

2.1. Выбор и графическое описание основных бизнес-процессов в торговле 59

2.2. Общие подходы к формированию системы показателей анализа бизнес-процессов 78

2.3. Система показателей оценки бизнес-процессов в розничной торговле и их экономической эффективности 88

Глава 3. Организационно-экономическое обеспечение роста эффективности бизнес-процессов в розничной торговле (на примере Приуральского райпо Ямалпотребсоюза и Сургутского МРПС ХМАО Тюменской области) 102

3.1. Оценка и пути повышения экономической эффективности бизнес-процессов 102

3.2. Интегральная оценка экономической эффективности бизнес-процессов 129

3.3. Предпринимательские инновации как фактор повышения эффективности бизнес-Процессов 138

Заключение 150

Библиографический список 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется необходимостью повышения экономической эффективности розничной торговли потребительской кооперации на основе внедрения процессного подхода, при котором основное внимание концентрируется на процессах, создающих ценность для потребителя и непосредственно обеспечивающих рентабельность хозяйственной деятельности - бизнес-процессах.

Анализ результатов функционирования розничной торговли в разрезе потребсоюзов Урала, Сибири и Дальнего Востока за последние пять лет показывает замедление динамики объемов деятельности, снижение рыночной доли, рентабельности, сокращение материально-технической базы. Деловая активность розничной торговли потребительской кооперации существенно ниже по сравнению с конкурирующими структурами. На наш взгляд, решение проблемы лежит в плоскости совершенствования основных бизнес-процессов, прежде всего, за счет повышения их качества, снижения издерж-коемкости и роста рентабельности.

Организационно-экономическое обеспечение роста эффективности бизнес-процессов позволит торговле - основной отрасли, имеющей важное значение для развития системы кооперативного хозяйства и сельского потребительского рынка, контролировать затраты на каждом этапе товародвижения, во всех видах деятельности по сбыту товаров и услуг, оценивать результаты работы с позиции достижения операционных и общих корпоративных целей, определять резервы роста.

Вопросы, связанные с обеспечением эффективного функционирования потребительской кооперации в целом, ее отдельных отраслей, розничной торговли - в частности, рассмотрены в трудах отечественных ученых: Берн-вальда А. Р., Наговициной Л. П., Сипко Л. А., Капелюк 3. А., Новоселова Ю.А., Хайруллиной М. В., Храмцовой Т. Г., Тарасовой Е. Е., Прижигалин-ской Т. Н., Маркина И. А., и др.

4 Однако в них явно не выражен акцент на необходимость использования

процессного подхода, когда торговля представляется как система отдельных бизнес-процессов, эффективность которых обеспечивает суммарный эффект торговой деятельности. Исследованию сущности и содержания процессного подхода, отдельных бизнес-процессов посвящены труды отечественных и зарубежных авторов: Репина В. В., Елиферова В. Г., Идельменова С. В., Ефимова В. В., Ерохиной Л. И., Глудкина О. П., Зайцева Д., Крючкова В. Н., Пантелеевой Д., Хаммера М., Робсона М, Уллаха Ф., Джорджа С, Хэрри М., Шредера Р. и др. Применительно к торговле вообще, потребительской кооперации - в частности, нами не найдено комплексного изложения методики описания и анализа эффективности бизнес-процессов. По нашему миению, это представляет определенный пробел в теории и практике потребительской кооперации, не позволяющий в полной мере вскрыть резервы роста эффективности использования ресурсов и системы управления торговой деятельностью в целом. Актуальность обозначенных проблем обусловила научный и практический интерес ее разработки, выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации - теоретическое и методическое обоснование подходов к анализу и повышению экономической эффективности бизнес-процессов в розничной торговле потребительской кооперации.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

-исследованы теоретические аспекты эффективности деятельности хозяйствующих субъектов в рыночной экономике, в том числе розничной торговле потребительской кооперации, сущность и содержание процессного подхода в управлении;

-изучены сущность и виды бизнес-процессов, инструменты управления ими в целях повышения экономической эффективности;

-проведена оценка результативности и эффективности функционирования розничной торговли потребительской кооперации и обоснована необ-

5 ходимость использования процессного подхода для совершенствования ее деятельности;

сформированы методические подходы к описанию основных бизнес-процессов в розничной торговле потребительской кооперации, система показателей их анализа и оценки экономической эффективности;

выполнена практическая реализация предлагаемых подходов к анализу экономической эффективности и совершенствованию бизнес-процессов розничной торговли потребительской кооперации на материалах Приуральского райпо Ямалпотребсоюза и Сургутского межрайпотребсоюза Тюменской области;

-проведена интегральная оценка эффективности бизнес-процессов торговой деятельности объектов исследования, выявлены факторы и резервы роста их экономической эффективности;

- рассмотрены предпринимательские инновации в системе взаимодей
ствия Сургутского МРПС с деловой средой как фактор повышения эффек
тивности бизнес-процессов.

Предмет исследования - отношения, возникающие при использовании процессного подхода в управлении экономической эффективностью торговой деятельности потребительской кооперации.

Объект исследования - отношения, связанные с формированием и обеспечением экономической эффективности отдельных бизнес-процессов в организациях розничной торговли потребительских обществ Тюменского севера.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 080005 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация н управление предприятиями, отраслями, комплексами -сфера услуг)» - п. 15.104 «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили опубликованные работы зарубежных и отечественных ученых по проблемам управления эффективностью бизнес-процессов хозяйствующих субъектов в рыночной экономике, методологии и возможностей внедрения процессного подхода в их деятельность.

В диссертации нашли применение методы статистико-экономического анализа (сравнения, индексный, цепных подстановок, коэффициентов, графический), экспертных оценок, основные положения теории нечетких множеств. Методика интегральной оценки экономической эффективности отдельных бизнес-процессов и торговой деятельности потребительского общества реализована с использованием встроенных функций стандартного пакета программ Microsoft Excel.

Информационная база исследования. В диссертационной работе использовалась ведомственная статистическая отчетность Центросоюза Российской Федерации, статистическая, управленческая и бухгалтерская отчетность потребительских обществ Ямалпотребсоюза и Сургутского межрай-потребсоюза Тюменской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании подходов к анализу и повышению экономической эффективностью бизнес-процессов торговой деятельности потребительской кооперации и сводится к следующим положениям:

научно обоснована необходимость использования процессного подхода в повышении экономической эффективности торговой деятельности потребительской кооперации, что способствует развитию теории управления ресурсами кооперативного хозяйства в рыночной экономике с позиции главной цели - удовлетворенности потребителей;

предложена методика описания процессов торговой деятельности потребительской кооперации с использованием графического метода, способствующая выявлению основных бизнес-процессов, идентификации их роли в

7 функциональной структуре организации, формированию показателей оценки

для реализации корпоративной стратегии;

сформирована система показателей основных бизнес-процессов торговой деятельности, позволяющая при их рассмотрении в динамике выявить проблемы в рационализации издержек обращения и обеспечении рентабельности ключевых звеньев цепочки товародвижения от поставщиков к потребителям товаров и услуг;

разработаны модели интегральной оценки экономической эффективности основных бизнес-процессов и торговой деятельности потребительского общества в целом, предложены сравнительно-целевой и динамический подходы к ее проведению, что позволяет выявить факторы, влияющие на экономическую эффективность, определить пути совершенствования отдельных бизнес-процессов;

предложены формы предпринимательских инноваций в обеспечении эффективности процессов торговой деятельности потребительского общества, способствующие принятию обоснованных управленческих решений по взаимодействию с деловой средой.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования для совершенствования управления торговой деятельностью потребительской кооперации на основе выделения бизнес-процессов, формализации их целей в конкретных показателях, установления ответственных за выполнение целевых значений показателей, выявления непроизводительных затрат и резервов повышения рентабельности, координации всех звеньев управления на достижение общих корпоративных задач.

Теоретические и практические выводы, предложения, критерии, разработанные в диссертации, составляющие ее новизну, доведены до конкретных рекомендаций по описанию и анализу бизнес-процессов в практику деятельности организаций потребительской кооперации.

Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования отражены в выступлениях на круглых столах, регио-

8 нальных научных и научно-практических конференциях, в том числе: «Самобытность потребительской кооперации: опыт и проблемы управления» (Тюмень, 2001 г,) «Современные проблемы кооперативного образования и науки» (г. Белгород, 2005 г.), «Пути решения вопросов бухгалтерского учета, анализа, финансового контроля и менеджмента как факторов расширения бизнеса конкурентоспособных предприятий» (г, Горно-Алтайск, 2005 г.), ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Сибирского университета потребительской кооперации.

Выводы диссертационного исследования прошли апробацию. Основные результаты внедрены в практическую деятельность потребительского общества «Мир здоровья» Сургутского межрайпотребсоюза (акт о внедрении от 14.09.2005 г. № 15), организаций Тюменского облсеверпотребсоюза (акт о внедрении от 10.02.2006 г. № ПР-21), организаций Красноярского крайсевер-потребсоюза (акт о внедрении от 15.03.2006 г. № 1-П). Теоретические и методические разработки автора используются в учебном процессе Сибирского университета потребительской кооперации при изучении дисциплины «Менеджмент в потребительской кооперации».

Публикации. Основное содержание результатов диссертационного исследования отражено в четырех печатных работах (статьях) общим объемом 1,5 п. л. (из них три - авторские).

Объем и структура диссертационной работы. Работа изложена на 169 страницах, состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, библиографического списка, включающего 136 наименований, содержит 19 рисунков, 31 таблицу.

Процессный подход в управлении эффективностью хозяйствующих субъектов в рыночной экономике

Управление деятельностью любого хозяйствующего субъекта подчинено главной цели - эффективному развитию. Такое очевидное, на первый взгляд, утверждение требует научного обоснования, поскольку существенная дифференциация хозяйствующих субъектов по целеполаганию, организационно-правовым и экономическим основам деятельности обусловливает различие подходов к пониманию и оценке эффективности.

Проблемы управления эффективностью рассмотрены в трудах зарубежных и отечественных ученых, экономистов [14, 18, 36, 46, 120, 78, 70, 10, 12, 104, 109, 114 и др.]. Однако многие аспекты до сих пор являются дискуссионными.

В упрощенной форме, под эффективностью понимается сопоставление результата (эффекта) с затратами или ресурсами на его получение. Эффективность хозяйственной деятельности неразрывно связана с эффективностью управления (рис. 1.1).

Как видно из рисунка 1.1, эффективность хозяйственных процессов (как их способность создавать максимальный эффект при минимальных ресурсах) включает финансовую, экономическую и социальную. Считаем, что управление эффективностью хозяйственной деятельности - это процесс и система мероприятий, направленных на оптимизацию использования экономического потенциала и «социальных активов» в целях реализации на основе стратегического анализа, планирования и текущего контроля. Эффективность управления - способность достигать поставленные цели и задачи [54]. Эффективность управления напрямую влияет на эффективность отдельных хозяйственных операций и деятельность организации в целом, зависит от организационной структуры и управленческой иерархии, централизации (децентрализации) решения задач, эффективности информационных потоков и каналов связи, контроля.

Применительно к конкретному хозяйствующему субъекту, методика оценки эффективности должна учитывать ряд критериев: - коммерческий или некоммерческий характер; - среда функционирования (рыночная или нерыночная); - механизм формирования ресурсов.

Западные экономические теории управления строятся на представлении о том, что основой и критерием экономической эффективности деятельности, целью организации является прибыль. Среди отечественных ученых существуют несколько иные взгляды, в частности; «Все без исключения организации в соответствии со своим предназначением или миссией, объективно обусловленной материальной овеществленной технико-технологической основой, производят не прибыль, а продукцию или услуги как результат социальной целесообразной деятельности. Поэтому целью организованной деятельности является производство продукции (услуг) такой номенклатуры и такого качества, которые удовлетворяют потребительский спрос. Прибыль при этом может выступать в качестве одного из показателей, характеризующих экономическую эффективность организации производственно-хозяйственной деятельности. Более того, прибыль в своей основе характеризует не столько эффективность производственной (производительной) деятельности, сколько спекулятивный характер сферы обращения» [100, с. 3]. И далее: «С этих позиций прибыль не является результатом деятельности, поэтому тем более не может выступать целью организации (хотя может быть целью системы управления организации). Более того, прибыль, ее размер, рост, темпы роста и прочие расчетные показатели прибыли сами по себе, без соотнесения их с затратами, ее обеспечившими, вообще ничего не характеризуют. Прибыль может выступать как экономический критерий оценки эффективности только в соотнесении ее с затратами, то есть как удельный показатель рентабельности» [там же, с. 4].

Данные рассуждения преимущественно касаются коммерческих организаций. Но в экономической и социальной жизни государства важную роль играют некоммерческие организации, так называемы «третий сектор экономики»; два других - частный и государственный секторы [113], Наиболее важной их характеристикой является то, что они создаются для иных целей, нежели получение прибыли. Это значит, что: их целью является исполнение миссии; возможно привлечение ресурсов с минимальной выгодой для источника; основная деятельность неразрывно связана с миссией; допустимо проведение операций вне механизма рыночных цен.

Бизнес-процессы: сущность, виды, инструменты управления

В предыдущем параграфе мы выяснили, что процессный подход заключается в рассмотрении организации не как совокупности отдельных структурных подразделений, а как совокупности процессов. В целях настоящего исследования возникает необходимость в определении сущности, видов процессов, инструментов управления их эффективностью. Это позволит сформировать методические подходы к управлению бизнес-процессами в розничной торговле потребительской кооперации.

Данные вопросы исследованы в работах зарубежных и отечественных авторов. Кратко остановимся на представлениях одного из известных теоре-тиков американского менеджмента Хаммера [120, с. 21]: «под процессом мы понимаем набор опертой, которые, взятые вместе, создают результат, имеющий ценность для потребителя. Многие операции, выполняющиеся работниками, не имеют никакого отношений к удовлетворению нужд клиентов, то есть созданию высококачественного товаров или услуги, поставке его по разумной цене и обеспечению отличного обслуживания. Многие операции осуществляются просто для удовлетворения внутриорганизационных потребностей самой компании...».

«Некоторые считают, что американские компании вернулись бьі на прежние конкурентные позиции, если бы только имели нужные товары и услуги в нужное время. Мы отвергаем такой образ мышления, потому что товары имеют ограниченный срок жизни, и даже лучшие из них быстро устаревают. Как раз не товары, а процессы их создания приносят компаниям долгосрочный успех» [120, с. 49].

Свои представления Хаммер подтверждает «алмазной моделью системы внутрифирменного управления» (business system diamond) [там же, с. 124-126]. Заглавный элемент алмазной модели - это бизнес-процессы компании, то есть способ, которым осуществляется работа; второй - это ее трудовые задания и организационная структура; третий - системы управления и оценки результатов; четвертый - организационная культура, то есть ценности и убеждения работников. Связи между этими элементами играют ключевую роль (рис. 1.4).

Внутрифирменные процессы определяют трудовые задания и структуру. Способы осуществления работы определяют природу трудовых заданий и то, как люди, выполняющие эти задания, сгруппированы и организованы. Фрагментированные процессы, характерные для традиционных компаний, обусловливают узкую специализацию трудовых заданий и организаций, основанных на функциональных отделах, Интегрированные процессы порождают многомерные трудовые задания, выполнение которых лучше всего может быть организовано посредством процессных команд.

Люди, выполняющие многомерные трудовые задания и организованные в команды, должны наниматься, оцениваться и оплачиваться посредством надлежащих управленческих систем. Другими словами, трудовые задания и структуры, сами определяемые характером процессов, в свою очередь, приводят к третьему элементу алмазной модели - типу управленческих систем.

Системы управления, т, е. то, как усилия людей оплачиваются, по каким критериям оцениваются результаты их работы и т. д., являются главными факторами, определяющими ценности и убеждения работников, они и составляют четвертый элемент алмазной модели.

Наконец, царящие в организации ценности и убеждения должны поддерживать функционирование ее процессов в том виде, в котором они спроектированы. Здесь происходит возврат на вершину алмаза.

В отличие от Хаммера, рассматривающего процессы как набор операций или видов деятельности, М. Робсон определяет процесс как поток работы, переходящий от одного человека к другому, а для больших процессов -от одного отдела к другому [94, с. 27]. Процессы можно описать на разных уровнях, но они всегда имеют начало, определенное количество шагов посередине и четко очерченный конец.

Значимость процессов и управления их системой с позиций теории ценностей для потребителей рассмотрена в работах С. Джорджа и А. Вай-мерских. В частности, ими отмечается, что управление бизнес-процессами -это ничего более, чем наука видеть организацию в целом: взаимосвязь людей и процессов, которая определяет успех, примеры изменения, которые требуют особого внимания [29, с. 19].

Достижение превалирования качества не приходит за счет ориентации на доход. Скорее финансовые результаты - другой путь измерения эффективности системы. Отличие в том, что цель новой модели - не прибыли, а удовлетворение потребителя с учетом того, что прибыли повысятся тогда, когда повысится качество. Рисунок 1.5 показывает, как предоставление более ощутимой ценности при постоянной доработке процессов повышает прибыльность [там же, с. 23].

Выбор и графическое описание основных бизнес-процессов в торговле

Процессный подход к управлению предполагает, прежде всего, выбор основных бизнес-процессов. Можно выделить несколько этапов, в результате осуществления которых определяются связи и взаимозависимости, позволяющие провести оценку эффективности процессов и выявить факторы ее повышения. Нами предлагается три основных этапа.

I этап. Определение перечня процессов торговой деятельности.

Список процессов должен охватывать все основные виды деятельности торговой организации без излишней детализации. Для розничной торговли нами предлагается следующий универсальный список процессов, который при необходимости может быть дополнен или сокращен: 1. Мониторинг рынка. 2. Выбор поставщиков товаров. 3. Оплата счетов за товар. 4. Транспортировка, приемка и складирование товаров. 5. Организация хранения, подготовки товаров к продаже. 6. Выкладка товаров и организация процесса их реализации. 7. Подготовка товарных отчетов. 8. Аккумулирование, свод и обработка документов, информации о торговых процессах. 9. Разработка и осуществление комплекса маркетинга. Ю.Подбор, расстановка, подготовка и повышение квалификации кадров. 11 .Анализ торговой деятельности. 12.Планирование торговой деятельности. этап. Выбор бизнес-процессов на основе описания миссии организации (отрасли) и ключевых факторов успеха, которые необходимы и достаточны для достижения миссии.

В целях управления экономической эффективностью розничной торговли потребительской кооперации считаем целесообразным руководствоваться отраслевым подходом к определению миссии, то есть опираться не на миссию потребительской кооперации как организации, а на предназначение розничной торговли в системе кооперативного хозяйства. С этих позиций определяем миссию торговли как: удовлетворение потребностей населения в товарах и услугах высокого качества на основе максимально эффективного использования ресурсов и роста доли рынка.

Для реализации обозначенной миссии можно выделить следующие ключевые факторы успеха: - высокий уровень удовлетворенности потребителей по цене и качеству товаров и услуг; - низкая стоимость закупки и транспортировки товаров; - широкий ассортимент и высокое качество товаров и услуг; - высокая квалификация и мотивация работников; - эффективная система работы с поставщиками; - новые виды услуг, сопутствующие реализации товаров; - организация розничной торговой сети; использование современных технологий продаж; - гибкая ценовая политика, способствующая ускорению оборачиваемости средств.

Выбор бизнес-процессов предлагается осуществлять на основе определения взаимосвязей между процессами и факторами успеха. Для этого построим таблицу, в которой соответствие процесса критерию (фактору) отмечено знаком «плюс» (табл. 2.1).

Результаты заполнения таблицы позволили выделить и расположить бизнес-процессы по значимости; 1. Мониторинг рынка. 2. Подбор, расстановка, подготовка и повышение квалификации кадров. 3. Выбор поставщиков товаров. 4. Разработка и осуществление комплекса маркетинга. 5. Организация хранения, подготовки товаров к продаже. 6. Транспортировка, приемка и складирование товаров. 7. Выкладка товаров и организация процесса их реализации.

Остальные процессы могут и должны анализироваться более детально, но основное внимание руководителей и специалистов торговой организации должно быть сосредоточено на выделенных бизнес-процессах. Из их числа целесообразно определить основные и вспомогательные. Нами уже отмечалось, что основные процессы - те, которые создают ценность для потребителя, то есть их результатом является реализация товаров (услуг) в том виде, которого требует потребитель. Вспомогательные процессы обеспечивают основные, то есть создают ценность для участников хозяйственного процесса внутри организации и повышают стоимость товаров (услуг).

Оценка и пути повышения экономической эффективности бизнес-процессов

Апробация методических подходов к оценке бизнес-процессов в розничной торговле потребительской кооперации проведена на материалах Приуральского райпо Ямалпотребсоюза и потребительского общества «Мир здоровья» Сургутского МРПС системы Тюменского облсеверпотребсоюза. Функционируя примерно в одинаковых условиях северных территорий, данные организации имеют разные показатели деятельности.

Приуральское райпо - одна из 13 организаций Ямалпотребсоюза, обслуживающая население Приуральского района и расположенная в с. Аксар-ка (около 100 км от г. Салехарда). Хозяйственная деятельность райпо представлена розничной торговлей, общественным питанием, производством хлебобулочных и кондитерских изделий, заготовками дикорастущих; доля розничной торговли в совокупном объеме деятельности - 74%.

Потребительское общество имеет следующие конкурентные преимущества на районном рынке: - хорошая материально-техническая база розничной торговли и общественного питания (ввод в действие новых объектов, ремонт и реконструкция действующих, оснащение современным оборудованием, внешний вид и внутренний интерьер); - высокое качество продукции собственного производства, реализуемой в розничной торговой сети; - монопольное положение на рынке общественного питания, хлебопечения, непродовольственных товаров; - выгодная дислокация торговой сети (размещение на центральных улицах вблизи офисов); - использование современных компьютерных технологий в учете; - благоприятный имидж кооперативных предприятий, возможности финансирования за счет заемных средств населения; - конструктивные взаимоотношения с органами местной власти и получение возмещений из бюджета (на транспортные расходы по доставке товаров свыше 11 км, покупку муки для производства хлеба); - высокая культура обслуживания.

Вместе с тем, деятельность райпо на протяжении последних трех лет убыточна, убыток формируется в торговле - основной отрасли, призванной формировать и наращивать объемы деятельности. Не смотря на наметившуюся позитивную тенденцию сокращения убытка, его размер в 2005 году по торговле составил 2626,5 тыс. руб., что не улучшило финансовое положение райпо (табл. 3.1).

По данным таблицы 2.1, на начало 2005 года коэффициент текущей ликвидности почти в два раза выше рекомендуемого значения, что свидетельствует о существенном отвлечении средств из оборота в запасы (время обращения запасов в 2004 году составило 97,3 дня). За счет ускорения оборачиваемости запасов в 2005 году на 18,3 дня высвобождено и вовлечено в оборот средств в сумме 2596,8 тыс. руб., в результате чего коэффициент текущей ликвидности достиг рекомендуемого значения.

Коэффициент быстрой ликвидности ниже рекомендуемого значения в 4 раза, то есть как на начало, так и на конец 2005 года Приуральское райпо в состоянии оплатить только 20% краткосрочных обязательств. Это обусловлено тем, что в составе дебиторской задолженности большую часть занимают авансы поставщикам, которые обеспечены не наличностью, а запасами.

Приуральское райпо испытывает острый дефицит собственных оборотных средств, прежде всего - для формирования товарных запасов. За анализируемый год он возрос почти в два раза и к концу 2005 года составил около 12 млн руб. Эта потребность покрыта заемным капиталом. На начало и конец года относительные показатели финансовой устойчивости не соответствуют рекомендуемым значениям: почти в два раза ниже коэффициент автономии и значителен финансовый риск, связанный с усилением зависимости от заемных средств.

Финансовую ситуацию усугубляет нецелевое использование кредитов. Вновь привлеченные кредиты (без использования в обороте хотя бы в течение одного цикла) направлены на погашение обязательств перед различными кредиторами, что генерирует дополнительные финансовые риски. Например, на конец 2005 года около 70% имущества теоретически принадлежит кредиторам.

За I квартал 2006 года существенных изменений в структуре баланса и финансовых результатах не произошло: возросло отвлечение средств в дебиторскую задолженность, сократились денежные активы, незначительно высвободились средства из запасов. В пассиве баланса произошли структурные изменения: снизилась доля долгосрочных кредитов, но одновременно возросла краткосрочная задолженность. Динамика затрат (коммерческих и управленческих расходов) опережает темпы роста объемов деятельности и доходов. Как следствие, убыток от продаж за I квартал 2006 г. составил 1427 тыс. руб.

Подобная ситуация не является следствием воздействия исключительно внешних факторов, связанных со спецификой северных территорий. Это подтверждается данными сравнительного анализа, где в качестве объекта-аналога выбрано Горковское потребительское общество (с. Горки), находящееся от с. Аксарка не более 200 км, сравнимое по объемам торговой деятельности, численности и контингенту обслуживаемого населения (табл. 3.2).