Экономическая эффективность формирования информационно-аналитической системы кадастра недвижимости муниципальных образований Московской области Приходько Владимир Федорович

Экономическая эффективность формирования информационно-аналитической системы кадастра недвижимости муниципальных образований Московской области
<
Экономическая эффективность формирования информационно-аналитической системы кадастра недвижимости муниципальных образований Московской области Экономическая эффективность формирования информационно-аналитической системы кадастра недвижимости муниципальных образований Московской области Экономическая эффективность формирования информационно-аналитической системы кадастра недвижимости муниципальных образований Московской области Экономическая эффективность формирования информационно-аналитической системы кадастра недвижимости муниципальных образований Московской области Экономическая эффективность формирования информационно-аналитической системы кадастра недвижимости муниципальных образований Московской области
>



Приходько Владимир Федорович. Экономическая эффективность формирования информационно-аналитической системы кадастра недвижимости муниципальных образований Московской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Приходько Владимир Федорович; [Место защиты: Гос. ун-т по землеустройству].- Москва, 2010.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2249

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Совершенствование теоретических положений формирования экономически эффективной информационно-аналитической системы муниципального образования 17

1.1. Развитие теоретических положений информационного обеспечения управления недвижимым имуществом муниципального образования 17

1.2. Правовые аспекты информатизации управления земельно-имущественным комплексом муниципального образования 28

1.3. Теоретические аспекты определения экономической эффективности информационно-аналитической системы кадастра недвижимости 42

ГЛАВА 2. Методика создания экономически эффективной информационно-аналитической системы кадастра недвижимости муниципальных образований 54

2.1. Анализ существующих информационных систем информационного обеспечения систем управления недвижимостью органов управления муниципальных образований 54

2.2. Методические аспекты формирования и ведения информационно-аналитической системы кадастра недвижимости муниципальных образований . 78

2.3. Методика определения экономической эффективности информационно аналитической системы кадастра недвижимости муниципального образования

ГЛАВА 3. Эффективность информационно-аналитической системы кадастра недвижимости муниципального образования (на примере Солнечногорского района Московской области) 117

3.1. Определение стоимости единицы информации 117

3.2. Определение экономической эффективности информационно аналитической системы кадастра недвижимости муниципального образования Солнечногорский район Московской области 125

3.3. Расчет объема государственных инвестиций в информационно аналитическую систему кадастра недвижимости муниципального образования.

136

Выводы и предложения 141

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность проблемы. Развитие автоматизированных технологий и автоматизированных информационных систем за последние десять - пятнадцать лет радикально изменили отношение к информационным ресурсам, особенно на магнитных и машинных носителях. Автоматизация и информатизация технологических и производственных процессов произвели по существу революцию в информационной сфере. Вместе с тем произведенные перманентные улучшения процессов автоматизации и компьютеризации в различных сферах экономики и других сферах производственной деятельности обеспечили только определенную информатизацию процессов жизнеобеспечения государства, общества и жизнедеятельности современного индивидуума. Поэтому дальнейшее социально-экономическое развитие социума и той среды, которую он формирует для своего существования, практически немыслимо без формирования информационно-аналитических систем (ИАС), которые образовывают мощные средства производства информационных ресурсов.

Количественный рост и качественные изменения информатизации всех сфер жизнедеятельности современного общества способствуют упорядочению информационных ресурсов и расширению информационных услуг. Особенно это касается среды существования человека, то есть окружающей его природной среды и антропогенных объектов, как объектов, созданных человеком, и влияющих на состояние энергоинформационного пространства, формируемого человеком.

Поэтому одно из ведущих мест в формировании информационных ресурсов занимает информация об объектах недвижимости.

Процессы ведения государственного земельного кадастра, государственного кадастра недвижимости, технической инвентаризации зданий, сооружений и коммуникаций, а также регистрация прав субъектов на эти объекты были поставлены под контроль государственных органов исполнительной власти. Для этого были созданы на основе специальных государственных программ автоматизированная система ведения государственного земельного кадастра (АС ГЗК), которая в последующем была преобразована в автоматизированную систему ведения государственного кадастра недвижимости (АС ГКН).

В соответствии с Российским законодательством, одной из важных статей при формировании бюджетов муниципальных образований в ближайшем будущем станут платежи за объекты недвижимого имущества (земельные участки, здания, сооружения и помещения). Поэтому для исполнительных органов местного самоуправления создание информационно-аналитической системы кадастра объектов недвижимости как эффективного инструмента контроля пополнения бюджета является весьма актуальной задачей.

Следствием отсутствия единой стратегии развития информационно-аналитических систем органов местного самоуправления, в том числе в сфере недвижимости муниципального образования, является тактически и экономически нерациональное формирование информационных систем. Поэтому муниципальные системы автономны, между собой слабо связаны, не имеют единой классификационной основы и структуры данных, обрабатываются многочисленными и разнообразными программными средствами.

Теоретическая и методологическая основа исследования основывается на фундаментальных трудах российских и западных ученых в сфере экономики, информатизации и информационной безопасности, земельного кадастра и кадастра недвижимости, управления и маркетинга: Л.И. Абалкина, М. Альберта, В.Н. Белоусова, СВ. Вал-дайцева, А.А. Варламова, В.В. Владимирова, С.Н. Волкова, С.А. Гальченко, А.Г. Гряз-новой, Р. Дорнбуша, В.Е. Есипова, Ф. Котлера, И. Купце, Г.А. Маховиковой, М. Меско-на, П. Самуэльсона, В.В. Тереховой, Ф. Хедоури, Ю.С. Уфимцева, М.А. Федотовой, С. Фишера, В.Д. Шапиро, Р. Шмалеши, И.И. Юзвишина, и трудах российских исследо-. вателей - практиков, посвященных информационным системам и их информационному обеспечению, в том числе мониторингу земель и кадастру недвижимости: К.С. Алексеева, Е.Б. Бежаевой, СЮ. Бугаевского, В.В. Бугаевской, Б.А. Гладких, В.Г. Горбачева, А.В. Данилина, В.И. Загоровского, И.Б. Игнатьева, В.Е. Кириенко, С. Д. Коровкина, Д.В. Кузьмина, Ю.А. Лютых, А.С.Макарова, М.А. Магомедова, В.И. Полякова, И.Д. Рахманова, Р.А. Симакова, А.И. Рюмкина, В Л. Цветкова, В.В. Шостко и др.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных различным компонентам государственных и муниципальных информационных систем, автору, в ходе подготовки настоящей работы, не удалось выявить исследования, посвященные исключительно проблемам экономической эффективности муниципальных информаци-

онно-аналитических систем кадастра недвижимости муниципальных образований. По мнению автора это связано с активным развитием системы государственного кадастра недвижимости и регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и слабыми темпами разграничения информационных ресурсов по формам собственности.

С учетом этого, тема диссертации становится особенно актуальной и имеет большое народнохозяйственное значение.

Целью исследования является совершенствование теоретических и методических научно-обоснованных технических, экономических и технологических положений по созданию экономически эффективной информационно-аналитической системы кадастра недвижимости муниципального образования (ИАС КН МО).

В соответствии с данной целью при проведении исследования к основным задачам работы относится:

а) определение основополагающих направлений и принципов развития ин
формационно-аналитической системы кадастра недвижимости муниципального
образования;

б) разработка взаимоэффективной схемы взаимодействия специализирован
ных государственных и муниципальных информационных систем в сфере учета и
мониторинга недвижимого имущества и его правового положения;

г) формирование экономически эффективной структуры организации информационных ресурсов муниципального кадастра недвижимости;

е) разработка методики определения экономически эффективной модели ИАС КН МО.

в) определение экономической эффективности информационно-аналити
ческой системы кадастра недвижимости муниципального образования.

Объектом исследования является ИАС КН МО, как интегрированная система совокупности связей, отношений и свойств субъектов (владельцев) информационных систем (федеральных, субъектов Российской Федерации (СРФ), муниципальных и частных) с органами управления муниципальных образований и объектов (специализированных федеральных, субъектов Федерации, муниципальных и частных информационных систем).

Предметом исследования является процесс формирования экономически эффективной ИАС КН МО, выражающейся в отношении полезных конечных результатов ее функционирования (получение консолидированных доходов от услуг, вьграженных в различных формах, превышающих консолидированные расходы, включая затраты времени на получение необходимой потребителю об объекте(ах) недвижимости информации, обладающей свойством юридической достоверности) к затраченным ресурсам (созданию пространственно-временной информационных ресурсов об объектах недвижимого имущества и предоставлению платных услуг по получению информации).

Научная новизна данного диссертационного исследования состоит в уточнении позиционирования ИАС КН МО в системе кадастра недвижимости, введении новых понятий, развивающих представление об информационных системах, применении новых методов, научное обоснование предложений об обновлении объектов, процессов и технологий, используемых в экономике и управлении, развитие представлений об окружающем мире, включая:

уточнения содержания существующих научных категорий таких как «среда обитания», «территориально-социальная организация», «среда антропогенных объектов», «среда информационного взаимодействия», «информационный объект», «материальная, документальная и энергоинформационная компоненты информационного объекта»;

совершенствования теоретических положений формирования рациональной структуры организации информационных объектов на основе оригинальной классификации информационных объектов, и рациональной модели данных;

разработка методических основ формирования документированной информации системы за счет типовых технологий производства информационных ресурсов, влияющих на экономическую эффективность ИАС КН МО;

формулирование принципов формирования и взаимодействия ИАС КН МО с государственными и другими информационными системами, действующими в сфере производства информации об объектах недвижимости муниципального образования;

разработка методик определение стоимости единицы информации и определения экономической эффективности функционирования ИАС КН МО.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что автором исследования предложено:

рассматривать объекты недвижимости как взаимосвязанные информационные объекты среды обитания социума, состоящие из трех базовых компонент: материальной, документальной и энергоинформационной, имеющих соответствующую ей стоимость;

рассматривать территориально-социальные организации (ТСО) как производителей продукта - среды обитания социума;

использовать стоимость материальной компоненты ИАС КН МО для определения порога целесообразных инвестиций в информационную систему;

формировать иерархическую группировку как территориального, так и отраслевого характера для территориальной и отраслевой системы экономического управления на базе предлагаемой классификации и структурной организации информационных объектов;

обеспечивать экономически эффективную реализацию ИАС КН МО за счет типовых технологий подготовки информации для любых информационных систем (государственных, муниципальных, частных) и рациональной компоновки информационных ресурсов;

формировать механизм реализации информационно-аналитических систем и вырабатывать инвестиционные приоритеты своего развития согласно приоритетам и экономическим интересам муниципалитетов.

На защиту выносится:

теоретические положения, лежащие в основе совершенствования системы управления объектами недвижимости в условиях экономики рыночного типа на основе информационных объектов (среда обитания, территориально-социальные организации, информационные объекты);

методики определения экономической эффективности формирования информационно-аналитической системы кадастра недвижимости муниципальных образований и определения стоимости единицы информации;

результаты оценки экономической эффективности формирования информационно-аналитической системы кадастра недвижимости муниципальных образований Московской области.

Практическая значимость исследования позволяет органам местного самоуправления экономически эффективно и организационно рационально:

повысить экономическую эффективность ИАС КН МО за счет снижения накладных расходов при обработке сведений информационных объектов за счет логической организация информационных ресурсов;

исключить дублирование информационных ресурсов;

снизить издержки на создание, сопровождение информационных систем и оказание информационных услуг по представлению документов на бумажных носителях или документов в электронном виде;

определить экономически эффективную программно-целевую реализацию информационных систем с учетом затратного и доходного методов, а также инвестиционную привлекательность этих систем с учетом предела безубыточности;

эффективно обеспечить взаимодействие с информационными ресурсами внешних информационных систем и без дополнительных затрат использовать информационные ресурсы ИАС КН МО в специализированных системах отраслевого и территориального управления органов государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципального управления, а также НИИ и ВУЗов.

Апробация результатов исследования. Предложенные научно обоснованные технические, экономические и технологические разработки для экономически эффективного функционирования ИАС КН МО могут быть использованы федеральными, региональными и муниципальными органами власти и управления для повышения эффективности управления недвижимостью в разрезе каждой из форм собственности и видов права на недвижимое имущество и сделок с ним.

Настоящие исследования явились следствием реализации автором многих положений настоящего исследования при внедрении и сопровождении автоматизированной системы государственного земельного кадастра в субъектах Центрального Федерального округа Российской Федерации (управления Роснедви-жимости по Московской, Рязанской, Смоленской и Орловской областям), земельно-информационной системы как базовой основы Территориальной ин-

формационной системы Московской области (соглашение между Губернатором Московской области и Росземкадастром) и информационно-аналитической системы комплексного экологического мониторинга в Министерстве экологии и природопользования Московской области, муниципальных информационно-аналитических систем в Солнечногорском и Ногинском районах, предприятиях городов Дубны, Ступино и Солнечногорска в Московской области, г. Липецка, администрации г. Воткинска Республики Удмуртия.

Базовые элементы предложенной модели структурной организации и классификации информационных ресурсов ИАС КН МО постоянно использовались автором в практической работе при создании информационных систем государственного (субъект Российской Федерации - Московская область, Министерство экологии и природопользования Московской области) и муниципального уровня (Солнечногорский, Люберецкий и Ногинский районы, городов Лыткарино и Подольска, Введенской сельской администрации Одинцовского района Московской области, г.Воткинска Республики Удмуртия).

Достоверность результатов исследования подтверждается показателями оценки точности и репрезентативности анализируемых информационных объектов, материалами экспертных оценок, а также апробации и реализации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ общим объемом 158 листов, 13 программных продуктов по оптимизации формирования ИАС КН МО и информационных систем обеспечения территориального землеустройства, выполненных с участием автора, зарегистрированы во Всероссийском реестре программных средств (1997-2007 гг.)

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка. Работа изложена на 164 страницах машинописного текста, содержит 11 рисунков, 10 таблиц. Библиографический список включает 163 наименования.

Правовые аспекты информатизации управления земельно-имущественным комплексом муниципального образования

В исследованиях, проведенных Б.А. Гладких, В.Е. Кириенко и А.С. Макаровым [77, 136], В.В. Шостко [138], В.Г. Горбачевым [140], В.И. Загоровским и К.С.Алексеевым [139], А.Р. Ескаевым и М.Г. Шумяцким [135] ведущую роль играет техническое обеспечение развития информационных систем. Однако в исследованиях Б.А. Гладких, В.Е. Кириенко и А.С. Макарова [77, 136] серьезный упор делается также и на нормативно-правовое и документальное обеспечение управления. Основное внимание уделяется автоматизации делопроизводства и документооборота, контролю исполнения решений, информатизации кадровой и архивной служб и т.д., а также особенностям развиваемого в муниципалитете г. Томска на основе подхода к использование клиент-серверных технологий Lotus Domino/Notes.

В трудах С.Н. Волкова [68, 69, 70, 118], А. А. Варламова, В. Н. Хлыстуна, С. А. Гальченко, М. М. Демидовой [65-67, 85, 86], В.И. Гладкого, В.А. Спиридонова [73, 75] серьезная роль отводится правовому обеспечению ведущей компоненте кадастра недвижимости - земельным участкам.

Эти исследователи по мнению автора правильно подходят к технической и технологической реализации информационных систем, функционирующих в сфере недвижимости муниципального уровня. Однако автору не удалось в ходе подготовки настоящей диссертационной работы выявить в работах других исследователей целостного представления об информационных объектах кадастра недвижимости муниципальных образований, а также отличительных особенностей кадастра недвижимости муниципальных образований от государственного кадастра недвижимости.

Вследствие этого автор считает необходимым выявить основные информационные объекты системы управления земельно-имущественным комплексом муниципальных образований, проводя анализ правового обеспечения от общего к частности. Это связано с тем, что правовой аспект являются ведущей компонентой, необходимой для функционирования системы управления земельно-имущественным комплексом, а также формирования информационно-аналитической системы кадастра недвижимости муниципального образования.

Под общим автор подразумевает информационные объекты, формирующие среду обитания, а частным является кадастр недвижимости.

Очевидно, что правовые аспекты формирования и развития информационно-аналитической системы кадастра недвижимости муниципального образования базируются на законодательной, нормативной, методической и инструктивной базе федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления.

Используя определение информационного объекта, перечислим основные агрегированные информационные объекты, которые будем рассматривать как базовые при создании информационно-аналитической системы муниципалитетов: компоненты природной среды, природные объекты, природно-антропогенные объекты, антропогенные объекты, субъекты правовых отношений, территориальные зоны, документы.

Агрегированные информационные объекты были выделены на основе анализа законодательной базы, включающей следующие федеральные законы: Гражданский кодекс Российской Федерации [от Зіноября 1994 г. № 51-ФЗ], Земельный кодекс Российской Федерации [от 25 октября 2001 г. № 136-ФЗ], Градостроительный кодекс Российской Федерации [от 29 декабря 2004 года № 190-ФЗ], Водный кодекс Российской Федерации [от 3 июня 2006 года № 74-ФЗ], Лесной кодекс Российской Федерации [от 29 января 1997 года № 22-ФЗ], О государственном кадастре недвижимости [от 24 июля 2007года № 221-ФЗ], Об охране окружающей среды [от 10 января 2002 года № 7-ФЗ], Об особо охраняемых природных территориях [от 14 марта 1995 года № 33-ФЗ], О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера [от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ], О разграничении государственной зо собственности на землю [от 17 июля 2001 г. № 101-ФЗ], Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации [от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ], Об информатизации, информационных технологиях и защите информации [27 июля 2006 года № 149-ФЗ]. Кроме того автор провел анализ нормативной базы [25-54], включающей Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, постановления органов исполнительной власти РФ, международные документы.

Предложенная автором иерархия ТСО по формированию среды обитания, позволяет предложить иерархию уровней информационных объектов на основе следующего положения: более простые информационные объекты могут быть сгруппированы или агрегированы в информационные объекты более высокого уровня, имеющие неструктурированную описательную информацию.

Теоретические аспекты определения экономической эффективности информационно-аналитической системы кадастра недвижимости

Конкретной реализации серьезных ИАС КН на уровне муниципальных образований и субъектов РФ, а также серьезных публикаций о них автору не удалось найти даже в системе Internet.

Тем не менее, процессы информатизации и информационного обеспечения органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления муниципальных образований информацией об объектах недвижимого имущества развиваются.

Рассмотрим процессы информатизации на примере Московской области и ее муниципальных образований.

Начиная с 90-х годов прошлого столетия, до 2005 года в ходе развития Территориальной информационной системой Московской области были определены основные направления информатизации органов исполнительной власти Московской области.

Первоочередной информатизации подлежали сферы функциональной деятельности органов исполнительной власти Московской области в целях: - полного учета хозяйствующих субъектов, налогоплательщиков, объектов недвижимости, земельных участков и других природных ресурсов, на основе баз данных соответствующих региональных кадастров, регистров и реестров; - проведения эффективной аналитической работы по оценке состояния условий развития области в целом и выработки стратегии развития; - оперативного управления объектами собственности Московской области; - организации рационального землеустройства и землепользования, распоряжения недрами, отнесенными к сфере ведения Московской области; - наблюдения, контроля и регулирования регионального и местных товарных рынков и рынков ценных бумаг; - формирования областного фонда правовой информации, автоматизации служб нормотворческой деятельности и контроля за исполнением законодательства и решений государственных органов в Московской области; - осуществления контроля за состоянием экологической безопасности в Московской области; - осуществления контроля за исполнением обязательств региона в федеральных программах и др. Основой информатизации городов и районов является создание информационных сетей местного самоуправления и формирование информационных ресурсов. Первоочередной информатизации подлежат следующие сферы функциональной деятельности органов исполнительной власти городов и районов Московской области: - формирование социально справедливой и экономически эффективной фискальной системы; - организация бюджетного процесса и контроль исполнения бюджета; - информационное обслуживание систем образования, здравоохранения, социального обеспечения и других отраслей социального развития города и района; - информатизация систем транспорта, связи, жилищного хозяйства и других сфер жизнедеятельности населения; - создание и обеспечение функционирования справочно-информационных служб по экологии, санитарно-эпидемиологическому состоянию своей и прилегающих территорий, контроля за техногенной безопасностью на производственных объектах; - контроль за использованием дополнительных федеральных и областных субсидий, выделяемых городам и районам для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и др.

Практика развития информатизации и формирования информационных ресурсов Московской области доказала, что ни одна структура территориальных органов государственной власти Российской Федерации по Московской области и органов государственной власти Московской области не способна обеспечить органы управления целостной информацией по объектам и субъектам сферы земельно-имущественных отношений. В этой области каждая структура способна предоставлять информацию, касающуюся только сферы ее компетенции.

Поэтому в конце 2001 года подписывается соглашение между губернатором Московской области и Федеральной службой земельного кадастра Российской Федерации о создании Земельно-информационной системы (ЗИС) как базовой основы Территориальной информационной системы (ТИС) Московской области. Этим было подчеркнуто, что ЗИС - это часть ТИС, в которой позиционируются все объекты и субъекты, задействованные в сфере земельно-имущественных отношений.

Привлекательность ЗИС как базовой основы ТИС для органов управления Московской областью заключается в том, что ЗИС объединяет информацию об объектах территории и формирует ее в новом качестве - в качестве интегрированного представления объектов и многообразии пространственно-территориальных связей этих объектов на территории.

Вместе с тем функционирующие системы в Московской области и субъектах Российской Федерации в части кадастра объектов недвижимости на муниципальном уровне существуют. В основном такие системы реализованы на основе геоинформационных технологий различных ГИС. К многопользовательским действующим системам, к примеру, на территории Московской области, можно отнести информационные системы Мытищинского (градостроительный кадастр, разработчик CSoft) [160], Одинцовского (градостроительный кадастр, разработчик CSoft), Раменского (разработчик Геоцентр-Консалтинг) [156], Ленинского (Трехмерная геоинформационная система, разработчик Группа компаний «Информап») [161], Истринского (земельный кадастр, разработчик Мос-ЦТИСИЗ), Ногинского (градостроительный кадастр и экология, разработчик КБ «Панорама»), Раменского (экология, разработчик Геоцентр-Консалтинг), Солнечногорского (градостроительный кадастр, разработчик CSoft, кадастр недвижимости, разработчик НЭЦ информациологии) районов, городов Одинцово, Котельники, Дзержинского, Долгопрудный (разработчик Геоцентр-Консалтинг), Лобни (разработчик Геоцентр-Консалтинг), Мытищ (градостроительный кадастр, разработчик CSoft), Ногинска (градостроительный кадастр и экология, разработчик КБ «Панорама»), Подольска (ГИС водоснабжения и во-доотведения, разработчик Центр геоинформационных исследований Института географии РАН), Химок, Раменского, Балашихи.

Несколько отличается от других ГИС - решений подход к созданию кадастра недвижимости в Солнечногорском районе.

В Солнечногорском районе Московской области была сформирования телекоммуникационная инфраструктура Территориальной информационной системы (ТИС) на основе волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) (рис. 6), которая объединила администрацию, территориальные органы Росреестра (отдел недвижимости и регистрационную палату), бюро технической инвентаризации, управление архитектуры и градостроительства, около десятка предприятий, действующих в сфере кадастра недвижимости и землеустройства. Это обеспечивает формирование необходимых предпосылок для создания базовой основы ТИС - ИАС КН МО как интегрированной системы информационного обеспечения системы управления территорией для органов местного самоуправления.

Методические аспекты формирования и ведения информационно-аналитической системы кадастра недвижимости муниципальных образований

Муниципальное образование как территориально-социальная организация первого уровня осуществляет воспроизводство среды обитания, формирование объектов недвижимости и создание ИАС КН МО как инструмента информационного обеспечения системы управления.

Посредством планирования руководство стремится установить основные направления усилий и принятия решений, которые обеспечат единство цели для всех членов организации [95].

Процесс организации означает формирование определенной структуры. Для среды обитания и недвижимости органы местного самоуправления являются этой организационной структурой, управляющей процессом трансформации среды и недвижимости в новое качество. Для кадастровой системы как инструмента формирования информационных ресурсов системы управления и информационного обслуживания органов местного самоуправления, граждан и других организационных структур социума необходима специализированная организационная структура, в функции которой входит формирование, развитие, сопровождение и обслуживание ИАС КН МО.

Функция мотивации формирует внутреннее побуждение к действию работников путем удовлетворения их потребностей через хорошую работу. Понятно, что эта функция тесно связана и с финансовым обеспечением реализации запланированных результатов.

Контроль - это процесс достижения организацией поставленных целей. С помощью этой функции предпринимаются действия, (в случае необходимости), для коррекции серьезных отклонений от первоначального плана.

С позиций системного метода система рассматривается как некоторая целостность, состоящая из взаимозависимых компонентов (частей), каждый из которых вносит свой вклад в характеристики целого [94]. Все организационные структуры являются открытыми системами, поскольку открытая система характеризуется взаимодействием с внешней окружающей средой. Поэтому на входе организации как открытые системы от окружающей среды получают информацию, капитал, человеческие ресурсы, материалы, природные ресурсы, машины и оборудование. В процессе преобразования организация обрабатывает эти входы, преобразуя их в продукт, товары или услуги. В нашем случае это среда обитания, недвижимость, информационное обслуживание.

Процессный и системный методы управления становятся одним из основных инструментов государственного регулирования экономики в настоящее время, так как являются основой программно-целевого метода планирования и управления. Этот метод стал широко применяться при реализации государственных программ с принятием Постановления Правительства РФ от 26.06.1995 № 594, котором был утвержден «Порядок разработки и реализации Федеральных целевых программ и межгосударственных целевых программ, в осуществлении которых участвует Российская Федерация».

Программно-целевой метод на современном этапе прочно вошел в практику реализации крупных государственных инвестиционных проектов в сфере информатизации, к примеру, по созданию государственного земельного кадастра, государственного кадастра недвижимости, регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, электронного Правительства и др.

Традиционно с помощью программно-целевого метода планирования и управления формируется программа, определяется конечная цель проекта, состав мероприятий по достижению цели проекта, объемы финансирования мероприятий и сроки реализации как отдельных мероприятий, так и всего проекта в целом, определяется эффективность проекта. Как показывает практика, этот метод хорош с позиций последовательной и планомерной реализации крупного проекта и достижения поставленной цели, но затратная часть, как правило, превышает запланированные объемы финансирования проекта, поэтому автор не убежден, что этот метод эффективен с позиций доходности. Поэтому зачастую в проектах информационных технологий с использованием программно-целевого метода планирования и управления делается упор на социальный эффект обслуживания населения.

ИАС КН МО не ограничена только фискальными и учетными функциями как автоматизированная система ведения государственного кадастра недвижимости. Она функционирует как система информационного обеспечения системы управления условиями среды обитания и недвижимости, используя методы анализа, синтеза, отдельных элементов прогноза и мониторинга недвижимости, планирования территории, муниципального учета территориальных функциональных зон и зон особого режим использования территорий, а также различных хозяйственных комплексов, имеет многоплановую структуру.

Автор исследования предлагает типовую компонентную структуру для всех информационных объектов, на основе которой можно сформировать методику определения экономической эффективности ИАС КН МО.

Под информационным объектом, как было изложено выше, понимается описание некоторой сущности (реального объекта, явления, процесса, события) в виде совокупности логически связанных информационных элементов (атрибут/реквизит, отношение).

Представим среду обитания как интегрированный продукт социума, как совокупный информационный объект, обладающий, по мнению автора исследования, характерными свойствами, приведенными в таблице 2.

Процесс преобразования среды обитания из одного состояния в другое осуществляется на основе взаимодействия различных информационных объектов подвижного баланса существующих объектов. Очевидно, что для такого преобразования используется программно-целевой метод планирования и управления, где социумом определены параметры и подпараметры среды обитания.

Определение экономической эффективности информационно аналитической системы кадастра недвижимости муниципального образования Солнечногорский район Московской области

Солнечногорский муниципальный район в соответствии с Законом Московской области от 21 января 2005 года № 27/2005-03 «О статусе и границах Солнечногорского муниципального района и вновь образованных в его составе муниципальных образований» состоит из 11 муниципальных образований, из них 5 городских поселений и 6 сельских: городское поселение Андреевка, городское поселение Менделеево, городское поселение Поварово, городское поселение Ржавки, городское поселение Солнечногорск, сельское поселение Кривцовское, сельское поселение Кутузовское, сельское поселение Луневское, сельское поселение Пешковское, сельское поселение Смирновское, сельское поселение Соколовское.

Солнечногорский муниципальный район расположен на площади около 116 тыс. га. В районе - 200 населенных пунктов. В них постоянно проживает свыше 126 тыс. человек. Самыми крупными населенными пунктами являются г. Солнечногорск (около 58 тыс. человек ), Менделеево, Андреевка, Поварово (каждый почти по 9 тыс.чел.), пос. ВНИИПП - 4,4 тыс.чел., пос. Лунево - 3,7 тыс.чел., дер. Чашниково - 3,3 тыс.чел. Почти 90% населения проживает в 16 населенных пунктах из 200. Около 30% работающих жителей района трудятся в Москве.

Леса составляют около 50% территории района. В Солнечногорском районе есть 1 заповедник, 3 заказника. Почти 1% территории - заболоченные земли. Гидрографическую основу района составляют реки: Истра, Сестра, Клязьма, озеро Сенеж и Истринское водохранилище. На территории района располагаются более 300 садоводческих товариществ и земельных участков, выделенных под индивидуальное жилищное и дачное строительство.

В районе развита пищевая, металлообрабатывающая, стекольная, деревообрабатывающая промышленность. Здесь функционируют 85 крупных и средних предприятий, в числе которых крупнейший в Европе завод компании Pepsi, логистический центр ИКЕА, завод "Харрис-СНГ" (кондитерские изделия под брендом Dan Cake), предприятия группы компаний БАМО (окна, фасадные системы, деревообработка, строительство), завод «Лепсе» по производству сет-ки-рабицы, ОАО «Солстек» (стекло), предприятия по переработке полимеров, молочный и хлебозаводы, расположено большинство терминалов, складских и логистических комплексов, относящихся к аэропорту "Шереметьево". В ФГУП «Всероссийский Научно-Исследовательский Институт Физико-Технических и Радиотехнических Измерений» хранится российский эталон времени - атомные часы (пос. Менделеево). ГУ «ВНИИПП» (пос. Ржавки) занимается разработкой технологий по переработке мяса птицы.

На территории района работает 950 объектов розничной торговли, 130 объектов общественного питания, действует 7 рынков, 7 объектов оптовой торговли, а также 143 организации сферы бытовых услуг.

Агропромышленный комплекс района представлен 11 крупными сельскохозяйственными предприятиями, специализирующимися на молочном животноводстве, птицеводстве и растениеводство, а также предприятиями по переработке сельхозпродукции.

Средняя стоимость 1 кв. м. жилья в новостройках в октябре 2009 г. была по району 52.1 тыс. руб., а по городу Солнечногорску - 53.2 тыс. руб.

Центром Солнечногорского муниципального района является город Солнечногорск, расположенный с западной стороны живописного озера Сенеж. Ранее на земле, на которой стоит сегодняшний город, было село Солнечная Гора, основанное в начале XVIII века под названием Гомзино, с конца XVIII века -деревня Солнышная. Позднее в этой местности появился посёлок Подсолнечный, основанный в 1851 году при строительстве железной дороги Санкт-Петербург- Москва. В 1928 году в результате слияния посёлка Подсолнечного и села Солнечная Гора был образован поселок Солнечногорский. В 1938 году посёлок получил статус города. Из архитектурных памятников в городе сохранились Спасская церковь (1759), здание бывшей земской больницы (1879 год), Никольская церковь (1874-1879 гг.).

Следует отметить, что в 2004 году бюджет района впервые превысил миллиардный рубеж. В Солнечногорском районе использовались возможности не только геоинформационной системы, как системы отображения пространственных данных, но и достаточно неплохо были проработаны вопросы создания и ведения баз данных характеристик объектов кадастра недвижимости. Отличительной особенностью подхода являлось то, что вся информация (графическая, в том числе растровая, и семантическая) хранились в таблицах системы управления базами данных «Oracle». Это обеспечивало эффективную работу в распределенных сетях и распределенных базах данных всех источников и пользователей ИАС КН. Кроме того, была апробирована технология, позволяющая значительно снизить накладные расходы на формирование информации об объектах недвижимости за счет исключения дублирования информации при ее формировании в каждой структуре. В единую систему были объединены различные источники и производители информации с собственными базами данных: землеустроительные предприятия, территориальные органы Росреестра, бюро технической инвентаризации, управление архитектуры и администрация муниципального образования.

В результате удалось сформировать достаточно эффективную систему формирования информационных ресурсов для каждого источника, последовательно апробировав автоматизированное взаимодействие ведомственных информационных баз данных, исключив дублирование действий по созданию аналогичных информационных ресурсов за счет автоматизации и специальных технологий копирования информации. Кроме этого, была снята проблема поиска графических файлов у целой группы пользователей, формирующих информацию об объектах недвижимости. Еще одно неоспоримое преимущество этого подхода заключается в распределенных по территории базах данных, что обеспечивает дополнительную защиту информации от несанкционированного доступа. Быстрая интеграция информации за счет системы либо проектов, либо объектов позволяет быстро осуществлять комбинаторику пространственных объектов для любых нужд административного управления из многих баз данных за счет простого подключения к ним, отображая соответственно необходимую картину состояния информационных объектов недвижимости. Такой подход к созданию информационных ресурсов для ИАС КН муниципальных образований, когда задействовано достаточно большое количество источников и пользователей информационных ресурсов (по мнению автора исследования) является наиболее рациональным, а созданную ИАС можно было бы отнести к одному из прототипов рациональной ИАС КН муниципального образования.

Перечисленные многопользовательские системы, имеющие возможности комплексного информационного обеспечения, как правило, решают на практике локальные задачи формирования информационных ресурсов определенного профиля. Как показал авторский анализ, такой путь развития ИАС и ГИС на муниципальном уровне обусловлен следующими причинами: - недостаточным представлением об эффективности ИАС КН МО органами местного самоуправления и органами государственной власти Московской области, особенно с позиций подготовки аналитической документации по недвижимости; - ведомственными интересами одной из местных структур управления при наличии у нее источников финансирования, вследствие чего формируются узкоспециализированные системы в сфере архитектуры и градостроительства, экологии, водоснабжения и водоотведения, кадастра недвижимости;