Экономическая эффективность интенсификации производства кукурузы на зерно в сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края Матирная Надежда Васильевна

Экономическая эффективность интенсификации производства кукурузы на зерно в сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края
<
Экономическая эффективность интенсификации производства кукурузы на зерно в сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края Экономическая эффективность интенсификации производства кукурузы на зерно в сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края Экономическая эффективность интенсификации производства кукурузы на зерно в сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края Экономическая эффективность интенсификации производства кукурузы на зерно в сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края Экономическая эффективность интенсификации производства кукурузы на зерно в сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края Экономическая эффективность интенсификации производства кукурузы на зерно в сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края Экономическая эффективность интенсификации производства кукурузы на зерно в сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края Экономическая эффективность интенсификации производства кукурузы на зерно в сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края Экономическая эффективность интенсификации производства кукурузы на зерно в сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края
>



Матирная Надежда Васильевна. Экономическая эффективность интенсификации производства кукурузы на зерно в сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Краснодар, 2001 182 c. РГБ ОД, 61:02-8/717-7

Содержание к диссертации

Введение

Теоретические аспекты интенсификации сельскохозяйственного производства 11

1.1. Экономическая сущность и факторы интенсификации сельскохозяйственного производства 11

1.2. Показатели уровня и экономической эффективности интенсификации аграрного производства 28

1.3.Классификация факторов экономической эффективности интенсификации производства кукурузы 38

1.4.Экономическая роль экологических факторов в сельскохозяйственном производстве 43

2. Современное состояние эффективности производства кукурузы в Краснодарском Крае 49

2.1 . Условия и состояние производства кукурузы на зерно в Краснодарском крае 49

2.2.Себестоимость и рентабельность производства кукурузы 74

2.3.Анализ факторов экономической эффективности интенсификации производства кукурузы 88

3. Резервы повышения экономической эффективности интенсификации производства кукурузы 95

3.1. Экономическая эффективность применения новых гибридов кукурузы 95

3.2. Эффективность применения удобрений в интенсивных технологиях производства кукурузы на зерно 105

3.3.Влияние применения средств механизации на эффективность производства кукурузы 122

3.4. Экономическая эффективность ресурсосберегающих технологий

производства кукурузы 132

3.5. Качество, цена и экономическая эффективность интенсификации производства кукурузы 138

З.б.Совершенствование организации и оплаты труда - важнейший фактор роста интенсификации производства кукурузы 149

Выводы и предложения 157

Использованная литература 162

Приложения 177

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономические реформы последнего десятилетия не дали того результата, который от них ждали. Реформирование наиболее тягостно отразилось на сельском хозяйстве. Статистические показатели свидетельствуют о том, что уровень развития сельскохозяйственного производства в стране опустился до уровня, который Россия имела в 60-е годы. Причин этому много. Они носят экономический, политический, социальный характер. В этой ситуации говорить об интенсификации покажется абсолютно абсурдным. Ведь само понятие интенсивного ведения производства предполагает увеличение затрат на голову скота, или на единицу площади земли. Вопреки всему выходом из создавшегося положения является именно использование и рост интенсивных, факторов производства. Они и только они смогут вывести отечественное сельскохозяйственное производство из кризиса.

Вышеизложенное можно отнести ко всему сельскому хозяйству, а также к отдельным культурам и видам скота, включая объект нашего исследования -кукурузу. Кукуруза является основой практически всех комбикормов, включая стартовые комбикорма для молодняка животных и птицы. Многие скептически настроенные ученые и практики могут после этих слов улыбнуться и заметить, что мы это уже проходили в так называемую «хрущевскую эпоху». Но дело не в моде, а в том, что в Краснодарском крае -регионе с более благоприятными климатическими условиями, крае интенсивного ведения аграрного производства, эту проблему решить можно и даже в условиях ограниченности ресурсов ее нужно решить.

Ограниченность ресурсного потенциала (земли, основных и оборотных фондов, персонала) только подчеркивает актуальность и значимость данной проблемы.

Задача заключается в том, чтобы используя интенсивные методы производства продукции в условиях ограниченности ресурсов получить наибольший экономический и социальный эффект.

Удовлетворение потребности общества в кукурузе требует создания соответствующих условий для развития ее производства.

Основополагающие принципы изучения интенсификации и эффективности сельскохозяйственного производства содержатся в работах К. Маркса, Ф. Энгельса и В. И. Ленина. Освещение проблемы повышения эффективности интенсификации сельского хозяйства получили в работах ученых-экономистов: В. А. Абрамова, Н. П. Александрова, Е. П. Брянских, И. Н. Буздалова, А. М. Емельянова, В. П. Ефимова, В. П. Зинченко, П. А. Игнатовского, Г. Г. Котова, И. В. Русинова, А. И. Степанова и др. Проблемам экономической эффективности интенсификации в Краснодарском крае посвящены работы Е. С. Оглоблина, Г. А. Романенко, Т. Е. Малофеева, П. Н. Рыбалкина, А. А. Семенова, В. В. Ерошкина, А. Г. Прудникова, В. В. Рагозина и др. Вопросами технологии производства кукурузы, ее размещению в севооборотах, селекции и семеноводству в Краснодарском крае посвящены работы ученых-агрономов М, И. Хаджинова, Н. Г. Малюги, Я. В. Губанова, А. И. Смирнова, Н. И. Володарского, В. X. Зубенко и др.

Проблема интенсификации производства кукурузы и других культур будет возникать всегда, когда старое знание об этом уже обнаружило свою несостоятельность, а новое знание еще не приняло развитой формы. Возникшие с приходом рынка новые формы явно не укладываются в рамки прежних теоретических и практических представлений об интенсификации аграрного производства. Это и послужило стимулом к формулировке новой проблемы. Нельзя забывать положение, что не всякое новое обязательно прогрессивно, так же как и не всякое старое консервативно. Но новое сильно тем, что оно обычно песет в себе все прогрессивное старого, поэтому за ним будущее.

Ретроспективный анализ экономической литературы показывает, что отдельные вопросы интенсификации производства недостаточно изучены и носят дискуссионный характер. Проблема интенсификации аграрного производства в условиях рыночных реформ практически не рассматривалась. По нашему мнению, недостаточно еще имеется комплексных исследований и конкретных предложений по повышению эффективности интенсификации отдельных культур, и, в частности, производства кукурузы в условиях развития рыночных отношений.

В дальнейшем изучении и уточнении нуждаются отдельные вопросы интенсификации, классификация показателей ее уровня и экономической эффективности. К ним, прежде всего, относятся комплексный подход к интенсификации сельского хозяйства в региональном аспекте в условиях перехода к рынку. Требуют научного обоснования пути и средства достижения устойчивости производства кукурузы в конкретных условиях производства центральной зоны Краснодарского края, его районов, в целом в южном регионе.

Исходя из этого нами поставлена цель - на основе системного анализа особенностей современного этапа интенсификации сельскохозяйственного производства научно обосновать пути и средства повышения эффективности интенсификации и устойчиво сти производства кукурузы в конкретных условиях производства.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является научное обоснование теоретических и практических подходов к проблемам интенсификации и повышения эффективности производства кукурузы на зерно в условиях рыночных отношений, разнообразия форм собственности и хозяйствования.

В соответствии с поставленной целью в задачи исследования входило: - обобщение и критическая оценка теоретических положений интенсификации сельскохозяйственного производства в условиях перехода к рыночным отношениям; научное обоснование взаимодействия процесса производства кукурузы с процессами интенсификации; выявление системы факторов, оказывающих влияние на экономическую эффективность интенсификации процесса производства кукурузы в условиях рынка; выявление системы противоречий и взаимообусловленности роста уровня интенсивности и эффективности интенсификации производства кукурузы; анализ современного состояния и развития производства кукурузы; - обоснование путей повышения эффективности интенсификации и выявление резервов дальнейшего роста производства продукции.

Автор сделал попытку осуществить комплексный анализ структурных сдвигов, которые происходят в сельском хозяйстве в результате осуществления мер по интенсификации и переходу к рыночной экономике. В исследуемый период значительно ослабла материально-техническая база сельского хозяйства, не были осуществлены экономические меры по обеспечению устойчивости развития сельскохозяйственного производства, социальному преобразованию села, что и оказало негативное воздействие на развитие сельского хозяйства.

Исследование показывает, что темпы роста производства валовой продукции сельского хозяйства, особенно растениеводства, значительно отстают от темпов роста капитальных вложений. Имеет место снижение фондовооруженности, уровня производительности труда, рентабельности и повышение себестоимости продукции растениеводства и производства кукурузы в частности.

На основе исследований сделан вывод о том, что главными причинами низкой экономической эффективности производства кукурузы являются нарушения комплексности в осуществлении мер по интенсификации отрасли, а также все еще низкая культура земледелия в значительной части хозяйств. На развитие растениеводства мало направляется капитальных вложений, не осуществляется правильное соотношения между основными и оборотными фондами, энергетическими средствами и рабочими машинами, Снижение эффективности использования минеральных удобрений во многом объясняется недостаточными объемами удобрений. Снизились темпы развития специализации и концентрации в отраслях растениеводства.

Диссертант обосновывает, что в целях повышения эффективности производства кукурузы необходимо решать эту проблему системно, одновременно осуществляя меры по ускорению научно-технического прогресса, социальному преобразованию села, во всей полноте учитывая при этом влияние технологических факторов.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном подходе к изучению влияния интенсификации на дальнейшее развитие сельскохозяйственного производства в условиях формирующихся рыночных отношений.

В работе научно обоснованы некоторые теоретические положения экономической эффективности интенсификации производства кукурузы, связанные с действием закона спроса и предложения, систематизированы факторы и условия повышения уровня интенсивности выращивания кукурузы на зерно и оценено их влияние на экономическую эффективность в региональном и отраслевом аспектах: исследовано соотношение интенсификации и эффективности сельскохозяйственного производства, произведено определение путей и форм развития специализации, концентрации производства кукурузы, дана оценка экономической эффективности интенсификации производства продукции в условиях применения ресурсосберегающих технологий. Все вышеперечисленные мероприятия рассматривались с точки зрения экологической направленности воздействия интенсификации производства кукурузы на агроэкосистему.

Объектом исследования явились 108 сельскохозяйственных предприятий центральной зоны Краснодарского края. Углубленные исследования проводились в агрофирме «Кавказ» и АОЗТ им. Т. Г. Шевченко

Тбилисского района, ЗАО «Колос» Усть-Лабинского района, ЗАО «Большой-Бейсуг» Брюховецкого района. Массовые исследования данных проводились за 1990-1999 гг.

В качестве исходных источников информации использовались данные Государственного шмитета Российской Федерации по статистике, бухгалтерской и статистической оічетносга, первичных документов сельскохозяйственных предприятий края, нормативно-справочные материалы.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов по исследуемой проблеме, законодательные и нормативные акты РФ. В исследованиях применялись следующие методы и приемы: экономиксьматематический, экономико-статастический, расчетнс-конструктивный, монографический и другие.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности повышения эффективности произюдства кукурузы на зерно за счет применения интенсивных, экономически и экологически обоснованных технологий возделывания этой культуры в каждой конкретной природно-климатической зоне земледелия. Научные рекомендации по совершенавованию технологии возделывания кукурузы направлены на рациональное использование имеющихся ресурсов, экономически и экологически обоснованное их применение в процессе выращивания кукурузы.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на международной научно-практической конференции, посвященной проблемам экономики агропромышленного комплекса (г, Харьков, 2000 г.), конференциях Кубанского государственного аграрного университета (г. Краснодар, 1998-2000 г.).

Результаты исследования внедрены в АФ «Кавказ» Тбилисского района Краснодарского края.

По результатам исследований опубликовано 9 научных статей общим объемом 4,36 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, выводов и предложений, изложена на 182 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц, 8 рисунков, приложения. Список литературы включает 166 источников.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Кубанского государственного аграрного университета по теме № 15 «Разработать предложения по повышению устойчивости и эффективности сельскохозяйственного производства» (регистрационный номер 01960009014).

Экономическая сущность и факторы интенсификации сельскохозяйственного производства

Развитие сельского хозяйства осуществляется в соответствии с объективными экономическими законами расширенного воспроизводства. Рост объемов производства продукции в сельском хозяйстве может быть обеспечен как за счет расширения земельных площадей и увеличения поголовья скота, так и по пути эффективного использования средств производства. В первом случае речь идет об экстенсивном пути развития отрасли. Прирост продукции при этой форме производства достигается за счет количественного увеличения участвующих в производственном процессе средств труда. Для экстенсивного пути развития сельского хозяйства характерным является расширение площадей земельных ресурсов на прежней технологической основе без существенного изменения техники и технологии производства. Экстенсивный путь не имеет широкой перспективы, так как количество земель ограничено и не может быть существенно увеличено. Кроме того, экстенсивный путь развития не всегда обеспечивает повышения продуктивности земельных угодий. В условиях перехода страны к рыночным отношениям многие бывшие колхозы и совхозы стали убыточными и не могут вести собственное производство в нужных объемах. В этой связи имеют место случаи, когда более сильные хозяйства берут в аренду землю у слабых. Такая экономическая ситуация сложилась в Калининском районе Краснодарского края, где СПК «Октябрь» взял в аренду до 2005 года земли у ЗАО АФ «Красносельская» Тимашевского района, происходит укрупнение ЗАО "Фирма Агрокомплекс" Выселкоского района. Такие случаи отмечены и в других районах Краснодарскою края. Это свидетельствует о том, что ранее экстенсивный путь развития рассматривался в историческом аспекте, а жизнь перевернула представление о формах ведения хозяйства.

В свою очередь интенсивный путь развития позволяет более эффективно использовать имеющиеся ресурсы, площади сельскохозяйственных угодий, поголовье скота и птицы. Результат может быть получен за счет применения достижений научно-технического прогресса, эффективного использования земельных, материальных и трудовых ресурсов. При интенсивном пути развития наблюдается концентрация капитала на одной и той же единице площади для наращивания объемов производства продукции в расчете на гектар земельных угодий.

Термин «интенсивность» означает напряженность, усиленную деятельность. Применительно к сельскому хозяйству рост интенсивности предполагает активное функционирование главного средства производства в сельском хозяйстве, а именно: земельных ресурсов.

В экономическом словаре термин «интенсификация» трактуется следующим образом, «Интенсификация» (франц. Intensification, от лат. Intensio - напряжение, усиление и facio - делаю), процесс в развитии общественного производства, основанный на применении все более эффективных средств производства и более совершенных форм организации труда и технологических процессов в соответствии с достижениями научно-технического прогресса/160, с.38/.

В экономическом смысле под интенсификацией сельского хозяйства следует понимать все возрастающее применение более совершенных средств производства, а иногда и квалифицированного труда на одной и той же земельной площади с целью увеличения производства продукции и повышения эффективности отрасли в целом. Интенсификация представляет собой процесс, при котором наблюдается рост затрат на единицу площади или голову скота и достигается увеличение производства продукции растениеводства и животноводства, улучшение ее качества. Интенсификация сельского хозяйства основывается на непрерывном техническом прогрессе, росте высокопроизводительных машин, применении минеральных удобрений, мелиорации земель, выведении новых высокоурожайных сортов сельскохозяйственных культур и высокопродуктивных пород животных. В рыночных условиях к в общем правильному определению интенсификации мы бы добавили следующее: под интенсивным ведением аграрного производства следует понимать такое производство, которое требует дополнительных финансовых и трудовых ресурсов с целью получения дополнительной продукции и прибыли с минимальными удельными затратами на их производство и минимальным влиянием на биосреду. Иными словами производить, вкладывая деньги, с целью получения больших денег, сохраняя среду обитания человека, растительного и животного мира.

«Главной целью интенсификации сельского хозяйства является увеличение производства продукции и улучшение ее качества для более полного удовлетворения растущих потребностей населения. Она играет важную роль в сближении материальных и культурных условий жизни сельского и городского населения, способствует приближению сельского хозяйства к уровню промышленности по технической вооруженности и организации производства», считает А. А. Семенов /115, с. 13/.

Ускорение научно-технического прогресса в сельском хозяйстве ведет к изменению соотношения живого и овеществленного труда на производство единицы продукции. При этом доля овеществленного труда возрастает, доля живого труда сокращается, а общие затраты труда на единицу продукции уменьшаются.

Показатели уровня и экономической эффективности интенсификации аграрного производства

Учитывая сложность оценки в хозяйствах влияния отдельных мероприятий на конечные результаты, при определении экономической эффективности производства продукции по интенсивной технологии исчисляется суммарный экономический эффект от внедрения всего их комплекса. При этом следует учитывать, что наибольшее воздействие на повышение урожайности оказывают технологические факторы, разумно используемые в процессе производства. Для сравнительной оценки эффективности интенсивных технологий применяют в основном показатели прироста урожайности и валовых сборов сельскохозяйственных культур.

Интенсификация сельскохозяйственного производства - сложный экономический процесс, охватывающий все важнейшие стороны сельскохозяйственного производства. Она характеризуется системой стоимостных и натуральных, общих и частных показателей. Интенсивность сельскохозяйственного производства представляет собой достигнутый в данный момент уровень насыщенности его средствами труда, предметами труда и живым трудом. Обобщающим показателем уровня интенсивности является сумма стоимости основных производственных фондов и текущих производственных затрат (без амортизации) в расчете на единицу обрабатываемой площади. Это прямой и главный показатель уровня интенсивности сельскохозяйственного производства. Он наиболее полно отражает сущность интенсификации, то есть концентрацию овеществленного и живого труда в расчете на единицу земельной площади.

Размер основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения отражает сумму производственных фондов. Этот показатель широко используется в экономических исследованиях. Об изменении уровня интенсивности производства можно судить по росту фондообеспеченности, которая определяется отношением стоимости основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения в расчете на гектар угодий.

Основные производственные фонды функционируют в неразрывной связи с оборотными средствами и обеспечивают их рациональное использование в процессе производства. В этой связи показатель размера текущих производственных затрат в денежном выражении в расчете на гектар земельной площади позволяет глубже раскрыть основной показатель интенсивности.

В данном показателе учитываются не все основные фонды, используемые в хозяйстве, а только та их часть, которая была потреблена в процессе производства, при выращивании урожая сельскохозяйственных культур и получении продукции животноводства. Размер потребленных оборотных средств и амортизации основных фондов можно определить по годовым отчетам хозяйств. Этот показатель наиболее доступен и широко распространен в практике и научных исследованиях при определении уровня интенсивности. Производственные затраты на единицу обрабатываемой площади значительно отличаются по зонам. Так, в степных районах, где преобладают посевы зерновых культур, затраты на 1 га пашни выше, чем в лесостепи в 2-3 раза.

Об уровне интенсивности отдельных культур, отрасли, хозяйства в целом можно судить по затратам живого труда на единицу земельной площади. Они меняются в зависимости от многих условий и прежде всего таких как уровень механизации, специализации, естественных факторов и др. Решающая роль среди этих факторов принадлежит степени комплексной механизации и автоматизации процессов производства. Интенсивность той или иной культуры, отрасли или хозяйства в целом нельзя определять только по затратам живого труда без учета уровня механизации. Сокращение затрат труда на единицу земельной площади при возделывании тех или иных культур свидетельствует о снижении технической вооруженности отрасли растениеводства, росте квалификации сельскохозяйственных кадров и т. д.

Комплексная механизация и автоматизация процессов сопровождается совершенствованием технологии производства и способствует снижению затрат труда на единицу площади и на центнер продукции. Однако при неизменном уровне механизации процесс интенсификации может сопровождаться не только увеличением затрат прошлого (овеществленного), но и живого труда на единицу обрабатываемой площади. Такое положение имеет место при расширении производства трудоемких культур, а также продукции животноводства.

При определении уровня интенсивности важное значение имеют натуральные показатели. Среди них такие как: энергооснащенность, которую рассчитывают как отношение размера энергетических мощностей на единицу угодий. Данный показатель определяется наличием в хозяйстве тракторов, комбайнов, автомобилей, электродвигателей и других установок в пересчете на лошадиные силы.

Расчеты показывают, что при внедрении в сельскохозяйственных предприятиях комплексной механизации, необходимой для выполнения работ в оптимальные сроки, следует иметь на 100 га пашни не менее 420-440 л. с. Об уровне интенсивности использования угодий можно судить также по объему тракторных работ в условных эталонных гектарах на 100 га пашни, которая значительно колеблется по видам возделываемых культур,

В сельскохозяйственном производстве большую роль играет внесение органических и минеральных удобрений. Расширение применения химических средств в земледелии способствует более интенсивному использованию земельных угодий, повышению их экономического плодородия. В этой связи уровень интенсивности характеризуется также количеством применяемых минеральных и органических удобрений в расчете на гектар пашни.

Условия и состояние производства кукурузы на зерно в Краснодарском крае

Кукуруза - одна из важнейших зерновых культур, имеющая разностороннее использование. Главное ее назначение - использование на корм животным в виде зеленой массы, силоса, сенажа, концентрированных кормов. Среди зерновых - кукуруза по своим биологический особенностям наиболее высокопродуктивная и высокоурожайная культура. Однако, полностью реализовать высокий биологический потенциал продуктивности растений, который заложен в современных гибридах кукурузы, в условиях сельскохозяйственного производства еще не всегда удается. Неустойчивые по годам урожаи кукурузы в условиях Краснодарского края, есть результат не только неблагоприятных погодных условий, складывающихся в период вегетации, но и несовершенства технологии ее возделывания. Современные сорта и гибриды кукурузы требуют интенсификации агротехнических приемов - применения повышенных и высоких доз минеральных и органических удобрений, средств защиты растений от вредителей, болезней и сорняков, а также интенсивной обработки почвы. В результате интенсификации технологий резко возрастает антропогенная нагрузка на почву и окружающую среду. При одновременном росте урожайности зерна кукурузы, широкое применение большого количества пестицидов, гербицидов без учета экологического и экономического порогов вредоносности от вредителей, болезней и сорняков, внесение минеральных удобрений без учета их соотношения и выноса элементов питания из почвы способствует ухудшению экологической обстановки на полях. Уменьшается естественное плодородие почв, идет потеря гумуса, изменяется микрофлора и направленность микробиологических процессов в почве. В связи с этим, на современном этапе развития сельскохозяйственного производства, перед учеными и практиками стоит задача - изучить последствия интенсификации агротехнических приемов, в частности применения повышенных и высоких доз минеральные удобрений, химической защиты растений от вредителей, болезней и сорняков на плодородие почвы, на особенности роста и развития растений, их урожайность и качество продукции

Кукуруза, несомненно, ценная культура, ее экономическое значение доказано длительным опытом многих передовых хозяйств нашей страны. Но успешное возделывание кукурузы должно отвечать определенным экономическим требованиям, среди которых важное значение имеет размещение ее в соответствии с почвенно-климатическими условиями.

Решение вопроса о рентабельности производства кукурузы есть одновременное решение вопроса о ее конкурентоспособности и размещении в тех или иных условиях. Эта задача особенно актуальна для Кубани, где кукуруза с давних пор получила широкое распространение и ее значение в балансе продукции сельского хозяйства весьма существенно.

Работая над поставленной задачей, мы попытались осветить развитие производства кукурузы в различных районах Кубани, определить его динамику, установить затраты производства по этой культуре и разработать для нее показатель рентабельности с целью определения эффективности ее возделывания в тех или иных зонах.

Как мы уже отмечали, значение кукурузы велико: она дает зерно, силос и зеленый корм скоту, широко используется в пищевой, крахмалопаточной, спиртовой, химической и других отраслях промышленности. Значение кукурузы как в продовольственном, так и в кормовом отношении определяется, прежде всего, ее химическим составом. В зерне кукурузы содержится в среднем 10,6 % белка, 69,2 % крахмала и сахара, 2 % клетчатки и 4,5 % жира. Кукуруза превосходит многие другие зерновые культуры по калорийности, 1 кг зерна кукурузы дает 3290 калорий. Хотя она и уступает некоторым зерновым культурам по содержанию переваримого белка, зато имеет в своем составе больше крахмала, сахара, жиров, что высоко поднимает ее кормовую ценность. Питательность одного килограмма зерна кукурузы равняется 1,34 кормовой единицы, в то время как в 1 кг овса содержится 1 кормовая единица, ячменя - 1,20, ржи - 1,18.

В определенных условиях производства кукуруза может быть конкурентоспособной. Включение ее в обычный состав фуражных культур позволяет заметно увеличить накопление кормов в хозяйствах. При комплексной механизации кукуруза может быть наименее трудоемкой культурой: затраты труда на производство одной кормовой единицы ее значительно меньше, чем любой другой культуры. Анализ экономической эффективности показывает, что кукуруза при уборке на силос в мол очно-восковой спелости дает 441 кормовую единицу на затраченный человеко-день; на спелое зерно - 140. Для сравнения - сахарная свекла (корни и ботва) -68 кормовых единиц. При скармливании животным указанных кормов, произведенных за один человеко-день, можно получить следующее количество животноводческой продукции: от скармливания кукурузы, убранной на силос в мол очно-восковой спелости, - мяса 80, молока 401 или масла 17,4 кг. При скармливании сахарной свеклы (корней и ботвы) - мяса 12,4, молока 62 или масла 3 кг. Таким образом, кукуруза, убираемая на силос в мол очно-восковой спелости, при соблюдении агротехники ее возделывания, дает определенный экономический эффект и позволяет производить наибольшее количество продукции при наименьших затратах труда и средств. В сравнении с другими культурами она меньше страдает от вредителей и болезней и принадлежит к числу неплохих предшественников, имея большое агрономическое значение в полевых и кормовых севооборотах.

Экономическая эффективность применения новых гибридов кукурузы

Значение сорта, как одного из важнейших факторов повышения экономической эффективности производства сельскохозяйственных культур, возрастает по мере роста уровня агротехники, механизации, применения удобрений и общей культуры земледелия.

По расчетам американских ученых, создание межлинейных гибридов кукурузы позволило США повысить урожайность в целом по стране на 50 % /166/.

Селекция кукурузы в Краснодарском крае длительное время осуществлялась в КНИИСХ им. П. П. Лукьяненко под руководством академика М. И. Хаджинова. При создании сортов селекционерами учитываются технико-экономические возможности хозяйств и почвенно-климатические условия, от которых зависит степень реализации сортов, урожайность культуры. Сорт проходит испытание в различных селекционных питомниках 4-5 лет и кроме этого в течение 3-х лет на 12 Государственных сортоучастках края. Параллельно с Госиспытанием сорт проходит изучение в системе сортовой агротехнологии и к периоду занесения в Государственный реестр сортов, рекомендованных для использования в производстве имеет свой технологический паспорт.

За последние 7 лет учеными КНИИСХ им. П. П. Лукьяненко создано и передано в Госсортоиспытание 32 гибрида кукурузы, их которых 26 вошли в Государственный реестр селекционных достижений.

В восьмидесятые годы была поставлена задача создания раннеспелых гибридов кукурузы. К настоящему времени эта задача успешно решена учеными КНИИСХ. В 1997 г. в реестр были включены несколько раннеспелых гибридов, причем РОСС 191 MB и РОСС 199 MB районированы от Центрально-Черноземного до Дальневосточного регионов. Раннеспелые гибриды характеризуются устойчивостью к пониженным температурам, используются для производства зерна и силосной массы. Растения обладают продуктивным стеблем высотой 210-280 см. Початок прикреплен на высоте от 70 до 90 см, что обеспечивает механическую уборку початков и стеблей на силос или зеленый корм.

Раннеспелый гибрид кукурузы РОСС 144 MB районирован с 1993 г. в Центральном, Центрально-Черноземном, Средне-Волжком, Уральском, Западно и Восточно-Сибирском регионах. Он обеспечивает 800 ц зеленой массы и 70-74 ц зерна с гектара с выходом до 60 % чистого зерна при обмолоте початков. РОСС 145 MB высевается для получения зерна и силоса в Центрально-Черноземном, Уральском, Нижне-Волжском регионах России. Этот гибрид относится к группе сортотипов с чистым полукремнистым зерном. РОСС 151 MB районирован в Центрально-Черноземном, Средне и Нижне-Волжском, Восточно-Сибирском регионах. Возделывается на зерно и может использоваться и на силос. Гибриды Краснодарский 374 АМВ, 372 MB и РОСС 387 характеризуются как устойчивые к полеганию, болезням и вредителям. Распространены на Северном Кавказе и высеваются в основном в один срок. В Краснодарском крае получили распространение средне и позднеспелые гибриды кукурузы. С 1996 г. районирован среднеспелый гибрид кукурузы Краснодарский 419 СВ (ФАО 450) для производства и высококачественного силоса. Он отличается хорошим соотношением початков и листостебельной массой. Другие гибриды приведенной группы -Краснодарский 421 СВ, 362 СВ, (ФАО 450 и 420) также предназначены для Северо-Кавказского региона для возделывания на зерно и силос. Кроме того, Краснодарский 421 СВ может быть предложен хозяйствам Нйжне-Волжского региона, (таблица 16).

На Госсортоучастках Краснодарского края по многолетним данным средняя урожайность зерна раннеспелых гибридов составляет 40-45 ц с га, среднеранних от 50-60 ц с га. Посевы среднеспелых и позднеспелых сортов формируют урожай в пределах 70-75 ц с га. Такие диапазоны в зависимости от целей выращивания (зерно, силос) позволяют хозяйствам останавливаться на выборе направлений производства, учитывать размещение культур в севооборотах, обеспечивать рациональное использование технических средств. Особенностью раннеспелых гибридов является то, что отдельные годы они дают на 15-20 % ниже урожай, чем средние и позднеспелые, но надо учитывать тот факт, что они освобождают поля под посев озимых уже в третьей декаде августа. Основные недостатки позднеспелых гибридов кроются в поздних сроках уборки, что не позволяет обеспечивать своевременное проведение посевных работ. Более того, при позднем вызревании и уборке зерно имеет влажность более 30 %. В связи с этим большие затраты идут на досушивание зерна.

Мировой опыт убеждает, что более рациональным является сочетание в производстве гибридов кукурузы по срокам созревания. Практически все страны Европы и США, учитывая местные условия и потребность рынка возделывают ранние и среднеспелые гибриды. В структуре посевов Венгрии, около 80 % занимают среднеспелые гибриды и лишь 20 % приходится на позднеспелые. При этом урожайность кукурузы достигает 130 и более центнеров с гектара на относительно больших площадях /110, с. 63/.

Из приведенных в таблице 17 данных видно, что посев кукурузы гибридными семенами первого поколения дают прибавку урожая на 5 ц и более. Поэтому мы можем сделать вывод: чтобы повысить урожайность, и как следствие эффективность производства зерна кукурузы, сельскохозяйственным предприятиям следует использовать гибридные семена первого поколения для посева кукурузы на зерно полной спелости и на силос в молочно-восковой спелости.