Организационно-экономические основы повышения эффективности птицеводческих предприятий Пермского края Игуменова Елена Борисовна

Организационно-экономические основы повышения эффективности птицеводческих предприятий Пермского края
<
Организационно-экономические основы повышения эффективности птицеводческих предприятий Пермского края Организационно-экономические основы повышения эффективности птицеводческих предприятий Пермского края Организационно-экономические основы повышения эффективности птицеводческих предприятий Пермского края Организационно-экономические основы повышения эффективности птицеводческих предприятий Пермского края Организационно-экономические основы повышения эффективности птицеводческих предприятий Пермского края Организационно-экономические основы повышения эффективности птицеводческих предприятий Пермского края Организационно-экономические основы повышения эффективности птицеводческих предприятий Пермского края Организационно-экономические основы повышения эффективности птицеводческих предприятий Пермского края Организационно-экономические основы повышения эффективности птицеводческих предприятий Пермского края
>



Игуменова Елена Борисовна. Организационно-экономические основы повышения эффективности птицеводческих предприятий Пермского края : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Пермь, 2006 249 с. РГБ ОД, 61:06-8/2530

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы экономической эффективности отрасли птицеводства 9

1.1. Сущность, показатели и факторы экономической эффективности отрасли птицеводства 9

1.2. Этапы становления и тенденции развития отрасли птицеводства в России 32

2. Современное состояние, проблемы и тенденции развития отрасли птицеводства в Пермском крае 55

2.1. Условия и современное состояние отрасли птицеводства в Пермском крае 55

2.2. Анализ рынков сбыта и конкурентоспособности птицеводческих предприятий Пермского края 89

3. Концептуальные подходы к повышению экономической эффективности птицеводческих предприятий Пермского края 111

3.1. Методологические основы функционирования птицепродуктового подкомплекса 111

3.2. Организационно-технологические подходы к эффективному функционированию птицеводческих предприятий Пермского края 133

3.3. Концепция развития отрасли птицеводства Пермского края 165

Выводы и предложения 189

Список использованных источников 192

Приложения 205

Введение к работе

Промышленное птицеводство -одна из немногих специализированных отраслей агропромышленного комплекса (АПК), которая способна производить продукцию в значительных объёмах и в сжатые сроки независимо от сезона года. Это комплексная система, включающая все процессы: начиная от воспроизводства птицы до сбыта яйца и мяса птицы.

В условиях рынка птицеводческие предприятия оказались в невыгодном положении, как и другие предприятия АПК, поскольку их экономика в большой степени зависит от стоимости используемых материальных средств, в частности кормов. Высокая степень импорта мяса птицы и увеличение издержек производства предопределили неконкурентоспособность продукции, что, в свою очередь, привело к снижению объёмов производства.

Последние годы характеризуются постепенным подъемом производства продукции птицеводства. Но в целом начиная с 1990 года производство мяса птицы на душу населения в России сократилось в 2,7 раза, в Пермском крае -в 1,3; производство яйца по России сократилось в 1,5 раза, по Пермскому краю к 2005 г. увеличилось в 1,1 раза.

Птицеводство, являющееся важной отраслью сельского хозяйства, нуждается, на наш взгляд, в решении рассматриваемой проблемы, так как яйцо и мясо птицы являются одним из широко потребляемых населением видов продукции. Несмотря на сложившиеся экономические условия, разумное хозяйствование и использование научных достижений могут вывести эту отрасль в число важнейших источников пополнения продовольственных ресурсов страны.

На современном этапе развития отрасли особую актуальность и значимость приобретает проблема повышения экономической эффективности птицеводческих предприятий, что и определило выбор темы исследования -«Организационно-экономические основы повышения эффективности птицеводческих предприятий Пермского края».

Степень изученности проблемы. Различные аспекты вопросов повышения эффективности птицеводства исследовались в работах: Т.А. Беридзе, Ю.Г. Бикатова, В.Р. Боева, В.А. Добрынина, М.М. Жигалина, А.Г. Зельднера, В.В. Кузнецова, Е.Г. Лысенко, В.В. Милосердова, А.В. Петрикова, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, А.А. Черняева и других ученых.

Изучению проблемы и разработке мер повышения экономической эффективности производства продукции птицеводства в разные периоды посвящены труды: Л.Т. Бабия, И.А. Бахтина, А.Г. Губанова, С.А. Зубовой, К.И. Карюкиной, А.П. Козловой, Г.Я. Копыловской, Т.А. Столляра, В.И. Фисинина, М.Ф. Шкляра и др.

В зоне Урала изучением развития отрасли птицеводства занимаются М.М. Галеев, А.А. Копченов, А.Л. Пустуев, Ю.В. Панус, П.Е. Подгорбунских, О.Д. Рубаева, А.Н. Семин, Ф.А. Топорков и др.

Высоко оценивая полученные ими результаты, необходимо отметить, что остаются малоизученными теоретические и практические аспекты организационно-экономического развития птицеводческих предприятий в современных экономических условиях, недостаточно проработаны вопросы, связанные с решением этой проблемы, применительно к различным региональным особенностям.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в обосновании организационно-экономических основ повышения эффективности птицеводческих предприятий.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- обосновать теоретически организационно-экономические основы повышения эффективности птицеводческих предприятий;

- уточнить понятие птицепродуктового подкомплекса, его цели, задачи, состав, место и взаимосвязи в структуре агропромышленного комплекса;

- определить влияние отдельных факторов на организационно-экономические основы повышения эффективности птицеводческих предприятий; - выявить основные тенденции развития птицеводческих предприятий Пермского края;

- разработать рекомендации по использованию организационно-экономических мероприятий повышения эффективности птицеводческих предприятий.

Объектом исследования являются птицеводческие предприятия Пермского края.

Предмет исследования - закономерности организационно-экономических основ повышения эффективности птицеводческих предприятий.

Теоретической и методологической основой исследования послужили объективные экономические законы, труды основоположников экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, законодательные и нормативные акты федерального и регионального уровней по формированию и развитию аграрного сектора экономики.

Исследовательская работа строилась на основе комплексного подхода к вопросам методологии и обоснования практических предложений, рекомендаций по внедрению эффективного механизма хозяйствования в отрасли птицеводства. Математическая обработка данных производилась на персональном компьютере с использованием пакетов прикладных программ: Microsoft Word, Microsoft Excel.

Информационной основой послужили данные годовых отчетов птицеводческих предприятий Пермского края; данные Госкомстата Российской Федерации и Пермского комитета Государственной статистики, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации; нормативно-справочная и специальная литература; публикации научно-исследовательских учреждений, материалы эмпирических наблюдений; Интернет. Методы исследования. В работе применялись различные методы экономических исследований: диалектический, экономико-статистический, экономико-математический, монографический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, экспертных оценок.

Научная новизна исследования состоит в следующем: обоснованы теоретически организационно-экономические основы повышения эффективности птицеводческих предприятий;

- проведена оценка организационно-экономических основ и тенденций повышения эффективности птицеводческих предприятий Пермского края;

- разработана модель по оценке конкурентоспособности птицеводческих предприятий; разработаны научно-методические подходы организационно-экономических основ повышения эффективности птицеводческих предприятий.

Практическая значимость работы состоит в том, что использование птицеводческими предприятиями в своей деятельности основных положений диссертационного исследования будет способствовать повышению эффективности и конкурентоспособности отрасли птицеводства в условиях рынка. Аналитические материалы, обоснованные предложения и рекомендации могут найти применение при разработке программ социально-экономического развития АПК и программы развития отрасли птицеводства в Пермском крае. Отдельные теоретические и методологические положения работы целесообразно использовать в учебном процессе при изучении экономических и зоотехнических дисциплин.

Апробация исследования. Теоретические и практические результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова и Пермского государственного технического университета (2001-2004 гг.).

Основные положения проведенного исследования реализованы в научно-исследовательской работе кафедры организации производства и предпринимательской деятельности в АПК, кафедры коммерции и маркетинга в АПК ФГОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия».

Результаты исследования подтверждены актами внедрения в департаменте агропромышленного комплекса и продовольствия Пермского края, ОАО «Птицефабрика "Калининская"», ОАО «Птицефабрика "Комсомольская"».

Публикации. По основным положениям диссертации опубликовано восемь научных работ общим объемом 11,16 п. л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (152 источника) и приложений. Работа содержит 249 страниц машинописного текста, 50 таблиц, 33 рисунка и 19 приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, степень изученности проблемы, определяется предмет и объект исследования, цели и задачи, отражена научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы экономической эффективности отрасли птицеводства» рассматриваются этапы развития отечественного и опыт зарубежного птицеводства, его функционирование в условиях рыночной экономики; выявлены сущность, критерии и показатели экономической эффективности отрасли птицеводства; проанализированы и классифицированы факторы, влияющие на экономическую эффективность птицеводческих предприятий.

Во второй главе «Современное состояние, проблемы и тенденции развития отрасли птицеводства в Пермском крае» представлена динамика и тенденции развития отрасли, уровень ее экономической эффективности; проанализировано финансово-экономическое состояние, рынки сбыта и конкурентоспособность птицеводческих предприятий Пермского края; раскрывается роль организационно-экономических основ рационального использования имеющихся ресурсов. В третьей главе «Концептуальные подходы к повышению экономической эффективности отрасли птицеводства Пермского края» разработаны методологические основы развития птице-продуктового подкомплекса. Определены приоритеты и направления повышения экономической эффективности птицеводческих предприятий. Обоснованы организационно-технологические мероприятия, способствующие повышению эффективности функционирования птицеводческих предприятий Пермского края. Предложена концепция развития отрасли птицеводства Пермского края.

В выводах и предложениях обобщаются основные результаты научного исследования.  

Сущность, показатели и факторы экономической эффективности отрасли птицеводства

Функционирование птицеводческих предприятий в условиях рыночной экономики меняет привычную систему оценок результативности их работы, расстановку акцентов на важности тех или иных показателей. Работа птицефабрик в условиях либерализации цен, инфляции значительно усложняет прогнозирование результатов их деятельности. Резко изменились тарифы и цены на корма, энергоресурсы, снизился удельный вес зарплаты в доходах, корма и продукция дотируются несвоевременно или не дотируются совсем. Прибыль стала практически единственным источником технического перевооружения производства и дальнейшего развития предприятий.

Однако, несмотря на резкое изменение условий как внешней, так и внутренней среды функционирования птицеводческих предприятий, показатели оценки их деятельности остались практически прежними. Совершенно очевидно, что нужны новые подходы к анализу развития производственно-хозяйственной деятельности предприятий и ее оценке с учетом меняющихся условий рынка. Одновременно со сближением сельскохозяйственного производства с производством промышленным необходимо обосновать новые и усовершенствовать имеющиеся показатели экономической эффективности.

Эффективность - сложная экономическая категория, присущая различным социальным системам и этапам их развития. Правомерна в связи с этим постановка вопроса о возможности единого понимания сущности этой категории, использовании одних и тех же критериев, в которых выражается экономический эффект, а также об однообразных формах выражения факторов, вызывающих этот эффект [15, 23].

В исследованиях категории экономической эффективности обнаруживается единое понимание экономической эффективности как относительной результативности производственной деятельности. Однако понятия «результативность» и «эффективность» не отождествимы. Результат выражается понятием эффекта. Так, в птицеводстве эффект от применения определенной кормовой добавки в рационе кормления кур-несушек проявляется в виде увеличения валового выхода яиц. Однако, полученный эффект не дает представления о выгодности применения данной добавки. Только по одному эффекту недостаточно судить о целесообразности применения тех или иных мероприятий. Более полный ответ на этот вопрос дает показатель экономической эффективности, когда результаты производства сравниваются с затратами материально-денежных средств. То есть экономическая эффективность показывает «конечный полезный эффект от применения средств производства и живого труда, т.е. отдачу совокупных вложений» [66, 146].

Существуют различные точки зрения в определении сущности экономической эффективности. Однако, в целом, в экономической литературе обнаруживается все большая однозначность трактовок данного понятия эффективности (см. таблица 1). Как общенаучная цель, экономическая эффективность означает способность всей экономики получить максимальный результат из существующих ограниченных ресурсов, что отмечается и зарубежной экономической литературе. Следует отметить, что западные экономисты, такие как П. Хейне рассматривают экономическую эффективность как категорию субъективную, считают ее оценочной и связывают с отношением ценности результата к ценности затрат, хотя и указывают на наличие в экономической эффективности объективного компонента.

В определении Макмиллана [124] оптимальный выпуск продукции может быть определен различными способами, но под этим термином обычно понимается такая комбинация продуктов, которую выбрали бы индивидуальные потребители на современных рынках, реагируя на цены, отражающие действительные издержки производства. Эффективной является такая комбинация ресурсов, при которой обеспечивается производство продукции с меньшими альтернативными издержками (издержки на производство продукции, оцененные с точки зрения потерянной возможности использования тех же ресурсов в других целях).

Этапы становления и тенденции развития отрасли птицеводства в России

История российского птицеводства уходит в глубь веков и отсчитывает не одно столетие. Оно развивалось поэтапно и в конечном итоге превратилось в одну из наиболее производительных и эффективных отраслей агропромышленного комплекса страны.

Первые попытки определить в стране количество сельскохозяйственной птицы относятся к 1895-1896 гг. По статистическим данным тех времен, в России в конце прошлого века поголовье сельскохозяйственной птицы составляло 57 млн. голов, а количество производимых яиц - 4 млрд. шт. В дореволюционной России развитие птицеводства носило экстенсивный характер и являлось дополнительной отраслью в индивидуальном крестьянском хозяйстве. Однако, несмотря на примитивные методы разведения и содержания птицы, оно нашло свое выражение в экспорте продукции птицеводства.

В начале этого столетия экспорт яиц, мяса и пуха из России занимал третье место (первое и второе места занимали лес и зерно). Так, из России в 1913 г. было вывезено за границу птицеводческой продукции на 108 млн. руб. в золотом исчислении. Это обусловлено тем, что все возрастающие потребности западных стран - Германии, Франции и др. - побудили предпринимателей организовать на территории России их заготовку, первичную переработку и вывоз. Это стимулировало увеличение поголовья птицы в крестьянских хозяйствах, повышение их продуктивности.

В 1913 г. всей сельскохозяйственной птицы в России было 248,9 млн. голов: кур - 217,3; гусей - 17,2; уток - 11,7; индеек - 2,7. Известно, что по экспорту яиц в 1913 году первое место занимала Россия: она продавала их более 3,5 млрд. шт. Следует отметить, что экспорт продуктов птицеводства осуществлялся в ущерб внутренним запросам, яиц и мяса птицы населению явно не хватало. Так, среднедушевое потребление яиц в России в 1913 г. составляло всего 48 шт [56, 31].

В первые годы после революции основными производителями яиц и мяса оставались крестьянские хозяйства, и только в 20-х годах стало организовываться общественное производство. Так, в середине 20-х годов в рамках общих мер по развитию сельскохозяйственной кооперации был создан «Птицеводсоюз». В развитии птицеводства он сыграл важную роль, так как не только быстро организовал систему закупок птицеводческой продукции у крестьян, но и значительно увеличил размеры ее экспорта в европейские страны. В конце 1929 года деятельность этого кооператива была прекращена. Ему на смену пришли управленческие структуры, которые имели дело уже не с частными производителями, а с общественными хозяйствами. В их числе был и «Птицеинкубатороцентр СССР». За 1929-1932 гг. была создана широкая сеть инкубаторно-птицеводческих станций (ИПС) и колхозных ферм. В этот же период был организован трест птицесовхозов. К концу 1934 г. в РСФСР было организовано 158 ИПС, а общая мощность инкубаторного парка достигла 11,5 млн. яйцемест [56, 31, 135, 65].

С завершением в стране сплошной коллективизации сельского хозяйства и созданием широкой сети совхозов в 30-е годы в России сложился производственный комплекс: племенные хозяйства - ИПС - товарные фермы. В 1938 г. в стране уже работали сотни ИПС, 23 тыс. колхозных ферм, более 100 птицесовхозов, однако, объем производства в этих хозяйствах был невелик. Основное производство яиц и мяса птицы (80%) приходилось на долю приусадебных хозяйств, в которых содержалась преимущественно малопродуктивная птица.

В 1937-1938 гг. была разработана система круглогодового комплектования стада клеточных кур-несушек, направленная на равномерное производство яиц и мяса в течение года. Впервые в практике птицеводства круглогодовое комплектование стада кур-несушек было положено в основу технологии производства яиц и мяса птицы, что позволило обеспечить характерную для промышленных предприятий ритмичность работы. В связи с этим назрела необходимость по развертыванию производства продуктов птицеводства в регионах, прилегающих к промышленным центрам и крупным городам.

Вместе с тем к началу 40-х годов в производстве продуктов отрасли наибольший удельный вес все еще занимало приусадебное птицеводство. В то же время уже сложились основные черты промышленного ведения отрасли: искусственная инкубация, крупногрупповое выращивание молодняка, содержание птицы на планчатых, сетчатых полах и в клетках, нормированное кормление, элементы регулируемой среды для птицы; разработана новая технология убоя и переработки птицы, способы хранения пищевых яиц и др.

Перед Великой Отечественной войной общее поголовье взрослой птицы на колхозных птицефермах составляло 26,8 млн. голов. Количество инкубаторно-птицеводческих станций увеличилось к этому времени до 500, они ежегодно продавали сельскохозяйственным предприятиям несколько десятков миллионов голов молодняка птицы.

В годы Великой Отечественной войны птицеводству, как и всему народному хозяйству страны, был нанесен огромный ущерб. Производство яиц и мяса птицы за годы войны сократилось в три раза. Было уничтожено и вывезено более ПО млн. голов взрослой птицы - примерно треть ее общего довоенного поголовья. Прекратили существование десятки птицесовхозов, более 220 ИПС, тысячи колхозных и совхозных ферм и т.д.

Восстанавливать птицеводство приходилось в условиях послевоенной разрухи. Довоенный уровень производства яиц - около 12 млрд. шт. - был восстановлен уже в 1950 г. В этот период из общего поголовья птицы в стране 72 % выращивалось населением, 11,8 % - в колхозах и 16,2 % - в государственном секторе.

Условия и современное состояние отрасли птицеводства в Пермском крае

Эффективность функционирования отрасли во многом зависит от уровня политических, технических, социально-экономических, демографических и других факторов развития региона, так как любое птицеводческое предприятие является компонентом региона как глобальной по отношению к нему системы.

Пермский край расположен на северо-востоке европейской части России в бассейне Верхней и Средней реки Камы, входит в Приволжский федеральный округ.

Территория АПК Пермского края составляет 160,6 тыс. км , в том числе сельскохозяйственные угодья занимают 29,0 тыс. км2 , что составляет 18,1%. Площадь сельскохозяйственных угодий Пермского края составляет 1,3% от территории Российской Федерации, на которой проживает 1,7% населения России. Доля края в экономике России составляет 0,9%.

На территории Пермского края, по данным Пермского областного государственного комитета статистики, проживает 2 791 тыс. человек, из них непосредственно в сельской местности 694,9 тыс. человек (25%о), остальные - в городах и поселках городского типа. Центром края является г. Пермь. Край в своем составе имеет административно-муниципальные образования общим количеством - 363, в т. ч.: сельских поселений - 262, городских поселений - 54, муниципальных образований - 42, городских округов - 5.

За годы реформ падение производства произошло значительно в меньшей степени, чем в среднем по стране, что свидетельствует о том, что аграрный сектор края имеет перспективы развития и потенциально отдельные отрасли могут быть конкурентоспособными на российском рынке. Край имеет весьма развитую промышленность, привлекательную для инвестиций, и не только отечественных. Относительно высокий экономический потенциал обеспечивает и относительно высокий уровень реальных доходов населения: край занимает 6-е место по соотношению доходов и стоимости потребительской корзины.

Исторически в Пермском крае сложилась мясо-молочная и птицеводческая специализация, что, соответствует его агроприродному потенциалу. В растениеводстве возделывают, в основном, зерновые, картофель, корнеплоды, а также интенсивно занимаются кормопроизводством.

В настоящее время в животноводческой отрасли всех сельхозпроизводителей края (сельскохозяйственные организации, хозяйства населения, крестьянские хозяйства) наблюдается дальнейшее сокращение всех видов скота и птицы. За период с 1 января 2004 г. по 1 января 2005 г. из производственного цикла выбыло 30,3 тыс. голов крупного рогатого скота, из них 11,5 тыс. голов коров, 40,8 тыс. голов свиней, 12,5 тыс. голов овец и коз, более 1 млн. голов птицы. Сокращение численности скота и птицы происходит как в сельскохозяйственных предприятиях, так и в личных подворьях граждан.

Поголовье птицы сократилось с 1997 по 2004 гг. на 654,4 тыс. голов, в том числе кур-несушек на 116,3 тыс. голов (см. приложение 1). К началу января 2005 г. на птицефабриках края насчитывалось 5579,2 тыс. голов птицы, что составляет 83,5% к началу января 2004 г. Производственный потенциал птицеводческой отрасли уменьшился на 1101,6 тыс. голов, 66,0% снижения поголовья птицы дала птицефабрика «Ливийская», которая прекратила свою деятельность.

Сокращается производство основных продуктов животноводства, что ведет к снижению продовольственной безопасности (таблица 2). В 2004 г. сельскохозяйственными организациями произведено 60,6% краевых объемов мяса, 54,8%о молока и 93,3% яиц.

Исследуемые птицеводческие предприятия расположены вблизи крупных населенных пунктов и связаны с центрами реализации и снабжения посредством магистральных дорог и (или) автомобильных дорог республиканского, краевого значения (см. приложение 2). Птицефабрики являются градообразующим фактором по месту расположения, т.е. несут на себе и груз социальных проблем (жильё, объекты социальной сферы, дороги и т.д.).

Большинство птицеводческих предприятий расположено вблизи краевого центра, причем на юго-востоке от г. Перми находятся ОАО «Птицефабрика "Сылва"», ОАО «Птицефабрика "Пермская"», ОАО «Птицефабрика "Калининская"», ОАО «Птицефабрика "Платошинская"», ОГУП «Птицефабрика "Комсомольская"» и ООО «Воскресенское»; на северо-западе - ФГУП ППР «Верещагинский», ОГУП «Птицефабрика "Менделеевская"» и СПК «Птицефабрика "Григорьевская"».

Наиболее удалены от краевого центра ЗАО «Птицефабрика "Чайковская"» (юго-запад, на границе с Удмуртской республикой) и ООО «Птицефабрика «Александровская» (северо-восточная часть).

Размещение птицеводческих предприятий в пригородных зонах городов и промышленных центров способствует уменьшению потерь продукции при ее транспортировке и хранении на складах, улучшению качества при реализации непосредственно в торговую сеть. Перевод отрасли на промышленную основу, развитие комбикормовой промышленности и транспортной сети значительно ослабили зависимость птицеводства от местного производства кормов.

Птицеводство в Пермском крае, как и в России, развивалось поэтапно и превратилось в одну из лидирующих отраслей сельского хозяйства. В 1965 г. 8 октября приказом Министра сельского хозяйства за № 250 в Пермской области был образован «Пермптицепром». В его состав вошли: 2 птицефабрики («Калининская», «Платошинская»), 7 птицесовхозов («Сылвенский», «Верещагинский», «Григорьевский», «Обва», «Комсомолец», «Посадский», «Звезда») и 19 инкубаторно-птицеводческих станций. Поголовье птицы составило 457 тыс. голов, в том числе кур-несушек - 252,4 тыс. голов, яйценоскость — 170 шт. в год. ОбъехМ валовой продукции птицеводства составлял 27,3 млн.шт. яиц, привеса птицы - 77,8 т.

С 1965 по 1975 гг. было построено шесть типовых птицефабрик. Приказом Министерства сельского хозяйства от 24 февраля 1969 г. № 362 совхоз «Верещагинский» преобразован в племптицесовхоз - репродуктор I и II порядка яичного направления. В дальнейшем в 1975 г. был объединен с Верещагинской инкубаторно-птицеводческой станцией в одно предприятие. Освоены и внедрены кроссы яичного направления: Леггорн белый, Янтарь (1976-1982 гг.), Беларусь-9 (1983-1986 гг.), П-46 (1987-1990 гг.), Ломанн-Браун (1991-1994 гг.).

Методологические основы функционирования птицепродуктового подкомплекса

Эффективное развитие производства птицеводческой продукции в значительной степени зависит от успешного функционирования ряда других отраслей и производств, прежде всего от отраслей, поставляющих птицеводческим предприятиям корма, оборудование, горюче-смазочные и строительные материалы, транспортные средства и др. А деятельность отраслей и производств, обслуживающих птицеводческие предприятия, в свою очередь, тесно связана с развитием самой отрасли птицеводства. Пищевая, легкая промышленности, торговля играют важную роль в получении конечной продукции птицеводства потребителями.

Поэтому, чтобы учитывать взаимосвязи и взаимозависимости между вышеперечисленными отраслями и производствами при определении экономической эффективности функционирования птицепродуктового подкомплекса (111111), целесообразно рассматривать данные отрасли в комплексе. Комплекс в нашем понимании - это набор связанных между собой элементов, совокупность которых, выполняя определенные функции, способствует достижению намеченной цели.

Для того, чтобы выразить сущность экономической эффективности птицепродуктового подкомплекса, рассмотрим его состав, структуру и взаимосвязи между элементами.

В структуре агропромышленного комплекса (АПК) птицепродуктовый подкомплекс выступает как один из продуктовых подкомплексов продовольственного комплекса (рисунок 15).

Птицепродуктовый подкомплекс — на наш взгляд, это составная часть АПК, представляющая собой целостную систему, в основе которой лежит совокупность предприятий и организаций, связанных с обслуживанием птицеводства, производством, переработкой, хранением, транспортировкой и доведением продукции до потребителя.

Продуктовые подкомплексы тесно связаны между собой, а иногда и взаимозависимы один от другого. Отходы и побочная продукция, получаемая в одних подкомплексах, зачастую используется в других. Например, отстой масла, получаемый при переработке в масложировом подкомплексе как отход, эффективно используется в птицепродуктовом подкомплексе на корм.

Теория птицепродуктового подкомплекса до сих пор недостаточно разработана, не существует единой точки зрения относительно его состава. Обсуждение данной проблемы происходит на основе позиции ученых, сформировавшейся в дореформенный период. До сих пор нет единого мнения по вопросу выделения сфер в подкомплексе и их количества. Мы считаем, что птицепродуктовый подкомплекс подобно АПК, состоит из трех сфер представленных нами в рисунке 16.

Предприятия отраслей первой сферы, должны обеспечивать благоприятные условия для функционирования производственных процессов и ускорения интенсификации птицеводства в целом. В свою очередь, темпы и уровень развития предприятий первой сферы зависят от потребностей в средствах производства, средствах автоматизации, продуктах комбикормовой и микробиологической промышленности и других потребностей предприятий второй сферы 111II1. Увеличение объемов производства продукции птицеводства требует соответствующего развития предприятий и организаций по переработке, транспортировке и реализации конечного продукта используются специфические средства производства - птица. Воспроизводство птицы ведется путем инкубации яиц в инкубаторах, что не зависит от природных условий и обеспечивает тем самым, круглогодовое получение цыплят и последующее их выращивание для комплектования маточного стада. Это позволяет наиболее полно использовать трудовые ресурсы в хозяйствах, применять рациональную технологию производства и равномерно получать доходы от реализации продукции.

Итак, птицепродуктовый подкомплекс - это сложная система взаимосвязанных между собой элементов. Но нельзя не признать тесную взаимосвязь этих элементов, подсистем и системы в целом с внешней средой. Из внешней среды подкомплекс получает трудовые, финансовые и прочие ресурсы, включая необходимую информацию. Конечный продукт реализуется также во внешнюю среду - населению.

Главная цель деятельности ППП - максимальное удовлетворение потребительских запросов населения в продуктах питания и продукции птицеводства и др. Этой цели должны следовать все составные элементы подкомплекса. В то же время каждое предприятие ППП в зависимости от сферы, к которой оно относится, от времени достижения цели и от других признаков ставит перед собой свои определенные цели, отвечающие требованиям конкретности, измеримости, достижимости, непротиворечивости друг другу. В ходе исследования нами представлена в таблице 24 классификация целей предприятий птицепродуктового подкомплекса по некоторым признакам.

Каждое предприятие любой из трех сфер ППП, должно следовать так называемой стратегии ограниченной оптимизации, при которой достижение какой-либо одной цели ограничивается требованием выполнять и другие цели на приемлемом уровне. То есть вести политику увязки собственных интересов с интересами партнеров по бизнесу. Такое выравнивание материальной заинтересованности всех партнеров в получении конечного продукта является важным условием успешного развития подкомплекса. И это условие тем более важно в период деятельности предприятий ППП в рыночных отношениях, когда наблюдается диспаритет цен на продукцию птицеводства и корма, оборудование, технику, поставляемые промышленными предприятиями во вторую сферу подкомплекса.