Повышение экономической эффективности молочного животноводства в сельскохозяйственных предприятиях Ставропольского края Пожидаева Елена Сергеевна

Повышение экономической эффективности молочного животноводства в сельскохозяйственных предприятиях Ставропольского края
<
Повышение экономической эффективности молочного животноводства в сельскохозяйственных предприятиях Ставропольского края Повышение экономической эффективности молочного животноводства в сельскохозяйственных предприятиях Ставропольского края Повышение экономической эффективности молочного животноводства в сельскохозяйственных предприятиях Ставропольского края Повышение экономической эффективности молочного животноводства в сельскохозяйственных предприятиях Ставропольского края Повышение экономической эффективности молочного животноводства в сельскохозяйственных предприятиях Ставропольского края Повышение экономической эффективности молочного животноводства в сельскохозяйственных предприятиях Ставропольского края Повышение экономической эффективности молочного животноводства в сельскохозяйственных предприятиях Ставропольского края Повышение экономической эффективности молочного животноводства в сельскохозяйственных предприятиях Ставропольского края Повышение экономической эффективности молочного животноводства в сельскохозяйственных предприятиях Ставропольского края
>




Пожидаева Елена Сергеевна. Повышение экономической эффективности молочного животноводства в сельскохозяйственных предприятиях Ставропольского края : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ставрополь, 2002 186 c. РГБ ОД, 61:03-8/1366-8

Содержание к диссертации

* ВВЕДЕНИЕ З

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МОЛОЧНОГО

ЖИВОТНОВОДСТВА 13

  1. Экономическая сущность и критерии оценки повышения экономической эффективности отрасли 13

  2. Организационно - экономические основы ведения молочного животно-водства в условиях рынка 23

2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА В УС
ЛОВИЯХ ТРАНЗИТИВНОЙ ЭКОНОМИКИ 33

2.1. Современное состояние производства и реализации молока в зерново -
животноводческой зоне Ставропольского края 33

2.2. Роль ценовых соотношений в повышении эффективности производст
ва молока 57

3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ СТАБИЛИЗАЦИИ И ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИ
ЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА 72

3.1. Совершенствование экономического механизма хозяйствования 72

3.2. Развитие интеграционных процессов в производстве молока и молоч-
% ны х продуктов 107

3.3. Направления совершенствования кормовой базы и улучшения уровня

кормления 126

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 140

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 144

ПРИЛОЖЕНИЯ 159

Введение к работе

Спад производства продукции молочного скотоводства в с.-х. предприятиях при становлении многоукладной экономики стал характерной чертой переходного периода. Ухудшилось состояние экономики скотоводческих хозяйств, снизилась экономическая эффективность отрасли, изменилась структура производства и реализации молока по категориям хозяйств. Сложившаяся ситуация и недостаточная изученность проблем отрасли на региональном уровне обусловили необходимость научного исследования по данной теме.

Изменения в состоянии и экономической эффективности отрасли рассматриваются с учетом особенностей рыночной экономики, сформировавшегося в сельском хозяйстве частного сектора.

Актуальность темы исследования. Для отраслей животноводства России в последние 10-12 лет характерен целый ряд негативных тенденций, основная из которых - снижение объемов и эффективности производства продукции. Этот процесс на протяжении всех лет определялся рядом особенностей, к наиболее существенным из которых можно отнести следующие. В животноводстве объем производства сокращался быстрее, чем в растениеводстве, а в коллективных предприятиях общий спад производства продукции животноводства был глубже по сравнению с другими категориями хозяйств.

Кризисное состояние сельскохозяйственных предприятий, убыточность молочного животноводства определяют необходимость поиска путей их преодоления, адаптации отрасли к новым условиям хозяйствования, обоснования новых направлений стабилизации и повышения эффективности.

Исследование природы и сути острого противоречия переходного периода - диспропорции в ценовых соотношениях в АПК и молочном животноводстве в частности, поиск путей нивелирования их воздействия на

конечные экономические результаты также относятся к проблемам, требующим своего решения

Актуальность исследования обусловлена также потребностью обоб
щения основных направлений интеграции сельскохозяйственных товаропро
изводителей с предприятиями молочной промышленности, разработки
принципов и методов организации закупок молока в новых условиях, учи
тывающих региональные и зональные особенности аграрной экономики.
ф Состояние изученности проблемы. Особенности и проблемы ста-

новления рыночных отношений в АПК изложены в трудах В.А Добрынина, А. Шутькова, В. Р. Боева, НЕ. Коваленко, Е.В. Серовой, Л.В. Ушвиц-кого, Э.И. Липкович, В.В. Кузнецов, Ю.И. Бершицкий, Ю.Г. Бинатова, В.В. Гарькавый, А.В. Гладилина.

Состояние производства молока на региональном уровне получили отражение в публикациях, В.А. Добросоцкого, АС. Самойлова, В.Я. Узуна, А.Г. Губанова, Ю.А. Конкина.

Отдельные стороны этой проблемы рассматривались местными учеными - экономистами А.В. Подсвировым, Н.В. Гончаровой, И.В. Беляевой, СВ. Урусовой, Е. Н.Белкиной.

Однако в условиях рыночных отношений и меняющейся ситуации в
сельском хозяйстве требуются дополнительные исследования на региональ-

ном и отраслевом уровнях, поиск новых решений стабилизации и развития производства, в т.ч. на основе интеграции в сфере производства и переработки таких социально значимых производств, как молоко.

Недостаточная разработанность на зональном уровне темы (природно - экономической зоны края и сырьевых зон молокозаводов) определили конкретную цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в обосновании научно - методических положений и практиче-

ских предложений по стабилизации и повышению экономической эффективности отрасли в условиях переходной многоукладной экономики. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

изучить сущность и определить систему показателей экономической эффективности производства молока и методы ее оценки;

провести анализ современного состояния производства и реализации молока с учетом зонирования и систем ведения сельскохозяйственного производства III зоны Ставропольского края;

выявить роль ценовых соотношений в повышении эффективности отрасли молочного животноводства;

разработать направления совершенствования экономического механизма хозяйствования;

исследовать развитие интеграционных процессов в производстве молока и молочных продукгов;

обосновать направления совершенствования кормовой базы и улучшения уровня кормления животных.

Предметом исследования в диссертации являются социально - экономические процессы, предпосылки и условия оптимального функционирования молочного подкомплекса.

Объектом исследования послужили сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности III зерново - животноводческой зоны Ставропольского края.

Теоретической и методологической основой исследования послужили законы, принятые Федеральным собранием, Указы Президента России, постановления Правительства Российской Федерации, труды научных учреждений и классиков экономической науки, разработки отечественных и зарубежных экономистов - аграрников, посвященные проблемам становления рыночных отношений в сельском хозяйстве.

В качестве источников информации были использованы нормативные материалы, официальная информация статистических органов Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства РФ, краевого комитета статистики Ставропольского края, Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, районных отделов статистики, управлений сельского хозяйства, материалы годовых отчетов, данные наблюдений и опросов, рекомендации ученых России по рассматриваемым вопросам.

Для достижения поставленных в диссертационной работе целей и задач использовались следующие методы экономических исследований, монографический, абстрактно - логический, экономико - статистический, экономике - математического моделирования с применением ЭВМ.

Научная новизна исследования обусловлена изучением проблем эффективного функционирования молочного животноводства в условиях многоукладной экономики, повышением роли частного сектора в производстве и реализации молока, поставках сырья молокоперерабатывающим предприятиям.

Составляющими элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические, методологические и практические результаты:

на основе системного подхода к изучению экономических явлений определен региональный подход исследования с выделением конкретной зоны Ставропольского края;

обобщены теоретические положения и методы оценки повышения экономической эффективности молочного животноводства:

обоснованы преимущества крупных коллективных предприятий в производстве молока и повышении его эффективности;

выявлены и установлены новые формы заготовок молока перерабатывающими предприятиями, изменения их взаимоотношений с поставщи-

ками сырья и повышение роли молокозаводов в интеграционных процессах;

на основе исследования ценовых аспектов функционирования молочного подкомплекса предложена методика определение закупочной цены единицы сырья исходя из оптовых цен на молочную продукцию с учетом различий в расходе сырья по ее видам;

разработаны с использованием современной компьютерной технологии модели расчета оптимальной структуры посевных площадей кормовых культур и рациона кормления коров; исследованы отчеты, сгенерированные ЭВМ;

предложено на основе выводов ставропольских ученых в области кормопроизводства применение методики производства и применения в кормовых рационах высококачественного силоса.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в выявлении условий повышения экономической эффективности отрасли с позиции регионального аспекта исследования. Полученные результаты могут быть использованы при подготовке нормативных и методических документов в процессе институционных преобразований в молочном животноводстве, а также в учебном процессе высших и средних образовательных учреждений.

Непосредственное практическое значение имеют предложения по совершенствованию уровня кормления и оптимальному использованию пашни под кормовые культуры. Отдельные положения могут служить концептуальной основой последующих теоретических и прикладных исследований по выявлению условий, влияющих на изменение структуры производства и реализации молока; по углублению интеграционных связей предприятий основного и перерабатывающего сектора на договорной основе.

Рекомендации, разработанные в диссертации, были приняты Министерством сельского хозяйства Ставропольского края. Отдельные рекомендации

внедрены в ОПХ «Новобешпагирское» Шпаковского района Ставропольского края, МСЗ «Кугультинский».

Апробация и результаты исследования. Основные положения ис
следования докладывались и получили положительную оценку ежегодных
научно - практических конференциях по результатам научно - исследова
тельской работы профессорско - преподавательского состава, аспирантов и
студентов Ставропольского государственного аграрного университета, а
щ также на учебно - методических семинарах у четно - финансового факульте-

та Ставропольского аграрного университета в 2000 - 2002 г.

Диссертационное исследование является частью плана научно - исследовательской работы Ставропольского государственного аграрного университета по направлению «Совершенствование организационно - экономического механизма АПК». По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 0,8 п.л. авторского текста.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 186 страницах машинописного текста; состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 158 источников, содержит 38 таблиц, 12 рисунков, 21 приложение.

В первой главе "Теоретические основы функционирования молочного
животноводства" рассматривается степень изученности темы, уточнена

схема обеспечения его эффективности, раскрываются особенности функционирования отрасли при рыночных отношениях - факторы изменения состояния и экономической эффективности скотоводческих хозяйств, структуры производства молока.

Выявлены основные проблемы развития отрасли. Проведено обоснование значения стабилизации производства продукции и повышения ее эффективности, этапов развития теории определения экономической эффективности с. - х. производства, расширения использования показателей рентабельности. Сделана попытка обобщить итоги дискуссии о критерии эф-

фективности, предлагается система показателей эффективности молочного животноводства, названы факторы повышения прибыльности производства молока.

Отмечается недостаточная изученность проблем молочного животноводства на региональном уровне.

Во второй главе "Экономическая оценка состояния производства молока в условиях транзитивной экономики", отражены результаты изучения современного состояния производства и реализации молока в III зоне Ставропольского края. На ее долю приходится 34,5% поголовья коров в крае, производится 35,6% валового надоя молока.

Установлено, что сокращение поголовья коров в СХП по сравнению с 1994 г. на 55% - основная причина спада производства молока.

Уменьшение производства молока вызвало ухудшение динамики его реализации, переход к многоканальной системе сбыта. При этом доля госзакупок молока в хозяйствах зоны в общем объеме реализации снизилась с 93% в 1994г. до 57,8% в 2000 г., в среднем по краю-с 95 до 57,8%. В то же время в 3 раза возрос сбыт продукции на рынках, в 5 раз - по бартерным сделкам.

Проанализированы данные об уровне товарности молока по 8 районам зоны, указаны причины ее снижения и колебания по хозяйствам зоны. Рынок молока и молочных продуктов характеризуется ростом реализации молока по свободным каналам сбыта. На рынках, через собственную торговую сеть и по бартеру СХП продают до 40% товарной продукции молочного животноводства.

Один из важнейших показателей социального и экономического развития региона - уровень обеспеченности населения молочными продуктами. В крае по отношению к 1994 г. фактическое потребление молока на душу населения уменьшилось на 35%, к рациональной норме - на 56,6% -, хотя на эти цели использовались 86,5% произведенного молока.

Исследованы сложившиеся ценовые соотношения: средних цен реализации и себестоимости продукции скотоводства - молока и мяса; закупочных цен на сырье и оптовых на продукцию его переработки. Объяснены причины опережающего роста себестоимости молока по сравнению с повышением цен. Для обоснования необходимости государственного регулирования цен проанализированы данные о внутриотраслевом соотношении цен, а также цен реализации на продукцию сельского хозяйства и потребляемые им материальные ресурсы промышленности.

Системный подход позволил критически оценить экономическое состояние молочного животноводства в 1994-2000 гг., выявить его сложности, обосновать значение показателей рентабельности производства.

Сопоставление натуральных и стоимостных показателей проводится по хозяйствам III зоны, 8 его районам, в среднем по СХП края.

В третьей главе диссертации "Основные пути стабилизации и повышения экономической эффективности производства молока" рассматривались направления совершенствования экономического механизма хозяйствования в молочном животноводстве. Для углубления анализа и внесения на этой основе предложений по эффективному развитию отрасли изучались: изменение численности и удельного веса чистопородных и IV поколения коров в СХП края и зоны, различия в показателях их продуктивности в зависимости от условий содержания и кормления.

Особое внимание уделено обоснованию приоритета крупных с. - х. предприятий. В молочном животноводстве наиболее стабильно работают крупные СХП. Выделено 16 таких предприятий. Их группировка свидетельствует о высокой эффективности концентрации производства. При повышении валового производства молока на 1 СХП свыше 30 тыс. ц его уровень рентабельности возрастает от 31 до 49%. Обобщен опыт двух наиболее эффективных хозяйств края и зоны: колхоза " Казьминский"

11 (уровень рентабельности молока 85,5%) и имени Чапаева (уровень рентабельности 56,6%).

Установлены причины резкой дифференциации СХП, формирования в молочном животноводстве двухполюсной структуры по уровню концентрации производства: крупные и мелкие СХП. Они различаются по уровню специализации, охвату рынка молока, мотивации экономической деятельности, конечным финансовым результатам. Несмотря на увеличение в последние годы числа рентабельных СХП, процессы расслоения сохраняются. Основную массу прибыли получают 35 с. - х. предприятий зоны из 87.

Выявлено сокращение в 6 раз выделяемых на финансовую поддержку молочного животноводства дотаций и компенсаций, в хозяйствах Ш зоны на 1 т реализуемого для госнужд молока В 2000 г. выделялось в среднем всего 170 руб., по СХП края - 134,5 руб. Эти ассигнования не оказывают заметного влияния на рентабельность молока. В последние годы практикуется направлять государственные дотации СХП с эффективным производством молока.

Значительное внимание в третьей главе уделено исследованию взаимоотношений с. - х. товаропроизводителей с предприятиями молочной промышленности, формированию новой системы закупок молока, при которой до 54% сырья поступает на перерабатывающие заводы из индивидуального сектора.

Раскрывается роль молокоперерабатывающих предприятий как интеграторов объединений на договорной основе. Обобщен опыт и особенности интеграционных процессов маслосырзавода "Кугультинский", комбината молочный "Ставропольский" и молокозавода "Невинномысский". Принимая во внимание тот факт, что цена молочной продукции устанавливается с учетом платежеспособности населения, нами впервые разработана методика определение закупочной цены единицы сырья исходя из оптовых цен на

молочную продукцию с учетом различий в расходе сырья по ее видам применительно к региональным условиям.

Учитывая значение кормовой базы для стабилизации и развития производства молока, повышения его экономической эффективности изучены направления ее совершенствования и улучшения уровня кормления. Разработана также экономике - математическая модель расчета суточного рациона коровы на стойловый период, позволяющая сократить себестоимость

ф рациона на 15% по сравнению с применяемым в хозяйстве. Предложена

модель расчета оптимальной структуры посевных площадей кормовых культур на примере ведущего хозяйства края - колхоза имени Чапаева. Учитывая выводы специалистов Ставропольского края в области кормопроизводства, впервые в модели предложено на основе современных технологий производства кормов использование высококачественного силоса.

#

Оптимизационные расчеты выполнены при помощи инструмента "Поиск

решения" электронных таблиц EXCEL.. Впервые приведены отчеты, сгене
рированные электронным пакетом, дан анализ «теневых цен». Анализ ре
зультатов решения задачи на ЭВМ показал, что выявленная потребность в
кормах удовлетворяется полностью по всем группам кормов. За счет
уменьшения площадь пашни, занятой кормовыми культурами, хозяйство
т имеет возможность использовать оставшиеся земельные ресурсы под посе-

вы высокорентабельных культур - озимой пшеницы, подсолнечника и сахарной свеклы.