Экономическая эффективность интенсификации рыбоводства (на примере Северного Кавказа) Егорова Лариса Ивановна

Экономическая эффективность интенсификации рыбоводства (на примере Северного Кавказа)
<
Экономическая эффективность интенсификации рыбоводства (на примере Северного Кавказа) Экономическая эффективность интенсификации рыбоводства (на примере Северного Кавказа) Экономическая эффективность интенсификации рыбоводства (на примере Северного Кавказа) Экономическая эффективность интенсификации рыбоводства (на примере Северного Кавказа) Экономическая эффективность интенсификации рыбоводства (на примере Северного Кавказа) Экономическая эффективность интенсификации рыбоводства (на примере Северного Кавказа) Экономическая эффективность интенсификации рыбоводства (на примере Северного Кавказа) Экономическая эффективность интенсификации рыбоводства (на примере Северного Кавказа)
>




Егорова Лариса Ивановна. Экономическая эффективность интенсификации рыбоводства (на примере Северного Кавказа) : ил РГБ ОД 61:85-8/1557

Содержание к диссертации

Введение

1. Экономические основы интенсификации рыбоводства II

1.1. Рыбоводство как отрасль сельского хозяйства. Современное состояние и перспективы развития II

1.2. Сущность и показатели интенсивности рыбоводства 26

2. Экономическая эффективность основных направлений интенсификации прудового рыбоводства 44

2.1. Соотношение факторов развития прудового рыбоводcтва. Эффективность дополнительных затрат 44

2.2. Экономическая эффективность кормления рыбы и использование кормовых ресурсов 54

2.3. Экономическая эффективность удобрения прудов 63

2.4. Посадка' в нагул и штучный выход из нагула 69

2.5. Экономическая эффективность трехлетнего цикла выращивания растительноядных рыб 76

3. Экономическая эффективность голикультурного рыбоводства - 81

3.1. Предпосылки организации поликультурного рыбово-детва на основе внедрения растительноядных рыб 81

3.2. Экономическая эффективность оптимизации производства растительноядных рыб в по ликультуре с карпом НО

.4. Концентрация и специализация производства 123

4.1, Специализация производства 123

4.2. Концентрация и специализация в сельскохозяйстве нном рыбоводстве 131

Выводы 141

Предложения производству 145

Литература 148

Введение к работе

В осуществлении экономической стратегии, выработанной Коммунистической партией Советского Союза на длительную перспективу, проблема повышения эффективности общественного производства приобрела особую актуальность. В ее основе лежит обширный комплекс технических, организационных и экономических задач, решение которых направлено на рациональное использование всех видов ресурсов, осуществление режима экономии, систематический рост производительности труда на базе научно-технического прогресса.

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981 - 1985 годы и на период до 1990 года" подчеркивается необходимость "настойчиво повышать эффективность общественного производства на основе его всесторонней интенсификации.

На майском (1982 года) Пленуме ЦК КПСС эта задача получила дальнейшую конкретизацию. В материалах Пленума перевод экономики на интенсивный путь развития увязан не только с ускорением научно -технического прогресса, более рациональным использованием и всемерной экономией всех видов ресурсов, но и с улучшением качества всей работы. Одним из основных направлений Продовольственной программы СССР является "обеспечение высоких темпов сельскохозяйственного производства на основе последовательной его интенсифика-ции, высокоэффективного использования земли..."*

Настоятельная необходимость интенсивного пути экономического роста вытекает из ограниченности природных ресурсов. Это в полной мере относится и к рыбоводству как одной из отраслей сельского хозяйства.

1 Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.141-144.

Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации. Материалы майского Пленума ЦК КПСС 1982 года-М.: Политиздат, 1982, с.31.

Актуальность и важность осуществления эффективной интенсификации в рыбоводстве обусловлены ограничением лова во внешних водах и снижением запасов рыбы во внутренних водоемах.

В этих условиях одной из наиболее актуальных стала проблема эффективного освоения пресноводных водоемов страны, быстрое развитие различных форм товарного рыбоводства на основе дальнейшей его интенсификации.

ЦК КПСС и Совет Министров СССР 17 августа 1978 года приняли постановление №719 "О мерах по дальнейшему развитию рыбоводства и увеличению вылова рыбы в пресноводных водоемах страны". Им предусматривается обеспечение устойчивого прироста рыбных запасов и доведение общих уловов рыбы в пресноводных водоемах в 1990 г. до

1.2 - 1,3 млн.т. Для этого ставится задача осуществить до 1985 г.
техническое перевооружение всех прудовых предприятий, построить

и реконструировать 150 тыс.га прудовых площадей, ввести в эксплуатацию 600 тыс.га озерных хозяйств, резко повысить рыбопродуктивность водоемов.

Продовольственная программа страны на период до 1990 года предусматривает на основе интенсификации прудового рыбоводства увеличить за десятилетие производство товарной рывы в рыбоводных хозяйствах примерно в 3 раза.

Развитие товарного рыбоводства как по стране в целом, так и по отдельным ее регионам, в частности, в Краснодарском крае, сопровождается повышением уровня его интенсивности. Однако эффективность отдачи средств, расходуемых на интенсификацию, снижается. За 1970 - 1980 гг. в расчете на I га нагульной площади производственные затраты в хозяйствах Краснодарского края возросли с 448 до 858 рублей, или почти в 2.раза, рыбопродуктивность за это время поднялась с 8,2 до 10,7 ц и с I га, т.е. увеличилась всего в

1.3 раза. В результате заметно возросла себестоимость рыбы. Если

5 в 1970 г. на производство І ц товарной рыбы затрачивалось 55 руб. 75 коп., то в 1980 г. уже 78 руб. 40 коп. Такая тенденция характерна для товарного рыбоводства страны в целом за последние 10 -12 лет.

Повышение эффективности товарного рыбоводства на основе его интенсификации является первостепенной задачей в развитии рыбного хозяйства на внутренних водоемах. Поэтому анализ основных факторов интенсификации и на его основе определние основных путей повышения эффективности товарного рыбоводства как в общем, так и в региональном масштабе имеет большую актуальность.

Всеми этими моментами обусловлен выбор темы исследования, ее актуальность, важность и народно-хозяйственная значимость.

Цель настоящей работы состоит в разработке экономически обоснованных рекомендаций по повышению эффективности интенсификации рыбоводства на внутренних водоемах Северного Кавказа, с более подробной проработкой по Краснодарскому краю. Для достижения этой цели автор в процессе исследования поставил перед собой следующие задачи!

  1. На основе массового статистического материала изучить современное состояние рыбоводства на предприятиях Министерства рыбного хозяйства СССР, в колхозах и совхозах Министерства сельского хозяйства СССР и выявить экономическую эффективность производства товарной рыбы.

  2. Проанализировать влияние основных факторов интенсификации на эффективность производства прудовой рыбы - конечного продукта рыбоводства.

  3. Дать экономическую оценку основным направлениям интенсификации в прудовом рыбоводстве Краснодарского края и Северного Кавказа.

  4. Определить конкретные значения показателей затрат и эффек-

тивности в условиях оптимального уровня интенсификации на основе использования рекомендаций рыбоводной науки и опыта передовых хозяйств и бригад.

5. Изучить эффективность применения прогрессивной технологии, организации производства и труда при выращивании рыбопосадочного материала и товарной рыбы.

Цель и задачи исследования определили ее содержание. В процессе решения поставленных задач автор акцентирует внимание на неразработанных или недостаточно исследованных аспектах проблемы экономической эффективности интенсификации рыбоводства. Все это предопределило структуру и содержание представленного исследования, как логически взаимосвязанную и законченную научную работу.

В логической последовательности в работе исследованы и изложены общетеоретические аспекты эффективности интенсификации производства с преломлением через призму специфики товарного рыбоводства. Даны анализ состояния основных направлений и влияния основных факторов интенсификации на примере прудового рыбоводства Северного Кавказа в тесной их взаимосвязи и взаимообусловленности; всесторонняя проработка в специальных разделах важнейших материально-вещественных и организационных основ экономической эффективности прудовых хозяйств региона: поликультурной технологий, уплотнения посадки в нагул, кормления рыб, удобрения прудов, специализации и концентрации производства, организации и оплаты труда.

В работе сделано обоснование рыбоводства как отрасли сельского хозяйства, его места и роли в агропромышленном и продовольственном комплексе. Дается характеристика структуры, современного состояния и перспективы развития производства товарной рыбы на внутренних водоемах нашей страны.

Опираясь на труды основоположников марксизма-ленинизма, материалы съездов партии, Пленумов ЦК КПСС уточняется экономичес-

кая сущность, пути и средства интенсификации рыбоводства. Критически рассмотрены различные подходы экономистов-отраслевиков к сущности интенсификации производства и сформулирована точка зрения автора настоящей работы.

Исходя из уточненных понятий сущности интенсификации, ее основных направлений и эффективности, строится анализ эффективности рыбоводства в зависимости от основных факторов производства. В частности, в работе дан глубокий и всесторонний анализ уровня и решающих факторов интенсификации.

В рыбоводной и экономической литературе часто в качестве одного из сдерживающих факторов развития рыбоводства приводится дефицит рыбопосадочного материала. Поэтому данному вопросу уделено значительное место в аналитических разделах работы.

С применением математических методов выполнен анализ современного уровня интенсивности и степени влияния отдельных факторов на показатели эффективности рыбоводства: поликультуры, плотности посадки, расхода кормов и удобрений, организации производства и труда. Выявлена экономическая эффективность указанных направлений и факторов интенсификации и определены границы их оптимальности. Несомненная экономическая эффективность каждого из указанных направлений интенсификации в условиях их оптимизации обусловила преимущественный поиск реальных путей экономного расходования текущих затрат на осуществление ценных интеясификаци-онных направлений. В связи с этим в работе вскрываются резервы роста производства товарной рыбы и повышения его эффективности в конкретных условиях деятельности прудовых хозяйств Северного Кавказа и, в частности, Краснодарского края. Разработаны также конкретные рекомендации по реализации вскрытых резервов с определением величины экономической эффективности по совокупности показателей.

Учитывая то обстоятельство, что в современных условиях наиболее радикальным и эффективным путем увеличения производства товарной рыбы с минимальными затратами является широкое внедрение растительноядных рыб, в работе специальный раздел посвящен различным вопросам поликультурного рыбоводства в зональном разрезе.

В специальных разделах также всесторонне исследованы организационные основы экономической эффективности интенсификации производства: специализация и концентрация производства в товарном рыбоводстве системы Министерств рыбного и сельского хозяйств; сравнительная экономическая эффективность специализированных рыбопитомников и полносистемных хозяйств.

Таким образом, в работе цельно и логически последовательно поставлены и позитивно решены важнейшие узловые вопросы общей проблемы экономической эффективности интенсификации товарного рыбоводства в Северо-Кавказском регионе, и в частности, в Краснодарском крае.

Теоретической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, решения ХНУ, ХХУ и ХХУІ съездов КПСС, пос-тановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам развития рыбоводства на внутренних водоемах страны, а также работы советских и зарубежных экономистов.

В основу методики исследования положен марксистско-ленинский диалектический метод. При разработке конкретных вопросов применены статистические группировки с использованием обобщающих и аналитических показателей, корреляционный анализ взаимосвязей, монографический и расчетно-аналитический методы, графические построения, приемы математического анализа, экспериментальные наблюдения и техническое нормирование.

При рассмотрении конкретных вопросов интенсификации как осо-.бой формы расширенного воспроизводства, оценки ее эффективности

попользованы методические указания Всесоюзного научно-исследов^а-тельского института экономики сельского хозяйства (ВНИЭСХ), Государственного Всесоюзного научно-исследовательского института ремонта и эксплуатации машино-тракторного парка (ГосНИТИ), методические рекомендации Т.С.Хачатурова, В.П.Ефимова и других авторов.

Расчеты экономической эффективности отдельных интенсификаци-онных мероприятий произведены на основе действующей методики с привлечением отдельных методических указаний по определению экономической эффективности использования в народном (рыбном) хозяйстве новой техники, рационализаторских предложений и открытий.

Объект исследования - экономические аспекты интенсификации товарного рыбоводства Северного Кавказа с конкретной проработкой по Краснодарскому краю.

В зависимости от характера разрабатываемых вопросов исследуемой проблемы фактическую основу работы составили материалы деятельности Министерств рыбного и сельского хозяйств СССР и РСФСР, а также их структурных функциональных и линейных подразделений: управлений, отделов, объединений, хозяйств и рыбоводных бригад. Общетеоретические вопросы интенсификации и ее эффективность в рыбоводстве исследованы с привлечением материалов сельского и рыбного хозяйства в целом. Частные же вопросы общей проблемы рассмотрены и решены на примере прудового рыбоводства Северного Кавказа. Отдельные аспекты экономической эффективности, имеющие практический выход в производство, проработаны конкретно в рамках деятельности рыбохозяйственных звеньев Краснодарского и Ставропольского краев и Ростовской области с привлечением материалов соответствующих управлений, специализированных Рыбакколхозсоюзов, колхозно-совхозного рыбоводства системы сельрыбпромов, рыбопромышленных объединений Кубаньрыбпрома, Ставропольрыбпрома и Донрыб-прома и их подведомственных хозяйств. По каждому аспекту исследу-

емой проблемы широко использован опыт передовых хозяйств, рыбоводных бригад и отдельных новаторов производства.

В качестве исходных материалов привлечены данные рыбоводных и бухгалтерских отчетов, статистической и оперативной отчетности колхозов, совхозов, рыбхозов, объединений, управлений и Министерств союзных республик, статистические сборники, а также технологические карты, результаты экспериментальных работ, проведенных с участием автора на Ахтарском рыбокомбинате, в рыболовецки колхозах "Октябрь" и имени Чапаева.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационном работы:

обоснование материаловберегающей технологии рыбоводства на основе оптимальной видовой структуры рыб в рыбоводных хозяйствах Северного Кавказа;

предложения по уровням текущих затрат на интенсификацию по важнейшим статьям расходов - посадочному материалу, кормам и удобрениям;

модель основных рыбоводно-экономических показателей прудового рыбоводства Северного Кавказа в условиях оптимального уровня интенсивности, соответствующей современным достижениям научно-технического прогресса;

комплексная экономическая оценка специализированных рыбопитомников и предложения по организации производства рыбопосадочного материала.

Тема диссертации утверждена решением Совета экономического факультета 8 декабря 1Э80 г., протокол JS9, в ооответствии с комплексной темой института 1525 "Научное обоснование перспективных направлений повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства в условиях индустриализации сельского хозяйства". Номер государственной регистрации 8I08074I.

Рыбоводство как отрасль сельского хозяйства. Современное состояние и перспективы развития

Рыбоводство - это новая отрасль сельскохозяйственного производства, находящаяся в процессе своего становления. Она представляет собой совокупность предприятий и производственных подразделений, которые характеризуются общностью материально-технической базы и специфических условий труда, однородностью потребляемых сырых материалов и единством экономического назначения производимой продукции.

Формирование отрасли происходит в результате развития специальных производств как в рыбной промышленности, так и в сельском хозяйстве. В первом случае ее зарождение вызвано необходимостью создания устойчивой сырьевой базы путем искусственного воспроизводства рыбных запасов. В колхозах и совхозах рыбоводство представляет собой эффективное направление комплексного использования имеющихся в их распоряжении водоемов.

Параллельное развитие рыбоводства на предприятиях рыбной промышленности и в колхозах, и в совхозах породило различные точки зрения по отнесению рыбоводства к промышленному или сельскохозяйственному производству.

Одни авторы считают рыбоводство подразделением рыбной промышленности, другие относят его к сельскому хозяйству. Так, Н.П.Сысоев в учебнике "Экономика рыбной промышленности СССР" (1977) рассматривает различные формы рыбоводства лишь с точки зрения укрепления сырьевой базы добывающей промышленности, как составную ее часть. Такой же позиции придерживается Л.М.Гордон.

В учебном пособии "Экономика, организация и планирование рыбного хозяйства СССР" он выделяет рыбоводство в самостоятельную от 12

Принципиально иную позицию занимает В.А.Мурин. В монографии "Интенсификация рыбного хозяйства" он рассматривает прудовое рыбоводство как чисто сельскохозяйственное производство.

Для нас выяснение вопроса об отнесении рыбоводства к промышленности или сельскому хозяйству необходимо для выяснения экономи ческой сущности его интенсификации, выбора показателей уровня интенсификации и ее экономической эффективности.

Следует различать три вида деятельности, связанных с получением рыбного продукта. Первый из них - добыча рыбы или рыболовство. Второй вид деятельности - рыбоводство. Это, несомненно, отрасль материального производства по самому своему существу. Третий вид - рыбоперерабатывающая промышленность. Нас интересует второй вид деятельности - рыбоводство, к промышленному или сельскохозяйственному производству его следует отнести.

Первая точка зрения отражает специфику административно-отраслевой организации рыбного хозяйства нашей страны. Специализированные рыбоводные предприятия, за исключением единичных рыбоводных совхозов, входят в систему Министерства рыбного хозяйства, которые производят более 80%.овсей прудовой рыбы. Эта точка зрения подкрепляется сходством между рыбоводством и рыболовством, весьма близким к добывающей промышленности. Они характеризуются едиными предметами труда и экономическим назначением получаемой продукции - рыбы, а также применяемыми орудиями труда - лодками, закидными неводами и т.п.

Однако в рыбоводстве, как и в любой отрасли сельского хозяйства, в отличие от добывающей промышленности, продукт труда - рыба может использоваться в дальнейшем как средство производства, т.е. для воспроизводства рыбных запасов в прудах и других водоемах, подобно тому, как зерно пшеницы, используется в качестве семян для следующего воспроизводства ..пшеницы. Добытый же угольили руда не могут служить сырьем для воспроизводства запасов угля или руды в недрах земли.

Главный критерий отнесения рыбоводства к отрасли сельскохозяйственного производства состоит в том, что рыбоводство представляет собой создание продукта посредством выращивания живых организмов на таком специфическом средстве производства, каким является земля. Прудовые участки по сути своей не отличаются от земельных, на которых выращиваются сельскохозяйственные растения. Они обладают всеми теми особенностями средств производства, какими обладают и традиционные сельскохозяйственные-участки. Это свойство рыбоводства присуще только сельскохозяйственному производству и никакому другому.

Ведомственная принадлежность не может служить основой классификации отраслей по производству. Известно, что часть овощей производится предприятиями Министерства пищевой промышленности. Однако это обстоятельство не превращает производство овощей из сельскохозяйственного в промышленное.

Многие колхозы занимаются промышленными производствами и промыслами. Однако вполне правомерно в статистической отчетности они отнесены к промышленному, а не сельскохозяйственному производству. Так что рыбоводство также является отраслью сельскохозяйственного производства, независимо от того, в состав какого ведомства или предприятия оно входит.

По отношению к природным ресурсам - земле и воде, технологическим осбенностям, соотношению производственного и рабочего периода рыбоводство не отличается от растениеводства и животноводства. На этом основано вторая точка зрения, сторонники которой рассматривают рыбоводство как сельскохозяйственную отрасль. Этой точки зрения придерживается и автор настоящей работы.

Рассмотрим принадлежность рыбоводства к сельскому хозяйству по главным признакам отрасли - предмету труда, средствам труда, продукту труда, технологическим признакам.

По получаемой продукции - рыбе рыбоводство не отличается от рыболовства. Независимо от того, выращена ли рыба в пруду или добыта в море, она может быть или продовольственным товаром (живая и охлажденная), или сырьем для перерабатывающей промышленности.

Имеется сходство между прудовым и озерным рыбоводством и прибрежным рыболовством по применяемым орудиям труда: тут и там используют гребные и моторные лодки, закидные невода и другой промысловый инвентарь.

Однако между рыболовством и рыбоводством налицо все те различия, которые существуют между добывающим промыслом и сельским хозяйством. Первое отличие заключается в том, что в добывающем промысле основной предмет труда является природным ресурсом (даром природы) - руда, нефть, уголь, морская и речная рыба; в сельском хозяйстве основной предмет труда - растение, животное являются результатом трудовой деятельности человека, т.е. продуктом труда. "В сельском хозяйстве... семена, корм, скот, минеральные удобрения и т.д. составляют тот материал, из которого производится про дукт, и этот материал есть продукт труда".

Экономическая эффективность кормления рыбы и использование кормовых ресурсов

Как отмечалось выше, интенсивное прудовое рыбоводство предполагает кормление рыб. Основной объект прудового рыбоводства -карп на естественной кормовой базе обеспечивает в разных зонах. рыбопродуктивность на уровне до 2,5 ц/га. Дальнейшее повышение рыбопродуктивности по карпу требует использования искусственных кормов. При действующих рыбоводно-биологических нормативах на І ц привеса карпа требуется 4,7 ц гранулированных или 5 ц рассыпных комбикормов специальной рецептуры. Эффективность кормления рыбы представлена в табл. 2.6.

По данным лаборатории экономических исследований КрасНИИРХа

Чем выше расход кормов на I га нагульных прудов, тем выше рыбопродуктивность всей товарной рыбы, и в том числе карпа.

Расход кормов на I га характеризует и использование площади прудов. Характерно, что по мере роста расхода кормов на I га прудов расход его на І ц выращенного карпа снижается. Причина состоит в том, что на прудах высокой интенсивности использования более строго соблюдаются все правила ведения прудового хозяйства.

В то же время в ряде хозяйств корма используются нерационально. По некоторым из них перерасход кормов привел к значительному удорожанию себестоимости: по Синюхинскому - на 261 тыс.руб., Николаевскому - на 158 тыс.руб., Мартыновскому - на 93 тыс.руб.

Ликвидация перерасхода кормов - важнейший резерв повышения эффективности прудового рыбоводства. Исходя из приведенных исследований можно сделать вывод, что в условиях Северного Кавказа оптималыши расход кормов на I га составляет 60 - 70 ц.

В практике планирования и учета эффективность использования кормов определяется по показателю кормового коэффициента, который рассчитывается по формуле

где КК - кормовой коэффициент; Мк - общая масса товарного карпа из нагульных прудов, ц; М - общая масса посаженных в нагульные пруды сеголетков, ц; Мт - общая масса внесенных в нагульные пруды спецкомбикормов, ц; Ре - естественная рыбопродуктивность нагульных прудов по карпу, ц/га; Pv - рыбопродуктивность карпа в нагульных прудах за счет удобрений, ц/га; П - площадь зарыбленных нагульных прудов, та.

Чем ниже кормовой коэффициент, тем эффективнее используются корма. Снижение кормового коэффициента означает больший привес рыбы, в данном случае, карпа, на единицу веса карпа.

Показатель кормового коэффициента позволяет точно учитывать потребность в спещюмбикормах и представляет определенный научный и практический интерес. При монокультурном рыбоводстве с использованием традиционного объекта прудоЕого рыбоводства - карпа, он в целом удовлетворяет плановые органы на разных уровнях управления, позволяя достаточно точно контролировать расход кормов и определить эффективность его использования. Однако с переходом на поликультурное рыбоводство на основе карпа и различных видов растительноядных рыб использование кормового коэффициента в качестве единого показателя эффективности расходования кормов и определения потребности в кормовых ресурсах стало сложным и не всегда оправданным. Как известно, растительноядные рыбы практически не влияют на расход кормов. Лишь при сравнительно высокой их доле в общем объеме выращиваемой прудовой рыбы производится соответству ющая поправка по действующим нормативам планирования и учета. Между тем, поликультурное рыбоводство на основе все более широкого использования растительноядных рыб будет ускоренно развиваться.

Поэтому необходимо использовать другой показатель для определения потребности в кормах и эффективности их использования. Такой показатель должен быть увязан с производством конечной продукции. Этому требованию удовлетворяет показатель затрат кормов на весь объем произведенной товарной рыбы. Он может быть исчислен по

формуле:

где 3 - затраты кормов на весь объем произведенной товарной ры ы Ц» мт __ общее количество корма, ц; Мк - общая масса всей произведенной товарной рыбы, ц.

Таким образом, чем ниже затраты кормов на І ц выращенной товарной рыбы, тем выше эффективность их использования. При ограниченных ресурсах спецкомбикормов в более лучшем положении окажутся хозяйства, которые шире внедряют ресурсосберегающие, в данном случае, кормосберегающие растительноядные и другие виды рыб.

Поэтому целесообразно ввести данный показатель в качестве нормативного для различных звеньев рыбного хозяйства и по нему планировать выделение ресурсов спецкомбикормов. Кормовые затраты на единицу веса производимой товарной рыбы, таким образом, становятся ни чем иным, как удельным расходом материалов (кормов). Такой укрупненный норматив, простой в технике расчета и доступный каждому работнику всех звеньев рыбоводства, крайне нужен для планирования и анализа. Он будет стішулировать экономное расходование наиболее дефицитных материально-вещественных компонентов рыбоводства и даст дополнительный импульс внедрению эффективных растительноядных видов рыб.

В полносистемных хозяйствах, где выращивается собственный посадочный материал, а также на уровне Министерств и других центральных плановых органов при определении потребности в кормах следует учитывать повышающий поправочный коэффициент. Величина его составит 1,05 по соотношению нормативной штучной массы сеголетка и двухлетка карпа (I + (25 : 500)).

Экономическая эффективность кормления товарной рыбы, не вызывает сомнения. При кормовых затратах 5 единиц на единицу привеса карпа стоимость кормов стандартной рецептуры составляет 55 руб. Цена же реализации I ц карпа в Краснодарском крае составляет в сезон облова - НО руб., а зимой - 140 руб. Нормативная себестоимость карпа в хозяйствах жрая в среднем равна 90 руб. Прибыль на І ц карпа, таким.образом, составляет от 20 до 50 руб., а рентабельность его 22 - 55%. Следовательно, себестоимость производства животного белка по карпу значительно ниже по сравнению с сельскохозяйственными животными. Увеличение производства товарной рыбы ускоренными темпами является одним из важных путей реализации Продовольственной программы страны. В Продовольственной программе, в частности, предусматривается увеличение производства прудовой рыбы к 1990 г. в три раза. Это означает удвоение темпов роста производства рыбы по сравнению с плановыми заданиями предыдущих пятилеток.

Таким образом, экономическая эффективность кормления рыб, как важного направления интенсификации товарного рыбоводства определяется эффективностью использования кормовых ресурсов, изыскания резервов их экономии и на этой основе увеличения производства рыбы, снижения ее себестоимости.

Предпосылки организации поликультурного рыбово-детва на основе внедрения растительноядных рыб

Одним из важнейших направлений интенсификации и на этой основе повышения эффективности прудового рыбоводства является оптимизация структуры поликультуры. При этом под структурой поликультуры понимается перечень объектов рыбоводства и количественное их соотношение в данном водоеме или хозяйственном звене - рыбхозе, комбинате, объединений. В практике планирования и учета, а также в целях научного исследования структура поликультуры определяется количеством посаженных в водоем рыб в штуках на один гектар, или их улов по массе. Эти показатели структуры поликультуры тесно взаимосвязаны и характеризуют достаточно полно состояние поликультурного рыбоводства на начальной и конечной стадиях производства рыбы. В зависимости от рыбоводно-биологической характеристики видов рыб соотношение плотности посадки определяет при последующей нормальной хозяйственной деятельности соответствующий выход конечной продукций по весу. При этом показатель структуры поликультуры по плотности посадки не всегда совпадает с выходом по весу. Отклонения в основном определяют среднештучный вес исходного посадочного материала, темпы роста видов рыб и штучный выход от посадки.

Как показывает многолетний опыт, в условиях Краснодарского края наиболее эффективными объектами поликультурного рыбоводства являются традиционный карп и растительноядные рыбы. Поскольку темпы роста растительноядных рыб несколько выше карпа, то при сравнительно одинаковой величине средней штучной массы годовиков показатель структуры поликультуры от конечной продукции - по весу улова - соответственно превышает тот же показатель по плотности посадки. Так, по рыбоводно-биологическим нормам для Краснодарского края (II рыбоводная зона) норматив среднештучной массы двухлетков товарных растительноядных рыб при сложившемся соотношении различных видов амура и толстолобика составляет 650 г, а карпа - 500 г. Штучный выход товарной рыбы по всем видам - карпу и растительноядным рыбам в среднем - 85$. Таким образом, показатель структуры по конечной продукции - масса товарной рыбы - будет превышать показатель по плотности посадки в прудовых хозяйствах Краснодарского края на 15$ 650 :. 500;.

Из этого следует важный практический вывод: экономические показатели, рассчитываемые на базе рыбоводных показателей в условиях поликультурного рыбоводства с использованием карпа и раститель ноядных рыб подлежат соответствующей корректировке. В рыбоводно-биологических исследованиях и практической деятельности неизбежно использование показателя соотношения объектов рыбоводства по плотности посадки в штуках на I га, а в экономических исследованиях и расчетах следует ориентироваться на показатель конечной продукции - соотношение видового состава по массе произведенной товарной рыбы. При этом расхождение показателя структуры поликультуры по карпу и растительноядным рыбам в начальной и конечной стадии рыбоводства повышается на 15$, что требует соответствующей корректировки при определении расхода кормов, удобрений, себестоимости продукции и сопряженных с ними других экономических показателей.

Оптимальное поликультурное рыбоводство позволяет значительно интенсифицировать совместное выращивание карпа и растительноядных рыб путем увеличения общей плотности посадки прудовых рыб на основе максимального использования всех кормовых ресурсов водоемов. При этом достигается высокая рыбопродуктивность, определяющая в конечном итоге значение основных рыбоводных и экономических показателей. Поликультурное рыбоводство обеспечивает рост показателей рыбоводства за счет естественной кормовой базы, т.е. до известного предела наиболее экономичным путем. Развитие отрасли подобным образом до достижения оптимального удельного веса растительноядных рыб; обеспечивается без отрицательного влияния такого серьезного ограничительного фактора как наличие дефицитных искусственных, сравнительно дорогостоящих спецкормов.

Таким образом, достижение и дальнейшее поддержание оптимального соотношения видового состава объектов прудового рыбоводства путем широкого использования растительноядных рыб с использованием учета специфических условий различных водоемов, нами рассматривается как важнейшее направление интенсификации с конечной целью увеличения производства товарной рыбы наиболее экономичным путем, а тленно: с опережением показателей достигаемого полезного эффекта над затратами на интенсификацию производства.

Актуальность и народхозяйственная значимость практического решения данной проблемы для отрасли в целом усиливается тем, что в современных условиях известного ограничения кормовых ресурсов такое направление интенсификации прудового рыбоводства практически представляется наиболее реальным и эффективным. Это вполне соответствует решению задач, вытекающих из постановления Майского 1982 г.) Пленума ЦК KIEC по реализации Продовольственной программы, а также и из постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему развитию рыбоводства и увеличению вылова рыбы в пресноводных водоемах страны", которое, в частности, направлено на существенное увеличение производства товарной рыбы в прудовых и озерных хозяйствах с использованием в основном естественной кормовой базы.

Отдельные аспекты экономической эффективности поликультурного прудового рыбоводства в условиях УІ рыбоводной зоны, к которой относится и краснодарский край, в связи с разработкой основных направлений развития рыбного хозяйства РСФСР в зоне деятельности Министерства рыбного хозяйства РС СР исследованы лабораторией экономических исследований Краснодарского филиала ВНИИПРХ. Ряд экономических вопросов этой проблемы также исследованы на примере деятельности прудовых хозяйств объединения Кубаньрыбпром и изложены в порядке обмена передовым опытом в книге А.П.Королева и Н.П.Ходячего "Поликультурное рыбоводство - рентабедьная отрасль".

Однако целевая установка книги - обмен опытом, не позволила глубоко и всесторонне исследовать и изложить основные экономические аспекты этой важной проблемы в тесной увязке с интенсификацией производства. Исследование же тенденций динамики основных рыбоводных и экономических показателей в условиях оптимизации структуры поликультурного рыбоводства на основе совместного выращивания карпа и растительноядных рыб в специфических условиях конкретных зон и водоемов до сих пор осуществлено в недостаточной мере. Вопросы интенсификации в основном ограничивались рыбоводными аспектами в рамках подбора видов рыб и оптимальных плотностей их посадки, а экономические - экономией кормов и связанных с этим показателей - себестоимости продукции, прибыли и рентабельности производства. Это привело, в частности, к-неоправданному увеличению доли растительноядных рыб в общем объеме производства прудовой товарной рыбы в отдельных хозяйствах, что отрицательно сказалось на рыбопродуктивности водоемов, а значит, на количестве уловов и многих других экономических показателях.

Специализация производства

Экономическая эффективность специализации производства в прудовом рыбоводстве в работе рассматривается на примере крупного специализированного рыбопитомника "Горячий Ключ" объединения "Кубаньрыбпром" (Краснодарский край;.

Рыбопитомник "Горячий Ключ" организован в 1948 г. и в настоящее время является основной базой по воспроизводству растительноядных рыб и акклиматизации новых объектов рыбоводства на Северном Кавказе. Производственные мощности предприятия позволяют производить более 500 млн.шт. личинок и практически полностью удовлетворять потребности рыбхозов, колхозов и совхозов Северо-Кавказского экономического района в посадочном материале растительноядных рыб. При этом внутри объединения реализуется 18,5$ личинок и 1Ъ% подрощенной молоди; поставляется прочим потребителям Vглавным образом в Ростовскую область, Ставропольский край, Центрально-Черноземный и Центральный экономические районы;.

Основу товарной продукции рыборазводного завода "Горячий Ключ" составляют личинки растительноядных рыб и бушфало, подрощенная молодь мальки). Сеголетки, годовики и рыба старших Еозрастов реализуется на сторону только после браковки при формировании племенного материала и выбраковки производителей после нерестовой кампании. Производство личинок растительноядных рыб поставлено на промышленную основу и ежегодно увеличивается. Если в 1975 г. в специализированном питомнике было выращено 151,6 млн.шт. личинок, то в 1980 г. там произведено 335, а в 1981 г. - 404 млн.шт.

Из табл. 4.1 видно, что рыбопитомник "Горячий Ключ" успешно развивает производство и реализацию дичинок подрощенной молоди растительноядных рыб. При этом значительно улучшаются экономические показатели производства. За шесть лет объем реализации продукции возрос на 77$, сумма прибыли, полученной от реализации продукции увеличилась в 2,7 раза. Четко прослеживается тенденция роста нормы прибыли, полученной от реализации продукции. Она сохраняется при значительном увеличении стоимости фондов. За период с 1976 по 1981 год выпуск товарной продукции растительноядных рыб возрос в два раза. В общем объеме реализации на личинку приходится 41,3$, на подрощенную молодь - 40,7$. В общей сумме полученной прибыли доля от реализации личинок составляет 36,4$, а от реализации подрощенной молоди - 53$. Сопоставление этих показателей свидетельствует, что имеется прямой смысл с экономической точки зрения увеличивать производство подрощенной молоди. Выявлено, что по отношению к численности посаженной личинки количество подрощенной молоди уменьшается приблизительно в 1,5 раза. Это цена реализации увеличивается не а 1,5 раза, а более чем в 3 раза. Необходимо при этом помнить, что конечные результаты по выходу сеголетков из выростных прудов, зарыбленных подрощенной молодью растительноядных рыб, гораздо выше, чем зарыбленных личинкой (примерно вдвое).

Специализация производства личинок и укрупнение масштабов их выращивания позволили в сравнительно короткий срок повысить уровень фондоворуженности и на этой основе механизировать основные рыбоводные процессы.

Рост фондооснащенности рыбопитомника, а также совершенствование организации труда позволили ежегодно сокращать численность работников. Так, при значительном росте объема производства численность персонала сократилась на 9,3$. При этом возросшая фондовооруженность труда позволила более быстрыми темпами снизить численность рабочих (табл. 4.2).

Экономршеская эффективность специализации производства в прудовом рыбоводстве характеризуется целой системой показателей, основными из которых является производительность труда, себестоимость продукции, величина прибыли на I га водного зеркала, норма рентабельности, норма прибыли, фондоотдача, величина приведенных затрат, рыбопродуктивность и др.

Поскольку значительное повышение эффективности производства в рыбопитомнике "Горячий Ключ" наблюдаются в основном с 1978 г., сравнительный анализ основных факторов, повлиявших на него, приведен заьпериод с 1978 по 1981 год.

Производительность труда на I работника производственного персонала увеличилась с 8,2 тыс.руб. в 1978 г. до 13,5 тыс.руб. в .1981 г., или на 64,65 табл. 4.3;. Объем реализации продукции, тыс.руб. 575,0 729,0 126,8 Стоимость продукции на I работника производственного персонала, тыс.руб. 8,2 13,5 164,6 Годовая выработка одним рабочим, чел.-ч. 1956 1956 100,0 Затраты труда работниками производстве ного персонала, чел.-ч. 136,9 105,6 77,1 Количество самок, шт. 1500 2653 176,9 Получено личинок на одну самку, тыс,шт. 177,1 205,16 115,8 Трудоемкость обслуживания I самки, чел.-ч. 91,3 39,8 43,6 Трудоемкость получения I млн.шт. личинок, чел.-ч. 515,5 194,0 37,6 Расчеты показали, что общее снижение трудоемкости производства I млн.шт. личинок было достигнуто в большей степени за счет сокращения затрат труда на обслуживание одной самки (77,1$) и в меньшей степени за счет повышения рыбопродуктивности (21,9). Специализация и концентрация производства позволили также значительно снизить себестоимость продукции (табл. 4.4).