Экономическая эффективность использования низкосортного фосфатного сырья в промышленности минеральных удобрений Коршунов Владимир Владимирович

Экономическая эффективность использования низкосортного фосфатного сырья в промышленности минеральных удобрений
<
Экономическая эффективность использования низкосортного фосфатного сырья в промышленности минеральных удобрений Экономическая эффективность использования низкосортного фосфатного сырья в промышленности минеральных удобрений Экономическая эффективность использования низкосортного фосфатного сырья в промышленности минеральных удобрений Экономическая эффективность использования низкосортного фосфатного сырья в промышленности минеральных удобрений Экономическая эффективность использования низкосортного фосфатного сырья в промышленности минеральных удобрений Экономическая эффективность использования низкосортного фосфатного сырья в промышленности минеральных удобрений Экономическая эффективность использования низкосортного фосфатного сырья в промышленности минеральных удобрений Экономическая эффективность использования низкосортного фосфатного сырья в промышленности минеральных удобрений Экономическая эффективность использования низкосортного фосфатного сырья в промышленности минеральных удобрений
>




Коршунов Владимир Владимирович. Экономическая эффективность использования низкосортного фосфатного сырья в промышленности минеральных удобрений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 123 c. РГБ ОД, 61:03-8/219-4

Содержание к диссертации

Введение

1 Производство и потребление фосфорсодержащих удобрений и фосфатного сырья 9

1.1. Анализ потребности сельского хозяйства России в фосфорсодержащих удобрениях 9

1.2. Состояние производства и потребления фосфорсодержащих удобрений 17

1.3. Запасы и производство фосфатного сырья 27

1.4. Выводы 33

2. Система экономических расчётов и оценки эффективности использования фосфатного сырья в производстве фосфорных удобрений 36

2.1. Основные методические положения определения экономической эффективности производства и применения минеральных удобрений 36

2.2. Система экономических расчётов для оценки эффективности использования фосфатного сырья в производстве фосфорных удобрений 39

2.3. Экономическое обоснование качества фосфорных удобрений... 49

2.4. Эффективность использования фосфатного сырья в производстве водорастворимых фосфорных удобрений по сравнению с производством фосфоритной муки 62

2.5. Выводы 74

3. Экономическая оценка использования низкосортного фосфатного сырья различных месторождений в производстве фосфорных удобрений 77

3.1. Определение источников фосфатного сырья и предприятий для производства фосфорных удобрений 77

3.2. Использование фосфатного сырья Вятско-Камского, Егорьевского и других месторождений в производстве фосфорных удобрений 87

3.3. Выводы 105

Основные выводы 109

Список использованной литературы 114

Приложение 123

Введение к работе

Изменения в экономической политике в 90-х годах привели к резкому сокращению объёма производства фосфорсодержащих удобрений (в 2,1 раза) и особенно объёма их применения в сельском хозяйстве, который сократился за этот период в 20 раз. При научно-обоснованной потребности отечественного сельскохозяйственного производства в фосфорсодержащих удобрениях в 5288 тыс. т P2Os в год объём их применения в сельском хозяйстве в 2000 году составил 237 тыс. т Р2О5, что привело к негативным экономическим и социальным последствиям и ставит под угрозу продовольственную безопасность страны. Мощности предприятий по производству минеральных удобрений поддерживаются за счёт экспорта: 90% производимых фосфорсодержащих удобрений экспортируют. Практически прекращено производство односторонних фосфорных удобрений из-за резкого сокращения внутреннего рынка удобрений и неэффективности их производства по сравнению с аммофосом в новых условиях хозяйствования.

Данные мировой и отечественной науки и практики показывают, что в комплексе агротехнических мероприятий, обеспечивающих повышение урожайности сельскохозяйственных культур, до 50% прибавки урожая получают благодаря использованию минеральных удобрений.

Всесторонняя оценка российской туковой промышленности даёт основание считать, что по объективным параметрам она до сих пор имеет значительный потенциал и вполне конкурентоспособна с зарубежной:

- Россия обладает значительной сырьевой базой фосфатных и калийных руд;

- имеющиеся производства по мощности превосходят производства любой страны (за исключением США);

- технологические разработки, созданные институтами и заводами, находятся на уровне мировых достижений.

Указанные обстоятельства позволяют утверждать, что при благоприятной конъюнктуре возможно в сравнительно короткие сроки значительно увеличить объём поставок минеральных удобрений на внутренний рынок.

Важнейшими направлениями обеспечения увеличения поставок фосфорсодержащих удобрений на внутренний рынок является, в числе других, осуществление трёх мероприятий:

- расширение фосфатно-сырьевой базы промышленности минеральных удобрений;

- существенное снижение себестоимости удобрений;

- удовлетворение потребности сельского хозяйства в водорастворимых фосфорных удобрениях.

Для производства водорастворимых фосфорных удобрений поточным методом в Российской Федерации использовали наряду с экстракционной фосфорной кислотой только один вид фосфатного сырья - кингисеппский флотоконцентрат и получали одну марку фосфорного удобрения - двойной суперфосфат марки Б. На современном этапе развития промышленности минеральных удобрений из-за отсутствия месторождений высококачественных фосфоритовых руд организация производства водорастворимых фосфорных удобрений невозможна без вовлечения в переработку низкосортного фосфатного сырья, получаемого из фосфоритовых руд российских месторождений. Поэтому стала актуальной экономическая оценка потребительских свойств этого сырья и получаемых из него удобрений.

Эти причины обусловили проведение исследований с целью разработки научно-методических и практических рекомендаций по экономической оценке потребительских свойств фосфатного сырья и получаемых из него удобрений. При проведении технико-экономических исследований адаптированы к условиям рыночной экономики известные положения по оценке экономической эффективности производства и применения минеральных удобрений.

Решение комплекса экономических вопросов вовлечения в переработку низкосортного фосфатного сырья для организации производства водорастворимых фосфорных удобрений является темой настоящей диссертации, определяет её направленность, содержание и актуальность проведённых исследований.

Цель работы: разработать научно-методические положения и практические рекомендации по экономической оценке использования низкосортного фосфатного сырья в промышленности минеральных удобрений и обосновать конкретные пути повышения эффективности производства удобрений.

Основные задачи исследования:

- обоснование обеспечения потребности сельскохозяйственного производства фосфорными удобрениями.

- выбор направления расширения сырьевой базы промышленности фосфорных удобрений;

- обоснование метода построения расчётных цен на новые марки фосфорных удобрений;

- разработка метода экономической оценки потребительских свойств фосфатного сырья в производстве фосфорных удобрений;

- разработка методов экономической оценки содержания питательного вещества в удобрениях и оптимизации определения их потребительских свойств;

- обоснование эффективного направления использования низкосортного фосфатного сырья;

- разработка рациональной схемы организации производства фосфорных удобрений.

Предметом исследования являются факторы, влияющие на экономические показатели производства и применения фосфатного сырья и минеральных удобрений.

Объектом исследования является фосфатно-сырьевая база отечественной промышленности, на основе которой возможно создание производства удобрений для обеспечения потребности народного хозяйства страны.

Информационная основа и методы исследования. Информационной основой являются работы отечественных и зарубежных учёных и специалистов в области экономики производства фосфатного сырья и его переработки в фосфорсодержащие удобрения, производства сельскохозяйственной продукции, данные отраслевой статистики, ТЭО разработки месторождений фосфатного сырья.

При проведении исследований применялись следующие методы: системного и ситуационного анализа, математической статистики, ранжирования экономических расчётов, оптимизационного моделирования, выбора стратегии развития промышленности минеральных удобрений.

Научная новизна исследования:

- обоснована целесообразность вовлечения в промышленную эксплуатацию низкосортного фосфатного сырья отечественных месторождений;

- разработана система экономической оценки эффективности использования фосфатного сырья в производстве фосфорных удобрений;

установлены взаимосвязи технических и экономических показателей переработки фосфоритовых концентратов отечественных месторождений в водорастворимые фосфорные удобрения;

- проведена экономическая оценка замены дорогостоящих полуфабрикатов дешёвым сырьём в производстве фосфорных удобрений;

- определено оптимальное количество питательного вещества, которое должно содержаться в удобрениях, производимых из концентратов основных российских месторождений фосфоритовых руд; - определены экономически эффективные направления вовлечения в производство низкосортного фосфатного сырья;

- доказана экономическая целесообразность использования существующих производственных мощностей европейской части страны для производства фосфорных удобрений.

Практическое значение работы состоит в экономическом обосновании направления расширения фосфатно-сырьевой базы промышленности минеральных удобрений за счёт использования низкосортного фосфатного сырья, получаемого из руд разведанных отечественных месторождений, с целью более полного удовлетворения потребности сельского хозяйства Российской Федерации в фосфорных удобрениях.

Основные защищаемые положения.

1. Для удовлетворения потребности народного хозяйства Российской Федерации в фосфорных удобрениях необходимо расширение фосфатно-сырьевой базы путём вовлечения в переработку низкосортного фосфатного сырья детально разведанных отечественных месторождений.

2. Система экономической оценки использования фосфатного сырья включает индекс предельно допустимых затрат на производство сырья, коэффициент потребительской ценности сырья и обеспечивает достижение минимальных затрат на производство и применение удобрений.

3. Экономическая оценка вариантов использования низкосортных видов сырья осуществляется по критерию равенства конечного результата от применения удобрений.

4. Организация производства универсальных фосфорных удобрений с вовлечением в переработку низкосортного фосфатного сырья должна базироваться на имеющихся в стране мощностях.

Анализ потребности сельского хозяйства России в фосфорсодержащих удобрениях

Одним из важнейших факторов, определяющих экономическую безопасность России, является обеспечение населения продуктами питания. Они на 95% производятся сельским хозяйством, в основном на базе растениеводства. Развитие растениеводства определяется урожайностью сельскохозяйственных культур, которая напрямую зависит от внесения в почвы питательных веществ в виде минеральных удобрений [80]. Наибольшее значение для жизнедеятельности растений после углерода, кислорода и водорода имеют азот, фосфор и калий [10, 76].

Жизнь не может продолжаться без энергетического обмена посредством фосфатов. Отсюда следует, что в обозримом будущем не предвидится заменителя фосфора в структуре живого вещества и при обмене органических веществ [103]. При недостатке в почве фосфора нарушается нормальное усвоение растениями азота и калия [12, с. 22], при этом даже избыток азотного удобрения не даёт прибавки урожая, а в ряде случаев может оказать отрицательное действие.

Урожайность основных сельскохозяйственных культур находится в прямой зависимости от уровня обеспеченности почвы фосфором (табл. 1.1) [51]. Так, например, на почвах с очень низким и высоким содержанием фосфора разница в урожаях ячменя достигает 7 ц/га, картофеля - 25 ц/га и т.д.

Внесение фосфора в бедную им почву наряду с повышением урожаев служит и другим целям, а именно: - фосфорные удобрения уравновешивают действие азотных удобрений, повышают засухостойкость растений; - фосфор повышает прочность стебля злаковых культур и снижает степень полегания, увеличивается соотношение между зерном и соломой в общем урожае зерновых культур; - внесение фосфора улучшает качество некоторых овощных, плодовых, кормовых и технических культур (возрастает содержание сахара в плодах, овощах и корнеплодах, образуется больше крахмала в клубнях картофеля, улучшается качество волокон льна, конопли, хлопчатника); - обеспеченные фосфором растения более устойчивы к болезням, благодаря большей жизнеспособности молодых растений и пониженному содержанию воды в их тканях.

Основные питательные элементы (азот, фосфор, калий), а также микроэлементы (бор, медь, молибден, марганец, цинк и др.), потребляемые растениями в малых дозах, извлекаются из почвы и выносятся с урожаем сельскохозяйственных культур [78, с. 34]. Почва обедняется питательными веществами также вследствие вымывания содержащихся в ней солей и в результате связывания питательных веществ в физиологически неактивные формы. Обычно для агрохимической характеристики почвы проводится её анализ [76, с. 330; 63, с.70] на содержание подвижных форм фосфора и калия (мг P2Os и КгО на 100 г сухой почвы) или общего количества (в %) фосфорных и калийных соединений. В соответствии с Общесоюзной инструкцией (1964) почвы в нашей стране разделены на четыре группы по обеспеченности их питательными веществами и, в частности, подвижным фосфором (табл. 1.2) [78]. Почвы в зависимости от показателя рН водной вытяжки характеризуются различным содержанием подвижного фосфора [69, с. 6]. В табл. 1.3 приведены рекомендации для почв Нечернозёмной зоны РФ по повышению содержания подвижных форм фосфора и калия за счёт внесения соответствующих доз удобрений. Чтобы поднять уровень содержания подвижного фосфора в почве на 1 мг на 100 г при низкой обеспеченности почв фосфором требуется внести сверх выноса урожаем 80-150 кг Р2Оз/га в зависимости от типа почв [70, с. 7]. Распределение площадей почв с различным содержанием подвижного фосфора, обменного калия и с различной кислотностью по экономическим районам представлено в табл. 1.4 [26].

На территории Российской Федерации преобладают почвы с низким содержанием фосфора (48,5%). Площади почв с высоким содержанием фосфора составляют 18,7%. Значительное преобладание пахотных земель с низким содержанием подвижного фосфора характерно для Уральского (75,3%), Центрального (62,2%), Волго-Вятского (64,1%) и Дальневосточного (83,8%) экономических районов. На почвах с высоким общим содержанием фосфора урожаи более стабильны, чем на бедных им, но обильно удобренных перед посевом. По содержанию обменного калия наблюдается иная картина. В стране преобладают почвы с высоким содержанием обменного калия (62,7%).

Состояние производства и потребления фосфорсодержащих удобрений

Россия располагает значительным сырьевым, научно-техническим, I производственным и потребительским потенциалом развития промышленности минеральных удобрений. Это позволило в 1988г. довести производство фосфорсодержащих удобрений до 5,07 млн. т Р2О5. Максимальный объём потребления фосфорсодержащих удобрений достигнут в 1987г. и составил 4,8 млн. т P2Os (включая фосмуку) [57, 73, 87]. Несмотря на указанные объёмы производства и применения, потребительский потенциал в минеральных удобрениях в России, по общему признанию, оставался до конца не реализованным [14, 20, 42, 50, 71, 91].

Начиная с 1988г., объём потребления фосфорсодержащих удобрений в России начал систематически снижаться. Вслед за этим, начиная с 1989г., уменьшался объём их производства [43, с. 68]. Производство упало до 2,4 млн. т Р2О5, а применение - до 0,24 млн. т Р2О5 в 2000г. Снижение объёмов потребления является более глубоким и происходило более высокими темпами, чем снижение объёмов производства. Производство снизилось в 2,1 раза, а потребление - в 20 раз (табл. 1.6).

Потребление на внутреннем рынке всех минеральных удобрений находится на уровне 1,45 млн. т, в том числе 1 млн. т N, 0,25 млн. т Р2О5, 0,2 млн. т КгО. Это количество обеспечено платёжеспособным спросом; внутренний рынок не расширяется, несмотря на то, что у отрасли имеются возможности для обеспечения отечественного сельхозпроизводителя, но у е потребителя отсутствуют средства [90].

Существующие общие мощности минеральных удобрений в настоящее время составляют 19,7 млн. т, в том числе 8,2 млн. т N, 4,9 млн. т Р205 (без учёта фосмуки), 6,6 млн. т КгО, но используются они далеко не полностью (табл. 1.6). В 1990 году степень использования мощностей на предприятиях отрасли составляла 85%, в 1997-1998гг. - 45%. Низкое использование мощностей сырьевых и перерабатывающих предприятий приводит к росту производственных издержек (минимум на 30%) [90].

За эти годы фактически не обновлялся парк оборудования. О степени морального и физического износа можно судить по возрастной структуре цехов. Цеха со сроком эксплуатации более 20 лет в производстве экстракционной фосфорной кислоты составляют 77 %, в производстве фосфорсодержащих удобрений - 65%, в производстве серной кислоты - 75 процентов [40].

Промышленность фосфорсодержащих удобрений относится к числу материал оёмких производств. Удельный вес материальных затрат в себестоимости фосфорсодержащих удобрений составляет 76% [46]. Для оживления производства фосфорсодержащих удобрений на предприятиях Российской Федерации заводам необходимы средства на восстановление мощностей указанных производств, а также оборотные средства для оплаты сырья, материалов, электроэнергии, выплаты заработной платы, налогов, поддержания производства в рабочем состоянии. Из-за отсутствия сбыта продукции, финансовых средств и изношенности фондов выведены производства фосфорных удобрений на Волховском алюминиевом заводе, Красноуральском медеплавильном комбинате, практически остановлено производство на Уваровском химическом заводе. Постоянно снижается производство фосфорсодержащих удобрений и накапливаются огромные долги на Кингисеппском ОАО «Фосфорит», Белореченском ГУЛ «Фосфор», ОАО «Невинномысский Внештрейдинвест».

На нынешнем этапе реформ сохранению технического потенциала отрасли способствует экспорт минеральных удобрений: азотные удобрения экспортируются в объёме 75% от производимого; фосфорсодержащих и калийных удобрений экспортируется 90 и 80 процентов от производимого количества, соответственно (табл. 1.7).

Основные методические положения определения экономической эффективности производства и применения минеральных удобрений

Как продукт производства минеральные удобрения представляют собой промежуточный вариант затрат общественного труда. Конечным результатом выступает дополнительный урожай сельскохозяйственных культур, получаемый от применения удобрений. Поэтому эффективность минеральных удобрений определяется непосредственно по получаемому за счёт их применения дополнительному урожаю сельскохозяйственных культур. При этом учитываются затраты, связанные с приобретением, транспортированием, хранением и внесением удобрений, а также с уборкой дополнительного урожая. На основе этих данных рассчитывается экономический эффект.

Сопоставимость объёмов используемых удобрений необходимо определять по одинаковому приросту сельскохозяйственной продукции от их применения. Эффективность удобрения характеризуется также и обратным, расходным параметром, нормативом затрат удобрения на единицу урожая [31. с. 41].

Минеральные удобрения обладают технологическими свойствами, которые оказывают влияние на технико-экономические показатели их применения. Эти свойства характеризуются комплексом показателей качества продукции: концентрацией питательных веществ, их соотношением, слёживаемостью, рассеваемостью и другими. Указанные свойства нормируются при установлении качества удобрений. Основным показателем качества является концентрация питательных веществ в удобрении, так как потребительная стоимость минеральных удобрений определяется не по их общей массе, а содержанием питательных веществ. Следовательно, технико-экономическое сравнение следует проводить в расчёте на эквивалентные количества питательных веществ удобрений, сопоставимых по другим показателям качества.

Конечные результаты применения удобрений зависят от условий их использования. Так аммофос, содержащий фосфор и азот, целесообразно использовать как комплексное удобрение в условиях, когда требуется внесение и фосфора и азота. В этом случае дополнительный урожай получается за счёт одновременного внесения двух элементов питания растений. Поэтому для получения одинаковой прибавки урожая кроме двойного суперфосфата дополнительно должно быть внесено в почву эквивалентное количество азота. В данном случае эквивалентность достигается по массе азота одностороннего азотного удобрения, поскольку установлено, что на единицу азота в аммофосе и аммиачной селитре получается равная прибавка урожая. Выбор уравновешивающего компонента следует проводить исходя из тех же методологических положений, что и выбор основных вариантов: из нескольких азотсодержащих удобрений предпочтение должно быть отдано самому экономичному и полностью совместимому с суперфосфатом удобрению. Аммофос в условиях, не требующих внесения азота, обеспечивает получение того же урожая, что и двойной суперфосфат. При сопоставлении затрат на производство и применение аммофоса и двойного суперфосфата необходимо исходить из условий их применения, обеспечивающих равные конечные результаты [31, с. 15-21].

В качестве критерия эффективности различных технических решений в соответствии с «Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования» [55] принято соотношение затрат и результатов. Для стоимостной оценки результатов и затрат в расчётах используются цены на продукцию. В существующих методических рекомендациях отсутствует подход к расчёту цен на новые марки удобрений, который бы удовлетворял требованиям работы в условиях рыночных отношений. Точность проводимых расчётов может быть обеспечена при условии увязки определения цен на новую продукцию с эффективностью результатов использования этой продукции потребителем.

Общие методические положения по определению эффективности применения минеральных удобрений сформулированы; экономическая оценка эффективности их производства усложнена многочисленными несопоставимыми факторами, порождёнными разнообразием потребляемых видов сырья и процессов его переработки. Поэтому в литературе обсуждаются результаты исследования экономической эффективности отдельных направлений развития производства минеральных удобрений.

Фосфорсодержащие удобрения как средства производства сельскохозяйственной продукции, обладают потребительной стоимостью, которая не может быть замещена никакими другими потребительными стоимостями, как это имеет место, например, с топливом. Они также не могут быть использованы для удовлетворения других общественных потребностей, кроме как в растениеводстве и животноводстве.

Среди факторов, влияющих на экономическую эффективность производства фосфорсодержащих удобрений, вид и качество сырья являются определяющими, поскольку они оказывают влияние на выбор метода переработки сырья в полупродукты и готовые удобрения, а также на качество последних.

Использование различных видов сырья, изменение технологического режима его переработки приводит к изменению номинальной мощности типового оборудования, а также к изменению качества готового продукта.

Поскольку фосфатное сырьё потребляется почти полностью промышленностью минеральных удобрений, вопросы эффективности его использования решаются внутри отрасли по производству фосфорсодержащих удобрений [31, с. 105]. Специфические особенности использования различных видов фосфатного сырья в производстве фосфорсодержащих удобрений разными методами требуют различного методического подхода при выполнении технико-экономических расчётов. Методические рекомендации по оценке экономической эффективности использования фосфатного сырья в производстве фосфорных удобрений не разработаны. Возможность производства широкого ассортимента фосфорных удобрений с использованием различных видов фосфатного сырья с разными технико-экономическими показателями получения ставит ряд сложных задач по выбору конкретного вида сырья для производства фосфорных удобрений и экономическому обоснованию их оптимального качества. Разработка методических и практических рекомендаций, отвечающих на эти вопросы, позволит сориентировать промышленность минеральных удобрений на использование в производстве наиболее технологичных видов фосфатного сырья и выпуск наиболее экономичных марок фосфорных удобрений.

Определение источников фосфатного сырья и предприятий для производства фосфорных удобрений

Организация широкомасштабного производства фосфорных удобрений станет возможной при следующих условиях: - расширение платёжеспособного спроса на минеральные удобрения (до уровня потребности в них); - заинтересованность производителей фосфорсодержащих удобрений в производстве однокомпонентных фосфорных удобрений, а потребителей - в их применении.

Удовлетворение потребности производителей сельскохозяйственной продукции в пятиокиси фосфора может быть осуществлено за счёт внесения односторонних фосфорных удобрений или сложных фосфорсодержащих удобрений. В обоих случаях прибавка урожая будет одной и той же. Потребители, решая, какие фосфорные удобрения и по какой цене для них предпочтительны, определяют для производителя конечные желаемые результаты. Потребитель заинтересован в использовании тех фосфорсодержащих удобрений, затраты на приобретение, хранение, транспортировку и внесение которых будут наименьшими. Потребитель будет заинтересован в применении однокомпонентных фосфорных удобрений в том случае, если стоимость 1 т Р2О5 в них будет ниже стоимости 1 т P2Os в аммофосе марки 12:52:0. Сопоставление именно с этой маркой аммофоса обосновывается тем, что в ней стоимость Р2О5 ниже, чем в других марках сложных удобрений, а её содержание самое высокое.

В условиях рынка производители продукции могут успешно работать только в том случае, если они выиграют соревнование в борьбе за удовлетворение потребностей потребителей. Заинтересованность потребителя в однокомпонентных фосфорных удобрениях можно представить в виде неравенства:

При цене 3070 руб./т двойного суперфосфата марки 0:43:0 и 3880 руб./т аммофоса марки 12:52:0 затраты на применение 1 т P2Os из этих удобрений будут одинаковы, когда затраты на транспортирование, хранение и внесение 1т физической массы удобрения составляют 800 руб.

Для предприятий - производителей непосредственная цель функционирования и одновременно результат деятельности - это прибыль. Предприятие в условиях рынка в своём стремлении максимизировать прибыль обладает четырьмя степенями относительной свободы: - установление цен, - формирование затрат, - формирование объёмов продукции, - выбор ассортимента продукции.

Поэтому для возрождения производства универсальных фосфорных удобрений необходимо использовать на стадии суперирования такое фосфатное сырьё, которое позволит значительно снизить себестоимость этих удобрений.

При разработке планов развития производства фосфорных удобрений в первую очередь учитывают объёмы и качество дополнительных ресурсов фосфатного сырья, добыча и обогащение которых могут быть организованы в планируемом периоде на конкретных месторождениях [31, с. 223]. С практической точки зрения наибольший интерес для производства однокомпонентних фосфорных удобрений в нашей стране представляют месторождения конкреционных (желваковых) и остаточно-метасоматических фосфоритовых руд (раздел 1.3). В Российской Федерации практически отсутствуют месторождения фосфоритовых руд зернистого типа. Исключение составляет Унечское месторождение с запасами 32,5 млн. т Р2О5, утвержденными по непромышленной категории С2 [24].

Конкреционные фосфориты в геологическом отношении являются молодыми фосфоритами. Они, как правило, обладают повышенной реакционной способностью при разложении их минеральными кислотами. Отношение Р2О5Л р/РгОзобщ. в этих фосфоритах лежит в пределах 0,35-0,50 [97], что благоприятствует их применению в качестве фосфоритной муки на почвах с кислой реакцией.

Запасы фосфоритовых руд Вятско-Камского месторождения по промышленным категориям равны 102,4 млн. т Р2О5, что составляет 48,5% от всех запасов фосфоритовых руд РФ; запасы руд Егорьевского месторождения - 29,7 млн. т Р20з (14,1%); Полпинского месторождения - 10,3 млн. т Р205 (4,9%). Таким образом, на трёх указанных эксплуатируемых месторождениях сконцентрировано 68% промышленных запасов фосфоритовых руд РФ [24]. Конкреционные фосфориты Вятско-Камского и Егорьевского месторождений относятся к глауконитовой группе, Полпинского месторождения - к песчанистой группе. Качество мытого концентрата глауконитовых фосфоритов заметно выше, чем песчанистых.