Экономическая эффективность использования земли в рыночных условиях Маркина Виктория Владимировна

Экономическая эффективность использования земли в рыночных условиях
<
Экономическая эффективность использования земли в рыночных условиях Экономическая эффективность использования земли в рыночных условиях Экономическая эффективность использования земли в рыночных условиях Экономическая эффективность использования земли в рыночных условиях Экономическая эффективность использования земли в рыночных условиях Экономическая эффективность использования земли в рыночных условиях Экономическая эффективность использования земли в рыночных условиях Экономическая эффективность использования земли в рыночных условиях Экономическая эффективность использования земли в рыночных условиях
>



Маркина Виктория Владимировна. Экономическая эффективность использования земли в рыночных условиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 197 c. РГБ ОД, 61:05-8/1938

Содержание к диссертации

Введение,

Глава 1 Теоретические и методические основы экономической эффективности

использования земли 9

1Л Сущность экономической эффективности землепользования и особенности
земли в сельском хозяйстве -

  1. Методика определения экономической эффективности использования земли и ее оценка , , 19

  2. Земельные отношения как фактор эффективности использования земли в рыночных условиях 33

Глава 2 Современное состояние использования земли в сельском хозяйстве Ка
бардино-Балкарской республики 47

  1. Природно - климатические условия и уровень развития сельского хозяйства -

  2. Экономическая эффективность использования земли в республике 56

2.3 Становление и функционирование рыночных отношений в сфере земле
пользования 86

Глава 3. Пути повышения экономической эффективности использования земли

в республике 101

3.1 Комплексное использование факторов производства в земледелии и опти
мизация использования земли в условиях ограниченности земельных и финан
совых ресурсов -

3 2 Совершенствование земельных отношений в республике 122

3.3 Улучшение экологического состояния землепользования в КБР 138

Выводы и предложения 151

Библиографический список 160

Приложения 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования* Независимость любой страны в современном мире определяется в первую очередь обеспеченностью продовольствием, поэтому проблема рационального использования факторов производства, в особенности основного незаменимого, ограниченного ресурса - земли, является важным звеном политики государства. Дальнейшее развитие сельского хозяйства, и в целом агропромышленного комплекса, во многом зависит от того, насколько эффективно будет организовано использование земель.

Несмотря на активный поиск эффективной модели экономики, преобразования, проводимые в аграрном секторе Российской Федерации на современном этапе развития, не привели к стабилизации аграрного производства- В силу того, что основными целями аграрной и земельной реформ было изменение организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий, введение частной собственности на землю и формирование земельного рынка, вопросы рационального использования земли остались без должного внимания. Не решены проблемы повышения эффективности использования земель, их охраны и сохранения плодородия.

В сельском хозяйстве России земля по различным причинам выпадает из сельскохозяйственного оборота, повсеместно происходят процессы эрозии и деградации почв, снижения запаса питательных веществ, которые усугубляются критическим состоянием и нехваткой производственных ресурсов. На современном этапе развития общества повышение эффективности использования земли, воспроизводство и охрана земельных ресурсов, используемых в аграрной сфере, выделяются в самостоятельную народнохозяйственную проблему.

Особую остроту эта проблема приобретает в связи с возрастанием экономической самостоятельности субъектов Федерации, повышением их ответственности за обеспечение населения своих территорий продовольствием.

Повышение эффективности использования земли особенно актуально для малоземельных регионов, к числу которых относится Кабардино-Балкарская республика.

4 На фоне аграрных преобразований в республике происходит ухудшение

материально-технической базы сельского хозяйства, снижение уровня минерализации и химизации отрасли, потеря многих позиций в организации семеноводства. Острый дефицит финансовых ресурсов, снижение трудовой активности части сельского населения привели к негативным процесс»! в земледелии, усилению эрозии почв и развитию других пагубных процессов.

Кроме того, в республике возникают проблемы, связанные с реформированием аграрных земельных отношений: недостаточно развито региональное законодательство по вопросам землепользования и рыночного оборота земель.

Региональные особенности затрагивают все стороны жизни населения: экономические, социальные, исторические, национально-эстетические, следовательно, они должны быть учтены при разработке вопросов о формах земельных отношений и рыночном обороте земли, которые следует рассматривать как факторы повышения эффективности ее использования.

Специфика малоземельных регионов объективно требует корректировки земельной политики, введення в сферу землепользования дополнительных и разработки новых, адаптированных к рыночным отношениям требований и ограничений.

Формирование и реализация системы земельных отношений, соответствующей особенностям региона, представляет собой сложную проблему и требует соответствующего теоретического и методологического обеспечения- В настоящее время целостные разработки такого характера отсутствуют, поскольку постановка вопроса возникла в процессе аналитической оценки результатов земельной реформы.

Дискуссионный характер подхода к решению проблемы и актуальность повышения эффективности использования земельных ресурсов, совершенствования земельных отношений, недостаточная изученность их теоретических и практических аспектов на региональном уровне и их значимость в обеспечении продовольственной безопасности региона определили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг проблем.

5 Состояние изученности проблемы. Проблема повышения эффективности использования земли в сельском хозяйстве занимает важное место в научно-экономической литературе. Изучение различных ее аспектов нашло отражение в трудах российских и зарубежных ученых-экономистов.

Использование земли с точки зрения экономической теории рассмотрено в трудах К- Маркса, Ф. Энгельса, А- Смита, У. Петти и других представителей экономической мысли.

В разработку проблемы развития земельных отношений и выявлению причин снижения эффективности использования земли значительный вклад внесли ученые Буздалов И.И., Варламов А.А., Загайтов И.Б., Добрынин ВА, Дунаев П.П-, Комов И.В., Тяпкин В.А. и другие.

Развитию земельных отношений и государственному регулированию использования земли в стране посвящены публикации Леппке О.Б., Лойко П.И., В. Узуна, С. Липски, Милосердова В.В., Зинченко AJL, Сагайдака А.Э., Хромовой Т.Ф., Беляева А.В., Волкова С.Н. и других.

Значительный вклад в решение проблемы оценки земли внесли: Каштанов А.Н., Черемушкин С.Д., Карманов И.И., Борисенко А., Благовидов Н.Л, и другие ученые.

В работе были использованы исследования Кабардино-Балкарских ученых ~ Фиапшева Б.Х., Хамукова В.Б. Хочетлова P.M., Кумахова Б.А, и др.

Несмотря на достаточно обширные исследования в сфере землепользования необходимо дальнейшее их развитие и выработка практических рекомендаций по повышению эффективности использования земли в региональных условиях, по совершенствованию земельных отношений и формированию земельного рынка.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации - исследование проблемы эффективности использования земли и обоснование методологических подходов и практических предложений по улучшению использования земли в Кабардино-Балкарский республике.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

обобщены теоретические основы эффективности использования земли в рыночных условиях на основе комплексной системы показателей;

исследован современный уровень и основные факторы эффективности использования земли в Кабардино-Балкарской республике;

выявлены региональные тенденции развития рынка земли и сформулированы предложения по его оптимальному функционированию;

разработана экономико-математическая модель оптимизации использования земли в условиях ограниченности земельных и финансовых ресурсов;

выработаны предложения по совершенствованию использования земли на основе комплексного использования факторов эффективности землепользования, разработаны мероприятия по улучшению экологии землепользования и повышению качества почвы.

Объект исследования. Объект исследования - сельскохозяйственные товаропроизводители всех форм собственности. Исследованием были охвачены 147 сельскохозяйственных организаций.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды классиков экономической науки, работы отечествен ных и зарубежных экономистов, разработки научно-исследовательских учреждений, Конституция РФ, Указы Президента РФ и Президента КБР, Федеральные законы РФ, Законы, принятые в Парламенте КБР, Программы социально-экономического развития КБР, Постановления правительств России и КБР,

В качестве информационной базы использованы источники информации Кабардино-Балкарского комитета по статистике (1990-2002гг.), Госкомстата РФ, Министерства сельского хозяйства Кабардино-Балкарской республики, Государственного комитета по земельным ресурсам КБР, данные бухгалтерской отчетности предприятий и организаций, справочно-нормативная информация, нормативно-правовые документы.

Специфика темы исследования обусловила необходимость использования достижений и закономерностей естественных и технических наук, особенно аг-

7 рономической.

На разных этапах исследования в зависимости от характера разрабатываемых теоретических и практических задач использовались абстрактно-логический» монографический, экономико-статистический, графический, экономико-математический, расчетно-конструктивный и другие методы исследования.

Предмет исследования. Предметом исследования является совокупность социально-экономических, организационных, технологических процессов, определяющих состояние и тенденции развития основных направлений использования земельных ресурсов в АПК Кабардино-Балкарской республики.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

предложены критерии оценки земли с учетом региональных и зональных особенностей КБР;

разработаны меры по совершенствованию использования земельных ресурсов с учетом оценки его современного экономического состояния в республике;

сформулированы предложения по созданию инфраструктуры для развития ипотеки земли в республике;

обоснованы рекомендации по распределению средств земельного налога в бюджете республики;

рассчитаны оптимальные параметры использования земли в условиях ограниченности земельных и финансовых ресурсов Кабардино-Балкарской республики;

предложена программа рационального использования и охраны земельных ресурсов Кабардино-Балкарии,

Практическая значимость работы. Практическая значимость полученных результатов и предложений производству состоит в том, что они позволят существенно повысить экономическую эффективность использования земельных ресурсов, а также улучшить экологические условия землепользования республики, приостановить негативные процессы в земледелии, снизить уровень их

8
проявления. В совокупности это обеспечит значительное повышение эффек
тивности отрасли, '

Исследования могут быть использованы административными органами, научно-исследовательскими учреждениями и вузами Кабардино-Балкарской республики.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в выступлениях на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов в Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева в 2002 году, научно-практической конференции Северо-Кавказского научно-исследовательского центра агрометеорологии в 2001 году.

Основные научные предложения, выводы и рекомендации содержатся в пяти опубликованных автором работах.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 217 источников информации, 15 приложений. Содержание изложено на 171 странице компьютерного текста, содержит 38 таблиц, 4 схемы, 4 диаграммы, 2 рисунка, 1 график.

ч Глава 1 Тетретіптеїше м метадмесжке есновы зїшііиин*імк<щ Эффек-1J* *ущв&сть %штш#мчеетш уффтттмжжм $емтптт$тш$ш т ж&ёем-

Аграрный сектор їю своему экономическому и социальному значению ШВ-дается одной 1*з важнейших интегральных сосгашгяющнк народаого хю^ісша, домштрушцеїі по масштабом и иезаменимсисти для жгонедеетельности общества. За счет продукции АПК создаете! значительная часть национального дохода страны*

Постоянно шззрасшшщет численность населення земного шарі ставит перед человечеством проблему обеспечения ^іщпоюжьєтвіієм. По данным СХ)Н из 15 млрд. га суши под пшшт, е&дм и плантации занято менее 10 %л Между тем земли* пригодные для обработки* постоянно тщтцшжея* Так, шшример, в Росоии за последние 30 лет площадь земель сельсетхгаййствешшх предприятий, оргздтзшщй ш граждан стр&гшв&ъ: сшшжжтяйстттых угодий на 16%, нашил на 8%* По состоянию на 0L0L2004 года земшшшй фонд нашей страны, согласно данным Земельного гад&етра, составляет 170$,9 млн. га, (без учета внутренних йод ш терртж>ршщыдаго моря) (дмагршма 1,1)

' 4 о 1 2 3

Заїли сеаыюэдашгнення

О Земли т&шятж нунггоэ
: В Зєулн щюмьіоніенносі'и, іранопорта ш иного ншнааднна

Зешш особо охраняемых территорий
: 3»ш лесного фовда

; И Зам и водного фондд

Зешга захшеа

Д^Ш|ШШ& 1.1 Рашцюдсжше жшш-.шга фоіде Рщ^га^вдй Фвдергщнн во категориям ішелк % (да состошшю ш 01 .Ш2()Ыг.)

Обширная территория России создает ошибочное представление о безграничности и неисчерпаемости ее земельных ресурсов- Землеобеспеченность в нашей стране невелика и составляет 11,6 га/чел,, в то время как в Австралии она равна 45,1 га/чел-, в Канаде - 37, 4 га/чел. Кроме того, в РФ имеет место крайняя неравномерность расселения, земельные ресурсы для сельского хозяйства и, в первую очередь, для земледелия, ограничены неблагоприятными климатическими условиями (территория с распространением вечной мерзлоты составляет 1100 млн. га, т.е. более 60 % площади России), в ряде районов российская пашня отличается низкой биологической продуктивностью.

Земля имеет уникальное, ключевое значение во всей системе деятельности человеческого общества, поскольку является единственным местом проживания людей, основным и естественным фактором в любой сфере бизнеса, прямо или косвенно участвующим в производстве всех других товаров и благ. Представление о земле, ее возможностях и функциях в процессе общественного развития постоянно уточнялось и обогащалось.

На заре экономической науки ее классики У. Петти [156], А- Смит [172], а позже К. Маркс, Ф. Энгельс [122» 123, 124, 125] и другие крупные экономисты показали, что исторически общественное производство складывалось путем взаимодействия человеческого труда с землей и другими природными ресурсами.

Еще в XVII в. известный английский экономист, родоначальник буржуазной классической политической экономии, крупный землевладелец Уильям Пети определил свои взгляды о роли земли в бессмертном изречении: «.„труд не единственный источник производимых им потребительных стоимостей, вещественного богатства- Труд есть отец и активный принцип богатства-., земля его мать» [156].

В теории эффективности сельскохозяйственного производства земле отводится особая роль- Эффективность сельскохозяйственного производства является многофакторной категорией и отражает степень рациональности использования ресурсов, необходимых для организации производства. Все факторы

11 действуют на результаты производства комплексно, однако влияние каждого конкретного фактора зависит от изменения его величины и соотношения всей системы факторов, В силу своих особенностей земля является активным фактором сельскохозяйственного производства, ее спецификой обусловлено особое значение аграрного сектора в целом.

Экономическую эффективность через призму использования земельных ресурсов рассматривают многие ученые: С. Д. Черемушкин [210], Т,С. Хачату-ров [198], МЛ Бронштейн [19] и др.

Большинство ученых полагают, что именно эффективность использования земельных ресурсов определяет эффективность сельскохозяйственного производства в целом- Например, В.А. Добрынин [59] в своих работах под экономической эффективностью сельскохозяйственного производства предлагает понимать, прежде всего, эффективность использования земли, уровень ведения на ней хозяйства- Мы разделяем эту точку зрения и также склонны рассматривать эффективность использования земли как основу эффективности сельскохозяйственного производства в целом.

В зависимости от целей и задач проблема эффективности использования земли может рассматриваться в широком (народнохозяйственном) и узком (хозяйственном) аспектах. В более широком смысле она включает в себя перераспределение земель между отраслями экономики; разработку глобальных направлений использования земли для повышения производительности общественного труда и повышения уровня жизни населения» В узком аспекте решение проблемы включает в себя разработку путей и принципов организации рационального и эффективного использования земли в отдельных отраслях экономики.

В силу множественности выполняемых землей функций понятие эффективного землепользования отличается большой сложностью и многогранностью и не поддается однозначному определению. Как охраняемый законом природный объект и ресурс, существующий независимо от воли человека, земля выполняет экологическую и ресурсную функции; как место и условие жизни че-

!2

ловека - социальную; как территория государства - политическую; как объект хозяйствования и элемент рыночных отношений - экономическую функцию. В связи с этим сущность эффективного землепользования в сельскохозяйственном производстве составляют три основных аспекта: экономический, экологический, социальный.

Экономическая эффективность землепользования характеризуется уровнем производства сельскохозяйственной продукции - чем больше объем произведенной продукции при одновременном снижении затрат труда и средств, тем выше экономическая эффективность землепользования.

Экологическая эффективность землепользования характеризуется уровнем затрат энергии, а также уровнем стабильности и продуктивности агро-экосистемы и ее основного компонента - земельных ресурсов. Экологическая эффективность землепользования тем выше, чем ниже уровень затрат энергии, стабильнее и продуктивнее агроэкосистемы.

Социальная эффективность землепользования характеризуется подходом к распределению обществом и государством земельной ренты, а также тем» как влияют на социальную стабильность общества проблемы земельных отношений- Социальная стабильность землепользования тем выше, чем справедливее решаются земельные проблемы в интересах большей части общества.

На основании изучения и обобщения опыта ученых-экономистов по вопросу эффективного землепользования, мы считаем, что сущность эффективности использования земли заключается в использовании, отвечающем совокупным интересам общества, собственников и пользователей земли, обеспечивающем наиболее целесообразное и экономически выгодное использование полезных свойств земли в процессе производства, оптимальное взаимодействие с окружающей средой, охрану и воспроизводство земельных ресурсов.

Как экономическая категория эффективность землепользования имеет свой критерий и показатели. Наиболее полную классификацию видов и критериев эффективности использования земли дает, на наш взгляд, Печенкина В,А. (таблица 1Л), выделяя экономическую, экологическую, эколого-экономическую,

13 социально-экономическую и социально-эколого-экономическую виды эффективности [157].

В экономической эффективности находит выражение эффективность использования земли как средства производства, материальных и трудовых затрат.

Под эффективностью использования земли как главного средства производства понимают результат реализации в продуктах растениеводства затрат живого и овеществленного труда, а также плодородия почвы в конкретных условиях места и времени.

Экологическая эффективность - это, прежде всего, экологическое состояние агроэкосистемы, уровень экономического плодородия используемых земель [118]- Экологическая эффективность определяется путем отнесения величин экологических результатов к вызвавшим их затратам- Экологические результаты определяются по разности показателей отрицательного воздействия на окружающую среду и состояние окружающей среды до и после мероприятий по организации рационального использования земель.

В эколого-экономической эффективности раскрывается степень реализации экологических мероприятий, повышения плодородия почв, улучши ния природной среды [183]. Критерием эколого-экономической эффективности является степень улучшения экологического состояния агроэкосистемы: повышение окультуренности, снижение загрязненности и разрушения земель.

По мнению Печенкиной В.А- [157] эколого-экономическую эффективность целесообразно рассматривать с позиций экономической эффективности комплекса мероприятий, связанных с улучшением качества земельных угодий, с обеспечением благоприятных условий для развития растений, с охраной земельных угодий.

Понятие социально-экономической эффективности использования земли - более широкое по сравнению с экономической (хозяйственной) эффективностью, т-к, в него входят не только экономические, но и социальные результаты, достигаемые на основе наиболее рационального землепользования.

Таблица 1.1

Система критериев и показателей эффективности использования земли

!5 Социально-экономический эффект измеряется показателями удовлетворения потребностей, роста благосостояния, заработной платы, фонда потребления.

В социалъно-эколого-экономической эффективности находят выражение помимо социальных и экономических экологические результаты* Определение этого вида эффективности связано с комплексным решением социально-экономических задач и экологических проблем.

Следует отметить, что между различными сторонами эффективности нет четких границ.

На определение экономической эффективности использования земли значительное влияние оказывают ее специфические особенности, проявляющиеся в процессе сельскохозяйственного производства. Земля значительно отличается от других ресурсов, которые созданы трудом человека и являются экономическими ресурсами:

1. Земля не создана трудом человека и не имеет стоимости, в основе которой
лежат трудовые затраты. Не имея стоимости, она не участвует в формировании
себестоимости, т.е. не переносит свою стоимость на создаваемые на ней про
дукты. Однако это не означает, что землю не следует оценивать и устанавли
вать ее стоимость, исходя из качества, местоположения, спроса и других при
знаков.

Вложения капитального характера, улучшающие качество земли (раскорчевка, расчистка, создание благоприятного режима водного питания и др-)* а также закладка и выращивание многолетних насаждений переносят свою стоимость на продукцию тех культур, которые выращиваются на землях.

Земля может одновременно использоваться для различных целей, по-разному реагируя на различные виды вложения труда и капитала.

2. Важнейшей особенностью земли является то, что в сельском хозяйстве она
выступает одновременно как предмет и как средство (орудие) труда. Как пред
мет труда земля функционирует, когда человек воздействует на ее верхний го
ризонт — почву и создает необходимые условия для роста и развития сельскохо-

зяйственных культур. Земля характеризуется почвенными свойствами, определяющими технологию проведения механизированных работ и величину затрат на производство продукции земледелия, В качестве средства труда ценность земли состоит в ее способности давать урожай и приносить доход за счет почвенного плодородия.

Плодородие почвы - уникальное экономическое свойство; ни один естественный ресурс не обладает такой способностью расширенного воспроизводства. Важнейшим фактором его формирования выступает человеческий труд, «„Плодородие, - отмечал К. Маркс,— вовсе не в такой степени является естественным качеством почвы, как это может показаться: оно тесно связано с современными общественными отношениями» [122]. Степень воздействия на почвенное плодородие определяется уровнем развития производительных сил общества и объективными условиями их практической реализации. Это проявляется, прежде всего, в использовании в сельскохозяйственном производстве достижений науки и передовой практики, техники, технологии н высококвалифицированных кадров.

  1. Плодородие земли разностное- Практически нет участков, одинаковых по качественным характеристикам, земельные участки дифференцируются по доходности. Различия в доходности земельных участков являются условием образования дифференциальной ренты.

  2. Земля не изнашивается, как другие средства производства, а улучшает свое качество при правильном использовании, т. е. повышает плодородие. Урожайность земли может быть бесконечно повышена приложением капитала, труда и науки [125].

  3. Земля неперемещаема и связана с постоянством места использования, т. е. характеризуется иммобильностью. На ней применяются мобильные средства производства» поэтому возникают сложные организационно-экономические проблемы использования техники, покрытия дополнительных затрат на перемещение техники и продукции,

  4. Земля как средство производства пространственно ограничена. Другие сред-

ства производства могут создаваться» исходя из потребностей и возможностей человека. Ограниченность земли при росте населения и его потребностей вызывает необходимость особо бережного к ней отношения.

Все отмеченные особенности земли как средства производства лежат в основе теории и практики рационального земледелия.

На эффективность использования земли гораздо более значительное влияние, по сравнению с другими средствами производства, оказывают действующие в стране правовые, моральные и социально-этические нормы. В силу этого различные типы общественно-экономического сознания, формирующиеся в разные периоды развития экономики, накладывают свои отпечатки на характер экономической эффективности использования земли*

Так, в условиях рыночной экономики, формирующегося земельного рынка в России можно выделить следующие приоритетные особенности земли, определяющие эффективность ее использования:

1, Земля — базовый элемент имущественных отношений, главная состав
ляющая рынка недвижимости. *

Поскольку земля является пространственным базисом для размещения всех других объектов недвижимости, которые с ней прочно связаны, имущественный оборот этих объектов практически невозможен без проведения соответствующих операций с земельными участками, на которых эти объекты расположены.

2. Земля — объект всеобщих земельно-имущественных интересов и сквозной
фактор воспроизводства, так как входит во все составляющие части воспроиз
водственного процесса (производство, распределение, обмен, потребление).

В стадии производства земля через свои ценовые параметры входит в затратную составляющую, определяя величину общественно необходимых и индивидуальных издержек. Изъятие земельной ренты через механизм земельных платежей (налога, аренды) включает земельный фактор в сферу распределения. Пространственные (территориальные) и производительные свойства земельных участков оказывают влияние на направление, интенсивность и скорость движе-

18 ния созданного продукта, что определяет участие данного фактора в сфере обращения и потребления. Таким образом, земля представляет всеобщий экономический интерес. Особую актуальность при определении экономической эффективности использования земли имеет исследование категории земельной ренты.

  1. Земля — один из основных факторов интенсификации инвестиционных процессов в условиях рыночной экономики. Она обладает способностью не только генерировать доход в сфере производства за счет роста плодородия и других производительных свойств, но и наращивать цену в сфере товарного обращения. Поэтому земля является надежной и эффективной сферой вложения и оборота капитала.

  2. Земля - самый надежный объект вложений в недвижимость (т.к. при рациональном использовании с течением времени она не изнашивается, а ее цена, как правило, постоянно возрастает).

В единой системе народнохозяйственного агропромышленного комплекса ценность земли реализуется через ту или иную совокупность потребительских стоимостей, причем рост эффективности использования земли, ее производственной ценности обеспечивается за счет совершенствования факторов интенсификации производства, состава производимых продуктов, структуры посевных площадей, повышения плодородия земель.

Экономическая сущность эффективности использования земли наиболее полно раскрывается через систему показателей, в полной мере учитывающую специфику, функции и роль земли в сельском хозяйстве.

19 1.2 Методика определения эффективности использования земли и ее

оценки

Определение эффективности использования земли необходимо для выявления скрытых резервов ее повышения, обоснования комплекса агротехнических, организационных и других мероприятий, направленных на получение максимального количества продукции и повышение плодородия почвы.

При выборе показателей эффективности возникают трудности из-за большого их разнообразия,

В научной литературе и ряде методик даны отдельные положения по определению эффективности использования земли, но нет комплексной оценки эффективности через систему определяющих ее факторов, что вызывает необходимость ее разработки (схема 1 Л),

В соответствии с выделенными факторами все показатели делятся на поч-венно-климатическиеэ организационные, социальные, экологические и экономические.

Полную картину эффективного использования земельных ресурсов может дать анализ всех этих трупп показателей, но для решения круга задач, поставленных нами в работе, остановимся на последней группе - экономических показателях.

Определяющие факторы

Первичные

Вторичные

Климат, почвы

Растительность, антропогенность

Результативные

Снижение производственных издержек

Экономия затрат

Рациональное использование основных и оборотных

средств

Сохранение и повышение почвенного плодородия

Снижение прямых затрат, накладных расходов

Изменение валового объема производства

Схема 1.1. Факторы, определяющие систему показателей экономической эффективности использования земли.

Экономическая эффективность использования земли в сельском хозяйстве, по мнению большинства ученых-аграрников (A.M. Гатаулина [40], В.А- Добрынина [57], А.П. Зинченко [87], Н-Я. Коваленко [214], А.Н, Каштанова [92], С,С- Сергеева [168], В.А. Тяпкина [186] и др.), определяется системой показателей, в том числе натуральных и стоимостных (схема 1.2)-

Наиболее важными (прямыми) показателями эффективности использования земли являются показатели, исчисляемые путем сопоставления результатов производства с земельными ресурсами.

Основным показателем экономической эффективности использования земли является производство продукции с единицы земельной площади в натуральном и стоимостном выражении- Наиболее важными (прямыми) показателями эффективности использования земли являются показатели, исчисляемые путем сопоставления результатов производства с земельными ресурсами.

В свою очередь, прямые показатели, наиболее полно отражающие эффективность использования земли, делятся на натуральные и стоимостные.

При исчислении этих показателей оцениваются результативные факторы схемы 1-1-

В качестве натуральных могут использоваться урожайность сельскохозяйственных культур, а также выход отдельных видов животноводческой продукции (молока, мяса, шерсти и др.) на 100 га земельных угодий-

ГТри этом производство каждого продукта животноводства определяется на единицу площади тех угодий, урожай которых используется для ее получения: молоко, мясо (всего) и шерсть — в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий; свинина — на 100 га пашни, продукты птицеводства — на 100 га зерновых культур-

Важнейшими стоимостными показателями эффективности использования земли являются стоимость валовой и товарной продукции, размеры валового дохода (чистой продукции), чистого дохода» прибыли, взятые на единицу земельных ресурсов-

Система показателей использования земли

Интенсивность использования

Эффективность использования

Как объекта хозяйствования

Как средства производства

Освоенность территории, %

натуральные

стоимостные

'

натуральные

стоимостные

с.-х.

Структура

угодий, %

Доля улучшенных сенокосов и пастбищ, %

Распаханность с-х. угодий, %

Доля орошаемых площадей, %

Внесение удобрений

Энергообеспеченность

Энерговооруженность

Затраты труда

Производство основных с.-х. продуктов на 100 га с.-х. угодий,

Производство валовой с_-х_ продукции на 100 га с.-х. угодий, к.ед.

Прибыль от реализации с.-х. продукции

Стоимость валовой с.-х. продукции на 100 га с.-х. угодий

Стоимость товарной с.-х. продукции на 100 га с.-х. угодий

Рентабельность затрат с.-х. производства

до-с.-х.

Валовой ход

производства на 100 га с.-х. угодий

Чистый до
ход с.-х.
производства
на 100 га
с.-х. угодий

Себестоимость с.-х. продукции

Урожайность с.-х. культур

Производство валовой продукции раст-ва на 100 га с.-х. -угодий, к.ед.

Производство товарной продукции раст-ва на 100 га с.-х. -угодий, к.ед.

Рентабельность затрат в растениеводстве

Стоимость валовой продукции раст-ва на 100 га с.-х. угодий

Чистый доход раст-ва на 100 га с-х, угодий

і ~

Прибыль от реализации продукции раст-ва на 100 га с.-х. угодий

-L

Окупаемость дополнительных затрат раст-ва

Себестои-мость продукции раст-ва

Фондообеспеченность

Эталонная выработка

Окупаемость дополнительных затрат

Маржинальный доход (I, II вида)

Схема 1.2 Показатели экономической эффективности использования земли.

23 При этом используют два подхода:

а) показатели эффекта (валовая, товарная и чистая продукция, чистый доход,
прибыль) по растениеводству сопоставляются с площадью пашни, а при на
личии продуктивных многолетних насаждений — с обрабатываемой площадью
(пашня плюс многолетние насаждения);

б) конечные результаты по сельскохозяйственному производству в целом отно
сят к общей площади сельхозугодий.

При определении сравнительных стоимостных показателей эффективности использования земли в сельском хозяйстве важно правильно в методологическом отношении выбрать результат производства, который объективно характеризует исследуемое явление.

Одни исследователи в качестве результата производства принимают всю валовую продукцию, валовой доход, чистый доход сельскохозяйственного предприятия, другие - сельскохозяйственную продукцию, третьи - продукцию отрасли растениеводства, При таком подходе результаты анализа несопоставимы как по объектам, так и во времени, по причине изменения структуры валовой продукции, валового дохода, чистого дохода.

Мы считаем, что в качестве основного результативного показателя целесообразно использовать валовую продукцию растениеводства, в состав которой необходимо включать весь выращенный на земельном массиве урожай, в т.ч. основную и побочную продукцию, используемые отходы, урожай пожнивных, повторных, промежуточных культур, а также стоимость продукции и выращивания многолетних насаждений, В дальнейшем своем исследовании мы используем валовую продукцию растениеводства в качестве основного результативного показателя использования земли.

Эффективность использования земли определяется также приростом валовой, товарной, чистой продукции, чистого дохода, прибыли на единицу дополнительно вовлеченной в использование площади земельного ресурса, уровнем рентабельности, снижением себестоимости.

Трудность определения этих показателей заключается в том, что величи-

24 ны показателей в числителе и их прирост являются следствием не только земельных, но и других ресурсов..Поэтому для определения экономической эффективности удобнее использовать следующую формулу:

Э^Дд:^

где Э- экономическая эффективность;

Дц — дифференциальный доход;

S - площадь используемых земельных ресурсов

На выход валовой (товарной) продукции, валового и чистого дохода, прибыли с 1 га площади оказывает влияние не только плодородие почв, но и целый ряд других факторов (и в первую очередь — обеспеченность средствами, трудовыми ресурсами, уровень организации производства и т- д.)- Поэтому, на наш взгляд, представляет интерес определение доли влияния качества земли, с одной стороны, и показателей уровня интенсификации производства—с другой, на размер основных из перечисленных выше показателей эффективности использования земельных ресурсов. Сделать это можно с помощью методов множественной корреляции- В качестве влияющих факторов могут быть взяты, например, балльная оценка земли (по бонитету), обеспеченность основными средствами (стоимость основных производственных средств сельхозназначения в расчете на 1 га сельхозугодий), количество минеральных (в пересчете на 100%-ное содержание питательных веществ (ц) и органических (т) удобрений, оплата труда на 1 га сельскохозяйственных угодий. Возможен и другой набор факторов (например, качество земли, фондо- и трудообеспеченность).

Для анализа взаимосвязи плодородия почв и показателей эффективности использования земли приемлема не только множественная, но и парная корреляция. При этом выявляют характер и тесноту связи балльной оценки земельных ресурсов с каждым из основных показателей эффективности в отдельности.

Важным показателем сравнительной экономической эффективности землепользования в рыночных условиях выступает маржинальный доход. Он используется в качестве основного критерия сравнения и выбора отдельных от-

25 раслей и технологий производства сельскохозяйственной продукции. Маржинальный доход рассчитывается как разница меяеду выручкой от реализации продукции и прямыми переменными затратами. К прямым переменным затратам в растениеводстве относят семена, удобрения, средства защиты растений, ГСМ, электроэнергию, текущий ремонт техники, затраты на доработку продукции, затраты, связанные с реализацией продукции, прочие материальные затраты. В животноводстве в состав прямых переменных затрат включаются затраты на воспроизводство стада, покупка комбикорма, осеменение животных, медикаменты, ГСМ, электроэнергия, вода, подстилка, текущий ремонт, затраты, связанные с реализацией продукции, прочие материальные затраты.

Маржинальный доход бывает двух видов. Маржинальный доход первого вида определяют вычитанием из стоимости реализованной продукции прямых переменных затрат, а маржинальный доход второго вида рассчитывают как разницу между маржинальным доходом первого вида и затратами на оплату труда с отчислениями на социальные нужды по сезонным и временным работникам.

Система показателей эффективности использования земельных ресурсов предполагает определение обобщающего показателя- Этим показателем является уровень рентабельности, рассчитываемый как отношение чистой прибыли к полной коммерческой себестоимости.

О полноте и в некоторой степени об интенсивности использования земельного фонда позволяют судить натуральные показатели, характеризующие изменение структуры земельных угодий:

-коэффициент использования земельного фонда — соотношение площади сельскохозяйственных угодий к площади земельного фонда;

коэффициент использования сельскохозяйственных угодий — отношение пахотных земель к площади сельскохозяйственных угодий;

коэффициент использования площади пашни - отношение площади посева к площади пашни.

Анализ этих коэффициентов способствует раскрытию причин того или

26 иного уровня использования земли, разработке мероприятий по повышению эффективности сельскохозяйственного производства.

Размер коэффициентов во многом зависит от того» в какой зоне размешено хозяйство. Высокий удельный вес сельскохозяйственных угодий в общей земельной площади (60—80%) и высокая степень распаханности (70—90%) в хозяйствах Центрально-Черноземного, Северо-Кавказского и других экономических районов, более низкие эти показатели в Нечерноземной зоне и на Дальнем Востоке. Рост удельного веса сельскохозяйственных угодий, пашни, посевов в общей земельной площади имеет важное значение в использовании земли, свидетельствует о прогрессе земледелия.

Для сравнения сельскохозяйственных угодий с разной структурой используют показатель «условная пашня». За единицу условной пашни принимают один гектар сеяных трав. Коэффициент перевода естественных сенокосов и пастбищ в условную пашню рассчитывают как частное от деления урожайности сена или зеленой массы на сенокосах и пастбищах на урожайность этих культур на пашне.

С помощью показателя условной пашни сглаживаются различия в структуре сельскохозяйственных угодий. Однако при этом не учитывается качественная характеристика и плодородие почв- При сравнении экономической эффективности производства предприятий и регионов целесообразно использовать показатель «соизмеримая пашня». За единицу соизмеримой пашни принимают один гектар площади ведущей сельскохозяйственной культуры в районе, области или зоне. Коэффициент сравнительного плодородия определяют как частное от деления урожайности конкретной культуры в отдельном предприятии к урожайности ведущей культуры в среднем по району, области или зоне.

В условиях рыночной экономики в связи с формированием и развитием земельного рынка особую актуальность приобретают показатели рентной оценки.

Различают произведенную и реализованную дифференциальную ренту. Произведенная дифференциальная рента — это разность между общественной

27 и индивидуальной стоимостью продукции. Реализуемая же рента зависит, кроме того, от существующей системы цен, организации платежей в бюджет и других факторов. Она определяется как разность между фактическим (исчисленным по действующим ценам реализации) и необходимым чистым доходом (прибылью). Последний, в свою очередь, представлен той частью чистого дохода (прибыли), которая обеспечивает расширенное воспроизводство планируемыми темпами.

Отношение чистого дохода (прибыли) к затратам составляет необходимую норму рентабельности, а к совокупным фондам (основные производственные средства плюс оборотные средства) — необходимую норму прибыли.

Норма дифференциальной ренты определяется путем вычитания из фактически сложившейся нормы рентабельности (нормы прибыли) необходимой ее величины. Абсолютная величина дифференциальной ренты рассчитывается как произведение нормы дифференциальной ренты и полной себестоимости продукции (если норма ренты определена по норме рентабельности) или среднегодовой стоимость совокупных средств (при использовании нормы прибыли).

Размер земельной ренты в сельском хозяйстве равен сумме трех показателей: излишка стоимости сверх общественной цены производства продуктов, разницы между общественной и индивидуальной ценой производства и разницы между монопольной ценой и затратами на производство продукции на земельных участках особого качества и особых климатических условий,

В общем виде рентная оценка земли выражается формулой [116]:

Рзр = Эзр-Сга± дРг ± дРм, где Рзр - земельная рента, руб./га;

Эзр — среднегодовая оценочная стоимость продукции и других эффектов землепользования, обусловленная качеством почв участка, руб./га; С — нормативные совокупные затраты труда и средств производства при средних в области (зоне) условиях технологических свойств, местоположения земель и индивидуальной структуре использования, необходимых для обеспечения оценочного объема продукции и приведенные в единую соразмерность с

28 учетом фактора времени, руб./га;

m - необходимый прибавочный продукт (минимально необходимый для расширенного воспроизводства норматив рентабельности затрат на худших землях), руб/га;

дРт, дРм — рента, обусловленная технологическими свойствами и местоположением земельного участка, руб./га-

Определение экономической эффективности использования земельных угодий с учетом ренты основано на дифференцировании базовых нормативов продуктивности сельскохозяйственных угодий и затрат на их использование по земельным угодьям субъектов РФ согласно их индивидуальным рентообра-зующим факторам - плодородию почв, технологическим свойствам и местоположению, а также определении по исследуемым объектам расчетного рентного дохода.

Рентная оценка земли основана на различиях в качестве земельных участков. Необходимость сравнительной оценки качества земли обусловлена тем, что оно влияет на многие показатели сельскохозяйственного производства, вызывая тем самым различия в его эффективности (приложение 1).

Разработкой вопросов сравнительной оценки качества земли и приемов оценки земли в отдельных зонах нашей страны занимается ряд научных и производственных учреждений и организаций: ВНИЭСХ, Почвенный институт имени В.В- Докучаева, Всероссийское производственное проектное объединение по использованию земельных ресурсов "Росземпроект", Главное управление землепользования и землеустройства Минсельхоза России, Государственный институт земельных ресурсов и другие.

Сравнительная оценка земли предполагает ее бонитировку и экономическую оценку.

Бонитировка почв - сравнительная оценка их естественного плодородия, группировка почв по диагностическим свойствам, влияющим на урожайность сельскохозяйственных культур, при сопоставимых уровнях агротехники и интенсивности земледелия. Результаты бонитировки показывают относительную

29 пригодность почв по основным факторам естественного плодородия для возделывания сельскохозяйственных культур.

Экономическая оценка представляет денежное выражение экономического эффекта, получаемого от земель при их сельскохозяйственной эксплуатации с учетом фактора времени. Денежное выражение народнохозяйственного эффекта определяется в виде разности между денежной оценкой продукции в кадастровых ценах и индивидуальными приведенными затратами на ее получение.

В качестве критериев экономической оценки земли принимаются стоимость валовой продукции, валового и чистого дохода в расчете на 1 га почвенной разницы. Лучшие земли по качественной характеристике и многолетним средним экономическим показателям оцениваются в 100 баллов. За эталон приняты показатели южных, глубоких черноземов. Шкала оценки других видов почв определяется как отношение стоимости валовой продукции, валового и чистого дохода каждой сравниваемой агропроизводственной группы почв к показателям эталона,

В настоящее время сельскохозяйственные земельные ресурсы оцениваются для следующих целей:

  1. определение единовременных платежей за сельскохозяйственные земли в связи с их изъятием для несельскохозяйственных нужд по нормативам возмещения потерь сельскохозяйственного производства;

  2. расчет денежной стоимости земельных ресурсов в качестве компонента производственного потенциала организации (предприятия);

3) введение единого земельного налога (арендной платы);

4) определение нормативных цен на землю в условиях формирования рынка
земли в случаях приобретения земельных участков.

Экономическая оценка земель в России проводится по двум аспектам:

общая оценка — по совокупности возделываемых сельскохозяйственных
культур на пашне (приложение 2);

* частная оценка — по эффективности возделывания отдельных культур

зо (озимых зерновых, кукурузы па зерно, сахарной свеклы, табака, подсолнечника; овощей и кормовых культур на пашне, а также плодоносящих садов и виноградников) (приложение 3).

По обоим аспектам экономическая оценка земли проводится по единой методике, земли каждого хозяйства оцениваются по 3 показателям:

продуктивности (т, е, производительности земель при достигнутом за много
летний период уровне интенсификации производства)- При этом для оценки
всей пашни (т* е. общей оценки) используется стоимость валовой продукции
в кадастровых ценах (в денежном выражении, отражающем ценность зе
мельных участков для различного целевого использования) в расчете на 1 га,
а по культурам (при частной оценке) — урожайность;

окупаемости затрат, представляющей собой стоимость валовой продукции в кадастровых ценах, приходящуюся на 1 руб. материальных затрат. Кадастровые цены рассчитываются как сумма себестоимости производства и размера прибавочного продукта на один центнер конкретного вида продукции. Так как кадастровые цены основаны на общественно необходимых затратах, то по своему размеру они максимально приближены к стоимости.

дифференциальному доходу от земледелия, представляющему собой ту часть
чистого дохода, которая образуется в результате более высокой производи
тельности труда на относительно лучших землях по сравнению с худшими.
Дифференциальный доход определяется по формуле:

Дд = ВП (ОЗ - 1,4) / 03, где ВП — стоимость валовой продукции в кадастровых ценах; 03 - окупаемость затрат в земельные ресурсы; 1,4 - коэффициент размера прибавочного продукта

По своей сути дифференциальный доход — это доход, создаваемый на землях лучшего качества и местоположения по сравненшо с землями с худшими условиями производства.

Оценочная стоимость сельскохозяйственных земель может быть определена как произведение размера дифференциальной ренты на срок капитализации

31 земель. При этом размер земельной ренты определяется по формуле:

Др = (Цв - Ци)/ Ун, где

Цв - средневзвешенная цена продажи основной культуры, руб/ц;

Ци - индивидуальная цена производства прдукции, руб/ц;

Ун - урожайность нормальная, ц/га.

Индивидуальная цена производства продукции представляет собой сумму затрат нормативной заработной платы, материальных ресурсов, внутрипроизводственных затрат, умноженную на нормативную рентабельность, которая обеспечивает расширенное воспроизводство и транспортные затраты по перевозке урожая к месту сбыта.

Экономическая оценка, будучи способом определения лучших и худших земель, помогает не только выявить размеры дифференциальной ренты (изымаемой в виде платежей в бюджет), но и перераспределить ее между различными регионами и хозяйствами, что, в свою очередь, способствует "выравниванию" в них условий воспроизводства.

Современная теория и практика выдвинули в качестве вполне самостоятельных методы оценки земель по биоклиматическому потенциалу, технологическим свойствам и местоположению, которые нельзя однозначно отнести ни к бонитировке почв, ни к экономической оценке земель. Кроме того, одни и те же свойства земли (механический состав почв, рельеф, каменистость и другие) могут оцениваться, с одной стороны, как факторы плодородия, а с другой — как факторы затрат. По существу, это две разные и неоднозначные оценки.

Для соизмерения продуктивности земель разного качества из всего объема показателей, на наш взгляд, целесообразно использовать следующие:

индексы биоклиматической продуктивности, основанные на соотношении показателей тепло- и влагообеспеченности территории (биоклиматический потенциал);

баллы бонитета почв, характеризующие в относительных величинах обеспеченность почв гумусом и основными элементами питания;

зерновые единицы, выражающие потребность в земельной площади на еди-

32 ницу данного вида производимой растениеводческой продукции по отношению к зерну (чаще всего к пшенице), либо относительную величину затрат на единицу продукции или отношение содержания крахмала и белка в сельскохозяйственных продуктах к их содержанию в хлебных злаках;

кормовые единицы, характеризующие общую питательность данного количества продукции с единицы площади по отношению к овсу;

действующие на данной территории закупочные цены по видам растениеводческой продукции;

сопоставимые цены, специально разработанные для исчисления стоимости валовой продукции сельского хозяйства, В их основе заложены средние по стране цены реализации товарной продукции и средняя себестоимость соответствующего года по нетоварной продукции;

расчетные цены, базирующиеся на стоимости, то есть на общественно необходимых затратах в худших условиях производства в данный период;

предельно допустимые (замыкающие) затраты на прирост продукции в условиях оптимального использования ресурсов в перспективе (кадастровые цены).

Для определения экономической эффективности использования земли мы исследовали комплекс показателей, объединенных в следующие группы: 1. Показатели использования имеющегося земельного фонда» структуры распределения земельной площади 2.Показатели общей экономической эффективности сельскохозяйственного

производства 3. Показатели сравнительной эффективности использования земли А. Показатели рентной оценки.

Приведенный комплекс показателей, на наш взгляд» наиболее полно характеризует экономическую эффективность использования земли в сельскохозяйственном производстве и имеет определенную производственную значимость, однако важно всегда четко представлять возможные аспекты использования тех или иных показателей.

33
1.3 Земельные отношения как фактор эффективности

использования земли в рыночных условиях

Поскольку земля является специфическим объектом собственности, земельные отношения занимают особое место в системе социально-экономических отношений общества. Они являются определяющими в сфере производственных отношений в сельском хозяйстве и основным фактором эффективности использования земли в рыночных условиях.

В исследованиях ученых по различным аспектам земельных отношений рассматриваются правовые, политические» экономические, экологические и социальные вопросы их формирования и развития. Тем не менее, по многим из них нет единства мнений и позиций.

Земельные отношения по своей сущности представляют совокупность правовых, экономических, социальных, природоресурсных и экологических отношений, возникающих между обществом и его членами в процессе использования земельных ресурсов и управления ими. От того, насколько правильно выстроена система земельных отношений, напрямую зависит эффективность использования земли. Основными элементами системы земельных отношений выступают:

  1. формы собственности на землю и формы реализации этой собственности в различных организационно-правовых формах хозяйствования;

  2. земельная рента и способы ее изъятия;

  3. цена земли;

  4. хозяйственный оборот и рынок земли;

5. ипотека;
6_ аренда

7. земельный налог и другие платежи за ее использование Система земельных отношений отличается особым механизмом функционирования и регулирования (схема 1.3)

*

*

Ф-

.Схема 1,3. Система земельных отношений [106]

Разгосударствление земельной собственности

(приватизация)

Формирование новой структуры земельной собственности

Формирование государственной и

муниципальной собственности

Собственность физических лиц

Собственность юридических лиц

Федеральная собственность

Собственность субъектов РФ

Муниципальная собственность

Регулирование в сфере использования природных ресурсов

Регулирование отношений между собственниками

Административно-правовое и экономическое регулирование земельных отношений

Управление земельными ресурсами

Управление государственными и муниципальными землями

Продажа в частную собственность

h

Животный мир

Лесные

Водные

Купля-продажа земельных участков

Недра

Аренда, субаренда

Растительный

Наследование, дарение» мена

Образование совместной собственности

Передача в уставный капитал организации

Передача в залог

I

Передача в аренду

Передача в бессрочное и постоянное

пользование

Передача в хозяйственное ведение

Передача в доверительное управление

Передача в пожизненное наследуемое владение

Передача в уставные капиталы организации

Одна из характерных черт рыночной экономики в России - преобразование
земельных отношений в аграрной сфере. Целью современной земельной ре
формы является, с одной стороны, повышение экономической эффективности и
экологической безопасности использования земельных ресурсов, сохранение и
повышение плодородия, а с другой - обеспечение перехода к новому типу зе
мельных отношений в условиях многообразия форм собственности на землю и
другие средства производства: обеспечение регулируемого земельного оборота,
защита прав собственников и землепользователей- В новых рыночных социаль
но-экономических условиях теоретические и методологические вопросы харак
тера и содержания земельных отношений нуждаются в дополнительном науч-
|ft ном обеспечении.

В реформировании системы земельных отношений на современном этапе развития экономики России можно определить следующие целевые ориентиры:

1. Переход от монополии государственной собственности на сельскохозяй
ственные угодья к сочетанию ее с частной и муниципальной собственностью,
что открывает возможности для развития различных форм сельскохозяйствен-

(w ного производства.

2. Социально-ориентированное первичное распределение земли в Ходе при
ватизации государственных земель путем установления норм бесплатной пере
дачи земли работникам сельскохозяйственных предприятии, пенсионерам и ра
ботникам сельской социальной сферы.

3- Введение платности землепользования, что связано с экономической ре-
* ализацией функции земли как составной части национального богатства стра-

ны.

4, Развитие земельного оборота, который должен содействовать разумной
концентрации в руках эффективных собственников сельскохозяйственных уго
дий и повышению результативности их использования в сельском хозяйстве.

5. Усиление экологических требований по сохранению и увеличению почвен
ного плодородия сельскохозяйственных угодий, введение государственного
контроля за соблюдением земельного законодательства.

Качественно новым, спорным и наиболее актуальным в настоящее время этапом земельного реформирования в России является развитие рыночного земельного оборота, проблема превращения сельскохозяйственных земель в объект купли-продажи.

Существовавшие в советский период бесплатность и обезличенность земли не стимулировали ее рационального использования. Это требовало конкретных мер по усилению государственного контроля за землепользованием. По мнению многих ученых - экономистов формирование и функционирование рынка земли может внести существенный позитивный вклад в экономику: позволит привлекать инвестиции, быстрее укрепит предпринимательские основы фер-Щ> мерского сектора, сделает более благоприятной эволюцию части подсобных хозяйств в мелкотоварные семейные хозяйства, устранит искусственное ограничение роста концентрации фермерского производства.

Во многих странах земля является одной из основных ценностей, обращающихся на рынке недвижимости, В России рынок земельных участков только начинает складываться. Его формирование долгое время сдерживалось отії^ сутствием соответствующего законодательства, а также элементов инфраструктуры земельного рынка: кредитно-финансовых институтов, сочетающих интересы государства и кредитных учреждений с интересами землевладельцев и землепользователей, земельных банков, земельного нотариата, риэлторских учреждений, земельных судов.

Федеральный закон № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного
^ назначения» от 24 июля 2002г. определяет основные принципы оборота земель

в России:

- строгое целевое назначение и соблюдение нормативов по охране окружаю
щей среды;

- регламентирование размера общей площади земельных участков, которые
у могут одновременно находиться в частной собственности гражданина и чле
нов его семьи;

- преимущественное право субъекта Российской Федерации на покупку зе-

37 мельного участка или доли в праве общей собственности; - ограничения, согласно которым иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.

Сложность проблемы вовлечения земли в рыночный оборот обусловлена спецификой земельного рынка. Он в очень высокой степени подвержен многим внешним воздействиям, таким как: экономическая ситуация в стране; сезонная ЩІ активность; доступность финансовых средств; правительственные распоряжения и др., в силу чего он даже в развитых странах рыночной экономики не является совершенным.

В связи с формированием и развитием земельного рынка особую значимость приобретает вопрос о цене земли, как товара на этом рынке.

Любая реформа собственности на землю обречена на провал, если земля
как объект собственности имеет чрезмерно низкую цену. Цена земли в значи
тельной степени определяет систему ведения аграрного производства. Ценовой
фактор влияет на такие экономические решения, принимаемые сельскими хо
зяевами, как выбор между расширением посевных площадей и повышением
урожайности культур, освоение севооборотов, определение пропорций между
растениеводством и животноводством и их отраслями, принципы сотрудниче-
Ч* ства с банками и другими инвесторами, организационные формы сельскохозяй-

*

ственного производства. Теоретически доказано, что чем ниже цена земли, тем выше доля живого труда в совокупных затратах, ниже органическое строение сельского капитала, больше доля продукции, производимой в условиях личного подсобного хозяйства, ниже интенсивность и товарность сельскохозяйственного производства.

Экстремально низкая рыночная цена сельскохозяйственных земель в России является одной из основных причин, объясняющих неудачи аграрной ре-

. 38 формы и особенности ведения сельскохозяйственного производства. Действительно, в настоящее время возникла ситуация, когда гектар земли стоит во много раз дешевле центнера удобрений, что исключает целесообразность заботиться о повышении плодородия. В связи с низкой ценой земли весьма проблематично получить долгосрочный кредит- Уникальный опыт Саратовской области показал, что средняя цена сделок на земельных аукционах в 1998 г. составила всего 241,2 руб./га по землям сельскохозяйственного назначения против 147,1 тыс, рубУга по землям* продававшимся для несельскохозяйственных целей.

Крайне низкие цены земель сельскохозяйственного назначения в России обусловлены тремя основными факторами: относительно неблагоприятными

JH климатическими условиями ведения сельскохозяйственного производства (этот фактор действует на протяжении всего исторического процесса становления системы ведения сельского хозяйства в России); опережающим ростом цен на продукцию отраслей первой сферы АПК в течение последнего десятилетия; избытком земельных угодий относительно других ресурсов, прежде всего компонентов оборотных средств.

ІІ* Низкая цена земли практически исключает возможность её рыночного

оборота-

Повышение цены земли — одна из актуальных задач аграрной политики. Главные условия её решения — формирование научно обоснованных ценовых пропорций в народном хозяйстве на основе новейших достижений в области экономического регулирования; преодоление дефицита оборотных средств, но,

** прежде всего — достоверное определение цены земли с учетом всех факторов,

оказывающих на нее прямое или косвенное воздействие.

При определении рыночной стоимости сельскохозяйственных угодий на территории России в качестве ключевого показателя продуктивности земли используется нормативная урожайность ведущей в регионе культуры или группы

культур (совокупность однородных видов, наиболее распространенных в дан-

ной территории). Но показатель нормативной урожайности не отражает в полной мере уровня рационального использования земли, так как является проме-

39 жуточным показателем и не учитывает отраслевую специализацию регионов, научно-обоснованную на базе природно-сельскохозяйственного районирования.

На наш взгляд, избежать этого недостатка позволяет методика построения шкал нормативно-расчетных показателей оценки земли на региональном уров-не, разработанная Институтом социально-экономических проблем развития агропромышленного комплекса РАН в 1996 году. Отличительные особенности методического подхода к оценке земли состоят в том, что в качестве критерия территориального различия естественной среды принят совокупный балл по свойствам почв. Преимущество данной методической разработки состоит в том,

JH что в условиях инфляции и действующей ценовой политики базовыми являются натуральные показатели - нормативно-расчётный выход растениеводческой и животноводческой продукции по видам в натуральном выражении. Их использование возможно на протяжении относительно длительного времени. Для расчета выручки от реализации продукции авторы используют фактически сложившиеся в условиях рынка цены на продукцию. Нормативно-расчётная

ffc прибыль в зависимости от качества почв корректируется на фактор местоположения. Полученный показатель является базовым при определении стоимости земли на региональном уровне.

В теории оценки приносящей доход недвижимости известны три основных подхода к оценке, на базе которых строятся конкретные методы оценки недвижимости - затратный, доходный и подход сравнительного анализа продаж (ры-

^ ночный).

Затратный подход к оценке недвижимости основан на применении калькуляции затрат, которые связаны с созданием и приобретением данного вида имущества- Причем используют как реальные затраты, связанные с покупкой и эксплуатацией объекта недвижимости, так и затраты, необходимые для приоб-

^ ретения аналогичного по свойствам объекта недвижимости.

Доходный подход к оценке базируется на предположении, что между стоимостью объекта недвижимости и доходом, который этот объект может

40 приносить, существует определенное соотношение. Методы оценки, основанные на доходном подходе, различаются тем, как это соотношение определяется.

*

Подход сравнительного анализа продаж (рыночный) характеризуется анализом рыночных продаж аналогичных и сходных с данным объектом недвижимости.

Для оценки рыночной стоимости земельных участков из всего многообразия методов чаще всего используют следующие [ЮЗ]:

  1. Метод сопоставления продаж.

  2. Метод соотнесения (переноса).

  3. Капитализация земельной ренты. Щ 4, Техника остатка для земли.

5. Метод развития земельного участка.

Как правило, конкретные методы оценки недвижимости включают не один, а несколько подходов для оценки.

Прежде чем использовать рекомендуемые методы для определения рыночной стоимости земельных участков необходимо провести анализ наилучшего и наиболее эффективного использования земельной собственности. Наилучшее и наиболее эффективное использование земли - это вероятное использование земли, которое юридически обосновано, физически осуществимо, финансово целесообразно н приводит к наивысшей стоимости.

Мы считаем, что в условиях рыночной экономики оптимальным способом определения цены земли является ее оценка по методу капитализации земельной ренты, основанной на доходном подходе. При такой оценке критериями выбора культур и их чередования являются обеспечение наибольшего дохода и сохранение плодородия почв. Таким образом, оценка по методу капитализации земельной ренты удовлетворяет основным требованиям рынка — стремлению к максимизации прибыли, а также учитывает особенности земли как объекта оценки.

Суть этого метода заключается в получении текущей стоимости будущих выгод от владения недвижимым имуществом. Капитализированный доход от

РОССИЙСКАЯ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ
41 БИБЛИОТЕКА

недвижимости и есть оценка ее текущей стоимости.

Стоимость земли в этом случае определяется по формуле:

Sz = Dz/R* 100%, где Sz - рыночная стоимость земли;

#'

Dz - чистый земельный доход» включает арендную плату, земельный налог, прибыль землевладельца и другие формы. R - коэффициент кагопализации земельных доходов- Он должен определяться дифференцированно по регионам РФ и внутри регионов по их территориям.

При расчете рыночной стоимости земли независимо от выбранного метода оценки необходимо руководствоваться определенными критериямии. На наш Щ взгляд, в качестве основных критериев оценки земельных участков всех категорий целесообразно использовать следующие: местоположение, качество, дефицитность, ресурсные возможности использования, комплексность учета факторов оценки, сопоставимость оценочных показателей.

Дефицитность земель, как общий критерий их оценки, проявляется в по
казателях плотности населения, региональной землеобеспеченности в соответ-
W ствии как с общими потребностями развития территориально-

производственных комплексов, охраны природы и сохранения нормального экологического состояния территории, так и в соотношении нормативной зем-леемкости различных отраслей народного хозяйства с фактической и перспективной обеспеченностью регионов землями соответствующего целевого назначения.

*

С точки зрения критерия ресурсных возможностей использования при оценке необходимо исследовать такие показатели, как обеспеченность трудовыми ресурсами, транспортной сетью, фондообеспеченность, инженерную, социальную и экологическую обустроенность территории. Ресурсообеспечен-ность должна определяться применительно к современным и перспективным типам производственной специализации соответствующих регионов. Показатели ресурсообеспеченности необходимо увязывать с показателями местоположения и дефицитности земель в общую систему экономических факторов

42 оценки земли.

*

Комплексный характер ощнки земли является основным критерием оценки земельных ресурсов. Он проявляется в сопряженном учете всех преимуществ и эффектов (производственных, природоохранных, рекреационных), получаемых при использовании земель соответствующего целевого назначения, а также в комплексном территориальном подходе к оценке земельных ресурсов как сочетания различных угодий.

Критерий качества земли предполагает исчисление показателей экономического эффекта (или ущерба) землепользования, характеризующиеся восстановительной стоимостью допущенных потерь или накопленного плодородия Щ почвы.

*

Сопоставимость показателей оценки определяется способами соизмерения результатов производства с затратами как в пространстве, так и во времени. Показатели оценки земли должны быть соразмерными соответствующим показателям зарубежных стран. Оценка земли должна производиться в целом и учитывать не отдельные факторы, а весь их комплекс, целенаправленное воздействие которого на землю позволяет получать экономический эффект и, в конечном итоге, определяет ее стоимость.

Кроме рыночной цены земли в Российской Федерации в условиях формирования земельного рынка особую актуальность имеет нормативная цена земли — стоимость земельного участка определенного качества и местонахождения, исходя из потенциального дохода за расчетный срок окупаемости (схема 1.4).

*

Состояние земельного рынка в России на данный момент отражает все социально- экономические, политические, идеологические и иные проблемы и пока характеризуются стихийностью- Земельное законодательство в Российской Федерации развивается весьма неравномерно. Нечеткость конституционного положения в стране о совместном ведении земельных отношений федеральными и региональными властями приводит к противоречивости правовых норм на разных уровнях государственной иерархии, в настоящее время механизмы урегулирования этого противоречия отсутствуют.

Нормативная цена земли

используется

определяется

При передаче (выкупе) земли в собственность

При передаче по наследству, дарении

Основа: ставка земельного налога с повышающим коэффициентом (льготы по земельному налогу не учитываются)

*

При получении кредита под залог земельного участка

200-кратная ставка земельного налога за единицу площади земель соответствующего назначения

При переходе права собственности на жилой

іон* гтпоени*»

При установлении общей (долевой) собственности сверх бесплатной нормы

Субъекты РФ могут уста-наалнвать повышающие коэффициенты к НЦЗ (но не более 75 % рыночной цены земли соответствующей категории и зоны)

*

При изъятии земель для государственных и общест-

Местные органы власти могут повышать или понижать цены (но не более, чем на 25 %)

В других случаях по закону

*

Схема 1,4. Определение и использование нормативной цены земли в РФ.

Несмотря на достаточно высокую степень унифицированности земельного законодательства по регионам страны, региональные различия могут быть весьма ярко выраженными. В определенной мере эти различия отражают разную степень готовности регионов к рыночному типу земельных отношений, обусловленную экономическими, культурными, политическими причинами.

Центральным вопросом разногласия в земельных отношениях является вопрос легитимности гражданского земельного оборота. В настоящее время рынок земли развит не на всей территории России.

*

*

#

В 13 субъектах РФ (14,6% от общего числа регионов) действуют региональные земельные законы, вводящие ограничения на частную собственность граждан и юридических лиц на сельхозугодья. В числе этих субъектов находится Кабардино-Балкарская республика, в которой местная власть (как законодательная, так и исполнительная) выступает против свободного земельного оборота; резко негативно относится к проблеме купли-продажи земли.

Согласно Закону «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», регионы могут вводить свои дополнительные ограничения на куплю-продажу земельных участков. Мы считаем, что в Кабардино-Балкарской республике в связи с малоземельем целесообразно ограничить земельный рынок рынком прав долгосрочной аренды,

В целом, на наш взгляд, механизмы купли-продажи земли следует рассматривать с трех сторон. Во-первых, при всей радикализации законодательных, политических и экономических действий в земельных отношениях надо исходить из реальной действительности, тех условий, которые сложились к настоящему времени, но с учетом перспектив развития- Во-вторых, не следует игнорировать специфику регионов и исторические корни рассматриваемого явления применительно к региональным условиям. В-третьих, максимально учитывать общественное мнение, особенно мнение тех представителей общества, которые живут и трудятся на земле.

Как элемент рыночных отношений земля выступает в форме недвижимости; субъекты земельных отношений могут иметь на нее право собственности и другие вещные права, которые оцениваются через систему специальных стоимостных характеристик (земельный налог, арендная плата, нормативная, рыночная, залоговая цена и др.).

Особое значение при исследовании проблем эффективности землепользования имеет преобразование земельной собственности и разработка механизма ее экономической реализации, проявляющегося в системе производственных отношений владения, распоряжения и пользования землей и произведенной на ней продукцией. Они имеют основополагающее значение для обоснования

*

#

45 концепции и практического осуществления аграрной реформы, укрепления стимулов рационального использования земли и достижения высокой эффективности земледельческого труда. Несмотря на актуальность и принципиальный характер проблем преобразования и реализации собственности в современной аграрной политике и процессах реформировании аграрных отношений, их теоретическая разработка и практическое решение отстают от требований жизни, что негативно сказывается на экономическом и социальном развитии сельского хозяйства.

В таблице 1.2 выделены основные модели земельных отношений, но могут быть разные соотношения государственной и частной земельной собственности, может различаться характер правомочий и субъектов.

Таблица 1.2

Варианты моделей земельных отношений на основе различного сочетания форм собственности

Большинство экономистов [8, 10, 14, 24, 73, 115] считают приоритетным вопрос о том, какие формы владения, пользования и собственности на землю наиболее эффективны на данном этапе развития общества; какие формы обеспечат защиту интересов большей части населения, какой путь земельной реформы окажется исторически оправданным.

В нашей стране объективно будет существовать достаточно большой клин

46 сельскохозяйственных угодий, на которых частная собственность себя не оправдает из-за превышения издержек на обеспечение прав собственности над экономическим эффектом от реализации этих прав. Такие земли не должны, очевидно, находиться в частной собственности, поскольку у собственника в этом случае возникнут очевидные стимулы к эксплуатации земли «на износ» с тем, чтобы выжать из неё экономический эффект, в кратчайшие сроки оправдывающий приобретение, а затем забросить.

Эффективными собственниками земельных площадей» приносящих умеренную дифференциальную ренту, могут оказаться крупные по площади сельхозпредприятия — юридические лица, либо работники, предоставляющие таким предприятиям землю на правах аренды, причём чем ниже рента, тем боль-шая доля сельхозугодий будет эксплуатироваться личными подсобными хозяйствами работников.

Наконец, там, где дифференциальная рента высока, можно ожидать реализации преимуществ крестьянских хозяйств, где значительный по размерам капитал, сконцентрированный на небольшой площади, успешно высвобождает живой труд, позволяя отдельной семье достигать высокой производительности труда.

Мы уверены, что каковы бы ни были внутренние возможности тех или иных форм собственности и землевладения, для их реализации нужна известная совокупность сопутствующих обстоятельств. Сам по себе тот иной строй землевладения и землепользования, господствующий в стране, не может определять весь ее хозяйственный облик. Проводимая в настоящее время земельная политика, на наш взгляд, должна быть подчинена решению задачи не смены собственности, а формированию комплекса факторов, обеспечивающих рост сельскохозяйственного производства и повышение его эффективности.