Экономическая эффективность концентрации коммерческих операций (На примере Куйбышевской железной дороги) Комбаков Андрей Евгеньевич

Экономическая эффективность концентрации коммерческих операций (На примере Куйбышевской железной дороги)
<
Экономическая эффективность концентрации коммерческих операций (На примере Куйбышевской железной дороги) Экономическая эффективность концентрации коммерческих операций (На примере Куйбышевской железной дороги) Экономическая эффективность концентрации коммерческих операций (На примере Куйбышевской железной дороги) Экономическая эффективность концентрации коммерческих операций (На примере Куйбышевской железной дороги) Экономическая эффективность концентрации коммерческих операций (На примере Куйбышевской железной дороги) Экономическая эффективность концентрации коммерческих операций (На примере Куйбышевской железной дороги) Экономическая эффективность концентрации коммерческих операций (На примере Куйбышевской железной дороги) Экономическая эффективность концентрации коммерческих операций (На примере Куйбышевской железной дороги) Экономическая эффективность концентрации коммерческих операций (На примере Куйбышевской железной дороги) Экономическая эффективность концентрации коммерческих операций (На примере Куйбышевской железной дороги) Экономическая эффективность концентрации коммерческих операций (На примере Куйбышевской железной дороги) Экономическая эффективность концентрации коммерческих операций (На примере Куйбышевской железной дороги)
>




Комбаков Андрей Евгеньевич. Экономическая эффективность концентрации коммерческих операций (На примере Куйбышевской железной дороги) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Санкт-Петербург, 2003 213 c. РГБ ОД, 61:03-8/3866-0

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

1. СОСТОЯНИЕ И АНАЛИЗ ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ 13

  1. История развития вопроса 13

  2. Российский опыт концентрации операций

на опорных станциях (ОС) 22

  1. Зарубежный опыт 36

  2. Обзор и анализ существующих научных разработок 41

Выводы 47

2. ИНФОРМАЦИОННОЕ, ФИНАНСОВОЕ И НОРМАТИВНО-
ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОЗДАНИЯ ПУНКТОВ
КОНЦЕНТРАЦИИ ИНФОРМАЦИИ ПРИ ОПОРНЫХ СТАНЦИЯХ 49

2.1. Информационное взаимодействие ОС

и малодеятельных станций (МС) .49

2.1.1. Для МС, оборудованных АРМ ТВК,

но не имеющих каналов связи 49

  1. Для МС не оборудованных АРМ ТВК 50

  2. Порядок взаимодействия МС прибытия груза с опорной

по передаче сведений о погрузке и выгрузке 51

2.2. Предложения по корректировке нормативно - правовой базы

хозяйства грузовой и коммерческой работы 55

2.2.1. Рекомендации к изменению ТТП работы ОС в условиях

концентрации грузовой и коммерческой работы 55

2.2.2. Разработка автоматизированного комплекса грузовой

и коммерческой работы (АКГКР) 56

  1. Предложения по корректировке информационной базы АРМТВКиТехПД 56

  2. Взаимодействие с сетевыми комплексами ...58

2.3. Взаимодействие финансовых и информационных потоков 62

2.3.1. Варианты оформления перевозочных документов

и оплаты провозных платежей 62

  1. Учет погрузки в переходные числа месяца 67

  2. Роль АРМ ТВК в функционировании ОС 70

  3. Автоматизация контроля оплаты тарифа

за грузовые перевозки 77

Выводы 84

3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОНЦЕНТРАЦИИ

КОММЕРЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ 86

3.1. Моделирование взаимодействия финансовых

и информационных потоков 86

  1. Методика прикрепления МС к ОС 94

  2. Методика концентрации и распределения коммерческих операций между ОС 99

  3. Определения экономической целесообразности создания

пунктов концентрации информации (ПКИ) на ОС 105

3.4.1. Определение экономической эффективности

при высвобождении помещений или сдачи их в аренду 106

3.4.2. Экономическая эффективность от сокращения ошибок

при работе с документами 109

3.5. Определение экономической эффективности ускорения

информационных и финансовых потоков 114

3.5.1. Эффективность укрупнения производственных

и управленческих функций 114

3.5.2. Определение экономической эффективности

ускорения информационных потоков 118

Выводы 121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 123

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ 127

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Организация работы станций, оборудованных АРМ ТВК

и прикрепленных к ним - как подсистемы
процессинговых центров 141

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Схема информационного взаимодействия

между МС и ОС 149

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Железнодорожные станции - подсистемы сетевых

комплексов АСОУП, ЕК ИОДВ, по обработке и
формированию учетных и отчетных документов,
оборудованные АРМ ТВК 150

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Учетно-отчетные документы и справки,

формируемые АРМ ТВК на станциях
Куйбышевской железной дороги 154

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Предлагаемое прикрепление МС к ОС 176

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Базовое прикрепление МС к ОС 180

ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Схемы размещения пунктов концентрации информации

на Куйбышевской железной дороге 185

ПРИЛОЖЕНИЕ 8. Программа информатизации на 2001 - 2005 г.г.

в грузовом хозяйстве Куйбышевской
железной дороги 191

ПРИЛОЖЕНИЕ 9. Рекомендации к изменению ТТП работы ОС в условиях

концентрации грузовой и коммерческой работы 198

ПРИЛОЖЕНИЕ 10. Расчет издержек по способам передачи

информации с МС на ОС 206

ПРИЛОЖЕНИЕ 11. Аббревиатурные сокращения, применяемые

в диссертации 209

ПРИЛОЖЕНИЕ 12. Справка о внедрении результатов диссертационной

работы на Куйбышевской железной дороге 213

Введение к работе

Железнодорожный транспорт составляет основу транспортного комплекса России, в решающей степени обеспечивая потребности народного хозяйства и населения в перевозках, и в то же время, является одним из главных потребителей продукции различных отраслей промышленности.

В ходе экономической реформы на транспорте выявилась необходимость обоснования новых производственных и организационно-управленческих структур. Вслед за укрупнением дорог и отделений встал вопрос о том, как быть с линейными предприятиями железнодорожного транспорта: сколько таких подразделений целесообразно, сохранить, по какому принципу их объединять, как распределить управленческие функции и т.д. Подобные вопросы возникают и на других видах транспорта -автомобильном, речном и воздушном / 48 /.

Как известно, современные условия работы железнодорожного транспорта в последнее десятилетие характеризуется значительно меньшими объёмами перевозок по сравнению с 1988 годом. Снижение объёма погрузки, рост цен на продукцию потребляемую железнодорожным транспортом, невозможность существенно повысить тарифы, отказ части клиентуры от услуг железных дорог и другие причины поставили железнодорожный транспорт в тяжёлое финансовое положение. Резко возросли расходы на перевозки, так как эксплуатационный штат и инфраструктура оставались неизменными и частично не востребованными.

Актуальность темы исследования подтверждается возникшей необходимостью структурной и технологической перестройки эксплуатационной деятельности железной дороги, направленной на повышение рентабельности перевозок, которая вызвала укрупнение различных подразделений, в том числе отделений дорог, концентрацию управления перевозками на дорожном и региональном уровнях. Ускорение

Ускорение расчётов за перевозки, полнота взимания платежей, недопущение потерь при начислении тарифов за грузовые перевозки и дополнительные услуги, соблюдение договорных отношений с клиентами по порядку и срокам расчётов, сокращение неквалифицированного и ручного труда при составлении и обработке перевозочных документов на станциях требуют проведения специальных организационно-технических мероприятий, в которых заинтересованы все субъекты рынка транспортных услуг (указания МПС №251 от 12.08.1998 г., А-11925 от 28.12.1998 г., № 41у 13.03.2001 г. и др.). Автоматизация информационных технологий при приеме грузов к перевозке от отправителей и при выдаче получателям потребовала изменения Инструкции по ведению станционной коммерческой отчетности (указания МПС № Ш-9033 от 06. 11.1997 г., № В-1343у от 20.11.1997 г., №И-131 Зу от 17.11.1998 г. и др.), что в конечном счёте привело к необходимости создания ПКИ при ОС. Это, прежде всего, крупные технические и грузовые станции, объединённые с группой линейных станций, территориально и технологически тяготеющих друг к другу. ОС организуют работу прикреплённых станций в части перевозок грузов, оперативного руководства поездной, грузовой и маневровой работой, обслуживание подъездных путей предприятий и несут ответственность за её результаты. ОС передается часть функций отделений дорог по управлению линейными подразделениями.

Актуальным является вопрос концентрации не только грузовой или перевалочной работы, но и коммерческих операций на опорных станциях, поскольку последние выполняют функции стыковки не только транспортных и грузовых потоков с информационными, но также информационных потоков с финансовыми.

В соответствии с концепцией структурной реформы на железнодорожном транспорте опорные станции становятся важным звеном комплексной системы управления перевозками и центром концентрации коммерческих операций и организации местной работы на прикрепленных линейных станциях.

До настоящего времени рассматривались отдельно вопросы концентрации грузовой работы и технологии местной работы на опорной станции. Автор в кандидатской диссертации будет рассматривать вопросы именно концентрации коммерческих операций, потому что этот вопрос недостаточно исследован и стоит острая необходимость в его решении.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы является оптимизация прикрепления малодеятельных станций к опорным, концентрации и распределения между ними работы по сбору информации с первичных документов. Данная цель предполагает обеспечение полной информацией ИВЦ дороги и ГВЦ МПС об отправках, вагонах, контейнерах, дополнительных сборах в режиме реального времени (в день оформления перевозок и услуг); сокращение расходов по содержанию товарных контор малодеятельных станций; улучшение качества информации; повышение эффективности работы технологического центра по обработке перевозочных документов (ТехПД) по снятию информации с перевозочных документов и усиление работы по контролю за качеством поступающей информации в единый комплекс интегрированной обработки дорожной ведомости (ЕК ИОДВ).

Для достижения данной цели в диссертационной работе были сформулированы и решены следующие задачи: исследование вариантов оформления перевозочных документов и оплаты провозных платежей; . исследование работы опорных станций в современных условиях; определение роли опорных станций при взаимодействии финансовых и информационных потоков при оплате грузовых перевозок и дополнительных услуг; определение целесообразности создания пунктов концентрации информации на ОС; исследование существующей технологии информационного взаимодействия клиентуры, МС и ОС; определение экономической эффективности концентрации коммерческих операций.

Объектом исследования является система взаимодействия железных дорог и клиентурой.

Предметом исследования - информационные и финансовые составляющие взаимодействия между железными дорогами и клиентурой.

Теоретической и методологической основой исследования послужили исследования в области концентрации сортировочных, грузовых и коммерческих операций на ОС В.К. Андреева, В.И. Брона, А.Т. Дерибаса, В.А. Дмитриева, АН. Ефанова, А.А. Зайцева, Н.Н. Заровской, В.Н. Зубкова, Н.М. Иваницкого, Н.В. Иловайского, НА. Козловой, Ф.М. Котляренко, А.Ф. Котляренко, П.В. Куренкова, А.В. Курбатовой, Б.М. Лапидуса, Л.А. Мазо, СВ. Милославской, АС. Мощалкова, В.А. Никандрова, В.Н. Образцова, П.М. Орлова, В.А. Персианова, В.В. Повороженко, Э.С. Поддавашкина, СМ. Резера, С.С. Слуцкого, А.А. Смехова, Н.П. Терешиной, Э.В. Тучкова, НС. Ускова. и других ученых и практиков.

В качестве метода исследования принят системный подход к управлению транспортными, грузовыми, информационными и финансовыми потоками при концентрации коммерческих операций на опорных станциях, включающий экономический анализ, математическое моделирование, экспериментальные экономические расчеты, позволяющие осуществлять проверку теоретических положений и выводов практикой.

В диссертации также используется: - аналитический метод, основанный на применении математических моделей; комбинаторный метод, который дает возможность учесть наибольшее число факторов с решением одновременно вопроса о размещении, числе и специализации станций; - решение задачи с помощью компьютерных программ. Смысл этой задачи заключается в направленной технико-экономической оценке вариантов объединения станций, отличающихся не только числом станций, но и распределения работы между ними.

При выполнении исследования использовалась статистическая отчетность и нормативно-распорядительные акты Куйбышевской железной дороги и МПС РФ.

Научная новизна исследования заключается в следующем: разработаны методики прикрепления МС к ОС, концентрации и распределения коммерчески операций между ОС; разработана методика определения экономической эффективности создания ПКИ на ОС; разработана методика определения экономической эффективности ускорения информационных потоков; даны предложения для разработки программного комплекса «Динамическое сальдо плательщика» («ДСП»), внедренного в эксплуатацию на ОС Куйбышевской железной дороге.

Практическая ценность заключается в возможности применения результатов исследования при выборе оптимального варианта прикрепления малодеятельных станций к опорным при концентрации операций по сбору и обработке информации, содержащейся в учетных и отчетных формах о принятых к перевозке и выданных грузах, а также взысканных суммах за грузовые перевозки и дополнительные услуги.

Полученные в диссертации результаты позволяют за счет ускорения информационных потоков между клиентурой, малодеятельными и опорными станциями при концентрации операций по сбору и обработке первичной и вторичной информации, повысить доходность и устойчивость функционирования Куйбышевской железной дороги на транспортном рынке. Предложения, реализованные в программном комплексе «ДСП», способствуют предупреждению возникновения и роста дебиторской задолженности плательщиков (грузоотправителей, грузополучателей, грузовладельцев или экспедиторов) за выполненные грузовые перевозки и оказанные дополнительные услуги.

Результаты исследования нашли применение в НИОКР: «Повышение доходности Куйбышевской железной дороги в условиях концентрации коммерческих операций и реформирования системы управления контейнерными перевозками» и «Автоматизированная система оптимизации грузопотоков и эксплуатационных расходов дороги» выполненных по заказу Куйбышевской железной дороги, осуществлено прикрепление МС к ОС на Куйбышевской железной дороге. Результаты исследования также применяются в учебном процессе СамГАПС.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на следующих конференциях, совещаниях, семинарах: шестой международной научно-практической конференции «ИНФОТРАНС-2001» (г. Ростов н/Д 2001 г.); седьмой международной научно-практической конференции «ИНФОТРАНС-2002» (ПГУПС, октябрь 2002 г.); научных семинарах экономического факультета СамГАПС (1999 - 2002 г.г.).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 7-й печатных работах, в том числе:

1. Баронов А.Э., Кочетова Н.В., Куренков П.В., Комбаков А.Е., Севостьянов Н.П. Обеспечение оплаты провозных платежей в условиях концентрации коммерческих операций // Информационные технологии на железнодорожном транспорте: Сборник докладов шестой международной научно-практической конференции «Инфотранс - 2001». Ростов н/Д.: РГУПС, 2001.-С. 208-215.

Котляренко А.Ф., Куренков П.В., Комбаков А.Е. Эффективность прикрепления малодеятельных грузовых станций к опорным // Исследование и разработки ресурсосберегающих технологий на железнодорожном транспорте. Межвуз. сб. науч. тр. с международным участием - Самара: СамИИТ, 2001г.

Куренков П.В., Комбаков А.Е., Баронов А.Э., Севостьянов Н.П. Автоматизация контроля оплаты за грузовые перевозки // Экономические и социальные проблемы транспортного комплекса в современных условиях: Сборник научных трудов с международным участием. Выпуск 22. - Самара: СамИИТ, 2001.-С. 239-242.

Куренков П.В., Толмачев В.Н., Комбаков А.Е., Севостьянов Н.П. Автоматизация расчета и учета провозных платежей // Железнодорожный транспорт. - 2002. - № 6. - С. 65-67.

Комбаков А.Е. Анализ возможностей АРМ ТВК, функционирующего на Куйбышевской железной дороге // Сборник научных трудов студентов, аспирантов и молодых ученых. Выпуск 3. - Самара: СамИИТ, 2001.-С. 113-114.

Комбаков А.Е. Определение экономической эффективности ускорения информационных потоков // Сборник научных трудов студентов, аспирантов и молодых ученых. Выпуск 3. - Самара: СамИИТ, 2001. - С. 106-110.

Комбаков А.Е. Методика определения целесообразности создания пунктов концентрации информации на опорных станциях // Информационные технологии на железнодорожном транспорте: Сборник докладов седьмой международной научно - практической конференции "Инфотранс - 2002м. С.-Пб.: СПГУПС, 2002. - С 147-151.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Она изложена на 140 страницах, включая 18 рисунков, 1 таблицу, 12 приложений. Библиографический список использованной литературы содержит 136 источников. Объем приложений составляет 72 страницы.