Экономическая эффективность систем децентрализованного энергоснабжения (На примере Хабаровского края) Кузнецова Ольга Рудольфовна

Экономическая эффективность систем децентрализованного энергоснабжения (На примере Хабаровского края)
<
Экономическая эффективность систем децентрализованного энергоснабжения (На примере Хабаровского края) Экономическая эффективность систем децентрализованного энергоснабжения (На примере Хабаровского края) Экономическая эффективность систем децентрализованного энергоснабжения (На примере Хабаровского края) Экономическая эффективность систем децентрализованного энергоснабжения (На примере Хабаровского края) Экономическая эффективность систем децентрализованного энергоснабжения (На примере Хабаровского края) Экономическая эффективность систем децентрализованного энергоснабжения (На примере Хабаровского края) Экономическая эффективность систем децентрализованного энергоснабжения (На примере Хабаровского края) Экономическая эффективность систем децентрализованного энергоснабжения (На примере Хабаровского края) Экономическая эффективность систем децентрализованного энергоснабжения (На примере Хабаровского края) Экономическая эффективность систем децентрализованного энергоснабжения (На примере Хабаровского края) Экономическая эффективность систем децентрализованного энергоснабжения (На примере Хабаровского края) Экономическая эффективность систем децентрализованного энергоснабжения (На примере Хабаровского края)
>




Кузнецова Ольга Рудольфовна. Экономическая эффективность систем децентрализованного энергоснабжения (На примере Хабаровского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Комсомольск-на-Амуре, 2002 180 c. РГБ ОД, 61:03-8/375-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Роль децентрализованных источников энергии в энергоснабжении потребителей 11

1.1 Использование систем децентрализованного энергоснабжения в современных условиях 11

1.2 Характеристика энергетических ресурсов для систем децентрализованного энергоснабжения 28

1.3 Оценка экономической эффективности систем децентрализованного энергоснабжения 47

Глава II. Анализ современного состояния энергоснабжения в россии и хабаровском крае 59

2.1 Современное состояние электроэнергетики, как составной части энергетического комплекса России 59

2.2 Структура производства и потребления энергетических ресурсов Хабаровского края 77

2.3 Затраты и результаты деятельности энергетических предприятий в Хабаровском крае 99

Глава III. Экономическая эффективность систем децентрализованного энергоснабжения 122

3.1 Определение экономической эффективности инвестиционных проектов по внедрению систем децентрализованного энергоснабжения 122

3.2 Финансово-экономические показатели инвестиционного проекта по децентрализованному теплоснабжению и газификации технологических процессов (на примере ОАО "КАЭТЗ") 136

3.3 Регулирование экономической эффективности использования систем децентрализованного энергоснабжения 142

Заключение 151

Литература 155

Приложения 163

Введение к работе

Негативные процессы в экономике, неизбежные в период перехода от планового, жестко централизованного хозяйства к рыночным отношениям не могли не сказаться на состоянии ее базовых отраслей, в том числе на топливно-энергетическом комплексе (ТЭК), и, естественно, на состоянии энергоснабжения, как составной части этого комплекса.

За годы спада российской экономики энергетический комплекс России, несмотря на существенные изменения, претерпел менее чувствительные экономические потрясения, чем другие отрасли промышленности. В то же время его отрасли имели разные условия адаптации к рыночным отношениям. Они определялись, прежде всего, востребованностью внешним рынком и возможностью получения платы за свою продукцию в конвертируемой валюте. Одновременно происходило сокращение выпуска основных видов продукции энергетических отраслей в натуральном выражении. Особенно резко спад производства проявился в расчете на одного человека промышленно-производственного персонала, что повлияло на снижение производительности труда.

Существенным фактором, тормозящим рост эффективности отраслей энергетики, является высокий уровень затрат на добычу, транспорт и распределение энергоресурсов. Это способствовало формированию большого объема неденежных расчетов. Наряду с неплатежами, они деформируют величину и структуру операционных затрат и поддерживают тенденцию их завышения. В то же время в отраслях с четкой экспортной направленностью (нефтяная, газовая, частично нефтеперерабатывающая) валютные поступления давали возможность поддерживать относительную финансовую сбалансированность.

Остальные отрасли энергетического комплекса с явно выраженной внутренней ориентацией предложения и спроса на их продукции испытывают все возрастающий инвестиционный голод, усугубляемый структурной и ценовой несогласованностью. В первую очередь это относится к электроэнергетике и теплоснабжению. Теплоэнергетика до сих пор не сформирована в самостоятельную отрасль.

Специфическая особенность отраслей ТЭК заключается в том, что они являются наиболее инерционными и капиталоемкими структурами, что требует заблаговременного формирования долгосрочной стратегии и прогнозирования их развития, увязанных с социально-экономическим развитием страны, которое определяет требования к ТЭК, влияние энергетической сферы на финансово-экономические и макроэкономические параметры России.

Важным вопросом для развития экономики России является состояние основных производственных фондов (ОПФ) отрасли. Нарастание износа основных фондов отрасли происходит достаточно быстро. Скорость старения оборудования в электроэнергетике за годы переходной экономики выше, чем в промышленности и топливных отраслях в целом. Особенно неблагоприятно положение тепловых электрических станций (ТЭС) и электрических сетей, где высока доля полностью амортизированных основных фондов. В то же время ввод в действие новых ОПФ в течение 90-х годов был крайне мал, а освоение капитальных вложений в электроэнергетике быстро сокращалось. Уменьшение инвестиций в основной капитал отрасли продолжается. Потребность в инвестициях составляет около 50 млрд. долл. даже в том случае, если 40 % вводимых мощностей будет осуществляться за счет модернизации старых энергоблоков. Инвестиционное обеспечение является одной из главных проблем электроэнергетики, также как и других отраслей энергетического комплекса.

Региональная стратегия государства в электроэнергетическом комплексе направлена на развитие рыночных отношений и на устойчивое обеспечение энергоснабжения каждого региона. Вместе с тем, региональная политика по отношению к формированию территориально-хозяйственных рыночных преобразований находится в стадии развития и должна приобрести гибкость.

Каждый регион имеет свои особенности, обусловленные размещением природных ресурсов, производительных сил, структурой производства и по требления энергетических ресурсов. Суровые климатические условия Хабаровского края, предопределяющие повышенные расходы топлива на генерирование тепловой и электрической энергии, обусловили специфику топливно-энергетического комплекса, который занимает лидирующее положение в отраслевой структуре промышленности региона. В последние годы потребность в топливе и энергии в Хабаровском крае превышает уровень их фактического потребления. Это создает сложности в бесперебойном обеспечении предприятий и населения электроэнергией и теплом в зимнее время. Такая ситуация сложилась вследствие: нерациональной структуры топливного баланса (основными энергоисточниками в крае являются ТЭЦ и ГРЭС, работающие на привозном топливе: угле, мазуте, газе, при наличии громадных гидроресурсов); трудностей в обеспечении потребителей угольным топливом, связанных со снижением добычи угля и резким ростом тарифов на железнодорожные и морские перевозки; низкой надежности электро- и теплоснабжения в связи с прекращением (начиная с 1990 года) ввода новых энергетических мощностей.

Основными производителями, осуществляющими централизованное обеспечение потребителей тепловой и электрической энергией в Хабаровском крае, являются тепловые электростанции и энергопередающие предприятия ОАО "Хабаровскэнерго". На генерирование электрической и тепловой энергии (ТЭС и котельные) в Хабаровском крае расходуется около 70 % общего потребления топлива. Электроэнергетика Хабаровского края испытывает те же трудности, что и энергетический комплекс России, а именно: неудовлетворительное состояние основных фондов и острый дефицит инвестиций.

Современное состояние экономики России, структурная перестройка отраслей деятельности во всех регионах, высокий фактор неопределенности в финансовой и инвестиционной политике делают практически невозможным централизованное планирование развития систем энергоснабжения. Развитие региональной энергетики решающим образом зависит от определения приоритетных направлений инвестиционной политики. Трудности с финансированием отрицательно сказываются не только на масштабах использования источников энергии, но и на самих потребителях энергии. Проблема низкой надежности электро- и теплоснабжения, обусловленная недостатками топливообеспечения в Дальневосточном регионе и Хабаровском крае, всевозрастающие уровни тарифов на энергию заставляют потребителей создавать собственные источники энергоснабжения. В этих условиях возрастает роль объектов малой энергетики или децентрализованных систем энергоснабжения, которые могут быть внедрены во многие отрасли и в отдельные технологии. Кроме того, велико их значение для энергоснабжения удаленных и труднодоступных потребителей.

Развитие региональной энергетики должно ориентироваться на освоение и разработку местных месторождений, обеспечение энергоснабжения на основе разукрупнения источников энергии, сооружение ТЭЦ средней и малой мощности на базе парогазовых и газотурбинных установок, обновление оборудования электростанций и котельных за счет новых, более экономичных и экологически чистых видов оборудования, в том числе работающих на возобновляемых энергоресурсах. В России довольно велики ресурсы возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Их экономически оправданный потенциал, предназначенный для первоочередного освоения, составляет 273,5 млн. тонн условного топлива (т.у.т.), т.е. примерно четвертую часть годового потребления топливно-энергетических ресурсов в стране. Возможность использования ВИЭ есть и в Хабаровском крае. Необходимо расширить их использование там, где это выгодно: ветроустановок для удаленных потребителей; солнечных установок для отопления и горячего водоснабжения; установок по производству биогаза из отходов животноводства и некоторых других.

В этой связи необходимо показать каждому потребителю энергии все возможные варианты энергоснабжения при максимальном использовании местных ресурсов, с технико-экономическими и экологическими оценками этих вариантов.

Возрастание стоимости энергии будет и дальше ограничивать бюджет потребителей, сдерживать их производственную активность до тех пор, пока не появятся инвестиции, имеющие целью снижение затрат на энергию. Децентрализованный характер и гибкость инвестиций в повышении энергоэффективности у потребителя делает эти инвестиции принципиально перспективными для сегодняшнего состояния экономики России (инвестиции в энергосбережение у потребителей менее рискованны, чем в строительство новых электростанций). Одним из направлений инвестиционных решений являются мероприятия по повышению эффективности снабжения хозяйствующего субъекта тепловой и электрической энергией, в том числе и за счет использования автономных источников энергии.

Изложенные выше аргументы и актуальность проблем определили выбор темы диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является разработка подходов к определению экономической эффективности внедрения и использования децентрализованных источников энергоснабжения в Хабаровском крае. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

анализ современного состояния энергоснабжения и определение харак терных особенностей электроэнергетики России и Хабаровского края;

анализ существующих систем децентрализованного энергоснабжения и их классификация;

качественная и количественная оценка энергетических ресурсов для систем децентрализованного энергоснабжения;

выявление предпосылок для использования в Хабаровском крае систем децентрализованного энергоснабжения;

сравнительное исследование методов и определение теоретических основ оценки экономической эффективности систем децентрализованного энергоснабжения;

разработка методики оценки экономической эффективности внедрения и использования систем децентрализованного энергоснабжения.

Объектом исследования являются системы энергоснабжения Хабаровского края.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе функционирования систем децентрализованного энергоснабжения.

При выполнении работы применялись традиционные методы исследования: сравнения, относительных и средних величин, группировки, графический, табличный; метод исследования операций в экономике; метод неопределенных множителей Лагранжа для решения задачи поиска условного экстремума; численные методы.

Теоретической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области исследования экономики электроэнергетического комплекса, эффективности использования энергетических ресурсов, возобновляемых источников энергии, а так же исследования подходов к развитию региональной энергетической политики. Данные вопросы находят свое отражение в трудах: А.И. Барановского, П.П. Безруких, В.Н. Бусарова, Д.Б. Вольфбер-га, А.Н. Златопольского, Е.П. Каплар, Н.Н. Кожевникова, В.Г. Кузьмина, С.Л. Прузнера, Дж. Твайделл, Н.Н. Тиходеева, Ю.Ф. Чернилина, А.Н. Шишова, А. Уэйр и других.

Большой вклад в решение проблем экономики и управления топливно-энергетическим комплексом дальневосточного региона внесли: В.И. Ишаев, М.А. Виленский, П.А. Минакир, В.Д. Калашников.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: на основе уточненного понятия децентрализованного энергоснабжения разработана классификация источников энергии; сформированы методические подходы к оценке экономической эффективности применения в региональной энергетике систем децентрализованного энергоснабжения; разработана и реализована на конкретных примерах методика оценки инвестиционных проектов по внедрению децентрализованных систем энерго снабжения, с использованием предложенного автором показателя экономиче ской эффективности; разработана модель регулирования экономической эффективности ис пользования систем децентрализованного энергоснабжения.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке методических подходов к оценке экономической эффективности систем децентрализованного энергоснабжения с учетом их особенностей, позволяющих определить целесообразность их применения на стадии проектирования, а также регулировать экономическую эффективность использования источников энергии.

Апробацию работа получила на научно-практических конференциях в Новосибирском государственном университете, Хабаровской государственной академии экономики и права, Находкинском филиале Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, Комсомольском-на-Амуре государственном техническом университете, на международном семинаре "Повышение эффективности использования топлива и энергии на Дальнем Востоке" в г. Хабаровске в форме докладов по основным положениям диссертации, в 6 научных публикациях. Автором получено свидетельство о регистрации интеллектуального продукта "Определение экономической эффективности инвестиционных проектов".

Ключевые положения исследования использованы при проведении учебных занятий по дисциплине "Экономика энергетических предприятий" в Комсомольском-на-Амуре государственном техническом университете, нашли практическое применение в реальных условиях деятельности ОАО "Комсо-мольский-на-Амуре аккумуляторный завод".

Информационной базой исследований явились законодательные и нормативные акты федеральных, региональных и местных органов власти. Для осве -10 щения отдельных вопросов использовались аналитические данные РАО "ЕЭС России", материалы отчетов региональной энергетической комиссии, а также сведения Госкомстата, ОАО "Хабаровскэнерго" и его структурных подразделений. 

Использование систем децентрализованного энергоснабжения в современных условиях

Современное состояние экономики России, структурная перестройка отраслей деятельности во всех регионах, высокий фактор неопределенности в финансовой и инвестиционной политике делают практически невозможным централизованное планирование развития систем энергоснабжения [14]. В этой связи становится необходимым показать каждому потребителю энергии все возможные варианты энергоснабжения при максимальном использовании местных ресурсов, с технико-экономическими и экологическими оценками этих вариантов.

В условиях роста цен на топливо, тарифов на железнодорожные перевозки потребителям энергии приходится искать пути надежного энергоснабжения с наименьшей зависимостью от монополистов топливно-энергетического комплекса. При существующем многообразии форм собственности и основных средств на развитие, в целях создания конкурентного рынка становится актуальной задача структурной перестройки энергетики, что позволит внедрить во многие отрасли и в отдельные технологии малой энергетики или децентрализованных систем энергоснабжения.

Необходимо отметить, что эти системы применяются, в первую очередь, для энергоснабжения потребителей в районах, не охваченных зоной централизованного энергоснабжения. К этим зонам относятся обширные территории России (районы Крайнего Севера, Сибири, Дальнего Востока и сельские районы в центральной части страны), в которых проживает около 80 млн. человек [10].

В электроэнергетике России в настоящее время насчитывается около тысяч малых электростанций общей мощностью 17 млн. кВт (8 % общей установленной мощности в стране). В теплоэнергетике эксплуатируется более 180 тысяч малых и мелких индивидуальных отопительных котельных с общей теп-лопроизводительностью 680 млн. Гкал в год и расходом топлива 140 млн. т.у.т. или 30 % от всего расходуемого в стране топлива на производство тепла.

Необходимо разъяснить понятие "малая энергетика". Граница раздела между "большой" и "малой" иногда встречает споры, недоразумения и трудности у специалистов при решении задач [54]. Исследование точек зрения в экономической и технической литературе по вопросу об отнесении того или иного источника энергии к малому [129] показало, что в большинстве случаев в качестве критерия выступает мощность энергоустановки (для систем электроснабжения - до 1000 кВт, теплоснабжения - до 60 МВт). Мы считаем, что критерий - мощность энергоустановки - носит формальный характер, так как требует простой договоренности считать энергоустановки определенной мощности малыми, а свыше - большими. Значительным вопросом является деление на централизованное и децентрализованное энергоснабжение. Можно согласиться с Е. П. Каплар [54], что работа энергоисточника на единую сеть или на автономного потребителя существенно влияет на его технические характеристики и экономически аспекты использования источника энергии. В то же время, в большинстве практических случаев автономные энергоисточники имеют и относительно небольшие мощности. Поэтому в рамках данной работы слова "малый", "децентрализованный" и "автономный" применительно к энергоисточникам будут использоваться как синонимы.

Анализ существующих установок и устройств, использующих энергию возобновляемых и невозобновляемых энергоресурсов для производства электроэнергии и тепла для потребителей малой энергетики позволил разработать схему преобразования энергии различных источников (рис. 1.1).Используя разработанную схему, рассмотрим преимущества и недостататки источников энергии для децентрализованного обеспечения потребителей теплом и электриче CTBOM.

Спектр преобразователей энергии для органического топлива достаточно широк и хорошо известен. Это различные топочные устройства и утилизаторы тепла, использующие для отопления энергию сгорания топлива и сбросное тепло, например, дизель генераторов. Это и преобразующие тепловую энергию паровые и газовые турбины. Все эти энергоустановки по своим мощностным характеристикам способны обеспечить теплом и электроэнергией все группы автономных потребителей.

Преимуществом всех видов органического топлива является его традиционность (энергоустановки, работающие на органическом топливе, называются традиционными, а использующие энергию возобновляемых ресурсов - нетрадиционными) и, следовательно, отлаженная технология производства, поставок, использования и методов преобразования. На основании этого можно определить классификацию источников энергии (рис. 1.2).

Обеспечение топливом в настоящее время, в условиях нарушения старых хозяйственных связей и все возрастающих цен, становится проблематичным. Затраты, связанные с транспортировкой топлива, часто превышают цену самого топлива. Серьезным недостатком являются вредные воздействия использования органического топлива на окружающую среду [59]. В табл. 1.1 приведены основные характеристики воздействия на окружающую среду тепловой электростанции из расчета 1 МВт электрической мощности при использовании различных видов топлива.

Необходимость развития объектов малой энергетики объясняется тем, что зоны децентрализованного энергоснабжения и неэлектрифицированные зоны составляют около 70 % территории России. Неэлектрифицированные районы встречаются и в зонах централизованного энергоснабжения.

Характеристика энергетических ресурсов для систем децентрализованного энергоснабжения

Для производства энергии в любой энергетической установке используются энергетические ресурсы - выявленные и учтенные природные запасы и источники энергии, которые могут применяться в народном хозяйстве в промышленном масштабе при данном уровне его технического и экономического развития. Их следует отличать от природных запасов, которые практически бесконечны. С течением времени круг используемых природных запасов и источников энергии расширяется.

Практически все источники энергии, которыми пользуется в настоящее время человечество - солнечного происхождения. Органические виды топлива (уголь, нефть, газ и другие) - это аккумулированная солнечная энергия; преобразованной солнечной энергией является также энергия многих других источников - ветра, рек, приливов, волн.

Энергетические ресурсы используют для получения того или иного вида энергии. Под энергией понимается способность какой-либо системы производить работу или тепло [10]. Следовательно, получение требуемого количества энергии связано с затратой некоторого количества какого-либо энергетического ресурса.

Энергоресурсы, также как и энергия, могут быть первичными и вторичными. Первичные - ресурсы, имеющиеся в природе в начальной форме. Энергия, получаемая при использовании таких ресурсов, является первичной. Среди первичных энергоресурсов выделяют возобновляемые и невозобновляемые природные ресурсы. На рис. 1.4 приведена классификация первичных энергетических ресурсов [98].

В современных условиях подавляющее количество энергии получают, расходуя каменные и бурые угли, горючие сланцы, нефть, природный газ, наличные запасы топливной древесины и торфа, уран (для получения атомной энергии посредством расщепления атомного ядра), которые являются невозоб-новляемыми энергоресурсами, т.е. такими, запасы которых не имеют источников пополнения и постепенно уменьшаются в связи с растущим их потреблением; используются также солнечная энергия, гидроэнергия, годичные приросты топливной древесины и торфа, энергия ветра, энергия приливов волн, геотермальная энергия, которые относятся к возобновляемым энергоресурсам: их запасы постоянно воспроизводятся.

Исходная форма первичных энергоресурсов в результате превращения или обработки может изменяться, тогда образуются вторичные энергоресурсы. К вторичным энергоресурсам относятся все первичные энергоресурсы после одного или нескольких превращений. Вторичные энергоресурсы - это большая часть топливных форм (бензин, другие нефтепродукты, электричество и т.д.). На рис. 1.5 приведена классификация вторичных энергетических ресурсов [98].

В современных условиях 80 - 85 % энергии получают, расходуя невозоб-новляемые энергоресурсы. Невозобновляемые энергоресурсы (источники энергии) - это природные запасы веществ и материалов, которые могут быть использованы для производства энергии.

Примером могут служить ядерное топливо, уголь, нефть, газ. Энергия не-возобновляемых источников находится в природе в связанном состоянии и высвобождается в результате целенаправленных действий человека [117].

Преобразование невозобновляемых энергоресурсов в конечные виды энергии связано с вредными выбросами твердых частиц, газообразных соединений, а также большого количества тепла, воздействующих на окружающую среду.

Возобновляемые источники энергии - это источники на основе существующих или периодически возникающих в окружающей среде потоков энергии [117]. Это, например, солнечное излучение с характерным периодом повторения 24 часа. Возобновляемая энергия присутствует в окружающей среде в виде энергии, не являющейся следствием целенаправленной деятельности человека, и это является ее отличительным признаком.

Возобновляемые энергоресурсы (исключая гидроэнергетические) не нуждаются в транспортировке к месту потребления, но обладают низкой концентрацией энергии, в связи с чем преобразование энергии большинства возобновляемых источников требует больших затрат материальных ресурсов и, следовательно, больших удельных затрат денежных средств (руб/кВт) на каждую установку, при этом в экологическом отношении они обладают наибольшей чистотой [59]. Из возобновляемых энергоресурсов в настоящее время в основном используется гидроэнергия и в относительно малых количествах энергия солнца, ветра, геотермальная энергия.

Прогнозы изменения структуры потребления предполагают, что общие потребности в энергии будут в значительной мере (на 90 %) удовлетворяться за счет невозобновляемых энергетических ресурсов [122].

Современное состояние электроэнергетики, как составной части энергетического комплекса России

Огромная роль энергетики в развитии народного хозяйства определяется тем, что любой производственный процесс во всех отраслях промышленности, в сельском хозяйстве, на транспорте, все виды обслуживания населения связаны с использованием энергии.

Энергетика охватывает все отраслевые системы топливно-энергетического комплекса (ТЭК): угледобывающую, нефтеснабжающую, газоснабжающую и электроэнергетическую отрасли промышленности.

За годы спада российской экономики энергетический комплекс России, несмотря на существенные изменения, претерпел менее чувствительные экономические потрясения, чем другие отрасли промышленности. В то же время его отрасли имели разные условия адаптации к рыночным отношениям. Они определялись, прежде всего, востребованностью внешним рынком и возможностью получения платы за свою продукцию в конвертируемой валюте. Одновременно происходило сокращение выпуска основных видов продукции энергетических отраслей в натуральном выражении. Особенно резко спад производства проявился в расчете на одного человека промышленно-производственного персонала, что стимулировало снижение производительности труда.

Рентабельность продукции энергетического комплекса находится на низком уровне. В электроэнергетике, нефтепереработке, угольной промышленности в 1998 году она была ниже, чем в промышленности в целом.

Существенным фактором, тормозящим рост эффективности отраслей энергетики, является высокий уровень затрат на добычу, транспорт и распределение энергоресурсов. Это способствовало формированию большого объема неденежных расчетов. Наряду с неплатежами, они деформируют величину и структуру операционных затрат и поддерживают тенденцию их завышения. В то же время в отраслях с четкой экспортной направленностью (нефтяная, газовая, частично нефтеперерабатывающая) валютные поступления давали возможность поддерживать относительную финансовую сбалансированность.

Остальные отрасли энергетического комплекса с явно выраженной внутренней ориентацией предложения и спроса их продукции испытывают все возрастающий инвестиционный голод, усугубляемый структурной и ценовой несогласованностью. В первую очередь это относится к электроэнергетике и теплоснабжению. Последнее до сих пор не сформировано в самостоятельную отрасль [76].

Электроэнергетика является базовой отраслью российской экономики, обеспечивающей как внутренние потребности народного хозяйства и населения, так и экспорт электроэнергии в страны СНГ и дальнее зарубежье.

Производственный потенциал электроэнергетики России в настоящее время составляют электростанции общей установленной мощностью около 215 млн. кВт, в том числе АЭС - 21,2 млн. кВт и ГЭС и ГАЭС - 44,1 млн. кВт, КЭС -62,4 млн. кВт, ТЭЦ - 67,3 млн. кВт, линии электропередачи общей протяженностью 2,5 млн. километров [2]. Более 90 % этого потенциала объединено в Единую энергетическую систему России, которая охватывает всю обжитую территорию страны от западных границ до Дальнего Востока и является одним из крупнейших в мире централизованно управляемых энергообъединений [8].

В связи с естественным старением основных фондов располагаемая мощность электростанций не превышает 190 млн. кВт, а используемая в балансе (с учетом невозможности полного использования мощности ГЭС в маловодные и зимний периоды, запертой мощности на отдельных электростанциях и других факторов) — 175 млн. кВт [2].

В последние годы произошли серьезные изменения в организационной структуре управления электроэнергетикой. На основе акционирования предприятий отрасли была создана единая холдинговая компания РАО "ЕЭС России", владеющая контрольными пакетами акций 72 региональных энергоснаб-жающих компаний (АО-энерго) и 32 мощных электростанции федерального уровня (АО-электростанции). Установленная мощность генерирующих предприятий холдинга в 2000 году составила 156,2 млн. кВт. Значительную роль в обеспечении надежного энергоснабжения страны играют также концерн "Росэнергоатом", который объединяет 8 АЭС суммарной мощностью 17,2 млн. кВт; Ленинградская АЭС мощностью 4 млн. кВт и АО-энерго, не входящие в состав РАО "ЕЭС России" (Татэнерго, Иркутскэнерго, Новосибирскэнерго и Башкирэнерго), суммарной мощностью 20,2 млн. кВт [9].

На федеральном уровне был создан Федеральный оптовый рынок электроэнергии и мощности (ФОРЭМ), а на региональном уровне - региональные рынки. В табл.2.1 представлены основные производственные и финансовые показатели электроэнергетической отрасли.

В 2000 году на предприятиях электроэнергетики было выработано 876 млрд. кВт-ч электроэнергии, а объем промышленной продукции составил 4762,5 млрд. рублей [2]. Из общего объема потребленной электроэнергии 2/3 приходится на долю промышленности, сельского хозяйства и транспорта, в том числе более половины потребляется в промышленности.

В 90-е годы спад в электроэнергетике был менее значителен, чем в других отраслях и промышленности в целом, а динамика производства электроэнергии не имела таких резких колебаний, как динамика в промышленном производстве и экономике в целом (приложение 3). Из табл. и рис. приложения 3 видно, что, начиная с 1999 года, наблюдается рост производства, хотя и менее значительный, чем в целом по промышленности, а развитие электроэнергетики более устойчиво по сравнению с другими отраслями промышленного производства и экономики в целом.

Определение экономической эффективности инвестиционных проектов по внедрению систем децентрализованного энергоснабжения

Развитие энергетики решающим образом зависит от определения приоритетных направлений инвестиционной политики. Трудности с финансированием отрицательно сказываются не только на масштабах использования источников энергии, но и на самих потребителях энергии. В настоящее время в регионах сохраняется опасность диктата монополии производителей энергии, а у потребителей не всегда есть возможность выбора источника энергоснабжения, и тем более - режимов энергопотребления и тарифов на электроэнергию и тепло.

Возрастающая стоимость энергии ограничивает бюджет потребителей, сдерживает их производственную активность. Необходимы инвестиции, имеющие целью снижение затрат на энергию. Децентрализованный характер и гибкость инвестиций в повышение энергоэффективности у потребителя делает эти инвестиции принципиально перспективными для сегодняшнего состояния экономики России: инвестиции в проекты, направленные на повышение эффективности использования энергии менее рискованны, чем в строительство новых электростанций [14].

Большое значение для эффективного функционирования предприятия в условиях рыночной экономики имеет определение направлений и выбор оптимального варианта инвестиционных решений, направленных на совершенствование и развитие производства. Одним из таких решений являются мероприятия по повышению эффективности снабжения хозяйствующего субъекта энергией (тепловой и/или электрической). В числе таких решений находятся и решения по автономному снабжению хозяйствующего субъекта энергией и теп лом. На пути принятия инвестиционного решения самым важным является определение экономической эффективности применения того или иного источника автономного энергоснабжения, а также выявление основополагающих критериев экономической эффективности. Существенной является также методика или принципиальный подход к определению значения выявляемой эффективности.

Основой при построении методики оценки экономической эффективности инвестиционных проектов по автономному энергоснабжению, является определение доходов и расходов, связанных с внедрением и эксплуатацией источника энергии. Детальный анализ области экономической эффективности централизованных и децентрализованных источников энергии, а также специфические особенности их функционирования позволяют сделать вывод о том, что доходы от использования источника энергии определяются либо в форме дохода от непосредственной реализации потребителю или перекупщику определенного объема энергии по определенному тарифу, либо в форме экономии от применения источника децентрализованного энергоснабжения по сравнению с централизованным.

Рассмотрим порядок определения доходов и расходов при эксплуатации системы децентрализованного энергоснабжения. Себестоимость производимой энергии определяется в общем виде как сумма материальных затрат, заработной платы и отчислений в социальные внебюджетные фонды, амортизации, оплаты процентов за использование заемных средств и прочих расходов [42]: P = (l-d)M + (l + b)V + A + Z, (3.1) где: Р - себестоимость энергии данного вида за период времени; d - ставка налога на добавленную стоимость (НДС); М - материальные затраты за период времени; b - норматив отчислений в фонды социального страхования; V— оплата труда за период времени; А — амортизационные отчисления за период времени; Z - прочие текущие затраты в себестоимости продукции (например, затраты связанные с компенсацией потерь энергии).

В том случае, когда производимая энергия предназначается для непосредственной продажи потребителю или перекупщику, тогда выручка, полученная за счет реализации выработанной энергии, описывается следующим выражением: экономия от использования децентрализованного источника энергии за период времени; ра( - отпускной тариф централизованного энергоисточника на энергию /-го вида, включая НДС; х, - необходимый объем энергии j-ro вида; Р - себестоимость производства аналогичного объема энергии N видов на энергоисточнике за период времени.

Значение экономии от использования автономного источника энергии также может быть отрицательным, однако, в любом случае, с экономии не взимается налог на прибыль. Поэтому приток денежных средств на предприятие вследствие экономии от использования автономного источника энергии определяется следующим образом:

Е =F3+А, где: ЕҐ - приток денежных средств на предприятие вследствие экономии от использования энергоисточника за период времени.

Чистый приток денежный средств вследствие экономии от использования автономного источника энергии определяется аналогично по выражению (3.2).