Экономическая эффективность технического совершенствования нефтеперерабатывающего производства Микулик Дмитрий Сергеевич

Экономическая эффективность технического совершенствования нефтеперерабатывающего производства
<
Экономическая эффективность технического совершенствования нефтеперерабатывающего производства Экономическая эффективность технического совершенствования нефтеперерабатывающего производства Экономическая эффективность технического совершенствования нефтеперерабатывающего производства Экономическая эффективность технического совершенствования нефтеперерабатывающего производства Экономическая эффективность технического совершенствования нефтеперерабатывающего производства Экономическая эффективность технического совершенствования нефтеперерабатывающего производства Экономическая эффективность технического совершенствования нефтеперерабатывающего производства Экономическая эффективность технического совершенствования нефтеперерабатывающего производства Экономическая эффективность технического совершенствования нефтеперерабатывающего производства Экономическая эффективность технического совершенствования нефтеперерабатывающего производства Экономическая эффективность технического совершенствования нефтеперерабатывающего производства Экономическая эффективность технического совершенствования нефтеперерабатывающего производства
>




Микулик Дмитрий Сергеевич. Экономическая эффективность технического совершенствования нефтеперерабатывающего производства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Уфа, 2000 173 c. РГБ ОД, 61:01-8/802-2

Содержание к диссертации

Введение

1 Общий технико-экономический уровень нефтеперерабатывающей промышленности Башкортостана 7

1.1 Нефтеперерабатывающая промышленность на современном этапе развития народного хозяйства. Роль и место Башкортостана в нефтепереработке страны 7

1.2 Нефтеперерабатывающая промышленность Башкортостана в системе хозяйства республики 16

1.3 Технические и технологические особенности развития, и сложившийся уровень эффективности нефтеперерабатывающей промышленности Башкортостана 21

1.4 Пути повышения эффективности нефтеперерабатывающего производства Башкортостана 26

2 Теоретические, методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов 30

2.1 Общая классификация и постановка задач при инвестиционном проектировании 30

2.2 Общие вопросы теории методики оценки и выбора инвестиционных проектов 35

2.3 Применение теории методики оценки и выбора инвестиционных проектов 44

2.3.1 Оценка эффективности инвестиционных проектов с использованием методов на основе расчета среднегодового эффекта 44

2.3.2 Оценка эффективности инвестиционных проектов с использованием методов на основе расчета чистого дисконтированного дохода 53

2.3.3 Анализ наличия рисков при стратегическом инвестировании и возможности по их снижению 68

2.3.4 Анализ финансового состояния предприятия при инвестиционном проектировании 85

2.3.5 Маркетинговый анализ при инвестиционном проектировании 97

2.3.6 Методы оценки эффективности при определенной классификации стратегических инвестиционных задач 105

3 Основные направления технического совершенствования производства и их эффективность 111

3.1 Пример оценки и анализа эффективности крупномасштабного инвестиционного проекта 111

3.1.1 Оценка экономической эффективности проекта 111

3.1.2 Расчет показателей эффективности инвестиционного проекта 119

3.1.3 Маркетинговый анализ или анализ рыночной привлекательности инвестиционного проекта строительства КУ СКА 124

3.1.4 Анализ финансового состояния предприятия-реципиента 130

3.1.5 Анализ фактора риска и неопределенности 134

3.2 Пример оценки и анализа экономической эффективности масштабного инвестиционного проекта 140

3.2.1 Постановка проблемы и оценка эффективности 140

3.2.2 Анализ фактора риска и неопределенности 146

3.3 Оценка эффективности масштабного инвестиционного проекта при возможном привлечении сторонних инвесторов 149

3.3.1 Маркетинговый анализ 153

3.3.2 Финансовый анализ предприятия-реципиента 153

3.3.3 Анализ фактора риска и неопределенности масштабного инвестиционного проекта 154

3.4 Пример оценки и анализа экономической эффективности микроинвестиционного проекта 158

3.4.1 Описание предложения 158

3.4.2 Анализ фактора риска и неопределенности микроинвестиционного проекта... 160

Заключение 163

Список использованных источников 166

Введение к работе

Эксперты «Energy Information Administration», информационного подразделения Министерства энергетики США ожидают, что до 2010 г. рост мирового энергопотребления составит 1,6% в год. При этом доля нефти в общемировом потреблении первичных энергоносителей будет оставаться стабильной на уровне около 40% в течение всего прогнозного периода. Это произойдет ввиду того, что свыше трети прироста общего энергопотребления будет приходиться на увеличение использования жидкого топлива, из-за быстрого развития транспорта в развивающихся странах.

Падение добычи нефти в России фактически достигло своего критического значения, при этом в настоящее время происходит самый значительный за последние три года рост мировых цен на нефть, что привело к обострению внутриотраслевой конкуренции за отечественные сырьевые источники в нефтепереработке. Одновременно общий высокий фон рискованности инвестиций в отечественную экономику позволяет говорить о необходимости скорейшей технической и технологической модернизации нефтеперерабатывающего производства при объективной ограниченности доступных для этого заемных ресурсов.

Республика Башкортостан обладает самым крупным в Российской Федерации нефтеперерабатывающим и нефтехимическим комплексом. Поэтому оптимистичный прогноз развития ситуации с потреблением продуктов переработки сырой нефти, является по большому счету предпосылкой к серьезному экономическому росту всего народного хозяйства республики.

Но на текущий момент продолжает сохраняться достаточно неблагоприятная обстановка с состоянием технической вооруженности и технологической структуры нефтепереработки республики. В этой связи актуальность скорейшего принятия стратегических решений по улучшению ситуации, а именно по проведению технического перевооружения нефтепереработки, повышается еще больше.

Таким образом, возникает потребность в выработке такого методического аппарата по оценке экономической эффективности инвестиционных проектов, который позволит достаточно быстро и объективно принимать решения в условиях дефицита входящей информации. Кроме того, данная методика должна без особых затруднений использоваться непосредственно на предприятии и органично вписываться в стратегию управления инвестиционными процессами.

Существует множество мастер-планов и программ по стратегическому планированию вывода нефтеперерабатывающих предприятий из кризисного положения как на федеральном, так и на региональном уровне [1,35]. Однако, хотя и имеются существенные положительные сдвиги в процессе инвестирова- ния средств в нефтепереработку, но все же конечная цель провозглашенных программ еще далеко не достигнута.

Такая пробуксовка характеризует на наш взгляд своего рода односторонность подхода к решению данной проблемы. То есть предприятия продолжают выступать в роли ждущего своего мощного стратегического инвестора, который за счет своих ресурсов сможет решить все проблемы. А проводимая предприятиями самостоятельная работа по поиску инвестиций все еще носит характер не систематичности и разрозненности, то есть проводится не в рамках своей собственной стратегической программы развития.

Объяснением такого развития ситуации с модернизацией основных производственных фондов нефтеперерабатывающей промышленности, отчасти может послужить такой фактор, как наличие ряда автоматизированных систем на основе аппаратов линейного программирования по проведению модернизации НПЗ, учитывающих многокритериальное^ поставленной задачи, и предлагаемых различными консультационными фирмами. Но эти методические аппараты требуют очень серьезной подготовительной работы по модернизации и упорядочению систем учета на предприятии, требуют достаточно длительного адаптационного периода и в конце концов - высоких затрат денежных ресурсов, когда известно о тяжелой финансовой ситуации на предприятиях нефтепереработки. То есть эти подходы при всей их перспективности, являются делом достаточно далекого будущего, а проблему технического перевооружения необходимо решать сейчас.

Таким образом, на наш взгляд в настоящий момент реальным выходом из сложившейся ситуации будет служить работа самих предприятий по выработке инвестиционной стратегии в масштабе предприятия, с учетом внутренних резервов по повышению эффективности производства и основной ориентировке на использование собственных финансовых средств. При этом, необходимо выработать простой подход к применению методического аппарата по оценке экономической эффективности инвестиционных проектов, который позволит достаточно быстро ориентироваться в выборе определенного набора аналитических исследований в зависимости от решаемой задачи. Такова по мнению автора цель проведения дальнейшего исследования.

Для проведения такой работы, и в рамках возможной стратегии развития инновационной деятельности нефтеперерабатывающих предприятий на наш взгляд необходимо решить следующие задачи: определить и сформулировать стоящие перед нефтепереработкой типы и подтипы инвестиционных задач в современных условиях. исследовать и разработать теоретическую базу для методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов. разработать и исследовать комплексную методику по оценке эффективности инвестиций в нефтеперерабатывающей отрасли, адаптированную к современным экономическим условиям. - разработать рекомендации по выработке стратегического управленче ского подхода к инвестиционному процессу внутри нефтеперерабатывающего предприятия.

Чтобы успешно осуществить решение поставленных задач и достичь необходимой цели исследовательской работы, необходимо рассмотреть и уточнить имеющийся методический, статистический и литературный материал с точки зрения следующих новых позиций:

1 .Обосновать и сформулировать применение собственной классификации инвестиционных задач, стоящих перед нефтепереработкой, в процессе оценки экономической эффективности инвестиционных проектов.

2.Теоретически обосновать изменение и дополнение существующего методического аппарата по оценке экономической эффективности инвестиций в областях: экономического содержания, дифференциации и величины норматива эффективности капитальных вложений в простых методических подходах; ранжирования параметров и критериев оценки эффективности в сложных методических подходах; состава и величины нормы дисконта при определении интегрального эффекта от инвестиционного проекта по сложным методикам; применения анализа рыночной привлекательности производимой продукции на основе маркетингового исследования, как базового обоснования выбора направления вложения инвестиций; применения анализа финансового состояния предприятия-реципиента совмещенным временным-трендовым методом на основе первичной информации бухгалтерской отчетности и с учетом возможных требований инвесторов к составу финансовых характеристик; применения полного комплекса способов анализа фактора риска и неопределенности инвестиционного проекта.

3.Разработать схему методического подхода к оценке экономической эффективности инвестиций, и оценить его объективность и целесообразность практического применения, для формирования более обоснованных и информационно насыщенных окончательных управленческих решений в вопросе инвестирования средств в техническое совершенствование производства.

Поставленная цель и задачи предопределяют практическую важность работы, так как данные исследования должны способствовать выработке ряда элементов стратегического подхода, для использования менеджментом нефтеперерабатывающих предприятий, при разработке перспективного плана технического перевооружения производства. И это возможно будет способствовать динамичному развитию процесса дальнейшей адаптации методик по оценке экономической эффективности инвестиций к современным условиям макро- и микросреды функционирования предприятий нефтепереработки республики Башкортостан.

Нефтеперерабатывающая промышленность на современном этапе развития народного хозяйства. Роль и место Башкортостана в нефтепереработке страны

Перевод народного хозяйства страны на принципиально новые базовые законы жизнедеятельности в конце 80-х годов, являлся чрезвычайно необходимым процессом и обосновывался желанием повернуть экономику лицом к обществу, прекратить политику производства ради производства. Но не зря параллельно с понятием рыночная экономика зачастую используются синонимы -«общественная экономика», «экономика потребителя» и т.п., потому что эта форма взаимоотношений носит такой же комплекс противоречивых и не всегда объяснимых явлений, как и социальное общество в целом.

За очень короткий в историческом плане промежуток времени, мы пережили трансформацию от полного игнорирования роли личности при плановой экономике, к ее фактически главенствующей роли в среде капиталистической формы хозяйствования. Перешли из состояния полной изоляции от внешних и внутренних изменений к состоянию практически полной открытости и подверженности влиянию ранее неведомых и необъяснимых течений экономико-4 социальной среды.

Все это и особенности менталитета того общества, которое сформировалось в рамках бывшего СССР, возможно и привело к созданию уникальной, зачастую не встречавшейся ранее в других обществах, современной модели экономического развития отечественного народного хозяйства. Главная характерная черта этой модели состоит в том, что она несет в себе множество фактически самостоятельных и отличных по степени развития составных частей - экономик так называемых субъектов Российской Федерации.

Эти части общего сочетают в себе стремление к максимальной независимости, для предотвращения негативного влияния внешней среды, с желанием проникать и осваивать все новые рынки, сферы применения своего экономического потенциала. И на этом пути многие экономические субъекты достигли значительных успехов. Одним из таких прогрессивных представителей являет-% ся народное хозяйство республики Башкортостан.

Все эти коренные изменения непосредственным образом коснулись нефтеперерабатывающей промышленности - составного звена топливно-энергетического комплекса и одной из самых стратегически важных отраслей страны.

До середины 80-х годов потребность в моторных топливах и других нефтепродуктах обеспечивалась в основном за счет интенсивного роста объемов добычи и переработки нефти. Увеличение объема переработки нефти в бывшем Союзе продолжалось вплоть до 1987г., а затем наметился значительный спад, вызванный падением добычи нефти. В Российской Федерации стабилизация переработки нефти отмечалась с начала 80-х годов, так как в тот период обеспечивалась более быстрое развитие этой отрасли на Украине, в Белоруссии, Казахстане.

Сегодня нефть в Российской Федерации перерабатывается на 28 предприятиях. Размещение их по территории страны неравномерно. По мощности они распределяются следующим образом: три - по 3-5 млн. т/год; 11 - по 5-10; шесть - по 10-15; четыре - по 15-20, четыре - более 20 млн. т/год. Средняя мощность составляет более 10, максимальная - 25 млн. т/год.

Мощности отдельных НПЗ РФ по объемам перерабатываемого сырья, структура их производственных фондов существенно отличаются от зарубежных нефтеперерабатывающих предприятий. Так, основная доля нефти в США перерабатывается на НПЗ мощностью 4-12 млн. т/год, в Западной Европе - 3-7 млн. т/год.

Направленность в 60-70-е годы на неглубокую переработку нефти привела к нерациональности структуры технологических схем заводов. При существенном росте мощностей первичной переработки нефти и процессов, улучшающих качество продукции - каталитического риформинга, гидроочистки, и др. доля процессов углубляющих переработку, в первую очередь каталитического крекинга, гидрокрекинга и коксования снижалась из-за крайне недостаточного ввода новых мощностей.

Многие виды вырабатываемых в стране нефтепродуктов по технико-экономическим показателям не соответствуют мировому уровню (см. таблицу 1). Несмотря на улучшение качества автомобильных бензинов в 70-80-е годы, позволившее удовлетворить в те годы потребность в бензине марки АИ-93, а потребность крупнейших городов - в неэтилированном бензине, в целом их структура и качество отстают от мирового уровня: объем производства бензинов марок А-92 и АИ-93 находится на уровне 25% от общего количества производства бензинов, неэтилированных не превышает 45%. На многих НПЗ нет четкой программы перехода на выработку бензинов с пониженным содержанием бензола (до 1%).

Качество дизельных топлив по содержанию серы, а также объем производства зимних и арктических сортов не удовлетворяют потребности страны. Но дизельное топливо является экспортоспособным продуктом, и здесь состояние производства (по состоянию основных фондов и объему производства) все же несколько лучше. Однако и здесь в первую очередь необходим быстрый и массовый переход на выработку дизельного топлива с содержанием серы 0,05%, для удовлетворения потребностей внутреннего рынка и экспорта.

Важнейшим показателем технического уровня переработки нефти является оснащенность предприятий вторичными процессами, обеспечивающими получение широкого ассортимента нефтепродуктов высокого качества. Доля основных вторичных процессов за последние 20 лет практически не изменилась и даже несколько уменьшилась в связи с ликвидацией на многих предприятиях установок термического крекинга. В то же время возросла доля процессов алкилирования и изомеризации, производства эфиров (метил-трет-бутилового, трет-амилового и др.)

Экстенсивное развитие нефтеперерабатывающей промышленности, привело к неблагоприятной возрастной структуре основных промышленно-производственных фондов. Медленно выводились из эксплуатации старые фонды и вводились новые. Наиболее устарели фонды процессов углубления переработки нефти и производства смазочных масел (см. таблицу 2). Поэтому перед предприятиями стоят задачи постепенного вывода из эксплуатации устаревших установок, замены их на более современные, и модернизация отдельных производств, с доведением их до современного технического уровня.

Нефтеперерабатывающая промышленность Башкортостана в системе хозяйства республики

Современное народное хозяйство Башкортостана сформировалось под влиянием комплекса факторов природно-сырьевого, демографического, научно-технического и политического характера. По уровню развития материально-технической базы среди республик бывшего СССР Башкирия занимала в 1991г. пятое место, в значительной степени формируя сырьевой и производственный потенциал России. Поэтому, исходя из сложившейся специализации экономику Башкортостана можно охарактеризовать как региональный нефтехимический и машиностроительный комплекс с развитым сельским хозяйством.

Ведущее место в промышленности Башкортостана занимает топливная и химическая промышленность. В составе топливной и химической промышленности на долю нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности приходится около 34% объема производства. Очень значительный удельный вес нефтеперерабатывающая и нефтехимическая промышленность занимает в формировании валового внутреннего продукта и национального дохода Башкортостана.

Кроме того необходимо отметить, что и в факторе общей стабильности республики немаловажная роль также принадлежит нефтеперерабатывающей промышленности, которая обеспечивает более 13,6% налоговых поступлений в республиканский и более 12,2% - в федеральный бюджеты. Поэтому повышение эффективности этой ведущей отрасли республики путем ее технического совершенствования имеет первостепенное значение.

Нефтеперерабатывающая промышленность республики Башкортостан представлена четырьмя крупными НПЗ: АО «Уфимский НПЗ» - мощность по сырью около 10 млн. т; АО «Уфанефтехим» - 12 млн. т; АО «Ново-Уфимский НПЗ» - 20 млн. т и АО «Салаватнефтеоргсинтез» - 10,5 млн. т. При этом первые три предприятия сохраняя некоторую производственную независимость, фактически объединены в единую нефтеперерабатывающую холдинговую компанию.

Нефтеперерабатывающая промышленность является устойчивым поставщиком рабочих мест на республиканском рынке рабочей силы. Так только на заводах объединения АО «Башнефтехим» трудится около 15 823 чел., в том числе 13 582 чел. по основной деятельности (по данным на конец 1998 г.)

При этом промышленный персонал, задействованный в нефтеперерабатывающей промышленности обладает высоким творческим потенциалом, и способствует повышению эффективности производства путем рационализаторских предложений и изобретений. В частности результаты этой деятельности даже только по одному НПЗ являются существенными, и представлены в таблице В предстоящие годы в связи с отсутствием новых крупных разведанных месторождений нефти и газа, значительной обводненностью разрабатываемых в настоящее время месторождений будет происходить дальнейшее падение добычи нефти в Башкортостане.

Нефтеперерабатывающая промышленность Башкортостана только на 30-35% будет обеспечена собственным сырьем. Поэтому для обеспечения бесперебойной и полной загрузки нефтеперерабатывающих заводов до 70% нефти придется завозить из других нефтедобывающих регионов Российской Федерации. Другими словами, ценность перерабатываемой нефти будет возрастать, что неизбежно отразиться на рынке нефтепродуктов, а следовательно и на росте инфляции внутри народного хозяйства Башкортостана..

При этом необходимо отметить, что нефтеперерабатывающее объединение АО «Салаватнефтеоргсинтез» является структурным подразделением нефтедобывающей компании АНК «Башнефть», хотя и снижающей объем добычи, но все же планирующей добыть в 2000 году около 13 000 тыс. т нефти, что позволит сохранить приемлемую с технологической точки зрения загрузку данного предприятия.

Предприятия же объединения «Башнефтехим» не имеют жесткой привязки к определенному нефтедобывающему предприятию. Поэтому в своей деятельности эти НПЗ руководствуются договорами с несколькими крупными нефтяными компаниями, а фактически являются зависимыми от внешних и внутренних тенденций изменения конъюнктуры рынка сырой нефти. И такая зависимость неблагоприятно отражается на основном показателе - переработке нефти этими заводами (см. рисунок 1).То есть, в нефтеперерабатывающем комплексе республики представлены НПЗ с различной организационно-экономической формой деятельности, что является уникальной для Российской Федерации ситуацией.

Как показывает график на рисунке 1, доля процессинга является очень большой, но не принимает 100%-го значения. Это говорит о том что нефтеперерабатывающие заводы продолжают сохранять свое самостоятельное присутствие на рынке нефтепродуктов, а следовательно обладают определенными финансовыми потоками и резервами, которые могут быть недоступны некоторым крупным российским НПЗ (например, ОАО «Московский НПЗ»).

Но даже при наличии трудностей с обеспечением сырьевой базы, нефтепереработка представляет собой ту отрасль народного хозяйства республики Башкортостан, которая обеспечивает производство сырья, полуфабрикатов и товарной продукции, без которых зачастую невозможно осуществлять хозяйственную деятельность другим отраслям народного хозяйства. При этом спектр или ассортимент производимой продукции является чрезвычайно разнообразным и обширным. Так например, только на одном предприятии нефтепереработки, АО «Ново-Уфимский НПЗ» производится до 58 товарных позиций, каждая из которых также содержит в себе определенное число марок и сортов товарной продукции.

В республике высокий уровень концентрации нефтеперерабатывающих, нефтедобывающих, нефтехимических, химических, горнодобывающих и машиностроительных предприятий. Это во многом определяет высокую нагрузку на окружающую среду, которая остается намного выше чем в других регионах, даже несмотря на некоторое снижение этой нагрузки в связи с уменьшением объемов производства.

Общая классификация и постановка задач при инвестиционном проектировании

Рассматривая инновационную деятельность предприятий и организаций топливно - энергетического комплекса (а также других отраслей), можно отметить такие объективные стороны инвестиционных мероприятий, характерным образом отражающиеся в инвестиционном процессе, как:

- степень воздействия на производственно-хозяйственную деятельность предприятия, которая выражается в прогнозируемых результатах и влиянии внедрения инвестиционного мероприятия на внутренние и внешние показатели экономической жизни компании;

- источники финансирования инвестиционных мероприятий, или категории денежных средств, используемых для осуществления различного рода капиталовложений.

Эти особенности инвестиционного процесса являются отражением интересов всех субъектов данного экономического явления, и следовательно, из этого вытекает необходимость группировки или структурного разделения на составные части процесса инвестирования, чтобы способствовать выработке своего рода схематического подхода к стратегической инновационной деятельности нефтеперерабатывающих предприятий. Другими словами, для разрешения комплекса текущих технико-экономических проблем (задач), с которыми сталкиваются предприятия нефтеперерабатывающей отрасли в процессе своей инновационной деятельности, используются инвестиционные затраты различного объема, различного типа образования и, следовательно, с различными величинами приносимого экономического эффекта.

До настоящего времени процесс решения производственного комплекса задач носит несистематический и локальный характер, то есть имеющиеся у нефтеперерабатывающего предприятия собственные ресурсы распределяются исходя из степени износа основных фондов того или иного цеха, а внешние инвестиции заемного характера подчинены в основном такому субъективному фактору, как способность компании, предоставляющей современную технологию или оборудование, привести вместе с собой стратегического инвестора. А такая ситуация в свою очередь происходит из-за сохранения превалирующей роли идеи «текущей производственной необходимости» в инвестиционной политике многих нефтеперерабатывающих предприятий.

И хотя об этом было сказано и написано немало, необходимо вновь повторить, что каждому нефтеперерабатывающему предприятию следует выработать свою собственную перспективную инвестиционную программу, основанную на идее «рыночной необходимости», или исходя из сложившейся эффективности (рентабельности) производства того или иного вида продукции (см. также п. 1.4). Вкратце, эта стратегия заключается в том, что инвестиции направляются в производство продукции, обладающей самыми высокими показателями рыночного спроса, для максимального повышения эффективности производства этой продукции и доведения объемов производства до степени рыночного насыщения. И такой процесс должен происходить последовательно, по всему ассортименту товарной продукции.

Вычленяя таким образом определенный производственно-технологический процесс, далее нужно предпринять оценку состояния производственных фондов и разделение (классификацию) возникших инвестиционных задач. При этом необходимо учитывать, что каждое конкретное мероприятие по капиталовложениям влияет на общую эффективность функционирования предприятия в целом, поэтому в рамках данной стратегии предлагается ввести систему бизнес-планирования даже на уровне рационализаторских предложений.

Таким образом, по классификационному признаку значимости (масштабности) воздействия инвестиционного проекта на производственно-хозяйственную деятельность предприятия, можно выделить проекты: - крупномасштабные инвестиционные проекты - проекты направленные на модернизацию (замену) и совершенствование технического уровня и техно логического цикла нефтеперерабатывающего производства, при реализации которых произойдет серьезное качественное и количественное улучшение ка кого-либо показателя или совокупности показателей экономического функцио нирования производства; характерными составляющими элементами такого проекта будет наличие значительного временного лага по реализации проекта, а также изменения в численности промышленно-производственного персонала или наличие социально-экономического фактора (результаты выходят за рамки предприятия, и для принятия решения требуется участие и согласование с на учно-исследовательскими учреждениями, консалтинговыми фирмами, различ ными органами власти и т.п.); по нашему мнению инвестиционные затраты по таким проектам составляют более 1 млн. руб. в текущих ценах и прогнозируе мый срок окупаемости около трех лет; - масштабные инвестиционные проекты - проекты предназначенные для сохранения и усовершенствования технического и технологического уровня нефтепереработки, реализация которых направлена на улучшение только коли чественных, или только качественных характеристик какого-либо из показате лей функционирования производства; при этом временные затраты можно оце нить как среднесрочные, а также полностью отсутствует, либо является мини мальной необходимость в рассмотрении социально-экономических результатов внедрения определенного проекта (рассматривается только в рамках конкрет ного предприятия, но с наличием необходимости консультаций и экспертных оценок научно-исследовательских организаций для принятия окончательного решения); по нашему мнению инвестиционные затраты по таким проектам составляют не более 1 млн. руб. в текущих ценах и прогнозируемый срок окупаемости около одного года; - локальные инвестиционные проекты - проекты представленные на уровне новаторских и рационализаторских предложений по улучшению теку щей производственной и хозяйственной деятельности структурных подразде лений предприятия (цехов, хозяйств, установок), с минимальными затратами времени на внедрение (рассматривается и решается вопрос о внедрении на уровне служб структурных подразделений предприятия); по нашему мнению инвестиционные затраты по таким проектам составляют не более 100 тыс. руб. в текущих ценах и прогнозируемый срок окупаемости гораздо менее одного года.

При этом следует отметить, что третья категория проектов, являясь по сути не менее важной чем две другие, требует относительно невысоких затрат на реализацию или внедрение, и соответственно прибыльность таких затрат в денежном выражении будет носить относительно невысокий характер. Одновременно затраты времени по этой категории проектов могут быть сопоставимы с более масштабными проектами. То есть, под осуществление своего рода «микроинвестиционных» проектов, представляется в значительной степени затруднительным привлечение сторонних инвесторов, которые объективно не желают распылять имеющиеся ресурсы по относительно малопривлекательным проектам.

По признаку категории используемых финансовых ресурсов все инвестиционные мероприятия можно разделить на проекты, финансируемые за счет: - собственных средств; - заемных средств; - смешанной формы финансирования.

При этом, в категории заемных денежных средств выделяются финансовые ресурсы: - субъектов федеральных и местных органов власти и различных фондов; - негосударственных коммерческих инвестиционных фондов, а также кредитных и финансовых организаций - резидентов РФ; - негосударственных коммерческих инвестиционных фондов, а также кредитных и финансовых организаций - не резидентов РФ.

Пример оценки и анализа эффективности крупномасштабного инвестиционного проекта

В связи с постоянным ростом мирового автомобильного парка бензин по прежнему остается одним из важнейших продуктов нефтепереработки. Увеличение его выработки, улучшение качества во многом зависят от совершенствования процессов алкилирования и изомеризации. Автомобильные бензины с наилучшими антидетонационными свойствами можно получить лишь компаундированием ароматических и сильно разветвленных изопарафиновых углеводородов. Основным методом получения изопарафиновых углеводородов является процесс алкилирования.

В настоящее время практически весь объем Промышленного производства моторных алкилатов основан на методе кислотно-каталитического алкилирования. Мировое производство алкилата превышает 100 тыс. тн/сутки и осуществляется в двадцати странах мира, в том числе США и России.

Отечественный процесс сернокислотного алкилирования бутанов бутиленом разработан ГрозНИИ совместно с ВНИПИнефтью. Первая промышленная установка этой серии построена в Болгарии на Бургасском нефтехимическом комбинате.

Впервые в России установка сернокислотного алкилирования изобутана бутиленами, введена в действие в 1954 году на Ново-Уфимском нефтеперерабатывающем заводе - 25-4-1 и вторая установка на НУНПЗ - 25-4-2 введена в действие в 1958 году.

В течении определенного периода времени велся поиск и разработка наиболее оптимальных направлений в данной области для внедрения. Одним из примеров таких направлений был проект, который планировался к инвестированию, по строительству новой комбинированной установки сернокислотного алкилирования на одном из республиканских НПЗ, по технологии американской фирмы Foster Weeler Energy ltd.

Цель строительства новой установки - обновление мощности по производству сернокислотного алкилата, с дооборудованием установки секцией регенерации отработанной серной кислоты, как природоохранное мероприятие, исключающее необходимость вывоза отработанной и ввоза свежей концентрированной серной кислоты на НПЗ.

В данном разделе проведем оценку коммерческой эффективности инвестиционного проекта строительства комбинированной установки сернокислотного алкилирования американской фирмой Foster Weeler Energy ltd. взамен ликвидируемой на действующем НПЗ установки Л-25-Исходные данные по проекту.

Расчетная стоимость строительства комбинированной установки сернокислотного алкилирования определена на основе контракта между фирмой Foster Weeler и республиканским нефтеперерабатывающем заводом.

Строительство установки ведется на базе комплектного импортного оборудования, стоимость которого определена контрактом. Курс 1 доллара США принят 3000 руб. (на 10.10.94 г.). Расчетная стоимость строительства комбинированной установки сернокислотного алкилирования составила:

Так, чистый дисконтированный доход фактически принимает значение, слабо сопоставимое с величиной осуществляемых инвестиций. Индекс доходности показывает, что даже зная невысокое значение рентабельности действующих фондов после проведенного финансового анализа, данный проект будет способствовать еще большему его снижению. Дисконтированный срок окупаемости принимает практически пороговое значение, с точки зрения рискованности, за которым рассмотрение данного проекта теряет смысл. И в заключении внутренняя норма доходности проекта, или его показатель максимальной цены использования платных и возвратных ресурсов, находится практически на уровне использованного в расчетах значения нормы дисконта.

Эти расчеты были проведены с точки зрения предприятия - реципиента, то есть с учетом платы за пользование авансированными в деятельность предприятия финансовыми ресурсами (получение банковского кредита).

Иными словами, предприятие несет некоторые обоснованные расходы на поддержание своего экономического потенциала, выражающиеся в виде процента за долгосрочный кредит.

Таким образом, для проекта в целом (или при реализации не за счет банковского кредита) показатели эффективности принимают высокие значения. Значительная разница в величине показателей для предприятия и для проекта в отдельности, является следствием неудовлетворительного финансового положения предприятия. Для более наглядного представления полученных результатов представим следующие графики: зависимость чистого дисконтированного дохода от величины нормы дисконта представлена на рисунке 14 - для проекта в целом, на рисунке 15 - для предприятия-реципиента; зависимость срока окупаемости проекта от объема производства целевой продукции представлена на рисунке 16, сравнение показателей эффективности для предприятия и независимого проекта представлено на рисунке 17.

Сопоставление двух полученных результатов по данному проекту показывает, что в этом конкретном случае существуют следующие виды управленческих решений: первое - отказаться от принятия этого проекта к реализации на предприятии при таких условиях осуществления, так как он не способствует улучшению или неизменности общей финансовой ситуации на предприятии; второе - ввиду наличия достаточно приемлемых экономических характеристик самого проекта и наличия положительной рыночной конъюнктуры на планируемую к производству продукцию, осуществить пересмотр первоначально заложенных параметров данного проекта, в частности перераспределить капитальные вложения по годам (шагам) расчетного периода, провести его повторную оценку эффективности и уже на базе новых результатов принять окончательное решение об инвестировании средств в проект.