Экономическая эффективность виноградо-винодельческого подкомплекса АПК в условиях рыночных отношений (На материалах Ростовской области) Лукиенко Анатолий Евгеньевич

Экономическая эффективность виноградо-винодельческого подкомплекса АПК в условиях рыночных отношений (На материалах Ростовской области)
<
Экономическая эффективность виноградо-винодельческого подкомплекса АПК в условиях рыночных отношений (На материалах Ростовской области) Экономическая эффективность виноградо-винодельческого подкомплекса АПК в условиях рыночных отношений (На материалах Ростовской области) Экономическая эффективность виноградо-винодельческого подкомплекса АПК в условиях рыночных отношений (На материалах Ростовской области) Экономическая эффективность виноградо-винодельческого подкомплекса АПК в условиях рыночных отношений (На материалах Ростовской области) Экономическая эффективность виноградо-винодельческого подкомплекса АПК в условиях рыночных отношений (На материалах Ростовской области) Экономическая эффективность виноградо-винодельческого подкомплекса АПК в условиях рыночных отношений (На материалах Ростовской области) Экономическая эффективность виноградо-винодельческого подкомплекса АПК в условиях рыночных отношений (На материалах Ростовской области) Экономическая эффективность виноградо-винодельческого подкомплекса АПК в условиях рыночных отношений (На материалах Ростовской области) Экономическая эффективность виноградо-винодельческого подкомплекса АПК в условиях рыночных отношений (На материалах Ростовской области)
>




Лукиенко Анатолий Евгеньевич. Экономическая эффективность виноградо-винодельческого подкомплекса АПК в условиях рыночных отношений (На материалах Ростовской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новочеркасск, 1999 142 c. РГБ ОД, 61:99-8/1362-8

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и методические основы экономической эффективности агропромышленного производства в условиях рыночных отношений 9

1.1. Сущность, критерий и показатели экономической эффективности производства 10

1.2. Особенности определения и факторы повышения эффективности виноградо-винодельческого подкомплекса 22

2. Изменение экономической эффективности виноградо-винодельческого подкомплекса в условиях рыночных реформ - 39

2.1. Современное состояние развития виноградо винодельческого подкомплекса в Ростовской области

2.2. Экономическое регулирование повышения эффективности виноградо-винодельческого подкомплекса- 61

3. Основные направления повышения экономической эффективности виноградо-винодельческого подкомплекса - 82

3.1. Совершенствование селекции, повышение уровня агротехники, механизации и автоматизации производства 82

3.2. Использование производственного потенциала в виноградарских хозяйствах 100

3.3. Совершенствование экономических отношений предприятий виноградо-винодельческого подкомплекса 112

Выводы и предложения 123

Список использованной литературы 128

Введение к работе

Актуальность проблемы. Последние годы характеризуются резким спадом производства основных видов сельскохозяйственной продукции и сырья, в том числе и винограда, значительным ростом импорта вина, коньяка, виноградного сока. В то же время имеющийся производственный потенциал виноградо-винодельческого подкомплекса используется недостаточно эффективно в силу целого ряда причин объективного и субъективного характера. При этом в кризисном финансовом состоянии находятся как отечественное виноградарство, так и виноделие, что не соответствует потенциальным возможностям этого подкомплекса.

В этой связи выявление сущности эффективности виноградо-винодельческого подкомплекса в условиях перехода к рыночной экономике, разработка основных направлений повышения его экономической эффективности представляется своевременным и актуальным.

Проблемы экономической эффективности агропромышленного производства исследовались в работах Ю.И.Агирбова, А.В.Беляева, Е.П.Брянских, В.Р.Боева, И.Н.Буздалова, В.А.Добрынина,

Ю.А.Конкина, В.В.Кузнецова, В.В.Милосердова, Т.Е.Малофеева, А.Е.Романова, А.Ф.Серкова, М.И.Синюкова, И.Г.Ушачева, И.Ф.Хицкова, А.А.Черняева, А.А.Шутькова и других ученых.

Вопросы повышения эффективности виноградарства нашли отражение в трудах А.М.Алиева, И.П.Литошенко, Б.А.Музыченко, Я.И.Потапенко и др.

Изучению проблем селекции, агротехники выращивания винограда посвящены труды Ш.Н.Гусейнова, А.А.Ермолаева, Е.И.Захаровой, И.А.Кострикина, А.С.Мержаниана, О.П.Рябчунаи др.

В то же время проблемы технологии, ресурсо- и энергосбережения, повышения качества, выявления резервов повышения экономической эф

фективности отрасли виноградарства в условиях перехода к рыночной экономике, а также совершенствования маркетинговой деятельности, межотраслевых связей виноградарских предприятий с перерабатывающими отраслями, организации внешнеэкономической деятельности остаются изученными недостаточно.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка предложений по повышению экономической эффективности виноградо-винодельческого подкомплекса АПК в условиях рыночных отношений.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

исследована сущность категории экономической эффективности производства и обоснована система показателей оценки эффективности виноградарства и виноделия;

проанализировано современное состояние экономики виноградарства как основы виноградо-винодельческого подкомплекса АПК;

разработаны рекомендации по организации маркетинга в производстве, переработке и реализации виноградарской продукции;

выявлены тенденции изменения уровня эффективности виноградарства в условиях аграрной реформы, формы и задачи внешнеэкономической деятельности предприятий виноградарской отрасли с партнерами ближнего и дальнего зарубежья;

обоснованы направления совершенствования экономических отношений в рамках виноградо-винодельческого подкомплекса АПК и пути повышения его конкурентоспособности;

обоснованы основные организационно-экономические факторы повышения эффективности виноградарства;

разработаны основные направления повышения эффективности интенсивного развития виноградо-винодельческого подкомплекса в рыночных условиях.

Предмет исследования. Предметом исследования явились условия и факторы развития виноградо-винодельческого подкомплекса в переходной экономике и экономический механизм регулирования его развития.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Всероссийского научно-исследовательского института виноградарства и виноделия им.Я.И. Потапенко и является составной частью проблемы, которая заключается в падении объемов производства и убыточности виноградо- и винодельческого подкомплекса в условиях перехода к рыночной экономике.

Объекты и методы исследований. Исследования проводились преимущественно на материалах виноградарских хозяйств объединения "Донвино", перерабатывающих и торговых предприятий Ростовской области. Более глубокие и детальные исследования, разработка конкретных рекомендаций проводилась на примере подхоза "Янтарный" Мартыновского, ТОО "Жемчужное", АОО "Крымское" Семикаракорского районов Ростовской области.

Теоретической, методологической и методической основой исследований явились научные труды отечественных и зарубежных экономис

В процессе проведения исследований использовались следующие основные методы: экономико-статистический, монографический, расчет-но-конструктивный, агрономический, абстрактно-логический.

Научная новизна и практическая значимость работы заключается в следующем:

в теоретически обоснованы сущность и значение экономической эффективности виноградо-винодельческого подкомплекса в условиях проводимых аграрных реформ и развития рыночных отношений;

в предложена система натуральных и стоимостных показателей оценки эффективности виноградо-винодельческого подкомплекса, включающая три группы показателей:

показатели, характеризующие использование основного средства производства - земли (урожайность, валовой доход, прибыль с 1 га виноградников);

показатели, характеризующие затраты живого и овеществленного труда на производство винограда и винодельческой продукции;

показатели, характеризующие использование основных производственных фондов в виноградарстве и виноделии.

в выявлены факторы и разработаны основные направления повышения экономической эффективности отрасли виноградарства как основы виноградо-винодельческого подкомплекса в условиях перехода к рынку;

в разработаны рекомендации по организации маркетинга в производстве, переработке и реализации виноградарской продукции:

isi обоснована необходимость совершенствования селекции, агротехники, способов ведения, формирования и образки кустов винограда с учетом новых условий хозяйствования;

в разработаны основные направления повышения экономической эффективности на основе интенсивного развития вино-градо-винодельческого подкомплекса в регионе, дальнейшего развития кооперации и агропромышленной интеграции, активизации инновационных процессов, совершенствования внешнеэкономических связей. Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что результаты исследования, концептуальные положения и практические рекомендации могут быть использованы в качестве теоретической и методологической основы при анализе состояния развития виноградо-винодельческого подкомплекса Российской Федерации и регионов, при разработке программ социально-экономического развития предприятий виноградарства и виноделия, при выборе эффективных направлений кооперации и интеграции в АПК.

Апробация результатов исследований. Результаты исследований использовались в научных отчетах Всероссийского научно-исследовательского института виноградарства и виноделия им. Я.И. Потапенко. Основные положения диссертации докладывались на международных, всероссийских, областных научно-практических конференциях и семинарах.

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ общим объемом 4,8 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 143 страницах компьютерного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель и задачи исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Теоретические и методические основы экономической эффективности агропромышленного производства в условиях рыночных отношений" рассматриваются теоретико-методологические основы экономической эффективности агропромышленного производства, раскрываются сущность, критерии и особенности определения эффективности виноградо-винодельческого подкомплекса.

Во второй главе "Изменение экономической эффективности виноградо-винодельческого подкомплекса в условиях рыночных реформ" анализируется современное состояние развития виноградарства и виноделия, рассматриваются основные направления экономического регулирования повышения эффективности виноградо-винодельческого подкомплекса.

В третьей главе "Основные направления повышения экономической эффективности виноградо-винодельческого подкомплекса" обосновываются предложения по повышению эффективности использования производственного потенциала в виноградарских хозяйствах и винодельческих предприятиях по совершенствованию селекции, агротехники в виноградарских хозяйствах, экономических отношений предприятий, входящих в виноградо-винодельческий подкомплекс.

В заключительной части диссертации сформулированы основные выводы и предложения. 

Сущность, критерий и показатели экономической эффективности производства

Проблеме интенсификации сельского хозяйства в целом и отдельных ее отраслей посвящены научные труды многих зарубежных и отечественных ученых (12, 13, 15, 22, 28, 88, 98, 107, 115, 116). Исследованию проблем интенсификации уделяли большое внимание как основоположники английской политической экономии А.Смитт и Д.Рикардо, так и представители новой немецкой школы - Е.Лаур, Ф.Эребо, Т.Бринкман, а также американской науки - Г.Тейлор и другие. Широкую разработку вопросы интенсификации получили в трудах классиков марксизма-ленинизма. Они рассматривали интенсификацию как один из главных путей расширенного воспроизводства и развития производительных сил. В.И.Ленин подчеркивал, что интенсификация "не случайное, не местное, не эпизодическое, а общее явление всех цивилизованных стран" (107). К.Маркс писал: "Под интенсивной культурой мы понимаем ни что иное, как концентрацию капитала на одной и той же земельной площади, вместо распределения его между земельными участками, находящимися один возле другого (115, 116).

В работах В.И.Ленина, посвященных проблемам интенсификации, ее сущность рассматривается в тесной связи с ростом затрат капитала на единицу площади: "Сельское хозяйство развивается здесь главным образом интенсивно, не посредством увеличения количества обрабатываемой земли, а посредством улучшения качества обработки, посредством увеличения размеров капитала, вкладываемого в прежнее количество земли" (107).

Как известно, земля является главным средством производства в сельском хозяйства и количество и качество производимой продукции зависит от плодородия земли. Повысить плодородие пашни можно за счет внесения удобрений, совершенствования техники и технологии, т.е. за счет интенсификации. Мы разделяем точку зрения Ю.И.Агирбова, что при интенсификации необходимы последовательные, все возрастающие вложения средств производства (12).

Большое внимание проблемам интенсификации сельского хозяйства уделено в работах ученых экономистов - аграрников Ю.И.Агирбова, А.В.Беляева, В.Р.Боева, Е.И.Брянских, И.Н.Буздалова, В.А.Добрынина, П.П.Дунаева, А.М.Емельянова, В.В.Кузнецова, Г.Г.Котова, С.С.Сергеева, М.И.Синюкова, И.Г.Ушачева и многих других (13, 26, 28, 30, 69, 79, 98, 99, 100, 179).

По поводу определения интенсификации имеются различные точки. Одни авторы считают, что интенсификация характеризуется дополнительными вложениями труда и капитала на единицу площади с целью получения максимума продукции. Другие под интенсификацией понимают увеличение объема продукции за счет дополнительных вложений. Третьи полагают, что интенсификация характеризуется увеличением производства продукции с единицы земельной площади.

На наш взгляд, наиболее полное определение интенсификации дано в работах Ю.И.Агирбова, который сущность интенсификации характеризует "как процесс возрастающей концентрации средств производства и труда в условиях научно-технического прогресса с целью увеличения производства высококачественной конкурентоспособной экологически чистой сельскохозяйственной продукции с единицы ресурсов при снижении совокупных затрат на единицу продукции" (12).

Учитывая то, что интенсификация представляет собой многогранный процесс и носит комплексный характер уровень и эффективность ее характеризуется системой показателей. Следует подчеркнуть, что все экономисты-аграрники единодушны в отношении круга показателей. Однако дискуссия ведется по поводу отнесения показателей уровня интенсивности к прямым, косвенным, к главным и дополнительным.

Автор разделяет точку зрения тех ученых экономистов, которые рассматривают интенсификацию как процесс, выражающий определенную, линию развития сельского хозяйства и считают, что уровень интенсивности должен выражать определенное отношение между вложениями материальных средств и труда, с одной стороны, и находящейся в пользовании земельной площади - с другой стороны.

Исследования показали, что интенсификация виноградарства и его экономическая эффективность представляют собой диалектически связанные элементы одного и того же процесса, направленного на получение максимума продукции при минимальных затратах труда и капитала. При этом у экономистов-аграрников нет единой точки зрения как по поводу показателей экономической эффективности интенсификации, так и эффективности сельскохозяйственного производства.

Особенности определения и факторы повышения эффективности виноградо-винодельческого подкомплекса

Виноградарство является важной отраслью сельского хозяйства. Свежий виноград, а также продукты его переработки обладают ценными пищевыми, вкусовыми и лечебными качествами. В ягодах винограда ассимилируется большой состав витаминов, микроэлементов, органических кислот и других компонентов жизненно важных и необходимых для питания человека. Виноград является тепло- и влаголюбивой многолетней культурой и ареал распространения виноградарства в Ростовской области определен и ограничен климатическими условиями. Хотя даже в северной зоне (Чертковский, Боковский, Вешенский, Верхнедонской, Ка-шарский, Миллеровский районы) по тепловым условиям вегетационного периода (2700-2800 градусов) могут созревать ранние и ранне-средние по срокам созревания сорта винограда. В ближайшие годы виноградарство здесь может иметь лишь столовое направление для местного потребления. Сейчас в этих районах под виноградниками занято по 20-50 га и их урожайность не превышает 10 центнеров с гектара.

Виноградное растение можно возделывать на бедных, малопригодных для других сельскохозяйственных культур почвах (на склоновых и песчаных почвах виноградники предохраняют ее от эрозии) и несмотря на высокие капитальные затраты, при правильной агротехнике его возделывания ежегодно обеспечивает хорошие доходы, что подтверждается многолетней практикой коллективных, индивидуальных и частных хозяйств. Биоклиматический потенциал Ростовской области для виноградарства значительно ниже, чем в других зонах его традиционного развития.

Общепринятым критерием экономической эффективности производства является объем национального дохода в расчете на душу населения. Поскольку народное хозяйство располагает совершенно определенными, как правило ограниченными производственными ресурсами, в данный период времени необходим выбор оптимального варианта их использования. Этот критерий экономической эффективности производства применим для выбора рационального ведения хозяйства на уровне общества, отрасли, предприятия любой формы собственности и организации.

Особенность сельскохозяйственного производства, в том числе и его виноградо-винодельческого подкомплекса состоит в его непосредственной связи с землей, ее плодородием, природно-климатическими и погодными условиями, а все успехи суммируются в урожайности. Определение эффективности в связи с этими особенностями, целесообразно проводить за длительный промежуток времени, в течение нескольких лет (3-5) по сопоставимым ценам реализации и затрат.

Расчеты по определению экономической эффективности виноградарства, как и всей отрасли земледелия, проводятся по многим, в частности, следующим показателям: урожайность; качество продукции; выход продукции на единицу площади по ценам реализации; себестоимость единицы продукции; прибыль на единицу площади; окупаемость производственных затрат полученной прибылью; выход валовой продукции на единицу затрат труда и др.

Отличительной особенностью главного средства производства в сельском хозяйстве - земли - состоит в том, что при правильном ее использовании она не изнашивается, не ухудшается, в отличие от средств производства созданных трудом. Эта особенность вытекает из основного свойства почвы - плодородия. Сущность плодородия состоит в природной способности почвы обеспечивать развитие и рост растений, его высокую урожайность. Урожайность зависит не только от качества почвы -наличия в ней питательных веществ, влаги, состояния ее структуры, других факторов, но и климатических условий.

Современное состояние развития виноградо винодельческого подкомплекса в Ростовской области

С переходом на рыночные отношения изменился экономический механизм хозяйствования и нынешняя система ведения агропромышленного производства существенно отличается от ранее действовавшей. Свободное предпринимательство, как любая разрешенная законом коллективная или индивидуальная деятельность с целью получения прибыли, поступающей в собственность предпринимателя, становится главным условием в сфере производства. Развитие предпринимательства возможно только при наличии широкой сети таких рыночных структур как рынок труда, товаров и услуг, ценных бумаг, информации и т.п.

Северный Кавказ в целом и Ростовская область в частности являются уникальной зоной для производства винограда. Благоприятные почвенно-климатические условия, обилие тепла, наличие высококвалифицированных кадров позволяют выращивать виноград как для потребления, так и для производства вина, шампанского и коньяка. Данные характеризующие развитие виноградарства представлены в табл.2.

Как показывают исследования, виноградарство является высокоинтенсивной и доходной отраслью сельского хозяйства. Экономическая эффективность производства винограда в дореформенный период подтверждается многолетней практикой многих виноградарских хозяйств, в которых рентабельность достигала 80%. Развитию виноградарства в бывшем Советском Союзе уделялось большое внимание. Наибольшего пика в своем развитии виноградарство достигло в шестидесятые годы, когда только за 1956-1960 годы площади виноградных насаждений увеличились на 650 тыс.га.

Осуществляемый с 1992 г. повсеместно процесс обязательной приватизации предприятий АПК не привел к росту производства и эффективности виноградо-винодельческого подкомплекса. За 1985-1994 гг. площади виноградных насаждений в области сократилось на 45%, в объединении "Донвино" с 15,3 тыс. до 5,3 тыс.га, или на 65%. Изменилась структура землепользования, о чем свидетельствуют данные табл.3.

За 1990-1993 годы средние темпы снижения площадей виноградников уменьшились по сравнению с периодом 1985-1988 годов. При этом темпы роста урожайности были значительно ниже темпов снижения площадей, что привело к уменьшению валового сбора винограда. По этому показателю "Донвино" находится на уровне 1960 года. Снизилась и переработка винограда. Так если в 1984 году на виноматериалы было переработано 68473 тонны, то в 1991 году на промышленную переработку поступило 37770 т, а в 1996 году всего 8998 т.

Сокращение общих площадей виноградников происходит без исключения во всех хозяйствах Ростовской области, в том числе и в частном секторе. Причина такого положения - складывающаяся экономическая система, при которой производство винограда нерентабельно. Доход от проданного винограда не всегда восполняет затраты даже на его уборку.

Стихийный переход к рыночной экономике на федеральном и региональном уровне, отсутствие четкой концепции и стратегии перспективного развития отрасли, действующая система налогообложения привели к такой конъюнктуре цен среди алкогольных напитков, что товаром-лидером стала импортная водка.

Среди многообразия причин, обусловливающих кризисную ситуацию в виноградо-винодельческом подкомплексе АПК важное место занимает потеря управляемости происходящими здесь процессами. После распада СССР в России ни один завод не выпускает сельхозмашины для обработки виноградных насаждений, а заводы Украины, Молдавии, Узбекистана из-за нарушения интеграционных связей не поставляют машины и оборудование и для виноградарства, и для винодельческой промышленности.

Совершенствование селекции, повышение уровня агротехники, механизации и автоматизации производства

Наиболее актуальной проблемой современного виноградарства области является улучшение сортового состава насаждений, замена малоценных, низкопродуктивных насаждений морозоустойчивыми чистосортными районированными и перспективными для каждой конкретной зоны сортами. Реконструкция насаждений, ликвидация изреженности, создание условий для интенсификации производства и решения ряда организационно-экономических задач вызывает необходимость увеличения производства посадочного материала винограда высших селекционных кондиций.

Производство привитых саженцев винограда - один из наиболее сложных технологических процессов в сельском хозяйстве. Он включает около ста различных приемов, качество и сроки выполнения которых определяют выход саженцев и их себестоимость. Высокая трудоемкость производства привитых саженцев, большие затраты электроэнергии, труда и средств на предпрививочную стратификацию верхней части под-войных черенков, которая обычно выполняется с использованием электростратификационных установок (340 чел./дн. и 2800 квт. ч. электроэнергии на 1 млн. штук подвойных черенков), предпрививочная подготовка черенков привоя, выращивание саженцев в школке, невысокий выход саженцев (менее 30%) от числа сделанных прививок даже при сравнительно высокой рыночной цене на саженцы (10-15 тыс. руб. за штуку) привели к сокращению производства привитого посадочного материала и в нынешних экономических условиях сделали работу питомников нерентабельной.

Анализ себестоимости производства посадочного материала показывает, что в общей сумме затрат наибольший удельный вес занимают затраты на приобретение подвойного и привойного материалов и оплату труда (соответственно до 35 и 25%). В питомниководческих хозяйствах мало уделяют внимания сортименту выращиваемых саженцев, по-прежнему производят сорта винограда (Ркацители, Шасла и др.) с невысокими потребительскими свойствами, в ущерб размножению сортов новой селекции, дефицитных и перспективных. Увеличение объемов производства привитых саженцев в значительной мере зависит от продуктивности маточных насаждений и качества подвойных и привойных черенков. Из-за низкого уровня агротехники выход подвойных черенков в большинстве хозяйств в настоящее время не превышает 20 тыс. штук/га, что в два раза ниже ранее достигнутого.

Практически отсутствуют маточники привойных лоз и привойные черенки заготавливаются на промышленных виноградниках без проведения необходимых селекционных мероприятий. В странах Евросоюза с развитым виноградарством (Австрия, Германия, Италия, Португалия, Франция и др.) завершается переход на производство только базисных сертификационных саженцев, тогда как наши питомники выращивают рядовые саженцы из черенков, заготовленных на производственных участках, где получение черенков - дело второстепенное и для размножения заготавливают худшие побеги, а лучшие оставляют для получения урожая гроздей.

Анализ современного состояния виноградного питомниководства в области показывает, что не менее важное значение для его развития имеет решение ряда организационно-экономических задач. Нам представляется целесообразным и перспективным выпуск посадочного материала такого сортимента и соотношения, которые бы наиболее полно отвечали сорторайонированию и использованию винограда в определенных зонах. Виноградные насаждения области целесообразно подразделить на категории согласно правилам ЕС: на виноградники, дающие вина контролируемых наименований и пользующиеся правом наименование своей продукции по происхождению и виноградники, дающие столовые ординарные вина. Сохраняя исконно донские сорта, виноградари области, по нашему мнению, должны держать курс на ускоренное обновление сортимента ценными перспективными сортами ВНИИВиВ им.Я.И.Потапенко - Восторг, Грушевский белый, Цветочный, Степняк, Фиолетовый ранний, Зоревой, Русмол, Особый, Карамол и др., а так же зарубежными сортами - Молдова, Ляна, Виорика и др.

Экономическая эффективность производства винограда в значительной мере зависит от применения на практике технологических приемов и операций по уходу за растениями, которые обеспечивают оптимальный рост, развитие, жизнеспособность и продуктивную долговечность виноградного куста. Исследованиями научных учреждений установлено, что на промышленных виноградниках показатель освещенности и физиологически активной радиации (ФАР) в пределах куста колеблется от оптимальных 30-40 тыс.люксов до 1-2 тыс. при которой практически прекращается фотосинтез в листах. Форма куста (бесштамбовая, чашевидная), система ведения кустов (вертикальная шпалера, аллейная, высокая горизонтальная шпалера и др.), направление рядов (восток-запад, север-юг), схема и плотность посадки, нагрузка куста побегами - являются главными технологическими параметрами, определяющими показатель освещенности. По усредненным данным количество побегов на 1 погонном метре вертикальной шпалеры, в зависимости от биологических особенностей сорта составляет 20-30 побегов. Загущение большим числом побегов ухудшает их освещенность, приводит к снижению продуктивности.