Экономическая экспертиза как инструмент противодействия криминальным явлениям в экономике Макарова, Ольга Николаевна



Макарова, Ольга Николаевна. Экономическая экспертиза как инструмент противодействия криминальным явлениям в экономике : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Макарова Ольга Николаевна; [Место защиты: С.-Петерб. ун-т МВД РФ].- Санкт-Петербург, 2012.- 238 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2991

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминальные явления в экономике как угроза экономической безопасности страны 11

1.1. Виды криминальных явлений в экономике России 11

1.2. Анализ современного влияния криминальных явлений на экономическую безопасность страны 30

Глава 2. Экономическая экспертиза в системе противодействия криминальным явлениям в экономике 48

2.1. Этапы развития экономической экспертизы в России 48

2.2. Сущность и функции экономической экспертизы в системе противодействия криминальным явлениям в экономике 56

2.3. Экономическая экспертиза, осуществляемая подразделениями органов внутренних дел 79

Глава 3. Методы экономической экспертизы по противодействию криминальным явлениям в экономике и оценка ее эффективности 117

3.1. Методы обнаружения криминальных явлений в экономике посредством экономической экспертизы, осуществляемой подразделениями органов внутренних дел 117

3.2. Методы прогнозирования криминальных явлений в экономике посредством экономической экспертизы, осуществляемой органами внутренних дел 141

3.3. Оценка эффективности деятельности региональных экспертных подразделений органов внутренних дел 154

Заключение 164

Список использованной литературы 174

Приложения 188

Анализ современного влияния криминальных явлений на экономическую безопасность страны

В январе 2012 года органы внутренних дел России подвели итоги работы за 2011 год. Согласно докладу Министра внутренних дел России Рашида Нургалиева следует, что «в 2011 году органы внутренних дел и внутренние войска МВД России были нацелены, прежде всего, на обеспечение правопорядка и противодействие преступности, а также выполнение задач, вытекающих из Послания Президента РФ Федеральному Собранию, поручений руководства страны и Директивы МВД России на 2011 год.

Значителен вклад органов внутренних дел и в обеспечение экономической безопасности страны: выявлено около 190 тыс. преступлений экономической направленности, из которых более половины - тяжкие и особо тяжкие.

Первостепенное внимание здесь уделялось защите бюджетных средств, прежде всего, выделяемых на развитие социальной инфраструктуры. В результате мероприятий, проведённых с августа 2010 по сентябрь 2011 года, выявлено 138 преступлений, связанных с закупками медицинского оборудования. Установлено 107 виновных лиц. Размер материального ущерба превысил 4 млрд. рублей.

В частности, возбуждены уголовные дела в отношении руководителей региональных учреждений здравоохранения в связи с закупкой по необоснованно завышенным ценам компьютерных томографов в республиках Чувашия и Ингушетия, Ростовской, Орловской и Свердловской областях.

По-прежнему острой остаётся проблема незаконного производства и оборота фальсифицированных товаров, наносящих значительный вред жизни и здоровью граждан. В ходе оперативно-профилактического мероприятия «Контрафакт» из незаконного оборота изъято почти 9 тыс. лекарственных средств и биологически активных добавок, 478,5 тыс. продовольственных и 3 млн. 210 тыс. единиц промышленных товаров. Пресечена незаконная деятельность 128 предприятий и подпольных цехов, производивших контрафактную продукцию, и 114 Интернет-сайтов. Всего по итогам операции было выявлено около 12 тыс. правонарушений, в т. ч. 2100 преступлений, связанных с незаконным оборотом контрафактной и фальсифицированной продукции. Из них 412 совершены в крупном и особо крупном размере. В суд направлено 237 уголовных дел. К ответственности привлечено 407 лиц. Сумма установленного ущерба по возбуждённым уголовным и административным делам составляет 184 млн. 400 тыс. рублей.

В ходе другой оперативно-профилактической операции - «Образова-ние-2011» - выявлено 970 преступлений коррупционной направленности, связанных с проведением экзаменов, поступлением в образовательные учреждения и заключением фиктивных договоров.

Более тысячи граждан в различных городах Приволжского федерального округа пострадали от незаконной деятельности преступного сообщества, участники которого обманным путём похитили денежные средства при заключении договоров об оказании информационных услуг, связанных с трудоустройством. Виновные установлены. Возбуждено уголовное дело.

Осуществлялись мероприятия и по защите средств, выделяемых на реализацию национальных проектов. Выявлено 2349 преступлений. Установлено 936 виновных лиц. В суд направлено 1549 уголовных дел. По-прежнему большую часть преступных деяний здесь составляют мошенничества, присвоения и растраты, злоупотребления должностными полномочиями и нецелевое расходование денежных средств.

Эти социально-значимые сферы будут оставаться на особом контроле и в текущем году.

Повышенное внимание с учётом поручений Президента Российской Федерации уделяется предупреждению и пресечению преступлений в сфере ЖКХ. Проверки финансово-хозяйственной деятельности организаций, осуществляющих сбор платежей за коммунальные услуги, выявили высокий объём просроченной задолженности перед предприятиями энергетики и водоснабжения.

В прошлом году в сфере управления эксплуатации жилого и нежилого фондов выявлено 1576 преступлений и 135 виновных лиц. По оконченным уголовным делам ущерб составил 566 млн. рублей.

Так, по материалам уголовного дела, ущерб в размере более 400 млн. рублей нанесла преступная деятельность гендиректора московского акционерного общества «ГТ - ТЭЦ Энерго».

В Московской области возбуждено уголовное дело в отношении гендиректоров «Энерго Инвест» и «УК Посад Энерго», которым инкриминируется хищение 33,8 млн. рублей, выделенных администрацией Сергиева Посада для технического обслуживания, ремонта и санитарного содержания жилого многоквартирного дома.

В Смоленской области возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора энергосбытовой компании: путём заключения фиктивного договора займа она похитила у возглавляемого ею предприятия 100 млн. руб. Там же задержан директор областного унитарного предприятия в сфере ЖКХ за получение взятки в размере 5 млн. рублей от представителя строительной компании за фальсификацию результатов тендера.

В прошлом году приоритетным направлением оставалось выявление и пресечение коррупционных преступлений.

Более 90%, т. е. 10150 фактов взяточничества выявлено сотрудниками органов внутренних дел.

Практически в 2 раза возрос размер возмещённого ущерба по всем уголовным делам данной категории. Это - 108 млн. рублей, возвращённых в бюджет государства.

Почти в 4 раза увеличился средний размер взятки и коммерческого подкупа по выявленным преступлениям. Он составил 236 тыс. рублей.

В 2011 году по материалам органов внутренних дел привлечено к уголовной ответственности 16 региональных министров и их заместителей, 8 депутатов законодательных собраний, 2 заместителя губернатора, 1 глава города и 1 заместитель главы города субъектового значения, 6 руководителей и заместителей структурных подразделений органов исполнительной власти субъектов Федерации и ряд других высокопоставленных руководителей. Суммарный ущерб, нанесённый государству от их преступных деяний, составил почти 4 млрд. рублей.

Так, в ноябре признан виновным в служебном подлоге, повлекшем причинение ущерба в размере 19,3 млн. рублей, министр молодёжной политики, спорта и туризма Оренбургской области.

Возбуждено уголовное дело в отношении первого заместителя главы городского округа Звенигород и руководителя местного унитарного предприятия «Земля, архитектура и градостроительство» по факту вымогательства у предпринимателя 33 млн. рублей за оформление в собственность земельных участков.

Расследуется уголовное дело в отношении первого заместителя губернатора Орловской области, который, по данным следствия, реализовал по заниженной цене пакет акций промышленного предприятия в пользу подконтрольных ему структур. Ущерб от преступных действий составил 36,5 млн. рублей.

Приведенные примеры - лишь небольшая часть огромного массива проделанной работы. Всего выявлено коррупционных преступлений чиновников в сфере образования - более 6600, здравоохранения - свыше 6700, государственного управления - около 1100032.

Для борьбы с криминальными явлениями в сфере экономики Указом Президента РФ от 1 марта 2011 г. № 248 «Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации», в структуре центрального аппарата МВД России организовано Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК МВД России) .

Сущность и функции экономической экспертизы в системе противодействия криминальным явлениям в экономике

Экономическая безопасность традиционно рассматривается как важнейшая качественная характеристика экономической системы, определяющая ее способность поддерживать нормальные условия жизнедеятельности , устойчивое обеспечение ресурсами народного хозяйства, а также последовательную реализацию национально-государственных интересов.

Экономическая безопасность органически вплетена в систему национальной безопасности вместе с такими ее составляющими, как обеспечение обороноспособности страны, поддержание социального мира в обществе, защита от экологических бедствий, противодействие криминальным явлениям в экономике.

Стратегией национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 года № 53744, определено, что обеспечение национальной безопасности это постоянное совершенствование правоохранительных мер по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступных посягательств на права и свободы человека и гражданина, собственность, общественный порядок и общественную безопасность, конституционный строй Российской Федерации.

При этом, одним из основных источников угроз национальной безопасности в сфере государственной и общественной безопасности является сохраняющийся рост преступных посягательств, направленных против личности, собственности, государственной власти, общественной и экономической безопасности, а также связанных с коррупцией.

Непосредственную опасность экономическим интересам общества в целом и личности в частности, создают экономические угрозы, нарушающие нормальный ход социально-экономических процессов. Под угрозами экономической безопасности страны мы будем понимать явления или процессы, которые отрицательно влияют на экономическое состояние страны, ограничивают экономические интересы личности, общества, государства, создают опасность для национальных ценностей и образа жизни45. Для целей исследования особую значимость имеет рассмотрение такой угрозы экономической безопасности, как криминальные явления в экономике. Именно данная угроза традиционно является основной при рассмотрении вопросов обеспечения экономической безопасности в контексте деятельности органов внутренних дел.

Прежде всего, необходимо рассмотреть момент, связанный с разграничением понятия «угрозы экономической безопасности» и «факторы возникновения угроз экономической безопасности».

Если угрозы - это непосредственно те явления или действия, которые деструктивно воздействуют (реальные) или могут воздействовать (потенциальные) на экономическую систему государства и создающие опасность для ее развития , то факторы возникновения угрозы экономической безопасности - это процессы или явления, способные при определенных условиях в своем развитии создать угрозу экономической безопасности47.

Понятие фактор экономической безопасности страны является первичным по отношению к угрозам экономической безопасности. Факторы представляют собой движущую силу какого-либо процесса, явления, определяющую его характер или отдельные его черты48.

Так, например, в работе Мику А.А. в качестве факторов криминализации выделены: инфляция, безработица, низкий уровень доходов населения, неконтролируемая миграция, несовершенство правовой базы, коррупция и другие4 . Соглашаясь с данными выводами, стоит заметить, что каждый из представленных факторов роста преступности может быть рассмотрен как угрозообразующий фактор не только для криминализации, но и для других угроз. Более того, такие факторы, как инфляция, безработица, неконтролируемая миграция, коррупция могут совершенно справедливо рассматриваться как самостоятельные угрозы экономической безопасности страны.

По среде возникновения экономические угрозы рассматриваются как внешние и внутренние.

К основным внешним факторам, представляющим угрозу экономической безопасности, относятся:

- достаточно высокий объем сырьевых товаров в экспорте;

- имеющаяся зависимость страны от импорта многих видов продукции, в том числе стратегического значения, продовольственных товаров;

- недостаточный экспортный и валютный контроль;

- отсутствие развитой современной финансовой, организационной и информационной инфраструктуры;

- недостаточная развитость транспортной инфраструктуры, обслуживающей экспортно-импортные операции.

Одним из отрицательным факторов стабильности состояния страны являются резкое падение цен на экспортные товары или, наоборот, резкое повышение цен на импортируемые товары в условиях высокой степени зависимости от внешнего рынка. Представляет также опасность для экономики введение эмбарго на торговлю со странами или группой стран, являющихся важными рынками сбыта или поставщиками продукции для государства. Следует отметить, что также недопустима высокая степень зависимости от поставок отдельных видов продукции из одной страны или группы стран, что в свою очередь может быть использовано для политического давления.

Большую опасность для экономики представляет ситуация, когда более половины экспорта приходится на ограниченный ассортимент товара - такая структура экспорта при серьезном ухудшении конъюнктуры, связанной со спросом на данные товары на мировом рынке, или политической ситуации ставит экономику страны на грань катастрофы.

С точки зрения экономической безопасности государства необходимо стремиться к диверсификации рынков сбыта для отечественных товаров, источников импортного сырья и промышленной продукции, поддерживать экономические отношения с широким кругом стран, компенсируя осложнения в отношениях с одними странами их расширением с другими.

Одним из индикаторов экономического положения страны является состояние национальной валюты. Утечка финансовых средств из страны в огромных масштабах - «бегство капитала» - одна из самых серьезных угроз национальной экономической безопасности, которая проявляется такими криминальными явлениями, как невозврат валюты из-за рубежа, банкротством или разновидностью мошенничества. Легальной формой утечки средств является, например, перевод клиентских средств коммерческими банками на счета зарубежных банков. К нелегальным каналам относятся занижение стоимости договора при экспорте либо завышение стоимости импортного контракта, разница по которым «оседает» на счетах зарубежных банков, перевод «авансом» под импортный контракт, за которым фактического поступления не следует, и т.д. Реальный масштаб утечки капитала не поддается оценке.

Наряду с внешними факторами, представляющими угрозу экономической безопасности, имеются и внутренние, к которым можно отнести:

- доставшаяся в наследство структурная деформированность экономики;

- слабая конкурентоспособность национальной экономики;

- достаточно высокий уровень монополизации экономики;

- имеющийся уровень инфляции;

- слабая развитость и устойчивость объектов инфраструктуры;

- существующие проблемы в разведке минерально-сырьевой базы;

- низкая инвестиционная привлекательность;

- предпочтение хозяйствующих субъектов текущих расходов в ущерб капитальным;

- имеющаяся потенциальная угроза возникновения социальных конфликтов (несовершенство механизма оплаты труда, рост безработицы, стратификации населения);

- несовершенство правового законодательства,

- монопольное положение и недобросовестность действий ряда экономических субъектов на внутреннем и внешнем рынке, их низкая правовая дисциплина;

- криминализация экономики, имеющие место криминальные явления в экономике, коррупция;

- сокрытие доходов и уклонение от уплаты налогов физических и юридических лиц;

- незаконный перевод финансовых средств за границу.

Внутренние факторы, в свою очередь, подразделяются на:

- связанные с закономерностями циклического развития экономической системы;

- не связанные с циклическими закономерностями развития.

Действия факторов первой группы при определенных условиях могут иметь негативные последствия на макроэкономическом уровне и составлять реальную угрозу экономической безопасности государства, тогда как действия факторов второй группы обусловлены последовательным накоплением долговременных разрушительных тенденций в условиях воспроизводства в следующих ключевых элементах хозяйственной системы:

- в состоянии и эффективности использования производственного инновационного и научно-технического потенциала страны;

- в экономических отношениях хозяйствования и управления;

- в социальной сфере;

- в состоянии окружающей среды;

- в системе федеративных отношений и в региональной экономике.

Методы обнаружения криминальных явлений в экономике посредством экономической экспертизы, осуществляемой подразделениями органов внутренних дел

Общественная опасность криминальных явлений в экономике заключается в том, что в результате таких преступлений причиняется или создается реальная возможность причинения существенного ущерба экономическим интересам государства, а также иным субъектам, связанным с экономической деятельностью.

Криминальные явления в экономике - мошенничество, кража, растрата, незаконное предпринимательство, монополистические действия и ограничение конкуренции или изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг, контрабанда или уклонение от уплаты налогов, обман потребителей и прочие, в той или иной степени представляет собой посягательство на экономические интересы государства и иных субъектов, связанных с экономической деятельностью.

Уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за рассматриваемые криминальные явления, охраняют совокупность общественных отношений, складывающихся в сфере экономической деятельности.

Объективная сторона рассматриваемых деяний представляет собой общественно опасные деяния (действие или бездействие), состоящие в нарушении установленного порядка осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности. Этот порядок регламентируется федеральными законами, прежде всего Гражданским кодексом РФ, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, нормативными актами министерств и ведомств.

Субъективная сторона всех рассматриваемых криминальных явлений выражается в умышленной вине. Неосторожные посягательства на установленный порядок осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности не являются преступными.

Таким образом, криминальные явления в сфере экономической деятельности - это такие предусмотренные уголовным законом посягательства на экономические интересы, которые заключаются в умышленных нарушениях должностными или иными лицами законодательно установленного порядка осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Что касается судебно-экономической экспертизы, то ее предмет образует строго определенный круг взаимосвязанных процессов, изучаемых в рамках назначенной экспертизы по тому или иному изучаемому криминальному явлению.

В его структуру входят:

- закономерности механизма реализации криминального явления, совершаемых под видом определенных финансово-хозяйственных операций (от составления первичных документов до формирования бухгалтерской отчетности);

- закономерности отражения особенностей учетного процесса в способах неправомерного использования средств бухгалтерского учета;

- закономерности отражения результатов криминальных явлений, связанных с использованием средств бухгалтерского учета в системе экономической информации;

- закономерности творческого приспособления приемов исследования экономической информации для целей обнаружения и исследования диагностических признаков противоправности выполненных финансово-хозяйственных операций.

Как правило, в начальной стадии исследования эксперт располагает ограниченной информацией о признаках криминальных явлений, выполненных под видом финансово-хозяйственных операций. Но уже на этой стадии он всегда создает мысленную модель системы предполагаемых криминальных явлений и на ее основе определяет направления предстоящей работы. По мере накопления новой информации происходит корректировка модельных представлений о механизме реализации криминальных явлений и следовой картины события преступления. Этот процесс осуществляется непрерывно вплоть до построения ответов на вопросы, поставленные перед экспертом следователем или судом.

Однако создание следовой картины является средством практической деятельности не только эксперта, но и многих других участников уголовного судопроизводства. Так, оперативный работник моделирует предполагаемую следовую картину на основе поступившей информации о лицах и способе совершения преступления. Ревизор, работающий по заданию правоохранительных органов, или специалист на основе собранных оперативных материалов и материалов уголовного дела определяет направление и содержание предстоящей работы. Следователь использует метод моделирования при построении системы доказательств по конкретному уголовному делу7 .

Таким образом, по нашему мнению, следует выделять два основных направления применения экономических знаний эксперта-экономиста при обнаружении криминальных явлений в сфере экономики: экспертную практику и экономическую криминалистику.

Данный подход состоит в реализации системных представлений о криминальных явлениях как материальном процессе реальной действительности, получившем отражение во внешней среде и неизбежно отражающем особенности этой среды в своем собственном содержании.

В качестве отражающего объекта признается система экономической информации, структура и содержание которой закономерно изменяют свое состояние в результате события - криминального явления. Исходным пунктом криминалистического анализа экономической информации признается принцип отраженного взаимодействия.

По мнению Голубятникова СП. «экономическая информация в соответствующих случаях отражает не собственно преступную или хозяйственную деятельность, а более сложный системный объект, характеризующий конечные результаты взаимодействия двух разноплановых материальных процессов» .

Соглашаясь с Голубятниковым СП., задачами экономической экспертизы в части обнаружения криминальных явлений будут:

- изучение свойств двух разноплановых процессов (преступная и хозяйственная, в том числе управленческая деятельность), проявляющихся в их взаимодействии;

- познание механизма возникновения целостных свойств более сложного объекта, характеризующего это взаимодействие;

- исследование закономерностей отражения целостных свойств в системе экономической информации, закономерностей распознавания в проявлениях целостных свойств, признаков преступной деятельности как одного из элементов сложного судебно-экономического объекта .

Следует отметить, что криминальные явления, совершаемые под видом законных финансово-хозяйственных операций, могут осуществляться как в процессе самих операций (понятие неэквивалентности сделок), так и в процессе их отражения в бухгалтерском учете (понятие необоснованности отражения тех или иных финансово-хозяйственных операций).

Таким образом, предметом судебно-экономической экспертизы в части обнаружения криминальных явлений будут являться искажения финансово-хозяйственных операций, отраженные на счетах бухгалтерского и налогового учета, бухгалтерской (финансовой) отчетности, содержание самих операций, влияние их на финансовые результаты хозяйственной деятельности экономического субъекта.

В зависимости от социальной формации, при которой происходило исследуемое событие, от организационно-правовой формы, по документам которого проводится экономическая экспертиза, в расследуемых делах фигурируют различные мотивы и цели искажения учетных данных, а также состав искажаемых показателей. Так, при социализме основной мотив искажений -стремление руководителей всех уровней отчитаться о выполнении и перевыполнении плана по всем утвержденным показателям.

В условиях рыночных отношений искажения приобрели в ряде случаев обратную тенденцию, то есть завышения сменились занижением значений некоторых показателей. Так, некоторые предприниматели стремятся занизить сумму налогов, подлежащую перечислению в бюджет. В данном случае занижаются учетные данные о количестве и стоимости выпущенной продукции. Для реализации неучтенной продукции создается теневой рынок, скрытый от налогообложения. С этой целью занижается выручка от реализации продукции. Часто не отражаются в отчетности сведения о личных (налогооблагаемых) доходах: премиях, стоимости подарков, компенсационных командировочных, представительских расходах и суммах иных выплат.

Наряду с этим некоторые учетные и отчетные показатели наоборот завышаются, что относится, например, к затратам на производство и к издержкам обращения.

Оценка эффективности деятельности региональных экспертных подразделений органов внутренних дел

В рамках проходящих в настоящее время процессов реформирования системы органов внутренних дел МВД России, направленных на повышение их результативности и оптимизацию ресурсов особо остро стоит вопрос оценки эффективности деятельности органов внутренних дел, в том числе и экспертных подразделений.

В целях совершенствования организации деятельности экспертно-криминалистических центров территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации был принят приказ МВД России от 30 мая 2003 года № 366 «О вопросах организации деятельности экспертно-криминалистических центров органов внутренних дел»90 (в ред. приказа МВД России от 20.07.2011 № 855).

В приложении № 5 приведены нормы введения должностей сотрудников Экспертно-криминалистических центров управлений на транспорте Министерства внутренних дел Российской Федерации по федеральным округам, линейных управлений Министерства внутренних дел Российской Федерации на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, министерств внутренних дел по республикам, главных управлений, управлений Министерства внутренних дел Российской Федерации по иным субъектам Российской Федерации по видам специализации.

Согласно приложению, норма введения должностей сотрудников экспертного подразделения для производства экономических экспертиз определяется по следующей формуле:

Количество экспертов = 1 эксперт +1 эксперт на 10 экспертиз (2)

Для производства отдельных видов экономических экспертиз (бухгалтерской, налоговой, финансово-аналитической и финансово-кредитной) нормы введения должностей в настоящее время не разработаны.

В статистической отчетности экспертных подразделений рассчитываются следующие показатели, характеризующие фактическую нагрузку на эксперта, занимающегося производством экспертиз:

- выполнено экспертиз;

- количество экспертов с учетом нормативного значения нормы нагрузки;

- количество экспертов, имеющих право производства экспертиз;

- фактическая нагрузка на эксперта.

Для возможности определения нормы нагрузки в будущем и оценки эффективности деятельности экспертных подразделений нами проведен анализ штатной численности экспертов, занимающихся производством экономических экспертиз за 2011 год. Анализ проводился по показателям 83 подразделений органов внутренних дел, занимающихся производством экономических экспертиз.

Анализ показал, что в целом укомплектованность составляет от 106,49% - Приволжском федеральном округе до 68,0% в Уральском федеральном округе.

Одним из показателей нагрузки на экспертов является среднее количество проведенных экспертиз одним экспертом, который определяется как отношение общего количества выполненных экспертиз подразделением к численности экспертов данного подразделения. В результате проведенного анализа статистических данных подразделений органов внутренних дел за 2011 год выявлено, что в среднем было выполнено 26 экспертиз одним экспертом. При этом следует отметить, что в Центральном федеральном округе, Уральском федеральном округе, Сибирском федеральном округе превышение выполненных экспертиз по сравнению со средним показателем достаточно велико - соответственно в 1,5 раза, более, чем в 2 раза, в 1,3 раза.

Наряду с этим, в Приволжском федеральном округе, Северо-Западном федеральном округе, Дальневосточном федеральном округе количество экспертиз, приходящихся на одного эксперта, ниже среднего по России.

При анализе среднего количества объектов, исследованных одним экспертом, было выявлено, что наибольшее количество объектов исследовано по налоговым и бухгалтерским экспертизам в Уральском федеральном округе соответственно 53,1 тыс. шт. и 208,7 тыс. шт., по финансово-аналитическим в Дальневосточном федеральном округе - 9,3 тыс. шт., по финансово-кредитным в Центральном федеральном округе - 1,4 тыс. шт.

Достаточно высокий средний срок производства экспертиз наблюдается в Центральном и Приволжском федеральных округах по всем видам экономических экспертиз. Данный показатель является отрицательным при оценке эффективности деятельности экспертных подразделений.

Максимальный среднегодовой остаток неисполненных производством экономических экспертиз выявлен по налоговым экспертизам в Уральском и Северо-Западном федеральных округах - по 8,0 экспертиз, по бухгалтерским и финансово-кредитным - в Сибирском федеральном округе - соответствен но 89,5 и 5,0 экспертиз, по финансово-аналитическим в Уральском федеральном округе - 12,5 экспертиз.

В табл. 16 представлены результаты расчетов указанных выше показателей для экспертных подразделений органов внутренних дел, проводящих экономические экспертизы по федеральным округам России.