Концептуальные основы и методы инвестиционной экспертизы в реальном секторе экономики Растова Юлия Ивановна

Концептуальные основы и методы инвестиционной экспертизы в реальном секторе экономики
<
Концептуальные основы и методы инвестиционной экспертизы в реальном секторе экономики Концептуальные основы и методы инвестиционной экспертизы в реальном секторе экономики Концептуальные основы и методы инвестиционной экспертизы в реальном секторе экономики Концептуальные основы и методы инвестиционной экспертизы в реальном секторе экономики Концептуальные основы и методы инвестиционной экспертизы в реальном секторе экономики Концептуальные основы и методы инвестиционной экспертизы в реальном секторе экономики Концептуальные основы и методы инвестиционной экспертизы в реальном секторе экономики Концептуальные основы и методы инвестиционной экспертизы в реальном секторе экономики Концептуальные основы и методы инвестиционной экспертизы в реальном секторе экономики
>



Растова Юлия Ивановна. Концептуальные основы и методы инвестиционной экспертизы в реальном секторе экономики : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Барнаул, 2004 355 с. РГБ ОД, 71:05-8/422

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные основы инвестиционной экспертизы 19

1.1. Общенаучные теоретико-системные представления и экспертные знания о содержании инвестиционного процесса в реальном секторе экономики 19

1.2. Экспертные знания в системе научных средств познания и управления инвестиционным процессом в реальном секторе экономики 45

1.3. Опыт использования экспертных знаний в сфере инвестиций 65

Глава 2. Экспертные методы обоснования инвестиционных решений в реальном секторе экономики 87

2.1. Методологическое разнообразие использования экспертных знаний в управлении инвестиционной деятельностью 87

2.2. Экспертность и критерии отбора эксперта в инвестиционной деятельности 114

2.3 Задачи и процедуры экспертизы в инвестиционном процессе 140

Глава 3. Организационно-экономический механизм экспертного сопровождения инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики 169

3.1. Порядок организации инвестиционной экспертизы 169

3.2. Определение стоимости экспертизы инвестиционных решений в реальном секторе экономики 190

3.3. Подготовка специалистов в области инвестиционной экспертизы... 210

Глава 4. Использование методов инвестиционной экспертизы при отборе инвестиционных мероприятий региональных целевых программ 227

4.1. Инвестиционная программа первоочередных мероприятий по улучшению водоснабжения в Алтайском крае как объект инвестиционной экспертизы 227

4.2. Организационно-методическая подготовка инвестиционной экспертизы мероприятий программы улучшения водоснабжения в Алтайском крае 245

4.3. Оценка результатов инвестиционной экспертизы первоочередных мероприятий по улучшению водоснабжения в Алтайском крае в 2005-2007 гг. 265

Заключение 281

Список использованной литературы 288

Приложения 315

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Для закрепления России на траектории экономического роста и социального благополучия требуется проведение государственной политики, ориентированной на формирование модели инвестиционного рынка, свойственной передовым странам. Такого рода модель должна стать не копией рамочных условий функционирования развитых рыночных экономик, а на деле способствовать оживлению инвестиционной деятельности и в первую очередь стимулировать инвестиционную активность в реальном секторе экономики.

Формирование отечественного инвестиционного рынка в условиях системных трансформаций в мировом и национальном хозяйствах порождает многообразие концепций и научно-эмпирических представлений экспертов о направлениях развития инвестиционного процесса. Научное осмысление закономерностей инвестиционной деятельности в условиях хозяйственных преобразований происходит на фоне видоизменения методологии, инструментария и организации процесса познания экономических систем разного уровня и управления ими. Признаком таких изменений, наряду с развитием междисциплинарных исследований, математизацией науки, использованием возможностей интернет-ресурсов, возникновением сетевых, ассоциативных структур, их институционализацией, является интеграция экспертных знаний в исследовательские программы различных отраслей экономической науки.

Возросшее число участников инвестиционного процесса, многообразие потенциальных источников инвестирования, комплексный характер современных технологий и организационных решений требуют адекватного развития управления инвестиционной деятельностью, методологии ее анализа и методов оценки. В этом контексте потенциал экспертизы, как важного звена в организации эффективного управления инвестиционной деятельностью, в реализации инвестиционной политики государства и инвесторов в условиях рынка не получил масштабной реализации.

Необходимость проведения комплексных исследований по выработке теоретико-методических рекомендаций, обеспечивающих распространение инвестиционной экспертизы в современной среде управления, определяет актуальность темы диссертационной работы.

Степень научной разработанности темы исследования. Актуальность и многоаспектный характер проблем инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики обусловили интерес к нему со стороны многих ученых. Исследованиями в данной области занимаются Л. Абалкин, В. Бард, В. Бочаров, А. Булатов, П. Виленский, Д. Ендовицкий, А. Идрисов, В. Кос-сов, Д. Львов, В. Лившиц, И. Липсиц, В. May, В. Москвин, В. Орешин, Е. Румянцева, С. Смоляк, Н. Суворов, В. Суслов и др.

Региональные аспекты содержания, пропорций и динамики инвестиционных процессов рассматриваются в работах В. Алиева, А. Гранберга, А. Ки-сельникова, О. Кузнецовой, В. Лексина, В. Селиверстова, С. Суспицына и др.

Проблемы рыночной трансформации экономических отношений в отечественном строительно-инвестиционном комплексе исследуются в работах A. Гусакова, X. Гумба, В. Черняка и др.

Инвестиционная составляющая конкурентных преимуществ хозяйствующих субъектов представлена в работах Ю. Винслава, В. Горшкова, Г. Клейнера, В. Кокорева, В. Кундиус, М. Лычагина, О. Мамченко, В. Титова, B. Толстова, посвященных проблемам корпоративного управления. Инновационное содержание инвестиций раскрыто в трудах С. Валдайцева, В. Глухо- ва, С. Ильдеменова, Г. Унтура и др.

Специальные инструменты инвестирования в основной капитал, такие как лизинг, проектное финансирование и т.д., являлись предметом исследования В. Газмана, В. Горемыкина, В. Катасонова, И. Мацкуляка и др.

В. Воропаев, Д. Голенко-Гинзбург, И. Мазур, В. Шапиро существенно расширили проблематику исследований инвестиционных процессов в реальном секторе экономики, определив становление и развитие такого направления в отечественной науке, как управление проектами. Значительным вкла дом в развитие этой исследовательской программы с позиций теории активных систем стали работы В. Буркова, Д. Новикова и др.

В целом к настоящему времени изучены закономерности и выявлены основные проблемы инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, обобщен мировой опыт подготовки, финансирования и реализации инвестиционных проектов в условиях рыночной экономики. Разработаны и широко применяются на практике рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов. К значимым научным результатам в теории инвестиций можно отнести разработку проблем повышения инвестиционной привлекательности и улучшения инвестиционного климата, государственного регулирования инвестиционной деятельности, анализа инвестиционных рисков и т.д.

Значительный опыт формирования самостоятельной инвестиционной политики, принятия ответственных решений по отбору проектов для финансирования с использованием бюджетных средств, разработки разного рода способов поддержки частных инвесторов накоплен в российских регионах. Научное обобщение такого опыта в Алтайском крае системно представлено в работах В. Бородина, Ю. Винокурова, В. Мищенко, В. Псарева, Е. Роговско-го, А. Троцковского, Н. Чертова.

Научные исследования по использованию экспертного метода при выработке решений были особенно активны в 60-е гг. двадцатого столетия. Тот факт, что экспертные методы являются в основном сформировавшимся научным направлением, - заслуга многих ученых, среди них Г. Азгальдов, Г. Альтшуллер, А. Антонов, С. Бешелев, Г. Буш, Ф. Гурвич, Л. Евланов, В. Лисичкин, Б. Литвак, Е. Майминас, Р. Раяцкас, М. Плакунов.

В настоящее время экспертные методы комплексно изучаются и используются научными коллективами институтов РАН РФ, ведущих российских высших образовательных учреждений. Существенный вклад в развитие этой тематики внесли В. Диев, Е. Масленников, А. Орлов, Ю. Сидельников, В. Трайнев и др.

Хотя экспертиза инвестиционных решений является объектом внимания теории и практики в сфере капиталообразующего инвестирования, она пока не стала парадигмой управления инвестиционным процессом в реальном секторе экономики. Из-за этого потенциал экспертных методов при принятии инвестиционных решений все еще полностью не используется, несмотря на их большое эвристическое содержание.

Тем не менее быстрый прогресс в области теории инвестиций, ускоренное развитие технических средств обработки информации делают необходимой систематизацию научных знаний в сфере инвестиционной экспер • тизы, а также решения проблем, связанных со значительным расширением масштабов такой деятельности. Речь идет об определении области и принципов проведения инвестиционной экспертизы, осмыслении особенностей инвестиционной экспертизы как целостной системы сопровождения инве стиционной деятельности в реальном секторе экономики. Требуется разработка научных положений о методе, логике, субъекте и объекте инвестиционной экспертизы, экспертной этике, организационно-правовых формах экспертной деятельности в сфере инвестиций. Актуальна разработка методики и практических рекомендаций по организации экспертного сопровождения инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики, использующих экономико-математические модели и современные компьютерные технологии.

Таким образом, разработка концепции и механизма осуществления экспертной деятельности с целью повышения уровня обоснованности принимаемых инвестиционных решений является важным звеном в организации эффективного управления инвестициями, более того, в реализации инвестиционной политики государства и инвесторов в условиях рынка.

Цель исследования состоит в разработке концептуальных основ инвестиционной экспертизы, систематизации и развитии ее методов, в обосновании организационно-экономических форм и раскрытии практических про блем экспертного сопровождения инвестиционного процесса в реальном секторе экономики.

Для достижения этой цели в работе ставились следующие задачи:

- выявить системные свойства инвестиционного процесса в реальном секторе экономики;

- определить характер взаимосвязи инвестиционного процесса в реальном секторе экономики с содержанием концепций ее институциональных преобразований, промышленной политикой и т.д.;

- определить роль экспертных знаний в системе научных средств познания и управления инвестиционным процессом в реальном секторе экономики;

- обобщить и систематизированно изложить опыт использования экспертных знаний в управлении инвестиционной деятельностью в реальном секторе экономики;

- привести аргументы в доказательство целесообразности непрерывного экспертного сопровождения инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики;

- раскрыть содержание и охарактеризовать тенденции развития экспертных методов и способы решения с их помощью задач инвестиционной экспертизы;

- систематизировать научные подходы к подбору экспертов в данной предметной области;

- обосновать комплекс мер по организационно-экономическому обеспечению инвестиционной экспертизы и повышению ее эффективности;

- апробировать результаты в решении конкретной практической инвестиционной задачи реального сектора экономики.

. Объект исследования - участники инвестиционного процесса в реальном секторе отечественной экономки. Особое место в ходе научного по иска отведено исследованию инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики Алтайского края.

Предметом исследования выступает совокупность управленческих отношений, возникающих при организации, проведении и использовании результатов инвестиционной экспертизы.

Теоретическую, методологическую и информационную основу исследования составил синтез результатов основных фундаментальных и прикладных исследований, выполненных за последние годы в области теории, методологии и методов эффективного инвестирования в реальном секторе экономики.

В процессе теоретической разработки проблемы и при определении структуры работы применялись методы абстрактно-логического анализа, включая дедуктивный, устанавливающий направленность исследования от общих понятий и категорий к конкретной предметной области инвестиционной экспертизы. Синтез новых знаний осуществлялся на основе эмпирических наблюдений и индуктивных заключений.

При осмыслении методологии исследования автор опирался на работы зарубежных ученых Р. Акоффа, Р. Аксельрода, Н. Бредберна, М. Бьюкенена, Дж. Гига, Л. Крушвица, Э. Мулена, М. Портера, X. Райфы, Т. Саати, С. Сад-мена, Г. Саймона, П. Фишера, К. Эрроу, Э. Янча и др.

В основе исследования автора лежит системный анализ инвестиционного процесса в реальном секторе экономики. Осмысление инвестиционных процессов в реальном секторе экономики с позиций системного подхода предполагает выявление сложных межэлементных взаимосвязей, оценку влияния элементов на систему и на окружающую среду, а также системы на ее элементы. Методологические основы системного подхода почерпнуты в трудах Л. Берталанфи, И. Блауберга, А. Богданова, А. Малиновского, М. Ме-саровича, Н. Моисеева, Н. Оскорбина, Э. Петерса, И. Прангишвили, И. При-гожина, В. Садовского, А. Уемова, Ю. Урманцева, Э. Юдина.

Автором при выполнении работы применялись приемы монографического описания, структурно-логического подхода, системного, сравнительного и факторного анализа, математической статистики, а также методы экспертных оценок. В работе использовались некоторые принципы формализации и ограничения многообразия инвестиционных решений и экспертных задач.

В процессе исследования использовались научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам инвестирования в нефинансовые активы, данные официальной статистики, положения отечественного законодательства, методические и инструктивные материалы Министерства экономического развития и торговли РФ, Госстроя России, Всероссийского института научной и технической информации (ВИНИТИ), Государственный рубрикатор научно-технической информации (ГРНТИ) и другие материалы Всероссийского Республиканского исследовательского научно-консультационного центра экспертизы (РИНКЦЭ). Были использованы результаты изучения автором опыта управления проектами в Германии.

Эмпирическая база работы формировалась в процессе исследований состояния и динамики инвестиций в основной капитал в России и Алтайском крае, региональной инвестиционной политики, налогового стимулирования инвестиционной деятельности, а также методологии и практики инвестиционного бизнес-планирования. В процессе исследований была изучена практика организации экспертизы инвестиционных проектов при их отборе для финансирования за счет средств краевого бюджета, а позже для предоставления хозяйствующим субъектам инвестиционных кредитов с участием краевого бюджета в Главном управлении экономики и инвестиций Алтайского края.

Применение методов инвестиционной экспертизы к региональной программе первоочередных мероприятий по улучшению водоснабжения в Алтайском крае в 2005-2007 гг. продемонстрировано с использованием данных Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов по Алтайскому краю, комитета администра ции края по жилищно-коммунальному и газовому хозяйству, Института водных и экологических проблем СО РАН (ИВЭП СО РАН), ОАО «Алтайвод-проект».

В целом тема диссертации входит в число направлений научных исследований Алтайского государственного университета по проекту ВНК-17 «Разработка системы информационного обеспечения управления научно-инновационной деятельностью в регионе» в рамках научно-технической программы Министерства образования РФ «Федерально-региональная политика в науке и образовании», утвержденной Приказом министра образования РФ от 17 декабря 2002 г. № 4433.

Основные научные результаты и их научная новизна. В диссертации представлено решение научной проблемы становления инвестиционной экспертизы, имеющей важное хозяйственное значение для совершенствования управления инвестиционной деятельностью в реальном секторе экономики, выявлены новые тенденции в развитии экспертных методов и предложены новые инструменты, способствующие развитию методологии анализа и методов оценки инвестиционной деятельности в экономических системах. Основные научные результаты, полученные лично соискателем, состоят в следующем.

1. Инвестиционный процесс в реальном секторе экономики концептуально определен как процесс расширения и обновления капитала, сопровождающийся сменой технологического уклада общества. При этом инвестиционный процесс в реальном секторе экономики впервые предлагается рассматривать как сложную слабоструктурированную систему с неоднородными целями, многообразием стратегий их достижения, нелинейной динамикой, с имеющими место обратной связью, фрактальной размерностью переменных, критическим уровнем и чувствительностью к начальным условиям. Обосновано, что повышение сложности - эндогенное направление развития инвестиционного процесса как в силу ужесточения экологических требований, исчерпания природных ресурсов, усиления конкуренции на рынке капитала, феномена глобализации, так и по причине повышения инновационного наполнения инвестиций. В настоящее время, когда в социально-экономических науках происходит изменение методологических представлений о природе научного знания, инвестиционный процесс в реальном секторе экономики недостаточно изучать только с позиций позитивистской исследовательской традиции. Экспертный метод, обеспечивающий углубленное понимание явлений и процессов, а также формирование гипотез, должен быть интегрирован в систему научных средств познания данной предметной области.

2. В работе введено понятие класса сложности инвестиционных решений, расширено представление о содержании этого свойства инвестиционных решений, предложено различать инвестиционные решения по уровню исследовательской задачи, сложности организации финансирования и природных условий их реализации. Доказано, что сложность инвестиционного решения зависит также от статуса его участников, целей инвестирования в основной капитал, воспроизводственной структуры капитальных вложений и требований к срокам реализации. Класс сложности инвестиционных решений положен в основу определения содержания экспертных задач, класса экспертных методов, квалификационных требований к экспертам, стоимости экспертизы и др.

3. Инвестиционная экспертиза рассматривается как новый институт инвестиционного рынка, предназначенный для создания, хранения и передачи знаний, навыков и артефактов, определяющих эффективные инвестиции. Инвестиционная экспертиза служит поддержке процесса принятия инвестиционных решений в реальном секторе экономики. В диссертации разработаны концептуальные положения о методе, логике, субъекте и объекте инвестиционной экспертизы, качестве экспертных заключений, моделях измерения, экспертной этике, организационно-правовых формах экспертной деятельности в области инвестиций, включая классификацию экспертных методов и задач. Создание экспертных технологий, обеспечивающих оценку характеристик инвестиционных решений, отклонений в процессе их реализа ции, результатов, а также последующее научное описание совокупности технологий, реализующих экспертные методы в конкретной предметной области, может сформироваться в самостоятельное направление научного поиска -экспертную инженерию.

4. Системная модель постановки задач в области инвестиционной экспертизы в реальном секторе экономики представлена в форме многослойной таблицы. Модель учитывает как совокупность общих для инвестиционного процесса в реальном секторе экономики переменных (например, субъекты инвестиционной деятельности, инициирующие экспертизу), так и специфические собственно для инвестиционной экспертизы составляющие: объекты экспертизы, их свойства и содержание экспертных задач. Реализация модели предполагает вариантный синтез конкретной экспертной задачи по схеме одноразового выбора и в результате обеспечивает полноту охвата вопросов, решаемых с использованием экспертных методов, их информационную увязку и логику.

5. Результаты инвестиционной экспертизы интерпретируются как получение информации об истинном состоянии природы и предпочтительности последствий инвестиционных решений. Ценность экспертного заключения предлагается определять приростом полезности, который получается или мог бы получиться от снижения неопределенности в результате проведения экспертизы. В этом случае потребительная стоимость экспертного заключения принимает форму суждения о достоверности сформулированных в нем выводов,- а стоимость определяется приростом в результате экспертизы значения ожидаемого интегрального эффекта.

6. В работе сформулированы условия распространения практики экспертизы в инвестиционном процессе в реальном секторе экономики, направления формирования ее организационно-экономических основ. Среди них впервые разработаны рекомендации по организации института аккредитации независимых экспертных организаций в сфере инвестиционной экспертизы (центров инвестиционной экспертизы). Раскрыто содержание основных ком понент комплекса средств ее обеспечения: правового, нормативного, организационного, методического, кадрового, информационного, технического, ре сурсного и финансового. Обоснованы возможности экспертных организаций как в совершенствовании процедур экспертизы, порядка ее подготовки и проведения, так и реализации ответственности за достоверность, полноту и своевременность заключений. Разработана программа повышения квалифи- кации специалистов экспертных организаций.

7. Эффективная система инвестиционной экспертизы может быть создана при условии институционализации статуса экспертов в данной пред- ;« метной области как одного из перспективных видов высококвалифициро ванной профессиональной деятельности. В работе уточнено понятие экспертное™ специалистов, выделены и раскрыты такие его свойства, как компетентность, метазнания, метасознание, профессиональная этика, пси хологическая установка, навыки. Сведения о специалистах, обладающих свойствами экспертности применительно к той или иной области знаний, сами по себе представляют уникальный информационный ресурс, создание и рациональное использование которого возможно посредством членства экспертов и их квалификационной аттестации в саморегулируемых профессиональных организациях.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Система доказательства принадлежности инвестиционного процесса в реальном секторе экономики к классу целенаправленных, слабо структурированных, сложных систем.

2. Обоснование значения экспертных знаний для формирования методологии научных исследований инвестиционного процесса в реальном секторе экономики в части углубленного понимания проблем и возможностей в данной области, а также формирование гипотез его дальнейшего развития.

3. Результаты анализа тенденций развития экспертных методов в рамках теории принятия решений в направлении повышения их научно го уровня, алгоритмизации экспертного процесса и использования систем искусственного интеллекта, в частности, экспертных систем.

4. Результаты обобщения и критической оценки опыта применения процедуры экспертизы в инвестиционной и смежных сферах и разработка классификации видов экспертизы, способствующей систематизации такого рода деятельности.

5. Методика оценки класса сложности инвестиционных решений, основанная на максимальном согласовании локальных критериев их сложности. Синтез локальных приоритетов предполагает выделение преобладающего признака, распределение признаков на нормированной шкале расстояний и оценку степени выраженности каждого признака в конкретном инвестиционном решении с использованием метода анализа иерархий.

6. Актуализация роли таких участников инвестиционного процесса, как научные, проектные и изыскательские организации, пренебрежение которой в инвестиционной сфере уже сказывается на перспективах обеспечения конкурентоспособности конкретных инвестиционных решений. В качестве возможного решения этой проблемы предлагается их аккредитация в качестве экспертных организаций в инвестиционной сфере (центров инвестиционной экспертизы).

7. Порядок инвестиционной экспертизы как основной организационный документ в системе нормативных и методических материалов, регламентирующих процедуру проведения и использования ее результатов.

8. Модель расчета верхнего предела цены, которую заинтересованная организация может заплатить за проведение экспертизы на основе оценки прироста по ее результатам значения ожидаемого интегрального эффекта.

9. Содержание аттестационных испытаний соискателей статуса экспертов в области инвестиционной экспертизы и примерная программа повышения квалификации специалистов экспертных организаций. 10.Мето дика экспертного сопровождения разработки программы первоочередных мероприятий по улучшению водоснабжения в Алтайском крае в 2005-2007 гг. посредством анализа ценности возможных мероприятий, формирования и оценки альтернативных вариантов программы с позиций ожидаемого прироста надежности системы водоснабжения края с учетом множественности ее целевых установок. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные материалы представляют комплекс средств методического и организационного обеспечения инвестиционной экспертизы в реальном секторе экономики, ряд из которых реализован на практике в условиях Алтайского края.

Использование разработанного «Порядка инвестиционной экспертизы» как нормативного документа ускорит практическое внедрение процедуры экспертного сопровождения инвестиционного процесса, приведет к повышению качества инвестиционных решений и инвестиционной активности в реальном секторе отечественной экономики. «Порядок...» принят за основу для регламентации деятельности отдела реализации инвестиционных программ Главного управления экономики и инвестиций администрации Алтайского края.

Важным прикладным результатом работы являются обоснование, организационно-методическая подготовка и демонстрация процедуры проведения инвестиционной экспертизы первоочередных мероприятий программы улучшения водоснабжения в Алтайском крае в 2005-2007 гг. Рекомендации представлены и приняты к внедрению в комитете администрации Алтайского края по жилищно-коммунальному и газовому хозяйству.

Методика оценки класса сложности инвестиционных решений внедрена Банковским союзом Алтайского края и апробирована в деятельности кредитного отдела краевого коммерческого «Сибирского социального банка», а также Союза промышленников Алтая. Методические аспекты оценки экспертное™ специалистов использованы рядом консалтинговых компаний при формировании временных коллективов исполнителей.

Оценки, выводы и предложения автора учтены при разработке механизма налогового стимулирования инвестиционной деятельности в Алтайском крае.

Значимым практическим результатом диссертационного исследования является разработка программы дисциплины «Инвестиционная экспертиза», преподавание которой включено в подготовку магистров по направлению 521600 «Экономика» (по программе 521606 «Экономика фирмы и отраслевых рынков») в Алтайском государственном университете в качестве дисциплины специализации. Полученные диссертантом результаты используются при чтении курсов «Прогнозирование», «Организация и финансирование инвестиций», «Инвестиционный анализ».

Сформулированные концептуальные положения инвестиционной экспертизы могут быть использованы как практические рекомендации при определении инвестиционной политики отечественных товаропроизводителей, при выборе конкретных инвестиционных решений в целях создания и поддержания конкурентных преимуществ перед другими участниками рынка.

Рассмотренная в диссертации совокупность проблем такого звена в организации эффективного управления капиталообразующими инвестициями, как экспертиза инвестиционных решений, дает основание для вывода о том, что разработка концептуальных основ и методов инвестиционной экспертизы выступает в качестве нового самостоятельного направления научного поиска, способствующего стабилизации и устойчивой динамике инвестиционных процессов в реальном секторе экономики в рамках нового постиндустриального технологического уклада.

Апробация основных выводов и предложений, содержащихся в диссертации, осуществлена автором на 34 научных и научно-практических конференциях, в том числе 21 международной (Москва, 2003; Алматы, 2002, 2001; Санкт-Петербург, 2004, 2003, 2002; Киров, 2002; Новосибирск, 2002; Барнаул, 2004, 2003, 2002, 1998, 1996) и 6 всероссийских (Москва, 2003; Пермь, 2003, 2002; Владивосток, 2003; Барнаул, 2003, 2002, 2001).

Автор принимал непосредственное участие в прикладных исследованиях по темам «Внедрение арендного подряда на участке нерудных строительных материалов Бийского речного порта» (1989 г.), «Программа приватизации Барнаульского деревообрабатывающего завода» (1992 г.), «Комплексная программа антикризисного развития Тальменского района Алтайского края» (1995 г.), «Проект создания и развития лизинговой компании "Сибагролизинг"» (1997 г.), «Разработка альтернативной программы газификации Алтайского края» (2000 г.), «Разработка регионального механизма предоставления инвестиционного налогового кредита с привлечением средств накопительной части Пенсионного фонда посредством выпуска субфедерального облигационного займа» (2003 г.), он является членом независимой экспертной комиссии по анализу финансово-хозяйственной деятельности предприятий при возбуждении уголовных дел по факту неуплаты налогов и других обязательных платежей при Союзе промышленников Алтайского края.

По теме исследования опубликовано 58 научных работ общим объемом свыше 83 п.л. (лично автора - 45 п.л.), включая 4 монографии (2 в соавторстве).

Объем и структура диссертационной работы соответствуют логике исследования. Диссертация включает введение, четыре главы, содержащие 12 параграфов и изложенные на 262 страницах, заключение, список использованных источников и литературы (353 наименования) и приложения. Работу иллюстрируют 16 рисунков и 51 таблица.

Общенаучные теоретико-системные представления и экспертные знания о содержании инвестиционного процесса в реальном секторе экономики

Следует констатировать, что разрушение системы инвестирования, существовавшей прежде в рамках централизованно управляемой экономики, произошло в относительно сжатые сроки. Формирование же новой системы воспроизводственных отношений оказалось длительным, противоречивым и в настоящее время до конца не завершенным.

Научное познание предполагает определение исходного понятия предметной области исследования. В отечественной практике, как справедливо отмечает Д. Ендовицкий, «немаловажной проблемой является чрезмерное многообразие различных терминов, характеризующих процесс инвестирования в реальном секторе экономики» [129, с. 18].

Одна из причин такого положения заключается в том, что в нашей стране в настоящее время на уровне макроэкономического отображения экономических процессов, включая инвестиционные, происходит замещение методологии составления баланса народного хозяйства и межотраслевых балансов системой национальных счетов.

В СНС (System of National Accounts), согласно методологии ООН, операции с капиталом обобщаются в виде показателей двух сводно-экономических балансовых таблиц: в счете накопления капиталов [capital accumulation account] и счете финансирования капитальных затрат [capital finance account].

Показатели счета накопления капиталов систематизируют сведения о валовом накоплении средств в виде прироста основного капитала, изменения стратегических запасов топлива, сырья, продовольствия, покупки земли, в форме таких нематериальных активов, как патенты и авторские права. В счете накопления капитала показываются источники финансирования валового накопления средств: сбережения, прирост фондов амортизации основного капитала, чистый объем трансфертов капитала (объем полученных трансфертов капитала минус сумма оплаченных трансфертов капитала).

Разница между размером финансовых затрат на валовое накопление средств и величиной собственного накопления капитала представляет собой кредитование, которое учитывается в счете финансирования капитальных затрат, где оно дополняется суммой задолженностей другим секторам экономики, возникающих в связи с кредитованием в процессе формирования капитала.

Переход на новую систему национального учета обусловил проведение широких исследований, направленных на корректировку и адаптацию всей сложившейся ранее организации информации и использования данных об инвестиционной деятельности экономических субъектов, оказавшихся в новых условиях хозяйствования. Существенным вкладом в решение этих проблем стали работы отечественных ученых В. Барда, В. Бочарова, Д. Ендовицкого, А. Идрисова, В. Коссова, Д. Львова, В. Лившица, И. Липси-ца, И. Мазура, Е. Румянцевой, С. Смоляка, В. Черняка, В. Шапиро и др.

При всем многообразии определений понятий, используемых для осмысления инвестиционных процессов в реальном секторе экономики, следует отметить их непротиворечивый смысл, когда конкретное содержание понятий «отличается в зависимости от роли, которую авторы им отводят» [280, с. 3].

Государственная статистика в соответствии с СНС разделяет инвестиции на финансовые и нефинансовые, что согласуется с политико-экономическим делением всего капитала на денежный (финансовый) и реальный.

Следует сказать, что Ю. Бабичева и С. Черных на страницах журнала «Вопросы экономики» попытались развернуть дискуссию о"Чгравомерности использования самого термина «реальный сектор экономики» [240, с. 134]. Однако в настоящее время в отечественной науке не существует канониче ского междисциплинарного определения сложного понятия «реальный сектор экономики».

В данном монографическом исследовании к реальному сектору экономики автор относит любой вид деятельности, сопровождающейся валовым накоплением в масштабах национальной экономики.

Валовое накопление (валовое национальное накопление) включает валовое накопление основного капитала, изменение запасов материальных оборотных средств и чистое приобретение ценностей.

В свою очередь валовое накопление основного капитала представляет собой вложение резидентными единицами средств в объекты основного капитала для создания нового дохода в будущем путем использования их в производстве.

Согласно методологии ведения счета операций с капиталом, в Системе национальных счетов валовое накопление основного капитала состоит из следующих компонентов: а) приобретение, за вычетом выбытия, новых и существующих основ ных фондов; б) затраты на крупные улучшения произведенных материальных активов; в) затраты на улучшение непроизведенных материальных активов; г) расходы в связи с передачей права собственности на непроизведен ные активы.

Методологическое разнообразие использования экспертных знаний в управлении инвестиционной деятельностью

В современном обществе проявление экономических и социальных закономерностей во многом опосредуется все более активной интеллектуаль-ной, творческой деятельностью человека.

Многообразие субъектов инвестиционного процесса, источников инве стиций, изменение системы воспроизводственных отношений в инвестици Ф онной сфере значительно усложняют процедуру принятия инвестиционных решений. Ограниченность инвестиционных ресурсов, высокая степень неопределенности условий реализации инвестиционных проектов определяют чрезвычайно высокий уровень требований к квалификации специалистов, осуществляющих по роду своей деятельности инвестиционную экспертизу.

Специалисты в области инвестиционной экспертизы должны разраба тывать рекомендации по формированию инвестиционного портфеля компа Ф нии и оценить организационные возможности инициатора проекта.

Можно назвать и такую область инвестиционной деятельности, требующую экспертной оценки, как выяснение реакции общественности на принятие и реализацию отдельных инвестиционных решений и т.д. В. Чер няк приводит пример участия общественности в обсуждении проекта строи тельства Катунской ГЭС с контррегулятором (Чемальская ГЭС) в Республи ке Алтай. Был поднят вопрос о нарушении экологического равновесия, что пагубно скажется на состоянии всей реки, включая осуходоливание пойм, накопление соединений ртути и других металлов в донных отложениях во дохранилищ, возрастание антропогенных нагрузок на уникальную природу, а также недостаточной археологической изученности зон затопления и т.д. [227, с. 468].

С. Бешелев и Ф. Гурвич под экспертными методами понимают «комплекс логических и математико-статистических методов и процедур, направ ленных на получение от специалистов информации, необходимой для подготовки и выбора рациональных решений» [99, с. 3].

Экспертные методы вместе с социологическими относятся к методам групповых решений, входящих составной частью в теорию принятия решений, а точнее, к методам поддержки процесса принятия решения [80, с. 141].

Г. Азгальдов приводит такие характеристики экспертных методов: 1) в принятии решения участвует группа людей, которые являются экспертами; 2) ставится задача получения новой информации, обладающей общественной значимостью; 3) при решении задачи не используется определенный, общий для всех экспертов алгоритм; 4) решение базируется на опыте и интуиции экспертов, а не на непосредственных результатах расчетов или экспериментов [80, с. 140-141].

К этим признакам экспертных методов следует добавить «прозрачность» принципов поиска возможных решений. Они более убедительны, чем информация для поддержки принятия решения, полученная с помощью моделей типа «черного ящика», когда входная информация о проблеме преобразуется в выходную информацию о принятии решения по «непрозрачным» принципам и структура ситуации принятия решения не раскрывается.

Экспертные методы не требуют упрощения структуры задачи, априорного отбрасывания некоторых признаков, поэтому они эффективнее других аналитических инструментов позволяют учитывать влияние на выбор решения всевозможных факторов.

Следует сказать еще о ряде свойств экспертных методов: - соответствие естественному ходу человеческого мышления в интерпретации реального мира; - наличие понятного алгоритма организации размышления над принятием решения и механизма согласования мнений принятия единого решения; - универсальный характер, применимость к решению широкого класса задач во всех сферах деятельности.

Экспертные методы, как считает Г. Азгальдов, не должны применяться, если имеются аналитические или экспериментальные методы, с помощью которых проблема может быть решена с меньшими затратами или более точно. Экспертные же методы требуют значительного времени. Это время увеличи-вается за счет подготовки экспертного опроса, налаживания и поддержания контактов с экспертами, согласования мнений, подведения итогов.

Для использования экспертных методов должно иметь место одно из условий:

1) задача не может быть решена никаким другим существующим спо собом или анализируемая величина не поддается непосредственному измере нию, учету;

2) другие, кроме экспертного, способы менее точны или более трудо емки [80, с. 142]. Область применения экспертных методов характеризуется такими общими признаками, как «большие пространства решений, условные рас суждения, данные, изменяющиеся со временем, и зашумленные данные» [189, с. 98].

В сфере экономики экспертные методы применяются в таких областях, как научно-техническое и экономическое прогнозирование; выбор целей и тематики научных исследований; перспективное и текущее планирование НИОКР; оценка результатов деятельности научно-исследовательских и проектных организаций и подразделений; оценка трудоемкости НИОКР и изготовления продукции в условиях единичного или мелкосерийного производства; выбор наилучших вариантов сложных технических и социально-экономических проектов и программ; анализ и утверждение проектов строи-тельства новых объектов; оценка качества продукции [80, с. 187; 99, с. 143].

Порядок организации инвестиционной экспертизы

Масштабы и темпы распространения практики применения экспертизы в инвестиционном процессе в реальном секторе экономики во многом опре + деляются уровнем ее институционализации и организационно-экономичес ким механизмом управления этим процессом.

Если раньше особое внимание уделялось государственному надзору и контролю в сфере капитальных вложений, то в настоящее время нужно гово-рить о таких направлениях в формировании системы управления инвестиционным процессом в реальном секторе экономики, как демократизация, усиление роли рыночных институтов, распространение экономических методов управления.

Формирование и развитие инфраструктуры инвестиционного рынка создают объективную организационную основу устойчивости и динамике инвестиционного процесса в реальном секторе экономики.

Комплекс мер, обеспечивающих формирование организационно экономических основ инвестиционной экспертизы посредством ее институ ционализации, должен предусматривать как совершенствование самих про ф цедур экспертизы, порядка ее подготовки и проведения, так и расширение экономических санкций за нарушение установленного порядка.

К экспертизе инвестиционных решений предъявляются требования особого рода: гибкость и способность к адаптации, овладение методами уче 0 та макроэкономических и отраслевых факторов, уникальности условий реа лизации каждого конкретного проекта, причем с минимальными затратами времени и средств. Таким образом, независимая экспертиза инвестиционных решений требует чрезвычайно высокого уровня квалификации специалистов, осуществляющих экспертизу, и не менее высокого уровня ее организации.

Организация проведения инвестиционной экспертизы включает выбор средств и методов экспертизы, а также документального оформления экспертной оценки инвестиционных решений. Предполагается четкое определение прав и обязанностей экспертов, их роли в подготовке рациональных инвестиционных решений. Необходимо формировать эффективные рабочие группы экспертов, развивать организационные структуры субъектов, осуществляющих экспертизу, и т.д.

Субъектами инвестиционной экспертизы являются:

1) лицо, назначившее экспертизу, - субъект, принимающий решение по объекту экспертизы, либо субъект, выдвигающий предложения по объекту экспертизы, намеревающийся реализовать или претендующий на разрешение реализовать объекта, а также на получение финансирования (соискатель);

2) организатор - субъект (экспертный орган), осуществляющий организационное обеспечение реализации заказа на экспертизу объекта, оформление экспертного заключения и его предоставление лицу, назначившему экспертизу;

3) исполнители - физические лица, анализирующие предложения соискателя и дающие экспертное заключение по вопросам, сформулированным организатором экспертизы (высококвалифицированные ученые, специалисты, в том числе и зарубежные).

Любой из участников инвестиционного процесса в реальном секторе экономики должен определить, достаточно ли информации, которой он располагает, и достаточны ли проводимые им работы для принятия рациональных инвестиционных решений. Для этого необходимо оценить, во-первых, существенность фактора неопределенности в формировании параметров инвестиционного решения, во-вторых, уровень собственных знаний об объекте инвестирования.

Экспертный орган - организатор экспертизы - может получить такой статус различными способами и иметь различную организационную форму.

В частности, согласно статье 14 Федерального закона «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», государственную экспертизу инвестиционных проектов, финансируемых за счет средств федерального бюджета, средств бюджетов субъектов Российской Федерации, а также инвестиционных проектов, имеющих важное народно-хозяйственное значение, независимо от источников финансирования и форм собственности объектов капитальных вложений осуществляют организации, уполномоченные на то органами государственной власти [11].

Часто в качестве экспертного органа выступают разного рода экспертные советы, которые создаются как общественные органы комитетов, комиссий и фракций Государственной Думы, аппарата палат Федерального Собрания Российской Федерации, Администрации Президента Российской Федерации и аппарата Правительства Российской Федерации, федеральных министерств и ведомств, представительных и исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления муниципальных образований.

Экспертный совет создается приказом руководителя и формируется из представителей как государственных законодательных и исполнительных органов власти, так и предпринимательских структур, общественных и творческих объединений, средств массовой информации, зарубежных и международных организаций, независимых экспертов.

Представители организаций включаются в состав экспертного совета по представлению самих организаций в количестве не более одного представителя от одной организации. В отдельных случаях заинтересованные стороны не делегируют в состав экспертного совета (комиссии) своего(их) представителями), а передают свои заключения с выводами о возможности реализации объекта экспертизы [68].

Инвестиционная программа первоочередных мероприятий по улучшению водоснабжения в Алтайском крае как объект инвестиционной экспертизы

Природные воды, как основа жизни, обеспечивают социально экономические условия развития общества, являясь одним из приоритетных компонентов окружающей среды.

Водоснабжение — это деятельность, направленная на обеспечение каче-ственной водой населения и хозяйственного комплекса, создание благоприятных условий для функционирования всех отраслей экономики.

Важным направлением дальнейших хозяйственных преобразований в отечественной экономке является постепенное сокращение доли расходов на капиталовложения в водоснабжение, как и во всю коммунальную инфраструктуру из текущего бюджета при одновременном росте доли средств инвесторов и собственных средств коммунальных предприятий, переход на бездотационное содержание жилищно-коммунального сектора [307]. Одним из способов привлечения частных капиталовложений в эту сферу должна стать, например, передача российским и иностранным инвесторам на основании заключаемых договоров концессии (договоров управления) объектов инженерной инфраструктуры.

На сегодняшний день темпы проведения намеченных преобразований в сфере водоснабжения, как и коммунального обслуживания, в целом, сдержи ваются сложностями установления баланса между принципами экономиче ской и социальной эффективности и невозможностью обеспечить платеже способный спрос из-за низкого уровня жизни населения. Чтобы снять это противоречие, необходимо сосредоточить усилия на снижении затрат водо пользователей и тарифов на коммунальные услуги, а также, что не менее важно, максимально включить в сферу действия рыночного механизма землепользование и процесс воспроизводства водных ресурсов.

Уход государства от выполнения не свойственных ему функций коммерческих организаций в сфере водоснабжения должен сопровождаться развитием следующих принципов: 1) государственные гарантии первоочередного обеспечения питьевой водой граждан в целях удовлетворения их жизненных потребностей и охраны здоровья; 2) соответствие качества питьевой воды установленным санитарным правилам и нормативам; 3) обеспечение потребностей в воде исходя из установленных норм потребления; 4) государственный контроль качества питьевой воды и государственное регулирование вопросов водоснабжения; 5) участие органов местного самоуправления в обеспечении населения питьевой водой; 6) лицензирование водопользования и пользования недрами; 7) рациональность водоснабжения, приоритетное использование для водоснабжения подземных вод; 8) безопасность, надежность и бесперебойность работы систем водоснабжения; 9) учет и платность водоснабжения; 10) государственное регулирование порядка ценообразования в сфере водоснабжения; 11) санитарная охрана источников питьевого водоснабжения и водопроводов.

Целью использования природных вод является устойчивое водопользование, сбалансированность потребностей экономического развития и возможностей воспроизводства экологически полноценных водных ресурсов.

Взаимосвязь инвестиционного процесса в реальном секторе экономики с масштабами природных ресурсов (плодородной земли, пресной воды, по # лезных ископаемых, биологических ресурсов), их доступностью (местонахо ждение, условия добычи) и качеством (соотношение полезных компонентов, нейтральных и вредных примесей) является сложной и многогранной. А. Анчишкин указывал, что «тенденция первоначального этапа разви # тия производительных сил состояла в том, чем доступнее и богаче были «ес тественные производительные силы», тем быстрее происходило развитие общественных производительных сил, сегодня же непосредственно доступ ные естественные силы природы и их полезные свойства постепенно заме щаются воспроизводимыми трудом производительными силами, человечест во начинает сознательно осуществлять воспроизводство самих природных сил. Эта тенденция, имеющая не только производственное, но и экологиче . ское значение, может сыграть определяющую роль [91, с. 31-34].

Отметим ряд факторов, обусловливающих особую сложность инвестиционных решений с учетом экологических проблем в наших условиях.

1. Чрезвычайная экологическая ситуация, сложившаяся в ряде рай-Ф онов и по стране в целом как результат политики экономического роста, обеспечивающей чисто экономическую, а не гуманистическую направлен ность инвестиций. 2. Инерционность процессов ухудшения экологической ситуации, обусловленная тем, что наряду с действующими объектами в реализуемых в настоящее время проектах уже заложены те же принципы, что и ранее (старые технологии, морально устаревшее оборудование, неэффективные техни-ческие и организационные решения).

3. Дефицит бюджета (государственного, регионального и отдельных предприятий), с чем связано сохранение тенденции «остаточного принципа» по отношению к социальным и экологическим проблемам.