Развитие реального сектора региональной экономики на основе интеграционно-инновационного взаимодействия субъектов хозяйствования Дубинин Владимир Ильич

Развитие реального сектора региональной экономики на основе интеграционно-инновационного взаимодействия субъектов хозяйствования
<
Развитие реального сектора региональной экономики на основе интеграционно-инновационного взаимодействия субъектов хозяйствования Развитие реального сектора региональной экономики на основе интеграционно-инновационного взаимодействия субъектов хозяйствования Развитие реального сектора региональной экономики на основе интеграционно-инновационного взаимодействия субъектов хозяйствования Развитие реального сектора региональной экономики на основе интеграционно-инновационного взаимодействия субъектов хозяйствования Развитие реального сектора региональной экономики на основе интеграционно-инновационного взаимодействия субъектов хозяйствования Развитие реального сектора региональной экономики на основе интеграционно-инновационного взаимодействия субъектов хозяйствования Развитие реального сектора региональной экономики на основе интеграционно-инновационного взаимодействия субъектов хозяйствования Развитие реального сектора региональной экономики на основе интеграционно-инновационного взаимодействия субъектов хозяйствования Развитие реального сектора региональной экономики на основе интеграционно-инновационного взаимодействия субъектов хозяйствования Развитие реального сектора региональной экономики на основе интеграционно-инновационного взаимодействия субъектов хозяйствования Развитие реального сектора региональной экономики на основе интеграционно-инновационного взаимодействия субъектов хозяйствования Развитие реального сектора региональной экономики на основе интеграционно-инновационного взаимодействия субъектов хозяйствования
>




Дубинин Владимир Ильич. Развитие реального сектора региональной экономики на основе интеграционно-инновационного взаимодействия субъектов хозяйствования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Дубинин Владимир Ильич; [Место защиты: Акад. упр. "ТИСБИ"].- Чебоксары, 2010.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2242

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретико-методические основы исследования интеграционно-
инновационных взаимодействий субъектов хозяйствования в реальном секторе
региональной экономики 14

  1. Сущность, предпосылки и мотивы интеграции субъектов хозяйствования в региональной экономике 14

  2. Условия повышения инновационной активности субъектов хозяйствования реального сектора региональной экономики 29

1.3. Организационно - экономические основы интеграционно-инновационного

взаимодействия субъектов хозяйствования 42

Глава 2. Анализ и оценка современных тенденций развития субъектов
хозяйствования в реальном секторе региональной экономики на основе
интеграции и инновации 59

2.1. Институциональные и экономические условия функционирования
субъектов хозяйствования реального сектора региональной экономики 59

2.2. Интеграционные процессы региональной экономике: тенденции и оценка
состояния (в Чувашской Республике) 75

2.3. Деятельность инновационного предприятия в регионе в рамках

интегрированного образования 88

Глава 3. Направления улучшения регулирующего воздействия на интеграционно-
инновационные процессы в современной российской экономике 106

  1. Стратегические ориентиры повышения эффективности интеграционно-инновационного взаимодействия субъектов хозяйствования с учетом кластерного подхода 106

  2. Интеграционные и инновационные процессы, реализуемые в рамках создания технопарка 122

  3. Применение энергоресурсосбережения в развитии реального сектора региональной экономики на основе интеграционно - инновационного

взаимодействия 135

Заключение 147

Библиографический список использованной литературы 156

Приложения 170

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процесс дезинтеграции национального экономического пространства в пореформенный период, усилившийся в условиях мирового экономического кризиса, противостоит общемировой тенденции интеграции элементов экономических систем различного уровня, что находит отражение в активизации рискообразующих факторов, реализация которых создает угрозу разрушения ресурсной базы, нарушения воспроизводственных пропорций и снижения инвестиционной привлекательности территориальных образований. Последовательный рост значимости региональной компоненты обусловливает зависимость вектора и темпов развития российской экономики от состояния экономики субъектов Федерации, являющихся полноправными участниками национального и мирового экономического пространства, что придает социально негативную форму реализации данной закономерности в условиях усиления центробежных тенденций. В едином экономическом пространстве реализация активных мер регулирующего воздействия на интеграционное взаимодействие и инновационную активность субъектов хозяйствования является механизмом преодоления масштабных пространственно-хозяйственных разрывов, обеспечения устойчивой поступательной динамики государства и его регионов.

Интеграционное взаимодействие субъектов хозяйствования в региональной экономической системе предполагает включение воспроизводственного контура отдельных экономических агентов в состав единой, постоянно воспроизводимой системы интеграционно-инновационной активности в рамках мезо- и макроэкономической систем, что обусловлено действием общеэкономических законов и закономерностей, а также является формой реализации противоречивых интересов государства, бизнес-сообщества и отдельных домохозяйств.

В укреплении позиций предпринимательских структур на основе интеграции и инновации заинтересованы как государство, так и субъекты хозяйствования в лице учредителей (участников) и менеджеров предприятий. В современной России развитие интеграционно-инновационного взаимодействия сдерживается отсутствием эффективной институциональной среды; действенного организационно-экономического механизма; значительными административными барьерами; отсутствием доступа к инвестиционным ресурсам; несовершенным налоговым администрированием; низким уровнем защиты интересов и прав инновационных предпринимателей, слабостью их поддержки со стороны государства. По данным Роспатента, в Российской Федерации в настоящее время патентуются только 10% результатов интеллектуальной деятельности (РИД), полученных при бюджетном финансировании, а в коммерческом обороте находятся 1-2% из них. Предприятия и организации российского бизнеса практически отстранены от формирования и реализации государственных программ НИОКР, поскольку 90% НИОКР осуществляется через НИИ, 6% - через предприятия и 4% - через вузы, т.е. происходит ежегодное освоение выделенных бюджетных средств без достижения конечного результата - инновационного продукта. В результате в структуре российского экспорта нематериальные активы (НМА) отсутствуют, а средняя доля НМА российских организаций составляет лишь 0,3% всех необоротных активов, что в 100 раз меньше, чем в развитых государствах. Все это доказывает необходимость формирования эффективной инновационной среды, а также организационно-экономического механизма формирования и развития инновационных структур в регионе, который ориентирован на создание преимуществ для субъектов хозяйствования при выходе на российский и мировые рынки.

На постиндустриальной стадии развития человеческой цивилизации, которая характеризуется превращением науки в самостоятельный фактор производства, значение инновационных и интеграционных процессов возрастает, что предполагает необходимость идентификации отдельных видов деятельности и субъектов хозяйствования в качестве «точек роста» и стартового поля регионального и национального инновационно-инвестиционногого развития.

Сложность исследуемой проблемы, наличие большого числа дискуссионных вопросов, необходимость их объективного анализа позволяют считать теоретико-методические аспекты формирования и развития субъектов хозяйствования реального сектора региональной экономики на основе интеграции и инновации весьма актуальными и практически востребованными. Необходимость переосмысления отечественного и зарубежного опыта интеграционно-инновационного взаимодействия субъектов хозяйствования и выбора наиболее эффективных направлений реализации их ресурсного потенциала в российских, регионах; недостаточная обоснованность мер регионального воздействия на инновационную составляющую предприятий реального сектора экономики в условиях ухудшения макроэкономической конъюнктуры — все это предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень изученности работы. Изучению методологических вопросов социально-экономического развития регионов посвящены труды Р.Вильсона, Р.Гранта, И.МакМиллана, Дж.Маргулиса, Д.Пирсона, Д.Уэинтрауба и др. Теоретические вопросы и концепции региональных рынков, методы их диагностики рассматриваются в трудах Л.И.Абалкина, Е.Т.Гайдара, С.Ю.Глазьева, А.И.Добрынина, В.В.Климанова, О.В.Кузнецовой, Д.С.Львова, В.Н.Лексина, В.A.May, П.А.Минакира, Е.М.Примакова, А.Г.Поршнева, Г.Б.Поляка, А.И.Татаркина, Ф.И.Шамхалова, А.Н.Швецова, Б.М.Штульберга, Г.А.Унтуры, Е.Г.Ясина и др. Исследованию современных процессов на региональных рынках посвящены работы зарубежных (Ж.-Р.Будвиль, Э.Гувер, Х.Зиберт, Г.Камерон, Х.Ричардсон и др.) и отечественных (Л.П.Гончаренко, А.Г.Гранберг, Г.В.Гутман, Д.А.Кононов, А.А.Куклин, Р.А.Нугаев, С.А.Хурсевич и др.) ученых. Значительный вклад в развитие проблем регионального развития внесли труды российских экономистов: П.М.Алампиева, А.Д.Арзамасцева, Н.Г.Багаутдиновой, В.И. Видяпина, Л.В.Канторовича, Н.Н.Колосовского, В.В.Леонтьева, А.С. Маршалова, Н.М. Межевича, А.С.Новоселова, А.Е.Пробста, С.Г.Струмилина, В.В.Хоменко и др.

Фундаментальная роль инноваций, информации и знания в общественном воспроизводстве обоснована в работах Д.Белла, П.Друкера, М.Кастельса, М.Поланьи, Ж.Сапира, Л.Туроу, Ф.фон Хайека и др. В работах Н.Д.Кондратьева, П.Сорокина, Й.Шумпетера, С.Кузнеца, Ф.Броделя, Г.Менша были заложены основы теории инноваций в ритме циклично-генетических закономерностей развития общества.

Источники экономического роста, эффективные методы инвестирования инноваций и механизмы перехода на инновационный путь развития российской экономики рассмотрены в трудах таких отечественных экономистов как: О.Т.Богомолов, Р.С.Гринберг, С.Д.Валентей, А.Г.Зельднер, С.Д. Ильенков, В.М.Клейнер, В.П.Логинов, В.Г.Медынский, В.А.Макаров, Б.З.Мильнер, М.П.Посталюк, С.Н.Сильвестров, Д.Е.Сорокин и др. Проблемам формирования национальной инновационной системы и роли интегрированных образований в их функционировании посвящены работы Е.М.Бухвальда, А.С.Виленского, В.В.Ивантера, В.М.Иванченко, М.В.Конотопова, Д.И.Миндели,

Б.Н.Порфирьева, Г.И.Сидуновой, Р.А. Фахрутдинова, Л.П.Федоровой, А.И. Чулок и др.

Значительный вклад в теорию и методику управления интегрированными образованиями внесли Н.Д.Байков, М.И.Баканов, И.Т.Балабанов, Г.В .Беспахотный, В.Р.Боев, Г.И.Будылкин, А.И.Гаврилов, В.И.Голиков, В.В.Гончаров, А.Г.Грязнова, В.А.Добрынин, А.М.Емельянов, С.В.Киселев, Э.Н.Крылатых, М.Я.Лемешев, В.В.Милосердов, В.Д.Новодворский, Б.И.Пошкус, В.Н.Русак, Г.В.Савицкая, И.Ф.Суслов, В.Я.Узун, А.Н.Хорин, А.Д.Шеремет, Г.И.Шмелев и др. Существенное развитие теория управления ресурсным потенциалом интеграционно-инновационного взаимодействия субъектов хозяйствования в реальном секторе экономики получила в работах ряда зарубежных ученых: М.Альберта, И.Ансоффа, Л.Водачека, В.Е.Деминга, А.С.Консона, М.Х.Мескона, Р.Мэйсона, М.Портера, А.Д.Стрикленда, Б.Твисса, Ф.Хедоури и др.

Исследованию комплекса проблем корпоративного управления в интегрированных предпринимательских структурах посвящены работы: И.Н.Герчиковой, А.Р.Горбунова, В.И.Кременсковой, В.А.Лаптева, А.М.Либмана, Б.А.Хейфеца, М.М.Маркова, С.П.Михайлова, И.Н.Ткаченко, В.А.Цветкова, А.В.Черезова, Д.В.Штыкова, Ю.В.Якутина и др.

Вместе с тем, трансформация российского экономического пространства, появление новых предпринимательских структур и изменяющийся характер отношений между ними требуют пересмотра направлений развития, что послужило основанием для постановки цели и определения задач исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методических подходов к содержанию интеграционно-инновационного взаимодействия субъектов хозяйствования в реальном секторе региональной экономики и в разработке на основе полученных выводов практических рекомендаций, обеспечивающих эффективность регионального регулирования интеграции и инновационной активности в условиях современной российской экономики.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих задач:

1. Представить авторскую трактовку категории «интеграционно- инновационное взаимодействие субъектов хозяйствования в реальном секторе региональной экономики».

2. Выявить и систематизировать факторы развития интеграционно- инновационных процессов в реальном секторе региональной экономики.

3. Исследовать механизм реализации импульсов экономического роста в региональной экономике в контексте проблемы интеграционно- инновационного взаимодействия субъектов хозяйствования.

4. Проанализировать влияние институциональной компоненты на развитие интеграционно-инновационных процессов в реальном секторе региональной экономики.

Обосновать роль технопарков как формы реализации интеграционно-инновационного взаимодействия субъектов хозяйствования в развитии региональной экономики.

Разработать методику оценки конкурентного потенциала отраслевых кластеров.

7. Выделить экономический, бюджетный и социальный эффекты активизации интеграционно-инновационных процессов в реальном секторе региональной экономики.

Объектом исследования является интеграционно-инновационное взаимодействие субъектов хозяйствования в реальном секторе региональной экономической системы.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе интеграционно-инновационного взаимодействия субъектов хозяйствования в реальном секторе региональной экономической системы.

Теоретической и методологической основой исследования являются концептуальные положения фундаментальных и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых в области регионального управления, стратегического менеджмента, теорий оценки развития организации.

Методологический инструментарий, используемый для решения поставленных в диссертационном исследовании задач, базируется на диалектическом методе познания, обеспечивающем системный и комплексный подход к изучаемой проблеме. В процессе подготовки диссертационной работы были использованы общенаучные и специфические методы исследования экономических процессов: методы структурного и факторного анализа, прикладной статистики и эконометрики, ситуационного и сравнительного анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования и др.

Информационной базой исследования послужили сведения федеральных органов государственной статистики Российской Федерации и их территориальных управлений, официальных статистических органов зарубежных государств, материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономического развития и торговли Чувашской Республики (ЧР), Министерства промышленности и энергетики ЧР, международных и отечественных общественных организаций, специализированных аналитических зарубежных компаний - Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового агентства «Эксперт», данные бухгалтерской отчетности ряда предприятий реального сектора экономики, публикации в периодической печати, а также результаты, полученные автором непосредственно на объектах исследования.

В ходе исследования использованы законодательные акты и подзаконные документы по вопросам инновационного развития: Энергетическая стратегия России на период до 2030 года, Стратегия социально-экономического развития Чувашской Республики до 2020 г., Республиканская комплексная программа инновационного развития и целевая программа энергосбережения в Чувашской Республике на 2010-2015 гг. и на период до 2020 г.

В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 5. Региональная экономика: 5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления; 5.18.

Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы Паспорта специальностей ВАК России 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании комплекса теоретико-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию системы регионального регулирующего воздействия на интеграционно-инновационное взаимодействие субъектов хозяйствования в реальном секторе региональной экономики в целях обеспечения ее устойчивого развития, что конкретизируется в следующих положениях:

Представлена трактовка категории «интеграционно-инновационное взаимодействие субъектов хозяйствования в реальном секторе региональной экономики» как совокупности контрактных отношений между домохозяйствами-собственниками специфических и интерспецифических активов, инновационно ориентированными субъектами хозяйствования (отдельными бизнес-единицами и интегрированными образованиями), государством в лице региональных органов власти как источником административных барьеров вступления в отрасль по поводу обмена правомочиями собственности на доход и капитальную ценность продуктовых и процессных инноваций, заключение которых является фактором монопольной власти экономических агентов — участников контрактов вследствие повышения ценности данных активов как объектов контрактов, обусловливает отклонение естественных цен факторов производства от их предельного продуктами формирование инфрамаржинальной ренты производителя, а также предопределяет бифуркционные изменения в содержании региональной экономической системы и (или) ее подсистем.

Выявлены и систематизированы факторы развития интеграционно-инновационных процессов в реальном секторе региональной экономики, к которым отнесены макро- и мезоэкономические (информационный, инновационный, природно-экологический, кадровый, финансово-экономический, маркетинговый, производственный потенциалы как составляющие ресурсного потенциала региональной экономической системы; состояние институциональной среды; место региона в системе национального и международного разделения труда); отраслевые (состояние отраслевой и межрегиональной конкуренции; уровень административных барьеров вступления на отраслевой рынок; удельный вес и степень взаимовлияния хозяйствующих субъектов; содержание задач, решаемых посредством объединения ресурсов и компетенции в рамках кооперации; роль отрасли в развитии региональной экономики и в формировании ВРП; уровень интегрирован ности предпринимательских организаций); внутрифирменные (степень готовности менеджмента к новым формам сотрудничества; наличие механизмов формирования и реализации синергетических эффектов; инновационный потенциал организации).

3. Доказано, что реальный сектор региональной экономики как социально-экономическая подсистема инициирует импульсы экономического роста (на примере внедрения процессов энергосбережения), которые распространяются посредством мультипликативного эффекта на основе интеграционно-инновационного взаимодействия на другие подсистемы региональной экономики, создавая тем самым предпосылки для достижения заданного вектора регионального развития в виде прироста основных мезоэкономических показателей.

Подтверждена гипотеза о решающем влиянии институциональной компоненты на развитие интеграционно-инновационных процессов в реальном секторе региональной экономики, что позволило обосновать модель институционально-ресурсного потенциала, синтезирующую ресурсный потенциал реального сектора мезоэкономической системы и институты как ограничения контрактных отношений по поводу присвоения данных ресурсов, а также включить в состав мер регионального регулирования механизм нейтрализации неэффективных институтов как источников ослабления эффекта интеграционно-инновационного взаимодействия субъектов регионального рынка.

Доказано, что «точкой роста» реального сектора региональной экономики выступают технопарки, трактуемые как форма реализации интеграционно-инновационного взаимодействия субъектов хозяйствования, в рамках которой реализуется потенциал частно-государственного партнерства, инновации проходят все стадии жизненного цикла, используется положительный эффект масштаба и преимущества регионального и межрегионального разделения труда, что создает предпосылки для последующей трансформации технопарков в региональный высококонкурентный кластер и формирования модели конкурентного федерализма.

6. Разработана методика оценки конкурентного потенциала отраслевых кластеров, которая включает две группы показателей, рассчитываемых на основе индексного подхода, - показатели влияния кластерного образования на динамику мезоэкономических показателей; показатели ресурсного потенциала кластера, что позволило дополнить состав индикаторов, используемых в процессе мониторинга состояния интеграционно-инновационного взаимодействия субъектов хозяйствования в реальном секторе региональной экономики.

7. Сепарированы экономический, научно-технический и социальный эффекты активизации интеграционно-инновационных процессов в реальном секторе экономики под влиянием мер регионального регулирующего воздействия, учитывающие функциональную зависимость между бизнес- процессами в системе регионального менеджмента (основными, вспомогательными и управляющими) и динамикой ВРП, уровнем бюджетной обеспеченности и изменением реальных доходов населения.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется развитием теоретических и методических положений регионального и стратегического управления. Теоретическая значимость работы состоит в определении направлений развития интеграционно-инновационного взаимодействия субъектов хозяйствования в континууме реального сектора региональной экономики, а также в обосновании мер регионального регулирующего воздействия, направленных на его активизацию.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования предложенного организационно-экономического механизма нейтрализации неэффективных институтов как источников ослабления эффекта интеграционно-инновационного взаимодействия субъектов регионального рынка при формировании системы мер регионального регулирующего воздействия. Основные теоретические и практические положения, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы при разработке региональных программ, направленных на развитие отраслей реального сектора экономики.

Рассмотренный в диссертации механизм регионального управления интеграционно-инновационным взаимодействием субъектов хозяйствования может быть использован в учебном процессе при чтении курсов «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент». Отдельные положения диссертации целесообразно включить в учебные курсы «Экономика предприятия», «Инновационный менеджмент», а также дисциплин специализации по проблемам конкурентоспособности предприятий в современной российской экономике.

Апробация результатов исследования. Основргые положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2008-2010 гг.: межвузовской научно-практической конференции «Инновационные подходы к модернизации современного общества» (Чебоксары, 2010) и др.

Имеются 9 публикаций по теме диссертации общим объемом 13,19 (авт. -5,85 п.л.), в том числе 3 статьи в журналах «Вестник Чувашского университета», «Ресурсы. Информация. Снабжение. Конкуренция», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в деятельности ОАО «Всероссийский научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт релестроения с опытным производством (ВНИИР)», ОАО «АБС ЗЭиМ Автоматизация» в ходе совершенствования системы корпоративного управления, а также в учебном процессе Чебоксарского кооперативного института (филиала) АЫО ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации», что подтверждено справками о внедрении.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения на 169 стр. текста, библиографического списка литературы, включающего 174 наименования; 23 таблицы, 27 рисунков и 37 приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологические и теоретические основы, новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методические основы исследования интеграционно-инновационных взаимодействий субъектов хозяйствования в реальном секторе региональной экономики» рассмотрены сущность, понятийный аппарат, предпосылки и мотивы, условия интеграции и инновационной активности экономических агентов региональной экономики, организационно-экономические основы интеграционно-инновационного взаимодействия.

Во второй главе «Анализ и оценка современных тенденций развития субъектов хозяйствования в реальном секторе региональной экономики на основе интеграции и инновации» обоснована модель институционально-факторного потенциала, синтезирующая факторный потенциал . реального сектора мезоэкономической системы и институты как ограничение контрактных отношений по поводу присвоения данных факторов, представлена оценка тенденций и состояния интеграционных процессов и инновационной активности субъектов хозяйствования в российских регионах, проанализированы преимущества деятельности предприятия инновационного типа в рамках интегрированной предпринимательской структуры в регионе.

В третьей главе «Направления улучшения регулирующего воздействия на интеграционно-инновационные процессы в современной российской экономике» отражено авторское видение решения вопросов реализации программно-целевого метода управления развитием предпринимательских структур в регионе, разработаны направления повышения эффективности управления в регионе на основе кластерного подхода, создания технопарка и энергоресурсосбережения.

В заключении сформулированы выводы и результаты исследования.