Экономическая оценка геологического риска при производстве геологоразведочных работ и пути его снижения Рассолова Елена Петровна

Экономическая оценка геологического риска при производстве геологоразведочных работ и пути его снижения
<
Экономическая оценка геологического риска при производстве геологоразведочных работ и пути его снижения Экономическая оценка геологического риска при производстве геологоразведочных работ и пути его снижения Экономическая оценка геологического риска при производстве геологоразведочных работ и пути его снижения Экономическая оценка геологического риска при производстве геологоразведочных работ и пути его снижения Экономическая оценка геологического риска при производстве геологоразведочных работ и пути его снижения Экономическая оценка геологического риска при производстве геологоразведочных работ и пути его снижения Экономическая оценка геологического риска при производстве геологоразведочных работ и пути его снижения Экономическая оценка геологического риска при производстве геологоразведочных работ и пути его снижения Экономическая оценка геологического риска при производстве геологоразведочных работ и пути его снижения
>




Рассолова Елена Петровна. Экономическая оценка геологического риска при производстве геологоразведочных работ и пути его снижения : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1999 184 c. РГБ ОД, 61:00-8/1194-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Геологоразведочные работы - производство с высокой степенью риска

1.1. Состояние минерально-сырьевой базы России и снижение затрат на геологоразведочные работы 9

1.2. Вероятностный характер результатов геологических исследований на месторождениях полезных ископаемых 24

1.3. Оценка и анализ точности геологической информации 39

1.4. Влияние погрешностей определения основных параметров рудных тел на геолого-экономическую оценку месторождений 47

1.5. Определение геологического риска по стадиям геологоразведочных работ с учетом сложности строения месторождения 54

Глава 2. Обоснование необходимости страхования инвестиций при проведении геологических исследований в рыночной экономике

2.1. Геологоразведочные работы как объект страхования 70

2.2. Финансовые риски при проведении геологических исследований на ранних стадиях изучения месторождений

2.2.1. Классификация риска 74

2.2.2. Оценка риска 82

2.2.3. Рисковые обстоятельства и страховой случай 87

2.3. Система управления экономическим риском 95

Глава 3. Страховой рынок России и проблемы страхования финансовых рисков

3.1. Анализ существующей практики страхования в странах рыночной экономики 109

3.2. Становление страхового рынка в России 117

3.3. Проблемы страхования инвестиций в геологоразведочные работы 126

Глава 4. Применение теоретических результатов страхования инвестиций на страховом поле России

4.1. Особенности лицензирования страхования инвестиций при проведении геологических исследований 136

4.2. Правила страхования инвестиций в геологоразведочные работы 139

4.3. Методика актуарных расчетов тарифных ставок 152

Заключение 163

Приложение 165

Библиографический список 181

Введение к работе

Актуальность темы. В экономике России минерально-сырьевой сектор занимает одно из центральных мест, что обусловливает высокую значимость состояния минерально-сырьевой базы, динамики ее развития. Одной из" важнейших проблем в настоящее время является резкое падение темпов воспроизводства минерально-сырьевой базы: происходит устойчивое снижение ежегодного прироста разведанных запасов большинства видов полезных ископаемых по сравнению с объемами их добычи. Во многом это связано с изменением порядка финансирования геологоразведочных работ, если раньше государство финансировало около 80-85% геологоразведочных работ, то сегодня из госбюджета финансируется только стадия регионального геологического изучения недр, что составляет 8-10% от всего объема работ. Для выхода из создавшейся кризисной ситуации в минерально-сырьевом секторе необходимо привлечение инвестиций в геологоразведочную отрасль.

Отсутствие интереса инвесторов к вложению средств в геологоразведочные работы во многом объясняется вероятностным характером геологических исследований, высокими финансовыми и другими рисками. В этой связи представляется актуальным рассмотрение методов управления геологическим риском, изучение ряда вопросов, связанных с оценкой геологического риска на каждой стадии геологоразведочных работ, оценкой возможного ущерба в случае неподтверждения месторождения промышленным, анализом изменения вероятности геологического риска в зависимости от сложности геологического строения месторождения.

Значительный вклад в изучение проблемы достоверности геологической информации и ее вероятностного характера внесли: А.Б. Каждая, Л.П. Кобахидзе, М.Н. Денисов, Н.И. Поздняков, М.С. Хитрик, С.Н. Регентов, Е.О. Погребицкий, В.И. Терновой и многие другие. Однако проблема экономической оценки геологического риска остается малоизученной.

Наиболее приемлемым методом управления геологическим риском для инвесторов является страхование. Финансовый механизм страхования предполагает формирование страхового фонда, образующего резервный капитал недропользователя, средства которого используются на покрытие ущерба при возникновении страхового случая.

Целью работы является обоснование концептуальных основ оценки риска при производстве геологоразведочных работ и разработка экономического механизма страховой защиты инвестиций от геологического риска.

Для достижения цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

анализ состояния минерально-сырьевой базы России и динамики затрат на геологоразведочные работы;

оценка вероятностного характера результатов геологических исследований;

анализ влияния ошибок в определении геолого-промышленных параметров на технико-экономические параметры месторождения;

оценка геологического риска по стадиям геологоразведочных работ, в соответствии с группами месторождений по сложности их строения;

разработка алгоритма расчета вероятности геологического риска;

определение понятий случай и страховой риск при геологоразведочных работах;

разработка системы страхования инвестиций применительно к геологоразведочной отрасли;

разработка методики актуарных расчетов тарифных ставок для страхования инвестиций в геологоразведке.

Основная идея работы заключается в обосновании и разработке алгоритма экономической оценки геологического риска и использовании его при страховании инвестиций в геологоразведочные работы.

Методы исследования. Решение поставленных в диссертационной работе задач базируется на анализе экономико-статистических данных по поискам, оценке и разведке месторождений, расчете прогнозируемых тарифных ставок на основе экономико-математических методов, актуарных расчетах, методе аналогии и теории информации.

Защищаемые положения:

1. Необходимость привлечения инвестиций в геологоразведочную отрасль, как основу воспроизводства и развития минерально-сырьевой базы страны, требует в современных условиях управления рисками, возникающими при производстве геологоразведочных работ.

2. Под геологическим риском понимается возможный финансовый ущерб, наступающий при неподтверждении запасов полезных ископаемых определенных категорий. Вероятность геологического риска зависит от группы сложности геологического строения месторождения и от стадии проведения геологоразведочных работ.

3. Методом управления геологическим риском является система страхования, основанная на аккумулировании средств для покрытия ущерба при наступлении страхового случая.

Научная новизна:

• Предложена классификация рисков, наступающих при производстве геологоразведочных работ.

• Разработана методика и алгоритм оценки геологического риска для стадий поисково-разведочных работ и месторождений полезных ископаемых различных групп сложности геологического строения.

• Обоснованны принципы управления геологическим риском путем страхования. Предложена методика актуарных расчетов тарифных ставок страхования инвестиций в геологоразведочную отрасль.

Практическая ценность. Определен геологический риск для месторождений различных категорий сложности по стадиям их освоения. На основании проведенных исследований предложен новый вид страхования — страхование инвестиций при проведении геологоразведочных работ. Разработаны правила страхования, формы договоров страхования и страховых полисов, выполнен расчет страховых тарифов.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации обсуждались на Научной конференции молодых ученых «Полезные ископаемые России и их освоение» (Санкт-Петербург 1997, 1998), Третьей Санкт-Петербургской ассамблее молодых ученых и специалистов (Санкт-Петербург 1998), Всероссийской научно-практической конференции «Страхование в условиях формирования рыночных отношений» (Санкт-Петербург 1998), на заседании совета директоров страховой компании «Адмирал», на заседаниях кафедры «Экономики управления и аудита» СПГТИ(ТУ).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них главы в 2 монографиях, раздел в учебном пособии и 4 тезиса статей в сборниках научных трудов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, общим объемом 185 страниц текста, содержит 19 таблиц, 15 рисунков, 3 приложения и библиографический список из 73 наименований.

Во введении обоснована актуальность рассматриваемой темы, сформулирована цель диссертационной работы и решаемые в ней задачи, описана структура диссертации. Показана научная новизна и практическая ценность полученных результатов.

В первой главе диссертационной работы рассмотрен вероятностный характер результатов геологических исследований. Произведена оценка точности геологической информации. Определено влияние категории сложности строения" месторождения на величину геологического риска. Построен алгоритм оценки геологического риска при проведении геологических исследований Во второй главе работы определено понятие объекта страхования при проведении геологоразведочных работ. Изложена предлагаемая классификация возможных рисков, даны методические рекомендации по оценке геологического риска. Дано определение понятия страхового случая в геологоразведочной отрасли. Предложен метод управления геологическим риском.

В третьей главе диссертационной работы дается краткая характеристика существующей практики страхования финансовых рисков в России и странах рыночной экономики. Определены особенности страхования геологоразведочных работ. Рассмотрен вопрос актуальности страхования инвестиций при проведении геологических исследований.

В четвертой главе диссертационной работы рассмотрены особенности лицензирования страхования инвестиций при проведении геологоразведочных работ. Разработаны правила страхования. Предложена методика актуарных расчетов тарифных ставок при страховании инвестиций. Определены тарифные ставки для страхования геологического риска при проведении геологоразведочных работ на месторождении уран-благороднометально-ванадиевых руд Средняя Падма.

Заключение содержит основные научные выводы, результаты исследований и практические рекомендации.

Состояние минерально-сырьевой базы России и снижение затрат на геологоразведочные работы

Экономическая эффективность использования ресурсов недр определяется ролью минерально-сырьевого комплекса в экономике и ВВП, его инвестиционной емкостью и привлекательностью, влиянием на занятость населения, способностью обеспечить внутренние и внешние потребности страны в текущем периоде и на перспективу.

Стоимость сырья, ежегодно извлекаемого в последние годы из недр России, в пересчете на мировые цены составляет в зависимости от конъюктуры от 95 до 105 млрд. долларов. Для сравнения: в США этот показатель выше в 1,4-1,5 раза, в Китае примерно сопоставим с нашим, в остальных странах ниже.

Общемировой тенденцией являются высокие темпы роста производства и потребления минерально-сырьевых ресурсов. Россия превосходит развитые страны в 1,5-2 раза по добыче минерального сырья на одного жителя (в стоимостном выражении), но отстает от них почти в 2 раза по уровню его потребления. Например, в США на каждого жителя приходится 3,1 т нефти и нефтепродуктов, 2,5 тыс.м газа, Зтугля, а всех ресурсов недр примерно на 900 долларов в год. В России показатель потребления газа сопоставим с США, но по нефти и углю он ниже в 2,5-3 раза, в целом же на одного жителя в год потребляется ресурсов недр на 400 долларов.

На добыче и разведке полезных ископаемых в России занято около 2 млн. человек, т.е. 3,1% занятого населения, а производится не менее 25% ВВП и обеспечивается около50% валютной выручки от внешней торговли (40-45 млрд. долларов). Это без учета экономического и социального эффекта в смежных отраслях.

В федеральном бюджете на 1999 г. доля прямых поступлений от добычи ресурсов недр (акцизов, платежей за пользование недрами и отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы) составляет 16,1% доходной части, с учетом же других налогов и таможенных пошлин удельный вес минерально-сырьевого комплекса превышает 50%,

С 1991 по 1998 г. добыча минерального сырья в России сократилась в. среднем на 25%, в то время как мировое производство увеличилось примерно на 12%. Тем не менее удельный вес минерально-сырьевого комплекса в экономике страны значительно возрос за счет более резкого спадав других отраслях материального производства.

Увеличивается себестоимость прироста запасов за счет геологоразведочных работ, хотя она и остается ниже среднемировых показателей. Открытие и разведка 1т нефти в 1999 г. стоит от 2 до 5 долларов, 1 тыс.м3 газа и 1г золота - от 30 до 80 центов.

Инвестиции в разведку и разработку месторождений полезных ископаемых крайне незначительны: по различным оценкам в 1998 г. они составили от 1,8 до 2,5 млрд. долларов, в том числе около 0,8 млрд. иностранных инвестиций.

По оценкам Минприроды России, суммарная инвестиционная емкость горнодобывающей и геологоразведочной отраслей минерально-сырьевого комплекса составляет не менее 100 млрд. долларов на периоде 2000-2005 гг., а стоимость продукции годового объема добычи полезных ископаемых в 2005 г. может достичь 125-130 млрд. долларов.

Модернизация и развитие минерально-сырьевого комплекса - наиболее реальный и наиболее короткий путь для оживления экономики. Его реализация может стать главным средством повышения эффективности использования государственного фонда недр.

Поддержание нынешнего уровня добычи, даже при максимальной мобилизации административных и экономических мер, едва ли возможно за счет собственных инвестиционных ресурсов. В ближайшие 5 лет при сохранении существующих экономических условий естественное выбытие мощностей по добыче нефти составит около 50 млн.т, золота- 30т. Компенсация падающей добычи нефти за счет ввода новых месторождений и реконструкции старых потребует вовлечения в инвестиционный процесс не менее 3,0-3,5 млрд.т новых запасов в недрах, что при усредненной ставке в освоение и реконструкцию около 7 долларов на 1 т запасов составит 21,0 - 24,5 млрд. долларов инвестиций, а по золоту и другим полезным ископаемым - не менее 8-Ю млрд. долларов.

Кроме того, ориентация только на сохранение текущей добычи означает либо пролонгацию кризисной ситуации в экономике, либо крайне низкие темпы ее оздоровления.

Дальнейшее развитие минерально-сырьевого комплекса и повышение эффективности использования минерально-сырьевой базы (МСБ) необходимо рассматривать с позиций расширенного воспроизводства, т.е. достижения в 2005 г. объемов добычи минерального сырья и, прежде всего, его ориентированных на экспорт видов на уровне 1991 г., с ростом по отношению к текущим объемам примерно на 25-30%. По минимальным оценкам, на это потребуется дополнительно около 75-80 млрд. долларов инвестиций, а с учетом компенсации выбывающих мощностей - 96-105 млрд. долларов. Фактически это стоимость годового объема добычи и вполне достижимый уровень для мировой инвестиционной практики. Однако для ее реализации необходимо выполнение ряда важнейших условий и принятие решений по восстановлению и качественному улучшению минерально-сырьевой базы; защите инвестиций и стимулированию горного бизнеса; совершенствованию системы управления государственным фондом недр и горным делом.

Геологоразведочные работы как объект страхования

Специфичность геологоразведочного процесса - это многолетний цикл производства и расчленение его на последовательные стадии, каждая из которых имеет свою цель и свои требования. Сама по себе такая особенность процесса производства не является исключительной. Такое явление можно наблюдать и в ряде отраслей промышленности - авиационной, судостроительной, энергетического машиностроения и т.д. Однако в геологии указанная особенность прослеживается значительно своеобразней в связи с тем, что в процессе геологоразведочного производства далеко не каждый объект работ превращается в конечный продукт - в месторождение. Как уже отмечалось, геологоразведочный процесс имеет альтернативный характер и поэтому даже проектирование геологоразведочных работ не может осуществляться на весь цикл производства и ограничивается вполне обоснованно только одной его стадией. Переход от стадии к стадии представляет собой результат качественных изменений в изучении геологического объекта, накопленных в процессе производства и соответствующих требованиям к конкретному виду минерального сырья на данном этапе его изучения. Поэтому только стадия работ по объекту с конкретными требованиями к ее конечным геологическим результатам может служить основанием для проектирования, планирования и финансирования геологоразведочного производства, для оценки результатов хозяйственной деятельности геологических организаций и экономического стимулирования коллективного труда[40].

Особенность конечного результата геологоразведочных работ, главным образом утвержденных запасов полезных ископаемых, в основном заключается в следующем. Во-первых, потребительная стоимость продукта геологоразведочного производства, в отличие от продукта любой другой отрасли национального хозяйства, обосновывается в каждом конкретном случае в форме экономической оценки месторождения полезных ископаемых. Во-вторых, между ценностью месторождения и удельными затратами на его разведку, как правило, существует обратная зависимость: чем крупнее и богаче месторождение, тем относительно меньше затрат необходимо на получение единицы прироста запасов. В-третьих, качественные и количественные параметры месторождений полезных ископаемых имеют вероятностный характер, т.е. допустимые уровни достоверности, регламентированные в законодательном порядке[40].

Что касается организационной специфики геологоразведочных работ, то нужно отметить их комплексный, многометодный характер, а также наличие фактора сезонности. Геологоразведочные работы в большей своей части проводятся в слабоосвоенных районах, все больше смещаются на север и восток страны, обладают высокой подвижностью и разбросанностью, а потому нестабильностью и недолгим сроком функционирования производственных единиц. При организации геологоразведочных работ следует учитывать также многообразие природных условий изучаемых объектов, следствием чего являются частые структурные изменения в организации работ, большая их зависимость от климатических условий, повышенная сложность создания инфраструктуры и управления производственным процессом.

Правильная и своевременная геолого-экономическая оценка месторождений на всех стадиях геологоразведочных работ служит основой их рационального планирования, оценки их экономической эффективности, способствуя своевременному выявлению минеральных ресурсов и рациональному использованию недр.

Начиная с поисков полезных ископаемых, геолого-экономическая оценка месторождений представляет собой неотъемлемую составляющую каждой стадии геологоразведочных работ.

После окончания поисковых работ по результатам оценки определяется целесообразность проведения предварительной разведки или обосновывается отрицательная оценка объекта исследований. По завершении первого этапа геологического изучения недр устанавливаются целесообразность и очередность проведения поисковых работ или принимается обоснованное решение о прекращении дальнейших работ. По окончании регионального геологического изучения недр уточняются экономические параметры объекта, устанавливаются кондиции к подсчету запасов, определяются запасы месторождения и оно передается в промышленное освоение.

В соответствии с положением Министерства природных ресурсов РФ от 03 февраля 1998 г. № 16-р в зависимости от целей процесс геологического изучения недр подразделяется на 3 этапа и 5 стадий. [68] Они начинаются с изучения геологического строения обширных территорий и закономерностей размещения полезных ископаемых в региональных геологических структурах. На территориях, перспективных на выявление полезных ископаемых, проводятся поисковые работы, а обнаруженные проявления полезных ископаемых подвергаются разведочным работам.

Использование элементов геолого-экономической оценки возможно уже по результатам стадии регионального геологического изучения недр, эта оценка производится весьма приближенно, в самом общем виде и только по принципу аналогии.

В результате поисковых работ уже возможна прогнозная геолого-экономическая оценка потенциального месторождения, поскольку целевое назначение этой стадии сводится к выявлению объектов, заслуживающих постановки предварительных разведочных работ, и к массовой отбраковке явно непромышленных рудопроявлений.

В процессе поисков и разведок большинства месторождений поисковые и оценочные работы занимают особое положение, как стадии, переходные от поискового этапа к разведочному. В структуре затрат на геологоразведочные работы почти половина всех средств затрачивается на проведение работ именно этих стадий в связи с тем, что их целью является массовая разбраковка всех выявленных объектов. В задачи поисковых работ входит выявление основных геолого-структурных особенностей, способствующих пониманию закономерностей размещения полезного ископаемого в потенциальном объеме всего месторождения, уверенное определение его геолого-промышленного типа и минеральных типов полезного ископаемого для прогнозной оценки его технологических свойств, а также оконтуривание потенциальной рудоносной площади месторождения в плане с подтверждением наличия кондиционных пересечений полезного ископаемого на глубинах первых сотен метров от дневной поверхности и прогнозной оценкой вероятных горно-геологических условий эксплуатации месторождения.

Анализ существующей практики страхования в странах рыночной экономики

Ученые многих стран занимаются различными аспектами проблемы риска. Интенсивные исследования ведутся в развитых странах - США, Германии, Японии, Нидерландах, Англии, Франции.

В 1979 г. в США было создано Федеральное агентство по управлению в чрезвычайной обстановке. Его деятельность предусматривает выполнение двух основных функций: 1) сбор, обработку и анализ информации; 2) разработку и реализацию мер по уменьшению риска возникновения экстремальных ситуаций или смягчения их последствий для населения и экономики.

Первые законодательные акты о предупреждении вреда от промышленной деятельности приняты в Нидерландах более 150 лет назад.

В Японии на решение вопросов, связанных с проблемой риска, существенное влияние оказывают такие факторы, как географическое положение и темпы социально-экономического развития. Большой риск природных бедствий (землетрясения и наводнения), часто происходящих в Японии, вынуждал власти осуществлять защитные мероприятия. А затем еще присоединился такой фактор, как бурный рост промышленности. Поэтому вопросы риска занимают видное место в общественной и политической жизни Японии. Активно там начали заниматься этой проблемой с 1951 года после создания при университете в Киото научно-исследовательского института предупреждения бедствий.

В Индии также распространяется система оценки риска, как обязательного условия при решении вопросов о крупных инвестициях. Однако отсутствие надежной и проверенной информации о риске приводит к тому, что решения по вопросам риска принимаются в условиях недостаточной осведомленности.

В Международном институте прикладного СА (ИИАСА) на протяжении последнего десятилетия широко ведутся работы в области риска, причем и по теоретическим, и по прикладным аспектам. Проводимые институтом семинары показали значительную заинтересованность в исследованиях по риску как государств и общественных организаций, так и отдельных фирм. В настоящее время ИИАСА изучает вопрос о проведении дальнейших исследований в рамках международной научной программы по риску совместно с другими международными организациями.

Страхование принадлежит к наиболее интегрированным формам финансовой деятельности. Кроме того, все крупнейшие страховые компании мира тесно объединены связями совместного страхования и перестрахования. Во многих странах разрешен свободный доступ иностранных страховых компаний на национальные рынки. Например, всякого рода ограничения для иностранного капитала сняты в странах Европейского Союза. И, тем не менее, национальные страховые рынки сохраняют определенные особенности, которые небезынтересны для тех, кто вступает с ними в контакт. Это касается, прежде всего, структуры отраслей страхования и предлагаемых видов страховой защиты. Например, в азиатских странах очень высок удельный вес страхования жизни, здесь он составляет 77% в общей сумме собираемых страховых премий. В Европе этот показатель равен 47%, а в Северной Америке - 42%, то есть здесь преобладает имущественное страхование. Секрет прост: страхование жизни развивается наиболее интенсивно в странах с низким уровнем государственной социальной защиты, где люди сами должны решать вопрос собственного пенсионного обеспечения. Кроме того, в бедных азиатских странах у населения меньше имущества, которое нуждается в страховании. В этом отношении структура страхования в России близка к азиатским странам.

По данным директора французской страховой программы САРА Жан-Пьера Даниэля, страховой рынок Западной Европы выглядит следующим образом (табл. 16) [59]:

Для сравнения - в США страховых компаний - 9133, и при населении в 258 млн. чел. они имеют 2334 экю страховых премий на душу. В России зарегистрировано страховых компаний по состоянию на 1 января 1999 г. - 1900, собрано страховых премий - 19 291 186 тыс. руб., в пересчете на душу населения это составляет - 129 руб. в экю это составляет 2,7.

Самый высокий уровень премий на душу населения наблюдается в Люксембурге - 2800 экю при населении в 395 тыс. чел. Причина в том, что Люксембург - это налоговый рай. Немцы, бельгийцы и заезжие гости из многих других стран размещают здесь свои капиталы.

Страхование внешнеэкономической деятельности в Индии осуществляют специализированные учреждения; ведущее место принадлежит Корпорации кредитования и страхования экспорта.

Основная задача корпорации - стимулирование экспорта путем обеспечения страхового покрытия возможных убытков индийских экспортеров, вызванных политическими и коммерческими факторами, а также путем предоставления страховых гарантий банкам и другим финансовым учреждениям, занимающимся кредитованием экспортных операций.

Особенности лицензирования страхования инвестиций при проведении геологических исследований

В июле 1997 г. Правительством РФ была одобрена Концепция государственной политики в сфере воспроизводства, использования и охраны природных ресурсов, подготовленная Министерством природных ресурсов России. Согласно Концепции одним из главных условий реализации природно-ресурсной политики являются разработка и, внедрение экономических механизмов рационального природопользования, в том числе экономических рычагов и стимулов, побуждающих природопользователей внедрять современные технологии добычи и использования природных ресурсов, активно участвовать в процессе их охраны и воспроизводства. В связи с этим МПР России активно проводит политику внедрения таких рыночных механизмов, как страхование и аудит в сфере природопользования.

В целях создания благоприятных условий для внедрения страхования было подписано Соглашение о сотрудничестве в области страхования в сфере природопользования между Департаментом страхового надзора Министерства финансов Российской Федерации и Управлением экономики природопользования Министерства природных ресурсов Российской Федерации.

Применительно к задачам и правомочиям МПР России особый интерес представляют проблемы страхования риска от хозяйственной деятельности, разрушительных природных явлений (землетрясения, наводнения, паводки, затопление подземных сооружений, пожары); риска ответственности геологоразведочных и добывающих предприятий за аварии коммуникаций по транспортировке минерально-сырьевой продукции, хранилищ и т.д.; риска неподтверждения геологической информации (неподтверждение запасов, горно-геологических условий и свойств недр, утраты геологических фондов, коллекционных материалов, документов).

Страхование в области недропользования согласно подготовленным МПР России поправками к Закону «О недрах» должно распространяться на основные виды деятельности, связанные с нарушением целостности недр и могущие повлечь причинение вреда окружающей среде, качеству природных ресурсов и имуществу третьих лиц. При этом возникает необходимость в оценке и страховании рисков, которые невозможно исключить или снизить до приемлемого уровня.

Страхование в геологоразведке пока не является обязательным, однако при проведении конкурсов и аукционов на право пользования недрами может быть рассмотрен вопрос о предоставлении приоритета предприятиям, заключившим соответствующий договор страхования. Финансовый механизм страхования предполагает формирование страхового фонда, образующего резервный капитал недропользователя, средства которого используются на покрытие ущерба при возникновении страхового случая. Если страховой случай для конкретного недропользователя не наступил, то договор страхования предусматривает отчисления на мероприятия по предупреждению наступления страховых событий. Учитывая, что владельцами лицензий на недропользование могут быть как частные российские фирмы, таки иностранные компании, страхование становится дополнительным инструментом защиты экономических интересов государства.

Учитывая особенности геологоразведочной отрасли, наличие множества отличий от других производств, уже давно участвующих в системе страхования, разработка правил страхования инвестиций в геологоразведочные работы требует индивидуального подхода. Специфичность геологоразведочных работ и индивидуальность проекта на разработку конкретного месторождения, обязывает, несмотря на единые правила для этого вида страхования, при составлении договора страхования и расчете тарифных ставок, ответственно подходить к заключению сделки, принимать во внимание и учитывать все нюансы страхуемого проекта.