Эколого-экономическая оценка потенциала снижения эмиссии парниковых газов в углепромышленных регионах Коробова, Ольга Сергеевна



Коробова, Ольга Сергеевна. Эколого-экономическая оценка потенциала снижения эмиссии парниковых газов в углепромышленных регионах : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Коробова Ольга Сергеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный горный университет"].- Москва, 2012.- 351 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие современной экономики, основанное на потреблении ископаемых видов топлива, приводит к загрязнению окружающей природной среды, в том числе все возрастающей антропогенной эмиссии парниковых газов, которая занимает в экологическом следе человека около 50% и с высокой долей вероятности может считаться основополагающим фактором изменений климата Земли. Продолжающаяся тенденция ухудшения качества окружающей природной среды является убедительным доказательством существующего сегодня дисбаланса между масштабами и темпами роста промышленного производства и восстановительными возможностями природы.

Российская Федерация, располагающая, с одной стороны, огромными ненарушенными территориями, в том числе и лесными, а с другой – существенным внутренним резервом энергосбережения, составляющим около 45% годового энергопотребления, занимает выигрышное положение среди развитых стран по потенциалу снижения эмиссии парниковых газов, который в настоящее время практически не реализуется и нуждается в обосновании его эффективного использования. Это позволит не только улучшить качество окружающей природной среды, но и привлечь дополнительные инвестиции в модернизацию производства.

Особенно актуальна обозначенная проблема для углепромышленных регионов России вследствие чрезвычайно возросшей востребованности угольного топлива как на внутреннем, так на внешнем рынках. За последнее десятилетие мировое потребление угля увеличилось практически на треть, что в два раза больше, чем рост потребления других энергоносителей. Аналогичная тенденция характерна и для Российской Федерации, в которой объем добычи угля планируется увеличить до 425 – 470 млн. т к 2030 году. При этом, согласно генеральной схеме размещения энергетических объектов на период до 2020 года, доля станций, вырабатывающих электрическую и тепловую энергии на угле, увеличится с 22,5 до 31-38%, приблизившись к среднемировому значению.

Выбросы парниковых газов, являющиеся следствием добычи и сжигания ископаемого топлива, наносят значительный ущерб окружающей природной среде, ухудшая экологическую обстановку как в районе осуществления промышленной деятельности, так и в глобальных масштабах, влияя на климатическую систему Земли. Величина вероятного ущерба от этого воздействия, подлежащая экономической оценке, достигает 7,5% мирового ВВП.

При этом действующие в настоящее время экономические подходы к решению данной проблемы, с одной стороны, не учитывают ценности экосистемных функций природы при поглощении парниковых газов, а с другой стороны, практически не стимулируют внедрение современных способов снижения эмиссии парниковых газов при добыче и потреблении углей, что может привести к полной деградации окружающей природной среды.

Поэтому совершенствование процесса природопользования в углепромышленных регионах необходимо строить на основе создания экономических механизмов, позволяющих осуществлять эффективное использование имеющегося потенциала снижения эмиссии парниковых газов путем стимулирования предприятий углепромышленного региона к внедрению прогрессивных технологий, снижающих антропогенное воздействие на окружающую природную среду с учетом ее восстановительной способности.

В связи с вышеизложенным, эколого-экономическая оценка потенциала снижения эмиссии парниковых газов в углепромышленных регионах, обеспечивающая внедрение экономических механизмов, стимулов и инструментов, регулирующих деятельность хозяйствующих субъектов с учетом поглощающей способности природы исследуемых территорий, является актуальной научно-практической проблемой.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методологии эколого-экономической оценки потенциала снижения эмиссии парниковых газов и повышения эффективности его использования путем совершенствования природопользования и осуществления производственной деятельности в углепромышленных регионах в соответствии с восстановительной способностью природной среды.

Идея работы заключается в рассмотрении потенциала снижения эмиссии парниковых газов в качестве комплексного ресурса, включающего природную и техническую составляющие, подлежащего экономической оценки с учетом восстановительной способности природной среды углепромышленного региона, промышленность которого рассматривается как энергоинформационная система.

Объектом исследования являются предприятия по добыче и потреблению углей как источники эмиссии парниковых газов и окружающая их природная среда.

Предметом исследования являются экономические, экологические и технологические процессы, возникающие при воздействии предприятий углепромышленного региона на окружающую среду.

Область научного исследования. Работа выполнена в соответствии со следующими пунктами паспорта специальности: 7.5. Исследование выбора критериев эколого-экономического обоснования хозяйственных решений для различных уровней управления; 7.10. Оценка экологической емкости территорий разных уровней (городов, районов, областей); 7.13. Разработка механизма экологизации экономики; 7.27. Формирование механизмов реализации и экономическая оценка глобальных экологически значимых инициатив (углеродный рынок, лесная конвенция и др.); 7.29. Разработка организационно-экономического механизма промышленного внедрения технологий секвестрации парниковых газов.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Потенциал снижения эмиссии парниковых газов следует рассматривать в качестве комплексного ресурса, включающего природную и техническую составляющие, эколого-экономическую оценку которого необходимо осуществлять на базе анализа возможности согласования технологического совершенства производства углепромышленного региона и восстановительной способности окружающей природной среды.

2. Для осуществления эколого-экономической оценки потенциала снижения эмиссии парниковых газов углепромышленного региона необходимо использовать энергоинформационный подход к анализу технологического совершенства производства, исходя из определенного состава факторов, влияющих на углеродоемкость региона, на основе установленных зависимостей, позволяющих выявить наиболее важные причины выбросов.

3. Формирование экономически эффективных направлений освоения потенциала снижения эмиссии парниковых газов целесообразно осуществлять на основе разработанной классификации методов оценки экономической эффективности использования эмиссионного потенциала на разных уровнях управления с определением оптимальной стоимости экологических ресурсов и ее включением в хозяйственную деятельность предприятий углепромышленного региона.

4. Оценку эколого-экономической эффективности мероприятий по снижению выбросов парниковых газов углепромышленного региона следует производить на основе разработанной экономико-математической модели максимизации дополнительного дохода, получаемого от реализации потенциала снижения эмиссии парниковых газов с учетом ограничений, устанавливающих баланс между интересами региона, предпринимателями и природной средой.

5. Совершенствование процесса природопользования в углепромышленном регионе основывается на применении разработанного экономического механизма использования потенциала снижения эмиссии парниковых газов, который при исходных эколого-экономических параметрах углепромышленного региона позволяет рационально управлять имеющимися в наличии экологическими ресурсами, не допуская ухудшения качества окружающей природной среды.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научных подходов к эколого-экономической оценке потенциала снижения эмиссии парниковых газов углепромышленного региона, как комплексного ресурса, включающего природную и техническую составляющие, и обоснованию мероприятий по снижению негативного воздействия функционирования предприятий на окружающую среду. Данные научные подходы включают впервые разработанные:

структурную модель взаимосвязи предприятий и органов исполнительной власти углепромышленного региона, позволяющую учитывать природную и техническую составляющие использования потенциала снижения эмиссии парниковых газов;

определение экологических ресурсов углепромышленного региона, как части экологической емкости региона, ответственной за поглощение парниковых газов, с их экономической оценкой посредством оригинальной методологии и обоснованием необходимости учета данного ресурса при оценке деятельности предприятий;

систематизацию факторов, влияющих на величину потенциала снижения эмиссии парниковых газов, позволяющую выявить наиболее важные причины выбросов и сформировать на этой основе научно обоснованную стратегию регулирования эмиссии парниковых газов;

зависимости влияния на эмиссию парниковых газов выявленной системы факторов, позволяющие установить возможность экономически эффективного использования потенциала снижения эмиссии парниковых газов на базе энергоинформационного подхода к технологическому совершенству производства в углепромышленном регионе;

классификацию методов оценки экономической эффективности использования потенциала снижения эмиссии парниковых газов, позволяющую провести экономическую оценку экологических ресурсов и технологического совершенства производства на региональном, отраслевом и локальном уровне проводимых мероприятий;

методический подход к определению стоимости экологических ресурсов углепромышленного региона, отличающийся возможностью определения оптимальной оценки ресурса и ее включения в финансовые результаты хозяйственной деятельности предприятий.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

анализом значительного числа научных и практических исследований по изучаемой и смежным проблемам;

результатами обобщения и анализа представительного объема статистических данных;

применением современных научных методов обобщения, системного, факторного, логического и структурного анализа, экспертных оценок, метода аналогий, статистического и экономико-математического моделирования;

высокой сходимостью расчетных показателей с фактическими.

Научное значение работы заключается в установлении закономерностей, позволяющих провести обоснованную эколого-экономическую оценку потенциала снижения эмиссии парниковых газов углепромышленного региона и выбор направлений эффективного экономического управления производственными и экологическими ресурсами предприятий и региона.

Практическое значение работы заключается в применении разработанной методологии для объективной экономической оценки и выбора вариантов использования потенциала снижения эмиссии парниковых газов при формировании природоохранных программ и разработке стратегии регулирования эмиссии парниковых газов углепромышленного региона.

Реализация результатов работы. Результаты исследований приняты к использованию министерством природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края при формировании региональных природоохранных программ.

Результаты исследования используются Российским университетом дружбы народов в учебных курсах «Экономические аспекты природопользования», «Инженерная и сельскохозяйственная экология».

Апробация диссертации. Основные положения диссертационной работы докладывались на научных симпозиумах «Неделя горняка» (Москва, МГГУ, 2003-2012 гг.); Международных научно-практических конференциях «Гуманитарные и естественнонаучные факторы решения экологических проблем и устойчивого развития» (Новомосковск, 2006, 2007 гг.), Economics Workshop «Structuring and Implementation of Energy Efficiency Projects in the Public Sector» (Veliko Tarnovo, Bulgaria, 16th -18th November, 2005), Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие и экологический менеджмент» (Санкт-Петербург, 17-18 ноября, 2005 г.), Международной конференции Российского общества экологической экономики «Глобализация, новая экономика и окружающая среда (Проблемы общества и бизнеса на пути к устойчивому развитию)» (Санкт-Петербург, 23-25 июня, 2005 г.), Международной конференции «Парниковые газы - экологический ресурс России» (Голицыно, 18 июня, 2004 г.), Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования» (Москва, РУДН, 2004, 2005 гг.), научных семинарах кафедры «Экономика природопользования» МГГУ (2009 -2012 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 37 работ, в том числе 2 монографии и 25 статей в журналах по перечню ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и приложения, содержит 23 рисунка, 17 таблиц и список использованной литературы из 376 наименований.