Оценка инвестиционного потенциала региона и разработка механизма его реализации Кузнецов Александр Сергеевич

Оценка инвестиционного потенциала региона и разработка механизма его реализации
<
Оценка инвестиционного потенциала региона и разработка механизма его реализации Оценка инвестиционного потенциала региона и разработка механизма его реализации Оценка инвестиционного потенциала региона и разработка механизма его реализации Оценка инвестиционного потенциала региона и разработка механизма его реализации Оценка инвестиционного потенциала региона и разработка механизма его реализации Оценка инвестиционного потенциала региона и разработка механизма его реализации Оценка инвестиционного потенциала региона и разработка механизма его реализации Оценка инвестиционного потенциала региона и разработка механизма его реализации Оценка инвестиционного потенциала региона и разработка механизма его реализации
>




Кузнецов Александр Сергеевич. Оценка инвестиционного потенциала региона и разработка механизма его реализации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2002 164 c. РГБ ОД, 61:02-8/2360-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование инвестиционного потенциала региона 9

1.1. Сущность инвестиций и инноваций 9

2.1. Методический подход к оценке инвестиционного потенциала региона 27

1.3 Зарубежный опыт оценки инвестиционного потенциала и инвестиционного климата 45

ГЛАВА II. Совершенстование механизма реализации инвестиционного потенциала региона 51

2.1. Механизм реализации инвестиционного потенциала региона 51

2.2. Формирование региональной инвестиционной стратегии 68

2.3. Региональная программа инвестиционной деятельности 84

Глава 3. Инвестиционный потенциал социально-экономического развития Ленинградской области 100

3.1. Характеристика потенциала Ленинградской области 100

3.2. Оценка инвестиционного потенциала районов и городов Ленинградской области 1 14

3.3. Инвестиционная программа Ленинградской области 120

3.4. Региональная программа «Развитие предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности афарно-промышленного комплекса Ленинградской области» 132

Заключение 153

Литература 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Проведение экономических реформ обеспечило в целом переход страны к рыночной экономике, в которой основными факторами, определяющими динамику и структуру производства, являются спрос и финансовые ограничения. В ближайшие годы государственная политика, обеспечивающая проведение структурных преобразований, будет осуществляться по следующим направлениям: стимулирование инвестиционной и инновационной активности в перспективных отраслях экономики, расширение инвестиционного потенциала реального сектора экономики, расширение кредитных вложений в реальный сектор, формирование необходимых институциональных предпосылок повышения инвестиционной активности.

Неблагоприятная ситуация в инвестиционной сфере за последние 12 лет оказала негативное влияние на качественные характеристики воспроизводства основных фондов, техническое развитие, уровень инноваций. Выходом из этой ситуации может быть только устойчивый рост инвестиций на основе мобилизации новых источников финансовых ресурсов, создания инвестиционно-ориентированной среды и формирования инновационных мотиваций у хозяйствующих субъектов.

Цели регионального развития состоят в повышении уровня жизни населения (социальной С(Ьеры). совершенствовании структуры отраслей, специализации в соответствии с ресурсным потенциалом региона, а также сохранении и повышении качества природной среды. Достижение этих целей связано с инвестиционной и инновационной региональной политикой.

Решение инвестиционных проблем в регионах зависит от преодоления общеэкономического кризиса, оздоровления системы государственных финансов, реализации налоговой реформы, проведения реальных рыночных преобразований, развития конкуренции.

Активизация инвестиционной деятельности в регионах - единственно возможный путь выхода экономики России из кризиса. Возможности перестройки экономики региона зависят во многом от инвестиционного климата в регионе, от наличия инвестиционного потенциала и возможности его реализации в отдельных отраслях экономики. Эта перестройка связана также с инвестиционной привлекательностью отдельных предприятий и реализуемостью инвестиционных программ и проектов. Структурные сдвиги в экономике происходят в результате движения ресурсов, связанного с инвестиционными процессами. Очевидна взаимосвязь инвестиционной привлекательности субъектов региональной экономики и возможностей структурной перестройки. Структурная же перестройка экономики региона невозможна без повышения инвестиционной активности и роста инвестиций. Конкурентоспособность региона в значительной мере обусловлена инвестиционной и инновационной деятельностью, активизация которой сдерживается далеко не полным использованием инвестиционного потенциала в регионах.

Разработанность темы диссертации. Значительный вклад в решение проблем инвестиционного и инновационного менеджмента внесли отечественные ученые - А.Г. Аганбегян, И.Г. Балабанов, B.C. Бард, И.А. Бланк, П.Л. Виленский, В.А.. Воротилов, А.А. Горбунов, М.А. Гусаков, А.Б. Идрисов, Н.В, Игошин, А.Е. Когут, В.В. Косов, М.И. Кныш, И.В. Липсиц, А.А. Румянцев, Ю.В. Яковец и др. Проблемам инвестиций посвящены работы зарубежных ученых: Бирмана Г., Беренса В., Норткотта Д., Ховренека П., Ван Херна, Фишера П., Шарпа У., Шумпетера И. и других.

Однако, несмотря на значительное количество научных трудов в рассматриваемой области, методические основы оценки инвестиционного потенциала региона и создание механизма его реализации проработаны не в полной мере, требуют теоретических и практических исследований.

Учитывая изложенное, тема диссертации, посвященная оценке инвестиционного потенциала региона и разработке механизма его реализации, является актуальной.

Целью диссертационного исследования является разработка методических подходов к оценке инвестиционного потенциала региона и совершенствованию механизма его реализации.

Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи: - проанализировать сущность инвестиционного потенциала региона и рассмотреть его роль в экономическом и социальном развитии; - проанализировать зарубежный опыт оценки инвестиционного потенциала и инвестиционного климата; рассмотреть методические подходы и существующие методики оценки инвестиционного потенциала региона; разработать механизм реализации инвестиционного потенциала в условиях становления рыночного хозяйства в регионе; обосновать методический подход к формированию региональной инвестиционной стратегии и дать предложения по совершенствованию методов разработки региональной инвестиционной программы; - оценить эффективность инвестиций на примере региональной программы «Развитие предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности аграрно-промышл енного комплекса Ленинградской области».

Объектом исследования является инвестиционный потенциал региона.

Предметом исследования - механизм реализации инвестиционного потенциала региона.

Теоретической и методической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов.

6 законодательные и нормативные акты Российской Федерации и зарубежных стран в области регулирования инвестиционной деятельности.

Статистической базой исследования послужили материалы государственных статистических органов РФ, зарубежных органов статистики, а также материалы, непосредственно собранные автором в ходе исследований на предприятиях Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

Диссертационное исследование осуществлялось на основе общенаучных методов исследования - системного подхода, анализа и синтеза, методов экономико-математического моделирования.

Поставленные цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Во введении обоснована актуальность, определены цели и задачи, раскрыты научная новизна и практическая значимость выводов и результатов работы.

В первой главе «Формирование инвестиционного потенциала региона» уточнено содержание основных понятий инвестиционной деятельности в регионе, рассмотрены подходы к оценке инвестиционного потенциала региона, определена его роль в экономическом и социальном развитии. Выполнен анализ зарубежного опыта оценки инвестиционного потенциала н инвестиционного климата.

Во второй главе «Совершенствование механизма реализации инвестиционного потенциала региона» проанализированы пути и определены основные направления государственной поддержки инвестиционной деятельности, уточнена структура механизма реализации инвестиционного потенциала, определены пути его совершенствования. Показано, что в качестве инструмента реализации инвестиционного потенциала выступает региональная программа инвестиционной деятельности.

В третьей главе «Инвестиционный потенциал социально-экономического развития Ленинградской области» выполнен анализ инвестиционного потенциала области, сформулирована региональная инвестиционная стратегия и разработана инвестиционная программа как инструмент ее реализации. Произведена оценка эффективности инвестиций на ' примере программы «Развитие предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности аграрно-промышленного комплекса Ленинградской области».

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации по результатам исследования.

Степень новизны и практическая значимость. Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании нового подхода к оценке инвестиционного потенциала региона и разработке механизма его реализации.

В ходе исследования получены следующие результаты, определяющие научную новизну диссертации: - дано теоретическое обоснование инвестиционного потенциала региона, показано его отличие от инвестиционной емкости, которая рассматривается как сумма объективных предпосылок для региональных инвестиций. Количественно инвестиционный потенциал определяется макроэкономическими показателями, характеризующими наличие на территории региона факторов производства (природные ресурсы, инфраструктура, производственно-хозяйственный потенциал, рабочая сила и т.д.) и рыночного спроса; - показано, что наибольший вклад в интегральный показатель инвестиционного потенциала вносят факторы, накопленные в процессе многолетней хозяйственной деятельности, а для конкурентоспособности региона - инновационный потенциал. - рассмотрены методические подходы и предложена методика оценки инвестиционного потенциала региона; разработаны основные направления совершенствования механизма реализации инвестиционного потенциала региона в условиях становления рыночного хозяйства; обоснован методический подход к формированию региональной инвестиционной стратегии и разработана региональная инвестиционная программа; - выполнена оценка инвестиционного потенциала Ленинградской области в целом и в разрезе муниципальных образований.

Практическая значимость работы заключается в рекомендациях по оценке инвестиционного потенциала региона и совершенствовании механизма его реализации в условиях становления рыночного хозяйства, позволяющих на научной основе организовать управление обеспечением структурной перестройки экономики региона с целью повышения его конкурентоспособности.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования использованы в качестве методических материалов для оценки аграрного потенциала Ленинградской области при разработке региональной программы «Развитие предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности аграрно-промышленного комплекса Ленинградской области».

Основные выводы и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, проводимых в Российской Федерации в 1999-2002 годах, а также отражены в опубликованных автором 6 научных работах объемом 4,25 печатных листа.

Сущность инвестиций и инноваций

В современном мире многообразных и сложных экономических процессов и взаимоотношений между гражданами, предприятиями, финансовыми институтами, государствами на внутреннем и внешнем рынках острой проблемой является эффективное вложение капитала с целью его приумножения, или инвестирование. Экономическая природа инвестиций обусловлена закономерностями процесса расширенного воспроизводства и заключается в использовании части дополнительного общественного продукта для увеличения количества и качества всех элементов системы производительных сил общества. Источник инвестиций - фонд накопления, или сберегаемая часть национального дохода, направляемая на увеличение и развитие факторов производства, и фонд возмещения, используемый для обновления изношенных средств производства в виде амортизационных отчислений. Все инвестиционные составляющие формируют, таким образом, структуру средств, которая непосредственно влияет на эффективность инвестиционных процессов и темпы расширенного воспроизводства.

Если из общего объема инвестиций, или "валовых инвестиций" (В), вычесть амортизационные отчисления (А), то полученные "чистые инвестиции" (Ч) будут представлять собой вложения средств во вновь создаваемые производственные фонды и обновляемый производственный аппарат. При этом возможно возникновение следующих макроэкономических пропорций: а) Ч 0, или А В, что приводит к снижению производственного потенциала, уменьшению объемов продукции и услуг, ухудшению состояния экономики; б) Ч - О, или В = А, что свидетельствует об отсутствии экономическою роста; в) Ч 0, или В А, что обеспечивает расширенное воспроизводство экономический рост за счет роста доходов, темпы которого превышают темпы роста объема чистых инвестиций.

Согласно чакону РФ "Об инвестиционной деятельности" от 26.01.1991 г. (с изменениями и дополнениями от 19.06.95г.), «под инвестициями понимаются все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, которые вкладываются в объекты предпринимательской и других видов деятельности, в результате которой создается прибыль (доход) или достигается социальный эффект».

В современном понимании инвестиции - это все виды финансовых, материальных и иных ценностей, вкладываемых инвесторами в объекты предпринимательства и другие виды деятельности с целью извлечения дохода (прибыли) [1,2,3]. Динамика инвестиционных показателей является важнейшим макроэкономическим индикатором, характеризующим развитие любой страны. Для экономик стран, находящихся в состоянии кризиса, инвестиции и возможность массового обновления производственных мощностей являются необходимым условием экономического и социального подъема и выхода из кризиса. Для России, переживающей длительный структурный экономический и финансовый кризис, проблемы привлечения и использования инвестиций являются крайне актуальными.

Для разработки методологических основ организации и управления инвестиционной деятельностью в условиях России необходимы тщательный анализ, критическое осмысление и развитие сложившихся в мире подходок к активизации инвестиционной деятельности с точки зрения их применимости к задачам современного момента.

В огромном количестве опубликованных работ [9,13,14,61] предпринимались попытки уточнить понятия сущность инвестиций, инвестиционный потенциал, инвестиционная деятельность, инновации и т.д. Эти работы привели к появлению обширной литературы, как иностранной, так и отечественной. Особо следует отметить работы, отражающие механизмы государственного регулирования инвестиционной деятельности с доминированием финансовых и денежно-кредитных методов экономической политики (М. Фридмен, В. Ойкен, Л. Эрхард, Ф. Хайек и др.). Анализ инвестиционной деятельности в рыночных условиях отражен в трудах И. Фишера, Д. Йоргенсона и др. Сложные проблемы организации инвестиционных процессов в условиях трансформации экономических отношений в переходной экономике России исследованы в работах Л. Абалкина, В. Барда, С- Глазьева, А. Идрисова, А. Илларионова, В. Ковалева, Д. Львова, Я. Рекитара, В. Шапиро. В. Шеремета, Я. Уринсона и многих других. Обширный ряд научных работ посвящен проблемам организации инвестирования, финансовому анализу инвестиционных проектов.

В рамках кругооборота капитала инвестиционная деятельность обеспечивает реализацию вполне определенных специальных функций в воспроизводстве и поступательном развитии производительных сил. Именно капитал как общественная стоимостная форма использования и развития производительных сил перемещается в экономическом пространстве в форме инвестиций. Инвестиции - процесс перемещения капитала в поисках выгод. Это движение капитала обеспечивает выполнение следующих важных экономических функций: первичная и последующая ступени обмена между звеньями системы производительных сил (предприятиями и отраслями); первичный обмен ресурсами между капиталами в рамках взаимосвязанных кругооборотов капитала; вторичный и последующие обмены ресурсами за пределами собственно кругооборота капиталов.

Методический подход к оценке инвестиционного потенциала региона

Большая неоднородность инвестиционного пространства России, сложившаяся в период проведения рыночных реформ, широко освещается и комментируется как в научных работах, так и в публичной печати. Однако оценки, применяемые при анализе инвестиционного пространства России, часто страдают односторонностью и недостаточной комплексностью.

Обычно межрегиональные различия в состоянии инвестиционного климата или инвестиционной активности (без четкого разграничения между первым и вторым) характеризуются лишь темпами изменения объемов инвестиций в сравнении со среднероссийскими темпами или с другими регионами. Такой подход нуждается в существенных дополнениях.

Методически обоснованное решение этой проблемы возможно только при условии четкого разграничения понятий, характеризующих инвестиционные процессы в регионах. Наиболее общим из таких понятий является инвестиционный климат, который используется для анализа условий привлечения и рационального использования инвестиций в отдельные страны или внутри страны в разные территориальные образования. Инвестиционный климат - это обобщенная характеристика совокупности социальных, экономических, организационных, правовых, политических, социокультурных предпосылок, предопределяющих привлекательность и целесообразность инвестирования в ту или иную хозяйственную систему (экономику страны, отдельного региона, локальный проект).

Инвестиционный климат - понятие рыночной экономики, абстрактный образ эффективного вложения капитала для предпринимателей, стремящихся в своем экономическом поведении к максимальной выгоде. Термин "климат" подчеркивает его объективность, независимость от воли отдельных инвесторов.

Большинство экономистов одинаково трактуют содержание данного понятия, но при конкретизации его структуры и методик оценки мнения ученых существенно расходятся [66, 85, 99, 107].

Инвестиционный климат региона - это совокупность сложившихся за ряд лет в регионе различных объективных условий и возможностей (политических, социально-экономических, природных, экологических) для привлечения инвестиций в данный регион и степень реализации этих возможностей. Инвестиционный климат определяется взаимодействием двух его составных частей - инвестиционной привлекательности региона и инвестиционной активности в регионе.

Инвестиционная привлекательность региона — система или сочетание различных объективных признаков, средств и ограничений для максимально возможного привлечения инвестиций. Инвестиционная привлекательность в свою очередь состоит из двух компонентов - инвестиционного потенциала региона и уровня региональных инвестиционных рисков.

Инвестиционная активность в регионе - это развитие и интенсивность инвестиционной деятельности, характеризующиеся объемом и темпами привлечения инвестиций в регион.

Во взаимодействии инвестиционной привлекательности региона и инвестиционной активности первая играет роль фактора, т. е. является обобщающим факториальным признаком. Инвестиционная же активность региона определяется, в основном, его инвестиционной привлекательностью, а также степенью реализации этой привлекательности. Иными словами, между инвестиционной привлекательностью региона и инвестиционной активностью существует взаимосвязь по типу функциональной зависимости.

Сопоставление фактической инвестиционной активности в регионе с его инвестиционной привлекательностью может показать степень реализации этой привлекательности, т. е. степень реального использования хозяйствующими субъектами и региональными органами государственной власти объективно существующего инвестиционного потенциала соответствующего региона.

Исходя из данного выше определения инвестиционной активности в регионе ее комплексная количественная оценка должна основываться не менее, чем на двух индикаторах — душевом (т. е. в расчете на душу населения в регионе) объеме реальных инвестиций и темпах изменения абсолютного объема этих инвестиций.

Ввиду того, что субъекты РФ резко различаются между собой по размерам территории, численности населения, объемным значениям показателей, формирующих инвестиционный потенциал, и т. д., межрегиональные сравнения абсолютиЬЕХ объемов инвестиций имеют весьма ограниченное значение для оценки степени интенсивности инвестиционной деятельности в регионе.

Вместе с тем, этот показатель сам по себе недостаточен для комплексной оценки инвестиционной активности в регионе.

Дело в том, что и душевой, и абсолютный объемы капитальных вложений в регионе в большей мере определяются отраслевой структурой экономики региона и дифференциацией отраслевых значений удельной капиталоемкости продукции.

Механизм реализации инвестиционного потенциала региона

«Инвестиционный механизм» является специализированной подсистемой экономических и хозяйственных механизмов. Подобное двойное подчинение инвестиционного механизма определяется тем, что инвестиционная деятельность и инвестиционные процессы осуществляются как внутри и по инициативе хозяйствующих субъектов и их объединений, так и во внешней по отношению к ним среде, регулируемой объективными макроэкономическими законами и закономерностями.

Следует отметить, что, несмотря на достаточно широкую известность и относительную исследованность отдельных типов экономических, организационных или хозяйственных механизмов (рыночный механизм, механизм инфляции, валютный механизм, механизм государственного управления и т.д.), само же понятие «механизм» является в экономической теории недостаточно четко определенным. На наш взгляд, использование понятия «механизм» при исследовании и проектировании экономических явлений и хозяйственных результатов является во многих случаях весьма удобной формой абстракции, позволяющей получать научные и практические обобщения и эффективные решения экономических проблем.

Таким образом, экономический или хозяйственный механизм представляет собой организованную, упорядоченную систему взаимодействия экономических явлений на основе совокупности институциональных установлений, обеспечивающую субъектам хозяйствования в определенных расчетных режимах достижение заданных или прогнозируемых результатов.

Представление экономического или хозяйственного механизма в виде модели или алгоритма включает в себя следующие элементы: . субъект (инициатор) - движущая сила, осмысленно запускающая в действие данный механизм; . цели - программируемые желаемые результаты действия механизма; форма - необходимое организационное оформление методического обеспечения; методы - инструментарий, способы и технологии процессов достижения поставленной цели; средства - совокупность видов и источников ресурсов, используемых для-достижения целей; объекты - хозяйствующие субъекты, хозяйственная среда, экономические явления.

Общий механизм управления инвестиционным процессом определяется хозяйственным механизмом всего народнохозяйственного комплекса. Механизм комплекса это целостная система ведения народного хозяйства с помощью экономических и организационных форм, методов и рычагов. Применительно к переходному периоду цель национального хозяйственного механизма в условиях России - это стабилизация, а в дальнейшем достижение устойчивого экономического роста на основе расширенного воспроизводства научно-технологического, природного, экономического, инвестиционного, инновационного и социального потенциалов.

Механизм управления инвестиционным процессом, или инвестиционный механизм обладает основными чертами хозяйственного механизма и в то же время имеет свою специфику. Специфика инвестиционного механизма определяется особенностями процесса воспроизводства экономического и производственного потенциала и ведения инновационной деятельности в конкретных экономических условиях.

Переход России к рыночной модели ведения хозяйства неї юсредственно увязан с формированием новой идеологии инвестиционного процесса. Если ранее, в условиях централизованной плановой экономики, инвестиционный процесс практически монопольно регламентировался и осуществлялся государством, то в современных российских условиях в инвестиционной деятельности все возрастающее значение и активную роль приобретают частные физические и юридические лица (отечественные и зарубежные), а также такие субъекты рыночной инфраструктуры как фондовый рынок, коммерческие и специализированные банки, финансовые компании, консультационные фирмы и т.д.

Инвестиционный механизм представляет собой взаимодействующую совокупность методов, форм, источников инвестиций, инструментов и рычагов воздействия на воспроизводственный процесс на макро- и микроуровнях.

Инвестиционный механизм включает в себя следующие структурные составляющие: . блок взаимодействия с внешней окружающей средой; ресурсное обеспечение; правовое и методическое обеспечение; организационное обеспечение (рис. 4).

Каждый из перечисленных видов имеет самостоятельное содержание и значение, которое реализуется в различных формах. Блок взаимодействия обеспечивает связь конкретного инвестиционного механизма с внешней средой, с соответствующими экономическими и хозяйственными механизмами. Этот блок включает в себя исследование, последовательное уточнение и детализацию всех тех мотивов деятельности и экономических ожиданий, которыми руководствуются потенциальные инвесторы при определении объектов приложения ресурсов, которыми они располагают.

Сторонами или субъектами инвестиционной деятельности, обеспечивающими те или иные ее этапы в реальной экономике, являются: инвесторы; . инвестиционные посредники (фонды, страховые компании, банки); . получатели инвестиций (реципиенты); государство и его отдельные регионы; местные органы самоуправления.

Характеристика потенциала Ленинградской области

Экономике-географическое положение Ленинградской области является важным фактором ее социально-экономического развития. Удачное географическое положение позволяет рассматривать область как базу для создания новых морских портов на Балтике. На территории области сооружаются: - порт в Лужской губе (Усть-Лужский) (Кингисеппский район) для угольных, химических, лесных, навалочных грузов и контейнеров, проектной мощность порядка 35 млн. т. грузооборота в год; - порт в окрестностях г. Приморска (Выборгский район) для сырой нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа порядка 45 млн. т. грузооборота в год; - порт в бухте Батарейная (Ломоносовский район) для «чистых» нефтепродуктов Киришского завода в количестве 15 млн. т. в год.

В целом предусматривается увеличение портового грузооборота в восточной части Финского залива на 90-1 10 млн. т. в год, что составит почти 80% общего грузооборота морских портов РСФСР в 1990 г.

В соответствии со среднесрочным прогнозом Министерства транспорта РФ, Минэкономразвития РФ, потребность России в 2007 г. в перевалке грузов, идущих через порты Северо-западного региона, определена в объеме 100 млн. т. Для освоения этого фузооборота необходимо в период до 2007 гг. построить перегрузочные комплексы общей пропускной способностью не менее 40 млн. т. Строящийся морской торговый порт Усть-Луга, общий грузооборот первой очереди которого планируется довести до 17 млн. т в год уже к 2005 г. и до 35 млн. т к 2010 г., является одним из самых важных при решении поставленной стратегической задачи.

Реконструкция основного пути Октябрьской железной дороги "Москва-Петербург" позволит увеличить грузовые и пассажирские перевозки; обеспечить транзитный грузопоток из Центрального экономического района в Северо-Западный и Северный экономический районы; удовлетворить потребности в пассажирских перевозках между городами, расположенными в территориальном пространстве Москва - Санкт-Петербург: (г.г. Клин, Тверь, Бологое, Вышний Волочек, Малая Вишера).

Ленинградская область является составным звеном системы регионов, расположенных на Волго-Балтийском водном пути.

Для повышения роли внутреннего водного транспорта необходимо, во-первых, поддерживать искусственные и естественные пути в требуемом навигационном режиме; во-вторых иметь современный флот типа "река-море"; в-третьих совершенствовать экономическую, прежде всего налоговую систему, стимулирующую использование водного транспорта.

Увеличивают потенциальные возможности экономико-географического положения Ленинградской области перспективы развития автодорожной сети и пассажирского автотранспорта. Запланированное строительство автобана Хельсинки - Санкт-Петербург - Москва и окружной автомагистрали (КА.Д) вокруг Санкт-Петербурга; новые автодороги, которые будут построены в связи с сооружением портово-промышленных комплексов и КАД, вся система их обслуживания позволят значительно повысить потенциал области.

В Ленинградскую область и г. Санкт - Петербург из других регионов РФ (Республика Коми, Ненецкий автономный округ, Республика Татарстан и др.) по экспертной оценке может поступать примерно 60-65 млн. т нефти в год, из которой порядка 20 млн. т подвергнется переработке в г. Кириши (при условии осуществления в эти годы реконструкции НПЗ), а остальная нефть (40-45 млн. у) может быть перевалена на морские суда в нефтяных терминалах новых портов Ленинградской области.

Природный газ - самый эффективный и высокодоходный топливно-энергетический ресурс страны. Его значение сохранится и в перспективе. Газопроводы проходят и через территорию Ленинградской области. В перспективе следует ожидать появления новых газовых магистралей.

Таким образом, геополитические условия Ленинградской области являются реальной предпосылкой для превращения транспорта в одну из главных сфер специализации региона, а инвестиционные проекты в этой области - основными.

Постоянно действующим геополитическим фактором развития области является ее приграничное положение. Его потенциальные возможности заключаются в расширении приграничной торговли, в обустройстве с учетом интересов области государственной границы и прилегающих территорий (Кингисеппский, Сланцевский, Выборгский и Приозерский районы).

Среди полезных ископаемых области наибольшее значение имеют горючие сланцы, торф, бокситы, фосфориты, граниты, известняк, стекольные пески, глина и другие строительные материалы. Всего в области известно более 500 перспективных участков и проявлений месторождений; на балансе состоит 140 месторождений, из которых разрабатываются 90.

Месторождения щебня, песка, глины в размерах позволяющих вести промышленные разработки, создают достаточные условия для развития производства строительных материалов, которые имеет хорошие перспективы для реализации не только в пределах области, но и в Санкт-Петербурге и соседних областях.

Важную роль в экономике области играют лесные ресурсы. Общая площадь земель лесного фонда составляет около 6,1 млн. га, в т.ч. покрытые лесом - 4,7 млн.га. Средний породный состав показывает высокое качество лесного фонда: сосна - 37%, ель - 29%, береза - 26%, осина и прочие - 8%. Общий запас древесины по состоянию на 01.01.2002 г. составляет 580 млн. кубических метров. Возможный годовой объем заготовки древесины без ущерба для лесного хозяйства и экологического состояния лесов составляет 12 млн. кубических метров, расчетная лесосека по главному пользованию составляет примерно 10 млн. кубических метров.