Методические вопросы оценки трудового потенциала региона (На материалах Самарской области) Валитова Альбина Айратовна

Методические вопросы оценки трудового потенциала региона (На материалах Самарской области)
<
Методические вопросы оценки трудового потенциала региона (На материалах Самарской области) Методические вопросы оценки трудового потенциала региона (На материалах Самарской области) Методические вопросы оценки трудового потенциала региона (На материалах Самарской области) Методические вопросы оценки трудового потенциала региона (На материалах Самарской области) Методические вопросы оценки трудового потенциала региона (На материалах Самарской области) Методические вопросы оценки трудового потенциала региона (На материалах Самарской области) Методические вопросы оценки трудового потенциала региона (На материалах Самарской области) Методические вопросы оценки трудового потенциала региона (На материалах Самарской области) Методические вопросы оценки трудового потенциала региона (На материалах Самарской области) Методические вопросы оценки трудового потенциала региона (На материалах Самарской области) Методические вопросы оценки трудового потенциала региона (На материалах Самарской области) Методические вопросы оценки трудового потенциала региона (На материалах Самарской области)
>




Валитова Альбина Айратовна. Методические вопросы оценки трудового потенциала региона (На материалах Самарской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Самара, 2001 173 c. РГБ ОД, 61:02-8/805-X

Содержание к диссертации

Введение 3

1. Трудовой потенциал и методы его оценки 10

  1. Понятие трудового потенциала как социально-экономической категории 10

  2. Процесс воспроизводства трудового потенциала 26

  3. Методы измерения трудового потенциала 32

2. Анализ трудового потенциала Самарской области 42

  1. Оценка трудового потенциала Самарской области 42

  2. Анализ использования трудового потенциала Самарской области 59

  3. Основные факторы и важнейшие тенденции формирования трудового потенциала Самарской области 65

  4. Индекс развития человеческого потенциала как один

из показателей, характеризующих трудовой потенциал 86

3. Вопросы управления трудовым потенциалом региона

и его прогнозирования 91

  1. Объективные основы формирования механизма управления трудовым потенциалом 91

  2. Анализ факторных связей трудового потенциала Самарской области 106

  3. Трудовые ресурсы и трудовой потенциал Самарской области

в начале XXI в 122

Заключение 130

Приложения 134

Приложение 1 135

Приложение 2 144

Приложение 3 153

Библиографический список 166

Введение к работе

Становление развитой рыночной экономики в Российской Федерации может быть успешным, если в полной мере будет приведен в действие резерв, заключающийся в человеческом факторе, в людях, составляющих главную производительную силу общества.

Сегодня, когда в результате объединенных усилий экономистов, социологов, психологов и демографов накоплен большой фактический материал по различным аспектам проблемы воспроизводства рабочей силы, возникла настоятельная необходимость уточнить экономическую категорию, которая отражала бы основное содержание характерных для развития рабочей силы качественных изменений. Такой категорией является трудовой потенциал.

Многообразие подходов к изучению и оценке потенциальной способности к труду у разных ее носителей (работника, рабочего коллектива, трудоспособного населения) отражает, на наш взгляд, назревшую потребность практики в выявлении недоиспользованных возможностей интенсификации производства.

Теоретические аспекты данной проблемы разработаны неглубоко и несистемно. Настоятельная потребность в совершенствовании методологических и методических основ решения проблемы формирования и использования трудового потенциала вызвана тем, что это будет способствовать более глубокому изучению и выработке практических рекомендаций по таким важным вопросам, как оптимизация численности занятых, повышение эффективности использования рабочей силы в соответствии с потребностями производства, с одной стороны, и с учетом индивидуальных способностей и интересов работника, с другой; прогнозирование и планирование потребности в кадрах и выявление

4 источников ее обеспечения; оптимизация соотношения между стабильной и

мобильной частями трудового потенциала и др.

В настоящее время особенно остро проблемы развития трудового потенциала проявляются на региональном уровне. В условиях усиления самостоятельности регионов, расширения делегируемых на этот уровень полномочий, регионализации всех процессов воспроизводства изменяется роль регионов в формировании и использовании трудового потенциала. Поскольку на региональном уровне непосредственно осуществляется процесс воспроизводства человека, регионы становятся главной организующей силой, управляющей развитием трудового потенциала. Именно на уровне региона возможно создание и обеспечение комплекса оптимальных условий формирования и использования трудового потенциал, так как местные власти всегда ближе к конкретным людям и знают их потребности и интересы.

Актуальность темы заключается также и в том, что в переходной экономике России происходит не столько развитие, сколько разрушение и утрата накопленного трудового потенциала, его недоиспользование. Наблюдается усиление региональных различий по уровню безработицы и жизни, напряженности на рынке труда. Такое положение требует проведения анализа конкретного регионального хозяйства с выявлением всех факторов, детерминирующих специфические черты функционирования и нарушение устойчивости системы трудового потенциала. Одной из проблем остается построение адекватной требованиям рынка региональной системы управления формированием и использованием трудового потенциала, что предполагает первоочередное определение его состояния.

Несмотря на то, что состояние трудового потенциала на уровне региона, направленность и тенденции его развития в основном определяются экономическим состоянием России в целом, региональные особенности предопределяют специфику протекания процессов формирования и использования трудового потенциала, что и актуализирует проведение данного исследования.

5 Понятие «трудовой потенциал» - сравнительно новое в экономической

литературе. В многочисленных работах, посвященных вопросам эффективности труда, исследовались в основном такие классические категории как «рабочая сила», «трудовые ресурсы». Активному включению в научный оборот термина «трудовой потенциал» способствовала дискуссия о роли и месте человеческого фактора в общественном производстве, широко развернувшаяся в печати во второй половине 1980-х гг. Начало дискуссии было положено статьями академиков П. Бунина, Т. Заславской, О. Лациса и ознаменовало собой новый этап в развитии отечественной экономической науки, впервые остро поставив вопросы в области использования рабочей силы, управления трудом и занятостью. Актуальность обозначенных проблем усиливалась тем, что в результате отчуждения работника от собственности, подрыва основ материального стимулирования «человеческий фактор» превратился скорее в тормоз, чем в движущую силу экономического развития страны.

В отечественной экономической науке проблемам трудового потенциала посвятили свои работы Б.М. Генкин, Л.С. Дегтярь, Д.Н. Карпухин, Р.П. Колосова, А.Г. Косаев, В.Г. Костаков, Л.А. Кунельский, И.С. Маслова, Ю.Г. Одегов, А.С. Панкратов, СИ. Пирожков, Л.Л. Рыбаковский, Э.Р. Саруханов, Г.П. Сергеева, М.И. Скаржинский, Г.Р. Хасаев, Л.С. Чижова и др.

В трудах перечисленных ученых теоретически исследованы вопросы сущности трудового потенциала, источники его формирования, причины и тенденции изменения, критерии развития и использования. Однако до настоящего времени нет единой, общепринятой концепции формирования, использования и развития трудового потенциала, не разработана комплексная методика его количественного и качественного измерения.

Большинство исследователей отождествляют трудовой потенциал с трудовыми ресурсами, составляющими лишь наиболее дееспособную его часть. Другие рассматривают трудовой потенциал с позиций совокупной рабочей силы. Имеет место точка зрения, что трудовой потенциал есть категория, адекват-

ная категории человеческого фактора. К тому же проблемы формирования, развития и функционирования трудового потенциала рассматривались без достаточного учета воздействия на него рыночной экономики, рынка труда и рабочей силы.

Мысль о необходимости исследования трудового потенциала территории возникла у российских ученых не так давно, поскольку долгое время в науке применялся отраслевой подход к исследованию воспроизводства трудовых ресурсов, и до сих пор не создано единой методологии исследования трудового потенциала региона; по существу, не выработано четкого определения категории «трудовой потенциал региона», остаются дискуссионными вопросы его оценки, управления его воспроизводством в рамках региона. Проблемы воспроизводства трудового потенциала, трудовых ресурсов в территориальном аспекте отражены в работах Т.В. Блиновой, И.Е. Заславского, Г.С. Вечканова, В.Г. Костакова, З.А. Котляра, А.С. Панкратова, В.Т. Пуляева и др. Трудовой потенциал исследовался в основном в рамках развивающихся в дореформенный период территориально-производственных комплексов, а также городов.

В современных условиях, несмотря на повышенный интерес к проблемам трансформации региональной экономики, комплексных исследований по вопросам формирования и использования трудового потенциала региона в переходный период еще слишком мало. Наблюдается описательность, фрагментарность исследований, отсутствие системного подхода к проблемам воспроизводства трудового потенциала региона с учетом всех подсистем регионального хозяйства. Исследования трудового потенциала региона замыкаются на проблемах его использования, в основном посвящены межрегиональным различиям по уровню безработицы и занятости (работы СВ. Андреева, С.С. Устиновой). Исследования вопросов формирования трудового потенцишіа региона в основном касаются проблем образования, профориентации (работы СВ. Андреева, Ю. Забродина).

7 Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а

также недостаточная научная разработанность ее важнейших аспектов определили выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования - на основе уточнения сущности трудового потенциала дать оценку его параметров и определяющих факторов, а также разработать рекомендации по созданию механизма управления трудовым потенциалом в регионе. Поставленная цель предопределила следующие задачи:

уточнить социально-экономическую сущность категории «трудовой потенциал» и обосновать ее социально- экономическое значение;

выработать подходы к исследованию формирования, использования и развития трудового потенциала в регионе;

дать оценку влияния различных компонентов трудового потенциала на его величину;

разработать методику измерения величины трудового потенциала;

определить современное состояние трудового потенциала области и выявить основные тенденции его развития на ближайшую перспективу;

разработать практические рекомендации по развитию и повышению эффективности использования трудового потенциала Самарской области.

Объектом исследования является трудовой потенциал региона.

Предметом исследования выступают факторы и особенности формирования и использования трудового потенциала региона, механизмы управления этими процессами.

Поставленные в диссертации задачи были решены с использованием методов сравнительного экономического анализа, многомерных группировок, индексного и аналитического выравнивания, построения многофакторных регрессионных моделей.

Информационной базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых, занимающихся вопросами рыночных отношений, рынка труда и рабочей силы, занятости, демографии и народонаселения, макроэконо-

8 мики, экономики трудовых ресурсов и их профессиональной подготовки. В качестве эмпирической базы были использованы материалы международных, всероссийских и межрегиональных научных конференций, информация Самарского областного комитета государственной статистики, Госкомстата РФ, Департамента Федеральной службы занятости населения по Самарской области, результаты мониторингов регионального рынка труда. Использованы материалы законодательной и исполнительной властей РФ и Самарской области.

Наиболее существенные результаты, представляющие новизну исследования, заключаются в следующем:

уточнен ряд теоретических положений о сущности, содержании, структуре и классификации трудового потенциала как экономической категории; дана авторская трактовка трудового потенциала региона;

обоснована система параметров и факторов, которые влияют на величину трудового потенциала региона. Среди них: численность трудоспособного населения, количество занятых, здоровье, нравственность, творчество и активность, организованность, образование, профессионализм;

выявлен ряд закономерностей и региональных особенностей развития трудового потенциала. В исследуемом периоде состояние трудового потенциала характеризуется как прогрессивными, так и регрессивными изменениями. Регрессивные изменения проявляются в ухудшении его демографической, физиологической, моральной и других составляющих. Рост трудового потенциала области происходит, главным образом, за счет интенсивного фактора - роста потенциальных возможностей трудовой деятельности;

разработана методика расчета величины трудового потенциала и степени влияния различных факторов на его величину;

даны рекомендации по созданию системы управления трудовым потенциалом Самарской области. Управление формированием и использованием трудового потенциала в регионе должно осуществляться исходя из целей формирования регионального воспроизводственного комплекса, включающих ре-

9 гионализацию профессионального образования, новую семейную политику,

создание условий для культуры и отдыха, бытового обслуживания, ЖКХ, обеспечение согласованности интересов населения, образовательных учреждений, предприятий, органов трудоустройства и органов местной власти.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов диссертационного исследования заключается в том, что реализация предложений и рекомендаций позволит достоверно оценить трудовой потенциал в регионе. Методика пофакторной оценки трудового потенциала может служить основой для перспективной оценки влияния того или иного фактора при разработке политики занятости и стратегии развития человеческих ресурсов области. Предложенная система управления трудовым потенциалом региона позволит эффективно определять приоритетные направления развития области в экономической и социальной сферах.

Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования отражены в 11 публикациях общим объемом 4,2 п.л. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, изложены в материалах межрегиональных и всероссийских научно-практических конференций. Выполненная на основе диссертационного исследования научная работа отмечена дипломом лауреата Всероссийского конкурса «Россия на пороге XXI века» и награждена премией Вольного экономического общества России.

Структура и объем работы обусловлены целью и задачами, поставленными в диссертационном исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений общим объемом 173 страницы, включает 29 таблиц, 5 рисунков.