Совершенствование управления природно-ресурсным потенциалом региона (На материалах Ростовской области) Малиненко Юрий Сергеевич

Совершенствование управления природно-ресурсным потенциалом региона (На материалах Ростовской области)
<
Совершенствование управления природно-ресурсным потенциалом региона (На материалах Ростовской области) Совершенствование управления природно-ресурсным потенциалом региона (На материалах Ростовской области) Совершенствование управления природно-ресурсным потенциалом региона (На материалах Ростовской области) Совершенствование управления природно-ресурсным потенциалом региона (На материалах Ростовской области) Совершенствование управления природно-ресурсным потенциалом региона (На материалах Ростовской области) Совершенствование управления природно-ресурсным потенциалом региона (На материалах Ростовской области) Совершенствование управления природно-ресурсным потенциалом региона (На материалах Ростовской области) Совершенствование управления природно-ресурсным потенциалом региона (На материалах Ростовской области) Совершенствование управления природно-ресурсным потенциалом региона (На материалах Ростовской области) Совершенствование управления природно-ресурсным потенциалом региона (На материалах Ростовской области) Совершенствование управления природно-ресурсным потенциалом региона (На материалах Ростовской области) Совершенствование управления природно-ресурсным потенциалом региона (На материалах Ростовской области)
>




Малиненко Юрий Сергеевич. Совершенствование управления природно-ресурсным потенциалом региона (На материалах Ростовской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ростов н/Д, 2002 152 c. РГБ ОД, 61:03-8/214-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические аспекты управления природными ресурсами 13

1.1. Сущность, роль и место природного потенциала в системе регионального развития 13

1.2. Приоритетные направления управления природно-ресурсным потенциалом региона 37

ГЛАВА 2. Управление природно-ресурсным потенциалом как составляющая региональной политики в условиях транзитивной экономики 62

2.1. Необходимость учета рационального природопользования в программах регионального развития 62

2.2. Пути совершенствования управления природно-ресурсным потенциалом региона 83

ГЛАВА 3. Формирование эффективной системы принятия решений по совершенствованию управления природными ресурсами 101

3.1 Необходимость информационного обеспечения совершенствования управления природно-ресурсным потенциалом региона 101

3.2. Организационно-экономический механизм мотивации хозяйствующих субъектов к рациональному природопользованию 106

3.3. Стратегия развития природно-ресурсного потенциала Ростовской области и направления ее обеспечения 120

Заключение 134

Список использованных источников 141

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Развитие рыночных отношений в России обусловило более интенсивное использование природных ресурсов, способствовало сокращению их запасов и снижению потребительских свойств.

Нерациональное природопользование ведет к ухудшению природной среды, которое сопровождается загрязнением, истощением и деградацией природных систем, нарушением экологического баланса, разрушением биоценозов. При этом происходит полная или частичная потеря функций природной среды, ее экономического и культурно-оздоровительного потенциала.

Поэтому и необходимо вмешательство государства во все сферы воздействия на природно-ресурсный потенциал - от его эксплуатации до мер по сохранению и восстановлению. Это включает в себя, формирование эффективной системы рационального природопользования, регулирующей вовлечение природных ресурсов в сферу человеческой деятельности и позволяющей обеспечить потребности в них не только настоящих, но и будущих поколений.

Практическое отсутствие соответствующего современной реальности управления природными ресурсами на уровне региона приводит к необходимости оптимизации взаимоотношений между природно-ресурсной базой и социально-экономическим развитием общества, к поиску новых и совершенствованию существующих методов хозяйствования, учитывающих природное равновесие окружающей среды, к разработке системы природоохранного законодательства, стандартов и нормативных экологических требований к хозяйственной деятельности и состоянию окружающей среды, к созданию новых законодательных экономических отношений в обществе, позволяющих осуществить структурную перестройку национального хозяйства

на базе ресурсо- и энергосбережения, внедрения экологически чистых технологий.

В этой связи вопросы совершенствования управления природно-ресурсным потенциалом региона представляются весьма актуальными. Степень разработанности проблемы Проблемам обеспечения регионов природными ресурсами и их рационального использования посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых. Наиболее значимы по этой проблематике работы Э. В. Гирусова, А.А. Голуба, М.М. Гузева, В.И. Данилов-Данильяна, В.Г. Игнатова, Ю.А. Израэля, Н.Ф.Реймерса, С.Г. Тяглова, Н.В. Чепурных, А.Д. Урсула.

Изучению вопросов управления природопользованием посвящены фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых: К.Г. Гофмана, А.А. Гусева, В.В. Глухова, В.Г. Игнатова, М.Я. Лемешева, А.А. Минц, Г.М. Мкртчяна, П.М. Нестерова, Ю. Одум, П.Г. Олдака, Н.Ф.Реймерса, И.М. Шабуниной и других.

Пути совершенствования механизма регионального природопользования в условиях рыночной экономики даны в работах многих отечественных и зарубежных ученых: К.А. Багриновского, К.Г. Гофмана, А.А.Горелова, В.И. Гурмана, М.Я. Лемешева, П.М. Нестерова, П.Г. Олдака, Е.В.Рюминой, Н.П. Тихомирова, С.Г. Тяглова, Дж. Форрестера, У. Айзарда и других.

Тем не менее, несмотря на значительный объем исследований по рассматриваемой проблематике, ее научная разработанность далеко не исчерпывающая. В приведенных исследованиях не ставились акценты на управлении природно-ресурсным потенциалом региона и учете этой компоненты регионального развития в различного уровня целевых программах по экономическому оздоровлению отраслей и территориальных образований. В этих условиях важнейшее значение приобретает необходимость выработки управленческих решений, способствующих рациональному использованию природных ресурсов региона в хозяйственной и иной деятельности. Поэтому

совершенствование механизма управления природно-ресурсным потенциалом предполагает учет перспектив вовлечения природных ресурсов в будущем и является условием обеспечения устойчивого развития региона.

Цель и задачи исследования Цель диссертационного исследования - на основе концептуальных позиций управления природно-ресурсным потенциалом разработать методологические рекомендации, механизмы и модели сбалансированного использования природных богатств региона в различных сферах его жизнедеятельности и определить приоритеты совершенствования рационального расходования не возобновляемых ресурсов с вовлечением в хозяйственный оборот отходов производства и потребления.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих основных задач:

- определить роль и место природно-ресурсного потенциала в системе
регионального развития;

оценить состояние и пути развития минерально-сырьевой базы региона;

разработать подходы к совершенствованию управления природными ресурсами региона, направленные на обеспечение социально-экономического развития в условиях транзитивной экономики;

изучить перспективные программы социально-экономического развития региона с позиции учета мер по рациональному использованию природных ресурсов;

сформировать эффективную систему управления природно-ресурсным потенциалом, опирающуюся на реформирование его институционального, информационного и программного обеспечения;

предложить пути возможной государственной поддержки рационального природопользования, способствующей совершенствованию управления природными ресурсами региона.

Объектом исследования является природно-ресурсный потенциал региона.

Предметом исследования выступает механизм управления природно-ресурсной составляющей социально-экономического развития региона и пути его совершенствования в условиях транзитивной экономики, опирающийся на учет специфических особенностей конкретного территориального образования.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения теории управления природопользованием, фундаментальные труды классиков экономической науки и естествознания, работы отечественных и зарубежных ученых по проблеме рационального природопользования и экологического развития региона, основные положения региональной экономики, отечественный и зарубежный опыт в области разработки программ социально-экономического развития.

При разработке проблемы использовались различные методологические подходы, в том числе, нормативный и системный подходы к исследованию процесса совершенствования управления природно-ресурсным потенциалом региона, методы экономического, логического и сравнительного анализа, статистического анализа и прогнозирования.

Информационно-эмпирическая и нормативная база формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата, Администрации и министерств Ростовской области и Южного Федерального округа, статистических сборников, ежегодников, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, федеральных и региональных программ социально-экономического развития, а также Интернет-ресурсов и проведенных автором исследований. Нормативно-правовую базу диссертации составляют Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и Правительства Ростовской области, а также региональные и местные законодательные и нормативные акты Администрации Ростовской области, затрагивающие вопросы управления

природно-ресурсным потенциалом, охраны окружающей среды и рационального природопользования.

Концепция диссертационного исследования базируется на гипотезе, согласно которой устойчивое развитие региона связано с формированием экономических условий и механизмов, направленных на стимулирование хозяйствующих субъектов к разработке и реализации мер по обеспечению рационального природопользования и экологически чистого и безотходного производства. Важной составляющей такого механизма является эффективная система управления природными ресурсами региона, опирающаяся на государственную поддержку ресурсо- и энергосберегающих технологий и обеспечивающая экологическое развитие территориальных образований. Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Управление природно-ресурсным потенциалом региона должно
базироваться на государственной протекционистской политике на
региональном уровне, направленной на сбалансированность процессов
воспроизводства и использования возобновляемых природных ресурсов с
широким вовлечением в хозяйственный оборот вторичных природных
ресурсов, рациональное расходование не возобновляемых природных ресурсов.
2. Государственная поддержка мер по совершенствованию управления
природно-ресурсным потенциалом региона должна осуществляться

посредством их учета в программах социально-экономического развития с
помощью косвенных регуляторов, способствующих обеспечению

рационального природопользования и экологизации производства.

3.Совершенствование управления природно-ресурсным потенциалом региона опирается на выбор стратегии согласованного развития минерально-сырьевой базы и вовлечения в хозяйственный оборот вторичных природных ресурсов, что обеспечивается проведением конкретных экономических, организационных, технологических и технических мероприятий, учитываемых в целевых отраслевых программах регионального уровня и в стратегии устойчивого развития территориальных образований.

4. Формирование эффективной системы управления природно-ресурсным
потенциалом направлено на создание благоприятных условий для
рационального природопользования в регионе и включает проведение
комплекса взаимосвязанных мероприятий по реорганизации

институционального, информационного, финансового и правового ее обеспечения, что требует учета общественных и частных интересов хозяйствующих субъектов при разработке стратегии регионального социально-экономического и экологического развития.

5. Принятие решений по совершенствованию управления природно-ресурсным потенциалом региона опирается на использование больших информационных ресурсов, характеризующих экономические, социальные и экологические аспекты регионального развития. Это и предопределяет необходимость формирования региональной информационной системы для обеспечения процесса рационального природопользования и осуществления информационной поддержки принимаемых решений. Научная новизна исследования Элементами научной новизны обладают следующие результаты:

1. Предложен механизм взаимосвязи управления природно-ресурсным потенциалом, программ инновационного развития и федеральных целевых отраслевых программ, направленный на обеспечение стратегии социально-экономического развития региона в условиях транзитивной экономики.

2. Разработан алгоритм удовлетворения потребности региона в
природных ресурсах для обеспечения социально-экономического развития,
основанный на рациональном использовании минерально-сырьевой базы
региона, при условии частичного замещения ее составляющих вторичными
природными ресурсами.

3. Сформулирована модель эффективной системы управления
природно-ресурсным потенциалом региона, включающая методику
формирования подсистем институционального, информационного,

финансового и правового обеспечения процесса разработки и принятия экономически обоснованных решений.

4. Предложена авторская концепция формирования региональной информационной системы поддержки решений по совершенствованию управления природно-ресурсным потенциалом региона, позволяющая государственным органам управления природопользованием и хозяйствующим субъектам планировать свое экономическое поведение на ближайшую и долгосрочную перспективу.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что предложенный в диссертации алгоритм совершенствования управления природно-ресурсным потенциалом региона, за счет развития минерально-сырьевой базы и активизации процесса вовлечения в хозяйственный оборот отходов производства и потребления, позволит обеспечить государственную поддержку мероприятий, направленных на обеспечение экологического развития региона; предложения по учету в инновационных и отраслевых программах социально-экономического развития позволят сконцентрировать внимание государственных региональных органов на вопросах рационального природопользования и экологизации производства.

Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования экономического законодательства в природоохранной сфере региона. Формирование эффективной системы управления природными ресурсами региона позволит выработать стратегию поведения государственных органов и руководства предприятий по обеспечению рационального природопользования и экологически устойчивого развития региона.

Теоретические выводы могут быть использованы при разработке
методического обеспечения для преподавания учебных дисциплин

«Региональная экономика», «Экологический менеджмент», «Экономика природопользования».

Апробация работы. Результаты и выводы диссертационного исследования были использованы в практике министерства экономики, международных и внешнеэкономических связей Администрации Ростовской области, а также в учебно-методическом комплексе по курсам «Экономика» и «Экономика природопользования» в Российском государственном гидрометеорологическом университете, о чем свидетельствуют представленные акты внедрения.

Результаты исследования нашли отражение в публикациях и выступлениях автора на международных, всероссийских, всесоюзных, межвузовских, внутривузовских научных и научно-практических семинарах и конференциях.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 6 публикациях общим объемом 2,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 7 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованной литературы.

Во введении на основе раскрытия значимости рассматриваемой проблемы и степени ее разработанности в современной отечественной и зарубежной науке обоснована актуальность выбранной темы, определены цель и задачи исследования, представлены основные защищаемые положения, раскрыты научная новизна и практическая значимость предложений и выводов, сформулированных в исследовании.

В первой главе "Теоретико-методологические аспекты управления природно-ресурсным потенциалом региона " раскрыта сущность, роль и место природно-ресурсного потенциала в системе регионального развития региона, его взаимосвязь с различными сторонами устойчивого развития региона, определены приоритеты государственной политики в реализации принципов рационального природопользования.

Во второй главе "Управление природно-ресурсным потенциалом как составляющая региональной политики в условиях транзитивной экономики "

проведен анализ основных направлений обеспечения устойчивого развития региона и факторов его экономического развития, показана их взаимозависимость с процессом совершенствования управления природно-ресурсным потенциалом и стратегией инновационного развития, дана схема совершенствования управления за счет вовлечения в хозяйственный оборот вторичных природных ресурсов.

В третьей главе «Формирование эффективной системы принятия решений по совершенствованию управления природными ресурсами региона» предложена система принятия решений по совершенствованию рационального природопользования в регионе, содержащая подсистемы институционального, информационного, правового и финансового обеспечения стратегии развития природно-ресурсного потенциала региона.

В заключении приведены наиболее существенные теоретические и прикладные результаты диссертационного исследования, использование которых позволит в дальнейшем осуществлять программу деиствиг по управлению природно-ресурсным потенциалом региона.

Сущность, роль и место природного потенциала в системе регионального развития

Огромный экономический потенциал сосредоточен в Российской Федерации, по количеству природных ресурсов наша страна является самой богатой в мире. Это обстоятельство и происходящие перемены в экономической сфере, заключающиеся в распаде многих существовавших хозяйственных связей на территории бывшего СССР и трансформации плановых отношений в рыночные, способствовали дефициту инвестиционных ресурсов, что, в свою очередь,, повлекло структурную перестройку экономики в направлении ее сырьевой направленности.

Высокий уровень износа активной части основных производственных фондов, отсутствие возможности технического перевооружения производства, недостаточная инновационная направленность промышленной политики привели к отсутствию ресурсосберегающих технологий и нерациональному использованию минерально-сырьевой базы для производства товаров и услуг.

Структурные сдвиги в Российской экономике в девяностые годы прошлого столетия повысили долю добывающих отраслей в ВВП, что способствовало росту потребления не возобновляемых природных ресурсов.

Стратегия развития экономики подразумевает, наряду с целым рядом других важных задач, структурные сдвиги в сторону обрабатывающих отраслей производства, что должно способствовать, одной стороны, более активному привлечению вторичных ресурсов в промышленный оборот, а с другой - уменьшать нагрузку на природную среду, снизив объемы используемых ресурсов для нужд экономики.

Исследование закономерностей и особенностей социально-экономического развития регионов требует методологического единства в определении понятий "территория", "регион", "территориальная организация", что позволит в дальнейшем четко обозначить роль природно-ресурсного потенциала как одной из важнейших компонент подобного развития и определить сущность данного понятия в контексте настоящего исследования.

В этом вопросе многие отечественные и зарубежные исследователи подходили с различных сторон изучения этого вопроса.

Так, Дорогое Н.И., в частности, отмечает, что "... развитие рыночных отношений накладывает новый отпечаток на формы территориальной организации, - формируется региональное хозяйство как самостоятельный субъект экономики, который обладает определенной целостностью, самостоятельностью и самообеспеченностью ...".1

Наиболее часто встречающимися терминами являются "регион", "район" и "территория". Н.Н. Некрасов, известный автор работ в области региональной экономики в советский период, дает следующее определение региона (1978): "... под регионом понимается крупная территория страны с более или менее однородными природными условиями, и главным образом - характерной направленностью производительных сил на основе сочетания комплекса природных ресурсов с соответствующей сложившейся и перспективной социальной инфраструктурой" 2.

А.Б. Алаевым термины "регион" и "район" рассматриваются как тождественные .3 Он определяет "район" как территорию, отличающуюся по совокупности насыщающих ее элементов от других территорий, а также обладающую единством, взаимосвязанностью составляющих элементов, целостностью. Целостность рассматривается в данном случае как объективное условие и закономерный результат развития территории. На тождественность этих понятий указывает в своих трудах также Г.В. Черкашин, определяющий "регион" как социально-территориальную общность, отражающую целостную общественную систему, обладающую административной, хозяйственно-экономической, социально-культурной самостоятельностью, развивающуюся в специфических жилищных и культурно-бытовых условиях . И.И. Сигов определяет регионы как территориальные образования, которые представляют собой не только целостные природно-географические, но и социально-экономические системы со своими органами власти и управления .2

Представленные определения делают акценты на таких элементах территориальной организации как: территориальная целостность; относительная однородность природных условий; административная самостоятельность; социально-экономическая целостность.

Тенденцией исследований последних двух-трех лет стало изучение регионов как самостоятельных субъектов хозяйствования, что обусловлено сложившимся направлением реформирования российской экономики, а именно, соединением рыночной организации с принципами федерализма и местного самоуправления.

Приоритетные направления управления природно-ресурсным потенциалом региона

Формирование хозяйственного механизма экологического развития предполагает его регионализацию, что означает переход к такой модели социально-экономического развития, которая учитывает экологическую и иную специфику региона, обеспечивает в нем равновесие между экономикой и экологией, устойчивое экономическое, экологическое и социальное развитие. Поскольку каждый регион в России имеет свой типовой состав природных ресурсов и свою специфику естественной среды обитания, не может быть универсального для всех регионов хозяйственного механизма и необходимо изучение каждого из них с учетом его экологических особенностей.

Почвы Ростовской области являются одними из самых плодородных в нашей стране. В общей структуре земель черноземы занимают 64,2% при толщине слоя до 1,5 м. Наибольшую на территории области площадь (64.2%) покрывают различные виды чернозёмов, которые имеют ресурсное, экономико-социальное значение не только для региона, но и для России в целом.

По данным государственного учета земель земельный фонд Ростовской области на 1 января 2001 года составил 10096,7 тыс. га (табл. 1.).

Потребность в нефтепродуктах юга России в 2000-2006 гг приведена в табл.61В перспективе прогнозируется по всем краям, областям и республикам юга России заметный рост объемов потребления нефтепродуктов. В сравнении с фактическим потреблением 2000 г. в 2006г. его уровень возрастет в целом по региону на 8,2 % и составит 14024,5 тыс. тонн. постепенный вывод мощностей и прекращение функционирования отдельных производственно-технологических комплексов или предприятий в целом из-за высокой степени физического износа их основных производственных фондов или в виду их местонахождения в границах населенных пунктов.

Таким образом, полностью соответствует природно-ресурсной специфике области приоритетное развитие АПК, и одновременно отвечает ее природоохранным интересам, обеспечивая дополнительную (экономическую) мотивацию для учета экологических приоритетов в реструктуризации региональной экономики. Выбор АПК в качестве "полюса роста" мотивирован и потребностями эффективности экономики, поскольку данная сфера характеризуется высокой оборачиваемостью средств и рентабельностью.

Интересам Ростовской области в полной мере соответствует, как было упомянуто выше, и дальнейшее развитие угольной промышленности. С общей стратегией реструктуризации угольной отрасли корреспондируется и проект размещения на территории области предприятия по глубокой переработке угля. Однако позитивные стороны подобного проекта (новые рабочие места в депрессивном районе, дополнительный рынок сбыта для местных угольных шахт, налоговые поступления в местный и областной бюджеты) в долгосрочной перспективе могут быть "перевешены" его негативными экологическими последствиями. Последние должны быть досконально проанализированы и оценены еще на стадии разработки и согласования проекта.

Таким образом, развитие экономики региона определяется следующей концепцией: с увеличением темпов роста потребления природных ресурсов растут темпы загрязнения окружающей природной среды и расходы на ее восстановление. Необходимо нахождение компромиссного решения, снижение энергетических и материальных затрат в процессах нефтепереработки.

С точки зрения соответствия природно-ресурсной обеспеченности области и границ интенсивности использования ее потенциала имеют перспективы и возможности для дальнейшего наращивания производственных мощностей отрасли АПК, промысловой промышленности, промышленности строительных материалов, курортно-рекреационный и туристический комплексы.

Безусловное "лидерство" по степени экологической нагрузки на окружающую среду принадлежит крупнейшему энергопроизводителю юга Российской Федерации - ОАО "Ростовэнерго". Не подлежит сомнению факт, что экологически безопасное и эффективное производство тепловой и электрической энергии признается приоритетным вопросом функционирования энергосистемы. Энергоемкие отрасли производства (ТЭК, химическая, нефтехимическая, металлургическая) в контексте достижения ими пороговых значений техногенной нагрузки на территорию не имеют серьезных перспектив наращивания производственных мощностей.

Пристального внимания требует и химический комплекс области. Износ основных фондов (до 70-80 %) на предприятиях комплекса предполагает оценку социально-экономических последствий различного рода аварий и локальных катастроф, вероятности их возникновения. С учетом этого должны быть выработаны решения, ориентированные либо на технико-технологическую реконструкцию, либо на постепенное закрытие производств, выступающих эпицентрами потенциального экологического риска.

Необходимость учета рационального природопользования в программах регионального развития

Совершенствование механизмов оценки и выбора приемлемых вариантов освоения и использования природных ресурсов региона, базирующихся на принципах рационального ресурсосбережения и ресурсопотребления, подразумевает наличие правового, институционального, информационного и финансового обеспечения мер государственной поддержки рационального природопользования.

Правовое обеспечение рационального природопользования гарантируется принципом платности за использование природных благ, что подтверждается включением платы за пользование недрами в ее став налоговой системы. В настоящее время платежи в минерально-сырьевом секторе регламентируются законами Российской Федерации: "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", "Об акцизах", "О недрах", "О соглашениях о разделе продукции", обеспечивающими введение платы за пользование недрами и отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы. Перечисленные налоги напрямую связаны с минерально-сырьевым комплексом, и в них в той или иной степени уже учтена рентная составляющая, хотя на наш взгляд, необходимо дальнейшее совершенствование механизма их действия в условиях транзитивной экономики.

Иллюстрацией этого может служить то обстоятельство, что для значительной части налогоплательщиков, эксплуатирующих низкорентабельные месторождения, платежи при пользовании недрами, относящиеся, в основном, на себестоимость, увеличивают затраты. Это приводит к еще большим убыткам и другим негативным финансовым последствиям. У недропользователей, ведущих добычу на рентабельных месторождениях, платежи за пользование недрами хотя и увеличивают затраты, но относительно незначительно, образуется сверхнормативная прибыль, представляющая рентный доход.

В результате, природно-ресурсная рента, являющаяся одной из основных составляющих социально-экономического развития, фактически исчезает для общественного потребления. Поэтому и необходимо на законодательном уровне создать механизм изъятия государством, таким образом получаемого хозяйствующим субъектом дохода.

Процесс совершенствования правового обеспечения использования природно-ресурсного потенциала должен корреспондироваться с концепцией безопасности системы недропользования Российской Федерации, отражающей официально принятые взгляды на цели и задачи государственной политики в сфере изучения, воспроизводства, использования и охраны недр России в общенациональных интересах.

Стратегия развития РФ в ближайшем будущем базируется на рациональном использовании природно-ресурсного потенциала, основу которого составляет минерально-сырьевая база.

При разработке превентивных мер минерально-сырьевой безопасности принципиально важным представляется то обстоятельство, что мировой минерально-сырьевой рынок еще в дореформенное время в значительной мере сложился без существенного участия России.

Вхождение Российской Федерации в международный минерально-сырьевой рынок на постоянной основе требует обеспечения должной конкурентоспособности производства минерального сырья, создания стабилизирующей системы, которая способна преодолевать стихийные и демпинговые процессы, а также обычные для высоколиквидных полезных ископаемых контрастные перепады мировых цен.

Поэтому состояние минерально-сырьевой базы и минерально-сырьевого сектора экономики в целом является важнейшим геополитическим фактором, влияющим на национальную и, в том числе, экономическую безопасность страны. Темпы развития минерально-сырьевой базы должны быть достаточными для удовлетворения текущих и перспективных потребностей страны в минеральном сырье и обеспечении экспортного потенциала.

Это предопределяет необходимость выработки основ управления минеральными ресурсами на федеральном и региональном урсзнях управления и формирование минерально-сырьевой политики, скоординированной с общеполитическими и экономическими целями и задачами, что невозможно без проведения институциональных реформ и модернизации существующего законодательства о недрах.

Как известно, в принятом Государственной Думой и подписанным Президентом РФ в январе 2002 года Федеральном законе "Об охране окружающей среды" вопросам совершенствования экономического регулирования в области окружающей среды и, в частности, природных ресурсов посвящена отдельная глава.

В этой главе Федерального закона определены методы экономического регулирования в области окружающей среды (статья 14):

" К методам экономического регулирования в области охраны окружающей среды относятся: разработка государственных прогнозов социально - экономического развития на основе экологических прогнозов; разработка федеральных программ в области экологического развития Российской Федерации и целевых программ в области охраны окружающей среды субъектов Российской Федерации; разработка и проведение мероприятий по охране окружающей среды в целях предотвращения причинения вреда окружающей среде; установление платы за негативное воздействие на окружающую среду; установление лимитов на выбросы и сбросы загрязняющих веществ и микроорганизмов, лимитов на размещение отходов производства и потребления, и другие виды негативного воздействия на окружающую среду; проведение экономической оценки природных объектов и природно - антропогенных объектов; проведение экономической оценки воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду; предоставление налоговых и иных льгот при внедрении наилучших существующих технологий, нетрадиционных видов энергии, использовании вторичных ресурсов и переработке отходов, а также при осуществлении иных эффективных мер по охране окружающей среды в соответствии с законодательством Российской Федерации; поддержка предпринимательской, инновационной и иной деятельности (в том числе экологического страхования), направленной на охрану окружающей среды; возмещение в установленном порядке вреда окружающей среде; иные методы экономического регулирования по совершенствованию и эффективному осуществлению охраны окружающей среды."

В Федеральном законе отводится существенная роль Федеральным программам в области экологического развития Российской Федерации и целевым программам в области охраны окружающей среды в регионах что полностью корреспондирует с задачами нашего исследования.

Необходимость информационного обеспечения совершенствования управления природно-ресурсным потенциалом региона

Во второй главе диссертационного исследования нами предлагается алгоритм совершенствования процесса рационального природопользования, опирающийся на учет интересов различных групп субъектов хозяйственной деятельности. Его реализация требует привлечения большого количества информационных ресурсов, характеризующих экономику региона, и использование информации по различным составляющим природно-ресурсного потенциала.

Автоматизация процессов учета различных компонентов природных ресурсов, оценки и оптимального выбора мероприятий, направленных на рациональное природопользование в регионе, экономического обоснования процесса принятия решений для управления природно-ресурсным потенциалом должна осуществляться с помощью современного информационного обеспечения. Мотивацией этого, на наш взгляд, должен быть системный подход к информационной поддержке управленческих решений регионального уровня в контексте природных ресурсов как важного элемента обеспечения устойчивого развития территориальных образований.

Целесообразно выделить основные причины, определяющие необходимость совершенствования информационного обеспечения решений по совершенствованию управления . системой природно-ресурсного потенциала в регионе.

Проведенные исследования определили необходимость построения региональной информационной системы управления природными ресурсами, о чем свидетельствуют следующие выводы:

1.Анализ процессов рационального природопользования показывает, что для обеспечения удовлетворения частных и общественных интересов всех участников экономических отношений региона в использовании природно-ресурсного потенциала необходимо привлечение больших информационных ресурсов с целью изучения состояния и перспектив ресурсного обеспечения регионального развития.

2. Институты управления природно-ресурсным потенциалом региона имеют сложную структуру и нуждаются в оперативной обработке больших объемов информации, опираются в своих решениях на необходимость учета экономических, экологических и социальных факторов развития системы хозяйствования, что в свою очередь требует изучения различных сценариев развития региональной экономики.

3. Управление альтернативными направлениями использования природно-ресурсного потенциала региона опирается на оценку их результатов на стадии планирования.

4. Для обеспечения экономического обоснования принимаемых решений необходимо учитывать существующее нормативно-правовое обеспечение природопользования на различных уровнях управления народным хозяйством.

5. Экономические императивы рационального природопользования: налоги, субсидии, льготы, гранты, кредитование конкретных мероприятий, необходимы для их анализа. Учет этих аспектов для определения эффективности дополнительных действий, обеспечивающих стратегию регионального развития и способствующих совершенствованию управления природными ресурсами, требует одновременного привлечения различных информационных массивов, характеризующих различные показатели и параметры экономики природных ресурсов.

6.Технология эффективного управления природно-ресурсным потенциалом региона опирается на выбор проектов, учитывающих различные стороны регионального развития, что представляет собой механизм принятия и реализации решений на базе информационной подсистемы управления развитием региональной природоохранной системы. Вышесказанное подтверждает необходимость совершенствования информационного обеспечения процесса принятия решений, направленных на формирование эффективной системы управления природно-ресурсным потенциалом региона.

Согласно мировых стандартов по информационным системам и в соответствии с классификатором стандартов последней разработки экологического менеджмента, не отменяются требования систем ISO-9000 (система контроля качества продукции) и BS-7750 (британские стандарты экологического менеджмента) и рекомендуются для эффективной обработки информации в организациях, сфера деятельности которых связана с природопользованием, и где используется основы модели "управления по результатам".

Объектом информационной системы выступают природные ресурсы территории. Процесс управления природно-ресурсным потенциалом подразумевает анализ использования его компонентов и вовлечения в хозяйственный оборот вторичного сырья.