Методы выявления и оценки резервов снижения затрат на производство строительной продукции Лапшинов Александр Сергеевич

Методы выявления и оценки резервов снижения затрат на производство строительной продукции
<
Методы выявления и оценки резервов снижения затрат на производство строительной продукции Методы выявления и оценки резервов снижения затрат на производство строительной продукции Методы выявления и оценки резервов снижения затрат на производство строительной продукции Методы выявления и оценки резервов снижения затрат на производство строительной продукции Методы выявления и оценки резервов снижения затрат на производство строительной продукции Методы выявления и оценки резервов снижения затрат на производство строительной продукции Методы выявления и оценки резервов снижения затрат на производство строительной продукции Методы выявления и оценки резервов снижения затрат на производство строительной продукции Методы выявления и оценки резервов снижения затрат на производство строительной продукции
>




Лапшинов Александр Сергеевич. Методы выявления и оценки резервов снижения затрат на производство строительной продукции : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1999 155 c. РГБ ОД, 61:00-8/1161-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЙ РЕЗЕРВОВ И ЗАТРАТ 9

1.1. Сравнительный анализ понятий и видов резервов 9

1.2. Сравнительная характеристика понятий затрат, издержек, себестоимости, расходов в целях уточнения объекта резервов снижения 14

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ ВЫЯВЛ ЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗЕРВОВ 27

2.1. Анализ классификаций резервов и уточнение и дополнение модифицированного вида классификации 27

2.2. Совершенствование организации процесса выявления и использования резервов 53

2.3. Анализ факторов внутренней и внешней среды и их влияния на резервы 66

ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ РЕЗЕРВАМИ СНИЖЕНИЯ ЗАТРАТ В СТРОИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ И В СМЕЖНЫХ ОБЛАСТЯХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ 81

З.1. Модификация системы управления затратами с целью их снижения 81

3.2. Анализ систем учета и их модификация для выявления и использования резервов 89

3.3. Определение дополнительных резервов при управлении затратами через точку безубыточности 104

3.4. Выявление и использование резервов в смежных областях в процессе реализации 118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 146

Введение к работе

В России в настоящее время наблюдается резкий спад активности в области строительства, в том числе энергетического, а также в смежных с ним отраслях.

Анализ причин кризиса в капитальном строительстве показывает, что к существующим на протяжении многих лет отрицательным факторам добавились новые, которые вызваны ускоренным переходом к рыночным отношениям. К их числу можно отнести резкое снижение инвестиций в капитальное строительство, отставание в развитии законодательной базы и нормативно-методического обеспечения строительного комплекса, рост задолженности заказчиков подрядчикам и подрядчиков поставщикам, резкий рост стоимости готовой продукции, снижение качества и надежности строящихся объектов, недостаточный уровень подготовки слецишшстов строительного профиля и отсутствие необходимой достоверной информации для обеспечения конкурентоспособности отечественных проектов и организаций на конкурсах и торгах с зарубежными фирмами. "Основным направлением крупномасштабного повышения эффективности капитального строительства в ближайшие два-три десятилетия является предпочтительное инвестирование программ реконструкции и модернизации действующих основных фондов. В России построено более 3100 городов и по-селков городского типа, 4,5 млрд. м" жилой площади, создан мощный производственный потенциал с достаточным количеством рабочих мест для трудоспособного населения страны" [45].

Если соотнести созданный потенциал основных фондов с дополнительно необходимым, то с достаточной степенью достоверности можно утверждать, что это соотношение находится в пределах 80% - 90% к 20% - 10%. Другими словами, на 80% - 90% решение социально-экономических и других проблем в стране связано с эффективной эксплуатацией существующих основных фондов и на 20% - 10% зависит от строительства новых объектов. Соответственно этому необходимо уделять внимание и распределять инвестиционные ресурсы на поддержание, модернизацию, реконструкцию существующих объектов и строительство новых. "С учетом опыта стран с рыночной экономикой меняется представление о конечных целях капитального строительства. Вели до настоящего времени эти цели рассматривались как создание готовой строительной продукции с заданными проектом показателями качества строительных и монтажных работ, то в новых условиях при сохранении тех же требований к качеству на первый план выступает цель обеспечения эксплуатационной рентабельности создаваемого проекта, придания строящимся или реконструируемым объектам таких потребительских качеств, которые на протяжении всего жизненного цикла объекта обеспечивают минимум эксплуатационных затрат на содержание и поддержание зданий, сооружений и инженерных систем в надлежащем состоянии" [45]. Одновременно с этим необходимо создание действенного экономического механизма обеспечения снижения стоимости конечной продукции строительства и повышения ее потребительско-эксплуатационных свойств и качеств, что, в частности, предполагает изменение принципов ценообразования, стратегического и оперативного управления, системы учета, кадровой политики, маркетинга, логистики в строительстве.

Таким образом, строительство, как отрасль народного хозяйства с меняющимися ориентирами в достижении конечных результатов деятельности, располагает значительными резервами, которые могут проявляться не только в технологическом прорыве и использовании передовых технологий производства работ, но и в преобразовании схемы управления предприятием, выборе приоритетных направлений развития собственного производства, изменении учетной, финансовой, кадровой политики, а также в преобразовании структуры самого предприятия в изменяющейся внешней среде.

Резервы и их мобилизация, т.е. повышение в целом экономической эффективности деятельности предприятий, выпускающих строительную продукцию, до настоящего времени рассматривались в отдельности по каждому предприятию или группе предприятий, образующих некоторый комплекс.

Суть исследований, направленных на выявление и оценку резервов, сводилась к следующему: показать особенности функционирования предприятий стройиндустрии в рыночных условиях в целом по всей отрасли на базе анализа отдельных групп организаций; выявить и классифицировать внутренние резервы организаций, аналогичных по профилю производства работ, основываясь на базе статистической, аналитической, выборочной информации, с использованием метода корреляционно - регрессионного анализа по ведущим показателям, характеризующим деятельность организаций в различных аспектах.

Основной заслугой предшествующих исследований в этой области явилась практически полная разработка возможных к применению и применяемых методик и методических положений по управлению затратами на производство строительной продукции отдельно в части вопросов, связанных с технико-технологическими и социально-экономическими процессами внутри системы.

Смысловое содержание данных методик заключалось в рассмотрении способов повышения эффективности производства при использовании достижений научно технического прогресса, новых форм организации труда, современных методов планирования, регулирования, контроля, учета, прогнозирования затрат на производство.

Применяемая сегодня практика снижения себестоимости и попытки разработать отдельные рекомендации по снижению затрат на производство, основываясь на подразделении затрат по отдельным классификационным признакам, показывают недостаточную эффективность сложившегося подхода, кото- рый выражается в замыкании исследования достижения поставленной цели, за счет управления внутренними экономическими факторами, при котором недостаточно полно учитываются возможные негативные изменения и тенденции внешней среды.

Таким образом, можно сформулировать основную проблему, актуальную для сегодняшнего этапа развития экономических процессов в строительной организации, а именно, как, при наличии множества влияющих на эффективность производства внутренних и внешних факторов и имеющихся внутренних и внешних резервах, определить наиболее рациональные способы и подходы к выявлению и реализации резервов с учетом их влияния на конечный результат производства и реализации на определенном интервале времени, при заданных условиях.

Основным подходом при решении поставленной проблемы, по мнению автора, будет являться логически-системный подход к разработке методических основ выявления и оценки резервов снижения затрат, с учетом правильной постановки генеральной цели; определить наиболее рациональные пути поиска и реализации резервов снижения затрат в системе управления ими с учетом особенностей предприятий энергетического строительства.

Методологические и методические аспекты теории и практики управления затратами на различных этапах воспроизводственного процесса с целью выявления и оценки резервов и повышения эффективности производства в строительных организациях нашли свое отражение в трудах отечественных и зарубежных экономистов — Авдеенко ВИ., Баканова М.А., Большакова Н.Н., Горбунова А.А., Гутина В,Д., Дружинина А.В , Евтушенко В.А., Инютиной К.В., Квашн Я.Б., Котлова В.А., Кузнецовой А.А., Ковалевского Г.В., Рогуно-вой З.И., Седова М.Г., Сергеева В.И., Шеремета А.Д., Федорова Л.С. и др. Однако в этой области еще не решен ряд вопросов методологического и методического характера, связанных с уточнением и совершенствованием методики по определению имеющихся в строительных организациях резервов улучшения использования всех видов ресурсов, а также рассмотрением возможностей менеджмента, стимулирующих внедрение системы эффективного управления затратами.

Таким образом, цели и задачи диссертационного исследования обусловлены недостаточной разработанностью и объективной необходимостью решения указанной выше проблемы, с учетом существующих теоретических и практических наработок.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно обоснованных предложений и выработке положений по совершенствованию системы выявления и оценки резервов снижения затрат на осуществление хозяйственно-экономической деятельности на уровне строительной организации и обосновании принципов управления интегрированной системой мероприятий, направленных на повышение уровня результативности, в том числе при реализации продукции, работ, услуг строительного производства.

Указанной целью обусловлена необходимость решения следующих задач: проведение сравнительного анализа понятий категории "резервы" для наиболее точного определения предмета данного научного исследования; рассмотрение сущности и значения экономических категорий затрат, расходов, издержек и себестоимости, их отличий друг от друга для более точного определения объекта исследования; разработка методических рекомендаций и положений, необходимых для совершенствования использования существующих классификаций резервов; разработка модифицированной классификации резервов снижения затрат; разработка методического подхода к организации исследования имеющихся резервов хозяйственно-экономической деятельности строительного предприятия; совершенствование методических основ оценки резервов снижения затрат при управлении затратами с учетом особенностей предприятий энергетического строительства; рассмотрение особенностей формирования системы учета затрат при наличии на предприятии системы выявления резервов снижения затрат; модификация метода нахождения точки безубыточности при его использовании с целью выявления и оценки резервов снижения затрат; разработка системы выявления и оценки резервов снижения затрат от реализации строительной продукции, работ, услуг.

Предметом исследования является совокупность методологических посылок и методических основ изучения резервов снижения затрат и их особенности в условиях рыночных отношений.

В качестве объекта исследования выступает деятельность строительных предприятий энергетической отрасли.

За методологическую базу исследования приняты соответствующие положения экономической теории управления, Федеральные законы, кодексы, постановления Правительства РФ, а также труды по управлению себестоимостью, запасами и затратами, логистическими системами, резервами производства продукции ведущих отечественных и зарубежных ученых и практиков.

Проведенные исследования основываются на методах экономического и логического анализа, с учетом логически системного подхода в рассмотрении конкретно поставленных задач и с применением элементов моделирования.

Структура диссертации определяется целью исследования и решаемыми задачами. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Сравнительный анализ понятий и видов резервов

В экономике различают два понятия резервов:

1. Резервные запасы (например, сырья, материалов), наличие которых необходимо для осуществления непрерывной планомерной хозяйственно-экономической деятельности;

2. Резервы как неиспользованные возможности развития хозяйственной деятельности предприятия, улучшения ее качественных показателей.

Первое понятие резервов связано с производственными запасами, а также со всем тем, что связано со средствами и предметами труда. То есть в данном случае речь идет о применяемых и потребляемых ресурсах.

Ряд авторов, ранее изучавших резервы, в данное понятие вкладывали смысл планируемых резервных запасов.

Вопросы исследования резервов как резервных запасов детально прорабатывались в советской экономической литературе. Седов М.Г. под резервами понимал запасы, за счет которых можно получить новые ресурсы для включения их в производственный процесс. Вопросы резервных мощностей в производстве исследовал Кваша Я.Б. Авдеенко ВИ., Котлов В.А. рассматривали резервные запасы как составную часть производственного потенциала промышленного предприятия.

В настоящее время по-прежнему актуальной является проблема, связанная с приведением к оптимальному уровню затрат на материально-техническое обеспечение производства и запасов, необходимых для производства и реализации продукции.

Некоторые аспекты связи резервных запасов и резервных мощностей по сравнению с максимально возможным производственным потенциалом предприятия рассматриваются Ревуцким Л.Д. Шеремет А.Д., Баканов М.И. тракту данное понятие резервов как резервные запасы, наличие которых необходимо для планомерного непрерывного развития хозяйства.

Таким образом, предметом изучения резервов как резервных запасов является процесс, связанный с управлением и организацией материально-технического обеспечения, с целью поиска рационального уровня только страховых запасов для планомерного производства и реализации продукции во времени при имеющихся ограничениях по мощности и производственному потенциалу предприятия.

По мнению автора, резервы как резервные запасы представляются материально овеществленными в прошлом труде, например основные производственные фонды, материальные запасы, МБП, фонды и прочие ресурсы, имеющие определенные направления при планировании их использования и применения. Резервы подобного рода связаны с планомерным рациональным уровнем использования имеющихся в распоряжении предприятия предметов и средств труда.

Основываясь на вышеизложенном, автор присоединяется к трактовке Шереметом А.Д. и Бакановым М.И. данного понятия резервов как резервных запасов, наличие которых необходимо для планомерного непрерывного развития хозяйства

Особенности оценки данного рода резервов в предприятии энергетического строительства, по мнению автора, объясняются постоянным уменьшением связанных с ними общих совокупных затрат предприятий энергетического строительства.

Большинство подрядных организаций постоянно имеет нехватку собственных оборотных средств. Они вынуждены содержать минимально допустимое количество сырьевых ресурсов (резервные запасы), поэтому использование резервов как резервных запасов заключаются в определении и сравнении затрат, которые предприятие должно понести при формировании рационального количества резервных запасов, или потерь при формировании их в нерациональных количествах, или в случае отказа от формирования данных запасов.

Анализ классификаций резервов и уточнение и дополнение модифицированного вида классификации

Отсутствие единого подхода к трактовке понятия "резервы", и, как следствие, не проработанность отдельных направлений в изучении данной темы, о чем мы упоминали в п.1.1., обуславливает первоочередность проведения в нашем исследовании анализа существующих классификаций резервов для систематизации резервов с целью выявления наименее изученных резервов снижения затрат.

Классификация, по определению, "распределение, разделение объектов, понятий, названий по классам, группам, разрядам, при котором в одну группу попадают объекты, обладающие общим признаком". Только на основе комплексной классификации возможно выявить имеющиеся резервы предприятий энергетического строительства (ПЭС) и наметить наиболее целесообразные пути их мобилизации.

"Полное и эффективное использование резервов строительного производства требует их строгой научной классификации" (48, с.6],

Имеющиеся в экономической литературе классификации посвящены, в основном, изучению производственных резервов. Резервы строительного производства можно классифицировать по множеству различных признаков, Выбор признаков зависит от цели классификации.

В более ранние периоды в работах Седова М.Г., Рогожина П.С, Шемета В.Ф. классификация производственных резервов была представлена по следующим основным признакам:

- по источнику образования;

- по способу выявления и реализации;

- по видам ресурсов;

- по экономической направленности;

- по срокам исполнения;

- по месту образования.

Все источники резервов производства подразделялись на три большие группы: совершенствование техники и технологии производства, совершенствование организации труда и производства, совершенствование экономических методов и стимулов. Основные источники резервов по каждой группе представлены на рисунке 1.

Кроме этого, все источники резервов распределялись во времени на:

- текущие, требующие дополнительных материальных, финансовых и организационных затрат;

годовые, изначально предусматриваемые в годовых стройфинпланах; перспективные, не требующие особых затрат, но необходимые в целях прогнозирования.

Модификация системы управления затратами с целью их снижения

Управление затратами - это динамический процесс, включающий прямые управленческие воздействия и обратную связь, целью которых является достижение высокого экономического результата деятельности ПЭС.

Как и любой другой управленческий процесс, управление затратами подразумевает исполнение основных функций управления: планирования, организации;, стимулирования (мотивации), учета, контроля, анализа, регулирования и т.п.

При управлении затратами существует несколько направлений, по которым может использоваться информация, полученная с помощью принятой на предприятии системы управленческого учета:

- для оценки уровня затрат в тот или иной период и определения прибыли;

- для принятия решений (в области политики цен, роста, снижения объемов производства, обновления или диверсификации производства продукции, работ, услуг, и др.),

- для контроля и регулирования, и т.д.

В любом случае принятая система учета оказывает непосредственное воздействие на результат управления затратами. От специфики управленческого учета зависит качество и объем необходимой информации о затратах.

В основе любой системы управления затратами лежит классификация затрат по различным признакам (п. 1.2), которая необходима для того, чтобы выявить степень возможного влияния на те или иные затраты, и оценить степень влияния тех или иных затрат на конечные результаты деятельности предприятия с целью выявления и использования резервов экономии затрат для улучшении конечных и промежуточных результатов хозяйствования организации. На основании имеющейся классификации затрат осуществляется планирование первоначальных действий по управлению затратами. Направления таких действий зависят от основной цели управления затратами.

Управление затратами может преследовать различные конкретные цели:

- снижение затрат;

- поддержание должного (заданного, нормативного) уровня затрат;

- не превышение максимально-допустимого (расчетного) уровня затрат и т.д.

Задачи данного исследования определяют рассмотрение автором цели снижения затрат. Однако очевидно, что снижение затрат возможно с помощью выявления и использования резервов. Другими словами, выявление, использование и оценка резервов снижения затрат можно рассматривать как часть общего процесса управления затратами с целью их снижения.

Существуют различные походы на предприятии к управлению затратами с целью их снижения:

1. Практически по каким-либо причинам не осуществляется.

2. Осуществляется по заранее определенным (узким, наиболее важным и т.д.) отдельным направлениям, видам деятельности.

3. Снижение затрат - это главная стратегическая цель управления на предприятии, являющейся частью стратегической программы развития.

С учетом особенностей функционирования ПЭС, у которых, как уже упоминалось во второй главе, исторически сложился преимущественно монопольный рынок предложения, а поэтому дальнейшее продвижение на рынок становится неэффективным, и, следовательно, основные источники дополнительной прибыли лежат в области снижения затрат на обеспечение жизнедеятельности предприятия, автор считает целесообразным рассмотреть вариант, в котором управление затратами с целью их снижения - основная стратегия получения прибыли для данного предприятия.