Экономическая оценка месторождений золота в системе управления природопользованием Тумур Лхамгэрэл

Экономическая оценка месторождений золота в системе управления природопользованием
<
Экономическая оценка месторождений золота в системе управления природопользованием Экономическая оценка месторождений золота в системе управления природопользованием Экономическая оценка месторождений золота в системе управления природопользованием Экономическая оценка месторождений золота в системе управления природопользованием Экономическая оценка месторождений золота в системе управления природопользованием Экономическая оценка месторождений золота в системе управления природопользованием Экономическая оценка месторождений золота в системе управления природопользованием Экономическая оценка месторождений золота в системе управления природопользованием Экономическая оценка месторождений золота в системе управления природопользованием
>



Тумур Лхамгэрэл. Экономическая оценка месторождений золота в системе управления природопользованием : 08.00.05 Тумур Лхамгэрэл Экономическая оценка месторождений золота в системе управления природопользованием (Сравнительный анализ монгольской и российской практики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 158 с. РГБ ОД, 61:06-8/3038

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические подходы к экономической оценке месторождений полезных ископаемых

1.1. Исследование роли и места золотодобычи в экономике 9

1.2. Эволюция взглядов на экономическую оценку природных ресурсов 16

1.3. Нормативно - правовое регулирование недропользования в России и Монголии 32

ГЛАВА 2 . Эколого - экономическая оценка месторождений золота

2.1. Характеристика современных месторождений золота в Монголии и России 39

2.2. Оценка влияния золотодобычи на состояние окружающей среды 58

2.3. Оценка затрат и доходов предприятии золотодобычи в Монголии 66

ГЛАВА 3. Эколого - экономический механизм регулирования природопользования в сфере золотодобычи

3.1. Методические подходы к экономической оценке месторождений золота Монголии 76

3.2. Методические рекомендации по оценке эффективности природоохранных мероприятий на стадии обоснования разработки месторождения золота 89

3.3. Разработка рекомендаций по формированию Фонда будущих поколений на основе платежей за недропользование 112

Заключение 144

Список использованной литературы 146

Приложений

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из приоритетных задач развития Монголии является быстрейшее освоение природных ресурсов и создание условий для устойчивого развития экономики страны. Для достижений этой цели важное значение имеет разработка месторождений благородных металлов. Природные ресурсы являются определяющим фактором обеспечения жизнедеятельности ныне живущих и будущих поколений людей. В связи с этим проблемы охраны и рационального использования природных ресурсов имеют приоритетное значение.

В Федеральном Законе РФ «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 г. указывается на необходимость разработки и реализации государственной политики в области охраны окружающей среды, которая обеспечивает сбалансированное решение социально—экономических задач, сохранение благоприятной окружающей среды и природных ресурсов в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколения и обеспечения экологической безопасности. В Экологической доктрине Российской Федерации (2002 г.) в качестве одной из стратегической цели государственной экологической политики указывается на необходимость соблюдения принципа устойчивого развития, что предусматривает равное внимание к его экономической, социальной и экологической составляющей.

Как отмечается в данном документе, основной задачей в этой области является регулирование рыночных отношений в целях рационального неистощительного природопользования, снижения нагрузки на природную среду, ее охраны, привлечения бюджетных и внебюджетных средств на природоохранную деятельность. Для этого необходимо включение в экономические показатели полной стоимости природных объектов, а также создать полноценный механизм взимания с хозяйствующих субъектов, эксплуатирующих природные ресурсы, платежей и их использование на сохранение и восстановление природной среды.

В 1992 году по инициативе правительства Монголии начата реализация программы «Золото» по эффективному и полному использованию природных ресурсов, в том числе золота. Программа «Золото» способствует росту золотодобычи, вывела на новый уровень разведку и разработку месторождений золота, создала благоприятные условия для привлечения инвестиций в данном секторе экономики. Однако применяемые в настоящее время на практике инструменты платного природопользования не в полной мере выполняют возложенные на них функции.

Степень разработанности проблемы: Вопросам изучения эколого-экономических проблем и экономической оценки природных ресурсов посвящены исследования А.С. Астахова, О.Ф. Балацкого, С.Н. Бобылева, И.П. Глазыриной, Э.В. Гирусова, А. А. Гусева, К.Г. Гофмана, В.И. Данилова-Данильяна, Ф.У. Кларка, В.А. Коптюга, МЛ. Лемешева, Н.Н. Лукьянчикова, Д.С. Львова, Л.Г. Мельника, Г.А. Моткина, О.Е. Медведевой, Г.М. Мкртчяна, П.Г. Олдака, И.В. Петров, И.М. Потравного, Ю.В. Разовского, Е.В. Рюминой, Н.П. Тихомирова, Т.С. Хачатурова, А.В. Шевчука и других авторов.

Экономические проблемы недропользования и охраны окружающей среды нашли также отражение в работах монгольских ученых Батдорж Ц., Нямзагд С, Одонцэцэг Д. и др.

Экономическая оценка месторождений золота является важной научной и практической задачей в связи с определением потребности в финансовых ресурсах на мероприятия по охране и воспроизводству (поиску и разведке) указанных запасов. В последнее годы в ряде стран, в том числе и в России, для регулирования использования невозобновимых ресурсов рассматриваются различные подходы по формированию компенсационных (стабилизационных фондов, фонда будущих поколений), что имеет важное значение и для экономики Монголии.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических подходов и методических рекомендаций по экономической оценке месторождений золота в Монголии на основе использования российского опыта и формирования на этой основе экономического механизма неистощительного природопользования путем создания Фонда будущих поколений.

Исходя из цели диссертационного исследования были сформулированы и решены следующие задачи:

выявлены и классифицированы факторы, влияющие на формирование затрат на монгольском рынке золота;

выполнен комплексный анализ влияния золотодобычи на состояние окружающей среды;

дана характеристика существующей нормативно - правовой базы по регулированию недропользования в России и в Монголии;

обоснованы методологические подходы по экономической оценке месторождений золота для целей привлечений инвестиций в данную сферу, что позволяет осуществлять нормальное функционирование в сфере разведки месторождений золота и золотодобычи;

изучен опыт зарубежный стран по формированию ряда фондов (стабилизационный фонд, фонд будущих поколений и др.) для обеспечения принципов устойчивого развития в Монголии.

При решении поставленной задачи применялся системный анализ, расчетно-аналитические методы и методы группировок, метод экологического картографирования, эколого-экономической оценки, расчетно-аналитический, балансовый, нормативный и другие методы.

Предмет исследования - экономические отношения и методы эколого-экономического регулирования и управления, возникающие в сфере золотодобычи.

Объект исследования. Объектом исследования являются золотодобывающие предприятия России и Монголии, оказывающие воздействие на состояние окружающей среды.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертации являются исследования в области экономики природопользования и охраны окружающей среды, материалы Конференции ООН 1992 года по охране окружающей среды и развитию, материалы Всемирного саммита ООН по устойчивому развитию «Рио +10» (Йоханнесбург, 2002 г.), Федеральный Закон РФ «Об охране окружающей среды» (2002 г.), Экологическая доктрина Российской Федерации (2002 г.) и другие нормативные акты, постановления Правительства Российской Федерации по вопросам природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения устойчивого развитию экономики.

В процессе исследования использовались положения законодательства Монголии, Указы Президента и Постановления Правительства Монголии и статистические материалы Монголии, а также методические и нормативные материалы Министерства природных ресурсов РФ, Росстата, других министерств и ведомств, отечественных и зарубежных организаций в области экономики природопользования и охраны окружающей среды.

Научная новизна исследования. В диссертации комплексно исследуется совокупность теоретических, методических и практических проблем, связанных с регулированием недропользования в целях обеспечения устойчивого развития на основе разработки и внедрения методов экономической оценки месторождений золота.

Научную новизну составляют следующие основные положения диссертации:

1. Обоснованы методические подходы по экономической оценке месторождений золота в Монголии на основе использования российского опыта.

  1. Предложены методические рекомендации по использованию рентного подхода при определения платы за использование месторождений золота в Монголии.

  2. Разработаны предложения по совершенствованию экономического механизма регулированию недропользования в Монголии путем формирования Фонда будущих поколений.

  3. Разработаны рекомендации по совершенствованию нормативно правого регулирования в сфере недропользования на основе сравнительного анализа нормативно-правового регулирования недропользования в России и в Монголии.

5. Предложены рекомендации по экономической оценке
последствий (ущерба) от загрязнения окружающей среды в результате
разработки месторождений золота.

Информационной базой исследования явились статистические и информационные материалы Министерства охраны окружающей среды Монголии, Центрального статистического управления Монголии, информационные данные и научные отчеты Института геоэкологии МАН.

Эмпирическую основу исследования составили данные по добыче золота в мире и Монголии, материалы центрального банка Монголии, научные публикации специалистов Монголии, России и зарубежных стран.

Научные положения направлены на эколого-экономическую конкурентоспособность региона и повышения благоприятного инвестиционного климата с учетом экологических факторов, а также поиска путей предотвращения негативного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду, снижения затрат на устранение последствий этих воздействий.

Научные результаты, теоретические положения и выводы диссертации использованы:

в деятельности золотодобывающей компании «Шижир алт» и Российско-монгольском предприятии «Монголросцветмет»;

в учебном процессе Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова в 2004 - 2005 гг. при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам «Экологическое управление», «Экологическая экспертиза»;

в НП «Национальная сертификационная палата» при разработке методических предложений и рекомендаций по экологической сертификации объектов, в том числе - в сфере недропользования;

- в ООО «Межрегиональный центр экологического аудита и
консалтинга» при разработке учебных программ и рекомендаций по
подготовке экологов - аудиторов в Российской Федерации.

Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских совещаниях и конференциях, основными из которых являются: И-я школа-семинар молодых ученых России «Проблемы устойчивого развития региона» (г. Улан-Удэ, 2004 г.), международный симпозиум «Окружающая среда. Экономика. Образование» (г. Москва, 2005 г.), XIX Международные Плехановские чтения (г. Москва, 2006 г.), VII Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (г. Москва, 2006 г.,), Международной научной конференции «Ломоносов - 2006» (г. Москва, 2006 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ, объемом 2,5 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 155 страниц машинописного текста, 18 таблиц, 5 рисунков, списка использованной литературы из 112 наименований и 3 приложений.

Исследование роли и места золотодобычи в экономике

История золота насчитывает приблизительно шесть тысяч лет. Первое золото на земле было найдено в виде россыпи в долинах пересохших рек в Аравийской пустыне [6,17].

Изменения объема производства желтого металла и географические сдвиги мест его добычи зависят от сложного взаимодействия целого комплекса факторов: природных, социально - экономических, экологических и др. [1,4,6,20,59]. В табл. 1 показана добыча золота в некоторых регионах в историческом аспекте.

В 1877 г Эдвард Зюсс опубликовал книгу «Будущее золота», в которой он утверждал, что, во - первых, будущая добыча золота в решающей мере зависит от россыпных месторождений; во - вторых, человечество уже добыло более половины доступного ему золота и перспективы добычи весьма неблагоприятны [17].

Золото всегда играло особую роль в финансово - экономической системе каждого государства. Поэтому стремление развивать добычу золота и накапливать его запасы представляется вполне обоснованным [76,80,82,87]. В пересчете на унции чистого золота мировая добыча достигла нового пика в 1940 г. - 42,27 млн. унций, что на 66% превышало прежний максимальный уровень в 25,367 млн. унций, достигнутый в 1933 г. В середине 80-х гг. темпы золотодобычи резко возросли. В 1988 г. объем мирового производства золота оценивался примерно в 1538 т. В СССР, который тогда занимал второе место в мире, было добыто 9,3 млн. тр. унций золота, т.е - 16% мировой добычи (ЮАР - 33,8%). В Китае добыча составила 2,8 млн. тр. унций золота.

Мировая золотодобыча начинает испытывать неблагоприятное воздействие из - за закрытия многих рудников и сокращения средств, выделяемых на разведку и разработку новых проектов и ввод в эксплуатацию новых предприятий. 2000 год ознаменовал конец периода непрерывного роста добычи, продолжавшегося с 1994 г. В азиатском регионе первенство по-прежнему принадлежит Китаю, где добыча возросла с 72 т в 1987 г. до 213 т в 2003 г. Прирост производства в значительной степени связан с тем, что наряду с государственными предприятиями к добыче золота активно подключаются частные старательские артели. Китайская золотодобывающая промышленность закрепилась на четвертом месте в мире (после Австралии).

Среди других стран, добывающих золото на территории бывшего СССР, крупным производителем остается Узбекистан, входящий в первую десятку ведущих производителей (девятое место в мире). В табл. 2 показана динамика производства золота в странах СНГ.

В настоящее время в добыче золота участвуют около 72 стран. Основная часть добычи приходится на 12 стран (более 90%). Еще 60 стран производят менее 10% мирового выхода золота, причем 10 из них добывают менее 1000 тр. унций в год (1 млн. тр. унций равен 31,1 т). Добыча золота в мире в 2003 г. впервые за последние восемь лет уменьшилась, но ее себестоимость впервые за пять последних лет возросла, сообщается в итоговом докладе консалтинговой компании Gold Field Mineral Services (GFMS).

Добыча золота в мире за 2003 г. составила 2587 т. Себестоимость добычи золота в 2002 г. выросла по сравнению с 2001 г. на 4 долл. и составила 180 долл./ унция. Повышение показателя, отмечают эксперты GFMS, было вызвано снижением производства золота и удорожанием энергоресурсов.

В приложении 1 показана динамика добычи золота по отдельным континентам.

В России в 2005 г. было добыто 138,2 т золота, по объему его добычи она занимала 7-е место в мире, уступая ЮАР, США, Австралии, Канаде, КНР и Индонезии. В России имеется достаточно крупный потенциал прогнозных ресурсов золота, преимущественно на коренных месторождениях. Однако в настоящее время России является единственной страной в группе основных мировых производителей желтого металла, получающей до 50% золота из россыпных месторождений, в то время как в большинстве других стран оно добывается из коренных месторождений.

Следует отметить, что Правительство Канады стимулировало поддержание добычи золота на достаточно высоком уровне. В 1948 г. был принят закон о субсидиях золотодобывающей промышленности.

Эволюция взглядов на экономическую оценку природных ресурсов

Экономическая оценка природных ресурсов является одной из центральных проблем экономической науки. Исследованию этой проблемы посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных ученых. Однако многие ее вопросы до сих пор остались не решенными. Оценка природных ресурсов имеет давнюю историю [13,14,15,19,22,34].

Экономическая оценка природных ресурсов в бывшем СССР отвергалась на принципиальном, теоретическом уровне [6,25,27,28,92,93]. Идейной основой такого отрицания был подход, согласно которому в основе экономического регулирования производства и процесса обмена веществ с природой лежит трудовая теория стоимости К. Маркса. В соответствие с этим походов какой - либо вклад природного ресурса в создание стоимостей отвергался.

В отличие от К. Маркса, западные школы политэкономии исходили из так называемой «теории трех факторов». Согласно этой теории, в создании стоимостей участвуют капитал, труд человека и природный ресурс. В соответствии с этим положением, претендентами на участие в разделе полученного прибавочного продукта являются: владелец личного трудового ресурса - работник, собственник капитала (инвестор); собственник природного ресурса. Исходя из этого, в основу данного вида оценки должен быть положен суммарный доход от использования природных ресурсов за вычетом дохода на труд и капитал. Полученная разница представляет собой не что иное как природную ренту. Такая оценка необходима для учета стоимости природных ресурсов в системе экономических активов страны, составления статистики реальной стоимости природных ресурсов как элемента национального богатства [45,46,48,49,56,58,].

Стоимостная оценка запасов полезных ископаемых, а также прав пользования ими применительно к различным природным, горно-геологическим условиям и инфраструктурным особенностям позволит [22,23,41,42]: определить стоимость месторождения как объекта недвижимости и, соответственно, капитализацию акций компании; создать экономическую основу для купли — продажи компаний и прозрачный механизм для передачи месторождений в аренду, в концессию и др.; задействовать механизм более полного изъятия горной ренты; определить на момент оценки реальные извлекаемые запасы полезных ископаемых и обеспечить контроль за их рациональной отработкой.

Минерально-сырьевую базу отраслей промышленности страны (энергетики, топливной, черной и цветной металлургии, химической, строительной) составляет совокупность месторождений с разведанными и предварительно оцененными запасами. Разведанные запасы — это запасы полезного ископаемого, выявленные в недрах в результате проведения комплекса геологоразведочных работ и оцененные с полнотой, достаточной для их отработки, проектирования и экономической оценки целесообразности строительства горнодобывающего предприятия. К предварительно оцененным запасам относятся запасы полезного ископаемого, выявленные единичными выработками и оцененные путем геологически обоснованной интерполяции параметров, использованных при подсчете разведанных запасов. Они являются первоочередным резервом для воспроизводства разведанных запасов.

В 1980 - е гг., когда были вовлечены в производство огромные массы горнорудного сырья, строительных материалов и дефинитных топливно-энергетических источников, ситуация с бесплатными ресурсами из острой переросла в кризисную. Академик Т.С. Хачатуров подчеркивал: «Чрезвычайно важной мерой явилось бы введение оценки природных ресурсов». В своей работе «Экономика природопользования» (1987 г.) он подробно объяснил, что происходит в производстве: бесплатность природных ресурсов отрицательно влияет на их использование в условиях хозрасчета: предприятие предпочитает перерасходовать "бесплатные" природные ресурсы, если это обеспечит экономию на средствах производства — основных фондах, находящихся на его балансе, за которые надо платить. В результате при проектировании новых предприятий не всегда "экономят" на площади отводимого земельного участка, если только это не ведет к увеличению затрат в строительстве. При этом Т.С. Хачатуров выдвигал требование раздельной оценки минерального сырья в недрах и эффективности его добычи [93]. За такой подход ратовал и П.Г. Олдак, выступивший с предложением выйти за границы традиционных экономических представлений экономических оценок (затраты хозяйственных благ, живого труда — созданные хозяйственные блага), дать оценки потерь природных благ, которые позднее скажутся и на показателях, характеризующих качество жизни»[23,27,31,36]. Таким образом, можно отметить следующее:

необходимо подключить механизм предоставления за плату оцененных по единой методике всех видов природных ресурсов к существующему механизму обмена добытых и обработанных даров природы;

теоретические потребительские стоимости природных ресурсов и затребованные временем платежи за пользование ресурсами природы создают новые экономические категории — природную цену (стоимость) и природную ценность, которые характеризуют цену (стоимость) и ценность природных объектов природы в естественном состоянии до вмешательства труда человека.

Характеристика современных месторождений золота в Монголии и России

В последние годы в системе недропользования все большее внимание стало уделяться стоимостным оценкам месторождений полезных ископаемых. Оценка стоимости запасов полезных ископаемых не является самоцелью и должна быть направлена на повышение уровня рациональной эксплуатации месторождений, учета ее непосредственного влияния на инвестиционную привлекательность территории, размер привлеченных инвестиций, оценку стоимости добывающих предприятий (бизнеса) и котировку стоимости их акций. Государство как собственник недр заинтересовано в определении ценности месторождений потому, что на основе этих оценок должна строиться политика платного недропользования.

К основным характеристикам, определяющим значимость производимых оценок, следует отнести прогнозируемую потребность в том или ином виде сырья, его запасы, горно — геологические условия залегания, технологические свойства сырья и др. Основной особенностью месторождений является то, что объектами оценки могут выступать запасы минеральных ресурсов и отдельные материальные объекты в пределах участков недр или месторождений полезных ископаемых в целом, а также комплекс прав пользования недрами.

Месторождение как объект оценки может рассматриваться с двух позиций:

как отдельный объект или участок недр, содержащий запасы определенного вида полезных ископаемых, права пользования которыми являются составной частью активов горного предприятия (сырьевые активы);

как имущественный комплекс, в состав которого входит земля, недра, здания, сооружения, права пользования и т. д.

В соответствии с отечественным законодательством участки недр (недра) находятся в собственности Монголии. Поэтому, оценивая месторождение, надо четко определить, что оценивается — право собственности государства или право пользования добывающей компании.

Обеспечение экономического роста путем восстановления и развития национальной промышленности и поддержка экспортного производства является важной задачей экономической политики Монголии. В целях восстановления и последующего развития обрабатывающей промышленности разработаны и начали осуществляться такие программы, как «Золото», «Козий пух» и др.

Как уже отмечалось, Монголия известна своими богатыми запасами таких ископаемых, как уголь, медь, молибден, вольфрам, фосфат, золото и других. В Монголии добыча золота началось еще XI- XII веке. В начале прошлого века в 1910 - 1919 годы в районе реки «Ероо», «Бороо - Зуун мода», совместное Монголо - Русское акционерное общество открыло залежи золота. Это акционерное общество добывало около 20 т золота [52,53]. Монголия в 1926 - 1956 гг. осуществляла добычу золота в небольших объемах реки «Ероо» обществом «Монголор». В 1948-1956 гг. использовалась руда «Бороо - Зуун мода», богатая часть основного залежа.

Новой страницей в истории добычи золота Монголии с 1997 г стало совместное с СССР использование месторождений. Это позволило увеличить государственные фонды месторождений золота, поддерживать платежеспособность страны. В то же время, как следует из анализа западных экспертов и наших ученых, в XXI в. будет продолжаться рост потребления минерально - сырьевых ресурсов и горнодобывающая промышленность должна будет удовлетворять его, для чего необходимо увеличить число открываемых и эксплуатируемых месторождений.

Западными экспертами прогнозируется, что в последующие 50 лет объемы горнодобывающих работ возрастут по меньшей мере в 5 раз, главным образом за счет новых месторождений с переработкой руд по старым технологиям, поскольку рециклинговые технологии не смогут в полной мере удовлетворять растущее потребление. Интенсивная интеграция в мировую экономику, переход процесса вступления Монголии во Всемирную торговую организацию (ВТО) в практическую плоскость ставят крайне остро проблему конкурентоспособности ее экономики.

Качество руд монгольских месторождений по содержанию ценных компонентов в 2-5 раз и более хуже, они находятся в сложных географо-экономических, горно-геологических и климатических условиях со слабо развитой инфраструктурой (некоторые в неосвоенных северных районах). Представляется, что, используя конверсионные операции с частью долговых обязательств этих стран, Монголия могла бы увеличить отдачу от кредитов, предоставленных им и подлежащих в ином случае полному списанию в рамках долговой инициативы Парижского Клуба, а также решить задачу диверсификации дефицитного сырья.

Необходимо ясно понимать, что в основе реализации стратегии устойчивого развития лежит принцип интеграции трех его краеугольных камней: социальной ответственности, экономического развития и природоохранной политики. Этот принцип четко выражен в последних решениях ряда международных форумов (например, Седьмая специальная сессия "Глобальный форум по окружающей среде" на уровне министров в г. Картахена, Колумбия, 13-15 февраля 2002 г.).

Методические подходы к экономической оценке месторождений золота Монголии

Сопоставив распространенность всех элементов периодической таблицы с распространенностью какого - либо элемента или известные массы горных пород минералов с суммарной массой этого избранного элемента в земной коре, получим единственную, изначальную природную ценность всех элементов и горных пород по этому избранному элементу.

Исторически человечество уже выбрало мерилом ценности вещества и труда некоторое эквивалентное количество золота. «Играть в товарном мире роль всеобщего эквивалента делается его специфической общественной функцией, а следовательно, его общественной монополией. Это привилегированное место среди товаров... исторически завоевал определенный товар, а именно золото». Это предопределяет выбор элемента, по отношению к которому требуется выяснить как распространенность, так и ценность других элементов и минеральных агрегатов.

Расчет природной ценности элемента основан на отношении кларка (среднего весового процентного содержания в земной коре) определяемого химического элемента к кларку золота (постоянный эквивалентный измеритель). Получаем коэффициент распространения (КР), который определяет, во сколько раз рассматриваемый элемент встречается чаще золота и соответственно дешевле золота:

Итак, природная ценность (В) — это ценность какого - либо вида природного ресурса (в данном случае минерального) в граммах золота в естественном состояний, определяемая в зависимости от распространенности этого вида в Земной коре по отношению к распространенности золота, всеобщего эквивалента.

Природную ценность элемента (Вхэ) или минерального сырья (Вмс) в граммах золота предлагается именовать золотым грамм — эквивалентом определяемого элемента или сырья. Природная цена золота в денежном выражении не равна цене золота на мировом или внутреннем рынке, поскольку цена зависит от многих факторов (затрат на его производство, спроса, предложения и др.) и является «плавающей» величиной. Природная цена золота, определяющая природные цены химических элементов и минерального сырья, должна быть постоянной, так как количество золота и его кларк, так же как и кларки всех элементов в земной коре, не изменяются — это дано природой [110].

Природную цену золота можно задать условно, но тем самым будет субъективно обесценен или, наоборот, удорожен весь комплекс полезных ископаемых. Поэтому желательно найти такое отношение (альтернативу) между мировой или внутренней оптовой (отпускной, рыночной) ценой и природными ценами, которое было бы естественным для природы и современных экономических отношений. Второй вариант предпочтительнее, и для его реализации необходимо выбрать две константы — определенную и обоснованную цену золота на мировом рынке и переводной коэффициент между этой оптовой (рыночной, отпускной) ценой золота и природной ценой золота.

Для определения переводного коэффициента между оптовой (отпускной, рыночной) и природной ценами золота воспользуемся двумя подобными процессами, происходящими в природе и в промышленном производстве. Это круговорот воды в природе, где происходит опреснение морских вод, и промышленное опреснение морских вод. При потреблении пресной воды, полученной промышленным способом, оплачивается только цена производства пресной воды, отражающая затраты на доставку сырья, энергию, сооружение и обслуживание опреснительной установки.

Круговорот природных вод отражает механизм энергетических затрат природы на перевод минерализованных вод в пресные за все геологическое время, и на протяжении обозримого будущего этот механизм не изменится. Таким образом, соотношение природной ценности пресной воды и альтернативной природной ценности морской воды — величина постоянная в балансе планеты.