Экономическая оценка производственного потенциала сельского хозяйства и пути его воспроизводства Марченко Юрий Вячеславович

Экономическая оценка производственного потенциала сельского хозяйства и пути его воспроизводства
<
Экономическая оценка производственного потенциала сельского хозяйства и пути его воспроизводства Экономическая оценка производственного потенциала сельского хозяйства и пути его воспроизводства Экономическая оценка производственного потенциала сельского хозяйства и пути его воспроизводства Экономическая оценка производственного потенциала сельского хозяйства и пути его воспроизводства Экономическая оценка производственного потенциала сельского хозяйства и пути его воспроизводства Экономическая оценка производственного потенциала сельского хозяйства и пути его воспроизводства Экономическая оценка производственного потенциала сельского хозяйства и пути его воспроизводства Экономическая оценка производственного потенциала сельского хозяйства и пути его воспроизводства Экономическая оценка производственного потенциала сельского хозяйства и пути его воспроизводства
>



Марченко Юрий Вячеславович. Экономическая оценка производственного потенциала сельского хозяйства и пути его воспроизводства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Краснодар, 2005 218 с. РГБ ОД, 61:05-8/5196

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ОЦЕНКИ УРОВНЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА

В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ 9

  1. Экономическая сущность производственного потенциала сельского хозяйства 9

  2. Показатели уровня производственного потенциала

и эффективности егошспользования 33

1.3. Воспроизводство производственного потенциала

сельского хозяйства 51

2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА

СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 66

2.1. Обеспеченность сельского хозяйства

производственными ресурсами 66

  1. Оценка эффективности использованиящроизводственного: потенциала сельского хозяйства 88=

  2. Изменения производственного потенциала сельского хозяйстваза годы экономических реформ 106

3: ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ВОСПРОИЗВОДСТВА
ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА
СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 142

  1. Экономические условия воспроизводства производственного потенциала 142

  2. Совершенствование механизма воспроизводства

трудовых ресурсов 154

  1. Совершенствование механизма воспроизводства производственных фондов 170

  2. Совершенствование механизма воспроизводства плодородия земельных ресурсов 188

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 201

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 207

ПРИЛОЖЕНИЕ 218

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Для устойчивого и эффективного развития предприятия необходим производственный потенциал. Производственный потенциал сельского хозяйства включает в себя следующие элементы: земля, трудовые ресурсы, производственные фонды и особая категория - предпринимательские способности. Эффективность сельскохозяйственного произ-водствшзависит от ряда факторов, среди которых гарантированное наличие ресурсов, как Вітекущий момент, так ив перспективе, является одним: из важнейших. При использовании ограниченных и воспроизводимых ресурсов единственным механизмом сохранения производственного потенциала является его воспроизводство.

Для; сохранения ресу^эсовшеобходимшостоянно действующий? экономический;: механизма воспроизводствагпроизводетвенного^ потенциалам При; этом; как;; минимуму должно» обеспечиваться; простое воспроизводство* at прш успешной работе - расширенное.

Действующий сегодня механизм воспроизводства производственного потенциала сельского хозяйства работает неэффективно ввиду того, что механизмы воспроизводства его составляющих несовершенны, а адекватный новым экономическим условиям механизм воспроизводства земельных ресурсов отсутствует вовсе. Как следствие, снижается* плодородие почв; рабочая сила теряет свою трудоспособность и квалификацию, ухудшаются репродуктивные качества скота и растений, приходит в упадок социальная инфраструктура сельской местности. Все это наносит прямой ущерб продовольственной безопасности страны.

Проблемы государственного регулирования сельского хозяйства и формирования аграрной политики рассматривались в работах Алтухова А.И., Бор-хунова Н.А., Костяева А.И., Милосердова В.В., Назаренко В.И., Папцова А.Г., Сагайдака Э.А., Шутькова А.А., Ушачева И.Г. и других ученых.

Вопросам повышения эффективности сельскохозяйственного производ-

4 ства, его диверсификации, укрепления финансовой устойчивости предприятий в регионе посвящены научные исследования А.А.Багмута, В.В.Ерошкина, Т.Е. Малофеева, П.Ф.Парамонова, А.Г.Прудникова, П.Н.Рыбалкина, А.А.Семенова, Ю.И.Сигидова, И.Т.Трубилина, П.С.Федорука и других.

Проблема формирования и оценки производственного потенциала сельского хозяйства и его: использования в прикладных экономических задачах весьма широко рассмотрена в отечественной экономической науке (В.Г. Анд-рийчук, О.П. Крастинь, В;А. Свободин, С.С. Сергеев, Д.Б; Эпштейн и др.); Подавляющее большинство отечественных работ по этой тематике было создано в период плановой централизованной экономики, Зарубежные исследователи фиксировали внимание на свойствах производственных функций и их параметрах^ а не на экономических механизмах переходного периода. Имеются работы^ посвященные: динамике и: состоянию^ отдельных составляющих производетвенг-ного* потенциала, однако? комплексные; исследования;;, посвященные: вопроеамс воспроизводства; производственного потенциала: сельского хозяйства в?условиях рыночной? экономики в последние годы проводились недостаточно;, и соответствующих научных работ мало. В частности, не сформулированы необходимые и достаточные условия расширенного воспроизводства, не определены изменения в структуре производственного потенциала, произошедшие за годы реформ, не по всем составляющим производственного потенциала предложены адекватные условиям, рыночной экономики механизмы воспроизводства.

Целью диссертационной работы является разработка путей совершенствования экономического механизма воспроизводства производственного потенциала сельского хозяйства с целью создания условий для его устойчивого развития.

В соответствии с этой целью были определены конкретные задачи исследования:

провести анализ подходов к определению производственного потенциала, установить его составляющие, исследовать порядок и особенности их воспроизводства, проанализировать условия простого и расширенного воспро-

5 изводства потенциала;

оценить изменения производственного потенциала Краснодарского края в период с 1990 г. по 2003 г., изучив условия и особенности функционирования сельскохозяйственных предприятий в данный период; оценить изменения составляющих потенциала;

дать оценку изменений абсолютного значения величины и структуры производственного потенциала Краснодарского края в период с 1990 т. по 2003 г.;

разработать необходимые изменения^ и дополнения в действующие механизмы; воспроизводства; составляющих производственного потенциала, учитывающих особенности сельского хозяйства современной России и Краснодарского края;

совершенствовать экономический механизм воспроизводства земель-ных:ресурсов|:

> разработатврекомендациищощовышениюшффективностихозяйственг
ной деятельности отечественных сельхозпредприятий;

Предметом исследования; явился і экономический механизм в сельском хозяйстве, механизм воспроизводства производственного потенциала и его составляющих.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Российской Федерации и Краснодарского края. Исследования проводились за период 1986-2004 гг.

Методологические и теоретические основы, эмпирическая база исследования. Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по важнейшим вопросам экономики развития сельского хозяйства, программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления АПК Российской Федерации, Российской академии сельскохозяйственных наук.

В процессе экономического исследования применялись следующие мето-

ды и приемы: абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, графический, наблюдения и другие.

Информационной и эмпирической базой послужили данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Краснодарского краевого комитета государственной статистики, отраслевых, региональных органов управления АПК, бухгалтерской и статистической; отчетности, первичных бухгалтерских документов сельскохозяйственных предприятий края, нормативно-справочные материалы, аналитические обзоры в сети Интернет (сайты и др.).

Научная новизна результатов исследования, полученных лично автором.,, заключается в том, что осуществлено-комплексное исследование проблемы: и;: механизмов воспроизводства производственного потенциала сельскохозяйственных; предприятий- Краснодарского? края і т рыночных; условиях^ в- частности::

выделенаособая составляющаямпроизводственного потенциала - пред
принимательские способности; то^ есть способность руководителей предприятия
принимать оптимальные управленческие решения в имеющихся внутренних и
внешних экономических условиях, в которых находится предприятие, учитывая
конъюнктуру рынка;

обоснованы необходимые и достаточные условия простого и расширенного воспроизводства производственного потенциала - полное отражение потребления ресурсов в себестоимости продукции и обеспечение рентабельности на уровне, отвечающем планируемым темпам расширенного воспроизводства;

дана оценка изменений величины и структуры производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края методом прямого соизмерения его составляющих;

разработаны предложения по совершенствованию экономических механизмов воспроизводства основных средств и трудовых ресурсов (начисление амортизации основных средств ускоренным способом, использование коэффициентов, учитывающих действие инфляции, или использование более вы-

7 соких (по сравнению с действующими) норм амортизации, отвечающих фактическому износу основных средств и затратам на их восстановление; выплата заработной платы на уровне, большем или равном прожиточному минимуму семьи работника, снижение ставки единого социального налога для повышения заработной платы работников);

предложено совершенствование экономического механизма воспроиз
водства земельных ресурсов, делающее его в; определенной степени аналогич
ным механизму амортизации основных производственных фондов.

Практическая значимость состоит в:

предложениях по изменению отдельных положений Налогового кодекса Российской Федерации и «Классификации основных средств, включае-мъгхкв амортизационные группы» (постановление-Правительства от 01.01.2002);

» оценке-: ж анализе изменений* производственного; потенциала; ш его: от-делБНьїхсоетавляющшХіЗаїГодьіареформіР^й^бОШгг.);:

разработке рекомендаций по- снижению уровня единого социального*
налога с сельхозпредприятий^ и? его конкретной шкалы и направления сэконом
ленных средств на увеличение ими заработной платы;

обосновании рекомендаций по увеличению заработной платы работников сельхозпредприятий до уровня прожиточного минимума, средней зарплаты по стране и зарплаты в промышленности на основе повышения производительности труда и эффективности использования производственных фондов. Результаты проведенных исследований представляют собой научно обоснованное решение задачи совершенствования хозяйственного механизма воспроизводства производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий, имеющей существенное значение для экономики сельского хозяйства. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

методический подход к определению производственного потенциала и его составляющих, порядок и особенности их воспроизводства в условиях простого и расширенного воспроизводства;

результаты оценки изменений величины и структуры производственного потенциала Краснодарского края в период с 1990 г. по 2003 г.;

уточненный механизм воспроизводства составляющих производственного потенциала, учитывающий особенности сельского хозяйства современной России и Краснодарского края;

рекомендации по повышению эффективности хозяйственной деятельности отечественных сельхозпредприятий.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования опубликованы в 4 научных работах общим объемом 9,8 печатных листов.

Основные положения диссертационной работы на различных этапах представлялись в научных докладах на региональных и вузовских научных конференциях, совещаниях и семинарах.

Отдельные результаты проведенного исследования отражены в научных отчетах по теме НИР Кубанского государственного аграрного университета № 18 «Разработать предложения по основным направлениям повышения эффективности регионального АПК» (регистрационный номер 01200113474).

Объем и структура работы. Диссертация общим объемом 217 страниц, набранная на компьютере, состоит из введения, трех разделов, выводов и предложений, содержит 49 таблиц, 27 рисунков, одно приложение. Список использованной литературы включает 165 наименований.