Экономическая оценка воспроизводства основных фондов железнодорожной компании Гуламов, Абдулазиз Абдуллаевич

Экономическая оценка воспроизводства основных фондов железнодорожной компании
<
Экономическая оценка воспроизводства основных фондов железнодорожной компании Экономическая оценка воспроизводства основных фондов железнодорожной компании Экономическая оценка воспроизводства основных фондов железнодорожной компании Экономическая оценка воспроизводства основных фондов железнодорожной компании Экономическая оценка воспроизводства основных фондов железнодорожной компании Экономическая оценка воспроизводства основных фондов железнодорожной компании Экономическая оценка воспроизводства основных фондов железнодорожной компании Экономическая оценка воспроизводства основных фондов железнодорожной компании Экономическая оценка воспроизводства основных фондов железнодорожной компании Экономическая оценка воспроизводства основных фондов железнодорожной компании Экономическая оценка воспроизводства основных фондов железнодорожной компании Экономическая оценка воспроизводства основных фондов железнодорожной компании Экономическая оценка воспроизводства основных фондов железнодорожной компании Экономическая оценка воспроизводства основных фондов железнодорожной компании Экономическая оценка воспроизводства основных фондов железнодорожной компании
>



Гуламов, Абдулазиз Абдуллаевич. Экономическая оценка воспроизводства основных фондов железнодорожной компании : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Гуламов Абдулазиз Абдуллаевич; [Место защиты: Петерб. гос. ун-т путей сообщ.].- Санкт-Петербург, 2011.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/69

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность и значение воспроизводства основных фондов в повышении эффективности перевозок

1.1 Необходимые условия воспроизводственного процесса основных фондов железнодорожного транспорта

1.2 Оценка технического состояния основных фондов железнодорожнойкомпании

1.3 Оценка- использования основных фондов железнодорожной; компании.

Глава 2. Теория: воспроизводства основных фондов и её применение на железнодорожном транспорте

2.1 Основные положения теории воспроизводстваосновных фондов на железнодорожном транспорте

2.1.2. Методика оценки; воспроизводства основных; фондов; железнодорожной компании

2.1.3. Оценка; воспроизводства; основных, фондов; железнодорожной компании на-основе обоснованной- модели;

Глава 3. Повышение роли амортизации для интенсификации воспроизводства основных фондов на железнодорожной компании

3.1. Роль амортизации в воспроизводственном процессе основных фондов

3.2 Формирование амортизационной политики для интенсивного воспроизводства основных фондов железной дороги

3.3 Совершенствование методов целевого использования амортизации в воспроизводственном процессе ОФ железнодорожной компании

Глава 4. Инвестиционная деятельность железнодорожной компании и повышение эффективности воспроизводства основных фондов

4.1 Анализ инвестиционной деятельности железнодорожной компании

4.2 Корреляционная модель определения доли инвестиций, необходимых для воспроизводства основных фондов

4.3 Оценка экономической эффективности воспроизводственного процесса основных фондов железнодорожной компании

Заключение 113

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Государственно-акционерная железнодорожная компания «Узбекские железные дороги» (далее железнодорожная компания) является крупнейшей транспортной компанией страны и в отдельных сегментах транспортного рынка работает в условиях жесткой конкуренции. В условиях развития рыночных отношений и экономического роста, а также конкурентного давления со стороны других участников транспортного рынка все большее значение приобретает надежное состояние, эффективное использование и интенсивное воспроизводство основных фондов (далее ОФ).

Основные фонды являются одним из важнейших ресурсов,
обеспечивающих производственно-экономический потенциал

железнодорожной компании. Главная функция ОФ заключается в обеспечении эффективности живого труда, улучшении использования всех производственных ресурсов, вовлекаемых в процесс изготовления продукции (выполнения работы), в повышении производительности труда, снижении транспортных издержек в конечной цене продукции.

Вместе с тем, уровень износа ОФ в рассматриваемой железнодорожной компании довольно высокий. Поэтому одной из важнейших задач экономической стратегии управления железнодорожной компанией, является кардинальное обновление основных средств, создание и ввод в эксплуатацию более совершенных образцов орудий труда, обеспечивающих устойчивую безопасность движения поездов, удовлетворение требований пользователей к качеству услуг, предоставляемых железнодорожным транспортом, и гибкое реагирование на изменение спроса на рынке транспортных услуг.

Проблема воспроизводства ОФ железных дорог многогранна. Ключевыми вопросами при её исследовании являются: научно обоснованная оценка уровня воспроизводства, совершенствование амортизационной политики хозяйствующего субъекта, обоснование источников расширенного воспроизводства ОФ и разработка механизма управления воспроизводственным процессом ОФ.

В решении этих задач важную роль играют научно-методические разработки, позволяющие, прежде всего, объективно оценить уровень воспроизводства ОФ и на этой основе разработать хозяйственный механизм по их обновлению.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических положений и разработке методических рекомендаций по экономической оценке воспроизводства ОФ железнодорожной компании.

Для достижения поставленной цели исследования были сформулированы и решены следующие задачи:

- уточнить сущность и значение воспроизводства ОФ в повышении эффективности перевозок в железнодорожной компании;

разработать математическую модель для оценки уровня и динамики воспроизводства ОФ железнодорожной компании;

исследовать различные подходы и сформировать рекомендации в повышении роли амортизации в интенсификации воспроизводства ОФ железнодорожной компании;

разработать корреляционно-регрессионную модель определения необходимых инвестиций для интенсивного воспроизводства ОФ железнодорожной компании;

обосновать цель и методы управления воспроизводственным процессом железнодорожной компании.

Предметом исследования являются методические подходы к анализу и оценке уровня воспроизводственного процесса ОФ в железнодорожной компании.

Объект исследования в диссертации является железнодорожная компания.

При этом методологической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов:

по вопросам анализа ОФ: Баканов М.И., Винниченко Н.Г., Ефанов А.Н., Коваленок Т.П., Иваненко А.Ф., Трихунков М.Ф., Смехова Н.Г., Терешина Н.П., Хачатуров Т.С., Шеремет А.Д., Шумпетер Й. и др.;

по вопросам воспроизводства ОФ: Боярский А.Я., Вовк А.А., Домара Е., Изосимов А.В., Кваша Я.Б., Ланге О., Лапидус Б.М., Леонтьев В.В., Лотка А.Д., Подсорин В.А., Терешина Н.П., Фельдман М.Н., Яковец Ю.Н. и др.

Эмпирической базой исследования явились законодательные и нормативные акты республики Узбекистан, официальные данные Госкомстата республики Узбекистан, Государственно-акционерной железнодорожной компании «Узбекские железные дороги», результаты исследований, полученные в ходе работы над диссертацией, информация, размещенная на страницах официальных интернет-сайтов, а также использована информация из всемирной системы объединенных компьютерных сетей Internet.

Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном рассмотрении проблемы воспроизводства ОФ железнодорожной компании и заключается в следующем:

обоснована система показателей для комплексной оценки ОФ;

разработана экономико-математическая модель, позволяющая оценивать уровень и динамику воспроизводственного процесса ОФ исследуемого объекта;

обоснованы методические положения, повышающие роль амортизационного фонда в обновлении ОФ;

разработана корреляционно-регрессионная модель, позволяющая определять величину ресурсов для воспроизводства ОФ при заданном уровне целостной характеристики свойств исследуемого объекта;

обоснована экономико-математическая модель, на основании которой можно сформировать эффективный механизм управления воспроизводством ОФ железнодорожной компании.

Практическая ценность полученных результатов состоит в возможности их использования для осуществления экономической оценки воспроизводства ОФ, а также для разработки практических рекомендаций по повышению эффективности управления воспроизводственным процессом ОФ железнодорожной компании. Отдельные положения диссертационного исследования могут быть применены в учебном процессе, при разработке курсов по дисциплинам «Экономика железнодорожного транспорта», «Анализ хозяйственной деятельности предприятий железнодорожного транспорта», «Экономическая оценка инвестиций».

Реализация и апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертации рассматривались и получили положительную оценку на заседании кафедры «Экономика транспорта» Петербургского государственного университета путей сообщения (2010 г.). Результаты исследования докладывались и обсуждались на Республиканских научно практических конференциях.

Рекомендации диссертационного исследования использованы при разработке инвестиционной программы железнодорожной компании, в том числе по проектам строительства, модернизации и переоборудования грузовых и пассажирских вагонов, а также при подготовке учебного материала для студентов Ташкентского института инженеров железнодорожного транспорта.

Публикации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 5 печатных работ общим объемом 2,6 п.л., в том числе 3 статьи, опубликованных в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, включающих двенадцать параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы 147 страниц. Работа содержит 16 таблиц, 12 рисунков и 6 приложений. Библиографический список использованных источников включает 160 наименований.

Оценка технического состояния основных фондов железнодорожнойкомпании

Натурально-вещественное отражение основных производственных фондов (в дальнейшем основные фонды ОФ) осуществляется системой статистического учета, а стоимостной — системой бухгалтерского учета. В бухгалтерской системе объекты ОФ, после постановки их на учет, представляются в виде основных средств (далее ОС) и классифицируются по группам и видам ОФ согласно Единым нормам амортизационных отчислений.

Основные фонды аккумулируют в себе все то новое, что создается наукой и техникой, они являются носителем и одновременно результатом научно-технического прогресса, основным ресурсом экономико-производственного потенциала хозяйствующего субъекта. Для характеристики экономико-производственного потенциала далеко недостаточна информация об обеспеченности предприятия ОС и характере их технического состояния, об интенсивности их использования, крайне необходима информация об их воспроизводстве. В отечественной теории воспроизводство ОФ такая задача бьша поставлена еще в середине 70-х годов прошлого века академиком А.И. Анчишкиным [10]. Автором указанной работы подчеркивалось, что для характеристики производственного потенциала ОФ отрасли необходимо отражение не только наличия ОФ и характера их использования, но и оценки процесса их воспроизводства. Другими словами, для того, чтобы ОФ были мобильными и способствовали повышению эффективности процесса производства, необходима комплексная их оценка.

Методика комплексной оценки отраслевого экономического потенциала ОФ дана в работах [129, 77], в которых отмечается, что для общей характеристики производственного потенциала ОФ необходимо отображение состояния трех групп факторов: наличия, использования и воспроизводства основных фондов.

Для характеристики трех групп факторов отраслевого экономико-производственного потенциала ОФ были подобраны показатели, которые подробно отражали основные особенности каждой группы факторов.

Общий комплексный показатель экономико-производственного потенциала ОФ определяется по формуле: где аь ап, аш - соответствующие- коэффициенты при; базовых показателях по группам при общем уровне экономического,потенциала; принимаемого за 1 (или-100%); К[, Кц, Кш - вклады факторов по группам: Выполненное авторами [129,77] исследование на конкретных железных дорогах Российской Федерации показало, что показатели первой группы факторов в последнее десятилетие практически не- ограничивали возможности использования ОФ; показатели второй группы факторов указывали на не удовлетворительное использование ОФ; показатели третьей группы, в которой преимущество отдавалось собственным средствам железнодорожного-транспорта, показали, что их крайне недостаточно для снижения уровня интегрального износа и обеспечения воспроизводства ОФ. Значение Кэп в последнее десятилетие не превышало 60%.

Оценка воспроизводства ОФ; исследуемой железнодорожной компании выполнена по несколько иной методике, чем рассмотренная выше, но сохранен при этом системный подход к оценке, а именно: на процесс воспроизводства ОФ оказывают влияние три группы взаимосвязанных факторов: 1) технико-экономическое состояние ОФ; 2) эффективность ОФ; 3) наличие ресурсов для воспроизводства ОФ.

Переход на интенсивные формы воспроизводства во многом зависит от улучшения организации» и управления этим процессом, что тесно связано с действующим хозяйственным механизмом. Интенсификация воспроизводства средств труда характеризуется, прежде всего, темпами обновления основных фондов, так как только своевременное и рациональное обновление орудий труда может обеспечить повышение их потребительной- стоимости, т.е. содействовать. экономии живого труда, росту производительности труда и росту объемов, создаваемой продукции и экономии материальных ресурсов.

Обновление ОФ- в целом характеризуется отношением вновь введенных за период основных фондов.к- их объему на конец этого периода. Интенсификация воспроизводственного процесса тем успешнее, чем выше темпы и объемы ввода в эксплуатацию более производительных основных средств и выбытия физически и морально устаревших орудий труда.

Оценка технико-экономического состояния основных фондов позволяет определить качественные параметры их воспроизводства. Эффективный инвестиционный процесс обеспечивает содержание и развитие средств труда на высоком технико-экономическом уровне, позволяющем достижение высоких конечных результатов. Но чтобы, реализовать эффективный- инвестиционный процесс, необходима гибкая амортизационная политика и строгое направление амортизации на обновление основных фондов в рамках простого воспроизводства, а также направление инвестиции в рамках расширенного воспроизводства. Процесс простого и расширенного воспроизводства определяется, с одной стороны, темпами роста вводимых новых основных средств, ас другой -темпами выбытия, изношенных объектов ОС.

Количественная характеристика ввода новых основных фондов определяется коэффициентом обновления: Процесс же обновления характеризуется не только вводами новых основных фондов, но и ликвидацией изношенных орудий труда. Поэтому необходимо с рассмотрением уровней коэффициента обновлений, учитывать и уровни коэффициента! выбытия. Коэффициенты ввода и выбытия основных фондов определяются соответственно по формулам:

Методика оценки; воспроизводства основных; фондов; железнодорожной компании

Амортизация - действенный инструмент регулирования процесса воспроизводства основных фондов, составная часть инвестиционной1 и общей финансово-экономической политики компании.

Как известно, основными источниками собственных средств предприятия для простого и расширенного воспроизводства основных фондов служат амортизация и прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия после уплаты налога: Еще К., Маркс рассматривал амортизацию как результат потребления: основных фондов, как «перенесение стоимости машин на созданный продукт». Его предшественник Д. Рйкардо отмечал что «подобно всякой" другой составной части постоянного капитала, машины не создают никакой стоимости, но переносят свою собственную стоимость на продукт для производство которого они;служат, ... поскольку они имеют стоимость, то поэтому переносят стоимость на продукт, они образуют составную часть стоимости последнего, и ... вместо того, чтобы удешевлять его, они удорожают его соответственно своей стоимостью». В результате перенесения стоимости основных фондов, через амортизационные отчисления на цену продукта сумма амортизационных отчислений возвращается производителю в составе выручки от реализации. Далее Д. Рикардр отмечал, что «капитал высвободится для возобновления того же самого дела или чтобы начать какое-нибудь новое» [122].

В процессе воспроизводства амортизация выполняет три основные функции: воспроизводственную, распределительную и стимулирующую. Экономическим содержанием амортизации определяется одна из основных функций, обеспечивающаяся воспроизводство ОФ в первоначальном виде. Распределительная функция амортизации заключается в распределении ОФ по их видам цикличности воспроизводства. Стимулирующая функция амортизации проявляется в ускорении НТП и замене устаревающих объектов ОФ на более совершенные. Эта функция имеет больше теоретическое значение, чем практическое.

Стимулирующая роль амортизации проявляется в применении методов ускоренной амортизации, позволяющих эффективнее использовать средства труда в компании.

Амортизация по своей природе качественно отличается от других элементов текущих расходов. Если все другие элементы расходов, участвуя в производственном процессе, целиком расходуются в течение одного производственного цикла и полностью входят в себестоимость вырабатываемого продукта. Иначе обстоит дело с основными средствами. Участвуя в производственном процессе в течение ряда циклов, они изнашиваются, и поэтому стоимость износа переносится на готовый продукт постепенно по мере снашивания основных средств. Процесс начисления амортизации является экономическим отражением параллельного процесса - процесса износа и накопления ресурсов для воспроизводства средств труда. Одни ученые убеждены, что чем детальнее нормы амортизации, тем точнее учет уровня износа. Другие считают, что нельзя измерить реальный износ и амортизация - это только финансовый показатель. Действительно, даже по одинаковым объектам основных средств материальное изнашивание протекает по-разному. Это зависит от многих факторов, определяющих условия производства и эксплуатации средств труда. К числу наиболее значимых из них относятся: интенсивность и продолжительность работы, качество основных средств, степень агрессивности окружающей среды и эффективность защиты оборудования от ее вредного воздействия, периодичность и качество профилактики, технического обслуживания,- текущего и капитального ремонтов.

Итак, процесс возмещения- износа основных фондов перенесением утраченной ими стоимости на стоимость создаваемой продукции, превращения утраченной стоимости в денежную форму и накопления средств для последующего воспроизводства основных фондов называют амортизацией. При этом общая сумма амортизации должна быть равна стоимости данного основного средства, за вычетом ликвидной стоимости1.

Так дело обстоит в теории. Практика же расчета амортизации совершенно иная. Точная цена основных средств) ne установлена, так как она значится по балансу по цене соответствующих лет. Сроки службы данных основных средств официально не утверждены. Амортизация определяется по балансовой стоимости основных средств- в целом (сумма первоначальной или восстановительной» стоимости), причем величина этих отчислений в большинстве случаев НЄ" обеспечивает полного восстановления основных средств по их современным ценам (в момент списания).

На разрыв начисления амортизации между теорией и практикой обращал внимание известный специалист железнодорожного транспорта Т. С. Хачатуров еще в 40-х годах прошлого столетия [127].

В середине XX века было выявлено, что нормы, амортизации не дают необходимых темпов воспроизводства основного капитала. Проводились исследования по установлению оптимальных норм, обеспечивающих максимальный народнохозяйственный эффект, и в январе 1963 г. были введены дифференцированные нормы амортизационных отчислений. Суть этих

Ликвидная (ликвидационная) стоимость представляет собой разницу между выручкой от ликвидации основных фондов и возникшими при этом затратами на списывание данных основных фондов (транспортировка, разборка и пр.) нововведений состояла в том, чтобы установить более высокие нормы отчислений для основных средств, которые находились под большой нагрузкой, или состояли из менее долговечного материала. Несмотря на то, что амортизация в СССР не стала источником и двигателем расширенного воспроизводства, нормы амортизации обосновывались только с позиции физического износа основных средств. Однако, отождествление амортизации основных средств только с их физическим износом не правомерно. Это убедительно доказал еще в 60-е гг. Павлов П. М., выделивший два вида снашивания основных средств. Это подтверждает и исследование того времени [5].

В связи с этим необходимо еще раз отметить, что процессы износа основных средств и начисления амортизации протекают одновременно и разнонаправлено: износ — это процесс утраты первоначальных технико-эксплуатационных качеств объекта в результате воздействия различных факторов; амортизация — процесс восстановления в денежной форме авансированного капитала, осуществляемый путем списания стоимости основных средств на стоимость создаваемой продукции. Несмотря на различие двух протекающих процессов, использовать результаты начисления амортизации, как стоимостную оценку износа орудий труда, позволяющую отразить его в бухгалтерском учете. При этом, утрата потребительной стоимости основных средств происходит вследствие двух групп факторов:

Формирование амортизационной политики для интенсивного воспроизводства основных фондов железной дороги

Подавляющая часть основных фондов была сформирована в период до 1993 года и за прошедпше 16 лет качественное состояние основных производственных фондов существенно изменилось. Несмотря на небольшое снижение уровня износа с 2000 по 2009 годы, все же состояние основных: фондов железнодорожной компании, в настоящее время характеризуется высокой степенью физического и морального износа активной части ОС. Высокая степень износа основных производственных фондов оказывает, негативное влияние на темпы развития железнодорожной компании, способствует росту эксплуатационных расходов, требует принятия дополнительных мер по обеспечению безопасности перевозочного процесса, а также приводит к необходимости роста объема капитальных вложений, направляемых в развитие ремонтной базы железнодорожного транспорта. Низкая мобильность основных- производственных фондов железнодорожной компании будет оказывать негативное влияние на финансово-экономические показатели работы железнодорожного транспорта и приведет к значительному увеличению затрат на ремонт и, эксплуатацию стареющих основных фондов. При этом техническая оснащенность ремонтных предприятий различается весьма существенно и далека от современных требований, что не способствует качественному содержанию и эффективному использованию основных фондов.

Высокий уровень износа активной части основных фондов обуславливает необходимость капиталовложений в компанию. На сегодняшний день наблюдается существенный дефицит денежных средств. Поэтому требуется оптимизация финансовой деятельности, которая бы обеспечила устойчивое функционирование и динамичное развитие железнодорожной компании в целом.

Корреляционная модель определения доли инвестиций, необходимых для воспроизводства основных фондов Как отмечалось в предыдущих главах диссертационного исследования, стадии, ввода и выбытия должны протекать таким образом, чтобы на место выбывающих основных фондов поступали качественно новые, более совершенные і их виды; созданные на новой технической основе.

При разработке инвестиционной политики и стратегии воспроизводства основных фондов необходимо определить меру влияния факторов на показатели воспроизводства основных фондов железнодорожной компании.

На наш взгляд, поставленную задачу целесообразно решить путем разработки корреляционно-регрессионной модели, на основе которой устанавливается основные факторы и степень их влияния- на интенсивность воспроизводство основных фондов, а также определяется величина инвестиций, необходимых для воспроизводственного процесса основных фондов компании.

Для количественного анализа факторов, влияющие на воспроизводственные процессы, необходимо выделить их характерные определяющие показатели, подлежащие исчислению. В исследовании выявлено четыре основных показателя, определяющих темпы обновления основных фондов (Приложения 4,5) и составлена линейная модель зависимости темпов обновления основных фондов от величины инвестиций. Уравнение регрессии имеет вид:

Квв = 2,877 - 1,198 Хг + 2,127 Х2 + 5,961 Х3 - 0,863 Х4, где, X/ - инвестировано прибыли в расчете на 1 тыс. прив. т-км. сум; Х2 - инвестировано амортизации в расчете на 1 тыс. прив. т-км, сум; Хз - инвестировано привлеченных средств в расчете на 1 тыс. прив. т-км, сум; Х4 - инвестировано заемных средств в расчете на 1 тыс. прив. т-км, сум. Множественный коэффициент корреляции1 между темпом обновления основных фондов и вышеперечисленными факторами составил Л=0,84. Высокий уровень множественного коэффициента корреляции показьшает, что корреляционная связь между изучаемыми факторами тесная. Коэффициент детерминации D=0,7b показывает, что темпы обновления основных фондов на 71% зависят от вариации факторов, включенных в данную модель.

Так как фактическое значение F - критерия Фишера при а = 0,05 превышает табличное (F,paKm = 22,78 F = 2,45 10"9), то уравнение статистически значимо и его можно использовать в качестве целевой функции.

На основании анализа параметров уравнения регрессии можно сделать вывод о том, что наибольшее влияние на темпы обновления основных фондов железнодорожной компании оказывает размер амортизационных отчислений, направленных на воспроизводство основных фондов, в меньшей степени темпы обновления основных фондов, которые зависят от величины заемных средства, направленных на финансирования инвестиций (столбец Р - значение Приложение 5).

С увеличением амортизационных отчислении воспроизводство основных фондов на 1 тыс. сум и ростом величины прибыли, направленной на финансирование воспроизводства так же на 1 тыс. сум в расчете на 1 тыс. прив. т-км., темпы обновления основных фондов на железнодорожной компании возрастают, соответственно, на 1,19%, 2,12%, 6,01% и 0,86%.

Между факторами, включенными в модель, функциональной связи нет, что может так же свидетельствовать об адекватности составленной модели. Парные коэффициенты корреляции не превышают установленного предела г=0,7 (табл. 4.2.2).

Таким образом, основными факторами повышения темпов обновления основных фондов в рассматриваемой железнодорожной компании являются собственная прибыль и средства начисленной амортизации.

Моделирование элементами системы амортизации позволит регулировать инвестиционные потоки железнодорожной компании и управлять процессом воспроизводства основных фондов в целях интенсификации воспроизводство основных фондов.

С учетом значительного роста коэффициента износа, особенно по активной части ОС, необходим комплекс мероприятий по оптимизации долей инвестиций для воспроизводства основных фондов. Оптимизация же предусматривает расширение процесса воспроизводства с использованием всех источников финансирования.

В целях количественной оценки амплитуды изменения результативного фактора - интенсивности воспроизводства ОФ, при воздействии, рассмотренных факторов в комплексе, целесообразно составить экономико-математическую модель управления воспроизводством основных фондов; с помощью, которой можно было бы оценить возможные границы колебания коэффициента ввода (обновления) и решить ее на максимум.

Для этого необходимо выбрать критерий, который можно было бы использовать в качестве целевой функции при составлении имитационной экономико-математической модели, и объективно характеризующий процесс воспроизводства основных фондов.

Корреляционная модель определения доли инвестиций, необходимых для воспроизводства основных фондов

Под экономической эффективностью понимается экономическая категория отношения результатов к затратам.

Оценка предстоящих затрат и результатов при определении эффективности воспроизводственного процесса осуществляется в пределах расчетного периода, продолжительность которого принимается, учитывая такие факторы, как продолжительность эксплуатации, нормативного срока службы основных фондов. Также предполагается расчет таких важных оценочных показателей, как дисконтированная величина чистых доходов, внутренняя норма прибыльности, рентабельность, период окупаемости.

Однако не один из перечисленных критериев сам по себе не является важным оценочным показателем сам по себе для принятия решения по инвестирование средств на воспроизводство.

Целевыми функциями эффективности инвестиций, характерными для расчета на минимум и максимум, могут быть: максимум приведенной продукции; минимум затрат на производство; максимум годовой прибыли; максимум производительности; минимум материалопотребления.

Выполненные расчеты на максимум и минимум для различных целевых функций, выбранных из приведенного перечня, могут негативно повлиять на принятие решения. Общего правила выбора целевой функции не существует. Решение принимается при всесторонней его оценке в рамках действующих в данное время правил для характеристик состояния системы, которую планируется создать в результате инвестиций.

В результате воспроизводства основных фондов на «выходе» производственной системы формируется дополнительный вьшуск продукции и прибыль, которые вызваны инвестициями на «входе» системы. Таким образом, можно рассматривать соотношение «затраты - результаты» виде показателей абсолютной эффективности: прироста выпуска на один сум инвестиций и

Кроме оценки экономической эффективности воспроизводственного процесса основных фондов железнодорожной компании, необходимо оценивать и эффективность самого процесса управления воспроизводством основных фондов.

Управление воспроизводством основных производственных фондов в условиях рыночной экономики играет важную роль, так как оно определяет их количественное и качественное состояние.

Управление воспроизводством основных фондов — это комплекс целенаправленных управленческих воздействий субъектов на специфические объекты управления, оказывающие влияние на интенсивность воспроизводства, размер и структуру основных фондов. В качестве специфических объектов управления выступают: основный фонды; процесс обновления основных фондов; сложившаяся система амортизации основных фондов на железнодорожном транспорте; методы оценки и переоценки стоимости различных элементов основных фондов; структура основных фондов; экономическая оценка состояния и эффективности использования основных фондов; оценка финансово-инвестиционных ресурсов.

На наш взгляд, необходимость управления воспроизводством основных фондов на железнодорожном транспорте вызвана тем, что она является неотъемлемым элементом хозяйственного процесса и в этом смысле (как и все другие элементы) нуждается в регулировании. Процесс управления воспроизводством основных фондов включает в себя достижение стратегических и тактических целей.

Достижение стратегических целей предполагает образ действий, обуславливающий вполне определенную и относительно устойчивую линию поведения компании на достаточно продолжительном историческом интервале. времени.. Такой образ действий складывается в рамках определенной системы принципов, правил и приоритетов, обуславливающих обстоятельство места, времени, причины, способа и цели действия [59]. Стратегия - это долгосрочная идеология развития предприятия.

По нашему мнению, основная цель стратегического управления воспроизводством основных фондов на железнодорожном транспорте, является обеспечение железнодорожной структуры основными фондами в необходимом количественном и качественном составе, поддержание их в мобильном состоянии.

Управление конечно влияет на результаты и затраты, является сферой приложения общественного труда, к которой относятся требования эффективного использования ресурсов. «Правомерно предположить — считают В. В, Томилов, А. С. Роботов, А. А. Зубарев, - что более эффективное управление производством приводит к повышению его производства... Но такого соответствия может и не быть, так как эффективность производства может зависит от многих факторов, находящихся вне влияния управляющей системы» [132, с.147.]. «...в силу слабой чувствительности укрупненных обобщающих показателей общественного производства к отдельным изменениям в системе управления. Эти показатели затруднительно использовать для решения задачи измерения эффективности управленческих систем» [132]. Так же учеными признается, что управление вообще присуща неопределенность причинно-следственных связей между решением и его результатом. Данный подход принято называть ресурсным .

Широко распространено мнение о том, что состояние системы следует оценивать через показатели характеризующие деятельность управляемого объекта (по конечным результатам функционирования).

Нами разделяется точка зрения [22] о том, что применительно к системе управления воспроизводственным процессом оценка эффективности должна базироваться на общей методологии определения экономической эффективности производства и в тоже время учитывать специфику функционирования данной системы.

Достижение высокого уровня функционирования железнодорожной компании в условиях рынка требует внедрения механизмов эффективного управления процессов- воспроизводства основных фондов. Эффективное управление процессом обновления основных фондов железнодорожной компании сводится к непрерывному измерению и расчету системы взаимосвязанных показателей, анализу соответствия показателей форматизированным целям и принятию соответствующих корректирующих действий по оптимизации функционирования процессов производства (услуг). Система показателей эффективности процесса управления воспроизводством основных фондов может быть представлены следующем образом (рис. 4.3.1).

Основные назначения системы показателей экономической эффективности воспроизводственным процессом основных фондов железнодорожной компании является выявление возможности управление процессом воспроизводства основных фондов, которые есть в компании, обеспечить немедленную реакцию хозяйствующего субъекта на внешние «вызовы». Показатели экономической эффективности воспроизводственным процессом основных фондов необходимы для определения слабых мест в экономических и технических процессах предприятия и причин, вызвавших данные слабых мест. Достаточно точное значение причины несоответствия позволяет выбрать корректирующие меры, а затем оценить их эффективность в предприятии в целом.