Разработка системы управления производственными фондами энергогенерирующей компании Камко Юрий Александрович

Разработка системы управления производственными фондами энергогенерирующей компании
<
Разработка системы управления производственными фондами энергогенерирующей компании Разработка системы управления производственными фондами энергогенерирующей компании Разработка системы управления производственными фондами энергогенерирующей компании Разработка системы управления производственными фондами энергогенерирующей компании Разработка системы управления производственными фондами энергогенерирующей компании Разработка системы управления производственными фондами энергогенерирующей компании Разработка системы управления производственными фондами энергогенерирующей компании Разработка системы управления производственными фондами энергогенерирующей компании Разработка системы управления производственными фондами энергогенерирующей компании Разработка системы управления производственными фондами энергогенерирующей компании Разработка системы управления производственными фондами энергогенерирующей компании Разработка системы управления производственными фондами энергогенерирующей компании
>



Камко Юрий Александрович. Разработка системы управления производственными фондами энергогенерирующей компании : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Камко Юрий Александрович; [Место защиты: Иван. гос. ун-т].- Ярославль, 2010.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1924

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Электроэнергетика решающим образом определяет потенциал государства, его конкурентоспособность на мировых рынках, политическое и экономическое могущество. Реформирование общественно-экономического уклада России, начавшееся более 15 лет назад, не могло не затронуть и топливно-энергетический комплекс.

В процессе реформирования ОАО РАО «ЕЭС России» генерирующие компании оптового и территориального рынка электроэнергии (далее - энерго-генерирующие компании (ЭК) стали крупнейшими участниками рынка электро-и теплоэнергии.

Прогнозируемое до экономического кризиса электропотребление России показало необходимость наращивания мощностей ЭК. Сопоставление установленной мощности и прогнозируемой потребности в ней дало возможность оценить масштабы планируемых вводов новых генерирующих мощностей на основе технического перевооружения устаревшего оборудования действующих электростанций, а также нового строительства (включая расширение действующих объектов).

В связи с мировым финансово-экономическим кризисом в апреле 2009 года правительство в шесть раз скорректировало в сторону понижения планы ввода новых генерирующих мощностей в России. Были приняты новые параметры плана развития энергетики РФ на ближайшие 2009 - 2011 годы. Суммарно в этот период в России должно быть введено 6 ГВт, тогда как по плану А.Б. Чубайса за этот период должно было быть введено 37 ГВт. Когда формировалась Генеральная схема развития энергетики до 2020 года, принятая правительством в феврале прошлого года, в нее закладывалось увеличение потребления электроэнергии на уровне 4-5% в год (такое было только в 2006 году (рост на 4,2%). За 2008-2009 годы этот показатель увеличился лишь на 2%.

Впервые после десяти лет непрерывного роста начался спад в самой стабильной из базовых отраслей — электроэнергетике. Капитализация генерирующих компаний упала в четыре раза. Восстановление спроса на прежних уровнях ожидается не ранее 2012 года. Кризис перечеркнул планы «Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики», задававшей для созданных после распада РАО ЕЭС энергетических компаниях высочайшие темпы ввода новых мощностей.

Вероятно, ЭК пережили бы сложные времена без особых затруднений, если бы не одно «но». Дело в том, что кризис резко снизил вероятность реализации масштабной инвестиционной программы. На первый план вышли вопросы оптимизации процессов в части бизнес-планирования, управления производственными фондами, технического обслуживания (далее - ТО) и ремонта (далее -ТОиР), технического перевооружения и реконструкции (далее - ТПиР), модернизации и их взаимосвязей с процессами производства (далее - эксплуатация) и снабжения (далее - логистика).

Значимость и неразработанность проблемы управления производственными фондами энергогенерирующих компаний определили актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы на данном этапе является не достаточной в связи с тем, что вопрос построения модели процессов энергогенери-рующей компании в России и за рубежом не проработан. Не существует регламентных документов, формализующих процессы бизнес-планирования, ТОиР и ТПиР, эксплуатации и логистики. Не сформированы требования к построению единой информационной системы класса EAM/ERP (Enterprise Asset Management - систематическая и скоординированная деятельность организации, нацеленная на оптимальное управление физическими активами и режимами их работы, рисками и расходами на протяжении всего жизненного цикла для достижения и выполнения стратегических планов организации; Enterprise Resource Planning System - система планирования ресурсов предприятия), позволяющей планировать потребности в материально-технических ресурсах (далее - МТР), услугах и топливе для обеспечения управления производственными фондами, применяя многофакторный анализ. Не разработан механизм формирования аварийного запаса МТР электростанций.

Теоретическую базу исследования составляют труды ведущих зарубежных ученых в области изучения проблем стратегического и ситуационного управления, таких как, И. Ансофф1, П. Друкер2, М. Портер3, А. Томпсон4, А.Д. Чандлер . Автором использованы работы зарубежных и отечественных исследователей в области моделирования экономических систем, теории организации: Е.Т. Гайдара6, Г.Б. Клейнера7, Ю.Б. Клюева8, А.А. Макарова9, А.Б. Чубайса10.

Среди отечественных экономистов, исследовавших различные аспекты
управления генерирующими предприятиями, следует отметить

11 19 1 ^

Л.Д. Гительмана. , В.В. Морозова , А.С. Флаксман . Работы этих авторов по-

1 Ансофф И. Стратегическое управление. - М: Экономика, 1989. - 378 с.

2 Друкер Питер. Эффективное управление: Эффективные задачи и оптимальное решение/Пер. с англ-
М.:ФАИР - ПРЕСС, 2003., 284 с.

3 Портер М. Конкуренция. - М: Вильяме, 2001.

4 Томпсон А.А., Стрикленд А. Дж. Стратегический менеджмент. Искусство разработки и реализации
стратегии. / Пер. с англ. Под ред. Л.Г. Зайцева, М.И. Соколовой. - Банки и биржи, ЮНИТИ, 1998. - 576 с.

5 Чандлер А.Д..Железная логика промышленного успеха//Вест.С.-Петерб. Ун-та.Сер.Менеджмент 2005.
Вып.2. с. 168-189

6 Гайдар Е.Т. Гибель империи. Уроки для современной России. 2-е изд., испр. и доп. - М.: «Российская
политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006. - 448 с

7 Клейнер Г.Б. Системная структура экономики и экономическая политика// Проблемы теории и практи
ки управления - 2006. - №5. - с.8-21

8 Клюев Ю.Б., Лавров А.Н., Окороков В.Р. Методы моделирования производственных систем энергети
ки.- М: Высшая школа, 1992,426с

9 Макаров А.А. Совершенствование рыночных отношений в электроэнергетике России— важное условие
развитие отрасли. Энергетика-Рынок - Интеграция. Алматы, 1998. с. 149-154

10 Чубайс А.Б. Приоритеты «Новой энергетической политики». Энергетик. -1999,№7,с.2

11 Гительман Л.Д., Ратников Б.Е. Эффективная энергокомпания: Экономика. Менеджмент. Реформирова
ние. - М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2002. - 544 с.

12 Морозов В.В., Эдельман В.И. и др. Эффективность топливной политики оптовых генерирующих ком
паний (на примере ОГК-6). Экономика и финансы электроэнергетики, №6, 2003, с. 155-168

13 Флаксман А.С. Методические основы оценки и прогнозирования конкурентоспособности генерирую
щих компаний на оптовом рынке электроэнергии и мощности: Дис. ... канд. экон. наук. - М., 2006. - 145
с.

священы, в основном, оценке производственной эффективности и конкурентоспособности генерирующих компаний, а также отдельным организационным аспектам. Вопросам взаимосвязи процессов бизнес-планирования и управления основными производственными фондами, эксплуатации и логистики в работах вышеперечисленных ученых достаточного внимания не уделяется. Исследованию отдельных вопросов рыночных отношений в электроэнергетике посвящены работы П.П. Долгова14, А.Ф. Дьякова15, Г.П. Кутового16, В.В. Морозова17, В.Р.

Окорокова , В.А. Семенова , В.В. Хлебникова , П.Н. Шевкоплясова .

В работах, посвященных условиям функционирования генерирующих компаний, прорабатываются вопросы стратегического управления, перспективы развития отрасли электроэнергетики, взаимосвязь принципов поддержания надежности функционирования компании и ее конкурентоспособности. На необходимость оптимизации процессов энергокомпаний указывают работы следую-

99 9^ 94

щих исследователей: Е.И. Борисова , В.В. Морозова , А.А. Филатова , В.И. Эдельмана .

Процесс совершенствования методов управления энергогенерирующими компаниями, учитывающих особенности современного состояния электроэнергетики, находится в постоянном развитии. Это связано главным образом, с тем, что рынок электроэнергии и мощности развивается, и сбытовые подразделения генерирующих компаний не всегда точно могут спрогнозировать и запланировать объемы реализации, а ремонтная составляющая затрат при этом остается практически постоянной или растет (это связано со значительным износом основного и вспомогательного оборудования). В кризисных условиях для энерго-генерирующих компаний на первый план выходят вопросы реализации произ-

14 Долгов П.П., Савин И.М. Организация, планирование, управление энергетическим предприятием,
Харьков, изд. ХГУ, 1990г.

15 Дьяков А.Ф., Жуков В.В. Менеджмент и маркетинг в электроэнергетике: учебное пособие. - 3-е изд.,
стереот. - М: Издательский дом МЭИ, 2007. - 501 с.

16 Кутовой Г.П. Особенности государственного регулирования тарифов на электроэнергию в Российской
Федерации//Сб. Докладов Международного конгресса энергетиков «Энергетика. Рынок. Интеграция»,
25-26 июня 1998г, Алматы. с. 176-185.

17 Морозов В.В. От единства энергосистемы к экономической эффективности: Концепция межрегио
нальной генерирующей компании. - М.: Гардарики, 2002. - 222 с.

18 Основы управления энергетическим производством : учебное пособие по специальности "Экономика и
организация энергетики" под ред. В.Р. Окорокова - М. : Высшая школа, 1987 - 334 с.

19 Семенов В.А. Рыночные отношения в мировой энергетике. СПб, СЗФ АО «ГВЦ ЭНЕРГЕТИКИ»,
2000г.- 240с.

20 Хлебников В.В. Оценка возможностей функционирования оптовых генерирующих компаний как ос
новных субъектов конкурентного рынка электроэнергии. Проблемы прогнозирования, №2, 2003, с.45-56.

21 Шевкоплясов П.Н. «Теория и методы повышения конкурентоспособности электроэнергетических ком
паний в России в условиях рыночной экономики». Автореферат дис. на соискание учёной степени докто
ра экон. наук / СПбГТУ / СПб. 1997г., 36с

22 Борисов Е.И. Совершенствование управления электроэнергетическим холдингом на основе концепции
бюджетирования. Иваново.: Изд-во ИГЭУ,2002. -232с.

23 Морозов В.В. Стратегическое инновационное управление в электроэнергетике. - М.: Альфа-М, 2004. -
280 с.

24 Филатов А.А. Совершенствование методов управления физическими активами электросетевых компа
ний: Дис. ... канд. экон. наук. -Иваново, 2009. - 158 с.

25 Эдельман В.И., Говсиевич Е.Р., Селиверстова О. Д. Экономические проблемы интеграции предприятий
энергетической и топливной отраслей. Открытый семинар «Экономические проблемы энергетического
комплекса» (научи, рук. А.С. Некрасов). 25-ое заседание от 30 октября 2001г.- М.: Изд-во ИНП, 2002. -
96с

водственной и ремонтной программ в условиях падения спроса на электроэнергию с сохранением прибыльности бизнеса в краткосрочной и долгосрочной перспективе и возможностей выполнения инвестиционной программы.

Целью диссертационного исследования является разработка системы управления производственными фондами энергогенерирующей компании на основе модели процессов управления производственными фондами, построенной с учетом отраслевой специфики и лучших бизнес-практик управления ОГК и ТГК в России, а также современных методов управления основными производственными фондами, принципов построения единой информационной системы класса EAM/ERP, методики управления аварийными запасами МТР на ТОиР электростанций. Исследования в диссертационной работе проводились на примере ОАО «ОГК-2», ОАО «ОГК-6», что не является преградой для тиражирования результатов работ на другие ОГК и ТГК и промышленные предприятия различных сфер деятельности.

Поставленная цель диссертационного исследования обусловила необходимость решения комплекса задач, среди которых предполагается:

  1. провести анализ современного состояния и перспектив развития энергогенерирую щих компаний как части энергетики Российской Федерации;

  2. выявить основные проблемы работы и развития энергогенерирующих компаний как субъектов рынка энергии;

  3. разработать принципы и методы эффективного управления основными производственными фондами;

  4. сформировать модель процессов энергогенерирующей компании в части бизнес-планирования, управления основными производственными фондами, эксплуатации и логистики, выделить основные направления оптимизации затрат;

  5. обосновать функции и задачи отдела управления ремонтами (далее -ОУР) энергогенерирующих компаний;

  6. определить требования к построению единой информационной системы класса EAM/ERP;

  7. разработать систему управления производственными фондами энергогенерирующей компании;

  8. обосновать принципы формирования аварийного запаса МТР;

  9. установить порядок формирования базы данных для расчета нормативов аварийных запасов;

10. провести расчеты нормативов аварийных запасов и разработать поря
док их корректировки на последующие плановые периоды.

Предметом исследования выступают процессы бизнес - планирования, управления производственными фондами, эксплуатации и логистики.

Объектом исследования являются финансово-экономические и производственные аспекты деятельности энергогенерирующих компаний в сфере бизнес-планирования, управления основными производственными фондами, эксплуатации и логистики, как условие эффективного управления затратами и обеспечения комплексной надежности.

Теоретической и методологической основой являются результаты исследований функционирования электроэнергетической отрасли в условиях кризиса, методологии процессного и проектного управления, оптимизации бизнес-

процессов и институциональной самоорганизации экономики, представленные в научных трудах зарубежных и отечественных экономистов, законодательных актах государственных и региональных органов Российской Федерации, отраслевых стандартах.

Исследования выполнялись на основе системного анализа с использованием комплексного процессного и системного подходов к управлению организацией.

Информационную базу исследования составляют: научно-техническая отраслевая периодика, научные монографии по вопросам процессного управления, ремонтной деятельности, модернизации оборудования, материалы научных конференций. Экспериментальная часть работы выполнена на основе экономической информации о деятельности генерирующих компаний России и иностранных энергокомпаний, обзоров аналитиков в области организационного проектирования.

Научная новизна исследования заключается в разработке модели процессов управления основными производственными фондами энергогенерирующей компании «как есть на текущий момент» и модели «как должно быть», обеспечивающей, в отличие от существующей бизнес-практики, эффективное управление затратами и инвестициями в техническое обслуживание и ремонты, техническое перевооружение и реконструкцию оборудования. В диссертационном исследовании получены следующие научные результаты, определяющие научную новизну:

исследованы направления и проблемы развития энергогенерирующих компаний в условиях перехода к целевым моделям оптового и розничных рынков электрической энергии в процессе реформирования энергетической отрасли России и в условиях мирового финансово-экономического кризиса, предложены пути повышения эффективности управления энергетической отраслью;

разработана модель процессов управления основными производственными фондами энергогенерирующей компании с применением комплексного процессного и системного подходов;

- спроектирована система управления производственными фондами,
включающая в себя модель процессов управления ОПФ энергогенерирующей
компании, принципы и методы управления основными производственными
фондами, функции отдела управления ремонтами, методику нормирования и
планирования аварийных запасов МТР.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором:

сформирована детальная модель процессов управления основными производственными фондами энергогенерирующей компании, которая может быть применена любым предприятием, имеющим значительные производственные мощности для реинжиниринга и оптимизации процессов;

определены требования к автоматизации процесса управления основными производственными фондами энергогенерирующей компании, особенностью которых является взаимосвязь с процессами бизнес - планирования и логистики с учетом отраслевой специфики;

разработана модель жизненного цикла объекта основных производственных фондов (далее - ОПФ), в которой учтены особенности построения сие-

темы управления производственными фондами энергогенерирующей компании: жизненная значимость, непрерывность, техническая и экологическая безопасность;

определены функции и задачи отдела управления ремонтами энергогенерирующей компании, учитывающие требования к выполнению процессов после проведения их оптимизации;

разработана методика управления аварийным запасом МТР на ТОиР:

  1. принципы формирования аварийных запасов МТР,

  2. порядок формирования базы данных для расчета нормативов аварийных запасов,

  1. порядок проведения расчетов нормативных аварийных запасов,

  2. порядок корректировки нормативов аварийных запасов на последующие плановые периоды;

- сформированы требования к построению единой информационной сис
темы класса EAM/ERP и сама система управления производственными фондами
энергогенерирующей компании, включающая в себя вышеперечисленные ре
зультаты (рис. 1).

Требования к автоматизации процесса управления основный и

прон з в одственныи И

фондаыи во взаимосвязи

с процессами йизнес -

планирования и

логистики

Детальная модель процессов управления

основными производственным и

фондами

нвргоганврирующвй

компании

Требования к построению единой информационной системы класса EAHERP

J*L

Модель

жизненного

цикла объекта

основных производств

енных

фондов

Функции и задачи отдела управления

ремонтами

энергогенерирующих

компаний

Принципы

формирования

аварийного

запаса МТР

Система у правления производственными фондами энергогенерирующей компании

порядок

формирования

базы данных

дня расчета

нормативов

аварийных

запасов

Порядок проведения

расчетов

нормативных

аварийных

запасов

Порядок

корректировки

нормативов

аварийных

запасов на

последующие

плановые периоды

Рис. 1 Система управления производственными фондами энергогенерирующей

компании

Значение полученных результатов для теории и практики.

Менеджмент обычно преподносится как дисциплина, которая базируется на искусстве управленца. Автор считает, что нет искусства. Есть наука - такая же, как, например, математика, а процесс изучения управления - это обычное ремесло, которое не требует искусства, т.е. которое исключает значительную степень неопределенности. Менеджмент мог бы иметь право быть искусством, но только после того, как освоена технологическая стадия, когда доказательное, обоснованное, расчетное по своей сути понимание функционирования системы становится неотъемлемой частью для выработки решений. Только тогда, когда ремесло, построенное на научных основаниях системного анализа, становится комплексно автоматизированным навыком, любой аспект которого можно логически обосновать и подтвердить расчетами, можно позволить себе такой, технологический по своей сути опыт использовать для принятия экспертных решений, и только при условии, что эти решения изначально прозрачны, выверены и системно обоснованы. При таком подходе возникает внешняя видимость легкости экспертных решений, которую можно принять за «искусство». Мы считаем, что нет искусства и в управлении производственными фондами, есть определенная последовательность действий, которая приносит определенный результат, который позволяет проанализировать бизнес. Это один из ключевых моментов диссертационной работы.

Предложенные модели и методы универсальны, на их основе могут быть разработаны практические рекомендации по управлению производственными фондами для оптовых, территориальных генерирующих компаний, промышленных предприятий различных секторов экономики, логистических компаний. Принципы и методы управления основными производственными фондами, сформулированные в диссертационной работе, могут использоваться в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном периодах.

Затраты на поддержание работоспособности оборудования достаточно велики. Система управления производственными фондами предприятия позволит существенно сократить расходы на техническое обслуживание и ремонты, снизит продолжительность простоев оборудования, увеличит его загрузку. Такие результаты достигаются за счет следующих факторов:

большой объем технической документации (сотни тысяч, не редко -миллионы страниц описаний) обрабатываются в автоматическом режиме - значительно увеличивается точность и достоверность планирования и учета, обеспечивается выполнение требований надзорных органов;

плановое обслуживание дешевле в сравнении с аварийным, сокращается число внеплановых ремонтов и закупок;

оптимизируется процесс учета расхода материально-технических ресурсов;

часть оборудования переводится на ремонт по состоянию;

персонификация ответственности, контроль соответствия квалификации персонала;

расчет затрат по нормам, а не «как в прошлом году плюс инфляция»;

принятие решения о судьбе объекта ОПФ на основе полной информации;

сокращение простоев оборудования.

Сведения о реализации и практическом использовании результатов.

Модели и методы управления основными производственными фондами, разработанные автором диссертационной работы доказывают, что результаты деятельности генерирующих компаний могут быть существенно лучше за счет повышения качества управления основными производственными фондами, эксплуатацией, логистикой, бизнес - планированием. Внедрение методов, предлагаемых в диссертационной работе, не вызовет сложностей в компаниях, в связи с высоким уровнем информационных технологий и внедрением ERP-систем в энергетической отрасли в настоящее время. Основные результаты исследования используются ОАО «ОГК-6» при совершенствовании системы управления компанией, применялись при разработке модели процессов компании по управлению основными производственными фондами, эксплуатации и логистике, при разработке требований к их автоматизации и корпоративных регламентов. Основные положения диссертационной работы нашли отражение при построении единой для филиалов и исполнительного аппарата корпоративной информационной системы ОАО «ОГК-6».

Результаты работы представлялись на следующих конференциях:

II Всероссийской научно-практической конференции «Эффективные механизмы инновационно-технологического развития современного общества» (Сочи, 2008);

I Всероссийской конференции по науковедению «Наука, образование, инновации» (Москва, 2009);

III Международной конференции «Социология инноватики: Человек в инновационном мире» (Москва, 2009);

I Международной научной конференции «Современные проблемы информатизации в системах моделирования, программирования и телекоммуникациях» (Москва, 2009);

- Международной научно-практической конференции «Экономика и
управление: проблемы развития»; (Волгоград, 2009);

- Всероссийской научно-практической конференции «Общественные сис
темы в условиях мирового финансового кризиса: проблемы и перспективы»
(Волгоград, 2009).

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 10 научных работах общим объемом 1.81 п.л., в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 170 страницах, структурно состоит из введения, четырех глав, четырнадцати параграфов, заключения. Библиография насчитывает 141 источник, в том числе 2 - на английском языке. Диссертация содержит 53 рисунка и 8 таблиц.